Loading...
Error



Проблема

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

shiva

Стаж: 12 лет

Сообщений: 51

post 27-Янв-2012 05:03

Quote

Общался недавно с человеком и обнаружилась одна общая тенденция. Он не интересуется ни индуизмом ни ведами ни вайшнавами, он православный - так вот в момент поста он сначала бросил пить, потом легкие наркотики, затем мясо а затем и секс. С одной стороны это "похвально" не так ли? И вот обнаружилось - что жить то не за чем! А работать тем более (или скажем так энтузиазм значительно уменьшился). Он задал вопрос - неужели мы так примитивно устроены?
Я столкнулся с тем же - чем более происходит погружение в попытки практики, тем меньше начинает привлекать внешний мир (тот же социум), и деятельность в этом мире как следствие. Не особо понятно нахождение в офисе к примеру - люди как бы что-то делают, нервничают, радуются и запариваются, а ты на это смотришь и не понимаешь - а в чем суть? Где ядро?

Как перестроить себя таким образом, чтобы можно было жить и работать "не привязано"? Как отделаться от этого мерзковатого чувства (что типа ты читаешь там писания и плюс в лекции тебе сказали что ты молодец раз интересуешься) надменности и взгляда сверху вниз на остальных? Ведь это же смешно - потому что только в твоей системе координат один лучше/хуже другого а в реале то все это лишнее.

Как после такого считать освобождение от власти чувств и желаний свободой? Ведь реально же себя чувствуешь живым трупом, как сделать чтобы такое состояние приносило счастье?

Буду рад любым ответам! poklon4
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 27-Янв-2012 21:12 (спустя 16 часов)

Quote

Shiva
Опять всё по новой!!!
Что ж, как говорится, "повторение - мать учения!"

Настоятельно рекомендую подробно, ознакомиться со скрытыми текстами, и перечитать эти две темы:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4111
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4055

Цитата:

Изучайте эти вопросы, стремитесь познать свою структуру СОЗНАНИЯ изнутри...
Конечно, когда всё перепутано и нет ясного видения и понимания ,то это приводит к ожиданию, или к пассивности и стагнации,
пока не надоест это состояние, и человек не взрывается энергией поиска ИСТИНЫ...
Внутренний НАБЛЮДАТЕЛЬ, Его называют ещё ВНУТРЕННИЙ НАСТРОЙЩИК СОЗНАНИЯ (по книге УРАНТИЯ),
как раз и дан нам для этих целей, для своего индивидуального выбора внутреннего поиска,
который приводит любого человека, рано или поздно, на Единственный Путь к "Я-Бога-за-Богом"!!!

Да, проще уже некуда:
- МЕДИТИРУЙТЕ!
- МЕДИТИРУЙТЕ!
- МЕДИТИРУЙТЕ!
- такова просьба Единого (Одного!) МАСТЕРА, озвученная через тела всех живущих Мастеров, всех времён,
которых нет смысла перечислять...
А МЕДИТАЦИЯ --- это процесс естественного познания себя, посредством обратной связи, возврата ВНИМАНИЯ,
через действие в полном бездействии, где ничего не надо делать, --- только искать\наблюдать источник Бытия, Предвечное "Я" внутри СЕБЯ!
И главное то, что БОГ поддерживает нас в этом на 100% и уверяет, что (ОНО) "Я-за-Я", там ЕСТЬ, ведь ОН САМ ТАМ ЕСТЬ!!!
Однако, большинство людей либо спят, либо не верят Ему, а верят в сказки, и книжкам...
Вообще, "коллективно-шизофренический ум-разум" человечества крайне зависим и требователен к сказкам, легендам и мифам,
потому как есть ему где развернуться,
и почувствовать "масштабность своей реальности", но он же не знает, что всё это глобальная ШИЗА...
ap
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Янв-2012 21:59 (спустя 47 минут)

Quote

Я бы порекомендовал заняться исследованием, и это должны проделать вы.
Разве что пару вопросов затрону.
Отказ от чего-либо может происходить либо как следствие исследования своей природы, либо как подмена понятий ума.
В случае подмены (по методу "муха-пчела") симпатии меняются на антипатии, и сознание попадает всё в ту же ловушку психологических ограничений.

Вот насчет секса, коль вы затронули вопрос, помнится я даже следующую тему пробовал.
Суть в том, что женщина лежит рядом с тобой, хочет заняться сексом, но при условии что вы поддерживаете верное понимание, и не допускаете отклонения - даже женщина интереса не представляет.
Нужно понять где внутренний, а где внешний аскетизм.
При условии, что внутренне вы поддерживаете верное состояние сознания (а оно исключает желания), тогда объект (который в иных случаях пробуждает желание) становится безобидным.
В то же самое время, если нет верного состояния сознания, есть рядом объект желания, или его рядом нет - сознание одержимо желаниями, и в таком случае всё равно отказываетесь вы внешне, или не отказываетесь от объекта.

В случае подмены симпатии антипатиями - это внешний отказ, и всё те же внутренние васаны.
Вот такой подход (муха-пчела) мне напоминает рассказ из одного дамского журнала, как толстушка побилась об заклад, что откажется от окорочков, и отказалась, взрастив сильную неприязнь к ним.

Вот Махатма Ганди нечто подобное практиковал. Лежал в постели с женщинами, и не занимался с ними сексом.

Я не призываю вас практиковать подобным образом, просто суть попытайтесь уловить.
В данном случае помимо внутреннего аскетизма применялся подход увеличения количества двойственных раздражителей.
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 27-Янв-2012 22:55 (спустя 55 минут)

Quote

..............


Последний раз редактировалось: Bada-bum (2012-01-27 22:58), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 27-Янв-2012 23:00 (спустя 5 минут)

Quote

shiva писал(а):

И вот обнаружилось - что жить то не за чем!:
со мной происходит нечто подобное: пытаюсь осознать,что все создано из любви,любовью и для любви...нет другого смысла.....имхо
//youtu.be/wawknsOhwBM
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 27-Янв-2012 23:43 (спустя 42 минуты)

Quote

Если уже ничего не помогает... или что-то лишнее мешает... ad
bn bw umnik2
Что же, тогда последнее средство - реальное "обрезание" от лингама!!!


forum-msk.org/material/news/8177031.html
Так происходит приобщение к богу?!?!
ag
Может быть тогда придёт осознание???
Что все физ.тела людей - частички "крайней плоти" Бога!!!
ap
Profile PM

shiva

Стаж: 12 лет

Сообщений: 51

post 28-Янв-2012 03:09 (спустя 3 часа)

Quote

2admin: нет четкой оси в сознании, центра. как это называется - "своя колокольня"?
хочется узнать как её построить и желательно по своему проекту! ведь именно взгляд оттуда и есть самый верный. это как бы некий свой мир. если ты пьешь к примеру - в этом мире будут палатки с пивом, если есть секс то в нем будут объекты для занятия им, что притягивается то и будет.
а в объективной реальности это отражается просто тем, что ты посещаешь некие локации которые притянуты желанием.
и вот здесь то начинается самое интересное: не всё то что доступно хочется видеть в себе.
видеть не хочется а оно все лезет и лезет, каждый день и нет конца края.
получается что может наступить такой момент когда человек задохнется сам в себе, скажет (или скорее простонает) - хватит! я таким быть не хочу (даже признание того, что вокруг тоже "я" дается с трудом).
и опять же ничего не происходит - воду в аквариуме налили один раз а поменять видимо забыли. dash3

а есть люди, которые говорят что не хотят познавать себя (имеется ввиду осознанный отказ), которые в неприятностях происходящих с ними себя не видят, мстят там кому-то, обижаются, строят планы. то есть подобный индивид тебя втягивает в сценарий где ты в итоге окажешься виноватым просто потому что надо слить негатив - ну накопилось где-то там за день, мозг чешется - притянул-поюзал-оттолкнул - свободен ag

или это тоже имеет место быть? кому верить - где правда?!

со схемой симпатия/антипатия я хорошо ознакомился на практикуме отвыкания от алкоголя. интересно было послушать и Жданова и заценить агитационные ролики. а в итоге стало ясно что это имеет огромный побочный эффект - это пропаганда, всем, кому не попадя причем. так как своего мозга не хватает для подобного самообмана начинаешь програмировать окружение - чтобы они тебе напоминали почаще о "вреде" и о том "как это круто - не пить".
в итоге получилось следующее - стало ясно что употребление приводит к изменению сознания надобности в котором просто нет, оно не интересно.
всё - никаких клиник, никаких Ждановых, всяких форумов о здоровом образе жизни и так далее. стало даже ржачно находясь в тусовке подливать другим и предлагать выпить за некий безусловно важный чекпоинт в глобальном или окололичностном плане.

медитация - это отождествление себя с чем-то или кем-то? или это полная тишина?
значит ли это что если я буду каждый день смотреть на портрет Била Гейтса то через фотографию и особую мантру Ом Эскейп Альт контрол делит обрету качества позволяющие создать корпорацию?
я даже это не могу понять на данный момент

Благодарю! poklon4
Profile PM

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 28-Янв-2012 11:45 (спустя 8 часов)

Quote

shiva писал(а):

И вот обнаружилось - что жить то не за чем!
А работать тем более (или скажем так энтузиазм значительно уменьшился). Он задал вопрос - неужели мы так примитивно устроены?
Я столкнулся с тем же - чем более происходит погружение в попытки практики, тем меньше начинает привлекать внешний мир (тот же социум), и деятельность в этом мире как следствие.
Не особо понятно нахождение в офисе к примеру - люди как бы что-то делают, нервничают, радуются и запариваются, а ты на это смотришь и не понимаешь - а в чем суть? Где ядро?
Эту серьезность просто нужно пройти. Здесь ниичего не поделаешь. Найдите себе даже какие-то материальные интересы (максимально безобидные), чтобы совсем не закручиниться. То есть когда совсем тяжело,- разбавляйте этот процесс становления Свидетелем: пускай подольше, но хоть без суицида..
Но сам принцип не изменить,- на Выходе действительно очень тяжело. Может просто знание этого уже даст прилив решимости.
Легко быть "стандартным религиозным человеком", "иметь Гуру, значит уже все хорошо" и подобное. Но кто-то близок Сути, и там - как по лезвию ножа..
И еще знайте, что это очень большая редкость. "Один из тысячи - один из тысячи - один из тысячи", и на уровне искреннего Ищущего - всего несколько тысяч на всей планете. Так что тот факт, что у Вас еще есть знакомый такойже - большая удача.

Цитата:

Как перестроить себя таким образом, чтобы можно было жить и работать "не привязано"?
С одной стороны - с помощью Знания. То есть понимания всех этих моментов. Это реальная сила, ибо во-многом "раздирают" - именно сомнения.
Что здесь главное? Начать с того, что реальных преданных - их нет фактически, и этим по-началу обманываются. Типа у меня не получается, а у других все лучше. Нет, другие просто сами себе врут, и другим заодно. Либо в полной несознанке. У животных ведь тоже "все - хорошо", у них нет таких проблем. Дальше нужно понимать, что Учителей и Гурукул - нет сейчас, ни одной. Есть записанное знание (недавних) Учителей, причем выделено из него "по-умолчанию" то, что уже давно неактуально обычно.

Цитата:

Как отделаться от этого мерзковатого чувства (что типа ты читаешь там писания и плюс в лекции тебе сказали что ты молодец раз интересуешься) надменности и взгляда сверху вниз на остальных? Ведь это же смешно - потому что только в твоей системе координат один лучше/хуже другого а в реале то все это лишнее.
Лично Вы уже свободны от этого, как и Ваш знакомый. Это кстати весьма серьезно: многие стиснув зубы пытаются достичь то, что уже имеют, и здесь очень много проблем "только из этой протседуры" :)
Я имею ввиду, что если видите это, по-серьезному - уже свободны и не парьтесь особо. Все "правила и предписания" кроме Прямых Методов и уже по-настоящему серьезных моментов,- они только для того и нужны, чтобы все это осознать. Тут немного терпения, ибо материя - инерционна. Но вот на таком этапе как раз важно то, что максимально эффективен здесь метод трансцендентности, то есть вообще поменьше об этом думать. Это - не получается. Поэтому переключать внимание на что-то по-настоящему серьезное (не только Прямые Методы Бхакти, кстати),- этим и достигают всего.
Кто-то здесь начнет грубить, тупорылые совершенно коментарии лепить, пытаться задеть, ушат грязи вылить.. Именно для них единственно важно - это втупую исполнять правила. У них нет других путей, и они, кстати,- тоже несвое "практикуют" при этом, о "возвышенностях" склонны судить...
-
Еще раз: нужно быть на Пути. И мы знаем, что есть уровень мадхйам, которые могут и должны судить.
Они искренне ищут критерии оценок, избавляясь в этом от привязанностей и антипатий. Это путь адекватности, а не "хорошести".

Цитата:

Как после такого считать освобождение от власти чувств и желаний свободой? Ведь реально же себя чувствуешь живым трупом, как сделать чтобы такое состояние приносило счастье?
Пускай в этом Вам будет помогать то знание, что есть те, кто очень все это понимает и на собственном (горьком) опыте в итоге достигли достаточного умиротворения в любых практически ситуациях. Достигли той свободы, могут подтвердить, что это не иллюзия и не так в-итоге и долго ждать придется..
Путь осилит идущий!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 08:34

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)