Loading...
Error



нео-КРИШНАИТЫ или нео-ДЕМОНЫ !!! Ошибки Прабхупады или Обман лжегуру!!! За что не любят кришнаитов и сектантов???

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Май-2012 14:56

Quote

Предыдущий пост от vedeney
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39360#39360
Дальнейшая Беседа об этом в чате:
(20:16:54) Princessa V.I.P.: Всё есть внутри!
Не надо путать всё знаю, одновременно, и всё имею...
Чтобы во что-то вникнуть надо ВНИМАНИЕ сконцентрировать, хотя бы, и время на осмысление в разуме!!!
Когда мне надо что-то познать, я знаю где это искать, вот и всё!
(20:16:07) vedeney: вы ничего не знаете, признайтесь. Это лишь ощущение, у меня оно тоже бывает в медитациях. Единство с брахманом, это не предел.
(20:14:48) Princessa V.I.P.: Поздравляю, милая Душа, это уже куда лучше, чем быть теоретиком!
(20:14:03) vedeney: я практик больше
(20:14:02) Princessa V.I.P.: Я видел\а тех людей, которым всё ясно, так мне до них далеко, хотя мне так же бывает многое ясно, особенно в медитациях!
(20:13:44) vedeney: я их не читал ни разу, я им не верю
(20:12:41) Princessa V.I.P.: Сомневаюсь!
Вам ясно только то, что в книжках написано, то есть сказки (библия, коран, веды) а истинной ясности вы не имеете!
Иначе бы просто так не строили свою беседу!
(20:11:18) vedeney: Всё ясно.
(20:10:45) Princessa V.I.P.: Всех НАС зовут так, как БОГ позовёт!!!
А что вы тут о себе думаете, или обо мне... - так это грубая невежественная ложь вашего ума!!!
Не живите иллюзиями разума, дорогая душа, просыпайтесь уже!!
(20:09:10) Princessa V.I.P.: Причём тут живёте, мой дом??? - Кто "Я"??? - вот в чём вопрос!
- Если бы Вы знали, как знаю я, что Вы душа, то не спрашивали бы об этом...
Мой Дом - Выше Голоки Вриндавана!!
Поклоняйтесь пожалуйста, (все в первую очередь начинают искать во внешнем!) если хотите, но вы его не сможете сейчас увидеть!!! и даже представить!
(20:07:18) vedeney: Где вы живете, я хочу поклоняться вам и вашему дому. Как вас зовут то хоть?
(20:06:53) Princessa V.I.P.: У меня уже давно нет вопросов - одни ответы!!! Внутри есть всегда!!!
(20:06:12) vedeney: А вот вы заявили, что ВСЁ знаете. И у вас есть ответы на все вопросы.
(20:06:21) Princessa V.I.P.: Да пожалуйста! Мы рады любому вашему решению!!! Просто иногда оно работает против вас ,а вы этого не видите и не понимаете!!! Поймите хоть это...
(20:05:09) Princessa V.I.P.: "vedeney: а если изучал ?" - если бы изучали, то не говорили бы глупости здесь... про Аллаха и суфиев,
про абстрактное мышление! Ваша Душа - это что мышление что ли???
(20:05:01) vedeney: я не ограничиваюсь в познаниях и конкретными религиями
20:03:56) Princessa V.I.P.: Ну тогда не изучайте ничего, оставайтесь "эгоистом", как вы выразились, может быть это вам это по нраву!!
Аллах же не сказал, где Истина... так и будете ждать Пророка до сканчания Вселенной...
(20:03:20) vedeney: что ещё посоветуете?
(20:02:55) vedeney: а если изучал
(20:02:36) Princessa V.I.P.: Изучите хотя бы учения суфиев для начала ,что бы в простых "вещах" разбираться...
Истина постоянно нас Ищет и Зовет! Но нас, это кого, кто мы???
(20:02:28) vedeney: вещи они вообще поднадоели
(20:02:05) vedeney: Нет не знаю.
(20:01:31) Princessa V.I.P.: Ну вот... приехали... Вы даже таких простых вещей не знаете?!
(20:01:24) vedeney: Если вы практикуете абстрактное мышление, то у вас передозировка. Нужно единство всё же. Не улетайте так далеко.
(20:00:17) vedeney: Как кто то может знать более Бога?
(19:59:48) vedeney: Вы же говорили, что истина нас ищет. А теперь наоброт, значит я правильно написал, а вы придрались вчера.
(19:59:14) Princessa V.I.P.: Спросите у Суфиев!!! Они знают поболее Аллаха - я уверен! === http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4413
(19:57:54) vedeney: Вы даже имя своё скрываете. И личность свою прячете, а почему?
(19:57:53) оксана35: ag
(19:57:50) Princessa V.I.P.: Тогда вам не очём переживать, просто ищите ИСТИНУ, ... но Аллах, похоже, забыл сказать вам где искать!!!
(19:57:14) vedeney: Я ничтожен как и вы. И никому нет дела до вас и вашего мировоззрения.
(19:56:34) vedeney: ДА не кришнаит я. Я Аллаха фонат. И я не борюсь, у меня нет убеждений.
(19:55:55) Princessa V.I.P.: Вот, Интересно ... как бывает!!! Другие люди читают темы и благодарят, , что им глаза открыли на всё, что было от них спрятано за внешней мишурой и ритуалами!
А экзальтированных сектантов сразу видно, они ищут не Истину, а возможность покушения на их шизофренические идеи, которыми они одержимы!!!
(19:53:32) Princessa V.I.P.: (провокационный посыл!) - Вы просто экзальтированный кришнаит, поэтому вы будете бороться за свои убеждения - вы не свободны от концепций и они заставляют вас говорить чужое мнение, которое лично вами не проверено ( в отличии от нас) ...
Поэтому нам всё равно поняли вы нас или нет! Ваш выбор - это ваш личный выбор, выбор разума, но не истинный выбор!!!
Просто следуйте Путем Христа...
(19:50:29) vedeney: Благодарю за общение. Счастья вам и доброты. Тут я больше не появлюсь(надеюсь).
(19:49:53) vedeney: А почемы вы подумали, что я вас не понял? Потому что молчу? Но это же шаблонное мышление, ну же.
(19:49:22) Princessa V.I.P.: Удачи вам во всём, дорогая Душа божественная!
(19:48:10) Princessa V.I.P.: Я сразу сказал, что разговор бессмысленен, если человек ставит блоки, надуманные в уме, то их не разбить... - пока у него есть к этом интерес, и нет интереса к взаимодействию! А интереса у него не будет, пока его мировоззренческая платформа не пошатнется, не станет зыбкой или скользкой, чтобы называться опорой - вот, мы её и качаем...
Но есть люди, у которых всё нормально с мировоззрением - с ними нет проблем при общении!
Ваше право, как жить (!) vedeney: - на него никто не посягает: во лжи внешнего мира, в иллюзиях и самообмане,
или в поиске истины, которая прежде всего внутри вас ЕСТЬ!!! Мы лишь, друг для друга, внешние зеркала и персты указующие!
(19:44:27) vedeney: Ввас Оксана я понял, но всё же обиды, если они конечно у вас остались, лучше держать подальше от себя, они выматывают сильно.
(19:43:18) vedeney: Оскорблениями я называю чрезмерно эмоциональные выпады, искажения названий и имен, а также низкопробный юмор с целью возвысить своё эго. Мне просто тяжело наблюдать за потоками негатива, неважно куда он направлен. А моё эго в основном реагирует также как и ваше, посмеиваясь и балагуря..


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-05-20 15:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Май-2012 15:12 (спустя 16 минут)

Quote

vedeney
Очередной сектант экстремист кришнаит уходит в БАН.
Еще раз попрошу всех экстремистов кришнаитов (последователей Прабхупады) покинуть данный трекер.

Подробности можно прочесть тут http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4774
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Май-2012 15:15 (спустя 2 минуты)

Quote

admin - ?????

ai
Эх... не успел\а...
ak
Он был мусульманином... хорошим... добрым...
aa
но сказал ,что здесь, наверное, последний раз...
как в воду глядел... ap
Мы долго в чате общались...

Доброго Вам вечера!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-05-21 12:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Май-2012 18:59 (спустя 3 часа)

Quote

Он был экстремистом кришнаитом, а за кого себя выдавал - это несущественно.
Обманщик называет свой обман правдой, чтобы ему поверили (как же иначе), так и экстремист кришнаит врет так, чтобы ему верили.
Этой тактике следуют даже их гуру мошенники harekrsna.org/gbc/black.htm
О себе они прекрасно знали, но вводили в заблуждение массы, а введенные в заблуждение массы привлекали людей для того, чтобы они поклонялись мошенникам и отдавали им 50% прибыли.
Эти мошенники выдавали себя за святых, а забаненый кришнаит за мусульманина.

Вот в Библии удачная строчка есть:

Цитата:

«сам сатана принимает вид ангелов света» (Кор. 11, 14-15)
И вот этот "оборотень", который не является мусульманином, прикидываясь мусульманином защищает мошенников, так как в действительности является экстремистом кришнаитом

Цитата:

Ваша цель унизить и выставить в негативном свете ИСККОН и ШП. Вам это похоже удовольствие доставляет.
Им нужно положительная реклама, чтобы и дальше привлекать людей к поклонению мошенникам, и получению от обманутых 50% ежемесячной прибыли.
Так как двигателем продаж является положительная реклама - их тревожат объективные отзывы.

Цитата:

Он был мусульманином... хорошим... добрым...
Что же касается ислама, то мусульманину за вероотступничество (поклонение идолам кришнаитов, а не единому Богу) предусмотрена в соответствии с законами Шариата смертная казнь. Таким образом забаненый кришнаит никак не мог быть мусульманином, так как он им не является по определению.
Мусульманин - этот тот, кто придерживается законов ислама, в противном случае мусульманином он никак быть не может (тем более мусульманину глубоко безразличны кришнаиты, их мошенники кумиры и т.д.).
Мусульманин никогда не станет поклоняться каким-то там мошенникам, никогда не одобрит подобное поведение и т.д., в противном случае он не мусульманин.
Посмотрите на аватарку пользователя - она отражает его интересы: стал бы мусульманин использовать подобную аватарку и интересоваться подобным ?
Конечно нет.
Мусульманин поклоняется этому "богу" ?
Конечно нет.
Мусульманин использует в общении слово "джай" ?
Нет.
Мусульманин употребляет популярное среди торсунистов выражение о счастье ?
Нет
youtube.com/watch?v=02ncrvWTVCM

harekrsna.org/gbc/black.htm
Нужно быть полным идиотом, чтобы не увидеть явных нестыковок:
- откуда взялось столько святых за короткий промежуток времени;
- откуда взялось столько святых в век Кали, когда по утверждению писаний нет даже браминов;
- систематичность ошибок указывает не на случайность, не на совпадение, а на четкую систему оболванивания граждан, с применением различных техник манипуляции, с целью извлечения выгоды.

Чем больше людей - тем больше денег, чем больше филиалов, тем больше людей, а связующим звеном между филиалами (храмами) и людьми являются книги.
Потому основная часть формулы одурачивания сводится к 1) построить филиал, 2) распространять книги, 3) и привлекая людей книгами к филиалу, и притупляя их сознание, извлекать денежный поток (не облагаемый налогами), который будет идти естественно не на банковский счет Бога, а на счета манипуляторов.

Фундаментальной частью сиддханты кришнаитов является вера в пыль со стоп святых, потому каждый сомневающийся может взять пыль со стоп мошенников и убедится в её неработоспособности.

youtube.com/watch?v=02ncrvWTVCM bi
youtube.com/watch?v=I-7ujj5zJ5s 089A8D8C-7489-8F26-3847-A8F5A37AE8BB
Как сказал Жириновский: ваши люди либо сидят в тюрьме, либо в списке на посадку.

P.S. Больше всего эта глупость (на тему мусульманина) мне напомнила тщательный анализ одной девушки одной статьи
youtube.com/watch?v=JW1Bvd3Xmlg&feature=related ap
Кришнаитам это будет интересно, поскольку 1) личностью они считают тело, и 2) не сложно догадаться что из себя представляют личностные отношения.
Так что остается пожелать кришнаитам счастья в глубоких и главное безопасных (предохраняйтесь, дабы потом не пришлось поклоняться еще и Венере) личностных отношениях, ну и стоит прислушаться к советам девушки, а то тот же Торсунов (TOP гуру кришнаитов) уже более трех раз разводился.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 21-Май-2012 12:27 (спустя 17 часов)

Quote

admin писал(а):

harekrsna.org/gbc/black.htm
Нужно быть полным идиотом, чтобы не увидеть явных нестыковок:
- откуда взялось столько святых за короткий промежуток времени;
- откуда взялось столько святых в век Кали, когда по утверждению писаний нет даже браминов;
- систематичность ошибок указывает не на случайность, не на совпадение, а на четкую систему оболванивания граждан, с применением различных техник манипуляции, с целью извлечения выгоды.
Очень чётко подмечено!

Может быть хоть кто-то из кришнаитов задумается над этим?
Хотя лично я сомневаюсь, учитывая, что мозг кришнаитов насквозь пропитан навязчивой, сказочной, книжной идеологией... в пользу выгодообретателя - мировой секты с громким названием исккон (в русском языке, созвучно с "исконно", "истинно"), ... , в связи с чем у них, у сектантизированных людей, не включаются когнитивные процессы направленные на самопознание и самораскрытие!!!

Цитата:

http://d-pankratov.livejournal.com/1053287.html#cutid1
Чего только не происходит в сектантизированных мозжечках!
Profile PM

Dresscoder

Стаж: 12 лет

Сообщений: 3

post 22-Май-2012 12:11 (спустя 23 часа)

Quote

Ладно, у вас паранойя. Признайтесь народу. Вам уже кругом кришнаиты мерещатся =))

Ваша обида на Прабхупаду делает вас слабым и озлобленным.

Это тяжелый путь, но вы сами его выбрали.

А я действительно не кришнаит, но мне приходится с ними общаться.

И я не мусульманин, это было сказано в контексте того, что я не ограничиваюсь религиями и культами. И хочу заметить, что если вы будете ругать кого то из других конфессий, я также буду указывать вам на неправомерность такого поведения.

Собираю о них инфу, ведь серьёзные заявления делают!

У вас лишь батхерт наблюдаю, как и у РПЦшников.

Раз так переживаете, значит серьёзно они вас задели.

И видя как вы просто оскорбляете всех кто вам перечит и баните, я сделал вывод, что вам верить не стоит. Значит на их стороне больше правды.

Вы их сами пиарите, дорогой друг. Окститесь.

Это акк моего приятеля(он тоже не кришнаит), попросил его передать вам моё послание.

Баньте и этот акк. Регаться можно бесконечно.

Помните почему Сталин умер?
Правильно, от огромного СТРАХА.

Кришнаиты вас любят, судя по комментам, а вы их ненавидете.

А я и к ним и к вам ОДИНАКОВО отношусь.

Думайте сами, уважаемый господин АДмин.

P.S. Только трус убегает от разговора и за спиной потом очерняет обидчика.

Это последнее моё послание вам.
Пусть вам будет хорошо на вашем уютном сайте.
Добра вам и покоя.
(Не знал, что счастья только Торсунов желает =D
Тогда известная песня тоже его произведение хД)

С уважением, Веденей.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Май-2012 13:14 (спустя 1 час 3 минуты)

Quote

Я не понимаю, зачем сюда приходят кришнаиты и пытаются что-то навязать ?
В основе лежит эгоистически интерес.
В чем же интерес ?
В том, чтобы создавать положительную рекламу, и тем самым привлекая людей зарабатывать деньги.

Я не прихожу например на тоталитарный сайт krishna.ru, и не пытаюсь их в чем-то убедить или переубедить, но кришнаиты приходят сюда и пытаются убедить в том, в чем они непосредственно заинтересованы.
Если я занимаю положение, которое не выгодно аферистам - я автоматически не прав (для них).
Единственный вариант, при котором я прав (для аферистов) - это ситуация, когда я буду делать то, что им выгодно.
Любые дискуссии бесполезны, поскольку я буду не прав до тех пор, пока не сделаю так, как будет выгодно аферисту.

http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv

Я бы вас не хотел называть негодяем (желания такового нет), НО вам в соответствии с наставлениями вашего гуру нужно работать (чтобы отдавать всё змее Аджагар - вашему гуру, который должен наслаждаться), а не тратить время на беседы.

Перечитайте и больше сюда не приходите
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4774

Вам никто не запрещает заниматься мошенничеством за пределами трекера.

Получаете БАН.
Причины http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4838 и читайте правила.

P.S. В первую очередь кришнаиты должны задать себе вопрос: допускают ли они ошибку в выборе учения (которое даже индуизмом не является) и гуру.
Если они даже мысли такой не допускают - их любой первый встречный мошенник в чем-угодно убедит.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 22-Май-2012 13:52 (спустя 37 минут)

Quote

Dresscoder писал(а):

- Раз так переживаете, значит серьёзно они вас задели.
- И видя как вы просто оскорбляете всех кто вам перечит и баните, я сделал вывод, что вам верить не стоит. Значит на их стороне больше правды.
- P.S. Только трус убегает от разговора и за спиной потом очерняет обидчика.
Уважаемый Веденей
Вы любитель поиронизировать над мимолетными фразами?
Обиделся ,что вчера забанили???
Надо же какое неугомонное в критике "эго", опять выскачило крикнуть о несправедливости!!!
А мне бы была "пофиг" эта игровая ситуация! ap

Странный, какой-то..
Чтобы быть в курсе событий ,и не домысливать в своей голове порядок событий (-что?да -как?), надо было следить за форумом, ещё с того момента, когда всё было тихо и мирно!
И когда враньё кришнаитов, на почве их самообмана, стали выводить на чистую воду, вот тут-то "кришнаки" (этот термин придумали сами кришнаиты, с которыми я общаюсь 20 лет!!!), зомбированные сектанты, и показали своё лицо, оскалив гнилые зубы!!!
Уж какие только слова они не использовали и какие картинки здесь не выставляли!!
А ведь, никто их не оскорблял, просто указывали на обман ,который они не в состоянии заметить, в силу экзальтированности, но они самооскорблялись ...(!!!) и ... просто, агрессивно, стали посылать на Х#й... причём ,даже в чате!!!
Как пример: http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=37146#37146

Конечно, этого вы не увидите в темах ,потому что много-много гавна было удалено, но остались наши ответы, в связи с чем Вы делаете совершенно ложный вывод, будто бы агрессия исходит от нас!!!

Вот, и приходится защищаться от нападок сектантов-кришнаитов, а вы думали ,что мы на них нападаем???
Я Вам советовал, ранее, непредвзято взять да и почитать разные темы, которых очень много, почитать с самого начала, чтобы понять как всё было на самом деле!!!
Но ваши амбиции затуманили вам мозг, и поэтому кроме мимолетных ментально-эмоциональных выстрелов, как автомат, вы на большее не способны!!!
Не разобравшись, сразу делаете лживые выводы!!
Для кого?
Для себя конечно, ведь на нас это никак не отразится!
Мы уже прошли серьёзную школу духовного опыта, чтобы обличать обман, и отличать его от правды!!!
И сектантское мировоззрение, и сказки у чарующего алтаря, нас уже не привлекают!!!

К сожалению, Вы многого не знаете, и с вашим предвзятым, поверхностным, замыленным отношением к правде и истине, к борьбе внутри человека,
и, вероятно, в этой жизни никогда не узнаете...
Потому что Вы не способны быть непредвзятым\неотождествлённым НАБЛЮДАТЕЛЕМ, как все сектанты этого мира!
Да будет так, Аминь!!

admin писал(а):

P.S. В первую очередь кришнаиты должны задать себе вопрос: допускают ли они ошибку в выборе учения (которое даже индуизмом не является) и гуру.
Если они даже мысли такой не допускают - их любой первый встречный мошенник в чем-угодно убедит.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-05-23 08:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Май-2012 14:30 (спустя 38 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

admin писал(а):

harekrsna.org/gbc/black.htm
Нужно быть полным идиотом, чтобы не увидеть явных нестыковок:
- откуда взялось столько святых за короткий промежуток времени;
- откуда взялось столько святых в век Кали, когда по утверждению писаний нет даже браминов;
- систематичность ошибок указывает не на случайность, не на совпадение, а на четкую систему оболванивания граждан, с применением различных техник манипуляции, с целью извлечения выгоды.
Очень чётко подмечено!

Может быть хоть кто-то из кришнаитов задумается над этим?
Хотя лично я сомневаюсь, учитывая, что мозг кришнаитов насквозь пропитан навязчивой, сказочной, книжной идеологией... в пользу выгодообретателя - мировой секты с громким названием исккон (в русском языке, созвучно с "исконно", "истинно"), ... , в связи с чем у них, у сектантизированных людей, не включаются когнитивные процессы направленные на самопознание и самораскрытие!!!

Цитата:

http://d-pankratov.livejournal.com/1053287.html#cutid1
Чего только не происходит в сектантизированных мозжечках!
Естественно.
Этот длинный список доказывает систематичность ошибок кришнаитов (в поклонении мошенникам), и систематичный обман со стороны мошенников.

Вот сейчас кришнаит попытался выдумать новую тактику.
В чем она заключается ?
Всё просто.
1. Кришнаит полагал, что я стремлюсь к положительной репутации.
2. Если я указываю на мошенничество и мошенников (говорю о них плохо) - значит я плохой человек.
3. Если я хочу репутацию "хорошего человека" - я не должен говорить о мошенниках и мошенничестве.

Если говорить не так как надо - значит муха. Это по факту уже старый аргумент, который я опровергал неоднократно.

Я утверждаю, что наши модераторы святые.
Если вы отказываетесь их признавать святыми - вы им завидуете, если вы им завидуете - вы завидуете Богу, если вы завидуете Богу - вы муха, а мухи не ищут нектар.

Вот вам пример, как на основе спекулятивной логической цепочки можно убедить в том, что наши модераторы святые.
Данная ошибочная логическая цепочка призвана к безоговорочному принятию любого утверждения под предлогом "зависти к Богу".

Кстати, ранее я уже опровергал и зависть к Кришне.
Зависть - это чувство направленное на субъект.
Поскольку люди знать не знают Кришну - завидовать они ему не могут, равно как и вы не можете завидовать моему соседу, так как вы его знать не знаете (более того, в случае соседа - вас не нужно заставлять в него верить, а в случае Кришны - то людей пытаются заставить поверить в то, что он вообще существует).
Утверждение о зависти не подкрепляется писаниями.
Так же я многократно аргументировал то, что феномен зависти, которая во первых к Богу не относится, является не причиной, а следствием, которому предшествует более углубленная причина - желание (завидуют тому, чего желают, и не завидуют тому, чего не желают , например вы не завидуете болезни), а желанию предшествуют другие причины.

Нужно понимать, что кришнаиты не имеют никакого отношения к индуизму.

P.S. В случае гуру мошенников - лучше бы они опирались не на принцип "сомневаешься во мне - завидуешь Богу", а на принцип "чайника Рассела".

Цитата:

Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения или же инквизитора в более ранние времена.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 22-Май-2012 15:14 (спустя 43 минуты)

Quote

Чайник Рассела???
Интересное сравнение!!!

Цитата:

«Чайник Рассела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая британским философом Бертраном Расселом (1872—1970), отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся...

Питер Эткинс полагает, что основная идея чайника Рассела заключается в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с бритвой Оккама, более простая теория (по которой высшего существа нет) должна получать предпочтение перед более сложной теорией (с высшим существом).
Концепция Чайника Рассела была позднее экстраполирована в откровенно пародийные религиозные формы (англ.)русск., как, например, Летающий Макаронный Монстр или Невидимый Розовый Единорог.

Цитата:



«Невидимые Розовые Единороги» обладают огромной духовной силой. Мы знаем это, поскольку они могут быть невидимыми и розовыми одновременно. Как и все религии, вера в "Невидимых Розовых Единорогов" основывается как на логике, так и на вере.
Мы верим в то, что они розовые; так как мы не можем их видеть, мы можем логически заключить, что они невидимы.
«Невидимый Розовый Единорог» (НРЕ, англ. Invisible Pink Unicorn, IPU) — божество одной из пародийных религий, направленных на высмеивание сектантства в теизме; имеет обличье розового единорога, однако является невидимым, в чём и заключается парадокс.
Это сочетание пародирует противоречивые свойства, приписываемые божествам в различных религиозных системах (например, парадокс всемогущества). Благодаря этому пародийному противоречию, образ "Невидимого Розового Единорога" охотно используется атеистами и другими религиозными скептиками.
НРЕ используется для доказательства условности веры в сверхъестественное различными способами, например, заменой слова «Бог» в любом выражении, которое имеет отношение к религии, на «Невидимый Розовый Единорог».



Мультфильм...
ПРОВЛАСТЬ. Правители-угнетатели
youtube.com/watch?v=BiUB6G2Frwo&feature=related


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-05-25 18:43), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Май-2012 15:36 (спустя 22 минуты)

Quote

Что делать человеку, который хочет дорогие часы Rolex, но не может себе их позволить?
Покупает подделку, а всем остальным говорит, что они настоящие.

Так и с кришнамитами: мошенники присваивают себе титулы "святейшеств" (длинный список приводился ранее), и адептам говорят, что они "настоящие".
Без титула ведь они ничего не могут. С титулом они всё так же ничего не могут, кроме зарабатывания денег.

К тому же, чтобы не дожидаться пополнения приведенного ранее списка - можете сделать проверку Rolex(а): если пыль со стоп очередного "святейшества" не работает - значит подделка.
Ко мне недавно один кришнаит с вопросом обратился.
Вкратце он объяснил, что в секте ИСККОН приходится годы на них работать, отдавать деньги, целовать всем попу, чтобы пообщаться с главным мошенником.
Кришнаитов убедили в том, что от этих мошенников зависит их духовный рост. Это полный идиотизм.
Ничего кроме стандартного "повторяйте харей в Кришну", "перестаньте завидовать Кришне" и т.д. они ничего сказать не могут.
Чтобы человек этого не понял быстро - секта создает длинную цепочку, чтобы много лет человек отдавал деньги, целовал попу, работал и т.д., а уж после понял что это афера.

Вот кришнаит, который обратился с вопросом, был одним из тех, кто много лет потратил впустую.

youtube.com/watch?v=02ncrvWTVCM ay
Любой русский должен понимать принцип: принцы не носят проституток на руках.

Что касается кришнаитов, то их не за что не любить: это обычные обманутые люди - им нужно сострадать.
Их мошенники даже в очевидной глупости убедили: что они завидуют Кришне, хотя пока новичкам мозги не промыли, они понимают, что никакой зависти в помине нет.
Это как с жертвами Мавроди.
Profile PM

ZIG-ZAG37

Стаж: 13 лет

Сообщений: 463

Россия

post 24-Май-2012 18:04 (спустя 2 дня 2 часа)

Quote

Шрила Бхактивинод Тхакур «О сектантстве» kaktus
Сектантство – естественное побочное явление Абсолютной Истины. Когда ачарьи осознают Истину и свидетельствуют о ней, она еще не осквернена сектантством. Однако правила и предписания, получаемые через ученическую преемственность и определяющие цель и способы ее достижения, изменяются со временем, согласно месту проживания и менталитету разных людей.

Правило, которому следуют в одном обществе, может не приниматься в другом. Этим одна общность отличает себя от другой. Когда же представители какой-либо общности начинают слишком высоко ценить свои собственные стандарты, в них развивается неприязнь к членам другой общности, чьи стандарты, с их точки зрения, не столь возвышенны.

Подобные проявления сектантского сознания можно наблюдать в различных странах с незапамятных времен. В основном они характерны для неофитов, но в некоторой степени им подвержены и мадхьяма-адхикари. Однако в среде уттама-адхикари нет и следа подобного сектантства1.

Приверженность к определенным стандартам – отличительный признак любого общества. Существуют три типа стандартов – алокагата, алочанагата и алокьягата.

Сектанты первого типа привержены внешним обозначениям. Примерами алокагаты могут служить тилака, ожерелье, шафрановые одежды или обряды посвящения.

Примеры алочанагаты – различные элементы практики поклонения. Это жертвоприношения, аскезы, огненные церемонии, обеты, изучение писаний, поклонение Божествам, строительство храмов, почитание различных деревьев и рек, ношение одежд санньяси, деятельность в качестве ачарьев, ношение одежд брахмачари или грихастх, закрывание глаз, почтение к определенным типам книг, правила и предписания относительно еды, принципы чистоты согласно определенному месту и времени.

Примеры алокьягаты – описание Всевышнего как Личности или в Его имперсональном аспекте, установление Божеств, приверженность настроению определенной аватары Господа, рассуждения о райских и адских мирах, представления о судьбе души после смерти тела.

Все эти различные виды духовной деятельности порождают множество сектантских движений.

Отличительные особенности, связанные с местом, временем, языком, поведением, пищей, одеждой и природой различных общностей, проникают в их духовную практику и постепенно настолько срастаются с жизнью этих общностей, придают им такое своеобразие, настолько отличают одну общность от другой, что члены какой-то общности могут отказать чужакам даже в праве считаться людьми. Различия становятся очень серьезными и приводят к разногласиям, общности прекращают всякое социальное взаимодействие и вовлекаются в конфликты и даже убийства.

Когда в каништха-адхикари преобладает ослоподобная природа, они ведут себя вышеописанным образом2. Но в них может проявиться и лебедеподобная природа – в таком случае они не участвуют в распрях и ссорах, а скорее пытаются подняться на более высокий уровень.

Мадхьяма-адхикари не столь беспокоятся о внешних стандартах. Главными причинами для раздоров между ними становятся философские идеи. Время от времени они отвергают все стандарты неофитов и вводят свои собственные, считая, что их стандарты гораздо выше. Они часто критикуют идолопоклонство неофитов и провозглашают, что Господь не имеет формы. Если же в них возобладает лебедеподобная природа, и они пожелают возвыситься до более высокой стадии, они будут с уважением относиться к духовной практике других, и их будут волновать более возвышенные темы.

Причина разногласий одна – ослоподобный менталитет. Лебедеподобные мыслители понимают, что духовная практика дается согласно квалификации человека, поэтому они чувствуют естественное отвращение к разного рода сектантским ссорам. В этой связи следует сказать, что среди каништха-адхикари и мадхьяма-адхикари встречаются и те, и другие – и ослоподобные, и лебедеподобные. Я не жду, что ослоподобные примут эту книгу с восторгом. Если же неофиты и мадхьяма-адхикари распростятся со своей привязанностью к спорам и поискам противоречий между различными духовными путями, они станут лебедеподобными. В этом случае они – наши почтенные и дорогие друзья. Хотя лебедеподобные принимают определенный духовный путь с самого рождения или в детстве, согласно тем наставлениям, которые получают, они всегда остаются беспристрастными и лишенными духа сектантства.


Из книги «Кришна-самхита»

Переводчик: Динашрая Дас
Редактор: Традиш Дас

Примечания:

1. Мадхьяма-адхикари – преданный слуга Бога среднего уровня.
Уттама-адхикари – преданный высшего класса.

2. Каништха-адхикари – тот, кто только начал свой духовный путь;
неофит, практикующий начального уровня.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 24-Май-2012 22:01 (спустя 3 часа)

Quote

Цитата:

Когда в каништха-адхикари преобладает "ослоподобная" природа, они ведут себя вышеописанным образом.
Но в них может проявиться и "лебедеподобная" природа – в таком случае они не участвуют в распрях и ссорах, а скорее пытаются подняться на более высокий уровень.

Мадхьяма-адхикари не столь беспокоятся о внешних стандартах. Главными причинами для раздоров между ними становятся философские идеи.
Время от времени они отвергают все стандарты неофитов и вводят свои собственные, считая, что их стандарты гораздо выше.

Они часто критикуют идолопоклонство неофитов и провозглашают, что Господь не имеет формы. Если же в них возобладает "лебедеподобная" природа, и они пожелают возвыситься до более высокой стадии, они будут с уважением относиться к духовной практике других, и их будут волновать более возвышенные темы.

Причина разногласий одна – "ослоподобный" менталитет.
"Лебедеподобные" мыслители понимают, что духовная практика дается согласно квалификации человека, поэтому они чувствуют естественное отвращение к разного рода сектантским ссорам.
В этой связи следует сказать, что среди каништха-адхикари и мадхьяма-адхикари встречаются и те, и другие – и "ослоподобные", и "лебедеподобные".
Я не жду, что "ослоподобные" примут эту книгу с восторгом. Если же неофиты и мадхьяма-адхикари распростятся со своей привязанностью к спорам и поискам противоречий между различными духовными путями, они станут "лебедеподобными". В этом случае они – наши почтенные и дорогие друзья.
Хотя "лебедеподобные" принимают определенный духовный путь с самого рождения или в детстве,
согласно тем наставлениям, которые получают, они всегда остаются беспристрастными и лишенными духа сектантства.

Цитата:

или => быть иль не быть? - вот в чём вопрос!
bw

Цитата:

=> Быть или казаться?


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-05-25 18:40), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Май-2012 04:06 (спустя 6 часов)

Quote

ZIG-ZAG37

Вы плохо понимаете вопрос сектанства.
Кстати, на днях поступила информация о том, что группа кришнаитов (последователи Прабхупады) сняли\украли большую сумму с чужой кредитной карты и отдали секте кришнаитов.
И так, снова группа экстремистов сектантов кришнаитов начала беспределить, завладев чужой кредиткой, во имя своей секты и мошенников, которым они поклоняются.

Если не вернут - будет возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, которые именуют себя кришнаитами.
Группа лиц, не имея у себя денег, решили раздобыть их для секты прибегнув к воровству: в целом поступок понятен своих денег нет (от того, что уже всё что могли - отдали), а исполнить указание мошенников нужно, чтобы попасть в "духовный мир".

http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv

Как вы понимаете, подобное наставление исходит из уст создателя учения тоталитарной экстремистской секты кришнаитов.
Его последователи озвучивают это наставление по разному: например так "заработайте лодку золота, а половину отдайте нам".
В данном случае заказчиками являются гуру мошенники, а исполнителями указаний - обманутые адепты.
Это как с наркоманами: в начале у наркомана есть деньги на дозу, а когда нет - он становится социально опасным элементом, так как чтобы заполучить дозу - приходится воровать, и заниматься прочим криминалом.

Посоветовал бы мошенникам мирно вернуть украденную сумму, пока не стало поздно.

P.S. Пример из ислама в соответствии с законами Шариата :

Цитата:

Отсечение руки за воровство (в случае кражи на сумму в четверть динария и более) (книга 10 «виды наказания», глава 3 из сборника Хадисов «Булуг аль-Марам мин Адиллат аль-Ахкам» («Достижение цели в уяснении священных текстов, на которые опирается мусульманское право») Составитель: Ибн Хаджар Аль-‘Аскалани)
В случае невозврата - дело будет рассматриваться параллельно в данной теме, с показаниями пострадавшего.
Заодно станет ясно как действует тоталитарная экстремистская секта кришнаитов на практическом примере: наверняка многим будет интересно что же происходит за ширмой этой структуры, какие методы она применяет для обращения в свою веру, и для направления финансового потока из карманов обманутых обывателей на банковские счета мошенников, которых сами кришнаиты называют "святейшиствами".

На основе этого можно даже книгу написать "Обезьяна на палке 2 - стала ли она человеком в 21 столетии".
Удачная фотка для обложки

Цитата:

Старческое слабоумие проявляется в том, что человек уступает своим склонностям. Их легко скрывать, пока он силен, но когда он старится, некоторые черты его характера бросаются в глаза и позорят его. Это может проявляться по-разному, но нет человека, который не состарился бы к шестидесяти годам. И если он считает, что никогда не выживет из ума, это уже может быть проявлением его старческого слабоумия.
(Хагакурэ)


Напомним каково было положение обезьяны в 20 столетии.

Цитата:

«Обезьяна на палке: убийства, безумие и кришнаиты» (англ. Monkey on a Stick: Murder, Madness and the Hare Krishnas) — книга американских журналистов Джона Хьюбнера (корреспондента газеты San Jose Mercury News) и Линдсей Грусон (корреспондента The New York Times).[1] Книга была опубликована в 1988 году издательством Harcourt Brace Jovanovich и стала бестселлером.[2]
«Обезьяна на палке» принадлежит к жанру документального детектива и повествует о первых 20-ти годах истории Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), уделяя основное внимание драматизированному описанию ряда преступлений, совершённых кришнаитами.[3][4] Согласно газете The New York Times, книга повествует о том, как «улыбаясь на пути к просветлению, некоторые из кришнаитов занимались торговлей наркотиками, избиением жён, насилием над детьми, поджогами, мошенничеством, вымогательством, присвоением имущества, воровством и убийствами».
Вторую часть книги стоит пожалуй начать с главы:
"Харе Кришна или единственная религия, способная действительно способная научить вас любить Бога ?".
Вторую главы стоить озаглавить например так:
"В век кали нет браминов, откуда же взялись святые".
Третью : "Харе Кришна и любовь за деньги".
Четвертая: "Иисус говорил о Кришне или христианам языческая пища, а кришнаитам тушенку".
Пятая: "Никакого экстремизма в комментариях или у нас в Индии женщин бьют даже в полиции".
Шестая:"Личностный аспект, или Вася дас, мой личностный аспект поправился за зиму на 10 килограмм".
Седьмая: "Веды и лжеучение кришнаитов".
Восьмая: "Экскурс в языческие религии: божество не является Богом, и бог не является Божеством: почему Бога не видел никто и никогда, и почему то, что видят - не Бог (Кришна личность\проявление какого Бога ?)".
Девятая: "О чем говорил Кришна или Бхагавад Гита как она НЕ ЕСТЬ".
Десятая: "Психология язычника: не вижу, не слышу и т.д. - значит его НЕТ, или идолопоклонничество для материалистов" (Краткое вступление: патологоанатом вскрыл череп и гордо констатировал: мыслей не обнаружил).
Одиннадцатая: "Дайте деньги на распространение, или зачем вам деньги, если и так всё за деньги".
Двенадцатая: "Как мошенники экспортировали ВЕДЫ: комментарии разорившегося торговца".
И т.д.

А покамест мы подождем либо возврата сектой украденной суммы, либо начала рассмотрения показаний (имена кришнаитов, адреса, суммы и т.д. - НУЖНО РАЗМЕСТИТЬ ГЕРОЕВ НА ДОСКЕ ПОЧЕТА) в случае невозврата.
После данного инцидента кришнаиты вообще категорически запрещены на данном ресурсе, и БАН будут давать только на основе принадлежности к данной секте (дабы в корне предотвратить хищение чужих денег): украла одна группа - с последствиями столкнется вся секта (как в армии: один нагадил - все отжимаются и т.д. http://www.youtube.com/watch?v=5z94LpSAXLM&feature=related). Кришнаит - это потенциальный вор, так как в сознании вынашивает идею змеи Аджагара Прабхупады (забрать\украсть у одного и отдать секте, а точнее их лидерам).
Естественно такие наставления не имеют ничего общего ни с исламом, ни с христианством (красть во имя секты).
Экспертное заключение ведущего научного сотрудника Центра восточной философии Института философии РАН доктора философских наук В.К.Шохина

Международное общество сознания Кришны относится к тем модернистским религиозно-миссионерским образованиям, реальный статус которых очень трудно определить.

МОСК претендует на то, чтобы представлять “ведический индуизм”, то есть древнейший слой индийской религии, и потому - не менее чем на пятитысячелетнюю историю (исходя из чисто мифологической датировки Вед - священных текстов брахманизма). Но всем, хоть сколько-нибудь знакомым с индийской культурой, прекрасно известно, что в ведийскую эпоху (11-1 тыс. до Р.Х.) культа Кришны не было и в помине. Претензия же основателя МОСК Свами Прабхупады на восстановление идеального общества процветания и классового равенства “золотого века” ведийских раджа-риши (“царственных мудрецов”) в нынешнюю эпоху деградации человечества более всего напоминает амбиции средневековых немецких еретиков-анабаптистов (“перекрещенцев”), провозгласивших восстановление земного рая.

Никак нельзя отнести МОСК к классическому, традиционному индуизму. Основной постулат и жизненный принцип индуизма - незыблемость кастового деления общества, при котором религиозные права и обязанности человека определяются его рождением. Для традиционных индуистов практика кришнаитов посвящать своих адептов в брахманство (принадлежность к жреческому “сословию”) является кощунством и бессмыслицей, и самих кришнаитов, игнорирующих традиционное кастовое деление и общающихся с “внекастовыми” иноземцами, они воспринимают как “варваров”. Поэтому, когда кришнаиты внушают своим последователям, что посвящают их в индуизм, это означает противоречие в терминах: индуистом в реальном, традиционном смысле нельзя “стать” - им можно только родиться.

Трудно отнести последователей Свами Прабхупады и к индуистскому сектантству. Генетически движение “Харе Кришна”, действительно, отдаленно (через преемственность учителей и, главное, семейных групп) восходит к секте чайтанитов, основатель которой жил в XVI в. Но учение и практика Свами имеют к “ортодоксальному чайтанизму” примерно такое же отношение, как “богородичники” к Православию.

Поэтому МОСК можно отнести только к неоиндуизму, который правильнее было бы обозначить как псевдоиндуизм, - то есть к миссионерским организациям западного образца, которые либо адаптируют индийское наследие к пониманию и языку современного западного человека (ср. “Миссия Рамакришны”) либо, наоборот, обряжают западные понятия и методы в индийскую экзотику и выдают малокомпетентным европейцам западный “исходный материал” за откровение восточной духовности. Этой подменой и занимаются кришнаиты. Совершенно сознательная модернизация “священных текстов” (лучший пример - произведение Прабхупады “Бхагавад-Гита как она есть”), интенсивнейшее проповедничество (форма религиозной активности, менее всего присущая индуизму), пропаганда теократических и эсхатологических утопий, претензия на откровение свыше, благословение на миссию в других странах - лишь немногие черты, сближающие основателя движения Харе Кришна с “харизматическими лидерами” неопротестантских и полувосточных сект XX в. (например, Сан Мен Муном).

Признание российских кришнаитов представителями древней мировой религии - индуизма - ввело бы современное, насильственно секуляризованное и религиозно безграмотное российское общество в большое заблуждение. Оно способствовало бы и дальнейшему искажению представлений о подлинной индийской культуре (существенный вклад в это искажение был уже внесен другой нашей “мировой религией” - Агни-йогой).
Научное заключение Комиссии Института философии и права АН Республики Беларусь о идеологии и деятельности религиозной организации “Движение Харе Кришна”

“Движение Харе Кришна” (“Общество сознания Кришны”) является религиозным течением, возникшим в середине 1960-х годов в США, а затем распространившимся в ряде стран Западной Европы. Главным идеологом и организатором этого течения был Свами Прабхупада. С начала 70-х годов общины этого движения появились в СССР, осуществляя свою деятельность нелегально, поскольку тогдашним законодательством о религиозных культах последняя была запрещена.

Применительно к нашей стране “Движение Харе Кришны” является всецело продуктом идеологической экспансии и духовной агрессии, вдохновляемых определенными силами Запада и направленных на ослабление и разрушение национально-государственных, социальных, культурных, религиозных и духовно-нравственных устоев и традиций белорусского народа. Другими словами, кришнаизм в нашей стране не имеет ни социальных, ни национальных, ни культурно-духовных корней своего возникновения и функционирования, что должны учитывать законодатели и службы, принимавшие решение о регистрации общин кришнаитов в республике.

Достаточно широко распространенное представление о том, что кришнаизм относится к так называемым “восточным религиям” и является, в частности, разновидностью индуизма, ошибочно. Удерживая в своей идеологии и религиозной практике отдельные элементы вероучения и культа индуизма (идея кармы, апелляция к древнеиндийским “священным книгам” - “Бхагавад-Гите” и “Бхагавад-пуране”, ритуальное исполнение мантры и др.), течение принципиально расходится с традиционным индуизмом, вульгаризирует и извращает основополагающие принципы этой национальной религии Индии. Достаточно отметить, что в самой Индии кришнаизм рассматривается не только как “карикатура на индуизм”, но и как учение, наносящее вред духовно-культурным и национальным основам жизни индийского общества.

Основные положения идеологии и религиозной практики “Движения Харе Кришны” сводится к следующему:

1. В основе вероучения кришнаизма лежит идея о существовании в каждом человеке ( в данном случае - членах общины) скрытого “божественного начала” (“искры бога Кришны”). Дело заключается в том, чтобы пробудить в индивидах это начало, обрести “божество” в самом себе и тем самым раствориться в нем, слиться с “Кришной”. Необходимым условием этого “обретения божества” является выработка в мировоззрении индивида “сознания Кришны”. Под последним понимается некое потустороннее бытие, состояние “сокровенного чистого знания”, “чистой духовности”, свободных от каких-либо внешних воздействий социальной реальности. Достижение этого “сознания” может осуществляться, в соответствии с учением Кришны, путем полной изоляции, полной отрешенности членов общины от окружающей социальной реальности, абсолютного ухода их от треволнений “греховного” материального мира.

2. С отмеченными особенностями вероучения неразрывно связаны организационные принципы “Общества сознания Кришны”. Важнейшим из них является принцип авторитарной власти руководителей общин кришнаитов, т.н. “гуру” (“духовных наставников”), как харизматических (т.е. наделенных якобы божественными свойствами) лидеров, которым беспрекословно и слепо подчинена вся паства, а также принцип иерархизма, в соответствии с которым “гуру” отдельных общин строго подчинены “духовным наставникам”, курирующим определенные регионы планеты, где расположены “ашрамы” - кришнаитские общины, а последние “гуру” - руководству “Международного общества сознания Кришны” во главе с верховным “гуру”, почитаемым всеми кришнаитами в качестве “живого бога”, представителя самого Кришны на земле.

3. Культовая деятельность кришнаитов непосредственно вытекает из главных постулатов их вероучения и направлена на абсолютное закрепощение сознания и поведения верующих в интересах руководства этой организации. Верующие постоянно и систематически подвержены культовому воздействию приемов т.н. “бхакти-йоги”, которая в отличие от “хатха-йоги”, стремящейся развивать физические возможности человека, представляет собой систему психических упражнений. Кришнаитские “гуру” бесцеремонно, зачастую на дилетантском уровне, вторгаются посредством данных приемов в психическую конституцию верующего, неокрепшее сознание юношей и подростков, нанося им непоправимый вред. Не случайно в последнее время на Западе, в странах, где деятельность кришнаитов запрещена законом, возник институт так называемых “депрограмматоров” (специалистов-психиатров), занимающихся раскодированием деформированного сознания лиц, прошедших культовую обработку в кришнаитских общинах и с огромными усилиями возвращенных обратно в семьи родителями. Зомбирование сознания верующих в кришнаитских “ашрамах” позволяет их руководству использовать неоплачиваемый, по существу рабский труд адептов веры в личных интересах. Если учесть, что рядовые члены общин лишены даже предметов личного пользования, денег, а также полноценного сна, выходных дней и отпусков, то степень их зависимости от “гуру” следует признать абсолютной, что никак не согласуется с законодательным положением о правах человека.

Одним из главных приемов “бхакти-йоги”, используемых кришнаитами, является т.н. “махамантра”, представляющая собой бессмысленный набор слов, который в качестве своеобразной молитвы или заклинания произносится каждым верующим 1728 раз в сутки. Если рядовой кришнаит в чем-либо провинился, количество мантр возрастает. Таким образом, культовые действия кришнаитов требуют от участников значительных морально-психических усилий и массы времени, не оставляющего места для размышлений о характере и смысле совершаемых действий.

В условиях современной разрухи и хаоса особую опасность представляет культивирование в кришнаитских общинах т.н. “прасада” - ритуальной пищи. В нынешнее время, когда общество лишено полноценной сбалансированной пищи..., кришнаитская практика “прасада” сужает предельно базу белков, жиров, витаминов, необходимых организму человека, допуская употребление им только вегетарианской пищи. В условиях практикуемого в общинах изнурительного физического труда неизбежно возникает опасность быстрого истощения организма верующего.

Таким образом, система вероучительных, культовых и организационных принципов кришнаизма оказывает комплексное деструктивное воздействие на человека, нанося серьезный ущерб его физическому и психическому здоровью.

Грубым нарушением прав человека в кришнаитских “ашрамах” является строгая регламентация личной жизни верующих их руководителями. В частности, вырванные из привычной социальной среды люди принудительно лишаются даже семейных связей; на этом фоне совершенно уродливым выглядит решение проблемы брачных отношений. Так, руководство “ашрама” произвольно, не считаясь ни с симпатиями верующих (даже поступая вопреки им), ни с возрастными критериями, формирует брачные пары. Однако последующее общение супругов становится возможным лишь с разрешения “гуру”. Таким образом, распадаются не только гражданские браки попавших под влияние кришнаизма людей, но и заключенные в самих “ашрамах”, что усиливает изоляцию верующих от их окружения.

В верующих воспитывается не просто неприятие внешних социальных связей, но и агрессивность по отношению к окружающим, особенно к тем, кто не разделяет идеологию кришнаизма. Благотворительность, присущая христианству, совершенно чужда кришнаизму: единичные попытки угощения ритуальной пищей, имевшие место в Минске, следует рассматривать как стремление обрести популярность, завоевать симпатии общества и властей, привлечь любопытных в общины. На Западе кришнаитов принуждают собирать подаяние, не гнушаясь при этом выпрашивать милостыню у инвалидов, стариков и детей, - так далеко заходит нравственная деградация зомбированных адептов.

Значительный ущерб наносится национальному сознанию верующих и их патриотическим чувствам. Препарированное в космополитическом духе, их мировосприятие становится индифферентным, если не враждебным, к традициям, культуре собственного народа; лексикон наполняется специфическими понятиями, содержание которых верующие не осознают, как не осознают и своих гражданских обязанностей по отношению к государству, своих человеческих прав. Благодаря насильственному вмешательству в психику происходит деструкция традиционных нравственных и социальных ценностей, атрофируется национальное самосознание, происходит трансформация психических параметров личности, что следует квалифицировать как нанесение ущерба здоровью человека и духовно-нравственному здоровью общества.

Отмеченные выше антиобщественные позиции “Движения Харе Кришна” логически вытекают из особенностей его вероучения, культа и организационных принципов. Этим же обусловлена и антигуманная направленность деятельности данной организации, связанная с посягательством на здоровье, нравственность и права личности.

Учитывая отмеченное, следует сделать вывод о безусловной общественной опасности, которую представляет дальнейшее функционирование религиозной организации “Движение Харе Кришна” (“общество сознания Кришны”) в силу ущерба, который наносится нравственному, психическому и физическому здоровью верующих программированием их сознания, разрывом социальных связей, а также использованием их неоплачиваемого труда в нарушение законов Республики Беларусь и Декларации прав человека.

Следует также пересмотреть факт легализации данной организации, поскольку необходимость ее регистрации была осуществлена в условиях бывшего СССР, что автоматически вступает в противоречие с провозглашенным суверенитетом Республики Беларусь.

Ведущий научный сотрудник

Института философии и права

АН Республики Беларусь

кандидат философских наук Е.С.Прокошина

Старший научный сотрудник

Института философии и права

АН Республики Беларусь

кандидат философских наук И.Ф.Рекуц

Научный сотрудник Института

философии и права АН Республики

Беларусь

кандидат философских наук А.А.Титовец
Питанов В.Ю.:
Заявление профессора Ф.В.Кондратьева об отводе ранее написанного извинения перед Обществом Сознания Кришны, сентябрь 1997 г.

В одной из первых моих публикаций о негативных медико-социальных последствиях деятельности тоталитарно-деструктивных сект я в общем их перечне упомянул Общество Сознания Кришны. Основанием этого для меня в то время было комплексное медико-юридическое заключение комиссии по медико-психологической и юридической оценке деятельности некоторых религиозных организаций под председательством доктора мед. наук проф. Ю.И.Полищука и доктора юридических наук, заслуженного деятеля науки профессора Ю.М.Антоняна, к которым всегда испытывал полное доверие.
Собственного научного анализа деятельности данного культа я еще не имел. Вскоре в адрес Российского общества психиатров (РОП) пришло из Американской Психиатрической Ассоциации весьма резкое письмо (правильнее сказать - окрик) за подписью Элен Мерсер. Суть этого письма состояла в обвинении и предупреждении РОП. Оно обвинялось в том, что психиатры, прекратив "преследование диссидентов", принялось за преследование религиозного свободомыслия. Как пример приводилось упомянутое заключение проф.Ю.И.Полищука, который "всемирно почитаемую и древнюю ветвь индуистской религии Общество Сознания Кришны назвал тоталитарной сектой и морально ее третирует.
Элен Мерсер недвусмысленно намекнула, что такая позиция российских психиатров может стоить ей членства во Всемирной психиатрической ассоциации. Был срочно созван Пленум Правления РОП, который пошел на поводу у явившегося туда известного сектозащитника "независимого" психиатра Ю.А.Савенко. Не будучи вообще членом РОП, Савенко потребовал полностью дезавуировать заключение Ю.А.Полищука, а также стал угрожать санкциями международного психиатрического сообщества. Поскольку на Пленуме не было религиоведов и никто не знал сути деятельности Международного Общества Сознания Кришны, то Пленум не решился оспаривать обвинение Элен Мерсер и отмежевался от заключения проф.Полищука.
Вскоре мне позвонили из администрации Общества Сознания Кришны и просили принять их представителя. Пришедший принес пакет документов, в которых содержится упомянутая версия о том, что Международное Общество Сознания Кришны (МОСК) является "всемирно почитаемой древней ветвью индуистской религии", и просил меня с ними познакомиться. Работая, как всегда, в плотном цейтноте, не имея возможности отложить срочные дела и начать изучение этих документов, я спросил о сути визита. Мне напомнили о решении Пленума РОП и показали мою статью с упоминанием Общества Сознания Кришны в перечне тоталитарных сект. Спросили, есть ли у меня фактические основания так писать. К тому времени этих оснований, кроме заключения проф.Полищука, от которого отмежевалось РОП, у меня не было, в чем я и признался. Тогда меня просили написать опровержение. К сожалению, я поддался напору и подписал это опровержение.
Мое невежество, отсутствие у меня в то время достаточной информации о деструктивно-тоталитарной сути деятельности Международного Общества Сознания Кришны дорого обошлось моей совести, когда я стал узнавать, что этим опровержением начали активно злоупотреблять кришнаиты. Искренне сожалею, что мое опровержение могло способствовать распространению в России "религиозного" Общества Сознания Кришны, почти не имеющего духовной связи с каким-либо другим нравственным началом и принесшего душевные страдания некоторым адептам этой секты и их близким.
Моя последующая работа по проблеме культовых новообразований, которая стала с конца 1996 года носить официальный характер как фрагмент Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года № 600, обусловила более широкое и глубокое изучение специальной литературы, в том числе касающейся сути учения, деятельности и оценок МОСК. Вновь полученная информация показала ошибочность сделанного мной опровержения и подтвердила ранее данное утверждение о том, что в учении и деятельности МОСК содержатся основные признаки, которыми характеризуют тоталитарно-деструктивные культы. Необходимость дезавуирования моего отрицания этих характеристик МОСК в печати особо актуальна в свете активности МОСК в доказательствах свой "благопристойности".

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, руководитель группы МЗ РФ по изучению негативных медико-социальных последствий деятельности тоталитарных сект в России

Кондратьев Ф.В.
Питанов В.Ю.:
Заключение судебно-психологической экспертизы по исследованию молодых людей, попавших под влияние руководителей “Общества Сознания Кришны”, группы экспертов-психологов Украины (август 1993 г.)

В соответствии с программой исследований, с использованием данных, полученных медицинскими специалистами, в число репрезентативных выборок включены лица, попавшие под влияние “Общества Сознания Кришны”, секты “Великое Белое Братство”...

Статистическая обработка собранной и подвергнутой анализу информации позволила выявить на достоверном уровне следующие существенные для дела факты:

1. Попавшие под влияние руководителей общества “Сознание Кришны” (в дальнейшем - “СК”) и “Великого Белого Братства” (“ББ”), как об этом свидетельствуют исследования, подверглись глубокому зомбированию психоэнергетическими средствами, в результате которого в структурах личности, прежде всего интеллектуальных..., произошли существенные изменения.

2. Нарушения в структуре интеллектуальной деятельности проявились прежде всего в изменении доминантности полушарий головного мозга - снижении выраженности сугубо человеческой второсигнальной регуляции, связанной с высшими понятийно-логическими функциями, и в повышении первосигнальной, связанной с образным, аналоговым отражением и фантазией, под которой отсутствует рационально-логическое основание.

У молодежи “СК” снижение второсигнальной регуляции составляет 40% при повышении первосигнальной на 50%; у “ББ” - 35% и 13% соответственно.

3. Изменения, связанные с нарушением природной функциональной асимметрии головного мозга, в процессах мышления сводятся к снижению дискретности, логичности, критичности и росту образного мышления; у “СК” критичность и логика снизилась на 22%, у “ББ” - на 1%.

4. Произошли существенные изменения в доминантности вертикальных контуров нервной регуляции. Одновременно с этим резко снизилась способность к иррациональной переработке информации, обеспечивающей адаптивно-интегративные формы поведения и реагирования. Интегративность “СК” снизилась на 15%, а у “ББ” - на 31%. В целом продуктивность эмоционально-вегетативной нервной регуляции снизилась на 8% (“СК”) и на 35% (“ББ”). При этом у обеих групп снизилась активность и сила ВНД по возбуждению на 3%. У “ББ” снизилась на 3%. Также сила ВНД по торможению, что свидетельствует не только о нарастании инертности, но и о росте чувствительности, снижении резистентности, повышении невротизации.

Наибольшие изменения наступают в структуре личности, проявляются в механизмах нервной регуляции поведением и жизнедеятельностью: извращается природный механизм функциональной асимметрии (подобные результаты наблюдались у подопытных доктора Камерона при применении им шоковой, нейрологической и других форм вмешательства в психику); снижаются высшие интеллектуальные функции и вербальный интеллект, что ведет к снижению критичности, повышению догматизма и стереотипии в интеллектуальной деятельности; изменяется соотношение интеллектуального рационально-логического и иррационально-интуитивного контуров вертикальной иерархии нервной регуляции. Огрубленно, поведение становится определяемым механизмами ВНД, более приближенными к роботизированным. Но в то же время ухудшается адекватность общего реагирования на факторы среды, подавляются механизмы интеграции, снижается критичность. Реагирование становится стереотипным. Таким образом подавляется творческая индивидуальность, особенно творческое воображение, механизмы выдвижения и критической проверки гипотез, интуиция, пластичность поведения, активность и способность сопротивляться стрессам. Все эти изменения глубоко физиологичны и вытекают из примененных методов зомбирования и принятого в сектах образа поведения и жизни.

5. Применение ультразвуковой интраскопии, электроэнцефало-графической томографии, параллельно с психологическим обследованием ряда лиц, подвергшихся глубокому зомбированию, позволило обнаружить в области заднетеменной проекции центральной извилины левого полушария динамический очаг доминантного возбуждения. Подобная локализация доминанты оказывает существенное влияние на сенсорные процессы, нарушая их адекватность. Исследования УЗИ и томографию проводили медики-психиатры г. Днепропетровска...

Принятие, соблюдение ритуалов вступления и принятого в сектах образа поведения и жизни молодыми людьми учений Кришны и Юсмалос (“Белое Братство”) наносят значительный ущерб психике... Зомбирование ведется с применением психоэнергетических и иных средств, что является нарушением психологической безопасности, принципов свободы совести.

Насильственное вмешательство в психику и зомбирование ведут к состоянию “беспомощности по психологическим причинам”, поэтому лица, подвергшиеся зомбированию и проявляющие его результаты в поведении, должны рассматриваться как временно недееспособные в связи с временной утратой критичности, самостоятельности, способности правильно воспринимать, оценивать и предвидеть результаты своих действий. Они... самопроизвольно не способны выйти из измененного состояния сознания и психики.

Директор Научно-методического центра “Сенсэко” НИИ психологии Украины,
кандидат психологических наук, стаж экспертной работы с 1970 г. А.В.Жажков

Старший преподаватель кафедры психологии НГПИ им.Белинского, стаж научно-педагогической и экспертной работы с 1980 г. Л.В.Тарасова

Эксперт А.А.Бухтояров
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 03-Июн-2012 14:14 (спустя 9 дней)

Quote

Об ошибках прабхупады, о подменах в учении и в институте гуру, хорошо выразился admin
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39629#39629

admin писал(а):

03-Июн-2012
Если совсем упростить ответ, то: нет ничего такого, что человек мог бы сделать внешне (не важно сколько он храмов построил, сколько дел переделал и т.д.), и что бы могло классифицироваться как "предание".
Чем больше стимулируют людей совершать что-то для кого-то - тем больше такие "практики" погрязают в заблуждения: например, чтобы заслугу приписать ахамкаре - нужна сама заслуга, и чем больше заслуг - тем больше приписывается ахамкаре - это просто один из многочисленных примеров, когда даже то, что можно классифицироваться кришнаитами как "преданное служение" является подпиткой ахамкары, и ахамкара действительно в восторге, и человек счастлив (точнее ахамкара счастлива). В приведенном примере (а таких уловок куча), тот, кто выслуживается перед организацией сам себе затягивает петлю на шее, а не идет к освобождению.
В то же время, внешне это может выглядеть как "предание".
С распространением книг - это вообще цирк, а не практика, к тому же книги ведь настолько убоги и искажены, что создадут еще больше заблуждений, чем развеют.

Что же касается вопроса в контексте кришнаитов, то им однозначно не подходит тот путь, в котором их убедил известный своим экстремизмом Свами, все ученики которого пали, а точнее и не подымались даже, просто забавляясь с титулами (карьерная лестница для обкуренных хиппи).

Тем более предание - это один из путей постижение Брахмана, в результате чего исчезает ахамкара, и вслед за этим исчезает и объекты, и познается единое, вне разделения на 1) субъект , 2) объект , и 3) взаимодействие. Именно это подразумевается под традиционным бхакти (тем более культ Кришны отсутствует в ведической культуре, и является современной инновацией): выбирают божество, которое осознает Брахман, и поклояняются\предаются ему (а не некому хиппи с титулом "святейшества", который сам не реализован) до тех пор, пока не осознают то, что осознает божество (единого Бога Брахмана), а осознав - это уже статус Бхагавана (сознающий полное является полным - это к вопросу, почему Саи Бабу называют Бхагаваном, Раману Махариши и других).
Пример Прахлада в Йога Васиштхе: поклонялся Вишну с мыслью "нужно поклоняться Вишну, и становится Вишну", а уровня Бхагавана он (Прахлад) достиг в следствии наставления Вишну заняться исследованием своей природы.
Такой уровень достижим только при полном избавлении от ахамкары (эго), и в таком состоянии находятся Шива, Вишну, риши и т.д.
Удачный пример христианства - это Иисус, который полностью отрекся от эго, между тем наставляя "вы Боги" ( "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги" ( Ин. 10:34), реакция была таковой:
«Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (Ин.10:33).
Вот так реагируют на истину невежды.
Попытался кратко изложить суть традиционного индуизма, и в частности бхакти.

В то же время, кришнаиты не предаются, а занимаются подменой ролей (я не роль менеджера, медика, учителя ..., , я роль "слуги Кришны" и т.д.), ну и естественно они являются сектой, а не религией, поскольку к индуизму они не относятся, и к гаудия-вайшнавам не имеют отношения (это подтвердит любой ученый, который исследовал гаудия-вайшнавизм, и чье мнение не успели купить "кришнаиты", чтобы дальше взимать 50% прибыли и организовывать поклонение мошенникам).
Комментатор кришнаитов на каждом шагу либо искажает, либо глупости говорит, либо оскорбляет всех вподряд (даже Шиву додумался назвать ПОЛУбогом, игнорируя тот факт, что сознающий полное является полным, а полное не может быть "ПОЛУ"..., ну и тем более в полном нет частей..., и само собой игнорируя писания, в частности "Ахам Брахмасми", "Тат Твам Аси", "Аям Атма Брахма" ... ) и т.д.

Если говорить в контексте БГ, то Кришна просто применил перебор методов, ожидая пока один из них сработает, и когда все были перечислены, и ему (Арджуне) это не помогло - Кришна сказал "предайся мне".
На какой-то промежуток времени Арджуна был в состоянии вне эго (ограничивающего фактора, точнее того,что создает иллюзию ограниченности, так как никакой ограниченности не существует), но это состояние ему не удалось толком удержать (васаны снова вернули в обычное состояние), потому он уже после битвы просил Кришну повторно изложить БГ. Собственно, порой просто прибывание в компании осознающих дает возможность ввести кого-то в это состояние (к примеру второй закон термодинамики, о передаче тепла от более горячего объекта к более холодному, так поседев рядом с обогревателем можно так же согреться), но как правило последние потом снова "соскальзывают"..., но этого промежутка времени хватило на время боя.
Ну а когда "обогреватель" исчез, и подогревать больше Арджуну было некому - и силы исчезли, и лук из рук выпадал, и осознанность исчезла...
Могущество Кришны проистекало из реализованного воззрения (носителем коего он автоматически стал\утвердился поклоняясь Шиве, у которого вымаливал совершенство в йоге, победу над врагами, женщин и т.д., о чем говорится в Махабхарате), а временное могущество Арджуны из компании Кришны, а не из воззрения, в котором он не успел утвердится.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-06-08 19:19), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 10:15

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)