Loading...
Error



Лучшая тактика обмана

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

тон-лов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6

Россия

post 08-Фев-2010 08:36

Quote

Как-то ,Прабхупаде,один из учеников пожаловался:
- Индусы они все обманщики!
Прабхупада ответил:
- Я тоже индус.
Ученику стало неудобно:
- Нет, вы другой.
Прабхупада сказал:
- Почему же другой? Я тоже вас всех обманул, я говорил повторяйте "Харе Кришна" и будете счастливы"

Это я к тому что в сознании Кришны без обмана никак...
Profile PM

ahiles

post 08-Фев-2010 21:05 (спустя 12 часов)

Quote

"То,что дозволено Шриле Прабхупаде,недозволено обычным людям"
 

jiva-vadim

Стаж: 14 лет

Сообщений: 12

Россия

post 26-Мар-2010 08:07 (спустя 1 месяц 17 дней)

Quote

тон-лов писал(а):

Как-то ,Прабхупаде,один из учеников пожаловался:
- Индусы они все обманщики!
Прабхупада ответил:
- Я тоже индус.
Ученику стало неудобно:
- Нет, вы другой.
Прабхупада сказал:
- Почему же другой? Я тоже вас всех обманул, я говорил повторяйте "Харе Кришна" и будете счастливы"

Это я к тому что в сознании Кришны без обмана никак...
Прабхупада ловил нас на то, на что мы клюём. Пришлось немного изменить некоторые формулировки, что не изменило смыл в общем.
Он мог сказать: Повторяйте Харе Кришна и даже "счастье" покажется всего лишь временным отсутствием страдания. И кто бы что понял? Каждый хочет быть счатливым, и вдруг Вам скажут, что счастье не такая уж заманчивая вещь. Приходится лукавить не много, но Он это делал ради нашего блага.
Profile PM

ahiles

post 26-Мар-2010 13:19 (спустя 5 часов)

Quote

Лучшая тактика обмана ??

http://www.goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1087&view=newest#newest
 

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Дек-2011 08:47 (спустя 1 год 8 месяцев)

Quote

ahiles писал(а):

Лучшая тактика обмана ??

http://www.goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1087&view=newest#newest
jiva-vadim

Цитата:

То есть лучше всех обманет тот, кто сам ошибается. Из него искренность переть будет, ему поверят.
Вот это тема!!!
Супер!
Её ценность в том, что мы можем наблюдать за собой, за своими мировоззренческими изменениями,
как бы, уже из будущего, ведь прошло 2 года от 23-Дек-2009, когда был начат этот разговор!!!

Допустим, мне было интересно читать то что говорил admin тогда, и как он это говорил!!!

admin писал(а):

P.S. Компилименты говорить мне не нужно. Если бы не Прабхупада - никто бы из нас не прочувствовал и не понял в чем суть и цель человеческой жизни. Так что вот его и благодарите. Припоминается цитата из "Хагакурэ - книги самурая" : "Если хочешь навредить человеку - похвали его". За похвалой обязательно последует гордость, а за гордостью - деградация, как интелектуальная, так и духовная.
Правда... же... говорят: "для мудреца достаточно и намёка"!
Некоторым людям не нужно тратить много времени на первый класс...,
чтобы понять суть...

Цитата:

Как-то ,Прабхупаде,один из учеников пожаловался:
- Индусы они все обманщики!
Прабхупада ответил:
- Я тоже индус.
Ученику стало неудобно:
- Нет, вы другой.
Прабхупада сказал:
- Почему же другой? Я тоже вас всех обманул, я говорил повторяйте "Харе Кришна" и будете счастливы"

Это я к тому что в сознании Кришны без обмана никак...
Это я к тому, что в стадии фанатизма люди не замечают как происходит подмена!
Ачарья - вовсе не значит САД ГУРУ!
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Дек-2011 05:16 (спустя 3 дня)

Quote

youtube.com/watch?v=hT01391y_N8&feature=related

Медитация - это пища для души, а Бог - это кукловод!

"Именно медитация наполняет ваше внутреннее существо и тот вакуум, который раньше был наполнен ложью по имени Бог!"
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 20-Дек-2011 21:02 (спустя 15 часов)

Quote

Бог - кукловод - примитивно.
Бог - возлюбленный, друг, товарищ - вот это интересно, заманчиво и возвышенно.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Дек-2011 21:32 (спустя 29 минут)

Quote

fedaik1n писал(а):

возвышенно
это как?
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 20-Дек-2011 21:36 (спустя 3 минуты)

Quote

25.12.2009 здесь admin писал(а):

Не помню точно к какой пуране относятся данные слова (цитирую по памяти) :

"В век Кали ШУДРЫ станут квалифицированными и будут посвящены брахманическим шнуром в сампрадаях. Они будут носить шнур и шикху , и станут квалифицированными в знании Бхагавад-Гиты и Шримад Бхагаватам. Они будут принимать только пищу предложенную господу Джаганатхе, и они будут очищать каждый город и каждую деревню, и тогда Шримад Бхагаватам и Бхахавад-Гита зазвучит в каждом доме и в каждой семье . Люди начнут воспевать святое имя и вкушать остатки пищи, предложенной господу Джаганатхе, и тогда Ганга спустися и поможет им завершить очищение планеты."

P.S. Под словом шудра, в данной цитате, подразумевается вывод сделанный на основе качеств и мотивов (дайва-варнашрама). Понять суть не сложно : получаем количество - теряем качество. Но этот момент неизбежен.
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 20-Дек-2011 22:11 (спустя 35 минут)

Quote

Высоко- низко,
не знакомо понятие вообще?)))
Давай вместо слуги Бога, или его подружки, обзовем тебя куклой, играющей эту роль, напишем это в Бхагавад гите)
эта формулировка просто откровенно неудачна. вот так . э
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 20-Дек-2011 22:59 (спустя 48 минут)

Quote

fedaik1n
там именно об этом и написано, просто вы под богом понимаете одну из фантазий в сознании бога.
иными словами, всё зависит от состояния сознания
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Дек-2011 23:45 (спустя 45 минут)

Quote

fedaik1n писал(а):

Высоко- низко
Тогда еще раз перечитай свой пост:

fedaik1n писал(а):

Бог - кукловод - примитивно.
Бог - возлюбленный, друг, товарищ - вот это интересно, заманчиво и возвышенно.
т.е. Бог - возлюбленный, друг, товарищ - вот это Высоко- низко.
Или ты имел в виду качели? m0637
А может повторяешь чужие слова, не вникая в их значение? rtfm
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 21-Дек-2011 09:09 (спустя 9 часов)

Quote

нет, это мои слова, к ним легко докопаться.
кукловод- более низко
чем возлюбленный, друг, товарищ -это более высоко, неужели это неясно?
я достаточно четко указал что в моем понимании, высоко, а что низко
Кукловоду плевать на свою куклу,та неживая и вся находится в его власти, и ничего не может сделать.
А бог нас любит, и ему не все равно на нас? это ты понимаешь.
Если я тебя задел извини, в этом цели не было

оксана35

Цитата:

там именно об этом и написано, просто вы под богом понимаете одну из фантазий в сознании бога.
иными словами, всё зависит от состояния сознания
Это ваша фантазия, что я принимаю фантазию за Бога. Ты полностью уже мозги на опилки променял? ты был в моей голове? знаешь что там? прежде чем такое говорить? Я вижу, что это живешь в своей вымышленной фантазии, где у тебя все за Бога принимают фантазию.И что похоже тебе промыли мозги, насчет этого.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 21-Дек-2011 10:10 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

fedaik1n писал(а):

кукловод- более низко
чем возлюбленный, друг, товарищ -это более высоко, неужели это неясно?
А разве Кришна не выступал в роли кукловода, говоря, чтобы вместо поклония Индры, поклонялись холму Говордхану?
Могу привести другие примеры...

Кроме того, пока ты будешь видеть разницу между низким и возвышенным (более высоким), не будет духовного продвижения.
Слово возвышено применяется для разъяснения неофитам, которые привязаны к мирскому.
Низким может быть только мирское, остальное все одинаково возвышенно. Только человек имеет склонность к чему-то из этого более привязываться.
И это все работает на уровне эга.
На уровне эга устанавливаются отношения с формами Бога. Привязанность к определенной форме Бога, к определеным отношением с Ним, может создать препятствия к осознанию Бога, и конкретной формы Бога в частности.
твамева мата ча пита твамева
твамева бандхуш ча сакха
твамева видья дравинам твамева
твамева сарвам мама дева дева


Ты моя мать, Ты мой отец,
Ты мой друг и Ты мой самый близкий друг,
Ты мое знание и Ты мое богатство,
Ты все для меня, о мой поклоняемый Господь.

Что означают слова Ты все для меня? Разве всё не включает в себя понятие Кукловод? aa
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 21-Дек-2011 10:40 (спустя 29 минут)

Quote

включает)
То что ты сказала, это я принимаю))
я не отрицаю - что и кукловод тоже, этого не было,но я не хочу строить отношения с господом, как кукла, меня интересуют личные взаимоотношения. Теперь ясно?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 17-Апр 23:19

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)