Loading...
Error



Как Вы относитесь к Философии ОШО?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 04-Июн-2012 23:55

Quote

Хотелось бы узнать Ваше отношение к философии ОШО (особенно интересно мнение Админа по этому поводу).
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Июн-2012 10:17 (спустя 10 часов)

Quote

О философии ОШО я чуть позже выскажусь, НО вопрос (в вашем случае) иной.
Вы освободились от одной философии (кришнаитской, впрочем она направленна на закабаление сознания, не на расширение, а наоборот сужение, и для этого вбивается в голову адептов утверждения в стиле "ты маленький, ты ограниченный ", а тот, кого они считают Богом - придерживается другого воззрения "я безграничен" или "Ахам Брахмасми"..., и как говорится, каких бы точек зрения не придерживалось сознание сновидца - тем оно и кажется во сне), и ищите новую философию - в этом проблема.

Примечание: относительно заблуждений сознания (на тему "ты маленький", "ты ограниченный"), то человека можно убедить в чем угодно, и глупость будет держаться на допущении, в которое поверили; например, я уже рассказывал как с товарищем проводил эксперимент: мы стали рядом с макдональдсом, и за стеклом сидела парочка красивых и уверенных девушек..., дальше мы договорились, что будем смотреть на одну из них и смеяться ap , тем самым внушив одной из них, что с ней что-то не так ..., минут через 10-ть девушка потеряла уверенность, начала себя осматривать и т.д., а после вообще убежала в уборную bj .
Тем самым было внедрено в сознание 1) допущение\заблуждение, 2) в которое она поверила.
Как вы видите, данный "вирус\паразит" даже без веры не живет: у Брахмана нет проблем, но несуществующую проблему можно выдумать и внедрить, а после метаться туда сюда в поисках решения несуществующей проблемы, возникшей на основе ложного допущения.
Майя - это и есть глупость (вера в ложные допущения), или энергия вуалирования истины.
Вот этим собственно занимаются кришнаиты, внедряя заблуждение "ограниченности", тем самым "сужая" сознание, а после оно мечется туда сюда, как девушка выбежавшая в уборную, поклоняясь проходимцам, создавая многочисленных идолов, отдавая им деньги и т.д.
Пример ложного допущения: а почему бы мне не посчитать себя маленьким ограниченным телом, на что можно возразить, "а почему бы не посчитать себя в таком случае маленьким столиком или миниатюрным стульчиком", ведь и тело, и стульчик с более углубленной точки зрения протоны, электроны и нейтроны. ap

Вопрос не в том, чтобы дать ахамкаре (эго) новую роль (новую философию), а в том, чтобы перестать играть какие-либо роли.
Фактически, когда человек вступает в ту или иную религиозную организацию, секту - он уже внутренне руководствуется принципом: я стану христианином, мусульманином ..., я стану другим ... Он уже настроен на то, чтобы не быть, а стать, не снять "маску", а подобрать другую "маску"... Дальше такой человек обвешивает ахамкару новыми философиями, которые дают ахамкаре новую роль.

Удачно сказал Джидду Кришнамурти:

Цитата:

Возможно, вы помните притчу о том, как дьявол и его друг шли по улице; они увидели, как человек впереди них наклонился и поднял что-то с земли, посмотрел на это и убрал в свой карман. Друг спросил дьявола: «Что это поднял человек?». «Он поднял кусочек правды», — отвечал дьявол. «Тогда это скверно для тебя», — сказал друг. «Напротив, — говорит дьявол — Я собираюсь помочь ему разобраться с этим». Я утверждаю, что истина — это страна без дорог, и вы не можете приблизиться к ней: ни через религию, ни через секту. Такова моя точка зрения, которой я придерживаюсь полностью и безоговорочно… Истина, будучи безграничной, бесконечной, недостижимой каким бы то ни было путём, не может быть организована; и не следует формировать никаких организаций, дабы вести людей или держать их определённого направления.
Подобрав новую роль, человек начинается вживаться в новый образ, думая приблизительно так:
1) это точка зрения моего "поводыря";
2) это моя точка зрения;
3) соответствует ли моя точка зрения точке зрения моего "поводыря", и если не соответствует - я внушу себе эту точку зрения, чтобы вписаться в новую роль.
Совокупность 1) точек зрения на 2) объекты, субъекты, феномены создают новую поведенческую модель (роль\маску), которая в очередной раз сокроет истину, и человек подумает в стиле "это новый я".
Так "Будда"\"Брахман", забыв о самом себе, может играть роль собаки, бегая по улицам, и заискивая милость в виде очередной косточки, пока "Будда"\"Брахман" не осознает себя.

Цитата:

Как только вы начинаете следовать за кем-либо — вы перестаете следовать за Истиной.
(Джидду Кришнамурти)
Примечание: та или иная "философия" - это просто совокупность точек зрения, которые можно занять в отношении чего-либо\кого-либо.
Что же касается Ошо, то его внутреннюю философия (которой он сам придерживается) можно свести к : каково можем быть отношение воды к океану (взгляд сознания на сознание, кроме которого ничего нет, не было и не будет)?
Всё остальное - это просто темы для беседы (обвешивание елки новогодними игрушками, чтобы елка выглядела более привлекательной: например, в процессе общения я могу рассказать ряд интересных историй со смыслом, и\или веселых анекдотов).
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 12:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)