Loading...
Error



Абдул-Баха - Писания [DOC, HTML,PDF, TXT]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Сократ+

Стаж: 11 лет

Сообщений: 88

Россия

post 29-Июн-2013 10:47

Quote

Писания

Автор: Абдул-Баха
Жанр: бахаи, теология
Формат: DOC, HTML,PDF, TXT
Описание: Абдул-Баха́ (Абд эль-Баха; араб. ‏عبد البهاءله‎‎, «раб Баха»; урождённый Аббас-эфенди; 1844—1921) — религиозный деятель, один из основателей веры бахаи. Старший сын Мирзы Хусейна Али, известного под именем Бахаулла (араб. «Баха́ Аллах» — блеск, великолепие Бога), основателя этой веры, Абдул Баха родился 23 мая 1844 в Иране и получил при рождении имя Аббас, принял имя Абдул-Баха («слуга Баха») и посвятил свою дальнейшую жизнь распространению учения отца.

По завещанию Бахауллы, скончавшегося в 1892, Абдул Баха стал лидером общины бахаи. Состоялись визиты Абдул-Баха в Европу и Америку в 1911—1912. Многочисленные сочинения Абдул Баха написаны, как правило, в форме посланий к верующим и ответов на вопросы. Записано также множество его бесед и обращений. В них он дает детальное истолкование и объясняет конкретное применение общих принципов, установленных Бахауллой.

Годы Первой мировой войны Абдул Баха провел в Хайфе (ныне Израиль). В 1920 за гуманитарные заслуги (помощь голодающим в Палестине во время войны) ему был пожалован титул рыцаря Британской империи. Умер Абдул Баха в Хайфе 28 ноября 1921.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 30-Июн-2013 06:03 (спустя 19 часов)

Quote

Будучи кришнаиткой, общалась с сектой Бахаи в плане выгодного сотрудничества относительно использования их центра для проведения кришнаитских программ.
В итоге, получила получила понимание, кто такие бахаи.
Я вижу в их деятельности признаки тоталитарной секты, хотя Бахаи отнесена к секте.

Писания Бахаи в основном это изречения Абдул-Баха, которые запрещено комментировать, разрешено медитировать на прочитанное. На собрания только опытные Бахаисты могут высказывать свое мнение о прочитанном, при этом это мнение полностью соответствует точки зрения Абдул-Баха, который запретил трактовать свои слова. Остальные бахаисты и гости читают по очереди выдержки из писаний разных религиозных верований.

Членам Бахаи разрешается принадлежность к двум религиям: к той, к которой человек предрасположен до знакомства с Бахаи и непосредственно Бахаи. Действительным членом Бахаи является тот, кто дал присягу на верность Бахаи.

Бахаи считают, что 1) должна быть одна общая религия для всех людей, 2) Абдул-Баха, их лидер и основатель Бахаи, является инкарнацией Иисуса Христоса, Кришны, Будды, и других форм Бога, признанными Богами в разных религиях.

Мое восприятие изречений Абдул-Баха: Это всего лишь его точка зрения, основанная на его восприятии мироздания, где Сатана пребывает на одном уровне с Богом.
Profile PM

Сократ+

Стаж: 11 лет

Сообщений: 88

Россия

post 07-Июл-2013 02:42 (спустя 6 дней)

Quote

Извините, но Абдул-База не является основателем Бахаи, её основателем является Баб и Бахаулла, а Абдул-Баха -- это сын Бахауллы и передатчик его знаний, он не основатель этой религии. Я сомневаюсь, что Бахаи -- это тоталитарная секта. У бахаистов самые добрые намерения, они хотят примирить всё человечество, базаисты стремятся гармонизировать науку и религию и соединить необходимый прогресс с необходимым для любой религии консерватизмом
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 07-Июл-2013 08:26 (спустя 5 часов)

Quote

Сократ+ писал(а):

Извините, но Абдул-Баха не является основателем Бахаи, её основателем является Баб и Бахаулла, а Абдул-Баха -- это сын Бахауллы и передатчик его знаний, он не основатель этой религии.

Релиз писал(а):

Описание: Абдул-Баха́ (Абд эль-Баха; араб. ‏عبد البهاءله‎‎, «раб Баха»; урождённый Аббас-эфенди; 1844—1921) — религиозный деятель, один из основателей веры бахаи.
Абдул-Баха не является основателем, он является одним из основателей веры Бахаи.

Ага!
Абдул-Баха - основатель источника веры для бахаистов, т.е. указал на то, во что нужно верить.
А основателем Бахаи является внук, который сохранил и распространил наследие , состоящее из клубка мыслей Бахаулла, проявленных на бумагу.

Сократ+ писал(а):

Я сомневаюсь, что Бахаи -- это тоталитарная секта.
Чтобы не было сомнений, лучше с этим разобраться.

Цитата:

Важнейшими признаками тоталитарной секты являются изоляция членов секты от общества через особенности:

- Своя уникальная философия (свое понимание Писаний)
- Свой язык
- Свои внешние атрибуты и фетиши
- Свои молитвы, либо особенности вознесения известных молитв
- Исключительно сильный авторитетный лидер, истребляющий инакомыслие
- Лидер должен быть непростой, загадочный, вещающий крайне непонятно
- Отсутствие реального авторитета для лидера.
Бахаи это секта, т.к. в ней не проявлены многие признаки тоталитаризма.

У меня было мнение, что в Бахаи - тоталитарная секта, т.к. в ней проявлены некоторые признаки тоталитарной секты. И я, покинувшая тоталитарную секту МОСК, видела признаки тоталитаризма везде.

Сократ+ писал(а):

они хотят примирить всё человечество


youtube.com/watch?v=VDXkXrgGLZ8

Сократ+ писал(а):

бахаисты стремятся гармонизировать науку и религию и соединить необходимый прогресс с необходимым для любой религии консерватизмом
Никто не стремиться к тому, что у него есть.
Если у человека чего-то нет, тогда что он может?

Интересный момент к рассмотрению: 1) бахаисты не должны трактовать писания основателей Бахаи, т.е. своих авторитетов; 2) в писаниях Бахаи не указано, чтобы они стремились гармонизировать науку и религию и соединить необходимый прогресс с необходимым для любой религии консерватизмом; 3) следовательно, бахаисты не следуют авторитету, и 4) это является одним из признаков тоталитаризма; 5) стремление к гармонии присуще живому существу, 6) гармония это существующее понятие, 7) следовательно, гармонизировать ничего не надо; 8) тот, кто уверяет, что может это сделать - лжец и обманщик; 9) значит, Бахаи - ложное учение.

Мое заключение: Бахаи - ложное учение.
Мое осознание: Когда осознана ложность учения, то не имеет значение, тоталитарная секта или нет. Ложь становится правдой в восприятии последователей лжеучения. А правда это или нет, выносят суждения те, кто имеет разные точки зрения на это.

Сократ+ писал(а):

У бахаистов самые добрые намерения
Это все клубок надуманностей, как и сами писания Бахаи.
Profile PM

Сократ+

Стаж: 11 лет

Сообщений: 88

Россия

post 07-Июл-2013 14:29 (спустя 6 часов)

Quote

Вы недостаточно знакомы с верой Бахаи. Бахаи действительно стремятся гармонизировать науку и религию. Подробнее см. здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Bah%E1'%ED_Faith_and_science
Они местами делали ошибки относительно науки, но ведь и сами учёные часто ошибаются. Взять хотя бы теорию флогистона.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 07-Июл-2013 17:49 (спустя 3 часа)

Quote

Сократ+ писал(а):

Вы недостаточно знакомы с верой Бахаи.
Я давно избавилась от книжек Бахаи.
Но у меня сохранилась переписка в аське с человеком, который вне каких-либо религий. Я сейчас пролистаю переписку посредством F3 и выложу здесь под spoiler.

Некоторые записи выложу открыто.

Цитата:

dd 13.11.2009 8:50:28 Вчера ходила на собрание Бахаи по случаю Дня Рождения их сподвижника. Пользуясь случаем, забрала от туда наш алтарь.
Сократ+, ты написал, что Бахаи за единство религий, но как только в мой город приехал на постоянное место проживание новый лидер Бахаи, они отказали в предоставлении своего центра для программ другим религиозным обществам, как идолопоклонникам. Это что: единство путем навязывания своих религиозных взглядов?
К тому же, у бахаистов не должно быть лидеров, у них существует местный совет из 10 человек. Слово лидер указывает на то, что совет обязан подчиниться лидеру.
dd 25.08.2009 7:46:19 Бахаи говорят, что у каждого действия есть 72 причины Я не такая разумная, чтобы найти даже 10 причин
ууу 25.08.2009 7:46:59 Она всего одна :) Его воля :)

dd 18.09.2009 22:52:07 Я сейчас была на молитвенной встрече в Бахаи. Меня волновало, можно ли нам прийти на воскресную программу к ним. Ответ был - нет. Сначала мой ум пришел в беспокойство. Затем я вспомнила о их правилах, все поняла. Они принимают решение на собрании 9 голосами. Предыдущие собрание у них было когда приезжал Махарадж. Так как их хранитель отсутствовал, то они решили временно не проводить никаких встреч. В скором времени они соберутся и там будет решено, разрешать ли нам или нет проводить свои программы.
dd 18.09.2009 22:54:47 Но сразу я в уме стала себя винить, что из-за меня (приезд Махараджа) у нас не получится проводить программы. Хотя сами Бахаи говорили, что у них свои внутренние трудности. Соседка больше жаловалась не на нас а на хранителя, проживающего там.

dd 18.09.2009 22:57:26 Когда приезжал Махарадж, то каждый вечер, кто-то из Бахаи присутствовал как наблюдающий. Во время дежурства одного мужчины была празднечная программа и он на наравне со всеми отдавал дандават.
dd 18.09.2009 23:00:23 Не знаю как относиться к ситуации. Мне уже некоторые преданные говорили, что из-за проведения программ Махараджа им не разрешают больше встречаться

dd 18.09.2009 23:01:40 На самом деле наши программы проходили в рамках программ Ольги из Бахаи под лозунгом единения религий.

ууу 18.09.2009 23:02:29 А кто такие Бахаи ?
dd 18.09.2009 23:06:45 Приблизительно 200 лет назад в Индии жил мусульманин, который решил открыть тайное сокровенное знание, которое было в узком кругу. Его звали Баха-Улла. Он запретил давать комментарий на его слова.
dd 18.09.2009 23:08:04 Сейчас среди русскоговорящих - более 500 человек, а в мире 5000 человек этого верования
dd 18.09.2009 23:11:41 Но он дал знание в виде писания со словами Бога.
Вот его цитата: "Прикрой один глаз и открой другой: закрой глаз на мир и все, что есть в нем, и смотри на священную Красоту Возлюбленного"

dd 18.09.2009 23:15:51 Просто я знаю, что все делается по проведению Бога. Но Бог дает то, что мы заслужили. И поэтому не знаю винить ли себя или нет в том, что у нас нет допуска для программ в помещение. Но мы и не имеем никакого права распоряжаться этим помещением как своим. Оно принадлежит Бахаи.
dd 18.09.2009 23:17:48 Может терпеливо подождать, и нам разрешат на очередном собрании проводить у них встречи. Как я поняла их деньги не интересуют в виде аренды помещения, т.к. у них свои богатые спонсоры
dd 18.09.2009 23:18:47 Да, Бахаи признают только писание Баха-Улла, но не признают учителей и наставников

ууу 18.09.2009 23:18:24 Я не пойму в чем суть вопроса и метаний :)
dd 18.09.2009 23:20:16 На сколько я виновата, что мы не сможем в воскресенье проводить встречи в помещении Бахаи
ууу 18.09.2009 23:21:03 А ты что, должна быть насколько то виновата, что они не разрешают?
dd 18.09.2009 23:25:05 Некоторым преданные предполагают, что Бахаи не запретило программы из-за нашего фестиваля в их помещении. Я понимаю, что не должна обращать внимание на эти слова. Я никогда не хотела заниматься политикой. Но у моего Шрилы Гурудева мало учеников в N-ске и я одна была свободна по времени, чтобы помочь Махараджу провести лекции в N-ске
ууу 18.09.2009 23:27:43 Все это напоминает мне одну притчу о двух монахах встретивших женщину которая не могла перейти реку.
dd 18.09.2009 23:29:16 Даже, если нам не разрешат проводить там программы, я буду поддерживать отношения с Бахаи, чтобы они разрешили у них остановиться Махараджу в декабре.
Квартиры дорого стоят. А Махарадж хочет жить у преданных или в Бахаи.
Не поняла каким боком притча здесь. Может, прочтя выше написанное, ты изменишь свое мнение
ууу 18.09.2009 23:29:42 ты помнишь ее?
dd 18.09.2009 23:32:09 Да, я помню. Тот,монах, что нес Женщину на плечах, нес ее только во время перехода через реку. А другой в своем уме до тех пор, пока не спросил об этом у первого.
Я на мнение преданных, как обусловленных душ могу забить, но в декабре снова приедет Махарадж.
ууу 18.09.2009 23:33:25 Я же тебя спрашивал - ты считаешь что это правильно, полезно и надо принимать махараджа? Ты ответила - да. Приняла. Ну и все. Выбрось это из головы.
dd 18.09.2009 23:33:42 Правда многим преданным Махарадж очень понравился и я надеюсь, что они пожертвуют на следующий приезд
ууу 18.09.2009 23:34:42 Ты очень увлекаешься всем этим. Возникают надежды, стремления, желания. От них потом одни неприятности. Делай что должно и пусть будет что будет.

ууу 18.09.2009 23:37:51 Если ты все еще считаешь, что тебе надо принимать участие в его очередном приеме, то ничего с прошлого раза не изменилось. Откуда вопросы то? :)
dd 18.09.2009 23:39:55 Я не могу отказать в желании посетить N-ск Махараджу, так как желание нашего Гуру.
Вопрос в том, что я не должна игнорировать других преданных, а они хотят собираться вместе и могут посчитать что из-за меня их выгнали из Бахаи
ууу 18.09.2009 23:40:34 Они могут заодно посчитать что Бога нет и земля плоская. Ну и что?
dd 18.09.2009 23:44:14 Я не могу игнорировать других преданных, так не могу за свои деньги принять Махараджа.
Удивительно, но мне понадобилось меньше часа, чтобы успокоить свой ум и оценить ситуацию. Только я сомневалась, права ли я. Спасибо, развитие темы не имеет смысла.
dd 18.09.2009 23:46:06 Ты меня в притче сравнил с другим монахом, который думает о прошедшем приезде Махараджа и проигрывает ситуации как бы лучше бы было?
dd 18.09.2009 23:46:32 Я правильно тебя поняла?
ууу 18.09.2009 23:46:47 Ну типа того. Оно все уже в прошлом. Что смысла пережёвывать это?
ууу 18.09.2009 23:47:26 Если ты считаешь, что все было правильно, то какой смысл думать об этом?

Цитата:

ууу 22.04.2010 15:15:25 Сомнения полезны в двух случаях :) Когда ты их отбрасываешь и когда сомневаешься в собственной непогрешимости :) Во втором случае их отбрасывать не надо :))
Не могу найти цитаты через быстрый поиск в аське.
Данная раздача полезна для рассмотрения, чтобы отбросить сомнения.

ЗЫ: Вынос суждения обо мне по моему умонастроению 2009 г. будет ошибочен. aa


Последний раз редактировалось: dd (2013-07-07 18:14), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 07-Июл-2013 18:10 (спустя 21 минута)

Quote

Я все же нашла пару цитат выложенных мною в репу ууу.

Цитата:

Придет время, когда Соловей Святости не будет более являть вам сокровенных тайн, и все вы лишитесь небесной мелодии и зова свыше.

Цитата:

Погасите лучину невежества и зажгите в сердце вашем вечно-пылающий факел Божественного путеводства, ибо близок час, когда испытатели человечества в святом присутствии Господа будут принимать лишь суть добродетели и святые, чистые дела.
ууу 23.09.2009 11:33:14 Я все равно не понимаю смысла этих записей :)
dd 23.09.2009 11:34:38 Ты думаешь, что кто-то понимает? Большинство копируют с писаний, не реализуя что бы это значило
ууу 23.09.2009 11:35:09 Ну может тот кто пишет думает что понимает :) Иначе зачем писать? :)
Profile PM

Сократ+

Стаж: 11 лет

Сообщений: 88

Россия

post 08-Июл-2013 01:12 (спустя 7 часов)

Quote

Бахаи просто пишут в причудливой поэтико-аллегорической манере, вроде той, что использует Ницше в "Так говорил Заратустра". Ауробиндо Гхош ведь тоже считал, что Ригведа -- это глубокая поэзия, которую лишь надо понять, придать ей смысл, истолковать. Но ведь часто древние мудрецы давали своим трудам нарочито непонятный смысл, например древнегреческий мыслитель Геркалит. А бахаисты лишь подражают древней мудрости. Но Вы никак не отреагировали на мнение бахаи на единство науки и религии, я послал Вам ссылку и тем самым опроверг Ваш взягяд о якобы антиначуности учения Бахаи. Я переводчик, и делаю обзор по теме "Вера Бахаи", могу скинуть на ваш email пару моих переводов по Бахаи
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 08-Июл-2013 03:32 (спустя 2 часа 20 минут)

Quote

Сократ+ писал(а):

Но Вы никак не отреагировали на мнение бахаи на единство науки и религии
Я только что прочитала гугле-перевод вашей ссылки. Не сделала этого раньше, т.к. поняла, что 1) там написано на английском, 2) не помню, чтобы Бахаулла говорил на эту тему.

Помню, что бахаисты имели книги, которые не хотели распространять среди не членов своей организации. Поэтому для меня было откровением, что есть книги Абдул-Баха. Объем раздачи небольшой, скачаю, ознакомлюсь.

В писаниях Бахауллы в конце каждой главы (по памяти) пишется "так говорил (сказал) Бахаулла.

Возможно, я неправильно поняла, и в Бахаи не принято трактовать только тексты, написанные Бахауллой. Это разрешено только Хранителю Дела Божия.

Кстати, в общении в вами прояснились признаки тоталитаризма Бахаи.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 08-Июл-2013 03:58 (спустя 26 минут)

Quote

Признаки тоталитаризма в секте Бахаи:

dd писал(а):

Важнейшими признаками тоталитарной секты являются изоляция членов секты
......
- Свой язык - Свои внешние атрибуты и фетиши
К атрибуту относятся свитки писаний хранящие в одном священном месте во Всемирном Центре Бахаи в Хайфе с ограниченным входом в хранилище.
Фетиш - должности Хранителей (хотя это принято в исламе).

Цитата:

Свои молитвы, либо особенности вознесения известных молитв
"Молитвы бахаи" на все случаи жизни.
Особенности - 1) молитвенные встречи, 2) Праздник 19 дня.

Цитата:

- Исключительно сильный авторитетный лидер, истребляющий инакомыслие
«Хранитель Дела Божия».

Цитата:

- Своя уникальная философия (свое понимание Писаний)
Трактовать Писания Бахауллы может только наследственный (потомственный) Хранитель.
Становится непонятным, о каком единстве религий идет речь, если на практике доминирует точка зрения основателей Бахаи.

Цитата:

- Лидер должен быть непростой, загадочный, вещающий крайне непонятно
Здесь речь идет не об авторитетном лидере, а о лидере. Подразумевается, что возможны разные местные группы со своими лидерами.
Несмотря на наличие Местных Советов (10 человек, избранных Местным Духовным Собранием) во многих городах появляются лидеры. В N-ске это Наташа, приехавшая на постоянное место жительство в N-ск с Кавказа.
Кроме того, мировыми лидерами являются члены Всемирного Дома Справедливости.

Цитата:

- Отсутствие реального авторитета для лидера.
Авторитет это многогранное понятие.
Решение Местного Совета авторитетно для всех бахаистов города. Если один из членов Совета проголосовал против, то решение не принято.

Упомянутая мною Наташа часто была против сложившихся устоев местной общины Бахаи. Возможно, это связано с ее восприятием факта, что во Всемирный Дом Справедливости могут выбираться только мужчины-бахаи. Т.е. на практике есть эгоистичные мотивы.

Теоретически - единение всех религий, а на практике эго рулит.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 08-Июл-2013 04:12 (спустя 13 минут)

Quote

Теперь об единстве религии и науки.
Это не особенность Бахаи.
Это особенность Востока. И в этом есть логика. Не буду разъяснять свою точку зрения, т.к. для каждого важно свое осознание.
Тоталитаризм Западных религий состоит в том, что они отделили науку от религии.
При этом можно развить тему об около ведических науках.
Так что Бахаи ничего нового не придумали.
Они посредством лозунгов о единении и братстве навязывают свою религию. Это не способствует расширению кругозора верующего. Но это может быть толчком для духовного осознания, если человек не фанатичен, и рассматривает авторитет как пищу для ума, а не слепо принимает авторитет как неоспоримую истину.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 08-Июл-2013 04:25 (спустя 13 минут)

Quote

Сократ+ писал(а):

Ауробиндо Гхош ведь тоже считал, что Ригведа -- это глубокая поэзия, которую лишь надо понять, придать ей смысл, истолковать.
Ауробинго и Бахаулла, пребывая в ограничительных рамках тюрьмы и невольнической ямы, были предоставлены своему внутреннему Я, которое и есть Бог. Но, откровения Бога трансформируются через эго, поэтому они никогда не бывают истинными, они ограничены рамками индивидуального восприятия.

Толкования Ригведы также ограничены рамками восприятия толкователя. Практика самоосознания себя расширяет эти ограничительные рамки. Но рамки исчезнут, когда будет распутан клубок собственных мыслей, а также мыслеобразов Ригвед. Т.е. сворачивание Вселенной не приводит к освобождению. Освобождение это распутывание мыслей. Нет мыслей, нет ума, нет мира.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 08-Июл-2013 04:43 (спустя 17 минут)

Quote

Присяга на верность Бахаи это ограничение индивидуального сознания, его рабство.

Подобные присяги существуют в различных сектах.
Например, в МОСКе это следование резолюциям ДжиБиСи. Это маразм по сравнению с присягой Бахаи.
Profile PM

Сократ+

Стаж: 11 лет

Сообщений: 88

Россия

post 08-Июл-2013 07:07 (спустя 2 часа 24 минуты)

Quote

Вы ошиблись насчёт гендерной дискриминации в Бахаи. Бахаисты выступают за равенство полов. Что касается фетишей и атрибутов, они есть во всех религиях, кроме разве что либеральных форм протестантизма. Евреи тоже почитают свиток Торы в синагоге и покрывают голову ритуальной шапкой -- кипой. А у католиков и православных сохранилось храмовое облачение духовенства, церковные песнопения, обрядность. А что, крест на христианских храмах и полумесяцах на мечетях, это разве не символ и религиозный атрибут? А разве мурти в индуистских храмах это не фетиш? Не фетиш ли поклонение мощам святых? То что Вы выявили у Бахаи, это черта любой религии по самому энциклопедическому определению религии
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 08-Июл-2013 11:12 (спустя 4 часа)

Quote

Сократ+ писал(а):

Бахаисты выступают за равенство полов.
Ну конечно же бахаисты должны чем-то отличаться от своих шаитских корней.
И тем не менее, почему во Всемирный Дом Справедливости избираются только мужчины?
bahai.region.kz/viewtopic.php?p=3123#p3123

Цитата:

Во Всемирный Дом Справедливости могут выбираться только мужчины-бахаи старше 21 года. Причина ограничения членства мужчинами не означает, что в Вере Бахаи есть дискриминация женщин. Почему именно Бахаулла счёл нужным ввести это ограничение, пока неизвестно, в Писаниях Веры говорится лишь, что впоследствии причина этого «станет очевидна, как солнце в полдень». Вот как комментировал этот вопрос Абдул-Баха:

Цитата:

Согласно установлениям Божьей Веры, женщины равны мужчинам во всех правах, за исключением членства во Всемирном Доме Справедливости, ибо в тексте Книги было сказано, что как глава, так и члены Дома Справедливости суть мужчины. Однако во всех прочих органах — в Комитете строительства Храма, в Комитете по обучению, в Духовном Собрании и в благотворительных и научных ассоциациях женщины обладают теми же правами, что и мужчины.
Всемирный Дом Справедливости объясняет:

Цитата:

Что касается статуса женщин, бахаи важно помнить, что ввиду категоричного утверждения Писаний бахаи о равенстве мужчин и женщин, исключение женщин из состава Всемирного Дома Справедливости не является свидетельством превосходства мужчин над женщинами. Следует также помнить, что женщины не исключаются из какого-либо иного международного института Веры. Их можно найти в рядах Десниц Дела Божьего. Они служат членами Международного Центра по обучению и в качестве Континентальных Советников. Также в Тексте нет ничего, что препятствовало бы женщинам участвовать в таких будущих международных органах, как Верховный Трибунал.

Сократ+ писал(а):

То что Вы выявили у Бахаи, это черта любой религии по самому энциклопедическому определению религии
Да, я к этому клоню. Любая религия это восприятие Бога в ограничительных рамках.
Это проявление гипноза через определенные религиозные установки.
Одна из таких установок связана с членством во Всемирном Доме Справедливости:

Цитата:

Согласно установлениям Божьей Веры, женщины равны мужчинам во всех правах, за исключением членства во Всемирном Доме Справедливости, ибо в тексте Книги было сказано, что как глава, так и члены Дома Справедливости суть мужчины.
Это можно не обсуждать, т.к. это решение Абдул-Баха, а можно погрязнуть в рассуждениях, почему это было сделано.

Но, в этом есть Божественный замысел, побуждающий к пробуждению. Две противоречивые установки: одна связана с дискриминацией женщин, другая с равенством полов.

Я против бессмысленных меж конфессиональных диспутов. Я за выход из любых религиозных рамок, даже тех религий, которые объявляют своей задачей объединить все религии. Такое объединение порождает новую религию.

А любая религия ограничивает Бога. Цель религий - установить отношения с Богом. И здесь снова две противоположные установки: 1) придерживаться ограничительным рамкам религии, 2) установить отношения с Богом, которого ограничили первой установкой. Т.е. Человек устанавливает отношения не с Богом, а со своими представлениями о Боге.

Поэтому Я даю следующую установку: существует только одна реальность, одна истина, которую невозможно постигнуть, ее можно только быть.

В обусловленном мире эту реальность называют по-разному, одни Брахманом, другие - Дао, третьи - Царством Божьим, иные - Потенциалом, Духом. Есть множество других определений. Но эти определения всего лишь указатели на то, что невозможно постичь в обусловленном состоянии. Обусловленное состояние это восприятие мыслеобразов за истину, т.е. иллюзия.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=44220#44220

3soul писал(а):

Дух ничем не загрязняется ......... Ты только от ума можешь избавляться ............. То, что ниже может чистится только тем, что выше ........, а выше духа ничего нет ........ Чем ты собралась дух чистить ......... Более грубое не затрагивает более тонкое .........., да и чистить нужно только то, что является грязным ........, например свой унитаз ..........
Для обусловленного живого существа кажется, что оно загрязнено, и для очищения проходит очистительные религиозные обряды. Это все не приведет такую дживу к Богу. Но это полезно на первичной стадии как разграничение мирского от духовного. При этом мирской опыт является основой для анализа духовного самоосознания себя. А дальше все зависит от цели индивидуума.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=44222#44222

3soul писал(а):

Есть один дух и много несуществующих умов .......... То, что русские хиндусы называют душа - это называется умом ......... Мысли отделены друг от друга и их много ......., потому умов много ...........
Едва ли только один распутывает запутанные узоры мыслеобразов. Остальные считают разные мыслеобразы привлекательными или отвратительными, т.е. привязаны к ним.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 08:54

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)