Loading...
Error



Зачем Богу\Сознанию надо было создавать\воображать ВСЁ ... ?!

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Фев-2012 19:35

Quote

Пылинка задал(а) очень важный вопрос!!!
Возможно, этот вопрос волнует и других искренних искателей???
В связи с чем мне пришла в голову мысль создать эту тему!!!


Кое что полезное можно извлечь отсюда, и в других темах об этом уже писалось:
О дживах
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=42942#42942

Цитата:

Конечно, я понимаю, что вопрос прозвучит глупо, но все равно задам – так как есть желание услышать именно от Вас ответ на этот вопрос.
Зачем Богу создавать эти все уровни, измерения и т.д. а потом играть, наблюдать и т.п. за этим всем?
Простите ... я бы не стал писать,
что этот вопрос звучит глупо, хотя бы потому, что это очень важный вопрос,
на который очень мало людей, даже пробужденных, знает правильный ответ!!!

Есть 3 самых главных вопроса в жизни ищущих Истину:

1.В чём смысл жизни человека?
2.Кто "Я"???
3.Кто есть БОГ???

Следующим вопросом идет тот, который Вы задали!!!

4.Зачем Богу создавать Творение... (если Он самодостаточный?!)
Уровни, измерения...
Чтобы потом играть... наблюдать за всем этим???
Общаясь с разными людьми, которые могли понять многое из того, о чём мы тут говорим, в процессе общения, я часто слышал этот вопрос!!!
Ну ,вот, действительно, этот вопрос, даже для продвинутых медитаторов, и для зомбированных концепциями, оказывается не по зубам!!!

И если погружаться в глубины рассуждений, то можно написать толстую книгу с описанием Целей и Возможностей Творения,
но самое главное, надо понять Его Исключительную Важность и Необходимость для нас!!!

Однако, в силу ограниченного восприятия интеллекта индивидуума, простоты мышления, или узости, или влияние материализма и насущных желаний,
любой услышанный им короткий ответ, имеет мало шансов на перенаправление взгляда в правильном направлении, и скорее всего, не прозвучит в недрах Сущности человека...
Вопрос: Можешь ли Ты сказать мне, если мы, человеческие существа, первоначально были частью Бога, то, как и почему мы попали в систему перевоплощений?

Ответ: Видите ли, так устроено Богом. Ответ на этот вопрос будет найден, когда мы пробудимся как души и станем едиными с Богом. Человек не может этого знать, у него нет такой возможности. Я уже говорил вам - чтобы узнать, что является зелёным, что – красным, а что - жёлтым, мы должны открыть глаза, они скажут нам это. Но если человек слеп, а я буду пытаться объяснить ему, что это жёлтое, это красное, это зелёное, а это белое, для него это будет пустым звуком, у него всё черно, он не сможет этого понять. Знания, которые мы получаем при помощи внешних глаз и внешних ушей, не могут быть обширными. Уши не могут слышать, глаза не могут видеть всего в творении Бога, у них существуют ограничения. Всё в Творении Бога и работу Бога невозможно осознать на уровне интеллекта, разума или тела. Если мы хотим это осознать, мы должны пробудиться на уровне души. Вот почему никакие книги не могут помочь нам что-либо понять, а для этого нам необходим Богочеловек. Господь Христос и все Священные Писания говорят: „И кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца; и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть“. Он откроет Глаз души. „На суд пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы“.
Он открывает наш внутренний Глаз: „Если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло“, то есть, наполнится тем Светом, с помощью которого мы познаем всё, так как это Свет знания. Поэтому ответ на ваш вопрос можно получить только на уровне души. Освободите свою душу, и тогда весь секрет этого явления откроется вам. Иначе, он останется тайной. (Лондон, 13 января 1981 г.)
Даже если отвечать коротко, то есть несколько итоговых вариантов, после соответствующих аналитических рассуждений...

1. Наивысший Наблюдатель - Абсолют Абсолютов и ... Бог-за-Богом - ничего не Творит!
Всё всегда было и всё всегда есть в Боге, не смотря на кажущуюся видимость Сотворения и Разрушения!

2."Творит" только Первичный Аспект Действующая Сила Высшего Бога-за-Богом.
3. Эта Непостижимая Действующая Сознательная Сила - Троична!!!

4.СоЗнание\СамоЗнание Бога-за-Богом - Абсолютно, и Он Безучастен!
5.В Действующей Силе Бога есть Ось Сознания, Потоки Сознания (разнонаправленные) и Уровни Сознания!!!

Именно ВСЁ ЭТО, есть Единое Целое... и есть Предвечное Единство Творца и Творения!
Ось Сознания - Парам-ПараБрахман
и 2 Его Аспекта:
ПараБрахман и АпараБрахман...

То, что люди обычно называют Творением, находится гораздо-гораздо ниже от того недостижимого Уровня, который называется Истинной Жизнью в Боге,
где Царствует Истинная Любовь!!!

Творение нижних Сфер, как по капирке калькируется с Высших Неразрушимых Образов, и создаётся, в малых масштабах, Вторичным Богом, который сам имеет Образы, и разделяет всех по именам и формам...
И который так же, как и Наивысший Бог, имеет троичную Природу, и Подобен Первичному Богу...
Мы, так же, "созданы по образу и подобию" Вторичного и, естественно Первичного Бога, только в Лептонно-скопических пропорциях!!!

Для простоты понимания, Вторичный Бог - ПОСРЕДНИК - Он Личность, поэтому Его иногда называют Позитивной Силой, которая смотрит Вверх, а иногда Негативной Силой, которая смотрит Вниз!!!
Если наш бренный мир, как фотокарточку, сравнить с объектом фотосъёмки, то световая матрица, или фотоплёнка, НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, будет являться посредником между "Абсолютной изменяемой Реальностью" и количественной, изменяемой в копиях действительности...

Но это только аллегория, на самом деле, Вы должны догадываться , что всё куда более сложнее, чем мы можем представить...

Надо понять, что мы, со всеми своими тонкими телами, уровнями сознания, являемся точными копиями Высших Творений, поэтому ничего нового не происходит в этом смысле!!!

Но Бог так любит ВСЁ в СЕБЕ, что одинаково Ценит микротворение и Высшее Творение, которые есть постоянные Его части, ибо ничто никуда не исчезает!!!
Как Капли всегда возвращаются в ОКЕАН, так и всё Его ВЗГЛЯДЫ, любое Его Внимание (а мы есть сконцентрированный лучик Его Внимания) всегда возвращается обратно, рано или поздно!!!

На самом деле никакого Творения нет вовсе!
Просто то, что называют Творением - это Брахма!
А Тот, в Ком Брахма находится - Это Творец (Брахман)...
И так на всех Уровнях!!!

Уровней всего 3 и все они находятся в ОДНОМ Едином (в 4-м), Безымянном, Непостижимом, Неописуемом... и т.д.
Но подуровней активизации Сознания существует бескончное множество...

Поскольку процесс всегда цикличен, Творец и Творение всегда взаимодействуют внутри Единого Океана Самознания\Самовосприятия!!!

Богом люди традиционно называют Высшую... понятную им, и доступную, Силу...
Так уж есть, и от этого никуда не денешься, для людей БОГ - это Проявленная в Образах Негативная Сила, контролирующая разные Уровни Творения !!!



Вот, и я говорю, что понять это сложно, но понять нужно...
Для чего всё это сделано???

Ответ необычайно прост!
Как у льва, Царя зверей, рождаются подобные ему львята, так и у Высшего Бога есть Продукты Его Деятельности - Его Дети, подобные Ему Сыны-Бога,
Которые идут по "узкому Пути" Со-Вершенства, уготовленном Им Отцом!!!
"Я", которое в Вас, после Восхождения и Со-Единения с Океаном Сознания не исчезает, не превращается в Ничто, как думают некоторые,
но Преображается вибрационно, и расширяет Свою Полноту Бытия, Свои Божественные Возможности и полномочия в Единстве с Абсолютным Сознанием Бога!!!
В идеале, и так было всегда, вне Времени, если можно так саказать, "ваше" "Я", Способно Быть полноценным Творцом на Уровне ПарамБрахмана!!!
И поэтому Вы не меньше, чем Бог, "Вы" есть и Творение, и Творец!!!
Но это Великая Тайна, которая уже просачивается через трещины времени!!!

Остаётся только понять, как тот, кто "меньше меньшего", может стать "Больше Большего" - принять и реализовать этот Замысел Бога?!?!

Негативно-Позитивное Творение, как Единый Посредник, выполняет Роль Учителя и Проводника, и Лоно Матери, и полигон для медитаций!!!

Но есть один секрет, который нельзя говорить открыто ... при кришнаитах, сектантах, и других "книгогрызов"...
Однако,
близится уже такое ВРЕМЯ, когда все "удачливые" скоро будут знать об этом !!!!
Вопрос: Как Ты определяешь Бога, и как происходит контакт с Ним - при помощи чувств или опыта?

Ответ: Я уже подумал, что мне следовало бы дать вам, наконец, объяснение того, что такое Бог, что такое Мастер, что такое Наам, или Слово, и что такое эта связь.
Это три фазы Бога. Человек тоже входит в эти фазы. Различные фазы только названы по-разному и действуют по-разному.
Человек всегда один и тот же, но ведёт он себя по-разному: когда встречается со своим отцом, он действует по одному, со своими детьми – по другому, с братьями и сестрами – по третьему. Когда он идёт к руководителю, то ведёт себя одним образом, с подчинёнными – другим. Человек один и тот же, но поведение его в различных ситуациях неодинаково. Нельзя сказать, что это были разные люди в различных ситуациях: человек тот же самый, но действия его различны.
Бог работает таким же образом.
Когда Он находится в Своих Небесах и полностью ассимилирован в каждом органе в каждой частичке пыли, Он - Бог, но молчаливый, неактивный Бог. Он только наслаждается Своим экстазом, Своим собственным блаженством. Ему нет дела ни до чего: ни до сотворения, ни до уничтожения, ни до управления, Он - только Сам в Себе.
Это можно понять на примере воды в атмосфере. Вода в атмосфере существует, но не в форме воды, а в составе воздуха. У неё нет связи с нами. Мы можем умирать от жажды, но она нам не поможет. Мы не можем рассчитывать на воду в воздухе и просить её, у нас нет связи с ней, потому что она неактивна.

В Евангелии от Святого Иоанна упоминается о Боге: „В начале было Слово“. С момента сотворения мира, с начала его существования, Слово было первым – „Оно было вначале у Бога“, а потом „Слово было Бог“.
То есть, он упоминает, как бы, о двух Богах: один - это Слово-Бог, или Бог-Творец, а другой - Первоначальный Бог, который существовал, когда Творения ещё не было. Он существовал, когда до начала Творения оставались ещё многие миллионы эпох.
Когда с помощью Слова возникает Творение, то приходит к Существованию Слово-Бог и создает Всё. Но тот, другой Бог, существует всё так же, в том же Состоянии.
Следовательно, святой Иоанн упомянул о том, что у того "медитирующего" Бога, наслаждающегося Бога, пробудились некоторые из Его энергий и начали вибрировать.
Там, где возникают эти вибрации, появляются Свет и Звук, потому что Свет и Звук - это вибрации.
Ученые знают, что свет имеет более высокую частоту, а звук - более низкую. Из-за разницы в частоте волны одни вибрации появляются в виде звука, а другие в виде света.
Бог-Творец обладает Своими собственными Творческими Силами, которые проявляются в двух формах, и эти Силы работают и в настоящее время.
Силы пассивного Бога - это тоже Бог.
Святой Иоанн назвал эти Силы тоже Богом: „В начале было Слово“. Он назвал их Словом, сказав, что в начале было Слово, Звук, а также Свет. Звук и Свет - это Бог, и предыдущий Бог - тоже Бог. Когда Творения не будет, опять сначала будет только Слово, а затем это Слово снова может погрузиться в того Первоначального Бога, который существует всегда, неизменного, находящегося в одном и том же состоянии.

Сейчас нас интересует не Пассивный, Медитирующий Бог, и мы будем говорить не о Нем. Забудьте о Нем на некоторое время.
Сейчас поговорим о Боге, которого я называю Активным Богом, о Жизненном Принципе Бога, о Слове-Боге.
Когда этот Бог находится в Своих высочайших Небесах, там Он называется Богом.
Там бесчисленное множество миров создается, выходит из Него, и бесчисленное множество миров возвращается обратно и поглощается Им.
Так на озере во время дождя на поверхности воды появляются тысячи пузырей и тысячи их исчезают. Такая игра продолжается до тех пор, пока идёт дождь. Когда вы подниметесь на пятый план, то увидите, как Бог-Творец создает бесчисленное количество подобных Творений, и бесчисленное их количество поглощается Им. Это и есть та Сила, которая там работает.

И когда эта Сила во всей своей полноте проявляется в человеке, в очищенном теле, и начинает давать информацию с помощью языка или другим способом, чтобы люди могли понимать её, она называется Мастером.
Это тот же самый Бог. Мастером называется не тело, а Свет и Звук, Слово-Бог, которое содержит в себе Свет.


Что представляет собой то, с чем мы получаем связь?
Мы получаем связь не непосредственно с Богом, потому что Бог, справедливо называемый Богом, находится либо в теле Мастера, либо в высших Небесах.
Но Сила Мастера вытягивает нас как душу.
Душа – той же самой субстанции, что и Бог.
Он - Океан сознания, Слово, Музыка и Свет, а мы - капли этого Океана.
Мы как душа тоже - Свет и Звук.
Наша душа извлекается из тела, а затем соединяется с Богом, который находится на пятом плане.
Поскольку эти Свет и Звук Бога не могут достигнуть нас, когда мы находимся в человеческом теле, мы полностью разъединены с Ним до тех пор, пока не поднимемся над сознанием тела и не достигнем хотя бы астрального плана.
Свет и Музыка, которые на пятом плане очень сильны, на более низких планах ослабевают, вплоть до самого нижнего, обычно называемого астральным или первым планом.
На этом первом из внутренних планов Свет и Звук тоже доступны в определённой форме.
Это означает, что мы находим там Бога, но не в Его первозданной Форме, а как то, что дошло до первого плана.
Между различными видами Света существует притяжение.
Мы - тоже Свет и Звук. Свет и Звук, приходящие от Бога, являются той же субстанцией, что и мы, поэтому мы притягиваемся к ним.
Они тянут нас вверх. Мы малы и слабы, а они сильны, и более сильный может очень легко вытянуть более слабого.
Мы вытягиваемся из тела, и по мере того, как поднимаемся всё выше и выше, эта сила становится всё сильнее и сильнее, а наши оковы, тянущие нас вниз, становятся всё слабее и слабее, и скорость нашего подъёма всё увеличивается и увеличивается.
Это и называется связью с Наамом, или Словом, то есть, той Силой, которая является связующим звеном между нами и Богом. Она тоже является Богом - не чем иным как Богом.
Мы оказываемся в Боге, которого можно назвать Словом-Богом. Это похоже на путь по кругу, так он устроен.
Это всё игра Слова-Бога.
Когда мы молимся или медитируем, выходим наружу или снова вступаем в финальную стадию - всё это Слово-Бог, это и есть наше существование.
(Мюнхен, 14 августа 1982 г.)
Нет разницы между Наивысшим Богом и Совершенным Человеком!!!
Хотя внешняя разница кажется колоссальной, и это вводит в заблуждение каждого, независимо от изученных знаний,
потому что внешне это непостижимо!!!

Только на очень высоком внутреннем Плане Сознания можно увидеть Абсолютное Единство Бога и Совершенного человека,
которого поэтому так и называют - Богочеловек!!!


Но это Знание ещё только медленно вливается в наше жизнь, и не каждый может его воспринимать адекватно!!!
Есть такая притча у Мастеров:

Как-то встретились на Вершине Одного из Высших Планов "Слово-Бог - Позитивная Сила" (Источник "Я" и всех Энергий)
и "Бог-НегативнаяСила" (Вишну-Нараяна, Источник Эго-разума и личности Существ)... al
Сидят, свесив ноги, и восхищаются Творением! ap

И вот, Негативная Сила с удовлетворением восхищается (хвалится, значит): bd
search - Посмотри, всё эти существа, люди, - это мои дети!
Я им даю знание и выполняю их желания! bp
Они меня почитают, мне поклоняются, меня любят и ко мне стремятся!!!

"Бог-Мастер", посмотрел на людей, посмотрел на "Негативную Силу", и ответил:
- Нет, Дорогая, они все мои Дети!
Потому что я их всех ЛЮБЛЮ так, как никто не способен любить!!!
t45105 t45105 t45105 t45105 t45105
И посему, Ты не вечно будешь их контролировать, и они будут ускользать из твоего Внимания!
Более подробно можно почитать и в других темах, которые созданы целенаправленно - постепенно осветить этот вопрос:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4440
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4019


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-04-18 17:26), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Мар-2012 23:03 (спустя 21 день)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Зачем Богу надо было создавать всё, если Он Самодостаточен?!
А зачем ребенок играет?


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 01:27), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

pong

Стаж: 12 лет

Сообщений: 58

post 04-Мар-2012 23:16 (спустя 12 минут)

Quote

Бог является владельцем всех достояний и мистических сил.Эти силы проявляются по Его желанию.

Если вам нужен Бог который ничего не делает купите плюшевого медведя и назовите его Бог.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Апр-2012 00:31 (спустя 1 месяц 7 дней)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

А зачем ребенок играет?
Ребёнок - это Бог?
То есть, Бог - это маленький осознанный ребёнок?
Хотя я склонен думать , что, когда мы говорим о Творении, то речь идёт о потенциях маленькой Радхи...

Какое простое объяснение всем лилам, играм, иллюзиям, наваждениям, насилию и обману... от которых все джтвы, находящиеся здесь, волей-неволей, зависят!
Тогда это многое объясняет, и тогда читателям форума будет легко понять почему существует понятие БОГ-за-БОГОМ!!!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2012 00:54 (спустя 22 минуты)

Quote

Princessa V.I.P.
Ответа я так и не увидел в вашем сообщении.

Если оглянутся по сторонам - самсара (воспринимать ей как реальной, или иллюзорной - это как вам угодно, впрочем писания называют её иллюзией, и при детальном рассмотрении она таковой и является) существует и по сей день.

Сразу стоит сделать поправку на то, что самсара не создается, но воображается (объекты сна не создаются, но воображаются).

Второй момент - сознание обладает способностью воображать, генерировать миллиарды идей, образов, понятий.
Воображение - это потенциал сознания, и какой бы потенциал не был заложен - он себя проявляет.

В такое понятие как Брахман уже заложен потенциал: 1) сознание, и 2) воображение, и первое можно рассматривать как почву, а второе как то, что на ней растет (сознание является почвой для всякого рода идей, которые растут на её основе).
Первый пункт на разных картинках символически изображен как олицетворение сознания (Шива, Вишну, Нараяна, Кришна и т.д.), а второй пункт символически изображен как олицетворение иллюзии\потенциала сознания (Парвати, Лакшми, Радха и т.д.).

Каким бы потенциалом не обладало нечто - потенциал проявится.
Поскольку Брахман - это константа, то и 1) сознание и 2) воображение - это так же константа, и воображение является потенциалом, который проявляется.
Из этой константы (связки единого сознания и воображения) возникает то, что видится как мир, и отсюда же две традиции понимания Бога (адвайта - о едином сознании, и двайта - о проявленном разнообразии).
Если первое является постоянным (как сознание созерцающее сны), то втрое является приходящим и уходящим (непостоянным, как сновидение), потому религии указывают с одной стороны на отбрасывание временного, а с другой перевод взора на вечное.

Princessa V.I.P.
Не в обиду вам, но говорите частенько не по делу (просто лениво вносить корректировки).
Пример из последней беседы в чате:
1) сегодня вы в чате написали, что васан у вас нет;
2) не так давно писали в чате, что нужно избавляться от васан (в частности зависимости от интернета).
Определитесь есть ли проблема или нет, так как если она есть - её решают, а если её проигнорировать - она останется.
И в конце концов, если вам сложно определится есть ли они у вас или нет - долго думать не нужно, поскольку если не можете войти в глубокое самадхи - васаны есть.
Вы по прежнему не назвали пароль к моему почтовому ящику, в то же время предполагается, что 1) Бог всемогущий, 2) следовательно он всё может, 3) следовательно может назвать пароль.
Вот пока не можете назвать даже пароль к почтовому ящику - стоит вам и дальше трудится над устранением васан (понимая свои возможности, которые ограничены васанами).
Принять себя таким, каким вы есть на данный момент - это принять себя с ограниченным васанами функционалом.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-12 01:36), всего редактировалось 16 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 12-Апр-2012 00:56 (спустя 2 минуты)

Quote

Princessa V.I.P.
"будет легко понять", потому что это соответствует твоим представлениям.

Сравнение с игрой ребенка это такое же сравнение, как Премы с Лотосом, анартхи с сорняками и т.д.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Апр-2012 01:22 (спустя 25 минут)

Quote

Дорогой admin

Вы можете говорить всё, что посчитаете нужным...
Я без труда вас пойму...
Есть вещи о которых не говорят, по каким-то причинам, и есть вещи о которых бесполезно говорить, или вредно...

Если васаны находятся в уме, а ум, в медитации отключается, при определённых возможностях практики,
то опыт самопознания никак не зависит от наличия васан!


Васаны - это проблема для тех, кто по разным причинам не может заниматься духовными практиками!
Другое дело "эго", которое стремится жить своей, параллельной жизнью, создавая васаны...

И даже в этом случае нет проблем! ... людям на всё необходимо время, и чтобы проникнуть внутрь ... и, по милости Высшего "Я",
избавиться от ложных и временных заблуждений!

admin писал(а):

2) не так давно писали в чате, что нужно избавляться от васан (в частности зависимости от интернета).
Здесь Вы меня с кем-то спутали, либо контекст фразу был другой - у меня нет зависимости, но есть временные обязанности!!!
Мне, честно говоря, и самому лень... ap по делу говорить...
Бывают ситуации, когда есть настроение, и наоборот...

Дело в том , что Творение не ограничено самсарой!
Но об этом как можно говорить с нашего уровня!
Творение включает и Высшие Сферы, такие как, известные кришнаитам из книг, Голоки, и вечные миры Рукмини!!!
Хотя Вы можете их отнести к другому Уровню, но мне всё равно!

Есть Планы Творения, которые Ведам не известны, поэтому "Основная Би-Полярность" - Брахман-Атман - пронизывает и скрывает от нас много больше, чем мы можем себе вообразить и понять!

Какой Вы хотели услышать ответ?
"Бог-за-Богом" создал Творение в своём Со-Знании, чтобы проявить Себя, посредством Форм и личностей, как бы, "несовершенным", чтобы стать обратно Со-Вершенным?
Самозабвенная Вечная Игра в стиле: "Я" и не-я?
Об этом уже много говорилось в других темах!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-12 03:11), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2012 01:23 (спустя 39 секунд)

Quote

Отвечу в вашем стиле:
о дорогая душа, забывшая саму себя, неустанно трудись над самосовершенствованием изо дня в день, так чтобы с каждым прожитым днем заблуждения (именуемые васанами) оставались позади.
Вопрос был в следующем: зачем Богу мир (зачем он его "создал") ?
И ответ вами не был дан.
Забвение "я" - это не причина, а следствие (только при наличии забвения и возможно существование проявленного, в случае отсутствия забвения всё проявленное сразу бы ушло в непроявленное, сродни того, как если бы актеры не играли своих ролей - не было бы представления на сцене).

Далее я внес корректировку, что речь идет о константе (Парабрахмане\сознании) с потенциалом, и поскольку Брахман - это константа, то и свойственный ему потенциал так же константа, и каким бы потенциал не был (в данном случае воображение) - он будет раз за разом проявляться.
Природа вечного неизменна, а неизменному присущ так же неизменный потенциал воображения, со всеми вытекающими из этого следствиями (включая забвение Я), и какой бы потенциал не был - он всё равно проявит\реализует себя.
Причина в постоянстве сознания, и постоянстве потенциала заложенного в сознание.

Потому ответ на вопрос "самсара когда-то прекратит\перестанет проявляться" будет отрицательным: самсара будет и дальше проявляться, и исчезать, как и сны сновидца.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-12 12:11), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Апр-2012 02:10 (спустя 47 минут)

Quote

admin
Премного благодарная "я", душа!

admin писал(а):

Потому ответ на вопрос "самсара когда-то прекратит\перестанет проявляться" будет отрицательным: самсара будет и дальше проявляться и исчезать, как и сны сновидца.
Тот, который спит, и что-то там видит - это не Творец, а часть Творения (Вишну - спит, а Шива - медитирует, например, оба вторичные Отделённые Аспекты Единого Творца!),
поэтому Вы представляете Творение, как временное Состояние Сознания - Сон, но ни как постоянное Состояние Сознания - чистую Реальность..., которая так же существует выше Уровня Махакала и выше Махешвара

Ответы были даны, да только не те, которые Вы хотели бы услышать!!!
Вот варианты ответов, сублимированных из вышеизложенного текста:

1. "Ответ на этот вопрос будет найден, когда мы пробудимся как души и станем едиными с Богом. Человек не может этого знать, у него нет такой возможности."

2. "активизации Сознания Бога "Я-есть-Любовь" (из пассивного состояния абсолютного безучастия "Анами")

3. уровень. Помощь уже запущенной ранее Энергии, которая скрывает в Себе потенциал "Внимания и Восприятия" - самые бесценные Атрибуты Бога!

4. в связи с этим, цикличный возврат "Энергий Внимания", погруженных в многоуровневые миры Творения, обратно, в Высший Мир "Я"!!!

5. "На самом деле никакого Творения нет вовсе!"
Просто то, что называют Творением - это Брахма!
А Тот, в Ком Брахма находится - Это Творец (Брахман)...
- это Единое Брахмо - Основа разных полярностей и атрибутов самопроявления!

6. Поскольку процесс всегда цикличен, "Творец" и "Творение" всегда взаимодействуют внутри Единого Океана Самознания\Самовосприятия!!!

7. "Это похоже на путь по кругу, так он устроен.
Это всё игра Слова-Бога."

8. "Нет разницы между Наивысшим Богом и Совершенным Человеком!!!
Хотя внешняя разница кажется колоссальной, и это вводит в заблуждение каждого, независимо от изученных знаний,
потому что внешне это непостижимо!!! "


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-12 03:30), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2012 02:23 (спустя 12 минут)

Quote

Ответов в вашем сообщении нет, и единственное , что имеет отношение к вопросу - это строчка из оперы "познай себя - найдешь ответ", но это не ответ, а указание на то, где его искать.

Таким же образом ("познай себя - найдешь ответ") можно отвечать на все вопросы, но это не будет ответом.

Чтобы вы сами убедились в отсутствии ответа в ваших сообщениях, еще раз перефразируя заданный вопрос : зачем Богу мир (зачем он его "создает") ?
Вот так можно озвучить вопрос.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-12 02:25), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Апр-2012 02:25 (спустя 2 минуты)

Quote

А что разве я обещал кому-то ответить со 100% выкладками и схемами?
Каждый сам себе БОГ - и посему, Бог так устроил, что каждый легко найдёт многоуровневый ответ в себе!!!
Вы от меня многого требуете...

Этот мир не есть "бюро находок и ответов" - Вам это должно быть известно!

Вы - сами по себе ОТВЕТ на этот вопрос!
Ответ настолько прост, что я уже пальцы посбивал - во всех темах говорю это!

Вот, можете и эту тему исследовать, если хотите, там то же самое говорится, только другими словами:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4111


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-12 02:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2012 02:27 (спустя 2 минуты)

Quote

С вами всё ясно, дорогая душа. ap
Просто будьте повнимательнее в категории вопросов заслуживающих внимания (вопрос ведь был не из категории глупостей "как сбросить вес", "как наладить отношения", "что есть" и т.д.).
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Апр-2012 02:35 (спустя 7 минут)

Quote

admin
Я очень рад, что Вам всё ясно, и со мной, но ничего нового Вы нигде не услышите!!!

Я исследовал этот вопрос, старался как мог...
Пока иных воззрений нет, разве что сказанных другими словами,
или выраженных под другим углом зрения...

Кстати, можете внести и свою драгоценную лепту в эту тему, милости просим, как говорится!!!

admin писал(а):

Чтобы вы сами убедились в отсутствии ответа в ваших сообщениях, еще раз перефразируя заданный вопрос : зачем Богу мир (зачем он его "создает") ?
Вот так можно озвучить вопрос.
У меня встречный вопрос!!!
Кто такой БОГ?
От этого очень сильно зависит ответ!!!

Ранее я писал(а):

Богом люди традиционно называют Высшую... понятную им, и доступную, Силу...
Так уж есть, и от этого никуда не денешься, для людей БОГ - это Проявленная в Образах Негативная Сила, контролирующая разные Уровни Творения !!!

в другой теме я писал(а):

Высшее “Я” - есть Бог ...

Абсолютное "Я" - есть Бог...

Истинное "Я" - есть Бог

В Разуме Бога то же есть "Я" и это для нас есть Бог

В каждом Образе Бога есть ... "Я" - и оно говорит что это Бог

В каждом из нас есть истинное "Я" и это даёт нам ... возможность
... восстановить связь со своим сверхличным "Я", которое есть Бог в нас
Но Изначальное Творение Создаёт не имманентный Бог, а тот, кто за Ним - Парам-Бог!
И у них разные Причины для Создания Творения в Творении!!!
Так или иначе, Каждый Творит\Воспроизводит только Себя!
В Себе (Шива) или вне Себя (Вишну, как Кришна) - это другой вопрос!

admin писал(а):

Потому ответ на вопрос "самсара когда-то прекратит\перестанет проявляться" будет отрицательным: самсара будет и дальше проявляться и исчезать, как и сны сновидца.
Тот, который спит и что-то там видит - это не Творец, а часть Творения (Вишну - спит, а Шива - медитирует, например, оба вторичные Отделённые Аспекты Единого Творца!),
поэтому Вы представляете Творение, как временное Состояние Сознания - Сон, но ни как постоянное Состояние Сознания - чистую Реальность..., которая так же существует выше Уровня Махакала и выше Махешвара


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-12 03:29), всего редактировалось 12 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2012 02:48 (спустя 13 минут)

Quote

Я ранее подымал этот вопрос, а вы сейчас разводите оффтоп.
Для большинства, Бог - это переменная, в которую подставляют то, что соответствует их идеям о Боге (в детстве люди узнали слово, а далее вкладывали в него значения, которые их более всего устраивали, тем самым создавая Бога по собственным предпочтениям).
Тот же подход применяется большинством в отношении всего : например, вы не знаете меня, НО у вас есть свои представления обо мне, вы не знаете себя, НО у вас есть свои представления о себе.
Даже представления о себе являются ложными, потому представления о других, и о значении слова "Бог" так же ложны.

Слово "Бог" настолько избито представлениями, что откровенно говоря его вовсе не хочется использовать; аналогично слово "любовь" настолько избито представлениями о том, чем она не является, что и это слово так же не хочется использовать.

Сатсанги я давать сейчас не намерен...


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-12 03:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Апр-2012 02:57 (спустя 8 минут)

Quote

admin
Я полностью согласен с Вами!

И даже тему такую создал:
"Всё, что ты знаешь - ложь"

Так, я и не претендую ... ни на что!
Меня, как говорится, лично эти диалоги не волнуют...
Пусть разбираются те, кому всё это интересно и важно!

Просто, иногда, "чужие" мысли хорошо совибрируют со "своими" ... ap
поэтому пусть ищущие развивают вивеку...
и когнитивные процессы в "вигьяна-майа-коше"!!!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 03:37

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)