Loading...
Error



Бхагавад-Гита в опасности!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32, 33, 34  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 20-Дек-2011 22:19

Quote

fedaik1n an
ты смешон, гневлив и, всё равно, не неинтересен bj
Для начала познай себя, а потом и поговорим ap
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Дек-2011 23:37 (спустя 1 час 18 минут)

Quote

ap


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 17:51), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 21-Дек-2011 08:56 (спустя 9 часов)

Quote

shabdakosha писал(а):

ы смешон, гневлив и, всё равно, не неинтересен
Для начала познай себя, а потом и поговорим
мне нравится быть смешным, слишком серьезных, я вообще не воспринимаю,если человек, не может посмеяться над собой,
ты вообще ничем не интересен,и сер, мысль бы какую интересную выдал. Сокровенным бы поделился, ну ты так чисто изз за угла можещь куда нибудь подгадить, если ты познал себя, ты бы мог помочь мне в этом, если я не вижу ни желания, ни действия в этом порыве, значит никакой реализации у тебя нету. смайлы кидать умеет и моя 7 летняя сестренка.

Цитата:

fedaik1n, что такое довод? Неужели драка и оскорбления?

Человек отличается от животных разумом. Нужно им пользоваться.
Indraprabha dd
если ты не видишь, как я им пользуюсь то увы, как мне это доказать и стоит ли вообще?
Где я с кем дрался, ржу ни магу))) на меня в автобусе недавно напали, так я их даже бить не стал, только оттаскивал от преданного который за меня вступился, и начистил им рожы. ни одного удара, даже когда они на преданного пошли, я их просто плечами и руками отодвинул подальше, и преданный им там чуть ли не спрыжка в голову руками и ногами))) При этом эти 2 пьяных придурка мешали всему автобусу, били по нему.

Где ты увидела в моих постах оскорбления? можно ссылочки, и можно в личку.
Глупец- это не оскорбление, админ им очень часто пользуется, у кого ложное эго большое пусть и обижается, я учусь этого не делать и другим советую.

Цитата:

Показная духовность нам не поможет. Поэтому варнашрама-дхарму следует ввести по вему миру, и...
1) показная духовность нам не поможет ШП - очень глубокое наставленме дал. станьте духовными внутри- по-настоящему
2) следует ввести - как следует ввести, ответ далее.

Цитата:

Да. Да. Брахманы, кшатрии. Должно быть регулярное образование.
Даа спасибо Вы как раз далито что мне нужно.
Тут сказано должно быть регулярное образование))))) образование, образование, образование)) это обучение, обучение,и еще раз обучение.
Шрила Прабхупада дал наставление обучать общество, а не насаждать варнашраму дхарму, это оочень важный момент, о каком либо насилии вообще нет никакой речи, такой цитаты у вас нет, значит то что Вы пишите безосновательно.

Главное качество кшатрия, это то, что он смиренно воспринимает все, что ему говорят настоящие брахманы, то есть он практически действует, по наставлениям священных писаниях.
кшатрии- это также управленцы, чиновники и т.д. Большинство современных военных - не кшатрии, в лучшем случае демоны, но большая часть хорошо если шудры.

Харикеша Свами- уже не Свами, и перестал он им быть не просто так, так что все его не безосновательно, так что все его наставления можно отмести как не авторитетные.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 21-Дек-2011 09:50 (спустя 53 минуты)

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 17:52), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 21-Дек-2011 10:16 (спустя 26 минут)

Quote

знаешь, я просто предельно честен, тот кто обижается по настоящему, никогда не будет о б этом говорить.

указывание на недостаток оппонента, как аргумент, говорящий о том, что человек не прав,
излюбленный прием политиков,но не философов, но это не обьективно.
Это не является истинным, на форуме против никого у меня нет ни обид ни агрессии, остальное вас не касается.
Что я неправильно понял? напиши в личку.
я не знаю что ты там поняла.
то что админ неправильно понял, я ему показал, и для других тоже. мой ответ логичен и аргументирован. если ты можешь это опровергнуть, так и напиши. а ты неправильно понял.... и бла-бла-бла.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 21-Дек-2011 10:36 (спустя 19 минут)

Quote

ab


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 17:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 21-Дек-2011 10:47 (спустя 11 минут)

Quote

к тем кто судит этот суд, я не испытываю никаких негативных чувств, мне практиковать они не помешают, и распространять это знание тоже. В СССР распространяли, под запретом. то и щас смогут. при том я не верю что запретят)))
Предлагаю дальнейшее общение в личку. То что не относится к теме суда, следует отмести.
Profile PM

Rhino

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Украина

post 21-Дек-2011 11:03 (спустя 15 минут)

Quote

admin писал(а):

На одном из сайтов кришнаитов написано.

Цитата:

"Дайви Варнашрама - это полное воплощение Духовной Экономики в жизни. Их можно считать полностью одним и тем же, хотя термин "Духовная Экономика" применяется для того, чтобы подчеркнуть трансцендентную природу всей "экономической деятельности".
Вот что странно, при такой духовной экономике у организации постоянно нет денег (они всё время их только собирают).
Я прошу прощения, за свои пять копеек. Нет вообще желания встрявать в эту пустую трату времени.

Но тут затронули один вопрос в котором сами не разобрались.

Основа Духовной экономики, это принцип ДАРЕНИЯ.

Основа Бхагават Гита, где Кришна даёт чёткие рекомендации не привязываться к своим плодам и посвящать их Ему.

Принцип Дарения очень прост. Вы ищите в себе то чем можете поделиться с другими. КОгда все начнут делиться (а не грести под себя), только тогда в обществе начнётся изобилие.

А пока на данном моменте вы вырываете из контекста и только потому, что сами не удосужились узнать, что на самом деле несёт Духовная экономика.

Приведу сразу пример, чтобы было понятно. Сам тренер Айкидо. За свои собственные средства арендую спортзал. Занятия в клубе все бесплатные. И существует система пожертвований, которая работает очень простым способом. Пожертвования (размер) определяет сам ученик и ни кому не предъявляется притензий, что занимаются бесплатно. Если всё же есть желание помочь клубу, а нет денег, то принимается любая форма помощи - помыть татами, отремонтировать что-либо (по необходимости), расклеить объявления, рассказать о клубе.

Вот как работает Духовная экономика!

Всё остальное, это просто спекуляции от личной неосведомлённости и некомпентенции.

С уважением!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2011 15:42 (спустя 4 часа)

Quote

Ну что же, пожелаю вам в успехов в насаждении варнашрамы (кастовой системы) во всем мире. br

Напомнило цитату из Хагакурэ.

Цитата:

Говорят, что так называемый “дух времени” уходит безвозвратно. Постепенное рассеяние этого духа свидетельствует о приближении конца мира. Подобно этому, год состоит не только из весны и лета. То же самое верно и в отношении одного дня. Как бы страстно человек ни желал сделать мир таким, каким мир был сто или больше лет тому назад, это невозможно. Посему важно научиться получать максимум из каждого поколения. Люди, привязанные к прошлому, часто совершают ошибки, потому что не понимают этого. С другой стороны, люди, знающие только традиции своей эпохи и не уважающие прошлого, слишком беспринципны.
P.S. Насчет подготовки браминов , то срок был обозначен как 5-ть лет (в беседе), и кшатриев (военизированные подразделения) по аналогии, так как вайшьев и шудр никто не готовит, то предполагается что весь остальной мир - это шудры и вайшьи, над которыми должны править упомянутые брамины посредством кшатриев.

Только результат углубленного анализа показывает, что из этой идеи точно ничего хорошего не выйдет: начиная с того, что госорганы этим рано или поздно заинтересуются (предположительно на стадии предотвращения;; последователи других религий заинтересуются этим, так как массовое внедрение варнашрамы так же подразумевает поклонение (по идеям Прабхупады) Кришне, а цели отличные от этого будут присекать (буддизм, адвайта и т.д.).
Понимая это, даже индусы установили демократический режим у себя на родине .

Да и вообще тему стоило бы переименовать в : суд над комментариями одного из Свами к Бхагавад Гите (сразу делается акцента на то, что к БГ это не относится, интересы индусов не затрагивает, а касается навязчивых идей только одного человека, который хотел сменить демократию кастовой системой).
Нужно чтобы отрицательная репутация данной Гиты (точнее комментариев) не приклеилась к нормальным комментариям других толковых комментаторов и БГ в целом.

С Свами в данном вопросе даже Бхагаван Даттатрея не согласился (так как варнашрама, долг, "социальные ролевые игры" и т.д. вредны для духовного прогресса), как впрочем любой трезво мыслящий человек (в Индии потому и установили демократию - абсурдность кастовой системы им уже ясна, впрочем стоит отправить делегацию последователей Прабхупады, для того, чтобы убедить правительство Индии в том, чтобы они следовали идеям Прабхупады, и срочно ввели кастовую систему, и отменили демократию, подчеркивая что обществом должны править ученики Прабхупады, которых за 5-ть лет сделали браминами - если правительство Индии откажет, значит интересы индусов данные комментарии никак не затрагивают, и им самим эти глупости не интересны). ab
Profile PM

Aziz

Стаж: 13 лет

Сообщений: 20

Россия

post 21-Дек-2011 17:41 (спустя 1 час 59 минут)

Quote

Насчет варнашрамы и демократии.. Мои 3 копейки..)) Я считаю что каждый человек рождается как бы узко специализированным компьютером, заточенным под определенные задачи. Это называется ПРЕДПИСАННЫМИ обязанностями. Предписанными, обратите внимание, не кем-то сверху из секты, а твоей собственной прошлой кармой, прошлой жизнью. Это вполне логично и разумно, что человек, всю прошлую жизнь посвятивший музыке, будет испытывать естественную склонность к ней и в следующей жизни, и продолжит начатое уже не с нуля. Вот к чему призывает варнашрама. Просто заниматься своим любимым делом профессионально, вкладывая в него душу и Любовь, а не как наемник, некачественно что-то делать. Как там в БГ - лучше несовершенно исполнять свои обязанности, чем чужие в совершенстве - наверное потому что в совершенстве очень сложно исполнять чужие обязанности, а свои гораздо легче.
Profile PM

Aziz

Стаж: 13 лет

Сообщений: 20

Россия

post 21-Дек-2011 18:51 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Добавляйтесь в группу преданных на FaceBook:

Суд перенесли на конец декабря.

Еще одно послание из Skype:

Цитата:

[12:06:19] audarya-lila: Срочно! Ответственный момент
[8:53:56 | Edited 8:55:56] Вистара дас (Колегов Виктор): Пожалуйста, распространите это послание по всем вайшнавам, по Фейсбуку и
другим сетям.

Дорогие вайшнавы, примите, пожалуйста, мои поклоны!

Я сейчас нахожусь в Дели, куда прилетел прервав лечение в
аюрведической клинике. Причина вам всем известна - это ситуация, развивающаяся вокруг суда над Бхагавад-гитой как она есть.

Я прилетел сегодня днем и уже успел встретиться с несколькими представителями прессы. На завтра назначены встречи с видными членами Парламента и министрами. В ближайшее время предстоит еще ряд встреч на самом высоком уровне.

Индийские власти занимают очень твердую позицию, не допуская даже мысли о возможности запрета Бхагавад-гиты как она есть. Парламентарии
призвали Правительство немедленно вмешаться и добиться гарантий соблюдения свободы вероисповедания для индуистов в России. А министр
иностранных дел Индии С.М.Кришна (!!! - именно так его и зовут), выступая перед депутатами, поддержал их позицию и назвал этот судебный процесс
абсурдом. Очень важно что все люди в Индии прекрасно понимают, что речь идет именно о Бхагавад-гите как она есть, не разделяя комментарии Шрилы
Прабхупады и сам текст Гиты. Таким образом это не просто поддержка священного писания, но и поддержка ИСККОН как признанного представителя
индуизма.

Удивительно наблюдать как Кришна разворачивает Свой план прямо у нас на глазах, объединяя людей - вайшнавов и не вайшнавов, жителей России и
Индии. Лидер одной из политических партий, член Высшей палаты Индийского Парламента сказал, что это первый случай когда все депутаты индийского
парламента были единодушны. Ни одна другая тема не могла их объединить.
Даже коммунисты в Индийском Парламенте вступились за Гиту!

В свою очередь, и российская сторона высказала недоумение поведением отдельных чиновников. Посол России в Индии Александр Кадакин заявил в
интервью Times of India что считает категорически неприемлемым, когда любое святое писание рассматривают в суде. И что Бхагавад-гита
- великий источник мудрости для народа Индии и всего мира. К процессу подключился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Я хочу поблагодарить всех вайшнавов, которые молятся за Бхагавад-гиту, проводят киртаны и ягьи, читают дополнительные круги маха-мантры и
молитвы Господу Нрисимхадеву. Несомненно, это наша общая победа.

И именно сейчас, когда наконец правда начала торжествовать и всем разумным людям стала очевидна нелепость самой идеи - отдать под суд священное писание - как никогда важно соблюдать внутреннее достоинство и сдержанность. Ситуация развивается так стремительно, что любые попытки еще больше нагнетать ее, подогревать напряженность в
отношениях с представителями власти и другими конфессиями, приведут только к прямо противоположному результату.

Пожалуйста, помните, что люди будут составлять свое мнение об учении Бхагавад-гиты, глядя на наше поведение. Шрила Прабхупада говорил, что моих
настоящих последователей можно распознать по тому, что они ведут себя безукоризненно. (Английское слово jentleman означает "безукоризненно воспитанный человек"). По сути дела, так он объяснял первое качество человека, обладающего знанием (Б-г, 13.8-12) - аманитвам - смирение, отсутствие гордыни.

Понятно, что чувства наши были задеты попыткой объявить Бхагавад-гиту экстремистской книгой, но самым лучшим доказательством обратного должно быть
наше безукоризненное поведение в критических ситуациях, такой, как эта. Наша защита Бхагавад-гиты проявится в том, насколько мы сможем демонстрировать качества, которые ожидает от нас Кришна - смирение, терпение, способность не
поддаваться на провокации и владеть собой.

Сейчас ни в коем случае не нужно никого обвинять, не нужно сражаться на форумах и в социальных сетях, поднимать какую-то волну. Любые проявления
гордыни только раздражают других людей и настраивают их против Бхагавад-гиты. Только сегодня я разговаривал на эту тему с Гопал Кришной
Махараджем, он полностью разделяет это мнение.

Я очень прошу всех - продолжайте молиться, прославлять святое имя и, главное, изучать Бхагавад-гиту и жить по ней. Это наше главное оружие.
Сражения в социальных сетях, безответственные высказывания в них и проч. в этой напряженной ситуации могут только сыграть на пользу тем, кто хочет нашего поражения.

Когда я писал эти строки, подумал, что такой рекламы во время декабрьского марафона у Бхагавад-гиты еще не было. По крайней мере, в Индии все только и делают, что говорят о Бхагавад-гите Шрилы Прабхупады. Наше главное дело сейчас - распространять Бхагавад-гиту, которая говорит за себя лучше и красноречивее любых адвокатов.

Думаю попросить у Гопал Кришны Махараджа, чтобы он переписал пару сотен тысяч очков за распространенные Бхагавад-гиты на счет Томска. :)

Еще раз спасибо всем, я буду держать вас в курсе дел.

Ваш слуга,
Бхакти Вигьяна Госвами


Последний раз редактировалось: Aziz (2011-12-21 20:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 21-Дек-2011 20:13 (спустя 1 час 22 минуты)

Quote

al


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 17:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 21-Дек-2011 20:20 (спустя 7 минут)

Quote

Прикольно ag
"трансцендентная" на языке кришнаитов = это значит "кришнаитская", а не трансцендентная (в правильном понимании!)

Умора!
Выдумщики Кришнаиты - самые кришнаитские кришнаиты в уме Кришны!
Трансценде́нтность (прил. трансценде́нтный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. Противоположность — имманентность.

Термин «трансцендентный» употреблялся в философии Канта для характеристики ноуменов, то есть вещей-в-себе, которые хоть и проявляются в мире феноменов в виде известных нам явлений, не могут тем не менее сами быть восприняты в чувственном (эмпирическом) опыте, об их существовании мы узнаём лишь умозрительно. Таким образом Кантом утверждается принципиальная непознаваемость мира: познанию доступны лишь явления, но нет никакой возможности узнать, что же лежит в их основе, чем являются вещи-в-себе на самом деле.

Близким к трансцендентому понятием, которое, тем не менее, важно от него отличать, является понятие трансцендентального. Изначально оно характеризовало область отвлечённых умственных категорий (таких как вещь, сущее, истина, добро и т. п.), а позже было развито Кантом, который стал так называть то, что изначально присуще сознанию: не приобретено в процессе опыта, а, напротив, обуславливает и определяет возможность всякого опыта, т.е. является своеобразной «сверхопытной данностью», данной человеку особым априорным (т.е. «прежде всякого опыта») образом. Необходимость введения трансцендентальных категорий возникла перед Кантом, когда он пришёл к заключению, что построить философскую систему лишь на опытных данных невозможно, однако изначально отказывался принимать другой источник опыта, кроме эмпирического. Поэтому ему пришлось допустить, что некоторые ноумены всё же доступны познанию человека, хотя и не являются предметами опыта, как-то: пространство и время как априорные формы восприятия, логические категории, идеи Бога, бессмертия души, добра (см. категорический императив), красоты и др.

fedaik1n писал(а):

Главное качество кшатрия, это то, что он смиренно воспринимает все, что ему говорят настоящие брахманы,
то есть он практически действует, по наставлениям священных писаниях.
кшатрии- это также управленцы, чиновники и т.д.
Большинство современных военных - не кшатрии,
в лучшем случае демоны, но большая часть хорошо если шудры.
Это называется, когда нет истинных знаний, то можно выбрать из неистинных и поверить любому!

Главное качество кшатрия, это то, что он смиренно воспринимает все, что ему говорят настоящие брахманы...
В калиюгу, в мире лжи, зависти и обмана, которые есть в духовной среде, кшатрии будут воспринимать браминов??? !!! ag
Кто такие настоящие брахманы?
Откуда бы им взяться? al
Последний вымер, наверное, вместе с уходом Кришны с семейством Ядавов!!! ap
А те, которые есть сейчас в вайшнавизме - это слёзы, жалкая попугайская пародия, остальных же, ограниченные сектанты-кришнаиты, просто не воспринимают!
О чём вообще речь?
Знаний Устройства Мироздания почти нет, примитив на примитиве - и чё та планируют!
af
В связи с этим, новый анекдот родился:
Хочешь насмешить бога? ag
Расскажи ему о планах вайшнавов!!!
bj bj bj
Смехотень, как у Задорнова!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-26 23:58), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Aziz

Стаж: 13 лет

Сообщений: 20

Россия

post 21-Дек-2011 20:34 (спустя 14 минут)

Quote

Подробно о проблеме

Цитата:

Перевод Прабхупады не блещет литературными достоинствами. К тому же он двойной: автор перевел Гиту на английский, а его безымянные помощники на русский. Недостатки двойного перевода всегда очевидны. И первый отечественный перевод Гиты тоже был сделан с английского и напечатан в типографии Николая Новикова в 1788 году. Я бы не рекомендовал знакомиться по нему с Гитой. Совсем другое дело блестящий перевод Всеволода Семенцова, которому удалось не только передать религиозные глубины, но и переложить санскритские шлоки звучным русским стихом. Однако перевод Прабхупады и не претендует на литературные достоинства. Автор преследует совершенно иную цель - перевести, а главное, откомментировать священный текст в духе бенгальского вишнуизма. Конечно, он имеет в виду современную аудиторию, но не столько подстраивается под нее, сколько врачует нравы. И местами его обличения звучат грубовато. Такой стиль характерен сегодня для многих харизматических проповедников традиционалистского толка. Какой-нибудь православный старец запросто даст Прабхупаде сто очков вперед. Логика таких проповедников понятна, они хотят встряхнуть грешников, погрязших в неверии. Чтобы у тех отверзлись уши, а заодно и души.

В комментариях Прабхупады на этот обличительный пафос накладываются еще отсылки к индийской архаике. Нам они могут показаться малоцивилизованными. Однако, сравнивая неверующих людей с собаками, свиньями и верблюдами, Прабхупада следует букве самих священных текстов. Такие же сравнения можно найти и в иных традициях. Просто современные христиане (в отличие от мусульман) стараются их избегать, а Прабхупада нет.

И, наконец, главное. Для правильного понимания священных текстов необходимо знать контекст, в котором звучит то или иное речение. Так ведь и из Нового Завета можно легко надергать человеконенавистнические цитаты. Например, вычитать в Евангелии от Матфея: «Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человека домашние его». И сделать вывод, что Иисус призывает к разрушению семьи.

Однако именно на этом и построили свою «научную экспертизу» сотрудники Томского университета. И, кто бы сомневался, обнаружили в Бхагавадгите «признаки разжигания розни».

Ясно, что подобная экспертиза не просто малограмотна. Она является заказом прокуратуры и ФСБ. «Заказом» в том специфическим смысле, в котором это слово употребляется в уголовной лексике. Однако горе-эксперты не проявили профессионализма и в этом специфическом смысле. Когда на судебных слушаниях в Томске высадился десант востоковедов и религиоведов из Москвы, они сразу стушевались и пошли на попятную. Экспертизу пришлось отменить - и тут же была заказана новая. Только вовсе не специалистам, а группе верных «экспертов» из другого сибирского университета, которые уже успели отличиться на поприще борьбы с сектами. Ее результаты легко предсказуемы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2011 21:03 (спустя 28 минут)

Quote

Я просил ссылки писать без www и http.

Либо вы будете ссылки постить без www и http, либо ссылки будут удалять.
Сейчас я ссылки вовсе удалю - это санкция.
Видимо кришраинты не учитывают не только законодательство, но и правила трекера (на первое и второе им плевать).

Каждому криншнаиту пожалуй стоит взять конституцию и перечитать вдоль и поперек, чтобы хотя бы иметь элементарные представления о 1) гипотезе, 2) диспозиции и 3) санкции (это касается демократии).

Так же стоит перечить правила трекера.

P.S. Насчет варнашрамы: сейчас каждый занимается своим делом (работа: продавец продает, милиция охраняет, учителя учат и т.д.), и касты - это совсем иное.
Как то раз я уже упомянул, что кришнаитским браминам я даже права модератора не доверил бы, не говоря уже о правах "браминов". ap

Есть одна удачная история.
Как-то настоящий продвинутый сиддха пришел в ашрам, где почитали другуго "сиддху".
К тому времени, как оказалось, "сиддха" (второй) умер.
И вот первый сиддха вошел в самадхи, нашел в самсаре первого сиддху, который оказалось переродился в низших мирах и страдал.
И вот второй псевдо-сиддха говорит первому, мол мои ученики почитают меня очень продвинутым, хотя это не так, передай им чтобы они перестали мне поклоняться и считать меня продвинутым, так как от этого я сейчас страдаю.
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 13-Май 02:57

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)