Loading...
Error



Почему я это я?

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 26-Дек-2009 13:51

Quote

Почему я осознаю себя именно собой? Причём это осознание константно. Что есть сознание? Понятно, что я - душа, неразделимая и вечная, обладающая качествами, неотличимыми от качеств Верховной личности Бога, в частности способностью себя осознавать. НО. Что есть самоосознание в каждом отдельном случае? Почему сознание отдельно от других сознаний? Почему их много и они не сливаются в одно и не дробятся? Сформулировать сам вопрос очень трудно, потому что суть того, что пытаюсь понять, лежит за гранью доступного. Надеюсь на то, что без труда поймет, о чем идет речь, тот, кто задавался подобным вопросом еще в детстве.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Дек-2009 14:53 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

Почему я осознаю себя именно собой?

Потому что вы отделенная «частичка». Вы же не осознаете себя всеми вместе взятыми, следовательно «всеми» не являетесь. Можно в качестве примера привести аналогию организма в целом, и её составляющих частей – клеток. Хотя клетки и являются частью организма, черпая всё необходимое для своей жизнедеятельности в питательной среде, функционируют они отдельно.


Что есть сознание?
В процессе выполнения какой либо работы вы осознаете то, что делаете ? Вы способны выявить недостатки трудового процесса и исправить их ? Вероятно что да, иначе бы вы были бы просто винтиком в механизме, который не способен принимать никаких решений и совершенствоваться.
Сознание Кришны можно сравнить с шахматной доской. Вы начинаете понимать что являетесь одной из многочисленных фигур на шахматной доске, видите другие фигуры, понимаете что есть правила игры, и тот, кто непосредственно их придумал и установил. Сам же игрок не является ни одной фигурой, он просто играет в свое удовольствие, хотя и может при желании стать одной из фигур.

Понятно, что я - душа, неразделимая и вечная, обладающая качествами, неотличимыми от качеств Верховной личности Бога, в частности способностью себя осознавать. НО. Что есть самоосознание в каждом отдельном случае?
В каждом конкретном случае – это понять Бога. По факту – это сделать выбор между двумя режимами работы дживы :
1) режим «клиената\получающего» (вы пытаетесь стать счастливым получая что либо от кого либо)
2) режим «сервера\отдающего» (вы наслажадаетесь от того, что отдаете что либо кому либо, в иделе тому, кто является самым достойным, тобешь личности Бога - Кришне)

Почему сознание отдельно от других сознаний?
Во что превратился бы организм, если бы все клетки слились в нечто одно огромное целое? Каждая клетка организма выполяет свою индивидуальную функцию, тем самым трудясь на благо организма в целом, от которого она целиком и полностью зависит.
Вы в состоянии почувствовать «урон» который испытывает каждая часть вашего непосредственно тела, вы в состоянии понять что с ним происходит в данный момент. Но каждая клетка осознает лишь то, что находится в приделах её "маленького организма».

Почему их много и они не сливаются в одно и не дробятся?
Потому что функций много, и на каждого хватит. Как может минимальная единица измерения ( в нашем случае душа) «дробиться»?


Последний раз редактировалось: admin (2009-12-26 15:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 26-Дек-2009 14:56 (спустя 3 минуты)

Quote

Примите мои смиренные поклоны. Я бы не стал создавать тему, если бы ответы на эти вопросы были бы столь очевидны. Суть вопроса: каким образом, а не для чего. Что лежит в этом черном ящике, который называют индивидуальным сознанием? Общеизвестные цитаты из вед не дают ответа на этот вопрос. Может у кого-то есть откровения или реализации, связанные с пониманием вопроса, что "есть сознание". Может есть соответствующие цитаты из священных писаний?
з.ы. Дополнение: вопрос из разряда "почему вода мокрая?" квантовая механика, к примеру, на этот вопрос пытается дать ответ.


Последний раз редактировалось: Дас (2009-12-26 15:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Дек-2009 15:21 (спустя 25 минут)

Quote

Если применить метод «исключения» ( исключив грубое тело, ментальное ( ум, разум, ложное эго) ) , остается только душа, в чистом виде лишь желание. В соответствии с желанием всё и получает. Возможность желать чего-то своего – и есть сознание. Всё остальное лишь следствие.

Каким образом ?
Вот вы в состоянии представить что угодно в своем воображении ?
Думаю да. А вот представьте , что вы были бы способны воплотить (реализовать) все свои желания ( чтобы вы там не намечтали). Что же вам мешает поступить так ? Ответ очевиден – отсутствие возможности (энергий).

Почему вода мокрая , огонь обжигающим и т.д. ?
Вода могла бы быть обжигающей, а огонь мокрым … Сделать можно что угодно, каким угодно …, но для этого нужны энергии, которые есть только у Кришны.

По теме физики
В физике, с момента ухода из жизни Энштейна, единственное, что появилось(кроме квантовой механики) – это «теория струн». В соответствии с этой теорией, есть минимальные частики измерения чего либо, в зависимости от того как они вибрируют (звучат) они принимают те или иные качества. Эту теорию, нельзя ни подтвердить ни опровергнуть, в виду того , что вышеупомянутые «частички» невозможно рассмотреть, измерить и т.д. в виду "минимально возможного" размера.
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 26-Дек-2009 15:25 (спустя 3 минуты)

Quote

Что-то желать - это всего лишь качество или способность души (сознания), поскольку избавляясь от желаний, я не избавляюсь от самоосознания. Даже без желаний я существую так или иначе, например в брахмане или в непроявленной форме. Индивидуальное я, способное к самоосознанию - что это?
p.s. Кто-нибудь задавался таким вопросом? Общепринято принимать существование индивидуального я как само собой разумеющееся, как отправную точку для дальнейшего понимания мира.Со стороны причин раскрывать природу души бесполезно, поскольку она не рожденная и вечная, следовательно, у неё нет причины. Возможно, я пытаюсь понять непонимаемое?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Дек-2009 16:08 (спустя 42 минуты)

Quote

Качества – это не желание, а лишь его следствие. Предполагается, что приобретя определенные качества , желания изменятся сами собой. Желание ничего не желать – тоже желание (наcчет слияния с безличным Брахманом). ad Желание раствориться можно сравнить разве что с всем известной фразой : « Мама роди меня обратно». ag

Понять себя, понять других, понять где ты находишься, что тут делаешь, куда идешь, чего хочешь, что нравится , что нет … Список можно продолжать. Всё это можно причислить к самосознанию. Конечный результат самосознания – увидеть картину более менее объективно, сделать вывод и снова чего-то захотеть.

Сформулируйте свои вопросы более конкретно или опищите более детально свои абстракции ...

P.S. Скажи я вам чуть больше - вы бы враз превратились в «демона» , а я ведь всё же интересы Кришны отстаиваю. bo bp bo


Последний раз редактировалось: admin (2009-12-26 17:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Дек-2009 17:45 (спустя 1 час 37 минут)

Quote

Понять что такое душа, в полной мере способен только тот, кто видит всё максимально объективно. Наврятли в полной мере вы сможете получить интересующий вас ответ даже из вед. Понять что для души характерно – это другое дело. Впрочем, ответ на данный вопрос – это из области «алгоритмизации» тобешь , понимания принципов работы на низком уроне (чем ниже уровень – тем сложнее). И даже получив ответ на данный вопрос – это не сделает вас счастливым, а вы же к этому стремитесь? Зачем вам то, что не принесет счастье или, как минимум, не доставит удовольствие?

P.S. Что-что, но точно могу сказать что не смотря на то, получите ли вы ответ или нет - энергий равно как и сияния исходящего из вас, а вместе с тем и джив, которые будут "сыпаться" из этого сияния, ВЫ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТЕ. Это не то, что можно приобрасти - это изначальное состояние, которое на 100% статично.


Последний раз редактировалось: admin (2009-12-28 03:58), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 26-Дек-2009 23:42 (спустя 5 часов)

Quote

Точнее сформулировать навряд ли возможно. Цель постановки данного вопроса - не поиски счастья, не получение личной выгоды и не улучшение своего духовного статуса, а именно стремление понять так называемый "низкий", самый изначальный уровень бытия. Этот вопрос посещает меня с самого раннего детства, и даже не в словесной форме, а скорее на уровне ощущений. Мало кто вообще понимает, о чем идет речь, если я пытаюсь об этом говорить с окружающими. У людей словно блок в сознании стоит. Отвечают примерно: "Потому что я - это я. А что тебе еще не понятно?". Вопрос не в том, чтобы объективно познать свои качества и желания, тут я просто смогу увидеть себя словно в зеркале, это опять-таки будет познание не "изнутри". Можно было бы спросить: "как получается так, что я есть?" Сравнимо с тем, например, каким образом и для чего построено архитектурное сооружение? Но ведь никак не получается, потому что у души нет причины, поскольку она не рожденная. Вот видимо и лежит это в области непознаваемого...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2009 09:02 (спустя 9 часов)

Quote

}{мм… Вот предположим , что стоит перед вами телевизор – продукт так сказать, доведенный до логического окончания : то бешь имеет имя, более менее конкретные формы, качества, и вытекающие из них функции. Чем был телевизор до того, как он им стал. Из чего он состоит : блок питания, ЭЛТ , декодер сигнала и т.д. Пытаемся понять глубже. Блок питания был произведен в Тайване, электронная лучевая трубка в Японии и т.д. , а сборка была выполнена вообще в темном Одесском подвале. Чем же были компоненты до того, как они стали компонентами? Они были лишь химическими элементами + сознание создателя = готовый прибор. Откуда появились химические элементы ? Вот мы и сталкиваемся с точкой отсчета, которая является статичной, не имеющей причины и т.д. Вывод – просто было нечто изначальное, уже готовое и завершенное. Более глубоко можно понять только:

1. Если вы сами являетесь «точкой отсчета»
2. Если вы зададите вопрос этой «точке отсчета».

Но ведь никак не получается, потому что у души нет причины, поскольку она не рожденная.
Причина появления дживы – это «изначальная точка отсчета».
Нерожденная душа только в том смысле, что была в непроявленном состоянии, не осознавая "себя собой", не имея индивидуальных желаний, предпочтений и т.д.
С позиции появления у души понимания, что «я – это я», личных желаний, предпочтений и т.д. - она вполне рожденная.

Получается, что телевизор существовал (в непроявленном состоянии) когда существовали химические элементы, просто он не имел ни имени, ни формы, ни качеств, ни функций. Но из позиции завершенного продукта (появления имени, формы, качеств и вытекающих из них функций), он стал телевизором лишь тогда, когда изготовили компоненты и осуществили сборку.
Profile PM

Будда

Стаж: 14 лет

Сообщений: 40

Откуда: От Бога

Украина

post 28-Дек-2009 08:46 (спустя 23 часа)

Quote

Почему я осознаю себя именно собой?
Как только ты осознаешь себя, уже не нужно задавать вопрос о том, что почему осознаю именно себя. Как только ты осознал что существуешь Ты, то ты осознаешь себя именно собой. Наше эго (ложное, истинное) дает нам способность понимать что существую Я. Так же как без разума мы не смогли бы понять что хорошо, а что плохо.
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 28-Дек-2009 13:57 (спустя 5 часов)

Quote

Примите мои смиренные поклоны. Возможно ли такое положение вещей, чтобы у меня вообще не было эго? Что получится тогда? Если мне не с чем будет себя отождествить, смогу ли я себя осознавать?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Дек-2009 15:34 (спустя 1 час 36 минут)

Quote

Возможно ли такое положение вещей, чтобы у меня вообще не было эго? Что получится тогда? Если мне не с чем будет себя отождествить, смогу ли я себя осознавать?

Еще раз приведу пример с телевизором . Чем бы он был , если бы вы с него вытащили кинескоп или блок питания? Он по прежнему был бы телевизором, но недовведенным до логического окончания – следовательно, был бы не в состоянии выполнять возложенные на него функции.
Если есть личность (сознание) – есть и личные желания. Восприятие себя, в контексте всего мироздания с натяжкой можно назвать эгом. И тут оно бывает либо субъективным (посмотрите на молодых рэперов, которые пытаются пробиться к сцене, со словами Я - ЭТО КРУТО, ПОТОМУ, ЧТО КРУТО...), либо объективным (зайдите в ашрам, и пообщайтесь с местной элитой).

С чем можно сравнить ложное эго?
Представте, что вы пришли в штабквартиру Билли Гейтса, с «предьявой» в духе: дорогой Билли, ты порулил своей корпорацией, насладился зеленью, деФФачками, риспектами и уважухой, а теперь моя очередь. Теперь я ней владею.

Интересно, что бы ответил вам Билии ? В лучшем случае, из чувства сострадания к вашему безумию, он бы набрал 911, проплатив вам место в психушке.
Вот мы все в психушке и оказались. bd -> ac -> ak -> bu

Что есть истинное эго ?
Истинное эго - ситуация, при которой вы рассматриваете себя, свое реальное положение, возможности и желания объективно.

Если мне не с чем будет себя отождествить, смогу ли я себя осознавать?
Осознание "себя собой" – это точка отсчета для дживы. После она «крутит головой по сторонам» , и делает «умозаключение» ( тут и возникает эго) привлекаясь одним из двух варинатов .

Вы ведь себя ассоциируете с собой (сознанием) . Скорее всего, отожествление с "чем либо", происходит после зарождения сознания. Тогда она (джива) пребывала в чистом виде (без грубых оболочек), следовательно ошибок с выводами не должно было быть.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Дек-2009 16:28 (спустя 54 минуты)

Quote

Дальнейшие размышления не представляют ценности, так как вероятность объективности выводов падает до 1%, в виду ограниченности разума и спектра чувственного восприятия.


P.S. Каким бы человек путем не шел (аналитическим либо же «методом практического тыка») – заканчивается всё преданным любовным служением. Так что начинайте!!!
Profile PM

karatistka

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1

post 29-Дек-2009 16:57 (спустя 1 день)

Quote

...


Последний раз редактировалось: karatistka (2009-12-29 17:27), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Дек-2009 17:43 (спустя 45 минут)

Quote

Читайте внимательно. Готовые "кусочки пазла" сложно выстроить в блок-схему?

Вопрос из области : почему 0 - это ноль, а 1 - это один, не есть логичным. То что состоит из нулей и единиц можно логикой, дедукцией "штурмовать", но сами основы - НЕТ.
Уже на уровне ядра происходит то, что выходит за рамки любой логики.

Вам по прежнему ничего не ясно, так как основ, судя по всему, не изучали. Задай вам вопрос, какой формы планета, вы как и 99 % населения ответите, что круглая. Круг предполагает наличие точки равно отдаленной от всех сторон. Поищите такую точку на Земле.

Попробуйте на практике доказать, что гравитация является следствием искривления пространства и времени. Что вам ясно ?

Можно продолжать список заблуждений до бесконечности. Я к тому веду, что всё что вам до этого было по какой-то причине понятно - крайне далеко от объективной картины.

P.S. Всё, что человеку понятно, в случае фундаментальных основ – те еще заблуждения…
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 01:14

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)