Loading...
Error



Бхагавад-Гита в опасности!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 32, 33, 34  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Meru

Стаж: 13 лет

Сообщений: 22

Финляндия

post 31-Янв-2012 17:32

Quote

Цитата:

В назидательных целях (понимают люди только тогда, когда затрагиваются интересы эго) я буду продолжать настаивать
:)
Ладно, в назидательных - настаивайте, Бог с Вами.

Цитата:

Я несколькими постами выше писал:
Цитата:
"Сразу хочу сказать, что знание Свами было украдено майей, а его последователи будут всё отрицать. "
Ну вот зря Вы мне так вот жирненьким прям выделяете. Я не считаю себя последовательницей Свами. (К сожалению или к счастью.) И я не отрицаю, а подвергаю сомнению.
Кое-что в обсуждаемой традиции меня смущает. Нет смысла расписывать, что именно. Но эти моменты останавливают от принятия традиции как таковой. Собственно, та же история у меня была с православием. Если вместо внятного объяснения той или иной практики начинаются догматы, и разные сказки, в которые надо просто верить, у меня срабатывает внутренний "стоп-кран", и ничего я с собой поделать не могу. Хотя (возможно) без стоп-крана жилось бы гораздо проще. :)

Цитата:

Так что не хотелось бы вас огорчать, но советую не создавать идолов\кумиров, и поклоняться исключительно Богу
Ай, ай. Не приписывайте мне того, чего нет. :)
Есть такая штука в юриспруденции, презумпция невиновности называется. Вот по аналогии. До тех пор, пока нет доказательств - предпочитаю людей считать "невиновными".

То бишь, читайте, пожалуйста не между строк, а то, что черное по белому.
Если я пишу, что не соглашаюсь с Вами, пока не вижу подтверждения Вашего личного мнения в других источниках, это не значит что отрицаю все или создаю кумиров.
Это значит только, что я учла Ваше мнение, и при дальнейшем изучении предмета для меня оно либо подтвердится, либо нет.

Цитата:

главное понять принцип лестницы
Принцип лестницы уже испробован на себе. :) Знаю, что работает. Поэтому и не кидаюсь в различные омуты с головой.

Спасибо за беседу.

Princessa V.I.P.
Спасибо за ссылки, посмотрю что там. От Adminа так не дождешься *морщит нос*
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Янв-2012 18:01 (спустя 28 минут)

Quote

Последнее сообщение на ближайшие дни.

Подтверждение чего вы хотите получить ???
Экстремизма ?
Экстремизм есть.

Насчет теологических концепций - идея единства базируется на опровержении множественности (ваше сознание, созерцающее объекты сна, не фрагментируется, а возникающая множественность - игра шакти\иллюзии\майи, и её сущность - то, чего нет, как и оазиса в мираже так же нет).
Вот когда вы видите символическое изображение Супруга Деваты и Супруги Деваты - это комбинации из сознания, и игры воображения в сознании.

Цитата:

Это вариант Прахупады с огромными искажениями БГ гл. 2 стих 16-й как :
"Те, кто видят истину, заключили, что несуществующее (материальное тело) - преходяще, а вечное (душа) - не претерпевает изменений. Они пришли к этому выводу, изучив природу того и другого."

Это коректный перевод.
"У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей."
В то же время, глупые , такие как Свами, настаивают на том, что иллюзия реальна.
Интересное даже слово придумали, для того, чтобы обозначить реальность, назвав её иллюзией: иными словами, настаивать на реальности иллюзии - это уже смешно звучит. ap

Вот на этой точке возникает понятие единого Бога, о котором говорят такие религии как христианство, ислам и т.д.

Если уж совсем упростить аргумент (детская логика) : верное понимание - противоположность неверного понимания..., потому спросите обычного человека или ребенка как ему видится мир (и он скажет различным\разделенным), а верное понимание - это противоположность точки зрения ребенка.

Такие сиддхи, как Иисус, Мухаммед и т.д. прекрасно это понимали, потому поклонялись единому Богу, а поклоняющихся единому Богу Свами Прабхупада называет майавади.
Как вы думает, что объединяет всё то, что проявлено вокруг ? Что объединяет все потоки мыслей (за это единое не может выйти мысль) ?
Вы смотрите, замечаете объекты в пространстве, но не замечаете самого пространства, а что включает в себя и объекты, и пространство ???

Сначала определитесь со словом Бог.
Примитивный уровень - это, когда сознание находится на уровне тела (ахам дэхасми), всё видится разделенным (это одно тело, это другое тело), и такой человек начинает искать Бога как нечто отделенное, и то, что могут воспринять 5-ть органов чувств (ищут тело).

Со временем сознание утончается, и понятие Бога так же изменяется вместе с ростом вашей осознанности.
Риши Васиштха говорил, что в случае если сознание практикующего еще не развито - формы, мантры и т.д. полезны (подойдет всё, за что может зацепиться сознание, а зацепится оно за то, что соответствует текущему уровню), но это всё подготовительная стадия. Незрелый практикующий не оценит нечто возвышенное только потому, что не может его воспринять, по принципу: музыка бесполезна если нет ушей, прекрасные картины бесполезны если нет глаз, прекрасные ароматы бесполезны если нет нюха и т.д.


Последний раз редактировалось: admin (2012-02-01 00:53), всего редактировалось 9 раз(а)
Profile PM

Meru

Стаж: 13 лет

Сообщений: 22

Финляндия

post 31-Янв-2012 18:02 (спустя 40 секунд)

Quote

admin
Спасибо за уделенное время.

Цитата:

Подтверждение чего вы хотите получить ???
Ну не будем же мы сказку про белого бычка по ролям сейчас исполнять?!
Мои вопросы были конкретными. Я их даже процитировала еще раз, парой постов выше.
Предлагаете верить Вам на слово? Так Ваши утверждения для меня не аксиома.
Доказательств от Вас я не требую. Просто попросила ссылки. Нет у Вас возможности/времени/желания - не нужно нервничать, справлюсь сама.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Янв-2012 18:40 (спустя 38 минут)

Quote

Так как времени у меня действительно свободного немного - попросите Princessa V.I.P.

Тем более в данной теме оговаривается экстремизм (потому рассматриваются вопросы связанные исключительно с данной темой - напомню, что тему - это наличие экстремизма в учении Свами; юридическое определение экстремизма я так же приводил).
Я уже приводил выдержку из законодательства, и примеры экстремистских изречений положенных в основу учения Свами (они не относятся ни к Гите, ни к учению Чайтаньи).

То, что Свами называл майавада (это вымышленное слово, такое же как "кришнавада") - это самое древнее учение адвайта веданты (учение о едином Боге, которого еще в христианстве называют Яхве \ "Я есмь, то я есмь").
Сам же Свами был примитивным сторонником примитивной двайта веданты, считая, что всё различно.

Когда христиане, к примеру говорят "идоложертвенная пища", то под ней подразумевается пища, которая была предложена не первопричине (Парабрахману), а иллюзии, в многочисленных проявлениях разных богов\божеств.

В то же время, пища предложенная единому Богу считается священной, и в отдельности Шива говорит, что меньшим грехом будет убийство брамина, чем отказ от пищи, предложенной единому Богу (к примеру, если тушенка была предложена Единому Богу, а кришнаиты от неё отказались - они заработали больше кармических реакций, чем от убийства брамина).
На месте кришнаитов, я бы с удовольствием съел тушенку.

Дело в том, что от упомянутого единого Бога, зависят все так называемые божества...., примерно так же, как мысли целиком зависят от сознания, которое их поддерживает (это то, что обычно обозначается как Творец и Творение находится в непрерывной\постоянной связи\взаимодействии).


Последний раз редактировалось: admin (2012-01-31 18:49), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Meru

Стаж: 13 лет

Сообщений: 22

Финляндия

post 31-Янв-2012 18:42 (спустя 2 минуты)

Quote

bk

Цитата:

примеры экстремистских изречений положенных в основу учения Свами
Во-от, о том то и речь, что нонче на просторах интернета как бы принято указывать источники, откуда взята информация.
То бишь не просто [ quote ] [ / quote ] своих слов из предыдущих тем, а еще и [ url ] [ / url ], на документ, где это утверждение/изречение содержится, или там, "ШБ 1.2.3 комм", если не в интернете...
Ибо приведенные Вами утверждения могут как принадлежать перу Прабхупады, так и быть плодом Вашего воображения.

Вот допустим, есть на форуме тема, в которой я нашла слова Шрилы Гоур Говинда Свами Махараджа о том, что с Вайкунтх не падают.
И приводит он ссылочки на шлоки Шримад Бхагаватам, в комментариях к которым даже Прабхупада сам писал, что с духовного мира не падают.

И я понимаю, на чем основано данное конкретное мнение конкретного человека. Вижу, где он, собственно, его взял.
Не "с потолка", значит. Есть источник, в котором я могу убедиться, что сказано именно так.
А Ваши примеры для меня таки - только Ваши примеры.

Возможно, Princessa V.I.P еще что подкинет почитать на тему. Пока отвлекусь, поищу Видья-Гиту. Заинтересовало...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Янв-2012 21:52 (спустя 3 часа)

Quote

Для того, чтобы найти источник вам достаточно прогуглить (вы как раз об нагугливании упоминали).

Чтобы найти слова "майавади", "сахаджия" в книгах и лекциях Свами - воспользуйтесь быстрым поиском по документу DOC, TXT, PDF, DJVU нажав CTRL+F.

Если бы передо мной стояла задача нарыть кучу материала с подробными ссылками - мне бы хватило 24-и часа, но у меня нет такой задачи.

Чтобы лично убедится, как кришнаиты относятся к майавади и сахаджиям - лично пообщайтесь с кришнаитами (конечно теперь они будут потише в этих вопросах).

Что касается сахаджиев - можете изучить истории, связанные с Нараяной Махараджем, который между тем защищал кришнаитов в суде (когда дети, в частности сын Прабхупады Мадан Мохан Де , решили забрать имущество исккон возбудив уголовное дело, и утверждая, что гуру ИСККОН - это мошенники, а Прабхупада не принадлежит к касте браминов, следовательно не мог принять саньясу, и созданную организацию нужно рассматривать как бизнес, который должен перейти к сыну), а кришнаиты в благодарность назвали его сахаджием и запрещали ходить к нему на лекции, слушать лекции и т.д.
Как вариант, спросите о "преданных с Радха Кунды", или о "Бабаджи с Радха Кунды", и получите в ответ всё то, что думают кришнаиты о сахаджиях.

Собственно, если есть некий неугодный организации, то за ним обязательно закрепят ярлык "майавади" или "сахаджия" - это сродни того, как во время коммунизма для народа СССР был враг "капиталист", а для капиталистов в США - "красный\коммунист".
История показывает, что в социуме придумывали образ врага будь то это "ведьма", "капиталист", "коммунист" и т.д., и образ "друга" - это сродни "Павлика Морозова" (Павлик - это сын, который сдал собственного отца, за то, что тот не захотел отдавать последнее зерно в казну).
Как вы поняли, даже абсурдный пример с Павликом Морозовым будет раскручиваться для того, чтобы стимулировать народ подражать Павлику, и чтобы зерно все сдавали.
И наоборот, те, которые невыгодны например "капиталист" или "коммунист" - нужно заклеймить, так как выгодно, чтобы их не было.

Логика думаю ясна.
Мне выгодны "Павлики", но не выгодны "капиталисты" или "коммунисты", потому нужно создать положительный образ "Павлика" (пчела), и образ отвратительного "коммуниста" или "капиталиста" (мухи).

Поскольку я не являюсь заинтересованным лицом - упомянутому Федайкину было сказано, что признаки экстремизма есть (более того, они ясны самим кришнаитам, в чье сознание проникли идеи Свами, в частности касательно "майавади" и "сахаджиев" : они сами испытывают презрение, которое является лучшим подтверждением).

В противовес этому можно задать вопрос: "майавади" (в частности последователи адвайта веданты) или "сахаджии" говорят плохо (пропагандируют неполноценность, дискриминацию и т.д. и т.п.) о кришнаитах ?
Вот тут заминка : не говорят.

Тут на форуме есть пользователь leo666, который не так давно был кришнаитом и отвергнул ересь Свами.
Пускай он поделится фактами, какие именно настроения прививают в упомянутой организации по отношению, например к "майавади" и "сахаджиям", или несогласным с учением Свами.
Profile PM

чинтамани ганга

Стаж: 12 лет

Сообщений: 388

Республика Корея

post 01-Фев-2012 05:50 (спустя 7 часов)

Quote

Буддиств подключились
interfax-religion.ru/?act=news&div=44000
Profile PM

Meru

Стаж: 13 лет

Сообщений: 22

Финляндия

post 01-Фев-2012 06:59 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Цитата:

В противовес этому можно задать вопрос: "майавади" (в частности последователи адвайта веданты) или "сахаджии" говорят плохо (пропагандируют неполноценность, дискриминацию и т.д. и т.п.) о кришнаитах ? Вот тут заминка : не говорят.
К слову. Опять же вопрос - кого относить к майавади? Вы себя относите? Или кришнаиты Вас? Если да, то говорите. Всю эту тему плохо и говорите. Или мусульмане вот, опять же, буддисты. :)

Цитата:

Тут на форуме есть пользователь leo666, который не так давно был кришнаитом и отвергнул ересь Свами. Пускай он поделится фактами, какие именно настроения прививают в упомянутой организации по отношению, например к "майавади" и "сахаджиям", или несогласным с учением Свами.
Речь опять пошла о нынешней организации, а не по теме о комментариях самого Прабхупады.
Я не раз встречала людей, которые с уважением относятся к трудам Прабхупады и при этом не приемлют положения вещей в ИССКОН, считая что это две большие разницы. Уверена, Вам тоже такие встречались.

Беседовала я и с преданными из ШЧСМ, в том числе об отношении их матха к Прабхупаде. Называют его "духовным братом" основателя ШЧСМ. Но при этом рекомендуют почитать и их Гиту. :)
ИМХО, не однозначно всё.
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 01-Фев-2012 07:37 (спустя 38 минут)

Quote

чинтамани ганга
исправь, пожалуйста, ошибку в своей ссылке, чтобы она открывалась

w.interfax-religion.ru/?act=news&div=44000
впрочем, уже не надо:
interfax-religion.ru/?act=news&div=44000
статья называется:
В буддийской общине РФ выступают против строительства храма кришнаитов в Москве

Цитата:

....................................................................................................................................................................................
"В этой связи мы с большим вниманием и обеспокоенностью следим за развивающимся конфликтом вокруг судебного процесса в Томске по вопросу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" с комментариями основателя Международного общества сознания Кришны Свами Прабхупады", - заявил представитель буддийской общины.

По его мнению, в этом деле имела место "информационная кампания давления на российские правоохранительные органы и судебные инстанции со стороны, как кажется, введенных в заблуждение представителей индийских политических объединений и госструктур".

"Апофеозом этой кампании стала экстремистская по своей сути акция публичного сожжения флага Российской Федерации. В этой связи для нас удивительно то, что российской общественности по сию пору неизвестно о должной реакции на произошедшее со стороны уполномоченных госструктур", - отметил А.Бальжиров.

Он призвал "на принципах законности и беспристрастности" подойти к рассмотрению "дела по кришнаитской литературе", отметив, что в случае с упомянутой книгой речь идет "не об основополагающем, для каждого индуиста древнем религиозном трактате "Бхагавад-гита", а об одном из многочисленных современных переводных комментариев к нему, сделанных, по мнению ряда уважаемых российских экспертов, весьма некорректно".

Он также прокомментировал акцию православного Движения сопротивления убийству детей по передаче Московскому обществу сознания Кришны партии консервированной тушеной говядины, которую движение провело в ответ на произошедшее некоторое время назад у здания российского посольства в Индии сожжение государственного флага РФ. По мнению А.Бальжирова, эта акция "также не отвечает принципам добрососедских отношений и никак не содействует межрелигиозному миру".

Как сообщалось ранее, Ленинский районный суд в конце декабря прошлого года отказал в удовлетворении иска прокурора Томска о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" с комментариями С.Прабхупады. Однако в январе 2012 года прокурор Томска оспорил этот отказ. Апелляция прокуратуры была принята.

Летом 2011 года прокуратура Томска обратилась в местный районный суд с иском о признании экстремистской упомянутой книги с комментариями С.Прабхупады. Это вызвало протесты политиков и общественности Индии. Тема "гонений на индуизм в России" стала новостью номер один для ведущих индийских СМИ.

С решением суда не согласились российские мусульмане. Во Всероссийском муфтияте призвали запретить деятельность кришнаитов в России и подчеркнули, что властям не следует поддаваться на давление в связи с судом в Томске.


Последний раз редактировалось: shabdakosha (2012-02-01 09:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Meru

Стаж: 13 лет

Сообщений: 22

Финляндия

post 01-Фев-2012 07:58 (спустя 20 минут)

Quote

Цитата:

К примеру, когда идет речь о построении кастовой системы во всем мире, где несогласные с идеями Свами становятся шудрами, то это следует понимать буквально: 1) внедрить кастовую систему, а 2) несогласных сделать шудрами.
Вот, кстати, по теме варнашрамы.
Прошла по одной из данных здесь ссылок. Беседа с Прабхупадой.
И вижу что процитированные ранее слова о необходимости введения варнашрамы попросту вырваны из контекста.

Цитата:

Обучите определенную часть общества как брахманов, определенную как кшатриев и вайшьев. При такого рода образовании мы не проводим различий на том основании, что кто-то может происходить из семьи шудр. Получайте образование. Будьте квалифицированы.
То есть, человеку, желающему руководить, необходимо прежде обучиться тому, как руководить. И не важно, кем были его родители.

Цитата:

Хари-шаури: А где же нам тогда ввести систему варнашрамы?

Прабхупада: В нашем обществе, среди его членов.

Цитата:

Хари-шаури: Что ж, нам придется полностью пересмотреть систему, которая есть у нас сейчас.

Прабхупада: Нет. То, что у нас уже имеется вполне приемлемо. Но, как мы видим на опыте, они падают. Долждно быть систематическое... Почему они падают? Поскольку он не подходил [для того положения, которое занимал], поэтому он пал. Лучше уж [ему] оставаться в его естетственном положении и стать совершенным. Зачем искусственно возвышать их? Нет необходимости.

Цитата:

Прабхупада: Да. Он — шудра, клерк. Он может... Оставаясь шудрой, он может достичь совершенства. Зачем нам искусственным образом становиться брахманом и санньяси, а затем падать? Следует это прекратить.

Цитата:

У брахмана есть свои обязанности, у кшатрия — свои, у вайшьи — свои, а у шудры — свои. И если он выполняет свои обязанности как следует, тогда он достигает совершенства. Так зачем искусственно называть его брахманом? Пусть выполняют, согласно шастре, работу шудры или вайшьи. Он достигнет совершенства. Ничто не препятствует достижению совершенства. Но зачем искусственно делать из него брахмана или санньяси, а затем он падает и становится посмешищем? Суть не в этом. Пусть лучше живет в том положении, которое естественно для него и обрести совершенство. Это хорошо. Выглядит замечательно. И это вполне возможно.

Цитата:

Вишну, Господу Вишну, можно поклоняться совершенным следованием правилам и предписаниям четырех варн и четырех ашрамов. Здесь так же говорится, sve sve karmani. Работайте как совершенный брахмана или совершенный кшатрия, совершенный шудра — вы достигнете совершенства. Совершенство доступно в естественном для вас образе жизни. Зачем искусственно занимать неестественное для вас положение, падать и становиться посмешищем?
Я это понимаю так, что прежде чем принять на себя обязанности брахмана (или кшатрия или вайшьи, не важно) нужно:
1) пройти обучение
2) понять является ли это для тебя "естественным"
3) приняв на себя обязательства брахмана - забыть об удовольствиях, доступных шудрам/вайшьям/кшатриям и не падать.

Цитата:

Сатсварупа: Итак, мы можем идеально организовать сами себя, а что касается всех остальных, все что мы можем сделать, так это надеяться, что они последуют нашему примеру.

Прабхупада: Да.

Бхавананда: Показать на собственном примере.
Вот и все сказки. Варнашраму Прабхупада рекомендовал ввести в обществе сознания Кришны, дабы показать пример остальным.
Дабы квалифицированные брахманы давали знания, квалифицированные кшатрии заботились обо всех. И далее по списку все выполняли свои обязанности совершенно.

Цитата:

Хари-шаури: Ну, все они придают особое значение накоплению оружия. Они все придают особое значение...

Прабхупада: Задача кшатрия заключается не в этом.

Цитата:

Задача кшатрия — следить за тем, чтобы четыре сословия общества поддерживались в надлежащем порядке, а не только накапливать военные силы, становясь бременем для страны.
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 01-Фев-2012 09:27 (спустя 1 час 28 минут)

Quote

Meru
Все эти предвзятые разговоры бесполезны для людей, ищущих правду только там, где по их субъективному мнению она должна быть...
... или находящихся внутри какой-либо одной религиозной традиции!
Так же они бесполезны для тех, кто уже нашел и выстрадал свою правду!
Вдумайтесь в слова:

Princessa V.I.P. писал(а):

Обманщика может разоблачить (судить) только тот, пострадавший, кто в полной мере осознал ОБМАН (технологию, механизм),
а не тот кто не знает, что он обманут!!!

Кришнаиты, в принципе, не способны изнутри организации подвести какой-либо "итог вайшнавизма нашего времени",
ибо погружение в "удовлетворение от самообмана" не оставляет возможности им сравнивать истинную Бого-Реализацию их псевдо-учителей, самоназванных гуру!!!

Непредвзятый Наблюдатель мог бы увидеть больше, при условии, если этому Наблюдателю доступны внутренние духовные Уровни восхождения адептов Учения....

Обман вайшнавов нарастал постепенно, со временем, и тем больше, чем больше последователей вовлекалось в философскую, мировоззренческую игру-лилу Вишну, под соблазнительным для "эго ума" названием "бхакти-йога" ...

Изучите все "КАНАЛЫ БОГА" (не только связанные с вайшнавизмом) - только тогда у Наблюдателей есть шанс осознать Великий Обман Вайшнавов нашего времени!
Прямых дорог не бывает, особенно, если вас лично Бог за руку не ведёт!!!
Как бы Прабхупада (или Его Небожественная милость) там красиво не говорил, искренне обманывая других людей, следование озвученной им методике приводит к несовершенному результату, если не сказать хуже!
Но беда в том , что тем кто следует по стопам прабхупады даже не с чем сравнить и, тем более, практически применить в жизни другие эффективные методы, потому что ...
1. Чтобы сравнить, надо сначала понять "Суть и Ценность" иного метода данного Богом и ...
2. Затем его принять, чего как раз и лишены экзальтированные последователи прабхупады на века!
И
3. Самое страшное для преданных: Наконец, разобраться, всё-таки, Кто Есть 100%Бог, а для этого надо посвятить свою жизнь поиску Путей к Истине и направить ВНИМАНИЕ внутрь себя, а не искать убежища своего эго-ума в ведических писаниях и в религиозно-догматической среде разума!
Экзальтация (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — повышенное настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.
Обман всегда кроется в переносе ВНИМАНИЯ от реального на ложное, от внутреннего на внешнее,
и в подмене истинных (недоступных для понимаания) ценностей на (доступные) ложные ценности!

Это происходит сейчас в мире в любой религиозно-догматической общественной "структуре" , не только у кришнаитов.
youtube.com/watch?v=RMTloO0Dh08&feature=related
Profile PM

Meru

Стаж: 13 лет

Сообщений: 22

Финляндия

post 01-Фев-2012 17:19 (спустя 7 часов)

Quote

shabdakosha
Вы правы, предвзятые разговоры бесполезны.
ПРЕДВЗЯТОСТЬ
1. Склонность искать и использовать информацию, которая укрепляет привычные убеждения человека и игнорирование той информации, которая не вписывается в эти рамки.
2. Отсутствие беспристрастности.

НЕГАТИВНАЯ ПРЕДВЗЯТОСТЬ
Тенденция позволять отрицательной информации об индивиде оказывать большее влияние на формирование впечатления, чем достоверным сведениям.
Проще говоря, одна плохая черта может разрушать репутацию человека независимо от того, сколько у него имеется хороших черт.
Я не позволяю себе относиться ни к кому предвзято, а Вы?
В предыдущем посте я цитировала фразы из той же беседы, что и admin, ссылку нашла в одном из его сообщений.
Почему Вы про предвзятость рассказываете мне?

Здесь обсуждается наличие экстремизма в учении Свами, в частности, мне было сказано, что Свами предлагал ввести кастовую систему, а всех несогласных сделать шудрами. Я удивилась постановке вопроса, прошу показать обвинению подтверждение. Есть в теме конкретная ссылка на беседу, в которой обсуждается варнашрама. Взяла на себя труд прочитать беседу полностью.

Да, в ней Свами говорит о том, что нынешняя система государственного устройства несовершенна, что "Коммунисты делают особый упор на класс шудр, а капиталисты — на живот [класс вайшьев]".

Да, он критикует современную систему выборов:

Цитата:

Вы должны действовать таким образом, чтобы ваши граждане были удовлетворены во всех отношениях. Вы должны осознать, насколько необходимо, чтобы люди были удовлетворены. Именно по такому принципу должно быть устроено ваше правительство. Тогда революций не будет. Если народные массы удовлетворены, они не будут бунтовать. Но им неизвестен этот процесс. В условиях «демократии» простому человеку позволено голосовать. У него нет знания, и при это он голосует. Такого рода процедура голосования достойна наибольшего осуждения
Да, он говорит здесь, что нынешние политики только и делают, что гавкают друг на друга. И что накапливают оружие, становясь бременем для своей страны.

Скажите честно, Вы ни разу в разговорах с друзьями не ругали правительство? Радуюсь, что мои разговоры никто на диктофон не пишет... ad

Из данной записи мне НЕ нравится высказывание Свами о чернокожих в Америке.
Хотя я сейчас не могу знать, какая обстановка там была в 77 году, может быть, и правда они доставляли "самые большие беспокойства", нагоняли страх, были "бескультурные, и еще и пьяницы".
Учитывая, что Закон об избирательных правах в США, запрещающий дискриминацию по расовому признаку, был принят только в 1965 году, а до того времени афроамериканцам вряд ли давали даже малый шанс на хорошее образование и работу, может так и было. Может они и доставляли большие беспокойства.
Но в настоящее время данное высказывание о рабстве в Америке очень режет слух.
Вот в этом возможно было бы найти признаки экстремизма.
Правда это частная беседа, а не комментарии Гиты. И следом Свами сказал, "Либо дайте им образование, либо держите их под контролем."

Но, тем не менее, пока я не нашла подтверждения тому, что он требовал внедрить во всем мире кастовую систему и записать в шудры всех несогласных с его идеями. Повторюсь, все, что пока нашла:

Цитата:

Сатсварупа: Итак, мы можем идеально организовать сами себя, а что касается всех остальных, все что мы можем сделать, так это надеяться, что они последуют нашему примеру.
Прабхупада: Да.
Бхавананда: Показать на собственном примере.
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 01-Фев-2012 19:05 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

В определенный момент стал анализировать окружающее, перестав всё принимать на веру. Первой под горячую руку попала БГ в переводе и с комментариями ШП. Комментарии сразу отправились в топку, ибо зачастую они ну никак не соответствовали теме стиха. Или первый абзац соответствовал, а потом совсем не о том пару страниц. Например, хотя в стихе ни слова нет о Кришне, почти весь комментарий о нём, либо о преданном служении, либо о джапе, либо об имперсоналистах и т.д.
Затем дошёл и до перевода.
Сначала сравнивал литературный перевод с дословным. Начал видеть несовпадения, иногда и подмену значения стиха. Взял несколько других хороших переводов и начал сравнивать их между собой. Опять не в пользу перевода ШП. Как в поговорке - все не в ногу, один в ногу.
Явственно стала видна односторонняя направленность перевода ШП. Старший преданный (Шри Джишну прабху) написал мне, что ШП переводил "в контексте". А это извините, уже не перевод, а переписывание с изменением исходного смысла.
Потом были Упанишады, Шримад Бхагаватам. То же самое. Свой вклад внесли и переводчики с английского на русский.
Преданные ИСККОН ничего внятного не смогли ответить, кто навешивал шоры на глаза, кто отворачивался. Вопросы на кришна.ру беспощадно тёрли.
Вот так я и перестал быть членом ИСККОН. Ну три месяца помучался, куда же без этого. Отдельное спасибо тем Душам, которые очень помогли мне выбраться.

Предположим запретили бы БГ в переводе ШП. Фанаты ШП всё равно читали бы её. Даже больше читали
бы. А тем, кто видит различия, такой перевод и даром не нужен. Поэтому считаю разницы нет, пусть будет, можно не запрещать.

В конце концов глубину нужно искать больше внутри себя, используя внешнее для увеличения этой глубины. А зациклиться на Кришне и потерять всё остальное либо попытаться заглянуть дальше, это только личный выбор.
on_the_quiet
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 01-Фев-2012 20:52 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

Meru писал(а):

Почему бы тогда не запретить Евангелие?
За что? Все кто говорят что Христос не сын бога "лжецы и антихристы" 1Ин.2:22
"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отверга­ю­щий Отца и Сына"
Христианство проклинает тех, кто не любит Христа. 1Кор.16:22.
"Кто не любит Го­с­по­да Иисуса Христа, анафема, марaн-афa. (Да будет отлучен до при­ше­с­т­вия Го­с­по­да.)"
Как христианство учит обращаться с не христианами? 2Ин.10
"Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его"
Весьма толерантно и не "экстремично" ни разу.
Действительно, во всех религиях и писаниях есть экстремистские высказывания, и воспринимается это людьми как пережиток прошлого времени!
Ветхий Завет, так просто кишит враждой и насилием, геноцидом, и всеми возможными пороками древних иудеев\евреев, угодными их племенному богу!
Но так как ветхозаветные книги имеют ценность из-за исторической древности, то никто не обладает таким правом запретить библию, как писание разжигающее рознь между верующими и между народами... ( а надо бы!!!)
Это все видят на протяжении многих веков: симитизм и антисимитизм, православные и жидовствующие... масоны... и русские "ведантисты"...

Эту проблему пока (на сегодняшний день) никто не сможет решить, но решение придёт только через некоторое время, когда писания (ложная, относительная, мифологическая подача Истины) сами отомрут за ненадобностью,
когда у каждого жаждущего и устремлённого человека инициируется Внутренняя Связь с Истинным Богом!!!


Но с комментариями БГ всё как раз наоборот!
Против самой БГ никогда бы не возникло спора среди компетентных лиц, так как это известный древнейший источник знаний...

И ничего бы страшного не было, если бы это знание просто распространялось таким, какое было изначально, и без "сектантских" комментариев...
А комментарии можно было бы изложить в отдельных книгах и мастер-классах, как это делают в других духовных направлениях!

Здесь же всё изложено в одной книге, и эту книгу (историческое описание событий, как говорят кришнаиты, обманывая всех!!!), как Оплот Истины, сразу же преподносят неискушенному читателю!!!
Причём, как и в Ветхом Завете, в БГ "убийство во благо" (война) поощряется\стимулируется Богом!
Вопрос: каким это Богом?
В то время, как большинство христиан знает, в противоположность этому, историю жизни и мировоззрение И.Христа...


Именно этот факт, ещё много лет назад, был выявлен мною в общении с верующими, как самый отторгающий!
Хотя есть и много других примеров из БГ, которые не внушают доверие простым людям!!!

Ведь, если образно представить, то в БГ какая-то антропоморфная Сущность пытается выглядеть Богом в глазах каких-то странных существ, родившихся необычным, невероятным образом, и выдающих себя за людей!!!
И мы должны в это верить буквально, верить сказкам и мифам гипердревней цивилизации...

Суть учения БГ, однозначно, не открывается всем, как бы преданные Прабхупады этого не хотели!!!
Все ведические (и даже не ведические) писания имеют несколько уровней понимания, включая сокровенный, тайный, который ни как нельзя "открыть для себя" просто перечитывая тексты книг!

Но что мы видим?
Разным по взглядам людям, на улице или в помещении, просто всучивают эту книгу за пожертвования, в надежде, что кто-то прочитает и поймёт то, что сами кришнаитские гуру не понимают - вопрос зачем это делается, если не ради распространения "духовных амбиций организации"?

Однако, если изучить жизни некоторых ранних вайшнавов, то действительно, их цели очень сильно отличались от современных "экзальтированных кришнаитов" (спящих сектантов) - это факт!

Надо сказать, что кришнаизм в России, как бы, течёт против стабильного потока интересов основной массы публики!
Здесь, в России, даже русские "ведические клубы" (разрозненные) по интересам к древней культуре славян считаюются "языческими", а значит (безконтрольными)недопустимыми для Власть имущих, что собственно, верно!
Причём речь идёт о нашей, некогда великой ведической стране, пережившей многовековую религиозно-политическую оккупацию, с закреплёнными традиционными религиозными культами, такими как христианство, мусульманство, буддизм и иудаизм!!!
Ну, а кто такие эти наивные, новоиспечённые, "экзальтированные кришнаиты", которые пытаются переделать весь мир, навязывая свои непроверенные воззрения, хотя их никто об этом не просит???

Ошибки, которые неизбежно совершают простые люди, принявшие на себя тяжёлый статус "гуру" будут естественным образом отражаться на простых людях, последователях, как говорится, неразобравшихся в многообразии религиозного мирового опыта, и потому, будем считать, временно обманутых...
Они страдают за свою собственную инициативу, а инициатива, как известно, часто бывает наказуема!!!
Таково влияние ВРЕМЕНИ!

В калиюгу не только Бхагавад Гита в опасности, но и все остальные Светлые Учения!
И самым главным "врагом-демоном" любого Учения являются сами фанатики-сектанты, которые дробят его на части\ветви, невежественные гуру-попугаи, поверхностно видящие писания, и транслирующие свои "умственно-магнитофонные записи" со своей "идейно-религиозно-догматической колокольни" !
ВСЁ, что ЕСТЬ - состоит из СО-ЗНАНИЯ БОГА!
Высшее, Всеобъемлющее, Единое СО-ЗНАНИЕ --- абсолютно НЕПОСТИЖИМО и АБСОЛЮТНО!!!
Оно Сверх-Трансцендентно (Пара-параБрахман), и не нуждается в каких-либо Проявлениях, но Проявляется в Трансцендентном СО-ТВОРЧЕСТВЕ с Нижними ПЛАНАМИ СО-ЗНАНИЯ (ПараБрахман) и в Имманентном ТВОРЕНИИ (АпараБрахман), благодаря взаимодействию Света и Звука, порождая многомерное и бесконечное "БЛАГО" для Вечно существующих, бесконечно-проявляющихся, Существ(джив)!!!
В НЁМ ЕСТЬ ВСЁ, все Уровни, все Сферы, все Формы и все Имена ! И это не трудно понять сознательному человеку!


Здесь надо отметить что, Истинные Мастера со своего Уровня Богореализации способны изнутри различать всех гуру-самозванцев,
как и знать всех истинных Мастеров,
Которые приходят с Абсолютных и Наивысших Уровней СО-ЗНАНИЯ БОГА:
Сверхперсональных ((из Царства другой Формы Бытия Со-Знания, не аллегоричной, как понимают люди, читающие Веды!)) и
Безформенных (в традиционном понимании для ума) которые способны контактировать с Высшей Душой человека (выше уровня разума и "параматмы"!), а так же и
БезИмянных ((потому что на Уровне АБСОЛЮТНОГО ЕДИНСТВА НЕПРОЯВЛЕННОГО БОГА-ТВОРЦА, Пара-Парам-Брахмана, нет никакого смысла в именах!))
Проявлениях "Бога-Источника"Я""...
Вишну-Нараяна-Кришна не является Наивысшим Богом в Абсолютном Само-Сознании Бога-Отца, но являются Его Нисходящим "Негативным" Творящим Потоком Со-Знания...
Почему НЕГАТИВНЫМ?
Это, несомненно, важнейший вопрос!
Потому что Своими Прекрасными Формами и активными деяниями Они перекрывают возвышенное Устремление Души к Со-Вершенству !!!
Но это не единственное их влияние и проявление...
Их Сверхразумные Формы, и их Шакти, легко могут создавать "ловушки на пути", и легко сводить на "нет" усилия любой души,
и использовать некоторую неопытность в своих, исключительно Божественных, Целях и Играх, если у восходящей Души нет истинного Мастера!!!
А потому Всё облики и формы принадлежат НЕГАТИВНОЙ СИЛЕ, которую многие люди называют Бог!!!
Есть такая притча у Мастеров:

Как-то встретились на Вершине Одного из Высших Планов "Бог-Слово" (Источник "Я" и всех Энергий)
и "Бог-НегативнаяСила" (Вишну-Нараяна, Источник Эго-разума и личности Существ)...
Сидят, свесив ноги, и восхищаются Творением!

И вот, Негативная Сила с удовлетворением говорит:
- Посмотри, всё эти существа, люди, - это мои дети!
Я им даю знание и выполняю их желания!
Они меня почитают, мне поклоняются, меня любят и ко мне стремятся!!!

"Бог-Мастер", посмотрел на людей, посмотрел на "Негативную Силу", и ответил:
- Нет, дорогая, они все мои Дети!
Потому что я их всех ЛЮБЛЮ так, как никто не способен любить!!!
И поэтому истинные Мастера, коих было не мало на Земле, ввели малоизвестный термин БОГ-за-БОГОМ --- и они не считают Абсолютным и Наивысшим Богом, аватара Чайтанью Махапрабху, и не видят Его таковым (и его экзальтированное учение) ни в одной практике мира (не говорю о простых людях, а об Учителях и Мастерах), как впрочем, и "кришнаитского" Кришну, которому поклоняются только кришнаиты... и некоторые индусы, хотя во многом, основные учения похожи и имеют объединяющие факторы(аспекты)!!!! Разногласия касаются не понимания Атрибутов Единого Бога, а пути и форм "Спасения" от самсары, и наличием или отсутствием живого "Спасителя"!!!

Просто задумайтесь: кришнаиты, со своей "языческой двайтой", разбиваемой любым Мастером-практиком в пух и прах,
остались на всей планете в меньшинстве, все остальные, кроме свидетелей Иеговы, уже их обошли!!!
И эти ведические концепции - их естественная реакция выжить, подпитав своё религиозное тело большим количеством биомассы (разума), подтянув свой (философский) языческий уровень немного выше, и ближе к бескомпромиссной классической Адвайте, которую принимали многие гуру во времена Гауранги (понятно, что не к не нео-адвайте...)... -
Это же и попытался сделать святой того времени, Чайтанья Махапрабху, который являясь Высочайшим Аватаром Среднего Уровня (сердца Бога-Отца) создал "срединную", т.е. золотую концепцию Прекрасной(Шри) Ачинтья БхедАбхеда таттвы..., доступную для понимания всех людей!!!

В ближайшее время, когда на всех людей будут нисходить Божественные Потоки Единого из Единого Источника, Учения Единого Бога,
вайшнавов ждёт полная потеря смысла их учения, как относительно ложного!!!
И оздоровительная процедура Духовного промывания мозгов Сверхвселенского уровня - озарение и пробуждение некоторых вызовет революционное изменение в комментариях к Писаниям, но этому будут сильно препятствовать, впаянные в структуры организации, "слепые фанатики кришнаиты", таким образом произойдёт большой раскол ! (хотя чему удивляться - он и сейчас уже обостряется!!!)

Миру будет явлено новое (забытое) Учение, без искажений, посредством которого все люди будут чётко понимать, кто есть "Я", и Кто есть "Я"Бога...
Что "Я"Бога-Отца Проявляет любые различные Формы и Имена, в зависимости от чувств и пристрастий формирующихся вкусов низшей "души", будет настолько ЕДИНЫМ, ЕСТЕСТВЕННЫМ и ПРЕКРАСНЫМ, что никому не надо будет изучать "лживые книжные концепции" некомпетентных и близоруких комментаторов - настанет время, когда никому не надо будет пудрить мозг ментальной "Пудрой от Прабху"!!!


Учителей разных направлений и религиозных деятелей больше не будет, ибо "Один будет - Истинный Учитель для всех", как и предсказано, поэтому некому будет падать, всех добрых людей будет вести, непосредственно, Сила Бога-Отца на тонком уровне, как впрочем, это происходит и сейчас, в редких случаях...
Некоторые из продвинутых вайшнавов и искренних браминов (не Брахманов!), христиан и мусульман, с любовью попытаются взрастить новую культуру народов среднего уровня, способствующий адекватному культивированию естественного образа жизни в разных регионах планеты (типа коллективного обучения жизненным навыкам и практикам) и не более того, ибо остальное не будет иметь значение!
Ибо всё, что есть сейчас, не достаточно для Высокой Устремлённости Души, общественно-религиозные "традиции" слишком приземлённые, большей частью выдуманы и очень-очень сильно искажены, в сравнении
с РЕАЛЬНОСТЬЮ Высших Планов, о которых книжники-кришнаиты (от неофитов до гуру) ничего и слышать не хотят,
ни то чтобы подняться самим и убедиться!!!


Или, например, кто им не даёт вместе с Мастерами встретиться внутри, ведь можно же достичь общих вибраций в Со-Знании Бога,
и вместе подняться ..., и убедиться\убедить в обратном???
Причиной является неквалифицированность, неспособность, духовная гордыня и структурно-общественное (искконовское) тщеславие, плюс ... умственно-поверхностные духовные ориентиры...


Все ложные гуру и религии в ближайшие 50 лет падут!!! Возможно, что и мы этот процесс ещё застанем!
В зависимости от проявленной ВОЛИ Бога, и в соответствиями с предсказаниями, возможно раньше, в ближайшие 30-40 лет!!!
(Хотя, я знаю, прогнозы - это не благодарное дело!)

Все религии, которые отклонились от Учения Истины будут замещены, естественным образом,
через внутреннее озарение и понимание каждого искреннего человека, на Естественное Восприятие Непреходящей Истины Бытия!
Вот тогда нам даже что-то обсуждать не придётся!!!

Именно поэтому в наш мир на протяжении последнего времени внедряется всё больше и больше медитативных практик, которые так же будут замещены на самые простые, доступные, эффективные и естественные!!!
Сейчас у Учителей Основного Духовного Потока, исходящего из Господа Шивы, Сада-Шивы и Маха-Санкаршаны стоит задача задействовать в медитациях максимальное кол-во людей, для естественных самораскрытий и медитативных озарениях в ближайшем будущем!!!

ЭК-ОН-КАР. ОМ. ШАНТИ. ШАНТИ. ШАНТИ.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-02-02 09:26), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 01-Фев-2012 20:58 (спустя 6 минут)

Quote

Да им просто делать нечего, виайпи видит свое прошлое, себя прошлого я, пока из него это не уйдет самого, он и будет видеть все что хочет,
как тут много раз говорили уже, все дело в фокусировке сознания.
Так как админ затворник, философ, гьяни он так и не смог понять бакти, так как его можно развить только в служении вайшнавам и другим живым существам, в общении с другими стремящимися к преданности.
Кому нибудь Ты служил ? В реальной жизни столкнулся с теми кто любят Бога?
Шрилу Прабхупаду он ненавидит за то, что он мешает ему провозгласить Себя Богом, на каждой странице, в каждой строчке.

Он тебе точно скажет, что не ты режиссер.) Ибо что даже я, пишу тут не находится в Твоей власти, однако же, что и Ты пишешь не находится в моей, в этом мы равны)

Кстати, Мадхава, даже если он и признавал, Верховным Вишну, что мне вообщем нисколько не мешает, никак бы Тебе не позволил, назвать Себя Вишну, ведь он учил о вечном и неустранимом различии.

Насчет майявады, Ты выдумал, Разве не Господь Чайтанья, с некоторыми беседовал и обращал? и Как он их называл? Бхактивинода каких псевдо-Богов- йогов развенчивал?

Насчет опять сахаджий опять же выдумал, с Ними еще боролся его духовный учитель БхактиСиддханта СарасватиТхакур,а не он только он сам

Цитата:

Ну, а кто такие эти наивные, экзальтированные кришнаиты, которые пытаются переделать весь мир, навязывая свои воззрения, хотя их никто об этом не просит???
Ну если Ты такой был, и до сих пор не можешь признать своего детства, Тебя можно только лишь пожалеть.

Жаль, что Ты сейчас поверил в другие сказки, хотя желаю удачи тебе в том, чтобы найти тех кто в них поверит, и может Ты приведешь их к счастью, и любви, и дашь им много любви и заботы. ax
Надеюсь сможешь.
Главное не будь

Цитата:

"врагом-демоном"
По сути каждый сам решает в какие сказки ему верить.
А то, что описывается в Ведических писаниях Вы ни можете доказать, что этого не происходило исторически.
В книгах Прабхупады, есть и моменты где он приравнивал так называемых имперсоналистов, с преданными.
ОМ ТАТ САТ.
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 18-Май 02:17

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)