Loading...
Error



Чем отличается Мастер от Учителя?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Май-2012 11:01

Quote

ramzes-Bingo
Послушай себя со стороны, и пойми сам что несёт твое эго!
Тебе важно научиться медитировать и наблюдать за всеми движениями в разуме!!!

Цитата:

Если есть какие-то сомнения в понятиях, терминах, практиках и учениях ...,
то есть повод чтобы:
Исследовать весь, известный человечеству, ДУХОВНЫЙ ОПЫТ !
Исследуй не только "йогу Васиштхи", но и все Высшие ЙОГИ, которые были даны людям (душам) ...
-- Богом, Мастерами, ГУРУ, УЧИТЕЛЯМИ, ЙОГАМИ, суфиями и сикхами... за всю человеческую историю!!!
Тогда ты будешь знать чётко что и как делать!!!
Ну, немножко потеряешь время, а куда тебе спешить-то?


Куда ты денешься с подводной лодки-то?
Зато у тебя будет ясное понимание того, куда надо идти, и кого искать....
И в будущих жизнях это знание/устремление сыграет свою роль!!!
Profile PM

Bingo

Стаж: 12 лет

Сообщений: 39

post 23-Май-2012 11:04 (спустя 2 минуты)

Quote

я жду цитаты или твое заявление голословное?
ну а эго у каждого есть, что тут попишиш...
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Май-2012 11:11 (спустя 7 минут)

Quote

Bingo-ramzes
мне чё, весь тырьнет за тебя рыть?

Цитата:

например ... вот ... пример:
http://www.advayta.org/cat/?id=2
Глава. МАСТЕР.

Современные Мастера Адвайты в Индии
http://congress.advayta.org/svyatyie-i-mastera/sovremennyie-mastera-advaytyi-v-indii.html

Видео-даршаны Мастеров
http://youryoga.org/master/darshan.htm

Шри Рамана Махарши
http://www.layayoga.ru/index.php?id=82

Мастера Индии - Баба Вирса Сингх.
http://www.ayurtour.ru/info/print_1029_0.htm

Мастера Индии. Шри Пападжи (Х. В. Л. Пунджа)
http://www.ayurtour.ru/info/mat_1575.htm

Изображения Мастеров: Шри Рамана Махарши
http://hanuman.ru/magazin/knigi-i-zhurnaly/izobrazheniya-masterov-shri-ramana-makharshi

Мастера йоги настоящего
http://hanuman.ru/yentsiklopediya-yogi/mastera-yogi

Мастера хатха-йоги
yogatoday.ru/pages/article/1?track1=11

Там, где есть слово сатсанг, (ещё, даршан), распространённое в "школах адвайты", там есть и слово мастер...
Так же, в современной христианской традиции, иногда, можно услышать, как мастером называют Христа...


Дело в том, что МАСТЕР - ЭТО САД-ГУРУ, и традиционно ассоциируется с понятием БХАГАВАН, (ШРИ - Высший, Прекрасный),
а "учитель" - это общее понятие, теоретик, типа проповедник, знаток, пандит и брахмин!!!


В период глобальной информатизации, языковые барьеры снимаются, и сейчас некоторые слова переосмысливаются!!!
Не надо за это цепляться - это не верный ход!
Слова не должны цеплять, их суть\смысл, не должны быть главнее внутреннего поиска истины, не должны быть важнее самопознания!

Мастера любой Йоги так и говорят, что "молчание - золото"
Точнее:
слова - серебро, молчание - золото, а созерцание высшего "Я" (медитация) - это бриллиант!!!


Вы - "специалист" по словоблудию?!
Скоро вас снова забанят, если ваша оппозиционность будет шириться без желания разобраться!!!
bj bj bj bj
Кому надо, тот сам легко во всём разберётся!!!
Интернет в вашем распоряжении... и на "Голоке" ссылок достаточно!

Просто Вы, судя по вашему поведению, по жизни лентяй и балабол!!!
Так что, скорее выбирайтесь из "словоблудной" секты своего ума-разума!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-07-01 22:15), всего редактировалось 28 раз(а)
Profile PM

Bingo

Стаж: 12 лет

Сообщений: 39

post 23-Май-2012 11:28 (спустя 16 минут)

Quote

Вы знакомы со мной что делаете такие выводы?

я какраз пытаюсь разобраться, но похоже мало понимающих которые могут вразумительно ответить...
заметьте я никого нигде не пытался учить я в основном спрашиваю и иногда высказываю свое мнение, могу откровенно сказать что мое мнение может быть ошибочно, именно поэтому я восновном вопрашаю, а не учу как пытаетесь делать вы... вы сначала сами научитесь мыслить шире рамок своей секты, а то вы во всех общениях пытаетесь привинтить слово мастер и все... и мыслите стереотипами вложенных в вас сатсангов....


Последний раз редактировалось: Bingo (2012-05-23 13:24), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 23-Май-2012 11:56 (спустя 27 минут)

Quote

прошу пардона за оффтоп

Bingo писал(а):

но по поводу практики можно весетаки поконкретнее?
что и как практиковать?
вкратце, практика это очистка сознания от мусора - васан, привязанностей, желаний, понятий плохо/хорошо хочу/нечочу, неверных самоотождествлений (я стол, я ум, итд), и в конце концов от разделений в сознании.

Цитата:

13. "Высшая Сущность не будет найдена до тех пор, пока ты загрязнён понятиями "я" или "моё" (например, мой дом, моё тело, мой ум, мой разум), ибо она находится за пределами восприятия, и она не может быть осознана как "моя Сущность".

Цитата:

96-97. "Форма, вкус, запах, осязание, звук, страдание, наслаждение, акт обретения или обретаемый объект – для всего этого нет места в той Запредельности, которая является основой и поддержкой всего сущего, и которая является сущностью всего, но она не исчерпывается только этим, превосходя всё это. Она – Всевышний Господь, Творец, Хранитель и Разрушитель вселенной, и Извечное Существо.

98. "А теперь не позволяй своему уму быть обращённым вовне; обрати его внутрь; удерживай его под контролем с совсем небольшим усилием и пребывай в созерцании, стремясь узреть высшую Сущность, всегда помня, что исследователь сам является неотъемлемой частью бытия и высшей Сущностью высшей Сущности.

99. "Будь также свободен от мысли "я вижу"; оставайся безмятежным и неподвижным, подобно взору слепого человека. То, что превосходит видение и не-видение, то и есть ты. Не мешкай".

Цитата:

Её (высшую сущность) невозможно обрести даже с помощью обуздания ума.
…она не осознаваема, будучи уже осознанной. Реализация обретается не дальними странствованиями, но пребыванием в умиротворённой недвижимости; она обретается не мыслью (умственной деятельностью), а исчезновением мысли.
Идём далее:

Цитата:

Конечно, прямое исследование движения мыслей в собственном сознании есть высший гуру и учитель, О Рама, и никто другой.
В конечном счёте, писания указывают на то чем вы не являетесь (нети нети), тоесть на окружающий вас мир самсары, который лишь проявляется в сознании, но не на само сознание.
Писания сами по себе ограничены:

Цитата:

Истинная сущность познается (изучайте веды):
1) веды;
2) “исторические хроники”;
3) размышления;
4) прямое восприятие.

Первые две я считаю наименее эффективными, а 3 и 4-й пункт приводят к быстрому прогрессу - это вы сами можете проверить на себе.

Если бы вы практиковали, а не читали книжки - вы бы согласились с этим даже без обсуждений.

Даже Васиштха прямо сказал Раме, что писания ограничены логикой и двойственностью.
Второй момент: из писаний вы можете извлечь разве что концепции ума.
От того, что ваша память узнает слово “душа” - вы душу не познаете (просто запомнили набор букв).
Писания не могут за вас заняться исследованием вашей сущности.
Писания оперируют “запретами” и “разрешениями”, что создает двойственное разделение на 1) чистое и 2) грязное.
Писания связаны с проявленной множественностью, и сознание цепляясь за писания, цепляется и за множественность (самсару). С этой точки зрения привязанность к писаниям так же обуславливает.
Комментаторы писаний различны, и привязанность к одним комментариям (точкам зрения) породит отвержение других комментариев (противоположных точек зрения), что создаст внутреннее разделение и двойственность на выходе.
Реализация сводится к практическому переживанию определенного состояния сознания: сколько вы не читайте слово ананас - даже проглотив страницу с этим словом - вкуса ананаса не будет.
Изучая писания, вы привыкаете занимать положение “познающего” по отношению к “познаваемому”, что приводит к разделению на это 1) я , а 2) это то, что познается.
Писания оперируют словами, которые “закреплены” за объектами, и сознание “привыкает смотреть” во вне, а не в себя, так как слова указывают на объекты во вне.
Я понимаю что беседовать легко, читать книжки трудно, а практиковать так совсем нереально, и вас никто не заставляет. Желание к практике появляется когда жизнь воспламеняет его. Кроме того, вышеописанная практика не есть единственно верная - можно с похожим успехом заниматься 8-ступенчатой йогой или любым иным методом, кому как больше нравится. Однако не следует попадаться на нерабочие "методы" сектантов, основанные на беспричинной милости, а не на собственных усилиях.

Васиштха писал(а):

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет.
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 27-Май-2012 21:06 (спустя 4 дня)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

когда после ухода С.К,С. на место Его преемника претендовало более 30-ти человек, учеников Савана и Кирпала, называющих себя мастерами, по линии Сант Мат? И, кстати, где они все сейчас?
Вот например Ajaib Singh
en.wikipedia.org/wiki/Ajaib_Singh
santji.allegre.ca/4-index.html
Сейчас издательство Edition Naam перепечатывает и продает книгу Сант Кирпала Сингха "The Light of Kirpal" изначально выпущенную миссией Ajaib Singha.
editionnaam.com/product_info.php/info/p114_The-Light-of-Kirpal.html/XTCsid/7deb9afe23e74e60bb8921011298ebc6

Крупнейшей миссией Сант Мат в мире является "Радха Соами Сатсанг" в Беасе, она является приемником миссии Сант Саван Сингха и была образована после его смерти, Сант Кирпал Сингх тогда создал свою отдельную организацию.
en.wikipedia.org/wiki/Radha_Soami_Satsang_Beas

Princessa V.I.P. не стоит говорить о том в чем вы плохо разбираетесь, тем самым вы демонстрируете свое невежество и создаете дурную славу посвященным миссии Сант Балджит Сингха. И еще, краткие формы имен Мастеров типа Саван, Кирпал или Балджит являются неуважительной формой имени Мастера, и не приемлемы даже для общения среди посвященных, не говоря уже о публичных публикациях.


Последний раз редактировалось: Ан-Нур (2012-05-31 11:13), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 27-Май-2012 23:46 (спустя 2 часа 39 минут)

Quote

Ан-Нур!
Вот например Ajaib Singh
en.wikipedia.org/wiki/Ajaib_Singh
www. santji.allegre.ca/4-index.html
Сейчас издательство Edition Naam перепечатывает и продает книгу Сант Кирпала Сингха "The Light of Kirpal" изначально выпущенную миссией Ajaib Singha.
www. editionnaam.com/product_info.php/info/p1...bb8921011298ebc6

Крупнейшей миссией Сант Мат в мире является "Радха Соами Сатсанг" в Беасе, она является приемником миссии Сант Саван Сингха и была образована после его смерти, Сант Кирпал Сингх тогда создал свою отдельную организацию.
en.wikipedia.org/wiki/Radha_Soami_Satsang_Beas
Стало быть Вам видней ... "веденей" ap

Только не надо путать человеческое имя, привязанное к телу, и то, что...
МАСТЕР - это не тело, а Проявление Бога-Отца в человеке!!!


Но за желание помочь людям открыть глаза, благодарю!!
Очень конструктивно и ... познавательно!!!


ОСОБЕННО ЭТО:
http://radhasoamis.freeyellow.com/index.html
Какой божественный взгляд... у сингха... у слабонервных ноги могут подкоситься...

Цитата:

Рада Соами Сатсанг Бис (СБЖТ) говорит, что это философская организация, основанная на духовных учениях, которые лежат в основе всех религий и посвящена процесс внутреннего развития под руководством духовного учителя.

В индийском языке, Радха Соами означает «господин души» (Радха = душа, свами = господин) Сатсанг описывает группу, которая ищет истину, и Беас относится к городу, возле которого главный центр расположен в северной Индии.
Есть целый ряд других современных движений, которые используют "Радха Соами" название, но Радха Соами Сатсанг Беас не связан с любым из них.

Цитата:

Рада Соами Сатсанг Беас - лидеры.

"Рада Соами" движение ведет свое происхождение от Shivdayal Сингх из Агры (в настоящее время в штате Уттар-Прадеш).
Есть целый ряд других современных движений, которые используют название "Radhasoami", но Радха Соами Сатсанг Беас не связан с любым из них. Беас Сатсанг был основан учеником Shivdayal Сингха Jaimal сингхом .

Линия Беас это:
Сант Тулси Сахиб Hathras, Индия
Шив Dayal Сингх также известный как Свами Джи Джи или Соами, 25 августа 1818, Агра - 15 июня 1878 г. Агра
Баба Jaimal Сингх - Мастер, 1884-1903.
Hazur Баба Саван Сингх - Мастер, 1903-1948.
Сардар Бахадур Сингх Джагат - Мастер, 1948-1951 гг.
Чаран Сингх - Мастер, 1951-1990.
Баба Гуриндер Сингх - Мастер, 1990 по настоящее время.
Я не против конструктива...
Чем больше люди будут знать о Сант мат и разбираться в тайнах Учения, тем лучше для всех!!!
Пишите всё, что знаете, разбирайтесь и анализируйте, но не выхватывайте из текстов отдельные слова,
которые сами по себе есть ложь, это ни к чему хорошему вас не приведёт!


Вообще-то эта тема, по всем правилам, должна обсуждаться здесь:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39497#39497
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 28-Май-2012 10:24 (спустя 10 часов)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Только не надо путать человеческое имя, привязанное к телу, и то, что...
МАСТЕР - это не тело, а Проявление Бога-Отца в человеке!!!
Вы же знаете что я прав? Почему вместо того чтобы просто признать ошибку вы разводите демагогию?

Princessa V.I.P. писал(а):

Но за желание помочь людям открыть глаза, благодарю!!
Очень конструктивно и ... познавательно!!!
Единственное что я хочу так это показать Вам, что вы не компетентны в тех вопросах о которых говорите и не имеете права проводить здесь дискуссии о Сант Мате.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 28-Май-2012 15:43 (спустя 5 часов)

Quote

Ан-Нур писал(а):

Единственное что я хочу так это показать Вам, что вы не компетентны в тех вопросах о которых говорите и не имеете права проводить здесь дискуссии о Сант Мате.
Как мило... girl_in_love с вашей стороны... такая забота!!!

Не забывайте! У каждого есть свой Внутренний Мастер - внутри!
Внешний Мастер нужен только для того ,чтобы "соединить"нас (Верх и низ), открыть нам нашего внутреннего Мастера!!! al

До вашей правоты мне нет никакого дела, так же, как и некоторым людям до моей правоты!!!
Мои права вписаны в Конституцию... (с ограничением прав Вы несколько опоздали!)
И кто вам мешает создать свою ветку\тему для дискуссий, если вам что-то не нравится,
и описать всё "как оно есть", или "как должно быть", или "как не должно быть"!!!

Какие нужны права для обсуждении тонкостей философии в тесном кругу единомышленников?
Или, например, ramzes-у, открывшему эту тему?
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=35615#35615

Заявлений в СМИ тут никто не делает!!!
Вы в своём уме ... или в чьём?

Хочу так же Вам напомнить, что Я здесь не из-за Вас... (Вы не являетесь ни причиной, не следствием),
но Вы здесь, стало быть из-за моей активности...

К счастью, помимо вас есть и другие искренние, внимательные и благоразумные люди,
которым дано оценить\понять то, на что ваш "мозг" пока ещё не способен!!!
Стоп!!! av

А Вы кто?
Кто Вы такой?

- Посланник Бога-за-Богом или Негативной Силы?
- Посланник Аллаха?
- Или дервиш? ap

В таком случае, показывай это своим преданным душам, чтобы они не терялись в вибрациях этого пространства!!!!
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 29-Май-2012 18:50 (спустя 1 день 3 часа)

Quote

Ан-Нур
Это Кто тут такой общаться запрещает?

Были такие попытки запретить обмениваться видео, софтом, на треккерах, призывая выполнять "закон об авторских правах", но только русские на это плевать хотели.
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 30-Май-2012 14:47 (спустя 19 часов)

Quote

matha@mudha писал(а):

Ан-Нур
Это Кто тут такой общаться запрещает?
Я и не думал запрещать кому-либо общаться или запрещать обмениваться какой-либо информацией.
Но товарищ Princessa V.I.P. не просто высказывает свои мысли о Сант Мат или делится личным опытом , а проповедует Духовную практику и выступает от лица многомиллионной Мисси не имея на это ни благославения своего Гуру, ни соответствуещей компетенции.
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 30-Май-2012 15:06 (спустя 19 минут)

Quote

Ан-Нур
матха-мудха, принцессаВИП и вивека - один и тот же человек


Последний раз редактировалось: оксана35 (2012-05-30 17:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Май-2012 16:16 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Цитата:

Но товарищ Princessa V.I.P. не просто высказывает свои мысли о Сант Мат или делится личным опытом , а проповедует Духовную практику и выступает от лица многомиллионной Мисси не имея на это ни благославения своего Гуру, ни соответствуещей компетенции.
Цирк: потащили Princessa V.I.P. из класса за уши к директору. ap
Как говорится, сложно недооценивать метод на основе сенсорного голодания, впрочем целесообразнее создать специальные камеры, для того, чтобы игра "звука и света" возникла в течении 72 часов: полная отвязка "звуковых и световых спецэффектов от организации" + усовершенствованный метод, который приводит к тому же результату за короткий промежуток времени. ar
Важно ведь сознание "загнать" в определенное состояние, а одна и та же задача решается разными путями.
Пример. Вариант электронной замены "рук экстрасенсов\целителей": продают прибор, который делает то же самое, что и экстрасенс\целитель, и работает ... Воссоздается тот же спектр электромагнитных колебаний и т.д. на аппаратном уровне.
Такие поделки уже есть на рынке, и исходя из отзывов, прекрасно функционируют: к примеру, знакомый для своего отца купил; в случае отца знакомого, прибор замечательно себя зарекомендовал на примере "лечения легких курильщика".

Ан-Нур, а покамест вмешается директор данного ресурса, и попросит вас ставить ссылки без www и http. Подредактируйте своё сообщение с ссылками, и перечитайте правила.

максим даниленко
Так как у вас права модератора - в ваши обязанности так же входит редактирование сообщений на предмет наличия в них ссылок с www и http (сообщение "весит" уже давно). Как говорится, на данного рода деятельность вам дали благословение. ab

оксана35

Цитата:

матха-мудха, принцессаВИП и вивека - один и тот же человек
Вивека - это не "матха-мудха" и "принцессаВИП".


Последний раз редактировалось: admin (2012-05-30 17:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Май-2012 18:54 (спустя 2 часа 37 минут)

Quote

Ан-Нур Хороший ход!

Ан-Нур писал(а):

Я и не думал запрещать кому-либо общаться или запрещать обмениваться какой-либо информацией.
А затем... пошла лажа:

Ан-Нур писал(а):

Princessa V.I.P. не просто высказывает свои мысли о Сант Мат или делится личным опытом , а проповедует Духовную практику и выступает от лица многомиллионной Мисси не имея на это ни благославения своего Гуру, ни соответствуещей компетенции.
Поделитесь, как это Вы узрели и провели различия, где именно мои мысли и личный опыт, а где проповедь ДП, и тем более, от "лица многомиллионной Мисси" и что тогда значит, в вашем понимании, фраза "обмениваться какой-либо информацией"????????????????

Не забывайте, так же, что Вы находитесь на ведическом форуме, треккере "Голока", название которого изначально ассоциируется с вайшнавизмом,
а не с сикхизмом ... если Вы заметили...
Это вам не говорит не о чём?


Я ваш личный Сант мат не трогаю, никоим образом, так же , как и не говорю официально, от имени какой-либо организации Сурат Шабд йоги!!!
Обычно, если у человека есть желание понять другого человека, то надо вначале разобраться что к чему, и почему...
Создать доверительные отношения, а не выступать безликим цензором, взявшимся невесть откуда!!!
Поэтому... повторюсь снова:


ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ, как и предложения о совместном сотрудничестве, если есть интерес в этом, пожалуйста, отправляйте в ЛС!!

А то действительно, цирк тут устраиваете... прилюдно!!!!
Излагайте, пожалуйста, свои субъективные мысли-домыслы, как-то яснее и доступнее, стуктурируя по теме, и, соответственно, наполняя их смыслом...
Или вы сюда, как "надзиратель" засланы, по приказу партийной ячейки?
Получается, что Ан-Нур и иже с ним правы, по умолчанию,
а другие - это такие "проги", которым требуется срочный "апгрейд" (просто лицемеры и "выскочки")!?


И что Вам так неймётся???
Что так цепляет за живое?
Лично Вас?
Поделитесь, плиз!!!

Princessa V.I.P. писал(а):

Чем больше люди будут знать о Сант мат и разбираться в тайнах Учения, тем лучше для всех!!!
Пишите всё, что знаете, разбирайтесь и анализируйте, но не выхватывайте из текстов отдельные слова,
которые сами по себе есть ложь, это ни к чему хорошему вас не приведёт!


http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39507#39507
Кстати, заодно, укажите (аргументируйте) мне на несоответствия в подаче информации, с вашей точки зрения, ... подробно и по пунктам, прежде исследовав похожие темы!!!



оксана35
Тебе не надоело париться по этому поводу???
Или ты так хочешь выделиться своим дедуктивным методом?
Так мы вместе с vivekа тебя просто проверяли (многоточиями, знаками и стилем),
и твой метод дешифровки пользователей по стилю, оказался, проще говоря, субъективным, и не верным!!!
Отсюда вывод: наблюдательности не хватает, и ещё, ты не можешь быть просто молчаливым наблюдателем... (держать язык за зубами)!!!
Тебе нужно было услышать авторитетное заключение, чтобы admin подтвердил ,что Ты не прав???

admin писал(а):

Вивека - это не "матха@мудха" и "принцессаВИП".
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 31-Май-2012 12:18 (спустя 17 часов)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Чем больше люди будут знать о Сант Мат и разбираться в тайнах Учения, тем лучше для всех!!!
Согласен, но сначала откройте эти тайны сами для себя, а потом уже расскажете это всем остальным.

Играть в прятки и писать в личку я не собираюсь, я высказал свое мнение по поводу вашего творчества на этом форуме и у меня больше нет ни малейшего желания вести с вами дальше дискуссию. bu
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 22:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)