Loading...
Error



Очередной раз о Кришне и прочее

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Сен-2012 11:36

Quote

Примечание: еще раз повторю задающим вопросы, что отвечаю я когда есть время, а не когда его нет.

Очередной вопрос (на тему старых сообщений).

Bingo писал(а):

Цитата:

Теперь насчет Кришны. Представьте что есть круг. Круг - это 100% всего со всем разнообразием, которое включает в себя всё, и всей полнотой. Но есть экспансии Кришны (какая-то часть полного).

Гаудия-вайшнавы - это те, кто поклоняется изначальному Кришне Голока Вриндавана.
Вайшнавы - это те, кто поклоняется одной из экспансий Кришны (Нараяна).
Кришнаиты - это люди, которые увлечены не сколько духовностью, сколько здоровым образом жизни, варнашрамой идеей построения нового общества и т.д.

Говоря еще проще, те кто поклоняется полному (100% круга) - это гаудия-вайшнавы. Те, кто поклоняется экспансиям Кришны (какой-то части полного) - это вайшнавы. Но это очень упрощенно, и не относится к Шиве, так как тех, кто поклоняется Шиве называют шиваитами.

Нараяна, Вишну, Шива - это экспансии Кришны.
Теперь Вы считаете по другому как я понимаю....
Вы разочаровались в Кришне или поняли что не он изначальный Бог только на основании Йоги Васиштхи и Трипуры или есть еще какие-то источники этого понимания? я бы тоже хотел их изучить.
Был задан вопрос кем ?
Были даны ответы кому ?

Гаудии - это девочки, которых называют манджари, и они помогают Радхе организовывать сексуальные приключения.
Вайшнавы (если речь идет о последователях Мадхавы) поклоняются Вишну, и считают его высшим, в то время как Кришну рассматривают как аватар Вишну.
Что до гаудиев, то они считают, что на 100% Кришна (тело) проявлен в Вриндаване (хотя он так же есть в других местах: пример, когда Нарада ходил из дхамы в дхаму и видел разных Кришн, которые занимались разными делами), на основе принципа раскрепощенности (где меньше всего закомплексованности и больше свободы действий\раскрепощенности - там и "полнота" выражения себя в действиях).
Гаудии же, в отличии от последователей Мадхвы, считают, что из Кришны исходит Вишну, Шива и т.д.
Кришнаиты - это и не гаудии, и не вайшнавы (кришнаиты - это последователи тоталитарной экстремистской секты, не имеющей никакого отношения ни к индуизму, ни к любой иной религиозной системе, созданной разорившимся на родине коммивояжером Абхаем Чараном, после того, как жена предпочла мужу чай; дети Абхая, не считают отца не брамином, а вайшьей..., был ряд судебных процессов, в которых дети Абхая попытались отсудить всю собственность секты, ссылаясь на то, что организаторы секты являются аферистами; детям помешал отсудить недвижимость Нараяна Махарадж, которого в последствии и в благодарность за помощь организаторы секты всячески пытались оклеветать, чтобы адепты не покинули секту, тем самым теряя деньги: прибыль от адептов разделяется между предоставляющими услугу\гуру, потому чем меньше гуру\конкурентов - тем больше доход оставшихся в игре..., а если нет возможности прекратить деятельность конкурентов - применяется техника "оклеветать", и данная техника на 100% применяется организаторами секты по отношению ко всем конкурентам; в секте всячески приветствуется обращение в веру иноверцев: например, пойти в христианский праздник продавать книги к православному храму, рассказывая, что Иисус проповедовал "Сознание Кришны"; экономическая модель выстроена так 1) все адепты отдают деньги - 2) организаторы получают все деньги; схема привлечения: человек -> книга\еда -> "храм" , и чем больше храмов и акций распространения книг\еды - тем больше денег; вот даже сегодня кришнаиты на трекер заходили: ругались, и призывали вступить в их секту - это обязательная обязанность всех адептов, которая сводится к привлечению людей; приведу лишь пример сегоднишней агитации на трекере:

Цитата:

Malder, за то, что администрация этого сайта - сборище мудаков-сектантов..., Прабхупада рассказал всю правду миру о этих идиотах, за это и стал им врагом номер 1...поэтому все исконовские раздачи и закрыли...
но осталась же ещё кучка упертых баранов, которые сидят в своих норах и гавкают оттуда... и т.д.
).

В чем проблема\вопрос ???
Был дан разбор течений: 1) гаудиев, 2) вайшнавов, и 3) кришнаитов.

И гаудии, и вайшнавы (по ошибке считают, что вайшнавы - это последователи Мадхвы), и кришнаиты находятся (если мы говорим о теле) в пространстве как объекты.
Теперь вопрос: тело является 1) воспринимаемым по отношению 2) к воспринимающему?
С этого момента четко стало ясно, что дело мы имеем с 1) воспринимающим и 2) воспринимаемым (мир, со всеми его составляющими, на которые можно указать словом).
И тут важен первый пункт, в то время как второй - это сансара (динамика событий).
Так как словами можно указать лишь на объекты (к примеру нама - Вася; рупа - 1,8 метра мужского пола; гуна - раджас с тамасом в уме; лила - в состоянии бодрствования продиктована наклонностями ума\гунами..., играет такую-то социальную роль, работая там-то, увлекается тем-то) - на воспринимающего указатель один "ТО" ("ТО", не касается органов, воспринимающих ими объектов, феноменов, и ощущений : связка орган<->то, что воспринимается органом).
Воспринимающий один и неделим (кроме него нет ничего) связывающий\объединяющий всё им воспринимаемое.
Вот чтобы ответить на вопрос чем есть всё, и кем есть этот воспринимающий - это уже нужно обратится к Йога Васиштхе, Трипура Рахасье и т.д.
При этом я вообще сторонник упанишад (они только об этом и говорят), в то время как упомянутые вами трактаты (Йога Васиштхи, Трипура Рахасья и т.д.) - это более детальное объяснения сути на множестве примеров для понимания.

Как вы поняли, тут не вопрос веры (верить или не верить можно в идею ума; восприятие ответа на заданный вопрос доказывает наличие воспринимающей основы), и есть незнание воспринимающего\авидья (противоположность - видья, это к вопросу о той части Трипура Рахасьи, которая называется Видья Гита).
Верить или не верить можно в Деда Мороза (по желанию, так как это ничего не меняет: родители могут делать вид\убеждать, что Дед Мороз существует, равно как и религии будут делать вид, что он есть), а тут ситуация совсем иная.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 16:50

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)