Loading...
Error



Признание Тамал-Кришна Госвами

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2010 07:45

Quote

Jonelis

Ваша скурпулезность в рассмотрении вопросов мне симпатична, но в то же время умонастроение, в котором вы это делаете - под вопросом. В личных суждениях, я склонен делать заключение не на основе логики, дедукции и т.д. ( хотя и их применяю), а на основе мотивов, которые преследует человек.

Перешлите всю собранную вами информацию по данной теме, через ЛС.

P.S.Объективно рассматривать тот или иной вопрос, значит на время позабыть о личных «симпатиях», «антипатиях», не пытаясь собирать факты, которые подтверждают наперед заготовленный вывод, а делать вывод только после подробного рассмотрения фактов.
Profile PM

ahiles

post 02-Фев-2010 08:55 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Шрила Гоур Говинда Свами (признанный святой ИСККОН День уход которого будет праздноваться завтра 3 февраля 2010 года) и практически все Ачарьи гоудиа-вайшнавизма говорят что должен быть Гуру в теле а не "кассетный гуру" - должна быть садху санга с Живым Носителем ("От Живого Садху") - не исключая внимательного изучения духовного вклада Ш.Прабхупады и его учеников (которые естественно доведут учеников именно до того уровня на котором находятся сами....а может и пойдут в низшие слои ада - если зная просто обмануют людей,превращая религию в американский бизнес по типу многочисленных сект...с целью обогатится на продаже литературы манипулируя словами святых,библии и т.п. -некотоые святые говорят,что сейчас также такой этап в движении Прабхупады,против чего выступал Ш.Бхакти Тиртха Свами Махарадж - и это нельзя забывать друзья )

Более того Ш.Бхакти Валлабха Тиртха Свами Махарадж (настоятель Йогапитха и Всемирной Вайшнавской Ассоциации) - пожилой санньяси - говорит "ищите сад гуру - изначальный Гуру - очень и очень редок в этом мире" у кого есть подлинная связь с духовным,трансцендентным миром Кришны".Ш.Бхакти Сундар Говиндадев Госвами Махарадж говорит,что "тот "кришна" и те "лилы" которые как кажетс чувствуют личности которые не находятся под руководством сад-гуру - не более чем результат "лаборатории ума садхаки".Именно поэтому многие так и не получив подлинной инициации прсто уходят из движения ибо не получают сусукхам - счастья от служения,естественно,что "чиновники от религии" - это списывают на "падение" и т.п. - но вайшнав не падает...просто приходит время повышать квалификацию у более опытного Садху - подлинного Гуру - который специально пришел нитья сиддха) с целью явить принцип "Милость гуру выше справедливости кармы и махамайи".

Есть концепция,что вообще "бхакта лата биджа" (истинное семя бхакти) может поместить в сердце ученика по Своей Милости только Уттама-мадхьйама Гуру....но к этому следцет еще прийти?! Ведь многие пытаются видеть Бога на картинках,хотя забывают что он всегда проявлен как свой чистый преданный....

В Бхакти расамрита Синдху бинду говорится,что если Гуру мешает получению благословлений и духовного продвижения кроме как от себя,то такого гуру можно поставить под сомнение,ибо ученик - не собственность,всегда сохраняется право выбора,но не каждый Гуру смирится (ибо пратиштха -желание славы почетов очень сильна и уходит как последняя анартха ) с тем,что не он самый-самый,особенно Гуру-каништха.
Но не нам судить,кто Гуру канишитха,кто мадхьйама,кто уттама.

Пример.

ЕС Харикеша Свами Вишнупад пытался критиковать (фактически критиковал и он и его ученики) более квалифицированных вайшнавов (Шридхара МАхараджа,Ш.Нарайана Махараджа - да что там самого Прабхупаду!) и все для него закончилось - ибо вайшнава апаррадха уничтожает(!) веру и проявляет маха майу а не йога майу.
Естественно,это следует помнить при выводах "о шикше вне..." и это касается в 1ю очередь наставляющих т.н."старших" преданных...ибо многие из них просто превратились в чиновников от религии а не смиренных вайшнавов воспеваюших святое Имя без оскорблений.

с уважением ко всем... ab

:ba:
 

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 02-Фев-2010 09:07 (спустя 11 минут)

Quote

Наши мысли не о том Господа )
Profile PM

ahiles

post 02-Фев-2010 10:02 (спустя 55 минут)

Quote

если кратко - дорогу осилит идущий и думающий(с)
 

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 02-Фев-2010 11:35 (спустя 1 час 33 минуты)

Quote

«Я останусь вашим личным наставником, присутствую ли я физически или нет, также как я получаю личное общение от своего Гуру Махараджа». (Беседа Шрилы Прабхупады 14.7.77г., Вриндаван)
«Нам нужно общаться через посредство звуковой вибрации, а не на уровне физического контакта. Это и есть настоящая форма общения». (Шрила Прабхупада, лекция 18.08. 68г. Монреаль)

«Индианка: Духовный учитель продолжает направлять нас после своей смерти?
Шрила Прабхупада: Да, да. Как Кришна ведет нас, так и духовный учитель будет вести нас». (Шрила Прабхупада, лекция 23.09. 69г.)

Журналист: Что случится с Движением сознания Кришны в Соединенных Штатах, когда вы умрете?
Шрила Прабхупада: Я никогда не умру.
Преданные: Джая! Харибол! (смеются)
Шрила Прабхупада: Я буду жить в моих книгах, и вы будете ими пользоваться. (Шрила Прабхупада, пресс-конференция, 16.7.75г., Сан-Франциско)

«Нам нужно общаться через посредство звуковой вибрации, а не на уровне физического контакта. Это и есть настоящая форма общения». (Шрила Прабхупада, лекция 18.08. 68г. Монреаль)
«Хотя с точки зрения материального восприятия Его Божественная Милость Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Тхакура Прабхупада покинул этот материальный мир в последний день декабря 1936 года, я все-таки считаю, что Его божественная Милость всегда со мной в форме своих вани, своих слов. Существуют две формы общения – вани и вапу; вани означает слова, а вапу – физическое присутствие. Физическое общение иногда возможно, а иногда нет, но вани существует вечно. Поэтому человек должен воспользоваться вани, а не физическим присутствием». (Ч.Ч., Антья, Заключительное слово)
«Поэтому воспользуйся вани, а не физическим присутствием». (Письмо Шрилы Прабхупады Шачи деви даси, 4.11.75)
«Парампара означает слышать правду от духовного учителя. Ученическая преемственность не всегда значит, что надо быть официально инициированным. Ученическая преемственность, — значит, принять ученическое заключение». (Беседа Шрилы Прабхупады, 20.12.76г.).
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 02-Фев-2010 11:47 (спустя 11 минут)

Quote

В чем дело? Я отправил несколько личных сообщений, но их нет в отправленных сообщениях.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2010 12:07 (спустя 20 минут)

Quote

Нет, не получил. Видимо по размеру не прошло... Залейте архив на файлообменник, и просто отправте ссылку в ЛС.
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 02-Фев-2010 17:38 (спустя 5 часов)

Quote

Отправил, как сумел. Дайте знать, получили или нет.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2010 18:25 (спустя 47 минут)

Quote

Получил, ознакомлюсь в ближайшее время.
Profile PM

бх_алекс

Стаж: 14 лет

Сообщений: 19

post 07-Фев-2010 22:13 (спустя 5 дней)

Quote

Тамал Кришна М. был не простым человеком.
Он был ЧЕЛОВЕКОМ, во первых.Это значит - что?
То, о чем ШП пишет в Ишопанишад - люди ошибаются. Никто нам не говорил, что все ученики ШП - это нитйа-сиддхи. Мы сами это придумали.
А, о психическом состоянии ИСККОН после ухода ШП можна писать трактаты. Слава Богу, второй раз такого быть не может. И Прабхупад это предвидел, это не так уж и сложно. Если бы он назначил приемника, было бы то же что и с Гаудия Матх Бхактисиддханты Сарасвати - война за власть.
Вспомните историю самого Прабхупады. Он получил свою миссию в 1922 году, его Гуру оставил тело (запамятовал), в конце 30-х. Он дозрел до основания ИСККОН в 1966.
Даже Прабхупаде, понадобилось время!
В разлуке с Гуру, он совершил больше чем при его присутствии. Естественно это ждало ИСККОН. Даже Прабхупад действовал методом проб и ошибок. Вспомните его "Лигу Преданных" что с ней стало, а ИСККОН, есть разница?
Мы все приходим со своими анартхами. ТМКГ всегда был очень властным, иногда от этого были плюсы, иногда - нет. Но Прабхупада особо заботился о нем. И это в итоге сработало.
Вы же знаете, если гуру назовет себя гуру, он не гуру. Гуру может называть себя только учеником.
Это заявление - работа над ошибками. Это действительно смирение вайшнава и раскаяние.
Он кается в том, что посчитал себя гуру, ставит свой ум на место.
Для меня все противоречия в этой связи разрешает интервью, Бхакти Чару Свами, этот фильм есть на этом сайте.
Profile PM

ahiles

post 07-Фев-2010 23:35 (спустя 1 час 21 минута)

Quote

бх_алекс прекрасно сказано,а теперь послушайте в разделе аудио-лекции совместную лекцию Прабхупады и Ш.Шридхара Махараджа - это очевидно,что,не все что говорил Прабхупада публикуется и распространяется.

 

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 08-Фев-2010 06:10 (спустя 6 часов)

Quote

С ТКГ не все так просто. В свое время он был смещён за то, что заявлял, что он является новым Иисусом Христом. И все его духовные братья, и другие гуру могут достичь Шрилы Прабхупады только через поклонение ему одному:
Бхакти Чару Свами:
«Все, даже духовные братья-санньяси. Он говорил даже, что они не могут поклоняться Шриле Прабхупаде. То есть, он говорил, что они должны поклоняться Шриле Прабхупаде через него. Другими словами, они должны поклоняться ему вместо Шрилы Прабхупады. […] Он говорил, что является средством, путём, как Иисус Христос».
Очевидно, в отместку за это смещение через несколько месяцев ТКГ произнёс речь «Признание в Топана Каньоне», в которой рассказал, что на самом деле ВСЕ 11 «зональных ачарьев» были назначены как ритвики, а не дикша гуру. Признание ТКГ сработало, его смещение было отменено, а он взял назад своё «признание».
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 08-Фев-2010 06:53 (спустя 43 минуты)

Quote

Нам повезло, что сохранились письма и аудио записи Шрилы Прабхупады, если что, можно на них ссылаться.
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 08-Фев-2010 08:27 (спустя 1 час 33 минуты)

Quote

Sulocana писал(а):

Нам повезло, что сохранились письма и аудио записи Шрилы Прабхупады, если что, можно на них ссылаться.
Да, вы правы. Они в основном помогли мне прийти к выводу, что полагаться я могу только на ШП. Его разъяснения про вани и вапу, кто такой настоящий духовный учитель... Это абсолютная гарантия, потому что он утама-адхикари. Кого из ИСККОН гуру вы можете назвать таковым, зная всю историю их падений?
Profile PM

бх_алекс

Стаж: 14 лет

Сообщений: 19

post 08-Фев-2010 14:20 (спустя 5 часов)

Quote

Jonelis писал(а):

«Я останусь вашим личным наставником, присутствую ли я физически или нет, также как я получаю личное общение от своего Гуру Махараджа». (Беседа Шрилы Прабхупады 14.7.77г., Вриндаван)
«Нам нужно общаться через посредство звуковой вибрации, а не на уровне физического контакта. Это и есть настоящая форма общения». (Шрила Прабхупада, лекция 18.08. 68г. Монреаль)

«Индианка: Духовный учитель продолжает направлять нас после своей смерти?
Шрила Прабхупада: Да, да. Как Кришна ведет нас, так и духовный учитель будет вести нас». (Шрила Прабхупада, лекция 23.09. 69г.)

Журналист: Что случится с Движением сознания Кришны в Соединенных Штатах, когда вы умрете?
Шрила Прабхупада: Я никогда не умру.
Преданные: Джая! Харибол! (смеются)
Шрила Прабхупада: Я буду жить в моих книгах, и вы будете ими пользоваться. (Шрила Прабхупада, пресс-конференция, 16.7.75г., Сан-Франциско)

«Нам нужно общаться через посредство звуковой вибрации, а не на уровне физического контакта. Это и есть настоящая форма общения». (Шрила Прабхупада, лекция 18.08. 68г. Монреаль)
«Хотя с точки зрения материального восприятия Его Божественная Милость Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Тхакура Прабхупада покинул этот материальный мир в последний день декабря 1936 года, я все-таки считаю, что Его божественная Милость всегда со мной в форме своих вани, своих слов. Существуют две формы общения – вани и вапу; вани означает слова, а вапу – физическое присутствие. Физическое общение иногда возможно, а иногда нет, но вани существует вечно. Поэтому человек должен воспользоваться вани, а не физическим присутствием». (Ч.Ч., Антья, Заключительное слово)
«Поэтому воспользуйся вани, а не физическим присутствием». (Письмо Шрилы Прабхупады Шачи деви даси, 4.11.75)
«Парампара означает слышать правду от духовного учителя. Ученическая преемственность не всегда значит, что надо быть официально инициированным. Ученическая преемственность, — значит, принять ученическое заключение». (Беседа Шрилы Прабхупады, 20.12.76г.).
Спасибо, Вам всем, за доброжелательность к ИСККОН, ведь она в вашей критике несомненно есть, но...
Вы цытируете Прабхупаду, увы в отрыве от контекста сказанного, вы все воспринимаете и используете буквально, а ведь наставления Гуру немного более чем просто буквальная информация. Скажите если - нет?
Прабхупада здесь объясняет, общевайшнавский принцып. Вы просто упускаете в данном случае сам предмет о котором во всех этих случаях говорит ШП и этот придмет "служение в разлуке". (вани) Здесь Прабхупада говорит о том что служение Гуру лично, не столь могущественно, как служение его миссии, о том, что служение миссии важнее, чем глажка и стирка носков. (хотя мы конечно по своей неопытности предпочитаем носки, а не миссию.)
Да, в ИСККОН есть куча проблем, есть фанатичность, материалистические тенденции, ересь, бюрократия и все остальное что есть во всем мире, но... не только это.
На всякий случай, не надо делать из ИСККОН Содом и Гомору, это смешно.
В ИСККОН есть идеализм, и определенный процент эфективности, конечно хотелось бы, чтобы этот процент стал выше, но это зависит не от руководства, не от "кого-то наверху", а от самих членов ИСККОН, от каждого. И нет в ИСККОН таких виноватых, на которых можно было бы показать пальцем: "Это он виной тому, что я все еще не стал чистым преданным". Объективно таких виноватых нет. Хотя найти их конечно можно, если очень хочется, но это уже не ко мне, а к Ямарадже.
Я еще раз повторюсь, в ИСККОН - есть идеализм, есть искренность, и это самый важный момент. Если хотите критиковать - пожалуйста. Но начинайте с этого.
Если ваша критика руководима состраданием - начинайте с хорошего, потом говорите о недостатках.
Но если вы критикуете из каких-то других побуждений, горе вам.
Для меня лично абсурдно утверждение о том, чтобы я мог считать себя учеником Прабхупады. Я никогда не стану его сыном, если я его внук. Но мой духовный учитель, мой отец, без своего отца Шрилы Прабхупады - не существует. Прабхупада дал мне моего духовного отца, мой духовный отец дал мне Прабхупаду.
У меня никогда не было бы личной привязанности к лотосным стопам ШП, если бы не живая любовь и служение его учеников. Через них я его вижу, и это факт.
С точки зрения логики, к А. Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде можно относиться как угодно. Логик существует бесчисленное количество их составляющие зависят только от гун. Но сердце - оно одно, его не обманешь.
Под конец, напомню вам слова Бхактивиноды Тхакура, о том, что человек - настолько возвышен, насколько возвышенна его цель.
Спасибо за внимание.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 22:59

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)