Loading...
Error



Ведические ляпы... или "космогония" ШБ и БГ ? "Прабхупудра" для наивных простачков...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 06-Янв-2013 20:30

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Ну, так и скопировал бы ссылку, раз рекламируешь здесь этот фильм
Буду иметь ввиду.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 06-Янв-2013 20:33 (спустя 3 минуты)

Quote

andron
спасибо, исправила.
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 06-Янв-2013 20:54 (спустя 21 минута)

Quote

Спасибо за развёрнутое сообщение. Во многом разобрался.
Чтобы не утонуть в темах, и для себя тоже, говорю, что я просто решил поделиться открытием, что многие места ШБ, к которым у людей появляются претензии, имеют причиной давность этого варианта изложения ШБ (у которого очень много вариантов изложения от односложных (ОМ), чатуршлочных и до скольки угодно длинных). В более широком смысле все другие писания тоже являются ШБ - повествованием об Абсолютной истине. В смысле ШБ - тоже писание, одно из.

Цитата:

Как объединить КНИЖНОЕ, то есть буквально прочитанное, учение кришнаитов с сокровенным (тайным и мистическим) учением, реализуемом на практике суфийскими Шейхами или сикхскими Гуру, или с христианскими святыми, "столпами церкви", на которых держится пока ещё религиозный дух последних прихожан, или с иудеями, евреями и кабалистами???
Понятно, что лично Вы вычёркиваете КНИЖНОЕ учение кришнаитов из списка сокровенных (тайных и мистических) учений, реализуемых на практике.
Понятно, что Вы считаете комментарии Прабхупад коммерческим проектом.

Цитата:

Не ужели вы нам предлагаете абсолютно объективное "Объединённое мировозрение", основанное на базе устаревших (и поэтому обновлённых) нео-кришнаитских (двайтических, двойственно-закономерных) языческих представлений ???
Нет, я просто попытался показать, что больше смысла вижу не в дискредитации священного писания, а в его обогащении своей позитивной практикой.

Цитата:

Астаётся вапрос, где найти такова СатГуру???
Мне знакома другая точка зрения (которую не обязательно разделять всем), что учителей хватает (ведь истину следует принять даже из уст неприкасаемого, а золото поднять из грязи), но беда в том, что квалифицированных учеников мало.

Цитата:



Что касается мифов, то, насколько я вижу, не об этом речь, а о "Сказках и Легендах"...
Это вас так "дедушка Прабхудра" учил подменять слова и их смысловые значения?
Попытался показать, что у эти терминов (СКАЗКИ и ЛЕГЕНДЫ) есть более глубокое значение, не исключающее того, которое Вы вложили, значение, которое указывает на их объективное содержание - действующие элементы живого деятельного сознания.

Цитата:

andron писал(а):
(«рассказ», в переводе на греческий – «мифос») К сожалению, Вы , как и все остальные неквалифицированные кришнаиты - "слышали звон, да не знаете, где он"!!!
Цитата:
"рассказ" - ιστορία (греч. история)
"быль" - αληθινή ιστορία (греч. подлинная история)
"миф" - μύθος (греч. миф)
"легенда" - θρύλος, Λεζάντα И вообще, причем здесь греческий?
Хотел показать, что обусловленное живое существо не свободно от несовершенных органов чувств, склонности самому совершать ошибки, впадать в иллюзию и вводить других. Что, называя одни более-менее искажённые знания СКАЗКАМИ и ЛЕГЕНДАМИ, мы, тем не менее, не освобождаемся от этих неотъемлимых дефектов своего сознания.
Рассказ - мифос (греч.).
Обусловленное сознание, в отличие от Божественного - это сознание с этими дефектами, сознание, основанное на слушании рассказов (восприятии информации). Рассказ (мифос) - составной элемент обусловленного сознания - мифологичного сознания, которое не есть нечто древнее и не имеющее к нам никакого отношения, а есть наша повседневная реальность.
И с этой, более широкой точки зрения, не отменяющей более узкую, мы, называя какое-нибудь священное писание СКАЗКАМИ и ЛЕГЕНДАМИ, не освобождаемся от этих черт в своём сознании. От недостатков архаичности одного писания, скорее всего отгораживаемся, а от недостатков своего сознания - нет.
От недостатков древней системы мировоззрения освобождаемся, а от недостатков своей системы мировоззрения - нет.

Постараюсь коротко – Вы говорите, что ШБ – это СКАЗКИ и ЛЕГЕНДЫ, т.е. информация к реальности имеющая слабое отношение, а я пытаюсь показать, что и ШБ и СКАЗКИ и ЛЕГЕНДЫ и наше с Вами сознания – всё это цельные системы мировоззрений, имеющие к реальности НЕОДНОРОДНОЕ отношение, и что есть такие сказки (осколки систем мировоззрений), которые реальность отражают поадекватней каких-то наших с Вами не самых удачных (таких современных) представлений.

Цитата:

И вот вам иное мнение из вашей же любимой "Вики":
Спасибо за цитату. Я понял, что это именно ИНОЕ мнение по поводу мифа (рассказа) и мифологичности сознания. То, что Вы приводите - это, насколько я понимаю, точка зрения по поводу, так сказать, РУКОТВОРНОГО мифа, сознательно творимого мифа в котором надо искать какие-то аллегории и тайный смысл, короче говоря нейролингвистического программирования, знания которое хуже простого невежества (Шри Ишопанишад). И это, естественно, актуальное (наряду с другим) отношение к мифу. Интересно, что в ШБ есть чисто аллегорические части, как аллегорические и подаваемые.
Мне ближе другое отношение к мифу.
Миф - это то, форму чего приобретает действующее мировоззрение при его передаче.
Так что, благодаря Вашей цитате из Вики, понятно различие наших подходов. И теперь мне, наверное, более понятны Ваши претензии к кришнаитам, обвинения в тотальном обмане горе-учителей и всё остальное. Понимаю, надеюсь, насколько глубока для этого причина. Это серьёзная фундаментальная причина.
Спасибо, что хоть чуть-чуть всё проясняется (как мне кажется).

Цитата:

Не путайте божий дар с яичницей!
Опять у вас подмены смысла, дорогой друг!
Причём здесь геноцид и этноцид, ещё расскажите нам о генофонде...
Для некоторых это уже не актуально
Понял - для Вас это не актуально.

Цитата:

Здесь, в теме, сейчас речь идёт о тонких нитях ОБМАНА в религиозной среде, понимаете, об ОБМАНЕ и ОБМАНЩИКАХ, которые укоренились в духовно-религиозной общественной среде!!!
Вы когда-нибудь прикасались, своей душой разумеется, к другим духовным направлениям, кроме Свидетелей Кришны и Свидетелей Иеговы???
Я понял, что речь идёт об обмане и обманщиках.
Понял, что с Вашей (и многих других) точки зрения вишнуиты обойдены милостью Господа во многих отношениях.
Духовное направление с которым мне довелось соприкоснуться душой - это современное русскоязычное и англоязычное народное песенное творчество. Всемирное народное экстатическое движение "Качайся И Катайся" (rock and roll). Один из известных гимнов (описание одной из практик) "Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста,
И больше нет ничего, все находится в нас".

Цитата:

Вы способны объективно сравнить и исследовать наиважнейший для всего человечества вопрос: насколько верно и полноценно другие Учения "Отражают" или "Проявляют" знания об Абсолютной Истине, то есть, другими словами, об Источнике Бытия любого существа и Мироздания???
Мне кажется, что в определённых случаях и сравнивать-то особо нечего.
"Те, кто убивают душу идут в темнейшие области невежества, а для того, кто видит всех существ в Господе и Господа во всех существах, что может причиной заблуждения или беспокойства?" (Шри Ишопанишад).

Цитата:

Но, однажды кем-то преданные, "вишнуиты" слишком неразборчивы (потому что не пытаются разбираться и развивать способность различения "позитивного и негативного начала") и так горды своим бесполезным книжным знанием, и поэтому слепы и глухи не только к другим учениям и мудрости, но и к своим проблемам, лавинообразно нарастающим в давно прерванной парампаре!
Я вижу, что это просто взгляд со стороны.
Мне кажется они просто в различных формах экстаза.
Это надолго.
Им забыли сказать, что в их писаниях столько недочётов.
Кстати Вы в курсе стиха из ШБ 1.5.11, где он сам позиционируется (открыто), как писание, несовершенное по форме ([abaddhavat], a. Unmeaning, ungrammatical). Так что Вы, получается правы.
matha@mudha, спасибо большое за Ваш труд и внимание. Вон оно как глубоко копнулось. Спасибо.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 06-Янв-2013 22:08 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Есть притча о том, как безногий и слепой шли из одной деревни в другую.

Надо было безногому и слепому в другую деревню и они решили, что слепой понесет безногого на плечах, а тот, поскольку зрячий, будет указывать дорогу слепому.
Проходили они мимо поля где лежала куча огурцов.
Зрячий сказал:
- Там куча огурцов на поле, пойдем поедим.
- А ее кто нибудь охраняет?
- Нет.
- А забором она огорожена?
- Нет.
- Значит эти огурцы горькие.
Мораль этой притчи такова - ум видит дальше глаза.
А сердце видит еще дальше ума. Но, это не повод быть слепым и безмозглым.
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 07-Янв-2013 15:07 (спустя 16 часов)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

А сердце видит еще дальше ума. Но, это не повод быть слепым и безмозглым.
У этой истории есть предыстория и продолжение.
В той деревне, куда им надо было идти, их ждал тот, кто сказал им где эта деревня находится, и ждала такая же куча только не огурцов, а манго. А тот, кто им сказал, где эта деревня находится, рассказал им это, т.к. они , увидев однажды его привлекательную фигуру, спросили, что им надо есть, чтобы после еды их не проносило, и где это можно взять.
Шли они из последних сил.
Деревня уже еле-еле брезжила на горизонте.
Огурцы наверняка были не проносные, т.к. искомая деревня уже была поблизости.
Их накормили и этими самыми огурцами в той деревне, когда они туда дошли.
И они узнали эти огурцы.
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 07-Янв-2013 15:10 (спустя 2 минуты)

Quote

Цитата:

Что касается Чайтаньи и его Учения, и сравнительного анализа других не менее ценных Учений, то почитайте хорошенечко посты форума, коих очень много собралось за последнее время...
Начните хотя бы отсюда:
Спсибо, почитаю.
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 08-Янв-2013 01:24 (спустя 10 часов)

Quote

ЛЮДИ ВИДЯТ ИСТИНУ, ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ТОЛЬКО В ТОМ "СЕКТОРЕ" ВОСПРИЯТИЯ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ИХ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЛАГЕ!!!

andron hi
(Вы хитрец, как я погляжу, ... если не наивный и доверчивый парень ap )

andron писал(а):

matha@mudha, спасибо большое за Ваш труд и внимание. Вон оно как глубоко копнулось. Спасибо.
Почитайте, почитайте!

На самом деле ссылок для исследования много, за последние 1.5 года много интересного накопилось в темах, и надо немало времени, чтобы всё это понять и осмыслить! Вам же ,как ведическому психологу, с аналитическим интеллектом, который прекрасно разбирается в "душах людей", предлагается всего лишь не отмахиваться от тысяч негативных фактов, присутствующих в организации (тоталитарной секте) под аббревиатурой ИСККОН, а самому трезво и без фанатизма разобраться во всём этом...

Что касается Писаний.
Никто и не думал, как вам показалось, посягать на Св.Тексты - мы знаем их истинную ценность, и она не лежит на поверхости!
К тому же, Вы не изучали многие из известных текстов (некришнаитских) и откуда вам знать об их полноте и целостности?
Советую изучить другие взгляды, для общего развития...
например, "Трипура Рахасья"
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4403

"Йога Васиштха"
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1750

"Религию сикхов".
(ищите всё через поисковик)

СУФИИ. СКАЗКИ. Притчи. Тайны . Великие Суфи. Взгляды. Учения-Идеал​ы. Практики.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4413

тема: "Реальные внутренние опыты..." (там есть книги под спойлером)
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4019

тема: Звук в Основе всего!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=41671#41671
Хочу так же отметить, что ни один из ведических текстов, на который ссылаются кришнаиты, не был написан каким-либо древним кришнаитом ...
То есть кришнаиты не имеют никакого отношения к Ведам, поэтому все их многословные припудривания и пустословные трактовки "Вечных Писаний" подгоняются под их представления и требования!
Стало быть современные "псевдо-вайшнавы" не могут передать "ищущим" людям знание о целостном и объективном единстве ... , то есть истинный смысл ведических и околоведических Писаний, не исследуя другие Писания...
Они всего лишь, используя приёмы прошлых лет, пытаются усилить свои неоязыческие, сектантские взгляды!

Так же не могут самозванцы "псевдо-вайшнавы" понять истинный смысл действий индийского святого (не абсолютного божества) с именем Чайтанья, который размышляя о "высоких материях высшего сознания", практически следовал УЧЕНИЮ АДВАЙТЫ, но при этом понимал невозможность этого пути для всех, и с состраданием говорил, типа, все вы глупцы, поэтому просто воспевайте "харе кришна"...
Так зародилась Шри Ачинтья-бхедАбхеда-таттва (ШАБАТ)

Отсюда и следует, что ГЛУПЕЙШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ кришнаизма, фанатики Прабхупудры, наполнили ряды "воспевающих" мифические имена из Махабхараты и ШБ...
Такова относительная действительность, которую "преданные в уме" люди называют "абсолютной реальностью"!

andron писал(а):

matha@mudha писал(а):

Вы, andron, мил человек, говорите сейчас, мягко говоря, об "ущербной" системе философских представлений, навязанной вам глупейшими представителями (слепыми обманщиками и псевдо-гурами) современного кришнаизма - кришнаитской бизнес-структуры, прикрывающейся философией древнего вайшнавизма!
...
Вот "ущербная" система представлений, навязанная НАМ УМНЕЙШИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ (ЗРЯЧИМИ обманщиками и псевдо-гурами) современного ГУМАНизма - ГЕНОЦИДИРУЮЩЕЙ бизнес-структуры, прикрывающейся философией древнего ЧЕЛОВЕКОЛЮБСТВА!
Однако, именно кришнаиты "метут пургу", обманывая всех ищущих людей своими коментами, и скрывая истинный смысл Писаний новоиспечёнными вкусностями ... то есть байками, кроме этого, очень много тупого фанатизма, "воды и мусора" в коментах, в связи с чем, ценность и чистота писаний подменяется ограниченным мировоззрением поверхностно-экзальтированной личности ШП !

Не мудрено и то, почему Вы, как адепт новой религии, прабхупадизма, так звонко и упрямо защищаете позиции тех людей, которые внушили вам, что только благодаря им вы сможете приблизиться, где-то и когда-то, к Абсолютной Истине имя которой Кришна ...

Знаете, когда человек только начинает подниматься в горы, первый раз, то ему каждая вершина (Гималаев) кажется Высочайшей и Недосягаемой (я исключаю технические возможности и GPS-info), и только с опытом он обретает понимание о Цели, и знает ценность каждого Пути...

Если бы у вас была возможность ранее изучить другие Сокровищницы и Кладези Мудрости Веков, другие боговдохновенные тексты, то, я уверен, ваш пыл и пристрастие к экстравертному (кришнаитскому) подходу в познании Истины резко бы поубавился...

andron писал(а):

Понял, что с Вашей (и многих других) точки зрения вишнуиты обойдены милостью Господа во многих отношениях.

Духовное направление с которым мне довелось соприкоснуться душой - это современное русскоязычное и англоязычное народное песенное творчество.
Ну ... ag , дорогой andron или как вас зовут, так о чём можно вообще с вами говорить?
Если для вас "народное песенное творчество" было воспринято как духовное направление!

Весь "Мир Разума", частью которого являемся мы, состоит из "лжи", обмана, и "подмен", и поверхностных суждений и взглядов, и Вы тока-тока с этим соприкоснулись, милый и добрый Вы человек!

Не только современные вишнуиты обойдены милостью Господа, потому что ограниченных в развитиии сект и сектантов в мире очень много и они растут с каждым годом, потому что, как Вы любите повторять чужие слова, "люди склонны ошибаться и обманывать других" ...
И таких, к сожалению, большинство...
И среди кришнаитов та же история - все склонны к самообману ...
И усиливает этот самообман и экзальтацию именно поклонение мифам (буквальное заучивание историй и поверхностное понимание писаний), и, конечно, поклонение кумирам, которые есть никакие не святые, а "простые" люди, "учительствующие ученики" и "самоназванцы", порочащие истинный смысл и статус Единого (для всех) гуру-Сатгуру...
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 17-Янв-2013 08:17 (спустя 9 дней)

Quote

Здравствуйте matha@mudha, извините пожалуйста за недельную паузу. С одной стороны, как и у всех, работа, с другой - я не особо был готов переходить на обсуждение вопросов, которые поднялись в ходе обсуждения, т.к. изначально решил поделиться соображениями на тему "ведических ляпов" и "космогонии". А мы чуть-чуть вышли за пределы этой темы, поэтому потребовалось время на раздумывание над Вашим последним сообщением. Тут у меня появилось небольшое сообщение в углубление всех этих "ляпов", "гонии" и т.п., показывающее суть происходящего в ведической литературе, показывающее направление, видение в котором, показывает (если мягко сказать) незначительность завышенных претензий к ней в целом и несколько снимает вообще напряжённость в этой теме. Как мне кажется. Но сначала по Вашему сообщению.

matha@mudha писал(а):

Что касается Писаний.
Никто и не думал, как вам показалось, посягать на Св. Тексты - мы знаем их истинную ценность, и она не лежит на поверхности!
Тема, в которой мы находимся, называется "Ведические ляпы... или "космогония" ШБ и БГ ? "Прабхупудра" для наивных простачков ...", и претензии, которые предъявляются якобы к ШП, на самом деле предъявляются к ШБ, т.к. в приведённых там цитатах нет слов лично ШП, его комментариев, а просто пересказано краткое содержание 22 главы ШБ, в которой рассказывается о расстояниях между планетами. Так что получается, что вопрос в начале темы не к ШП, а к ШБ.
ШБ - Св.Писание.

matha@mudha писал(а):

Советую искренне изучить\исследовать другие точки зрения
Со временем постараюсь изучить Ваш список.

matha@mudha писал(а):

Хочу так же отметить, что ни один из ведических текстов, на который ссылаются кришнаиты, не был написан каким-либо древним кришнаитом ...
То есть кришнаиты не имеют никакого отношения к Ведам, поэтому все их многословные припудривания и пустословные трактовки "Вечных Писаний" подгоняются под их представления и требования!
Стало быть, современные "псевдо-вайшнавы" не могут передать "ищущим" людям знание о целостном и объективном единстве..., то есть истинный смысл ведических и околоведических Писаний, не исследуя другие Писания...
Они всего лишь, используя приёмы прошлых лет, пытаются усилить свои неоязыческие, сектантские взгляды!
Попытаюсь прояснить некоторые моменты, которые помогут разобраться в причинах наличия и у Вас и у других людей, сталкивающихся с "кришнаизмом", или каким-нибудь другим «Измом», того видения, достаточно глубокого, которым Вы со мной делитесь.
Т.к. по каждому пункту Вашего сообщения можно очень долго и продуктивно беседовать, находя в каждом случае точку примирения всех противоречий и замечаний, находя точку, в которой станет видна внутренняя суть тех моментов, к которым у Вас есть замечания, но времени на это особо не наблюдается, да и письменный формат общения для такого дела не самый удачный, я попытался один раз описать суть явления, которое, как мне кажется, имеет место во всех замечаниях какой бы то ни было конфессии или ответвления к другой.

Существует три уровня квалификации духовного искателя.
Это начальный, средний и высший (уттама адхикари).
Люди, находящимся на начальной стадии - это люди, которые только пытаются освободиться от материального загрязнения, им свойственно видение объективных буквальных противоречий в различных вариантах изложения Абсолютной Истины (целостного объективного единства, как Вы говорите).
Они также думают, что Господь присутствует только в их писаниях и в их храмах.
Иногда советуют в обществе, да и, наверное, вне его, чтобы потом не было мучительно стыдно, вести себя до момента оставления тела так, как будто ты находишься именно на этом уровне. Ведь, что наша теперешняя жизнь, в которой мы столкнулись с осознанной практикой, на фоне прошедших и будущих.


Те, кто находятся на среднем уровне, уже в какой-то степени очистились от материального загрязнения, и уже могут, например, отличить самого Господа от его описания. И о них даже говорят, что они не видят один метод практики лучшим другого. Видение межконфессиональной разницы уходит, когда ты один на один со своей практикой, со своим невежеством и просветлением. Но для них ещё разница между, как говорят, образованным брамином и бродячей собакой существенна.

На высшем уровне такая разница уже не существенна, и как сказал основоположник "научного кришнаизма" Кришна Васудевович Ядава, для такой личности ото всей многоветвистой ведической литературы с её внешними разногласиями толку как от колодца в половодье (когда всё залито водой) (БГ 2.46). И это, надеюсь, верно для представителей всех конфессий.

Так вот, что интересно, на этом уровне некого спасать - кругом один Бог в разных узкоконфессиональных, ширококонфессиональных и всеконфессиональных формах, и, что самое интересное, личность на этом уровне наблюдает, что все вокруг осознают Господа в более глубокой степени, чем он сам.
В таком положении волю того Сат-Гуру, благодаря которому человек достигает такого положения, у него нет возможности исполнить.
Поэтому и приходится такой, достигшей высшего уровня личности, возвращаться на прежний уровень и опять различать брамина и собаку. Собаке говорить – вот твоя платформа и практика, брамину – вот твоя, и просить их самоутверждаться не за счёт различий в их платформах, а за счёт личной практики.

То есть личности приходится отходить от своих погружений в высшую, например, математику и возвращаться к преподаванию всего лишь алгебры, несколько отличной от геометрии, хотя и являющейся всего лишь одним из разделов общематематического знания.
И сталкиваться с тем, что студенты из паралельного курса подшучивают над твоими - типа, как изучать науку с одним мелком, не зная прелестей циркуля и линейки, или хуже того рейсфедера - куда же без рейсфедера; колбы - что за наука без колбы.
А если по шефской помощи в первый класс.
И с ваших занятий ухахатываются пятикласники. Какая высшая математика?
А если того веселее - посылают рассказывать о Высшем знании в колхоз, в котором методичкам по пять тысяч лет, и данные которых вообще не совпадают с чем бы то ни было, тем более с данными сверкающих орбитальных телескопов по кучу миллионов вёдер сливочного масла стоимостью каждый.
Или, как в нашем примере с изучением высшей математики, отойти от осознания Господа, и обнаружить себя в теле последователя бенгальского вайшнавизма, даже не западноукраинского, или средней полосы России, или североамериканского.
Который на то и бенгальский вайшнавизм, что он не сикхский вайшнавизм, не христианский, и не китайский тайцзы-цюань.
Чтобы узреть Господа, надо сначала занять хоть какую-нибудь платформу, сант-мат (верный путь [к Господу]), мусульманство (предающиеся [Господу]), сикхов (ученики, последователи [тех, кто достигли Господа].
А на этой какой-нибудь платформе и самообман бенгальских вайшнавов более самообман, чем у адвентистов седьмого дня, и православные священники более самозванны, чем сикхи в днепропетровске, и адвайтисты вступают в непримиримые противоречия с двайтистами, хотя с чего бы – сами говорят - Господь един.
Но надо сначала принять сведения выбранной платформы, свою практику.
Принять практику и следовать ей. Если результаты не устраивают - разбираться со своим видом практики или со своими усилиями.
Так что, на определённом уровне различия объективны, и от них никуда не деться, в мире, где мы все гости, кто-то более самозванен, кто-то менее, но практики выводят туда, куда и должны - к источнику всех практик, в котором примиряются все противоречия.

И мне кажется, что в любом учении есть общая, сходная со всеми другими учениями часть, в которой говориться: Бог – один; Бог – есть Любовь; тело – бренно, душа – вечна; практика необходима; наставник необходим.
И это говорят представители всех конфессий.
Но есть в любом учении и уже узкоспециализированная часть, как в ВУЗе или в техникуме – первое время идут общеобразовательные предметы, а потом – специализация, спецпредметы, которые на то и спецпредметы, чтобы не претендовать на охват целого (для этого был общий для всех курс), а на то, чтобы углубляться в определённый аспект целого. Кто-то углубляется в безличный аспект Абсолютной Истины, кто-то в личностный, кто-то медитирует на слог Ом, кто-то ещё на что-то, на гимн в исполнении Ф.Киркорова «Ты мой зайчик» (и по полной выхватывает плоды, описываемые в этом гимне), кто-то на игры Рамачандры.
И с этой точки зрения претензии к современным «псевдо-вайшнавам», которые не могут передать "ищущим" людям знание о целостном и объективном единстве..., мне кажется, стоят в одном ряду претензий к «псевдо-адвайтистам», «псевдо-сикхам» и т.п., и не являются проблемой «псевдо-вайшнавов», а проблемой тех, кто хочет от изучения книг получить то, что обычно получают от следования одной из избранных практик.
Практика даёт возможность и сикху, и сант-матовцу, и христианину и всем остальным соприкоснуться с тем (или с Тем), что (Кто) обеспечивает ту ПОЛНОТУ и ИСЧЕРПАННОСТЬ, которой не получить от книг.
Ещё раз повторю точку зрения основоположника «научного кришнаизма»: «Для достигшего полного духовного осознания вся ведическая литература представляет такую же ценность, как колодец, когда всё вокруг просто залито водой». Мне кажется это внеконфессионально.

Так вот, возвращаясь к спусканию с высшего уровня на средний, а иногда и на начальный (для особо нуждающихся, для которых всё ещё актуален вопрос «Как познавать Господа - под водкой или под джапой?»), в этом случае приходится опускаться (подниматься) на уровень собеседника, и, внешне вступая в противоречия со всем богатством практик и точек зрения на Абсолютную Истину, начинать излагать начала хоть какой-то точки зрения, которая приведёт к какой-то практике, а потом и к видению Источника всех путей и всех точек зрения в их совокупности.
Так что, возвращаясь к Вашему видению, дедушке Прабхупаде просто пришлось по воле Сат-гуру в лице своего учителя, изложить точку зрения предыдущих ачариев своей сампрадаи, внешне вступая в какие-то объективные противоречия с другими вариантами изложения того же предмета в лице других АВТОРИТЕТНЫХ последовательностей, а внутренне находясь в неразрывной связи с объектом внимания сикхов, сантов, христиан, мусульман, шиваитов, адвайтистов, двайтистов, неоадвайтистов, чайтанитов, ведантистов и т.п., каждому из которых этот Объект предстоит в их видении сугубо индивидуально, в зависимости от личных предпочтений каждой отдельной группы.
Если Вас не удовлетворяет такой общий ответ, я могу постараться обсудить по пунктам изложенную Вами точку зрения, если Вам, спустя неделю, это интересно.
P.S. Ещё хочу добавить, что с книгой Сулочаны даса «Гуру-бизнес» я знакомился, также знаком с понятием «инквизиции», и многими другими невдохновляющими примерами следований духовной практике.
Спасибо большое за Ваши сообщения, но у меня, к сожалению, нет времени на обсуждение поднимаемых Вами тем. Желание есть, а возможности нет. Мне больше нравится знакомиться с позитивными моментами. Буду следить за сайтом.
Profile PM

Kuskusovna

Стаж: 13 лет

Сообщений: 72

Откуда: from anywhere

Индия

post 17-Янв-2013 09:30 (спустя 1 час 12 минут)

Quote

Таким образом он слился с темы, иначе говоря - технично съехал.
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 17-Янв-2013 10:50 (спустя 1 час 19 минут)

Quote

andron писал(а):

И мне кажется, что в любом учении есть общая, сходная со всеми другими учениями часть, в которой говориться: Бог – один; Бог – есть Любовь; тело – бренно, душа – вечна; практика необходима; наставник необходим.
Как изучавший многое, могу отметить, что когда-то ЛЮБОЕ учение, ЛЮБАЯ практика, ЛЮБЫЕ концепции должны быть отброшены.
Бог есть всё, а проявленный Бог есть всё проявленное. Поэтому странно слышать, что Бог есть Любовь. Да, это так, но в таком случае настоящий Бог, а не рекламная картинка, есть и Дьявол тоже.
Бог одновременно подходит под любое описание, включает в себя их все и в этот же время не соответствует ни одному из них, ибо как можно описать то или того, что является ВСЕМ.

Почему учитель, достигший такого общего понимания спускается на уровень своих учеников? Посмотрите видео с Кришнамурти - он никуда не спускается. Разве нельзя давать СРАЗУ более полное знание, исходя из того, что от частичных концепций потом ой как трудно и мучительно избавляться, по себе знаю. Ну и конечно неизбежное вырождение учений до уровня бизнес-структуры и метода полного контроля над адептами. В случае с ИСККОН - 50% дохода, выбранные голосованием и после голосования ставшие "святыми" махараджи, собирание денег со всего, недопустимость альтернативных точек зрения и т.д. Самозванцы и манипуляторы приходят возглавлять такие структуры. Можете послушать 2 последних лекции матаджи Арчи, они есть в сети. Я конечно предполагал, что Госвами Махарадж и иже с ними это бе, но что такое БЕ... Опасна кристаллизация сознания на частичных концепциях, сужение его донельзя. Как католики и православные спорят, как правильно креститься, так и другие спорят о незначительных и глупых моментах, что только обнажает истинный уровень спорящих. В случае с кришнаитами это например споры о падении дживы. Какая ерунда!

Таких спустившихся учителей много, почти все они такие. Чему может обучить первоклассника десятиклассник, пришедший в первый класс повторять давно пережеванное? Как первоклассник будет относиться к такому увальню? Вот если придёт учитель, никуда не спустившийся... Но стоит искать совсем другое.

Кришнамурти оставил все методы, которым его обучали, вернул все полученные "пожертвования". Он говорил, что после его ухода никакой религии не возникнет и что он унесёт с собой то, о чём проповедует. Ибо оставлять нечего, всё оставленное будет мертво, даже если оно оставлено самому могучему преемнику. Ценно лишь общение с тем, кто сам реализовал в себе что-то своё, уникальное, выстраданное, но опять же, только в качестве примера, что такой рост возможен, а не в качестве образца для подражания. Увы, за такой личностью, если она хоть сколько-нибудь на виду, сразу выстраивается хвост последователей. Поэтому я благодарен админу за исчезновение (и горячий привет оксане35!).

И после понимания, что никакой "милости" и заботы ждать не стоит, начинается настоящий поиск и работа, поиск не общения, и развлечений, а уединения и самопознания. Всё, что было до этого, только подготовка. И неразумно превозносить высоко подготовительные методы.

Это может показаться общими словами и демагогией, но лишь для тех, кто ещё не в теме.
Profile PM

igorOK

Стаж: 14 лет

Сообщений: 113

Украина

post 17-Янв-2013 11:56 (спустя 1 час 6 минут)

Quote

андрон о чем ты шепчешь ...
болтовня ни о чем

читай что тут написано http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4774

йога васиштха

Цитата:

Если он погружен в печаль, окружающие для утешения говорят, что такова его судьба. Очевидно – человек попадает куда-то или удовлетворяет свой голод в результате предпринятого путешествия или съедания пищи, - а не потому, что такова его судьба. Никто не видел ни судьбу, ни бога, но все непосредственно наблюдали, как хорошие или плохие действия приводят к хорошим или плохим результатам. Поэтому с детства надо стараться содействовать собственному спасению изучением Писаний, находясь в обществе мудрых, прилагая правильные усилия.

Цитата:

Люди используют выражения «судьба толкает меня на что-то» только для самоуспокоения, потому что это не верно.
андрон иди считай звезды и хватит мозги засирать
и чем ты не доволен ??? маразматик Прабхупада сказал что во всем виноваты звезды тогда зачем капать на мозг ?
раз ты считаешь что Прабхупада прав - во всем виноваты звезды и тогда незачем пудрить мозги людям

во всем виноваты звезды и от них всё зависит так что если ты по тупости веришь Прабхупаде - пошел прочь
Profile PM

igorOK

Стаж: 14 лет

Сообщений: 113

Украина

post 17-Янв-2013 12:10 (спустя 13 минут)

Quote

тупые кришнаиты сначала убивают священников отрезая им головы, детей насилуют, старушек грабят ..., а потом говорят что это не я сделал - это сделал Кршна моими руками и без выдуманной воли Кришны травинка не шелохнется - придурки

раз без выдуманной воли Кршны травинка не шелохнется - он во всем виноват и тогда какой смысл такому ублюдку поклоняться ?
Profile PM

igorOK

Стаж: 14 лет

Сообщений: 113

Украина

post 17-Янв-2013 12:15 (спустя 5 минут)

Quote

андрон а если тебе не нравится (не приятно) то что я написал - во всем виноваты звезды которые по бредням Прабхупады виновны во всем приятном и неприятном
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 17-Янв-2013 13:17 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

andron ax И Вам здоровьичка желаю!

Ваш подход к теме мне понятен...
И даже ... я мог бы согласиться с некоторыми позициями вашего смыслового ряда...
Например, с такой, как Вы говорите, внеконфессиональной:

andron писал(а):

Практика даёт возможность и сикху, и сант-матовцу, и христианину и всем остальным соприкоснуться с тем (или с Тем), что (Кто) обеспечивает ту ПОЛНОТУ и ИСЧЕРПАННОСТЬ, которой не получить от книг.
Ещё раз повторю точку зрения основоположника «научного кришнаизма»: «Для достигшего полного духовного осознания вся ведическая литература представляет такую же ценность, как колодец, когда всё вокруг просто залито водой». Мне кажется это внеконфессионально.
Но это личное дело каждого, а в отношении "кришнаизма" этот ваш взгляд совершенно бесполезен и ничего не меняет!
af
1. Большинство кришнаитов занимаются самообманом (хобби), и ...

2. ... в кришнаизме нет ни одного истинного ГУРУ (!!!) - просто нет Мастера (Гуру подменяется собранием "учительствующих учеников")

3. в всязи с этим, все книги, исследуемые ими - бесполезны (это в лучшем случае), и развивают наркотическую зависимость, как и внешняя практика и обряды,
а внутренняя практика самоисследования в кришнаизме, мягко говоря, не одобряется!

4. Узкая специализация в духовном смысле - приводит к узкой, ничтожной и неполноценной реализации, что мы собственно и наблюдаем сейчас!

5. ...
6. ...
7. ...
И как любил говаривать перед камерой дедушка Прабхупудра: ag
http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv

andron писал(а):

дедушке Прабхупаде просто пришлось по воле Сат-гуру в лице своего учителя, изложить точку зрения предыдущих ачариев своей сампрадаи, внешне вступая в какие-то объективные противоречия с другими вариантами изложения того же предмета в лице других АВТОРИТЕТНЫХ последовательностей, а внутренне находясь в неразрывной связи с объектом внимания сикхов, сантов, христиан, мусульман, шиваитов, адвайтистов, двайтистов, неоадвайтистов, чайтанитов, ведантистов и т.п., каждому из которых этот Объект предстоит в их видении сугубо индивидуально, в зависимости от личных предпочтений каждой отдельной группы.
Дааже если и допустить то, что Вы говорите, то именно Прабхупудра сумел-таки всем (кто отпочкавался от него) своим ученикам, "горе-вайшнавам", запудрил мозг до такой степени , что они более не способны РАЗЛИЧАТЬ Истину от Обмана... (вне книг) - тем самым превратив их, и всех последователей, в ЗОМБИ!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=35050#35050

Princessa V.I.P. писал(а):

Относительно критики таких религиозных тамогунщиков, невежественных людей, и их взглядов,
то её достаточно было во все времена, но, как мы видим, всё безрезультатно!!!

Ещё св.Кабир говорил идолопоклонникам (кришнаитов тогда ещё не было!):


Йогу душу не покрасить - так покрасил он одежду,
В храме кланяется камню - посмотрите на невежду,

Волосы скрутил он в узел, дыры в мочках проколол,
Бородой трясёт он длинной, - ну, ни дать ни взять - козёл!

Он убил в себе живое, мысль свою, свою надежду,
Стал он евнухом, бродягой, в глушь лесную он забрёл.

Бреет голову, бормочет он слова из древней “Гиты”,
В болтуна он превратился, - сколько чуши намолол!

Говорит Кабир: “О брат мой, к мраку смерти не иди ты,
Руки, ноги в тяжких путах, - ты не тем путём пошёл!”


Обманщика может разоблачить (осудить) только тот, пострадавший, кто в полной мере осознал ОБМАН (технологию, механизм),
а не тот кто не знает, что он обманут!!!

Кришнаиты, в принципе, не способны изнутри организации подвести какой-либо "итог вайшнавизма нашего времени",
ибо погружение в "удовлетворение от самообмана" не оставляет возможности им сравнивать истинную Бого-Реализацию их псевдо-учителей, самоназванных гуру!!!

Непредвзятый Наблюдатель мог бы увидеть больше, при условии, если этому Наблюдателю доступны внутренние духовные Уровни восхождения адептов Учения....

Обман вайшнавов нарастал постепенно, со временем, и тем больше, чем больше последователей вовлекалось в философскую, мировоззренческую игру-лилу Вишну, под соблазнительным для "эго ума" названием "бхакти-йога" ...

Изучите все "КАНАЛЫ БОГА" (не только связанные с вайшнавизмом) - только тогда у Наблюдателей есть шанс осознать Великий Обман Вайшнавов нашего времени!
Прямых дорог не бывает, особенно, если вас лично Бог за руку не ведёт!!!


Последний раз редактировалось: matha@mudha (2013-01-17 14:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

igorOK

Стаж: 14 лет

Сообщений: 113

Украина

post 17-Янв-2013 13:18 (спустя 1 минута)

Quote

какая нафиг внутренняя практика самоисследования ????????
года три назад был у кришнаитов в одном из филиалов их секты и на попытки исследовать себя мне сказали что это майавада и имперсонализм ........
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 11:24

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)