Loading...
Error



Остатки сомнений...

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 07-Апр-2012 03:35

Quote

Во-первых, я бы хотел выразить искреннюю благодарность Админу этого форума за то, что он помог (своими постами) вернуть мне мой некогда утраченный (или правильнее сказать похищенный) разум на место и оставить организацию – теперь я постепенно начинаю чувствовать себя свободным и с каждым днем пелена кришнизма все больше спадает с моих глаз. Но у меня осталось все же некоторое количество нерешенных вопросов, с Вашего позволения я позволю себе задать их (в первую очередь меня интересует мнение админа). Насколько я понимаю, Админ говорит о том, что организация – это структура, которая паразитирует за счет своих слепых адептов, иными словами учение ее искажено или даже попросту выдумано (с целью извлечения профита с доверчивых граждан). Возникает вопрос: Когда и как это произошло? Разве Бхатисидханта Срасавати Тхакур не был чистым вайшнавом? Думаю, ответ очевиден: БЫЛ. С какого момента началась подмена и обман? С приездом Прабхупады в Америку или же после его ухода? Также мне не дает покоя еще один вопрос, как же скажем, те проповедники, которые обладают достаточно хорошей репутацией, мое сознание просто категорически отказывается верить в то, что скажем тот же Чайтанья Чандра или Врадженра Кумар являются обманщиками, что думает по этому поводу уважаемый админ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Апр-2012 04:04 (спустя 28 минут)

Quote

Это тема не на один час, да и к тому же скорее не для форума.
То, что вы продвинетесь после выхода из организации - я не сомневаюсь (когда насаженные шаблоны ума отмирают - начинается исследование, в то время как готовый ответ на вопрос уже прекращает исследование, а если нет исследования - нет и прогресса).
Скорее всего вы в первую очередь при детальном анализе столкнетесь с феноменом блокирования исследования - это когда у вас возникал вопрос, но вместо всестороннего САМОСТОЯТЕЛЬНОГО исследования вам "скармливали" шаблон, который исследование прекращал.
Крис Касперски (специалист в области околокомпьютерных тем) удачно в одной из своих книг (о ассемблере книжечка кажется была) написал, что использование готового кода, использование уже готовых решений не способствует личному развитию.
Вот в упомянутой вами организации самостоятельное исследование подавляется под предлогом насаждения некоего авторитетного шаблона, и это уже ставит жирный крест на исследовании, а вместе с тем и на прогрессе. Один из побочных явлений - отсутствие самостоятельности, психологическая зависимость и т.д.
Помнится в прошлом году недельки 4-и с товарищем прогуливался, пока он более менее в себя пришел после его годичного прибывания в христианской секте.

В целом организации как инструмент духовного прогресса я не рассматриваю.
В действительности очень, очень и очень мало найдется людей, которые по настоящему поглощены религией, на основе этого можете сделать вывод какие техники применяются в различных "религиозных кружках" чтобы привлечь\удержать и т.д. у себя огромные толпы людей (на основе самого факта наличия огромной толпы вы можете понять, что у разных гуру\учителей никогда не найдется даже время на тех, кого привлекли).
Природа человека неизменна, и то что характерно для религии сейчас - имело место и ранее, просто вы оперируете памятью и опытом текущей жизни, вот и кажется всё новым и не понятно откуда взявшимся. История всё время повторяется, и учит людей тому, что не чему не учит, так как и по прежнему всё повторяется.

Остальные вопросы - это надолго.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-07 04:22), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 07-Апр-2012 04:05 (спустя 1 минута)

Quote

Я понимаю это, но проблема состоит в том, что как не крути любое общество насаждает некие шаблоны мыслей и поведения или так называемые парадигмы, скажем при частом общении с музыкантами, вы рано или поздно заинтересуетесь музыкой, если общаться с футболистами, вы обязательно "уверуете" в футбол))) Как гласит известная поговорка : «С кем общаешься, от того ума и набираешься". И что самое удивительное, в любом таком обществе Вам приведут кучу доводов в подтверждение правильности именно той концепции, к которой принадлежит данная группа людей.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Апр-2012 05:56 (спустя 1 час 50 минут)

Quote

Что касается смысла жизни, которые культивируют разные группы людей - смысл весь сводится к тому, что вы видите вокруг. Никакого другого смысла в мире множественности нет. Если гаудия-вайшнавы (точнее не гаудии, а другие движения) видят смысл жизни в Кришне, то сам Кришна видит смысл в том, чтобы играть на дудке, коров пасти, и развлекаться по ночам с девочками.
У каждой группы людей свои ценности, и они имеют вес лишь для их самих, и не имеют ценности никакой для тех, кому это не интересно.
Шаблонов смыслов жизни в мире множественности как таковых и нет. Всё в мире множественности основано на желании, и поскольку желания различны - нет того, что бы стало единым смыслом для всех (что-то приносит удовольствие в случае если это желаемо). Желания - явление приходящее, и потому "уходящее", в связи с чем и существует понятие "мокши" (для тех, кому более нечего желать, и каким бы длинным не был список желаний - список конечен, и финал спектакля уход актера со сцены, и как говорил Васиштха , во время космического разрушения Вишну и другие деваты так же достигают освобождения).

Сори, просто сейчас времени нет - заходите, создавайте темы, если есть желание что-то оговорить. Будет время - поговорим.
Успехов вам. milk
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 07-Апр-2012 06:50 (спустя 53 минуты)

Quote

Примите мои поздравления. С возвращением к Жизни Вас, дорогая Душа!

Но насчёт Враджендры Кумара (Тушкина Василия Рюриковича) это Вы ИМХО зря написали.

Приведу пример моей переписки с ним в лс кришна.ру:

Мой вопрос:

Харе Кришна!
Вы писали, что до появления официального заявления GBC любые комментарии
ситуации с падением Прабхавишну Свами Махараджа неуместны.
С другой стороны, Вы тут же и дали свой личный анализ ситуации. Заявления GBC пока всё ещё нет.
А мои сообщения по инциденту с Махараджем модераторы стёрли, в связи с тем,
что нет пока официального заявления. Дважды. Не находите, что очень похоже на двойные стандарты?

Да и вообще любые вопросы, которые кажутся неудобными, стираются почти сразу. Написанные
максимально корректно.По себе знаю. Неоднократно было.

С уважением,

Леонид


Его ответ:

Нахожу вашу позицию провокационной и недружелюбной, вы выискиваете один негатив. Примите это как предупреждение. Еще раз что-то подобное повториться, отключим пожизненно.

Смотрите сами, на приветствие Харе Кришна ответа не последовало, в конце письма тоже никакой подписи. Эта Душа не соблюдает даже правил элементарной вежливости. Отношение его к тем, кто не придерживается линии партии, строго негативное. Понимаю его умонастроение в тот момент, но он же сам избрал себе кумиром обманщика. Больше ему не писал, бессмысленно. На целый рад неудобных вопросов в ИСККОН не принято, да и невозможно ответить. А их сотни как минимум! Потому что основа, на которой строится учение, крайне ограничена. И менять хоть что-то в ИСККОНЕ тоже не будут. Ну и Бог с ними.

На кришна.ру можно прочитать много его постов с оправданием падшего Махараджа. Соответственно, точно также он будет оправдывать и свои неблаговидные поступки, которые судя по его оправданию подобного, несомненно последуют. С другой стороны сомнений в том, что Враджендра Кумар будет Махараджем ИСККОН у меня нет. Он очень подходит под шаблон функционера. Под маской "преданного" в данном случае ИМХО скрывается нечто злобное и мстительное.
Но это тоже Кришна, со всем уважением.



Последний раз редактировалось: leo666 (2012-04-07 11:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Апр-2012 09:13 (спустя 2 часа 22 минуты)

Quote

Mike999 писал(а):

Возникает вопрос: Когда и как это произошло? Разве Бхатисидханта Срасавати Тхакур не был чистым вайшнавом? Думаю, ответ очевиден: БЫЛ. С какого момента началась подмена и обман? С приездом Прабхупады в Америку или же после его ухода? Также мне не дает покоя еще один вопрос, как же скажем, те проповедники, которые обладают достаточно хорошей репутацией, мое сознание просто категорически отказывается верить в то, что скажем тот же Чайтанья Чандра или Врадженра Кумар являются обманщиками
Извините меня, что я так бесцеремонно включаюсь в ваш разговор...
Но постольку поскольку меня интересовали эти же вопросы (начиная с 1992 года!), то при поиске ответов, у меня появилось определённое суждение (имхо) по этому поводу, если позволите...

Цитата:

- Когда и как это произошло?
- С какого момента началась подмена и обман?
По Воле Личностного (Не Высшего, но имманентного) Бога это произошло сразу же, и происходило позже, со временем по нарастающей!
То есть, другими словами: Чайтанья заложил семена ОБМАНА, которые постепенно стали прорастать ...
В чём собственно обман?

Я ранее писал(а):

Непроявленный Бог вполне может себе позволить проявляться через Мастеров разного времени и разных духовных Путей, с условием ,что этот Путь - Внутренний Путь, то есть не путь внешнего поклонения!!!
Внешний Путь поклонения всецело поддерживают Аватары (Проявленного) Имманентного Бога!
В этом основная разница между Мастером и Аватаром!
Во времена появления сектантского движения "гоудиев", ещё не было видно таких искажений смысла и сути Единого, но ветвящегося, Учения, которое придерживались не так давно Шанкарачарья, Рамануджа и Мадхава, но Чайтанья, будучи талантливым пандитом, и удачливым экстрасенсом (сверхчувствительным), был ещё и "духовным шизофреником" - и уже с детства, как аватар, страдал раздвоением личности!

Не подумайте ,что я пытаюсь кого-то унизить, но среди духовных людей таковые частенько и сейчас встречаются!
И в наше время некоторые святые провозглашают себя либо Богом (в Индии), либо Иисусом Христом (в России)...
В Индии, в то время, Христа мало знали, и многие Аватары Негативной Силы, называли себя Именем одного из Главенствующих Божеств (Проявленных Форм Имманентного Бога!)

Цитата:

- Разве Бхатисидханта Срасавати Тхакур не был чистым вайшнавом? Думаю, ответ очевиден: БЫЛ.
- Да, и не смотря на то, что он был чистым и искренним...
Он, как и Его Отец, уже был одним из "ОБМАНУТЫХ", отказавшихся от САМОПОЗНАНИЯ, и поэтому являлся искренним разносчиком инфекции тотального САМООБМАНА!

Цитата:

- С приездом Прабхупады в Америку или же после его ухода?
- Прабхупада уже был полным, то есть "чистым" ЗОМБИ-сектантом!!!
Да, он и сам так называл себе подобных проповедников: "гуру-попугаи" (повторяя чужие слова, проповедуя, думать-то, анализировать, не надо!)

- Каковы мотивы обмана и почему это должно было, рано или поздно, случиться?
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29896#29896

admin писал(а):

Банальное утверждение, что Кришна вот именно такой (четкое ограничение), а другим не является так же говорит о том, что он не абсолютен.

Потому уместнее сказать : скрытое явление одного из проявлений Бога (Кришны), пытающегося насладится, тем, что выходит за рамки его роли.
По-моему, это правильно!

Ведь Абсолют и сейчас Проявлен среди нас, многих, ... а Гауранга? ... al
Гауранга - теперь скрытое... ap ... усё bn нэмае Нимая ap

Цитата:

Когда я предстал пред Махарши, тот спросил:
- Где ты был? Где ты жил это время?
- На другой стороне горы, - ответил я.
- Что ты там делал?

Он дал мне прямо в руки козырную карту! Я самодовольно сказал:
- Играл с моим Кришной.

Я очень гордился своим достижением и чувствовал свое превосходство над Махарши, так как был абсолютно уверен, что за это время ему Кришна не являлся.
- О, действительно? - спросил Махарши. Он выглядел удивленным и заинтересованным. - Очень хорошо, замечательно. А сейчас ты Его видишь?
- Нет. Я вижу Его, только когда Он является мне в видениях.

Я по-прежнему был очень доволен собой, так как считал, что мне были дарованы эти видения, а Махарши - нет.
- Значит, Кришна приходит, играет с тобой, а потом уходит?
Так что же это за Бог, который появляется и исчезает?
Настоящий Бог должен быть с тобой постоянно
.
Вы по прежнему мыслите какими-то шаблонами (каких-то людей) упуская суть.
Прав был тот же Кришнамурти, который подчеркнул вред авторитетов, так как вы обращаетесь не к исследованию своей природы, а за ответом к какому-то индусу, и тут прогресса никакого нет.

Вы ссылаетесь на каких-то Кумаров и т.д., но забываете изучить собственную природу (разобраться что для вас характерно, особенно стоит подчеркнуть интроверт вы или экстраверт) и разобраться со всеми вопросами в себе.
Что касается экстравертов, то это категория людей безнадежно зависимых от чего-то во вне (вот к этой категории относятся как правило бхакты).
У интровертов всё с противоположностью до наоборот.

На примере того же Гопа Кумара становится ясно, что даже такой вопрос как удовлетворенность (не путать с сат-чит-анандой) проистекает из желания. Чужое желание (навязанный авторитетом шаблон) - это пустой звук. Чужое желание (шаблон авторитета) - это его личное предпочтение.

Можно привести пример родителей, которые решают за ребенка чем ему в жизни заниматься, и ребенок даже добившись того, что от него хотели родители, будет несчастлив, так как все его цели - это чужой шаблон.
Авторитеты (родители, государственные деятели, религиозные деятели и т.д.) лишь навязывают свои шаблоны.
Так люди с самого детства становятся заложниками чужих шаблонов (родителей, религиозных деятелей, государственного режима, общественной морали, СМИ и т.д.).
Вы можете наблюдать, как оказавшись в той или иной среде вас не направляют на исследование себя, а пытаются навязать (то , что называется "впарить") шаблон.
Пытаясь следовать чужим шаблонам, а не искать то, что для вас характерно, можно прийти лишь к скорби.
Пример. Не так давно один человек рассказал, что одно время общался и исконовцами, а дальше понял, что ему Шива нравится. Исконовцы долго пытались его переубеждать.
Вот вам и банальный пример впаривания шаблонов под предлогом авторитетов и их авторитетности.
Авторитетов с их шаблонами интересует лишь одно - их собственный шаблон, а не то, подходит ли он вам.
И далее:
На всех Планах Творения и Уровнях Сознания Божественного Абсолюта очень большое разнообразие жизни, выразимой и невыразимой музыки, о чём многие люди ничего не слышали и не подозревают...
Так выражает Себя Бытие в Боге - Оно живёт вибрациями Сердца того Проявленного Представителя Бога, который является Хозяином, Верховной Личностью этого Уровня или плана, то есть Его Сознание звучит, вибрирует разными тонами и звуками, создавая свою Реальность...
Именно поэтому существует не только Один Абсолют, как думают некоторые, называя Его Брахманом, а много больше ... - это Абсолюты Уровней Абсолюта, в которых действуют определённый вид и смысл Бытия, Реальности...
И, собственно, есть Гипер-Абсолютное "Я" (100%БОГ-ОТЕЦ всех АБСОЛЮТОВ) состоящее из, наверное, бесчисленного количества АБСОЛЮТОВ-СЫНОВЕЙ, ТВОРЯШИХ РЕАЛЬНОСТЬ (ну, разного уровня КРИШН!!!), который в свою очередь являются для таких как мы "джив-тараканов" "Брахма-Брахманами" и "Пара-Брахманами"...
(это и есть АчинтьяБхедАбхеда, которую современные кришнаиты, как дети в пелёнках вообще не понимают!)
И это понимание отлично от понимания, которое нам "впаривают" ведантисты-адвайтисты и кришнаисты!!!

Цитата:

§20. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: "Я иду приготовить место вам". И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я. ("Еванг. от Иоанна", гл.XIV, ст. 1,2,3.)
Поэтому я вас призываю не обманываться по этому поводу...
Просто примите к сведению то, что я предлагаю...
А предлагаю я простую вещь:
Концепции, Шаблоны... сами по себе, так же, как и музыка, с Абсолютной точки зрения не являются ни плохими, ни хорошими - это только наше восприятие или невосприятие говорит нам что-то о них, и вовлекает, или не вовлекает в игру чувств и эмоций наш низший разум, который ещё называют ум и интеллект (через левое и правое полушарие мозга)...

Но учитывая тот факт ,что в Творении, как и в человеке, который есть такое же самое, синхронизированное, микро-творение, существует всего два вида движущихся Энергий (Нисходящая и Восходящая),
вокруг третьего, стабильно-устойчивого основания - Наблюдателя, - надо признать, что некоторые явления, автоматически, по Воле Бога, могут играть негативную роль, а иные позитивную...

Нам же надо всегда быть супер-устойчивыми "Наблюдателями (дришти) азартной Игры (дьюмна)" - ДРИШТАДЬЮМНАМИ,
и Внимательными "Драупади-ями"

На самых высших Планах Бытия в которые стремятся люди, посвященные в эти тайны, звучит самая красивая утончённая и энергетизирующая (наполняющая Любовью) музыка жизни... именно поэтому Кришну боготворят, как Источник настроений\раг, выражаемых через музыку!!!

В самых низменных сферах Ямараджи ГЛУБИННЫЕ вибрации настолько грубы и тяжелы, что их нельзя даже назвать музыкой, а Поверхностные Вибрации пробиваются в нашу Бхуми-Сферу, как "рок" и всякий "трёп", разрушая наши тонкие оболочки, и без того слабые и неразвитые...
Как можно сравнивать "Шива-Лингам" и "член педофила", простите...
Возможно, было бы лучше, если бы у нас была всего одна чакра, вместо 7 - 13 в тонком теле, но именно благодаря им всё в нас функционирует автоматически...
Так же, как и в Великом Сверх-Космическом Творении...

Разнообразие говорит нам, что не всё так просто в подлунном мире, люди, обратите внимание, сорняки в огороде растут сами, а ценные "культуры надо культивировать" и оберегать!!!
Разнообразие даёт нам интересный результат, мы устаём от этого, и в конце концов, выбираем своё, как мы говорим, любимое, но на самом деле привычное...
Однако, этот выбор зависит от принятого нами, или вживлённого в нас, МИРОВОЗЗРЕНИЯ, от культуры в которой живём, от коммуникабельности и наблюдательности, от развитой интуиции и способности различать... от воспитания и садханы, от искренности и жажды, от множества других факторов, поэтому БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ, к сожалению, делают неверный выбор, с точки зрения Смысла жизни в Абсолюте или Абсолютного видения:

Цитата:

Мф.7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Мф.7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
Мф.7:14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Мф.7:15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Вывод:
Разнообразие чего-либо, в нашем случае шаблонов, "кришна-брахма-майа-вад", учений, музыкальных стилей...
... скрывает от нас изначальную потенцию... как наши тела скрывают, делают незаметной, невосприимчивой разумом, ДУШУ!!!
Отсюда следующий вывод:
Всё разнообразие, как произошедший фактор - временно созданное условное ЗЛО, которое как Архи-Идея, Замысел Творца (Причина) имеет Его Позитивную Природу и Качества ("Я"), но как Проявление Его в самом Разнообразии - Негативен по своей Сути (Образ Кришны)
Следующий вывод:
Если Проявленное Разнообразие - Образ Кришны, как Божества - Условное Зло, а Непроявленное - "Абсолютное Я" - Безусловное Добро, то срочно\постепенно (дело индивидуальное) бросаем привязанности, зависимости, шаблоны, религии, и книги - всё, каким бы любимым оно не было в мире Зла, и вперёд к Непостижимой и Непроявленной Энергии Безусловной Любви нашего Бесподобного и Единого "Я"!!!

Цитата:

Ваши слова: Таким образом, становится очевидно, что удовлетворенность проистекает не из принятия шаблона, характерного для кого-то, а из реализации заложенного потенциала в искателя.
...(ОДНАКО) реализация заложенного потенциала в каждого конкретного индивидуума и есть смысл (ЕГО) жизни.
Остаётся только ОДИН ВОПРОС:
КАК найти Путь к Нему, и как увидеть это самое "Я"???
И возможно ли, что не только я один так думаю, но и сама потенция "самораскрытия себя" заложена в нас нашим истинным "Я" изначально... и очень давно, а это значит, что уже кто-то реализовал этот Путь к СЕБЕ, и знает туда ДОРОГУ, и может нам оказать помощь внутри нас же самих? Кто это "Я" для нас? Каким может быть ЕГО САМОПроявление?
Ведь, не возможно, чтобы этого никто-никто не знал, раз уж даже такой "мой осёл", как "калиюжный разум" до этого добрался!?

Таким образом, мы подошли к Высшему Принципу 100%БОГА -- "Я-Единственный-Учитель" и нет никого кроме моего "Я"!!!
Все остальные Свето-Звуковые Образы - это Полные или частичные Мои Проявления в Сферах, СОЗДАННЫХ для ЭТОЙ ЦЕЛИ!!!

Если это ПОСЛЕДНЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО, а доля сомнений всегда должна оставаться для трезвомыслия рассудка,
(потому что мы не познали\не реализовали своё Высшее "Я"), то значит, что дальнейший само-вытекающий ВЫВОД очень ПРОСТ:
Искренне ищем того, кто реально 100%-Богореализован, так говорит и живёт!
И... и действуем так, как Он рекомендует в вопросах САМОПОЗНАНИЯ!!!
Обретаем Внутреннюю Связь с потерянными Аспектами Исинного "Я" и бесконечно САМОСОВЕРШЕНСТВУЕМСЯ в ВЕЧНОСТИ БЫТИЯ 100%БОГА - в НЕПОСТИЖИМОМ ЕДИНСТВЕ и ОДНОВРЕМЕННОЙ КОГЕРЕНТНОСТИ в ПОТОКАХ ЖИЗНИ АБСОЛЮТНОГО "Я"!!!!
===> Вот тут-то и начинаются искажения и разветвление смысла Учения!!
Одни, понимая, что божественное доступно только внутри, ищут внутри, а другие, не понимающие и боящиеся осуждений (так как всегда были зависимы) создают Кумира и поклоняются Ему, как Богу и Последней Инстанции!


Единое Учение в очередной раз дробится на мелкие детали (а дьявол, как известно в деталях!)
И СОЗДАЁТСЯ НОВЫЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ШАБЛОН и МЕРТВАЯ КОНЦЕПЦИЯ, привлекающая ВНИМАНИЕ экстравертов, играющих на струнах своего разума!!!
И далее: http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29964#29964
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29965#29965
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29972#29972

admin писал(а):

"Ищите себя" - это не шаблон, а инструкция, которая направляет ваш взор не по сторонам (людей много и я стану), а внутрь себя.
Из многих и многих цитат и книг это нам всем известно, но мало кто способен найти себя - это тоже удручающий факт!!!
- Надо отметить ещё такой момент, что Чайтанья ввел всех последователей в заблуждение, реализовав определённый Аспект "Я" Бога через Проявленный Образ Кришны, и определив этот Аспект как конечную цель Вед!
Возможно для Вед - это и есть конечная Цель, но это не конечная Цель Самореализации и Богореализации Человека, известная другим Мастерам!
Именно поэтому Чайтанью считают Богом и поклоняются как Богу только вайшнавы и кришнаиты, которых на духовно-религиозном поле планеты очень мало, по сравнению с последователями других учений, сродни АДВАЙТЕ и ХРИСТИАНСТВУ!

Далее, Если внимательно рассмотреть вопрос принятие им посвящений и саньясы от гуру Адвайты, то не трудно понять, что Адвайта в то время была очень авторитетной, и с ЕЁ ПОЗИЦИЯМИ и АКСИОМАМИ невозможно было не согласиться (сейчас многое изменилось), и Чайтанья воспользовался Адвайта-ведантой, как любой проявленный "бхагаван", аватар... чтобы определить срединный Путь для тех ,кто не способен понять сложнейшие Истины Абсолютной Адвайты, и только путаются в сетях относительной Адвайты (становясь жертвами нео-адвайты, так и как банального "имперсонализма")!!!

То есть здесь он поступил очень благородно, принизив Уровень Абсолютного Учения, который всё равно не был достижим для большинства!!!
В это же самое время, чуть раньше физического появления Нимая , этими реформациями уже занялись такие Святые, как Кабир и гуру Нанак, но они не отходили от чистоты Учения Абсолютной Адвайты, проповедуя "Шри Ачинтья Бхеда-Абхеда Таттву" (ШАБАТ), так же как и Чайтанья, но не переименовывая и не дробя Высшее Учение!!!
В итоге, из-за обожествления личности Чайтаньи и поверхностного понимания смысла Панча-таттвы, в кришнаизме неизбежно стало развиваться жесткое, антагонистическое зерно "ДВАЙТЫ", Личностный псевдо-МОНИЗМ, которого не было ранее, в древнем, лояльном к адвайтическим истинам, вайшнавизме...


Особо подчеркну, что речь идёт о так называемом "ЛИЧНОСТНОМ МОНИЗМЕ", о поиске Высшей "личностной иерархической Первоосновы", при этом, если можно так выразиться, происходит подмена понятий снизу: Вместо поиска истинного "Я"100%Бога, нам предлагают искать Высшую Личность Имманентного Бога (второстепенного!) - этот шаг можно принять как середина ПУТИ, но не как Его Завершение, в силу того ,что потом появляется новая Возможность Восхождения и Расширения Сознания, но Чайтанья для "кришнаитов-гаурангитов" не является "Проводником-посредником-гидом", а Конечной Целью Поиска!
Вот и весь сказ о подмене понятий, смыслов и Целей!

http://iph.ras.ru/elib/1949.html писал(а):

Новая философская энциклопедия

МОНИЗМ (от греч. μόνος – один, единственный) – философская позиция, признающая единство мира, т.е., во-первых, субстратное сходство всех входящих в него объектов, во-вторых, их взаимосвязь и, в-третьих, саморазвитие образуемого ими целого. В традиции, идущей от гегелевского идеализма, дефинитивными признаками монизма считаются только взаимосвязь и саморазвитие явлений; сходство признается их несущественной характеристикой. Монизм противостоит плюрализму и его разновидности – дуализму.
Различают мировоззренческий и конкретно-научный монизм. Задача первого – найти общую основу всех явлений, включая человеческое сознание, задача второго – найти ее только для конкретного класса явлений – математических, физических, химических, социальных и т.д. По характеру решения основного вопроса философии – вопроса об отношении мышления к бытию – различаются три разновидности мировоззренческого монизма: субъективный идеализм, материализм и объективный идеализм. Последовательный субъективный идеалист (солипсист) истолковывает мир как содержание собственного сознания и именно в этом усматривает его единство. Материалист признает объективный мир, все явления которого трактует как формы существования материи или ее свойства. Свойством материи объявляется и человеческое сознание – единственный вид сознания, признаваемый материализмом. Объективный идеалист, признавая и собственное сознание, и мир, существующий вне его, постулирует еще одну сущность – мировой дух, творящий и мир, и человека, и его сознание.
Монизм стремится свести все многообразие мира к единой первооснове. Это стремление возникает в ходе размышления над закономерностью, обнаруживающейся при движении от целого к частям, частям этих частей и т.д.: множество открывающихся при этом объектов растет, а их разнообразие уменьшается. Так, клеток больше, чем живых организмов, но видов клеток меньше; атомов больше, чем молекул, но их разнообразие еще меньше и т.д. Методом предельного перехода заключают, что итогом этого уменьшения разнообразия при движении в глубь предмета будет абсолютно однородный первосубстрат. Поиск такой первоосновы был одной из главных задач философии с момента ее возникновения. Так, Фалес утверждал, что все состоит из воды, Гераклит – из огня, Демокрит – из атомов и т.д. Последнюю известную попытку конкретно указать первооснову мира предпринял в конце 19 в. Э.Геккель, предложивший на ее роль эфир: «Вначале в бесконечном пространстве нет ничего, кроме упругого, подвижного эфира, и среди него бесконечного числа однородных, раздельных частиц – первоначальных атомов, которые, может быть, сами по происхождению своему суть точки сплотившейся, колеблющейся субстанции – эфира. Возможно, что эти первоначальные атомы массы, группируясь в определенном числе, образуют наши элементарные атомы химии» (Геккель Э. Монизм как связь между религией и наукой. Лейпциг – СПб., 1907, с. 19). Далее, комбинацией атомов и их все более сложных ансамблей Геккель пытается объяснить все явления мира вплоть до человеческого сознания. В 20 в. от попыток конкретно назвать первосубстрат мира отказались. Напр., диалектический материализм определяет материю чисто феноменологически – через отношение к сознанию.
Формы монизма различаются не только по решению основного вопроса философии, но и по тому, как понимается искомая первооснова мира – континуально или дискретно. Континуальный монизм описывает мир в терминах субстрата и формы, дискретный – элементов и структуры. Представители первого – Гераклит, Аристотель, Гегель и др., представители второго – Демокрит и Лейбниц и др.
Нахождение первосубстрата или первоэлементов мира – не самоцель для мониста. Дойдя до искомого «первосходства», он получает возможность для движения в обратном направлении, от частей к целому. Знание сходства позволяет понять связь – сначала между первоэлементами, а затем между их все более сложными ансамблями. Движение от первоэлементов к целому осуществляется двумя способами – синхроническим и диахроническим. Геккель утверждает, что к эфиру мы придем, разлагая целое на части и двигаясь от настоящего к прошлому. Следовательно, начав с этой первоосновы и двигаясь в обратном направлении, мы, с одной стороны, воспроизведем историю мира, а с другой – его современную структуру. Монизм представляет собой не только мировоззрение, но и метод исследования. Напр., теория чисел выводит все многообразие своих объектов из натурального числа, геометрия – из точки и т.д. Успех монистического подхода в рамках отдельной науки пытались использовать при разработке мировоззренческого монизма. Так возникали учения, считавшие основой мира число (Пифагор), механическое движение (механицизм), физические процессы (физикализм) и т.д. Возникающие при этом трудности вели к отрицанию монизма плюрализмом.

Новейший философский словарь: писал(а):

МОНИЗМ (греч. monos - один) - 1) тип организации философского знания, определяющийся наличием в нем одного основного принципа, в соответствии с которым осуществляется все содержательное наполнение философской системы; семантически противостоит дуализму и плюрализму; 2) признание в рамках этого принципа единого начала, общего закона устройства мироздания, определяющего все многообразие сущего, в т. ч. и человеческого бытия. В отличие от дуализма и плюрализма, М. отличается большей внутренней последовательностью, монолитностью, что в то же время с неизбежностью приводит к большей схематизации реальности.
Сложность охватить всю действительность в рамках одного принципа приводит к тому, что исторически возникавший М. , как правило, трансформировался в дуализм или плюрализм.
Однако, в истории философии имело место и обратное движение, что было вызвано решением имманентных философских проблем той или иной философской системы (движение от Декарта к Спинозе, от Канта к Фихте).

Философия без границ писал(а):

МОНИЗМ — понятие, характеризующее такое мировоззрение, которое объясняет существование всего, что есть в мире, как следствие видоизменений субстанции — первоначала, первопричины, единой основы всего сущего. Материалистическая философия усматривает эту основу в материи. Милетская школа древнегреческой философии и Гераклит представляли материю как первовещество — воду, воздух или огонь, а все многообразие чувственно воспринимаемых явлений космоса — как видоизменения первовещества. Позже возобладал противоположный монизму плюрализм — понимание материи как изначального множества субстанций-атомов (Демокрит, Эпикур). Возрождая монизм, французский материализм XVIII в. сводил материю к естественно-природному веществу (в физике того времени аналогичным было понятие массы тела). Наиболее последовательным монизмом считают свою позицию представители диалектического материализма. Они рассматривают материю как субстанцию-субстрат, а ее самоизменение и саморазвитие — как основу всех явлений природы и общества. Последовательным является монизм и в философии объективного идеализма, утверждающей, что первопричина, основа всего сущего, — это единый Бог или сверхличное сознание, объективный дух («абсолютная идея» в философии Гегеля). Поскольку субъективный идеализм определяет мир как такую реальность, какой она является в сознании человека, постольку в принципе он может быть выражением не монизма, а плюрализма, т.е. признанием множества индивидуальных сознаний в качестве основы существования, бытия-для-нас любого явления.

Ищите ответы (ключи к дверям своего разума) здесь:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=31268#31268
известный вайшнавам КРИШНА - это ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА ВИШНУ,
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=31073#31073

http://iph.ras.ru/elib/0331.html писал(а):

Новая философская энциклопедия

АЧИНТЬЯ-БХЕДА-АБХЕДА (санскр. acintya-bhedābheda, букв. недвойственная двойственность, не могущая быть помысленной) – школа веданты. Основана бенгальским проповедником и философом, продолжателем т.н. «вишнуитского направления» в веданте Шри-Чайтаньей (1486–1539). Согласно этому учению, между индивидуальными душами (джива) и Брахманом существует одновременно единство и различие, однако само это отношение не может быть помыслено логически или исчерпывающим образом сформулировано. Чайтанья опирается прежде всего на характерное для вишнуизма представление о бхакти, или любви, «сопричастности» Богу, соединяя его с поклонением Кришне как главному воплощению Вишну. В полном согласии с эротико-мистической поэзией альваров акцент в таком почитании смещается на любовный союз Кришны и его спутницы Радхи, однако для Чайтаньи важнейшим способом «проникновения» адепта в этот союз, участия в нем и подражания ему становится постоянное повторение (джапа – тайное проговаривание, повторение про себя) имени Бога. Поскольку с т. зр. школы сущность Бога и природа его соединения с душой остаются вечно непостижимыми, приближение к высшему началу возможно лишь в редкие моменты экстатического растворения в божестве. Именно Чайтанья ввел в кришнаитскую практику публичные «распевы» (санкиртана) гимнов и мантр, сопровождающиеся экстатическими плясками; именно для него многократное повторение имени Бога (одновременно шравана – слушание и киртана – воспевание) становится важнее любых теологических упражнений. Принципы такого приближения к Богу изложены Чайтаньей в сочинении «Шикшаштана», или «Восемь наставлений адептам». В дальнейшем последователи Чайтаньи стали почитать его как одно из земных воплощений Вишну, а современное «Общество Сознания Кришны», основанное Прабхупадой, числит Чайтанью своим предшественником и одновременно «золотой аватарой» Кришны.
Н.В.Исаева

...что талантливый человек Нимай, а в последствии Святой Гауранга сам выдумал!!!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29470#29470
Лучше бы вам перечитать всю эту тему от начала и до конца:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29274#29274
И ещё перечитайте 25-й рулон темы "Бхагавад Гита в Опасности!"
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=35932#35932
Чтобы понять о какой Личности Бога на Уровне Брахмана (Разума) или Пара-Брахмана (Сверх-Разума) идёт речь,
надо всего лишь чётко понимать к какому Потоку Сознания Бога она принадлежит!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29276#29276
Шри Гоудия-Вайшнавы являются Ветвью Шри Брахма-Мадхва-сампрадаи
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=31622#31622
Говоря словами прабхупады, с кришнаизмом случилось именно это:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=12585#12585

Цитата:

Шрила Прабхупада: Миллионы. Миллионы обмануты, потому что хотят быть обманутыми. Бог всеведущ. Он может понять ваши желания.
Он в вашем сердце, и, если вы хотите быть обманутым, Бог посылает вам обманщика.
("Наука самоосознания", глава 2)

В догонку, размышления об внешнем идолопоклонстве и поверхностной деградации учений:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33279#33279

Цитата:

Вот некоторым , хоть они и озвучивают что-то, повторяя чьи-то слова,
но не понимая их смысл, не понятно главное!
А именно, что:

1. Есть люди, которых большинство, которые говорят (("сидя на кухне" перед телевизором, или встречаясь на заседаниях в Кремле, или в Епархиальном собрании Всея Руси)), что все ВРУТ, но сами находятся и живут в тотальном обмане, обманывают себя и других, и не различают все многоярусные Уровни (в том числе и духовного) ТОТАЛЬНОГО ОБМАНА!!!
Один из переводов имени ДУРГА - ТЮРЬМА!!!
Кришну многие знают, как Великого ОБМАНЩИКА!!!

2. Есть люди, которые уже различают УРОВНИ ОБМАНА, и пытаются найти выход к Реальности (не книжной), рассеять тотальный ТУМАН-ОБМАН посредством медитаций на Высшее "Я", и они тоже говорят что все вокруг живут в ОБМАНЕ (тотальном!), но ещё обманываются и обманывают...

3. Есть Люди с большой буквы, которые уже не живут в ОБМАНЕ, так как познали (повторюсь, не книжную) РЕАЛЬНОСТЬ, но всех предупреждают и призывают: люди пробудитесь как Души, как Высшие Души, Наполнитесь БОЖЕСТВЕННЫМ СВЕТОМ и ЗВУКОМ!!!
Что ВСЕХ окружает РЕАЛЬНОСТЬ БОГА и нет ничего, кроме РЕАЛЬНОСТИ в ИСТИННОМ "Я"-БОГА!!!
Но и они так же говорят, что весь этот, надуманный вами, мир - САМООБМАН, и все люди, воспринимающие этот ОБМАН (а Писание, как часть тотального авторитетного обмана), так же ВРУТ себе и ОБМАНЫВАЮТ других!!!

Пусть каждый человек, способный к САМОАНАЛИЗУ, смиренно задумается к какой категории относится он, и его понимание мира (мировосприятие!), и в компании какого уровня обманщиков он находится на данном этапе времени его жизни???!!!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33281#33281

Цитата:

В Боге намного больше чем 2 Правды , просто это значит, что не повезло кришнаитам ,что они этого не знают,
и поэтому все живут в тотальном ОБМАНЕ, и ничего не могут дать людям ищущим большего!!!

Язычество индуизма, частью которого является секта кришнаитов, никогда, в обозримом будущем,
не позволит узнать своим адептам всей Правды о Боге-Абсолюте,
потому что своим концептуальным фанатизмом (и склонностью к буквальному изучению Писаний!) они сами противодействуют этому!!!

Вот вам ответил ZIG-ZAG37 и я его понимаю:

Цитата:

а потом вы ВИШНУ КРИШНА ШИВА - - - - - - - - pooh_lol
Только Мастера обычно говорят, что Вы, как Высшие Души, больше чем Брахма, Вишну и Шива!!!
То есть, есть альтернативное видение этих вопросов, о чём пишут люди, стремящиеся разобраться в этом!!!
Только 2(две) Правды известны кришнаитам, и на этом они строят свои дохлые концепции,
обманывая всех людей мира, и не понимая того, что они делают!!!

1. - это Доличностное Состояние Со-Знание в Боге! (Безличное\Имперсональное у кришнаитов)
2. - это Личностное Состояние Совместного Знания в Боге! (Личностное\Персональное у кришнаитов,
и у христиан, например, это уровень Низсшедшего Бога-Сына, Христа в Иисусе!)

3. - ЭТО Состояние большинству (Свидетелям Иеговы и Кришны) не известно!!!
Потому что для них это предел, и это всё!!!
Это всё, что доступно РАЗУМУ в познаваемом Аспекте Имманентного БОГА - БОГА в ПРОЯВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ !!!
Всё!!!
Стоп машина, дальше хода нет! (это у кришнаитов!)
Поэтому знания кришнаитов о Боге так сильно отличаются, как это чётко подметил admin, от всех остальных

Цитата:

А теперь назовите хоть одну религию, в которой Бог олицетворён? Ислам? Суфизм? Сикхизм? Бахаи? Христианство? Буддизм? Джайнизм? Адвайта? и пр. Все они проповедуют и видят Творца как Истину, которую нельзя нарисовать. Даже шаманизм запрещает рисовать Творца.
Но есть Мистические Учения и Тайные школы, связанные с Абсолютным Учением Адвайта-Веданты (не путать с нео-адвайтой!),
так же, как и у СИКХОВ и САНТОВ, частично в КАББАЛЕ, и частично у СУФИЕВ, в том числе и у ранних христиан, исихастов, - в которых эти Тайны охраняются от низвержения вниз фанатиками!
Они говорят, что дальнйшее СО-ВЕРШЕНСТВО Существа, истинной Души, само по себе естественно и реально!!!
Этот УРОВЕНЬ не открыт в ВЕДАХ, но на него даются НАМЁКИ!!!

Это УРОВЕНЬ* СВЕРХ-ЛИЧНОСТНОГО* СВЕРХ-РАЗУМНОГО* СОСТОЯНИЯ* "САМО-СО-ЗНАНИЯ"* и ЧИСТОТЫ ДУХА* в ЕДИНОМ* (условно говоря) БОГЕ-ОТЦЕ*,
Который ЕСТЬ ВСЯ ЛЮБОВЬ* - в Едином ОТЦЕ*, НЕПРОЯВЛЕННОМ* для разума существа Вселенной, но вполне ОСОЗНАВАЕМЫЙ истинной ДУШОЙ - "РАДХОЙ"!!!
Здесь Вы уже не Вы а Он, Единородная Часть Его, и что может быть лучше этого... !!!
Вы не осознаёте ,что есть и всегда были истинный "ЧАЙТАНЬЯ" - это становится естественным только на Уровне ИСТИННОЙ Души!
Это Бытие не идёт ни в какое сравнение с примитивными, вечно повторяющимися играми Кришны, в которые вас ещё и не пустят!!! ag

Если бы там не было никакого восприятия Бытия, то Его бы не воспринимали, но Наивысшее Бытие там абсолютно иного Порядка, бесформенное, в традиционном понимании этого слова, хотя Формы там есть и они из ЗВУКА, их можно назвать ШАБДА-РУПЫ, они наполняют и Световые Формы Содержанием, чистым Знанием Предвечного Духа-Бога!!!
То есть, что бы сразу стало понятно, Вы все Часть Души Бога-Сына, а Он в свою Очередь, часть Души Бога-Отца!
Так же и структуры "Творения" внутри Разума Садашивы копируют эти уровни (уровни Вселенского Маха-Мега-Тамаса!):
"джива" - "душа-разум" есть часть "сверхдуши-высшего разума", а та есть часть Единого Высшего Разума Бога-Сына...
(у кришнаитов: Кширодакшайа Вишну часть Гарбхадакшайа Вишну, есть часть Каранадакашайа Вишну, то есть МахаВишну-Нараяны-Брахмана!)
Брахман - это Высший Разум!
Парабрахман - это Высший Аспект ЧИСТОГО РАЗУМА!
И ничего противоестественного!

И таких Сынов - бесчисленное число, ЗА ПРЕДЕЛАМИ Уровня "кришнаитской ГОЛОКИ", то есть РАДХА-КРИШН есть Бесконечное МНОЖЕСТВО, но это уже не в наших компетенциях!!!
И из них проистекают Формы жизни, и так создаются новые и новые Маха-Творения с новыми Брахмами, новыми Вишнами, и новыми Шивами!!!
Но это уже Запредельная Тайна, что называется Трансцендентная!!!

3-й УРОВЕНЬ Реализации БОГО-СОЗНАНИЯ не доступен большинству религий МИРА, и большинству искренних людей, искренне обманутых этими религиями, по причинам неоднократно описанным в темах этого форума!
Именно поэтому я здесь, и поэтому я об этом пишу, чтобы хоть кто-нибудь, даже 5-10 человек, задумались о "Правде и Лжи" которую мы называем Путь и Жизнь, в которой мы все существуем!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-07 12:30), всего редактировалось 24 раз(а)
Profile PM

Игорь1966

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

post 07-Апр-2012 09:18 (спустя 4 минуты)

Quote

Смотрите сами, на приветствие Харе Кришна ответа не последовало, в конце письма тоже никакой подписи........
------------------------------------------
однако это не только эта душа придерживается линии партии... а можно сказать почти все
но правда среди них всех есть и светлые души ...но очень мало...
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Апр-2012 11:34 (спустя 2 часа 16 минут)

Quote

Игорь1966 писал(а):

но правда среди них всех есть и светлые души ...но очень мало...
Светлые души - Это, по вашему, самоосознанные Души?
... то есть осознавшие себя, и поэтому освящающие другим Путь Светом своего Атмана?
Но это непреемлемо... и исключено в структуре современного кришнаизма!! at

- или просто наивные и глупые, как дети?
Детей тоже иногда считают светлыми, но при этом они не самоосознанные!!!
ap



Для всех интересующихся этой тематикой, настоятельно рекомендую перечитать ВНИМАТЕЛЬНО (вдумчиво) вот такую тему:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3649
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3649&start=30
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3649&start=45


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-07 11:50), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Апр-2012 11:41 (спустя 6 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Он, как и Его Отец, уже был одним из "ОБМАНУТЫХ", отказавшихся от САМОПОЗНАНИЯ, и поэтому являлся искренним разносчиком инфекции тотального САМООБМАНА!
Интересно, а как иначе могут себя вести нитья-сиддхи, пришедшие с определенной миссией?

Преданные ИСККОН считают меня зазомбированой, т.к. я задаю неуместные вопросы, типа, могут ли нести бред авторитеты, и зачем они это делают. Это касается не только комментариев Шрилы Прабхупады, но и книги Бхактивиноды Тхакура "Бхакти-таттва-вивека".
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 07-Апр-2012 11:51 (спустя 10 минут)

Quote

А меня часто стали называть демагогом. Без объяснений.
И жена тоже согласна с ними, но мягко согласна, не злобно.
Спросил её, почему, она ответила, что слишком много рассуждаю,
слишком глубоко пытаюсь разобраться, не могу принять ничего,
не проверив.

Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Апр-2012 11:58 (спустя 6 минут)

Quote

В Одессе было модно выражение "У нее не та философия". Кстати, это говорили о моем кураторе.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Апр-2012 12:13 (спустя 15 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Интересно, а как иначе могут себя вести нитья-сиддхи, пришедшие с определенной миссией?
Вот именно, всё происходит в соответствии с вовлечённостью в игры Божества (Второстепенного, видимого, имманетного Бога!) - это и есть чья-то миссия!

Другое дело, с какого УРОВНЯ Бытия Бога, с какой Богореализацией приходят сюда эти миссионеры, "половинчатые нитья-сиддхи", "Свидетели Кришны", если Кришн много и Предела СО-Вершенству НЕТ!!!!
Да и относительная Вечность, не абсолютная, начинается уже со Второго Плана Творения (2-3 Планы Брахмана), где, собственно, и находятся сказочно-легендарные вайшнавские Вайкунтхи!!!
Однако, о том что есть так же и Бытие Наивысшего Безымянного "Бога-за-Богом", Непроявленного и Безформенного, Сверхличностного Бога, - современным "вайшнавам" не известно, в силу их незаинтересованности!!!
Но такова игра Обманщика Бога!
Ограниченные "Нитья-Сиддхи" эпохи Кали пока ещё далеки от истинного Со-Вершенства, но это их выбор, а глядя на них, и кого-то из нас,
наивных лохов, которых "псевдо-гуру-попугаи" разводят, как кроликов!!!
ap
Правильно Leo666
"Доверяй, но проверяй" - от тебя не убудет, всё итак в тебе уже есть!!!
"Дорогу осилит идущий" - и Путь - это только внутренний Путь, ибо другого не существует!
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 07-Апр-2012 18:40 (спустя 6 часов)

Quote

Mike999 писал(а):

Возникает вопрос: Когда и как это произошло?
Духовный уход от самопознания это одно, а другое это целенаправленный захват душ верующих. То, что в мире существуют организации, масонского толка, которые занимаются управлением всех на Земле на всех уровнях - это, наверное, в последнее время становиться понятно многим. В США есть институты по изучению всевозможных религий и философских направлений, одна из целей которых изобретать религии.

Смысл таких изобретений, чтобы на основе разных духовных знаний создавать религиозные движения и потом управлять ими. По большому счету им и деньги не нужны, так как они их могут печатать вагонами (как выразился инсадер), им нужны души.

С большей вероятностью, что это их произведения, можно назвать следующие секты: иеговисты, адвентисты седьмого дня, рун вира, сознание кришны, синтез, инглиизм, движение ОШО, движение Саи Баба и много еще других. Это было раньше, есть сейчас и планируется в будущем.

Прабхупаду, скорей всего заметили еще в Индии, он знал английский и это было плюс, ну а затем, дали денег на билет до Америки и пошло и поехало. Когда организация достаточно разрослась и обогатилась, и Прабхупада переписал счета на учеников, то он стал не нужным, и похоже что его потихоньку отравили. Управление организацией стало четко пирамидальным, сверху вниз. Похоже, что кришнаизм это один из удачных проектов.

Так это же очень хорошо, скажите вы, когда масоны помогают людям прийти к Богу.
Но фокус заключается в том, что знания заведомо искажаются, т. е. дается 95 % не главной информации не искаженно, а 5 % ключевой информации, искажают. Получается такой информационный бутерброд, правильная-правильная-искаженная-правильная. Верующие заглатывают эту наживку, потом происходит все больший и больший захват сознания. Мало кому удается прозреть, многие так до конца и остаются в иллюзии. Как оценить все это, хорошо или плохо, я не знаю.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Апр-2012 19:02 (спустя 21 минута)

Quote

Джур
вам нужно молочка попить, чтобы успокоиться, и не видеть во всем теорию заговора масонского толка.
Все, что вы написали это не заговор, как явление, это просто проявление двойственности мира.
Информация по определению не бывает искаженной. Искаженными бывают преподнесение и восприятие информации. Я бы сказала, что информация это не факт.
Вот и я, опираясь на имеющую у меня информацию, вижу некоторые моменты, освещенные вами, как неправду.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Апр-2012 23:58 (спустя 4 часа)

Quote

Джур
Вот вам хитрый трюк, которым и ваших масонов можно сбить с толку:
я вам говорю "вас обманули" - вы автоматически захотите узнать правду, и отвлечете внимание с одной стороны на обман, с другой на поиск правды и сработает правило, которое я назвал "чтобы скрыть одно - нужно отвлечь другим".
Смешно звучит : поиск правды во сне. ap

Цитата:

Мало кому удается прозреть, многие так до конца и остаются в иллюзии.
Безусловно согласен. ab В Абсолютном смысле даже слово "многие" вводит в заблуждение, в следствии чего не видится единое.

Насчет "человеческих душ" - это представляет интерес в глазах тех, кто стремится к большей власти, которую за деньги не купишь - создание эгрегоров за счет адептов. Но снова таки это путь эго, путь навешивания на него дополнительно функционала расширяющего возможности. Потому святые не увлекались сиддхами, так как сиддхи дают возможности, возможности предполагают их использование, а использовать их можно только в самсаре. Таким образом выстраивается цепочка : увлеченность сиддхами -> можно применить лишь в самсаре -> увлеченность сиддхами привязывает к самсаре.
Насчет эгрегоров, как вы видите состояние более тонкого формирует состояние более грубого (мысль порождает действие, а действие - следствие), и если контролировать более тонкое - можно взять под контроль более грубое.
Имея толпу адептов, которым можно внушить идею - это дает возможности тем, кто контролирует толпу.
Вот Ленин обратил внимание и увидел огромный потенциал радио, и не зря : люди склонны компенсировать пробелы в познаниях (они же не могут узнать, что сегодня случилось в Африке, но хотят это узнать), а параллельно насаживается нужная идея, которую будут подпитывать и культивировать слушатели.
Так же и с другими СМИ: можно внушить что счастье и свобода - это наслаждения, а чтобы обрести свободу и наслаждения - нужны деньги, а чтобы получить их - вы должны работать усердно до конца дней своих, и оставаться винтиком в системе.
Иными словами, имеет ценность 1) люди и 2) то, что позволит обрести контроль над их сознанием (вот например то же радио, на которое обратил внимание Ленин).
Вот банальный пример воздействия: понятия "хорошо" и "плохо", которые воплощены в общественной морали меняются в рамках одной нации.
Приходит новый человек к власти - история очередной раз переписывается. Очередной раз мораль изменится, и её будут культивировать, и к примеру то, что ранее считалось правильным (например считать негров рабами) = будет считаться неправильным (дискриминация).
За толпой людей, которые культивируют некую идею стоит тот, кто насадил эту идею, и он получает возможности расширить контроль.
Но увы и тут не всё так просто, ведь того, кто стремится к власти контролирует эго, и он сам становится рабом самсары.

Словом, психушка: не даром тот же Шукадева рождаться не хотел, а родившись сразу в лес убежал. Заблуждение начинается с взаимодействия Я и "НЕ Я ", и чем дольше взаимодействуешь - тем глубже забвение.

Вот так в вопросе апарабрахмана (иллюзии) дело обстоит.
Что же касается ОШО и Саи Бабы - я бы их не отнес к разряду масонов (личный отзыв положительный,хотя кришнаиты, восхищающиеся Кришной, который по мирским меркам является сексуальным маньяком - возразили бы; тот, кто не прибывает в двойственном состоянии сознания - может делать по факту что угодно, о чем и Кришна говорил Арджуне, что не находящийся под властью ума и эго даже убивая не убивает, НО это к кришнаитам не относится, так как они культивируют двайту и сознание у них двойственно), а вот кришнаитов бы отнес. Стоит заметить, что напротив имен и ОШО, и Саи Бабы стоит приставка Бхагаван - реализовали учение, и стали (точнее вернулись к изначальному положению) Бхагаванами.

Что же касается того, что вне морали, хвалы и хулы - есть одна цитата уместная из Хагакурэ (восток - дело тонкое) :
Бороться с несправедливостью и отстаивать правоту нелегко. Более того, если ты будешь стараться всегда быть праведным и будешь прилагать для этого усилия, ты совершишь много ошибок. Путь — это нечто более возвышенное, чем праведность. Убедится в этом очень трудно, но это есть высшая мудрость. Если смотреть на вещи с этой точки зрения, вещи наподобие праведности покажутся довольно мелкими. Если человек не понимает этого сам, понять этого нельзя вообще. Однако есть возможность стать на Путь, даже если ты не понимаешь этого. Это можно сделать, советуясь с другими. Даже тот, кто не постиг Пути, видит других со стороны. Это напоминает поговорку игроков в го: “Тот, кто видит со стороны, смотрит восемью глазами”. Изречение: “Мысль за мыслью мы осознаем наши собственные ошибки” также сводится к тому, что высочайший Путь обретают, прислушиваясь к мнению других людей. Книги и предания старины учат нас отказу от рациональных измышлений и пониманию мудрости древних.
В религии важно лишь одно - метод достижения реализации.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:33

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)