Loading...
Error



Ведические ляпы... или "космогония" ШБ и БГ ? "Прабхупудра" для наивных простачков...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 04-Янв-2013 00:25

Quote

andron писал(а):

Когда опыт показал, что «все представления о происхождении планет оказались неправильными»
С какого перепугу представления должны быть правильными?
Ты понимаешь значение слова представления?

andron писал(а):

ШБ – это целостная система мировоззрения пятитысячелетней давности
Любая система замкнута, следовательно, она не охватывает все, и, для верующих в нее, то, что вне системы, остается непостижимым (трансцендентным). Это говорит об узости кругозора.

Ты точно знаком со взглядами ученых? Посмотри фильм Что такое реальность ? / What Is Reality ?

Ты в курсе, что авторитеты могут говорить неправду? Ты знаешь, почему они так поступают? Ты понимаешь, кто такой авторитет?
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39738#39738

admin писал(а):

После этого обдумайте такие оскорбительные лозунки предводителя кришнаитов:

Цитата:

"Кто же, кроме последнего глупца, откажется обрести сознание Кришны?" (комментарий к Бхагавад-гита как она есть гл. 9 ст. 26)
Для полного боекомплекта оскорблений не хватает слова Fuck, и наверное только потому его не использовал комментатор, так как было бы не ясно где он говорит о "личностных отношениях" (факинге), а где ругается матом на все остальные учения (в частности на тех, кто говорит, что тело - это не личность: любой здравомыслящий человек понимает, что личность\сознание постоянна, следовательно не может набирать вес, следовательно телом не является; даже звучит абсурдно "моя личность набрала пару килограмм" ), и на тех "негодяев", которые не хотят на него тяжело работать, и отдавать все деньги.

Удачные есть пророчества из Падмасамбхавы (Буддизм) относящиеся к нынешнему времени, организациям, их гуру создателям, обманутым адептам и т.д.

Цитата:

Благородные духовники станут наряжаться, монахини – красоваться в зеркале. Охраняя себя, люди будут уповать на оружие, в еду подмешивать яд. Мудрецы и учителя станут обучать дурному. Правители не смогут быть хозяевами своего ума. Люди потеряют скромность и стыд, женщины лишатся власти над телом.

Каждый год [будет разноситься] весть, и люди станут надевать новые украшения и одежды. Простолюдины примутся преподавать учение. Женские речи наполнятся высокомерием. Лжецы будут давать благословение. Обманщики займут место великих созерцателей. Болтунов и краснобаев нарекут мудрецами. Мужи будут нарушать клятвы и гордиться этим. Рабы станут управлять государством, а цари превратятся в рабов. Жестокие палачи выйдут в начальники. Ужасных грешников будут считать народными защитниками.

Простые люди станут одеваться в благородные одежды из шелка, а высокие духовники – ходить в монгольских платьях. Изверги, убивающие людей, наденут светло-красные накидки духовенства. Люди начнут с усердием учить неверные заклинания. Торговлю и обман будут принимать за одно и тоже. Начнут сочинять и печатать различные лживые книги. Наказы Будды станут подвергаться сомнениям. Благие обычаи будут забыты, плохие дела и дурное поведение станут привычными

Это будет время, когда верующие будут бесправны и бессильны, неверующие, потерявшие совесть, будут главенствовать, мудрецы и ученые монахи станут старостами, простолюдины же будут начальниками, проповедовать и давать благословения. Это будет время, когда защищая добродетель, будут надеяться на вознаграждение.
Тут всё о вашей организации: 1) единственную мантру читают в неверном порядке, 2) путают личностное сознание с безличностным телом, называя тело - личностным аспектом, 3) пропаганда глупости под названием "личностные отношения\сношения" (это ведь всё проистекает из желания, а желание из эго, и тем самым желания подпитывают эго: без желание объект\субъект не интересен, более того нежеланное не радует, так как оно нежеланно; желание непостоянно, и на что бы оно не было направлено - желание пройдет, раз оно появилось и его появление подразумевает автоматически его исчезновение, и то, на что направлено желание так же непостоянно - замкнутый круг; за "желаемое" приходится соперничать, так как его пытаются заполучить другие - это значит борьба, борьба за желаемое, постоянная тревога и беспокойство; люди порой желают других людей: если женщина ищет счастье в мужчине - значит она несчастлива, и в таком случае какой смысл искать счастье в женщине - своим поиском\желанием она лишь доказывает факт, что счастье в ней нет; любят никого-то, а свои желания, и плачут не о ком-то, а о своих заблуждениях; если человек находится в настоящем, а желаемое в будущем - как он может быть счастлив в настоящем; если человек ищет счастье во вне - как счастье может быть внутри; порой кришнаиты говорят глупости о зависти, но зависть базируется на желании: люди желают того, с чем связывают понятие "счастья" , и завидуют желаемому, но никто не завидует нежеланному, например болезни ; кришнаитам внушают, что они завидуют Кришне, а дальше кришнаиты начинают бороться с несуществующей завистью методом поклонения мошенникам и наполнения их банковских счетов; счастье и желание лежат в разных плоскостях: счастливый не желает, так как счастлив, а если начинает желать - он покидает счастье, чтобы найти его в чем-то ), 4) обычную коммерцию называют религиозной деятельностью (даже магазин больше хорошего делает за деньги), 5) убийцы становятся святейшествами, которым поклоняются, 6) дураки дают благословения, 7) дураки и болтуны популяризирующие "личностные отношения\сношения" (сродни Торсунова и им подобным) считаются мудрецами, 8) пишут книжки и дают комментарии, которые объективно являются "погаными, примитивными и малолитературными", как сказал защитник кришнаитов, 9) если и делают что-то "хорошее", то для того, чтобы извлечь из этого выгоду в виде либо денег, либо того, что на них можно приобрести (товары и услуги), либо репутацию (сделать что-то и разрекламировать это) т.д. и т.п.

После этого слова "Кто же, кроме последнего глупца, откажется обрести сознание Кришны?" больше звучит как девиз Мавроди "Мы Можем Многое", и насмешка над здравомыслием (при этом не стоит путать "Сознание Кришны" с наставлениями Кришны - это разные вещи: если наставление Кришны можно свести к традиционному изречению "Ты есть Брахман", то "Сознание Кришны" можно свести к наставлению "Ты маленький ограниченный негодяй, который должен работать тяжело, отдавать всё нам, а мы будем наслаждаться").
Насмешка эта звучит как : кто же, кроме последнего глупца откажется перевести свои деньги на банковский счет наших святейшеств, или кто же, кроме последнего глупца откажется поклоняться нашим преступникам, или кто же, кроме последнего глупца откажется работать тяжело, отдавать всё нам, а мы будем наслаждаться.
Потому "Сознание Кришны" содержит заранее ложное учение, которое начинается с того, что тело называют личностью, а личность - безличностным, чтобы человек и дальше культивировал идею "я маленький ограниченный негодяй, который должен работать тяжело и всё отдавать": невозможно отбросить "Я есмь" (это и есть личность), можно лишь заблуждаться в том, чем ты есть (отбросить заблуждения), и писания провозглашают "Ахам Брахмасми" (ты не маленький ограниченный негодяй, а ты есть Безграничный Брахман, и такова твоя истинная природа).
Как говорится, нарисуйте мне вашу личность.

И под конец, как же кришнаиты относятся к тем, кто не разделяет их учение (которое уже частично было разоблачено выше) ?
Ответ дается в книге "Жизнь происходит из жизни" создателя учения "Сознания Кришны":

Цитата:

"Мы вообще не считаем их людьми. Одно животное превозносит другое. Что тут хорошего? Если люди в Нобелевском комитете сами не лучше животных, то каждый, кто получает премию по науке, является первым из глупцов, потому что удостоился похвалы не людей, а животных"
(Жизнь происходит из жизни).
Как мы видим, подобное отношение проистекает из самого учения "Сознание Кришны", которое не имеет ничего общего (по словам самого создателя учения) к индуизму. Между тем полностью объясняет поведение Слепцова, интервью с которым приводилось ранее.
Управлением Внутренних Дел, поселка Маловяземское города Новосибирска был задержан человек, работавший преподавателем в одной из местных школ а также являющегося активистом местного отделения секты кришнаитов. Его обвиняли в педофилии. После задержания, обвиняемый сразу же во всем сознался.
----------------------<cut>----------------------

20 октября 2010 г. Управлением Внутренних Дел, поселка Маловяземское города Новосибирска был задержан человек, работавший преподавателем в одной из местных школ а также являющегося активистом местного отделения секты кришнаитов. Его обвиняли в педофилии. После задержания, обвиняемый сразу же во всем сознался.
Педофилом, совращавшим несовершеннолетних детей оказался гражданин РФ Слепцов Владимир Ганусович он же сектант по кличке Вальмики Дас. Что самое интересное свою педофильскую деятельность он вел на протяжении 5 лет, все то время, что работал в школе. Все эти пять лет держал детей, в отношении, которых осуществлял домогательства в страхе, и поэтому жалоб на него не исходило ни от кого, а руководству школы №12, где он работал, Владимир Слепцов был известен, как исключительно порядочный человек. Однако, когда было установлено, что он совратил около пятидесяти детей, а троих довел до самоубийства – все были в шоке. Педофил попался случайно: он любил приходить к детям домой, под видом преподавательской деятельности в качестве внеклассных занятий, а сам совершал с над ними насильственные действия, и вот однажды был схвачен на месте преступления родителем одного из детей, вернувшемся домой раньше обычного. Что примечательно, при обыске квартиры педофила, в подвале у него было найдено три трупа, детей, которые считались без вести пропавшими.
В данный момент кришнаит-педофил Слепцов Владимир находится в следственном изоляторе, поселка Маловяземское, новосибирского района. По заданию редакции, я отправился на встречу со столь опасным преступником, для того, чтобы взять у него интервью. С УВД, проблем не возникло, и разрешение на беседу с педофилом-убийцей мне лично выдал начальник Районного отделения УВД.
Педофила содержали в чистой камере, следственного отдела. Когда я, сопровождаемый двумя сотрудниками милиции подошел к решетке, кришнаит покрыл меня нецензурной бранью, но после того как успокоился, все такие решился ответить на пару вопросов.

Владимир Дубровин: вы в курсе, что вам грозит пожизненное заключение в тюрьме, поэтому не откажете ли вы в интервью газете Московский Комсомолец?
Кришнаит: во первых мне ничего не грозит, мои браться меня отсюда вытащат, вы и не представляете насколько могущественна наша секта, а вот вам неверным скотам грозит гнев бога Кришны.
В.Д: что вы имеете ввиду говоря «мои братья»?
К: наша организация Кришнаитов сильна и могущественна, у нас есть отделения по всему миру, и к тому же денег у нас тоже много, поэтому скоро приедет мой адвокат из Москвы и защит меня, и я снова буду оправдан.
В.Д: снова?
К: да, это уже не первое дело, я уже подвергался аресту за подобные действия пять лет назад, но мой адвокат доказал, что сэкс с детьми у меня был по обоюдному согласию.
В.Д: то есть, вы считаете нормальным совращать детей? В протоколах записано, что вы совращали даже детей не достигших четырнадцати лет. Причем в заявлении написано, что вы их угрозами склоняли к половым актам.
К: это нормально, потому что я человек религиозный и принадлежу к чистой вере, к вере кришнаитов, а вы все скотина! (тут не сдержавшись кришнаит вышел из себя и перешел на истерический крик – прим. В.Д) Скотина! Чтобы вы все сдохли! Ненавижу вас! Наш бог вас покарает! Вы скотина неверная, и не подозреваете, скольких ваших детей мы насилуем, а вы об этом и не знаете!!! Нас много, и мы кришнаиты везде, и всех вас скотов неверных уничтожим, а ваших детей подвергнем насилию, во имя нашего Бога Кришны! По всему миру, члены нашей секты везде, и мы насилуем ваших детей!!! А вы недоумки, даже не видите этого, вы верите, что все что мы говорим правда, дескать мы за любовь и ненасилие!!! Но вы слабоумные все!!! Кришна не дал вам мозгов!!! У вас даже мозгов не хватает прочесть Бхагават-Гиту, где в восемнадцатой главе написано, что Любой человек, действующий в сознании Кришны… даже убивая, не совершает убийства, как и не затрагивается он последствиями такого поступка.
В.Д: то есть ваше религия откровенно проповедует насилие и педофилию? Так что ли получается? А как же жить в обществе где все убийцы и педофилы?
К: кришнаитство проповедует такие поступки только по отношению к таким скотам как ты и прочим кто не входит в веру бога Кришны! Для нас вы просто грязные животные! А все ваши дети это твари.
В.Д: откуда же в вашей религии столько зла и ненависти?
К: Дело не в нас, а в вас. Пока вы не признаете нашего бога Кришну, мы вас будем убивать, а ваших детей насиловать.

Но что по этому поводу говорят жертвы кришнаитов? Я решил поговорить с матерью двенадцатилетней девочки, пострадавшей от действий религиозного фанатика.
Нина Васильевна Позднякова, так описывает ситуацию:
— Владимир Слепцов, работал школьным учителем, и часто приходил домой к моей дочери, когда я была на работе. Как он объяснял: для внеклассных занятий по истории. Но после каждых таких посещений, моя дочь по долгу плакала и оставалась замкнутой в себе. Я думала, что все дело в плохих оценках, и в том, что ей не удается усвоить материал. Но когда однажды мой муж вернулся домой раньше обычного, и застал это отвратительного религиозного фанатика за половыми извращениями с моей дочерью, я была просто в шоке. Этот человек не был похож на маньяка, он всегда вел себя очень тихо и скромно. Единственное, что вызывало подозрение, так это его неестественная улыбка, какая-то зловещая. А в общем, даже не смотря на то что он был кришнаитом, и любил ходить в странном балахоне, все относились к нему довольно хорошо.
Следователь прокуратуры, поселка Маловяземское Сергей Правдин дал следующий комментарий по данному вопросу:
-Вне сомнения, Владимир Слепцов истинный кришнаит, ибо постоянно все свои действия обосновывает Бхагават-Гитой. Все пять лет, что он занимался педофилией он скрывал свое истинное лицо и притворялся добрым и миролюбивым человеком. Но на самом деле совершил насильственные половые акты с более чем пятидесятью школьниками, которых он оставлял в наказание после уроков, а после совершал с ними половые акты. Многие боялись рассказать родителям о регулярных изнасилованиях, потому что Владимир Слепцов многих детей посвятил в свою секту и пугал их гневом бога Кришны, а многим угрожал физической расправой. В подвале у подозреваемого было найдено 3 трупа, безвести пропавших детей. Разумеется кришнаит Владимир Слепцов, говорит, что трупы ему кто-то подбросил и о их принадлежности он ничего не знает. Следствие подозревает его в занятии некрофилией и надругательстве над трупами. Также интересно отметить, что при обыске у кришнаита-педофила были найдены фотографии с бывшим депутатом партии ЛДПР Алексеем Митрофановым, ныне членом партии Справедливая Россия. В свете того, что Алексей Митрофанов был инициатором организации марша гомосексуалистов в Москве, у следствия возникают вопросы: является ли Алексей Митрофанов одним из тех могущественных покровителей секты кришнаитов, о которых так любит говорит Владимир Слепцов или же они просто друзья? По всем данным вопросам ведется следствие.

Что самое страшное, так это то, что с каждым днем по всей России и всему миру, уголовных дел в которых участвуют кришнаиты-педофилы становится все больше. Только в России за последний год было возбуждено около сорока подобных дел, а сколько педофилов еще скрывается под маской обыкновенных безобидных сектантов, остается только догадываться.

- Владимир Дубровин. (Московский Комсомолец. 26.10 2010)

За сравнительно краткую историю основанного в 1966 г. "Международного общества сознания Кришны", сообщения о случаях педофилии, насилия и надругательства над детьми его членов и руководителей переполняют средства массовой информации по всему миру. В конечном итоге, под давлением неопровержимых улик руководство секты было вынуждено признать наличие этой проблемы и создать комиссию для ее разрешения.
Как мы видим, поведение Слепцова соответствует воззрению создателя учения "Сознание Кришны". Вот такая у кришнаитов "ПСИХОЛОГИЯ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ".
Напомним приведенный ранее вопрос: "Кто же, кроме последнего глупца, откажется обрести сознание Кришны?".
Больше всего мне это напоминает рекламу МММ ===>
Кришнаиты в то время выдумали новый слоган, который так же есть в сети
Примечание: нужно было еще демонстративно сжечь флаг Индии, которая для наполнение своей казны поддерживает такие коммерческие проекты, и с экономической точки зрения - это было бы выгодно, поскольку валюта оставалась бы в России, а не перетекала в Индию: по сей день индусы разводят даже приезжих, так например приехал один бизнесмен на Радха Кунду, и там его развели на машину для гуру за 40000 $, а после хотели развести на 500000 $ для покупки земли и строительства гостиницы.
Европеец для индуса - это "глупое животное\скотина", с которой нужно качать деньги. О какой религии от индусов может идти речь, если они заранее настроены на "что от них можно получить, и на сколько их можно кинуть".
Европеец туда приезжает в расчете на "духовное", а местному населению вся эта духовность до одного места, и её интересует как бы получше обустроиться. В Индии нет никакой духовности, и единственное место, где её нужно искать - это в самом себе, а посещение разных мест и т.д. - это полная глупость.
Индия - это такое же священное место, как и местный супермаркет (в прямом смысле этого слова): святыми местами называют места, которые так или иначе связаны со святыми (если прошелся по этой земле некогда святой - земля святая), НО суть в том, что за всё время существования Земли - святые успели побывать во всех местах, и таким образом любое место можно назвать святым.
Нет мест, которые были бы не священны с любой точки зрения (с точки зрения посещения святого, который нашел святость в себе, или с той точки зрения, что всё на 100% духовно).
Если вам захочется посетить "святое место" - куда бы вы не пошли - все места святы (различия создается внушенной точкой зрения в сознании "путешественника\паломника"): поскольку данный подход верен на 100% (с точки зрения индуизма), но не приносит прибыть, то одни места официально назначают святыми, а другие нет.
На эту тему даже есть история одного святого из Индии, который говорил что Бог и духовность существует без всяких храмов и храмы не нужны.
В результате царь разозлился, и попытался убить святого: заливать медь в рот, раздавить слоном, топить и т.д., но святой не умирал, после чего царь стал учеником святого. Вот царь был таким же глупым (считал, что духовность - это храмы и т.д.), как и европейцы, которые едут в Индию.
Местное население Индии не может достичь святости даже со всем этим маразмом с храмами, так как святость ищет не в себе, а в рукотворных постройках и т.д. Нет ничего более глупого, чем посещение каких-то мест, храмов и т.д. в поисках "духовного", и эти места с храмами не помогают даже самим индусам, и единственное, что им эти места дают - это доход от наивных европейцев.
Боги уже давно повернулись к Индии тем местом, на котором принять сидеть, и потому индусы сейчас уповают на глупых европейцев, которые привезут валюту, и сколько бы храмов не строили индусы у себя на родине - это не заставит "Богов" повернуться к им лицом, зато это привлечет наивных европейцев и их деньги.
Теперь индусы строят разные храмы не для Богов, а для европейцев, и поскольку люди не осознают Бога в себе - священники ставят перед прихожанами статуэтку, на которую смотрят люди, что еще больше вводит последних в заблуждение: если человек не может нарисовать даже себя, то как то, что стоит перед ним может быть Богом. Ну а для того, чтобы посмотреть на статуэтку - священники взимают за просмотр деньги с глупых индусов, сродни платы за билет в кинотеатр.
Шива в Йога Васиштхе говорит об этих статуэтках с храмами так:

Цитата:

Если у кого-то нет само-контроля, он использует цветы для поклонения, такое поклонение жалко, как и поклонение внешней форме. Однако эти незрелые поклоняющиеся получают удовлетворение от поклонения объекту, ими же и созданному, они могут даже получить бесполезные результаты такого поклонения.
И это говорит учитель вселенных, который выше Брахмы, Вишну с Кришной (именно так почитают Шиву в Индуизме), так же следует отметить, что Кришна поклонялся Шиве вымаливая у него совершенство в йоге, победу над врагами, женщин и т.д.
Таким образом, кришнаиты в России распространяют то, что приносит бесполезные результаты, и выкачивают из россиян колоссальные суммы денег. По расчету Индии - чем больше стран поработит "Сознание Кришны" - тем больше средств поступит в бюджет Индии. При этом россиянам не говорят, что в соответствии с писаниями, люди в следствии такого поклонения получат бесполезные результаты (нас ведь интересуют плоды\результаты).
И так: 1) россияне получают бесполезные результаты, а 2) индусы - деньги.
Если бы человеку сразу сказали, что он получит бесполезный результат - никто бы не стал присоединяться к "Сознанию Кришны" и распространять его.
Бесполезные вещи выбрасывают..., но индусы схитрили: зачем выбрасывать то, что можно продавать глупым европейцам. И так появилось учение "Сознание Кришны", которое к счастью и сам создатель не называет индуизмом.
Так же Шива в тему говорит о так называемых паломниках, которые едут в Индию:

Цитата:

Глупы те люди, которые погружаются в священные обряды, молитвы, аскезы, джапы, благотворительность, совершают паломничества к святым местам, не поняв Принцип Гуру.

О дорогая, говорят, что Шри Гуру есть Шива, свидетель всего, но без трех глаз; он Вишну, но без четырех рук; он Брахма, но без четырех ликов.
(Гуру Гита)

Аналог этого есть в христианстве: "Бога не видел никто никогда" (Иоанна 1:18)
Теперь мы к счастью выяснили, кто же является на самом деле глупцами - ими оказались обманутые кришнаиты, которые в силу неосведомленности попались на удочку мошенников. Кришнаиты оказались жертвами, которые действовали по принципу: легко обманывать, если сам не знаешь истину, и при этом веря в лож, которую называют истиной, чтобы в неё поверили.
Когда вы сталкиваетесь с кришнаитами - вы должны четко понимать, что они является жертвами заслуживающими сострадания (было бы глупо называть их скотиной, животными, демонами, негодяями, которые должны работать и т.д.), что сначала они не были кришнаитами, но после им внушили ложную идею, которую они посчитали истиной, и начали её распространять, надеясь на освобождение от самсары, и так же следует понимать, что кришнаитами становятся исключительно те, кто понятия не имеет, что такое индуизм.
Так же следует держаться подальше от кришнаитов: например, молитва евреев содержит в себе желание держаться подальше от плохих людей, поскольку в следствии взаимодействия с плохими\злыми людьми - в самом человеке пробуждается зло (к примеру, ситуация жертва + тиран заставляет жертву самому стать тираном, чтобы как минимум защитить самого себя).
Следует так же держать детей и подростков подальше от кришнаитов, и заранее проинформировать их что они из себя представляют.
Текущее поколение кришнаитов скоро вымрет, и если они не получат очередную порцию жертв аферы - их пирамида развалится.
Предвкушая кончину своей аферы, в последнее десятилетие кришнаиты даже начали внедрять план "плодитесь и размножайтесь" под названием "личностные отношения", который сейчас внедряют такие аферисты как Торсунов, Гадецкий и т.д. , и основан он с одной стороны на привлечении 1) неосведомленных людей помешанных на сексе, а с другой 2) пополнении рядов в следствии совокуплений этих помешанных на сексе людей.
Так же этот план называется в сети по разному : "личностные отношения", "нектарология", "психология третьего тысячелетия", "ведическая психология", "женщина в ведической культуре", "мужчина в ведической культуре" и т.д.
Эти мошенники часто употребляют слово "веды", "ведическое", "ведическая культура" и т.д. для того, чтобы создать иллюзию принадлежности (ассоциативную связь) вымышленных глупостей к тому, что именуется ВЕДАМИ.

Именно на незнании, что из себя представляет индуизм основана афера кришнаитов: если люди о нем не знают - мы можем им внушить что угодно.
Например типическая выдумка кришнаитов (она является основой всего учения) звучит так: вы завидуете Кришне. Практика их сводится к избавления от самовнушенной зависти: какую лекцию не возьми, адептам внушают зависть к Кришне (которой никогда и в помине не было и нет), а дальше адепт занимаясь самовнушением пытается побороть самовнушенную зависть к Кришне.
Получается смешная до абсурда ситуация: до того, как адепту внушили, а после он сам себе начал внушать, что он завидует Кришне - Кришне он и не завидовал, а после промывания мозгов - человек начал самому себе внушать зависть, так учение базируется на том, что нужно бороться с завистью Кришне, и как в таком случае он может "прогрессировать", если он не будет бороться, а чтобы бороться - нужно внушить зависть.
Говоря совсем проще, адепту внушили: прогресс = 1) зависть к Кришне + 2) избавление от зависти. Таким образом единственный способ прогрессировать по данной формуле - внушить себе первый пункт, чтобы потом с ним же бороться. ag
Я привел самый распространенный среди кришнаитов прием зомбирования, на котором основано их вымышленное учение.


На эту тему (священников) удачно сказал Ошо youtube.com/watch?v=CbfFrNNTaRQ ay ay

Но кришнаиты как всегда отрицают подобное youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=N7idsK-8pFA
На видео кришнаит лжет с первых слов, а именно утверждая, что кришнаизм - это индуизм, что противоречит утверждению самого создателя учения "Сознания Кришны".

Цитата:

Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию.

А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"
Дальше кришнаит продолжает врать, что организация испытывает симпатию к буддистам, иудаистам, мусульманам и т.д.
[quote]

Цитата:

"Мы вообще не считаем их людьми. Одно животное превозносит другое. Что тут хорошего? Если люди в Нобелевском комитете сами не лучше животных, то каждый, кто получает премию по науке, является первым из глупцов, потому что удостоился похвалы не людей, а животных"
(Жизнь происходит из жизни).

Цитата:

"Это описывается в Бхагават-Гите. Майавади означает майайапахрта-джнана. Их знание было украдено майей. Глупцы. Называете ли вы их глупцами, или низшими из людей, самыми грешными, как-бы вы их не называли, они именно такие. У них нет никаких хороших качеств."

Цитата:

"Есть два типа людей: преданные и демоны.
Демоны же отказываются принимать Кришну таким, какой Он есть. (комментарий БГ г. 4 т. 3)"
На публике же кришнаиты следуют тактике: нужно выглядеть так, чтобы о нас сделали хороший\правильный вывод.
Иными словами, они показывают то, что заставит подумать о них хорошо.
К примеру: вы бы не захотели общаться с человеком, который грозно смотрим на вас, следовательно чтобы вы захотели общаться - нужно улыбаться и т.д.
Именно данной тактике следуют кришнаиты: мошенник не должен выглядеть как мошенник, обманщик не должен выглядеть как обманщик и т.д. - это залог успеха аферы.
В психологии это называется персона (маска говоря проще) и если есть маска - есть и то, что скрывается за ней.
Что же скрывается за маской "Сознания Кришны" было описано (частично) мною выше.
Так же не следует ожидать от тех, кто сейчас поддерживает и развивает данную аферу покаяния - даже Гиммлер на Нюрнбергском процессе доказывал, что он не виновен (было бы странно, если бы аферисты не действовали в своих интересах), а когда вина была доказана - принял цианистый калий, чтобы избежать наказания.

Под конец о психологическом состоянии адептов "Сознания Кришны" - заключения, которые скрывают от общественности.
Питанов В.Ю.:
Заключение судебно-психологической экспертизы по исследованию молодых людей, попавших под влияние руководителей “Общества Сознания Кришны”, группы экспертов-психологов Украины (август 1993 г.)

В соответствии с программой исследований, с использованием данных, полученных медицинскими специалистами, в число репрезентативных выборок включены лица, попавшие под влияние “Общества Сознания Кришны”, секты “Великое Белое Братство”...

Статистическая обработка собранной и подвергнутой анализу информации позволила выявить на достоверном уровне следующие существенные для дела факты:

1. Попавшие под влияние руководителей общества “Сознание Кришны” (в дальнейшем - “СК”) и “Великого Белого Братства” (“ББ”), как об этом свидетельствуют исследования, подверглись глубокому зомбированию психоэнергетическими средствами, в результате которого в структурах личности, прежде всего интеллектуальных..., произошли существенные изменения.

2. Нарушения в структуре интеллектуальной деятельности проявились прежде всего в изменении доминантности полушарий головного мозга - снижении выраженности сугубо человеческой второсигнальной регуляции, связанной с высшими понятийно-логическими функциями, и в повышении первосигнальной, связанной с образным, аналоговым отражением и фантазией, под которой отсутствует рационально-логическое основание.

У молодежи “СК” снижение второсигнальной регуляции составляет 40% при повышении первосигнальной на 50%; у “ББ” - 35% и 13% соответственно.

3. Изменения, связанные с нарушением природной функциональной асимметрии головного мозга, в процессах мышления сводятся к снижению дискретности, логичности, критичности и росту образного мышления; у “СК” критичность и логика снизилась на 22%, у “ББ” - на 1%.

4. Произошли существенные изменения в доминантности вертикальных контуров нервной регуляции. Одновременно с этим резко снизилась способность к иррациональной переработке информации, обеспечивающей адаптивно-интегративные формы поведения и реагирования. Интегративность “СК” снизилась на 15%, а у “ББ” - на 31%. В целом продуктивность эмоционально-вегетативной нервной регуляции снизилась на 8% (“СК”) и на 35% (“ББ”). При этом у обеих групп снизилась активность и сила ВНД по возбуждению на 3%. У “ББ” снизилась на 3%. Также сила ВНД по торможению, что свидетельствует не только о нарастании инертности, но и о росте чувствительности, снижении резистентности, повышении невротизации.

Наибольшие изменения наступают в структуре личности, проявляются в механизмах нервной регуляции поведением и жизнедеятельностью: извращается природный механизм функциональной асимметрии (подобные результаты наблюдались у подопытных доктора Камерона при применении им шоковой, нейрологической и других форм вмешательства в психику); снижаются высшие интеллектуальные функции и вербальный интеллект, что ведет к снижению критичности, повышению догматизма и стереотипии в интеллектуальной деятельности; изменяется соотношение интеллектуального рационально-логического и иррационально-интуитивного контуров вертикальной иерархии нервной регуляции. Огрубленно, поведение становится определяемым механизмами ВНД, более приближенными к роботизированным. Но в то же время ухудшается адекватность общего реагирования на факторы среды, подавляются механизмы интеграции, снижается критичность. Реагирование становится стереотипным. Таким образом подавляется творческая индивидуальность, особенно творческое воображение, механизмы выдвижения и критической проверки гипотез, интуиция, пластичность поведения, активность и способность сопротивляться стрессам. Все эти изменения глубоко физиологичны и вытекают из примененных методов зомбирования и принятого в сектах образа поведения и жизни.

5. Применение ультразвуковой интраскопии, электроэнцефало-графической томографии, параллельно с психологическим обследованием ряда лиц, подвергшихся глубокому зомбированию, позволило обнаружить в области заднетеменной проекции центральной извилины левого полушария динамический очаг доминантного возбуждения. Подобная локализация доминанты оказывает существенное влияние на сенсорные процессы, нарушая их адекватность. Исследования УЗИ и томографию проводили медики-психиатры г. Днепропетровска...

Принятие, соблюдение ритуалов вступления и принятого в сектах образа поведения и жизни молодыми людьми учений Кришны и Юсмалос (“Белое Братство”) наносят значительный ущерб психике... Зомбирование ведется с применением психоэнергетических и иных средств, что является нарушением психологической безопасности, принципов свободы совести.

Насильственное вмешательство в психику и зомбирование ведут к состоянию “беспомощности по психологическим причинам”, поэтому лица, подвергшиеся зомбированию и проявляющие его результаты в поведении, должны рассматриваться как временно недееспособные в связи с временной утратой критичности, самостоятельности, способности правильно воспринимать, оценивать и предвидеть результаты своих действий. Они... самопроизвольно не способны выйти из измененного состояния сознания и психики.

Директор Научно-методического центра “Сенсэко” НИИ психологии Украины,
кандидат психологических наук, стаж экспертной работы с 1970 г. А.В.Жажков

Старший преподаватель кафедры психологии НГПИ им.Белинского, стаж научно-педагогической и экспертной работы с 1980 г. Л.В.Тарасова

Эксперт А.А.Бухтояров
Сейчас любое учение (будь то культ поклонения Путину - такой так же имеется) на территории России функционирует исключительно на основе свободы вероисповедания, и если говорить проще: 1) сегодня выдумывают идею, а 2) завтра идея становится новой религией. Именно так зародилось учение "Сознания Кришны".
Profile PM

kramorvs

Стаж: 11 лет

Сообщений: 32

Откуда: подмосковье

Россия

post 04-Янв-2013 04:25 (спустя 4 часа)

Quote

"1) единственную мантру читают в неверном порядке"

можно уточнить: а в верном порядке - это как в Калисантарана-упанишаде?
Profile PM

Kuskusovna

Стаж: 13 лет

Сообщений: 72

Откуда: from anywhere

Индия

post 04-Янв-2013 05:45 (спустя 1 час 19 минут)

Quote

kramorvs писал(а):

"1) единственную мантру читают в неверном порядке"

можно уточнить: а в верном порядке - это как в Калисантарана-упанишаде?
Как она была дана Джанакой, так и будет - верный порядок произношения.
Profile PM

kramorvs

Стаж: 11 лет

Сообщений: 32

Откуда: подмосковье

Россия

post 04-Янв-2013 09:48 (спустя 4 часа)

Quote

Kuskusovna писал(а):

Как она была дана Джанакой, так и будет
а как? я только 2 варианта знаю: по гаудиям и по упанишаде...
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 04-Янв-2013 10:35 (спустя 46 минут)

Quote

kramorvs
суть в том, чтобы мантры действовали.
Выбирай тот вариант, который действует. Если не действует, тогда подумай почему.

ЗЫ: Может прекратишь ОФФТОП?
Profile PM

Kuskusovna

Стаж: 13 лет

Сообщений: 72

Откуда: from anywhere

Индия

post 04-Янв-2013 10:36 (спустя 1 минута)

Quote

Сперва Рам, потом все сотальные участники.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 04-Янв-2013 10:55 (спустя 19 минут)

Quote

Господа, чтобы дальше не ОФФТОПить, предлагаю вам продолжить тему о верном порядке слов в Маха Мантре в соответствующей теме http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=42307#42307

kramorvs
чтобы не ОФФТОПить, используйте поиск для нахождения подходящих тем.
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 04-Янв-2013 23:49 (спустя 12 часов)

Quote

matha@mudha писал(а):

andron писал(а):

ШБ – это целостная система мировоззрения
С каких это пор СКАЗКИ и ЛЕГЕНДЫ, дошедшие до нас на самскрите, в том числе ШБ, несущие в себе скрытый и аллегоричный смысл имён и событий, стали вдруг для всего мира ищущих и читающих людей "целостной мировоззренческой системой"?
Спасибо Вам за то, что затрагиваете такой важный, ключевой вопрос о мифологичности сознания. Как я понимаю, Вы говорите, что сказки и легенды не являются «для всего мира ищущих и читающих людей "целостной мировоззренческой системой"», но дело в том, что это простое понимание реального положения вещей в этой области, и оно, конечно же, имеет и место, и носителей, и вполне понятные причины своего появления – ясное видение несоответствий, наблюдающихся при рассмотрении одной системы мировоззрения из другой (носителями которой, чаще всего, являются либо люди прошлых поколений, либо жители других стран, либо люди другого уровня мат. достатка, уровня технических, политических, экономических, научных знаний). Ясное видение несоответствий, и в результате этого отторжение этой, отличной от своей, системы мировоззрения, и объявление её несостоятельной. На этом заканчивается область простого понимания сущности систем мировоззрения. При дальнейшем, более внимательном изучении сознания проявляются удивительные вещи. Оказывается, любой носитель сознания не свободен от того, что называется мифологичностью сознания (СКАЗКИ и ЛЕГЕНДЫ), которое заключается в том, что, как я понимаю, среди большого числа сведений, на которые человек полагается в своём мировоззрении, только небольшая часть пришла к нему в результате его личного осмысленного опыта, большая же часть сведений приходит к нему из других источников, посредством восприятия из устных источников – из рассказов других личностей («рассказ», в переводе на греческий – «мифос»), из письменных источников, и из другой мультимедии. А квалификация личностей, от которых человек принимает сведения, бывает разная – толи друг пересказал прочитанный где-то отзыв, толи продавец на радиорынке сказал, толи сам в тех. документах посмотрел, а толи ремонтник удивил. Поэтому разный уровень несоответствия наших сведений реальности люди более квалифицированные в определённой области смогут наглядно отследить.
Т.е. мифологичность сознания – это реальность. Если попытаться разобраться сначала не с ШБ, а с нашей «целостной системой мировоззрений», то можно с лёгкостью там найти и, то, что Вы называете «СКАЗКИ и ЛЕГЕНДЫ» в виде разных версий причин обрушения башен-близнецов, разных версий причин оккупации Ливии и Ирака, разных взглядов на высадку американцев на Луне и т.д. Это, конечно, не уменьшает наличие и в ведической литературе явно народного творчества (история возникновения пятен на Луне и т.п.). Но ведическая литература не однородна, и она удостаивается пристального внимания и отдельных философов и физиков, и целых кафедр высших учебных заведений по всему миру.
Вики:
«Таким образом, индология является наукой, изучающей весь спектр достижений индийской мысли с акцентом на интерпретации прошлого и его результатов в настоящее время. Некоторые учёные различают классическую индологию, сосредоточеную на санскрите и других древних языках, и современную индологию, использующую источники на современных языках и социологические подходы.
Индологи, как правило, участвуют в конференциях, таких как международные конференции Американской ассоциация азиатских исследований, Американского восточного общества, Всемирной санскритской конференции, и на национальном уровне в Великобритании, Германии, Индии, Японии, Франции и других странах.
Индологи читают и пишут в журналах, таких как «Индо-иранских журнал», «Журнал Королевского азиатского общества», «Журнал Американского восточного общества», «Journal asiatique», «Журнал Немецкого восточного общества», «Wiener Zeitschrift für die Kunde Südasiens», «Журнал индийской философии», «Анналы Бандаркарского восточного научно-исследовательского института», «Журнал индийских и буддийских исследований» и другие».
Я не спорю, что есть и «скрытый и аллегоричный смысл имён и событий» в ШБ, как есть «скрытый и аллегоричный смысл» и в образе всё тех же Башен-близнецов и в образе Американских оккупантов и Русского Ивана, но и ШБ ценен совсем не этим, как и наличие Американских оккупантов это повод не только для нахождения в их образе «скрытого и аллегоричного смысла».

Задумался в чём же нецелостность мировоззренческой системы ШБ. Решил посмотреть, что пишут. Вот первое, что попалось.
Вики (Миф):
Специфика мифов выступает наиболее чётко в первобытной культуре, где мифы представляют собой эквивалент науки,цельную систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир.

Миф – цельная система, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир. Говорит википедия.
Так что, после долгого разбора попробую ответить на Ваш очень интересный и сложный вопрос.

matha@mudha писал(а):

С каких это пор СКАЗКИ и ЛЕГЕНДЫ, дошедшие до нас на самскрите, в том числе ШБ, несущие в себе скрытый и аллегоричный смысл имён и событий, стали вдруг для всего мира ищущих и читающих людей "целостной мировоззренческой системой"?
Сказки и легенды, дошедшие до нас на санскрите, в том числе ШБ, несущие в себе помимо прямого смысла (помощи в познании Абсолютной Истины) и скрытый аллегоричный смысл имён и событий являются для определённой части ищущих и читающих людей «целостной мировоззренческой системой» согласно самого определения понятия "миф".
Вики (мифология).
Мифологическое сознание
Для мифологического сознания все, что существует — одушевлено.
Мифологическое пространство — это пространство души.
Миф – необходимейшая – прямо нужно сказать, трансцендентально-необходимая – категория мысли и жизни; и в нем нет ровно ничего случайного, ненужного, произвольного, выдуманного или фантастического.
Это – подлинная и максимально конкретная реальность.
Миф – не идеальное понятие, и также не идея и не понятие.
Это есть сама жизнь.
Для мифического субъекта это есть подлинная жизнь, со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей ее реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью.
Алексей Федорович Лосев «Диалектика мифа»

Т.е. с научной точки зрения ШБ – это подлинная, и максимально конкретная реальность.
Реальность образца пятитысячелетней давности.
Не сегодняшняя реальность.
Очевидно, что если приложить к духовной составляющей ШБ, говорящей о череде перерождений, Господе и Его энергиях, вечных с Ним взаимоотношениях пару десятков миллиардов долларов, все научно-технические достижения, ведь они не противоречат чатуршлоке ШБ, из которой он развился, то получится как раз то, что и должно быть, то чего мы все (я надеюсь) так хотим видеть на месте Царя Писаний (как его позиционируют) – вершину духовного, тонко-материального и материального знания воплощенную на наивысшем уровне научно-технических, художественных, тонко-энергетических достижений.

Все недостатки, обусловленные пятитысячелетней пропастью уже обозрели.
Все, или почти все, догадываются в каком направлении следует развивать ведическое знание или знание об Абсолютной Истине, какими современными достижениями какие области знаний следует обогащать.
Так давайте перейдём к следующей стадии своего изучения этого и других великих произведений и обрамим бриллиант духовного знания в достойную оправу.

matha@mudha писал(а):

Вы, andron, мил человек, говорите сейчас, мягко говоря, об "ущербной" системе представлений, навязанной вам глупейшими представителями (слепыми обманщиками и псевдо-гурами) современного кришнаизма - кришнаитской бизнес-структуры, прикрывающейся философией древнего вайшнавизма!

Мне кажется, что для такого тона существуют более достойные объекты, типа спонсоров алкогольно-наркотическо-порнографическо-гомосексуально-ювенальной пропаганды, нацеленной на явный геноцид населения нашей планеты.

Вот "ущербная" система представлений, навязанная НАМ УМНЕЙШИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ (ЗРЯЧИМИ обманщиками и псевдо-гурами) современного ГУМАНизма - ГЕНОЦИДИРУЮЩЕЙ бизнес-структуры, прикрывающейся философией древнего ЧЕЛОВЕКОЛЮБСТВА!

А то, что Вы пытаетесь таким образом описать, лично мне знакомо несколько с другой стороны. Со стороны тех, кто показывает обращающимся к ним за помощью путь из неразрешимых в лоб проблем - путь духовной практики, одной из широчайшего ряда возможных.

Но мне очень интересно узнать (хотя бы одним словом), что, по Вашему мнению, занимает положение "безукоризненной" системы представлений, смиренно предлагаемой нам умнейшими представителями (ясновидящими открывателями истины и истинными-гурами) современного Изма - Истского духовного сообщества, гордо несущего знамя философии древнего Изма!

matha@mudha писал(а):

Не надо быть, как говорится, "семи пядей во лбу", чтобы разглядеть ТЫСЯЧИ, а не парочку НЕСООТВЕТСТВИЙ между текстами писаний и тем, как их понимают современные псевдо-гуры!!!
Так давайте пойдём дальше!

matha@mudha писал(а):

andron писал(а):

Проблема ... в том, что на основании этого, в некоторых случаях неоспоримого несоответствия, пытаются делать вывод о состоятельности этой системы мировоззрения в целом
Если такой же вот непредвзятый подход применить к ШБ и другим комментариям писаний, так усердно изучаемых "кришнавами", то...
То тогда это очень верное замечание! Однако, совершенно противоречащее первой цитате.
Извините, никак не могу понять.

matha@mudha писал(а):



Ведь понятно и простому человеку, что современные возможности интеллекта и разума - одинаковы для всех, применительно, как к учёным и философам, так и к кришнаитам и атеистам, и т.д.
Именно через тонкие структуры разума люди познают мироздание, верят/доверяют (гуру)учителям-теоретикам или учёным-практикам,
поэтому многие просто слушают... и "верят в необъяснимое чудо",
а некоторым этого не достаточно, они ищут...
и они настойчиво развивают свои способности, и ищут возможности, расширяющие внутренний ОПЫТ (даже если он и научный!)

Беспорен и тот факт, что мало уже осталось дураков в мире, которые верят буквально в сказочные легенды, и что ВСЕЛЕННАЯ вращается вокруг Полярной звезды, и что Солнце вращается вокруг Земли, и что Луна расположена выше Солнца... и т.п.

Хотя бы потому, что "ПЗ" всего лишь одна маленькая звёздочка на небосклоне, на которую в данный момент направлена всего лишь ось вращения нашей планеты,
а не вся видимая часть Вселенной ...

Что Солнце, или та же "ПЗ", всего лишь одна обычная звезда из 150-миллиардного состава звёзд нашей Галактики "Млечный Путь",
и что таких Галактик, как наша, во Вселенной несоизмеримо больше чем 100 миллиардов...

А это значит, что недавние (5000-летние) древние примитивные мировоззрения были ограничены представлениями о солнечной системе
(вероятно, что было уже известно кое-что о дальнем космосе, то есть о Галактике),

Princessa V.I.P. писал(а):

...таким образом, диаметр вселенной составляет примерно 500 000 000 йоджан, или 4 000 000 000 миль( 6.912 млрд км) - это как раз сходится с данными о внешнем радиусе Солнечной системы!!!
Так же имелись неполноценные описания-представления о других мирах и оболочках, о тонко-вибрационных мирах, в которых они путешествовали, в тонко-материальных (ментальных) и чувственных (астральных) телах!

В тех тонко-материальных сферах и мирах (локах), которые, вполне естественно, они пытались описать,
существуют и Настоящие Гималаи (а как они их могли назвать по-другому, ведь все имена были когда-то придуманы людьми?),
которые действительно могут достигать таких высот и по сей день!
Поэтому всё описания и мерки, используемые в писаниях ни коем образом не применимы к "материальному плану" планеты Земля!
Это же касается и Гири-Говардхана и всего, что известно об истинном Вриндаване, координаты которого не находятся на планете Земля!
Спасибо, буду перечитывать Ваши слова.

matha@mudha писал(а):



Если пользоваться такой поправкой, то все ваши современные комментаторы, включая и "дедушку Прабхупудру" - абсолютные глупцы, невежды и материалисты,
и, автоматически это означает, что все они - ОБМАНЩИКИ!!!
Дедушка передал в неискажённом виде, дело за нами.
Большое спасибо.
Profile PM

Kuskusovna

Стаж: 13 лет

Сообщений: 72

Откуда: from anywhere

Индия

post 05-Янв-2013 06:11 (спустя 6 часов)

Quote

Цитата:

Дедушка передал в неискажённом виде
Со слова - "неискаженный" - поподробнее будьте так любезны.
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 05-Янв-2013 19:45 (спустя 13 часов)

Quote

Цитата:

Со слова - "неискаженный" - поподробнее будьте так любезны.
По поводу неискажённости пока могу сказать только то, что перевод с комментариями БГ и ШБ дедушки Абхая Чаранаравинды - это компиляция из переводов и комментариев шести (насколько я помню) предыдущих ачариев. ШБ написан на основании объёмного тома с комментариями этих ачариев, изучались их комментарии, а затем составлялся свой. Люди обладающие достаточной для этого квалификацией сделали подробный анализ БГ, например, и показали, что часто, когда стих многозначен, в комментарии просто приводятся различные объективно возможные варианты его перевода. (Харидев дас. БГ. Подробный перевод).
Ну и может не самое удачное соображение - это то, что никакие проблемные места не сокрыты (типа люди нашего века ещё не готовы или не достойны воспринять откровение того, что звёзды светят отражённым от солнца светом).

Очень понравился фильм, который выложил (-а?) Princessa V.I.P. "О, мой Бог!". Это как раз из следующей стадии изучения писаний. Позитивной.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 05-Янв-2013 19:53 (спустя 8 минут)

Quote

andron
Ну, так и скопировал бы ссылку, раз рекламируешь здесь этот фильм:

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=42321#42321

Цитата:

Сюжет вращается вокруг владельца антикварной лавки Канджи Лалджи Мехты. Вся его жизнь рушится из-за стихийного бедствия.
Беспомощный, обманутый страховой компанией, он публично подвергает сомнению существование справедливого Бога и подаёт на «Него» в суд.
Когда его поведение приводит к общенациональному духовному кризису, это привлекает внимание бога Кришны, которого играет Акшай Кумар.
Кришна, как Вселенский Советник, появляется чтобы ...... ....... помочь Канджи, после чего, невероятным образом, происходит поворот в сюжете...
Кришна выступает против искажённых представлений о Наместниках Бога и истинном Доме Бога, против догм и обрядностей,
против бесчеловечности, против коммерциализации храмов и священников, против лжи, охватившей весь религиозный мир!!!

Итак, невероятно, но факт, простые люди осознают ложь и обман, но ничего не могут изменить, столкнувшись с силой религиозной власти и бизнеса...
Актуальность этой картины бесспорна и понятна наблюдательным людям...


И вот, настал "час Х" - час возздаяния!
Кришна против "псевдо-кришнаитов" и "бизнес-гуру"!
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 05-Янв-2013 21:06 (спустя 1 час 12 минут)

Quote

andron писал(а):

Ясное видение несоответствий, и в результате этого отторжение этой, отличной от своей, системы мировоззрения, и объявление её несостоятельной.
Мудрый и одарённый мудростью человек тем и отличается от "спекулянта-неуча", что использует для исследования вопроса (настоящего исследования) все возможные факты и знания... и ищет во всём СООТВЕТСТВИЕ, и подтверждение этому, как внутри себя, так и в разных источниках, снаружи...
Невежда же, не ведающий, то есть не видящий истину, пользуется только привычным ему (догматическим и авторитетным) знанием, пусть даже и академическим!!!!!!!!!!

Просто допустите на несколько минут для себя, что причиной тотального обмана кришнаитов являются все их горе-учителя, называющие себя вайшнавами, а по сути, просто новые язычники...

Чтобы познать Бога недостаточно прочитать книжку (по ведической философии и оригинальный текст сказок, типа ШБ) надо ещё и внутри что-то иметь!

Если использовать весь опыт мудрецов и святых прошлого, то и этого не всегда бывает достаточно...

А с кем мы можем сравнить самолюбивых и тщеславных, современных бизнесменов и обманщиков, "вайшнавов" (вайшнавы от слова "вишнав", "вишнуит", беспорно и естественно, всегда были ограниченными индуистскими сектами !), которые, порой, запросто оказывались самозванцами, порочащими имя Сат-Гуру? (Прабхупудра, например)

Как соотнести нео-языческое индуисткое учение "забытого прошлого" с другими новыми откровениями Бога (для всего мира), провозвестниками которых были совершенно другие гуру - не "вишнавы"?

Как объединить КНИЖНОЕ, то есть буквально прочитанное, учение кришнаитов с сокровенным (тайным и мистическим) учением, реализуемом на практике суфийскими Шейхами или сикхскими Гуру, или с христианскими святыми, "столпами церкви", на которых держится пока ещё религиозный дух последних прихожан, или с иудеями, евреями и кабалистами???
Найдите время, если интересно, и прочитайте другие темы:

Princessa V.I.P. писал(а):

прочитайте всю тему.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=26026#26026
Вот, мне интересно, воспринимаете ли Вы как Единого Гуру, скажем, например, 10 Гуру сикхов?
И в связи с Ними, Писание Ади Грантх Сахиб... - оно осталось как назидание детям Отца-Бога через живущего Гуру!
То есть, надо понимать так, что не только Б.Г. озвучена и записана Богом, но и Писания Сикхов написаны Лично Богом!!!
Богу не хватает только одного писания, чтобы нас наставить на путь истинный...
В итоге есть и библейские сказки, и нравственный кодекс корана, и суфийская мудрость... в книгах...
Но только толку нет никакого!!!! Если нет НАСТОЯЩЕГО УЧИТЕЛЯ, Разъяснителя и Проводника!!!
И в среде современных "шайвов", "джайнов" или сторонников учения об адвайте найдутся достойные ученики единого Мастера, которые соответствующим образом понимают и Св. Писания и Волю Бога, которые очень хорошо знают истинную цену всем этим "коммерческим проектам" - комментариям Прабхупад! (сродни коментам дедушки К.Чуковского)

Не ужели вы нам предлагаете абсолютно объективное "Объединённое мировозрение", основанное на базе устаревших (и поэтому обновлённых) нео-кришнаитских (двайтических, двойственно-закономерных) языческих представлений ???
Найдите время, если интересно, и прочитайте другие темы:

matha@mudha писал(а):

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=24586#24586
Хачу ещё раз напомнить, тем кто забыл, что Писания невозможно понять только интееллекктом!
Пачти все Св.Писания (не социально-бытового уровня) несут в себе 4 уровня смысловой нагрузки,
где самый глубокий уровень - сокровенный, (не для ума, разума и интеллекта) - поняв который, в Душе, больше "ни искать ничего не надо, ни прятать"...
Скрытый смысл особых Св.Писаний, который они между строк несут, может быть открыт только внутри души с помощью Гуру,
как минимум, и однозначно, высокого уровня безупречности и святости (Уттама-адхикари)!!!
Астаётся вапрос, где найти такова СатГуру???

Что касается мифов, то, насколько я вижу, не об этом речь, а о "Сказках и Легендах"...
Это вас так "дедушка Прабхудра" учил подменять слова и их смысловые значения?

andron писал(а):

(«рассказ», в переводе на греческий – «мифос»)
К сожалению, Вы , как и все остальные неквалифицированные кришнаиты - "слышали звон, да не знаете, где он"!!!

Цитата:

"рассказ" - ιστορία (греч. история)
"быль" - αληθινή ιστορία (греч. подлинная история)
"миф" - μύθος (греч. миф)
"легенда" - θρύλος, Λεζάντα
И вообще, причем здесь греческий?

Цитата:

Вот уж вам из вашей же любимой "Вики":
1.Начиная с позднего Возрождения неантичные образы христианской религии и рыцарского романа переводятся в образную систему античной мифологии, понимаемой как универсальный язык ....
Аллегоризм и культ условности ....

Для романтиков существует уже не единый тип мифологии (Античность), а различные по внутренним законам мифологии миры;
В XVII веке, английский философ Френсис Бекон в сочинении «О мудрости древних» утверждал - «мифы в поэтической форме хранят древнейшую философию, моральные сентенции или научные истины, смысл которых скрыт под покровом символов и аллегорий».
2.Миф по Ролану Барту

Ролан Барт рассматривает миф как семиологическую систему, обращаясь при этом к известной модели знака Соссюра, выделявшего в ней три основных элемента: означающее, означаемое и сам знак, выступающий как результат ассоциации первых двух элементов. Согласно Барту, в мифе мы обнаруживаем ту же трёхэлементную систему, однако, специфика его в том, что миф представляет собой вторичную семиологическую систему, надстроенную над первой языковой системой или языком-объектом. Эту вторичную семиологическую систему или собственно миф Барт называет «метаязыком» потому, что это вторичный язык, на котором говорят о первом. При исследовании семиологической структуры мифа Барт вводит свою нетрадиционную терминологию. Означающее, подчёркивает он, может рассматриваться с двух точек зрения: как результирущий элемент первой языковой системы и как исходный элемент мифологической системы. В качестве конечного элемента первой системы Барт называет означающее смыслом, в плане мифа — формой. Означаемое мифологической системы получает название концепта, а её третий элемент представляет значение. Это вызвано, по мнению Барта, тем, что выражение знак двусмысленно, так как означающее мифа уже образовано из знаков языка.
Согласно Барту, третий элемент семиологической системы — значение или собственно миф — создаётся за счёт деформации отношения между концептом и смыслом. Здесь Барт проводит аналогию со сложной семиологической системой психоанализа. Подобно тому как у Фрейда латентный смысл поведения деформирует его явный смысл, также и в мифе концепт искажает или точнее «отчуждает» смысл. Эта деформация, согласно Барту, возможна потому, что сама форма мифа образована языковым смыслом, подчинённым концепту. Значение мифа представляет постоянное чередование смысла означающего и его формы, языка-объекта и метаязыка. Именно эта двойственность, по Барту, определяет особенность значения в мифе. Хотя миф это сообщение, определяемое в большей степени своей интенцией, тем не менее буквальный смысл заслоняет эту интенцию.
Раскрывая коннотативные механизмы мифотворчества, Барт подчёркивает, что миф выполняет различные функции: он одновременно обозначает и оповещает, внушает и предписывает, носит побудительный характер. Обращаясь к своему «читателю», он навязывает ему свою собственную интенцию. Касаясь проблемы «чтения» и расшифровки мифа, Барт пытается ответить на вопрос как происходит его восприятие. Согласно Барту, миф не скрывает свои коннотативные значения, он «натурализует» их. Натурализация концепта является основной функцией мифа. Миф стремится выглядеть как нечто естественное, «само собой разумеющееся». Он воспринимается как безобидное сообщение не потому, что его интенции тщательно скрыты, иначе они утратили бы свою эффективность, а потому, что они «натурализованы». В результате мифологизации означающее и означаемое представляются «читателю» мифа связанными естественным образом. Любая семиологическая система есть система значимостей, но потребитель мифов принимает значение за систему фактов.
Миф по Ф. Х. Кессиди
3. Ф. Х. Кессиди писал — «миф — это чувственный образ и представление, своеобразное мироощущение, а не миропонимание», не подвластное разуму сознание, скорее даже доразумное сознание. Грезы, волны фантазии — вот что такое миф"
Итак, вы избрали для себя только 1 половину информации "Вики", которая вас устроила - это норма вашего поиска истины?!

Для размышления.
"Мифологическое сознание" - Это парадокс, вызванный непониманием смысла слов и понятий.
Сомневаюсь, что к сознанию вообще применим такой термин, ибо мифологическим может быть ум или менталитет, но не их основа!

andron писал(а):

"Мифологическое сознание"
Для мифологического сознания все, что существует — одушевлено.
Мифологическое пространство — это пространство души.
Миф – необходимейшая – прямо нужно сказать, трансцендентально-необходимая – категория мысли и жизни; и в нем нет ровно ничего случайного, ненужного, произвольного, выдуманного или фантастического.
Это – подлинная и максимально конкретная реальность.
Миф – не идеальное понятие, и также не идея и не понятие.
Это есть сама жизнь.
Для мифического субъекта это есть подлинная жизнь, со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей ее реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью.
Алексей Федорович Лосев «Диалектика мифа»
Предлагаю эксперимент.

Замените все слова с корнем "МИФ", на синонимичное слово с корнем "Иллюзия", и посмотрите что получится!

в итоге получилось: писал(а):

    Иллюзорное "сознание" (парадокс сохраняется) - ум подверженный влиянию иллюзорных аспектов коллективного разума.
    Для иллюзорного "сознания" все, что существует — "одушевлено" (то есть разумно).
    Иллюзорное пространство — это пространство "души" (то есть разума).
    Иллюзия – необходимейшая – прямо нужно сказать, трансцендентально-необходимая – категория мысли и жизни; и в нем нет ровно ничего случайного, ненужного, произвольного, выдуманного или фантастического.
    Это – подлинная и максимально конкретная "реальность" (то есть временная и ограниченная).
    Иллюзия – не идеальное понятие, и также не идея и не понятие.
    Это есть сама жизнь.
    Для Иллюзорного субъекта это есть подлинная жизнь, со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей ее реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью.
    Алексей Федорович Лосев «Диалектика Иллюзии»
Таким вот образом, некоторые философы-книжники доводят всё до абсурда!

На какую такую научную точку зрения (применительно к ШБ) Алексея Ф. Лосева «Диалектика мифа» вы делаете попытку сослаться?
Мне смешно, право же...
Все подобные измышления и представления - есть относительный субъективизм, и ни коем образом не связан с Объективной Реальностью, и уж тем паче с Абсолютной Реальностью!!!

andron писал(а):

Т.е. с научной точки зрения ШБ – это подлинная, и максимально конкретная реальность.
Реальность образца пятитысячелетней давности.
Не сегодняшняя реальность.
У вас даже понятие "реальность" - абстрактное, - о чём можно говорить дальше?
Сегодняшняя эта ваша реальность - есть вечная ИЛЛЮЗИЯ вашего разума!
Называйте её, хотя бы для приличия, "субъективное восприятие действительности физ. мира или нефизического мира"
Но ставка на вашу псевдо-реальность - порочна, как опора на любое книжное или внешнее знание ( - это секрет, с которым "умер" Абхиманью!)
Иллюзорная действительность и действительная Иллюзия реальности - это уровень кришнаитов и им подобных, это то, к чему они стремятся и что оберегают, забившись в кокон неразличения, невежества, обмана, фанатизма, догм, поклоняясь своим непризнанным псевдо-гуриям, небезупречным самозванцам, выбираемым на собраниях поднятием руки, себе подобными....

andron писал(а):

matha@mudha писал(а):

Вы, andron, мил человек, говорите сейчас, мягко говоря, об "ущербной" системе представлений, навязанной вам глупейшими представителями (слепыми обманщиками и псевдо-гурами) современного кришнаизма - кришнаитской бизнес-структуры, прикрывающейся философией древнего вайшнавизма!
Мне кажется, что для такого тона существуют более достойные объекты, типа спонсоров алкогольно-наркотическо-порнографическо-гомосексуально-ювенальной пропаганды, нацеленной на явный геноцид населения нашей планеты.

Вот "ущербная" система представлений, навязанная НАМ УМНЕЙШИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ (ЗРЯЧИМИ обманщиками и псевдо-гурами) современного ГУМАНизма - ГЕНОЦИДИРУЮЩЕЙ бизнес-структуры, прикрывающейся философией древнего ЧЕЛОВЕКОЛЮБСТВА!
Не путайте божий дар с яичницей!
Опять у вас подмены смысла, дорогой друг! ap
Причём здесь геноцид и этноцид, ещё расскажите нам о генофонде... bj bj
Для некоторых это уже не актуально, потому что они защищены (возможно от рождения) своей внутренней мудростью и опытом!

Здесь, в теме, сейчас речь идёт о тонких нитях ОБМАНА в религиозной среде, понимаете, об ОБМАНЕ и ОБМАНЩИКАХ, которые укоренились в духовно-религиозной общественной среде!!!
Вы когда-нибудь прикасались, своей душой разумеется, к другим духовным направлениям, кроме Свидетелей Кришны и Свидетелей Иеговы???
Вы способны объективно сравнить и исследовать наиважнейший для всего человечества вопрос: насколько верно и полноценно другие Учения "Отражают" или "Проявляют" знания об Абсолютной Истине, то есть, другими словами, об Источнике Бытия любого существа и Мироздания???

andron писал(а):

Извините, никак не могу понять.
Хорошо, скажу проще:

Всё, что вы так упорно не видите, все несоответствия истине и обусловленные противоречия есть в полной мере в современном "вайшнавизме"!
Но, однажды кем-то преданные, "вишнуиты" слишком неразборчивы (потому что не пытаются разбираться и развивать способность различения "позитивного и негативного начала") и так горды своим бесполезным книжным знанием, и поэтому слепы и глухи не только к другим учениям и мудрости, но и к своим проблемам, лавинообразно нарастающим в давно прерванной парампаре!

andron писал(а):

Дедушка передал в неискажённом виде, дело за нами.
"И смех, и грех!"
Шука-дедушка "Попугай" (физ.тело А.Ч. + ограниченный мозгом разум + несовершенные чувства личности + социально-религиозная обусловленность и т.п.) передал/блевонул at то, что смог проглотить однажды at в неискажённом виде bj bj bj bj
Как говорят в Одессе, не смешите меня, а то у меня губа треснет!
Просто откройте свой "внутренний глаз и уши"...
И тогда вы узрите то, что не только индологи, религиозные деятели, учителя и философы, но и "википедисты" ag используют свои привычные телесные глаза, уши и мозг,
и, конечно, берут на вооружение (как Абхай и Абхиманью) только интеллектуальное, ограниченное, книжное знание, и поэтому ВСЕ, как один, находятся в тотальной ЛЖИ, даже не осознавая этого!!!
P.S.

Princessa V.I.P. писал(а):

Если немного поразмыслить над фактами и смыслом слов, то получаем:
Верховная Личность - Негативная Сила Бога, Высший Источник "ЗЛА", то есть тотальной несвободы Высшей Души в ограниченной Форме Сознания...

Для "пробуждающейся души" вся вайшнавская теория капсулируется и становится неким коконом формы знания,
отражающим узость восприятия Энергий Бога (перво-вайшнавами) поклонниками Вишну,
гармонизирующего Аспекта "спящего" Парамешвары, в пределах грубых вибраций бытия, которые принято называть жизнью...

... учитывая узость их мировоззрения в древние времена, то не приходится удивляться тому, что все тексты, "истраХтованные" так называемыми вайшнавами, особенно в последние времена, так сильно искажают изначальный смысл заложенный в них!!!
Что касается Чайтаньи и его Учения, и сравнительного анализа других не менее ценных Учений, то почитайте хорошенечко посты форума, коих очень много собралось за последнее время...
Начните хотя бы отсюда:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=38286#38286
Тема: "Помогите разобраться"
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=26685

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=26895#26895
Перевод ШП.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=26520#26520
-Реальные ВНУТРЕННИЕ ОПЫТЫ!!!/ -ОТКРОВЕНИЯ!​?/ -СХЕМЫ ТВОРЕНИЯ

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=30454#30454
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40449#40449
Тема: "Идолопоклонн​ичество.":

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33279#33279
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33281#33281
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33945#33945
Тема: "Всё, что ты знаешь - ЛОЖЬ"

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4440
Тема: "Уттама-? Сат Гуру? МАСТЕР? "Я - ЕСТЬ ПУТЬ"???"

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=25016#25016

Советую, так же, исследовать полностью эту интереснейшую тему:
"Так какой же Кришна и какого Бога /в каком Боге верховная личность?"

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39922#39922


Последний раз редактировалось: matha@mudha (2013-01-07 22:32), всего редактировалось 18 раз(а)
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 05-Янв-2013 21:18 (спустя 11 минут)

Quote

dd писал(а):

andron писал(а):

Когда опыт показал, что «все представления о происхождении планет оказались неправильными»
С какого перепугу представления должны быть правильными?
Ты понимаешь значение слова представления?
Вообще-то, слова о неправильности представлений - это слова ученого НАСА.

Таким образом, представление — это психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.
Маклаков А. Общая психология
Не знаю надо Вам это или нет, но на всякий случай повторю.
Другими словами он говорит, что в современной науке часто не то, что пятитысячелетней давности данные приходится корректировать - приходится пересматривать свой вчерашний опыт.

dd писал(а):

andron писал(а):

ШБ – это целостная система мировоззрения пятитысячелетней давности
Любая система замкнута, следовательно, она не охватывает все, и, для верующих в нее, то, что вне системы, остается непостижимым (трансцендентным). Это говорит об узости кругозора.
А что по-вашему охватывает всё, и что говорит о широте кругозора?

dd писал(а):

Ты точно знаком со взглядами ученых? Посмотри фильм Что такое реальность ? / What Is Reality ?

Ты в курсе, что авторитеты могут говорить неправду? Ты знаешь, почему они так поступают? Ты понимаешь, кто такой авторитет?
Большое спасибо за беспокойство.
Со взглядами учёных знаком в какой-то мере.
Фильм смотрел давно, перематывая.
В курсе.
В какой-то мере.
В какой-то мере.

О содержимом спойлера - насколько мне известно, главная вдохновляющая личность ИСКОН и других подобных обществ - Шри Кришна Чайтанья. Какое прямое отношение Слепцов имеет к этой личности я не понял.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 05-Янв-2013 22:00 (спустя 42 минуты)

Quote

andron писал(а):

Большое спасибо за беспокойство.
Со взглядами учёных знаком в какой-то мере.
Фильм смотрел давно, перематывая.
Тебе на фиг не нужно расширение твоего кругозора. Ты все воспринимаешь, как свое или чужое, фанатично приняв авторитетное мнение. Поэтому нет смысла продолжать с тобою дискуссию.
А Слепцов это преступник, член ИСККОН.


Последний раз редактировалось: dd (2013-01-06 20:30), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 06-Янв-2013 20:26 (спустя 22 часа)

Quote

)))


Последний раз редактировалось: andron (2013-01-06 21:03), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 09:06

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)