Loading...
Error



Торсунов О.Г. - Как быть счастливым. Лекции по аюрведической культуре (диск 1)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 09-Июн-2010 05:48

Quote

Сентименты.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июн-2010 11:37 (спустя 5 часов)

Quote

Читайте вот этот пост и вы всё поймете http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=31&start=75

Ваши слова - глупости чистой воды. Это всё из области мирской религиозности, на которую мне просто наплевать at .
Мирская религиозность - это компромис между 1) самому быть богом (быть демоном) 2) не зарабатывать плохой кармы (викармы) с последующим страданием. Единственный путь избавления от страданий для демонов - это мирская религиозность, которая базируется на изучении и подстравивании под кармические реакции.
Если вы глубоко поймете философию гаудия-вайшнавизма - у вас все эти глупости будут вызывать просто улыбку и не более.

По теме мяса: мне всё равно есть его или не есть. На данный момент желудок мясо плохо переваривает, а в противном случае, если не было бы под рукой другой еды - ел бы мясо.
Единственный путь для животного избавиться от страданий – отстрадать, и умереть. Это плата за то, что душа (которая внутри животного) сама причиняла страдания. В то же время, если есть провинившийся – есть и тот, кто его должен наказать. Наказывает даже не мясоед, а сам Кришна по средствам тех, кто употребляет мясо. Тех же , кто употребляет мясо – он наказывает по средствам отрицательных кармических реакций (викарма). Это цикл, в котором каждый думает лишь о самом себе, а о других в контексте личных интересов.
Если бы я заботился о других, в контексте личных интересов - я был бы таким же демоном...


Торсунов говорит о демоническом благочестии : подумай о СВОЁМ будущем, и не еш мясо, в противном случае ТЫ будешь страдать.
Торсунов, в отличии от меня, не занимается распространением вед за свой счет( в реале, и в сети). Он вам даже насморк без денег не вылечит. Запомните на всю жизнь: любовь (забота) за деньги (личную выгоду) - это проституция.

По теме других религий. Все религии имеют право на жизнь : это разные уровни теизма. Если сравнить гаудия -вайшнавизм с другими религиями, становится , мягко говоря, смешно.

Шрила Прабодхананда Сарасвати ( в "Шри Вриндавана Махамамрите") писал , что не следует даже слушать о славе Вишну и поклоняться ему. Представители гаудия-вайшнавизма поклоняются изначальному Кришне Голока Вриндавана.

P.S. Которой раз повторяю, что как личность Торсунов мне симпатичен, но его философия даже его самого счастливым сделать не смогла ( ни в семье, ни в других областях).
Примечание.
Припоминается фрагмент одного фильма. Женщина (состоятельная модель) переезжает своим авто песика. Сначала она хотела ехать дальше по своим делам, но после вернулась, подобрала пострадавшего песика, и по координатам на ошейнике нашла его хозяина. Хозяин – бывший судья. Он задал дамочке вопрос: почему вы его не бросили ? Дамочка хотела сослаться на жалость к животному, но судья объяснил ей что в действительности она попыталась избежать угрызений совести, которые могли бы причинить ей страдания. Таким образом, мотив хорошего поступка – нежелание испытывать страдания от угрызения совести, а вовсе не забота о зверушке.


Чем выше уровень теизма - тем меньше заботы о себе самом в разных завуалированных формах. Наплевать мне на мирскую религиозность и тех, кто её придерживается, лишь потому, что всем представителям мирской религиозности в действительности плевать на всех, кроме самих себя. Наплевательское отношение к мирской религиозности - это забота о ближнем с моей стороны. Если я буду популяризировать мирскую религиозность - я буду обрекать других на бесконечный цикл страданий, в котором каждый лишь будет менять роли пострадавшего и тирана. За симпатиями к мирской религиозностью кроется желание стать богом..., пускай и в минимальных масштабах.


Просьба больше "не давить на слезу". Плакать по эгоистам я не стану!!! rtfm


"Кто не руководствуется ложным эго и чей разум свободен, тот, даже убивая людей в этом мире, не убивает, и поступки его не имеют для него последствий" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, текст 17).
Profile PM

slavian

Стаж: 13 лет

Сообщений: 23

Россия

post 10-Июн-2010 11:21 (спустя 23 часа)

Quote

Олег Геннадьевич - молодец! Столько людей через его лекции пришли к сознанию Кришны! Низкий поклон ему!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Июн-2010 12:33 (спустя 1 час 11 минут)

Quote

Аюрведа, астрология, хиромантия, нумерология, йога, вегетарианство, семьи, дети и т.д. - это не Сознание Кришны. Всё это из области индуизма. В совокупности, всё вышеперечисленное явлется карма-кандой, а не Сознанием Кришны.

Суть положительной кармы - удовольствие по средствам грубого и тонкого тел + ложное эго. Счастье и удовольствие - разные вещи. Представьте, что вы оказались на пути длинной в 1 километр. Вконце пути - счастье, вы же стоите в самом начале ..., и отсутствие счастья делает вас несчастным. Теперь представьте , что вся дорожка состоит из раскаленных углей, по которым вам приходится идти. Вы идете и вам реально больно до безумия. И вот на разных этапах приближения к счастью вы встречаете "обезболивающее". Приняв обезболивающее вы настолько рады избавлению от страданий, что забываете о том, что вы несчастливы. Иными словами, хоть не страдаю ..., и то здорово. Так вот все источники удовольствий подобны этому "обезболивающему": они не приносят счастья, а лишь избавляют от боли на короткий срок. Плата за обезболивающие средства - еще больше боли. Это всё равно, что удар молотком по пальцу, при условии, что первые 10-ть минут вы бы кайфовали, а после наступали последствия....

Суть Сознания Кришны – поиск счастья. Суть карма-канды – поиск «обезболевающего».

Посему, правильнее сказать, спасибо О.Г., что привлекли меня и других к индуизму.

P.S. Главное не забывать, что от удара молотком вы будете кайфовать всего 10-ть минут, а после будет еще хуже. Время пошло ..., наслаждайтесь ...


Вот вам и ответ на вопрос, почему дживы ведутся на власть, женщин, деньги, славу: попытка хоть на короткий срок избавиться от боли, в условиях отсутствия счастья и постоянных страданий. Говоря еще проще: нейтрализация боли на короткий срок.
Profile PM

slavian

Стаж: 13 лет

Сообщений: 23

Россия

post 10-Июн-2010 12:34 (спустя 1 минута)

Quote

Становятся именно преданными!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Июн-2010 12:51 (спустя 16 минут)

Quote

Преданными своих желаний: под видом служения Кришне исполнять свои желания ???
Даже аргументация (умонастроение) лекций Рузова сводятся к : ты в материальном мире - поэтому страдаешь. Иди на Ваикунтхи - там ты будешь кайфовать. Иными словами, умонастроение наслаждающегося... С таким умонастроением только райских планет достичь можно, с последующим возвращением к тому же положению, в котором вы сейчас находитесь.

Вы получали подарки и делали их ? Это два разных удоовльствия : 1) делать подарок любимому человеку 2) получать подарок. На Ваикунтхах нет тех, кто хочет получать подарки. Они наслаждаются тем, что дарят их. Это две разных стихии.

Прямо сегодня сделайте подарок любимому человеку, стоимостью 50% от всей суммы, что у вас есть. Попытайтесь понять, что вы при этом чувствовали.

Как вам такая идея : отправиться в ад , ради Кришны (чтобы сделать ему приятно) ?
В этом случае полностью исключается фактор личной выгоды, личных удобств. Остается только удовольствие от того, что Кришне приятно. Именно это и есть Сознание Кришны.
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 12:51 (спустя 23 секунды)

Quote

Админ, а что Вы предлагаете? Искать тех - нескольких человек, которые действительно обладают сознанием Кришны? Или просто сидеть за компом и тешить себя, что вот, мол, я распространяю высшее знание, и ничего, что никому или почти никому оно не идёт на пользу, а только ещё хуже делает! Повторюсь: что Вы предлагаете, дать всем верёвку с мылом и на эшафот? ab
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Июн-2010 12:56 (спустя 5 минут)

Quote

Именно искать общение с вайшнавами : носителями према бхакти.

В противном случае, прямо сейчас ( не дожидаясь райских планет) можно идти развлекаться с деФФачками, бухать..., и делать что нравится. Какая разница, сейчас вы этим займетесь или на райских планетах ??? Если цель не Кришна, а личный кайф - прямо сейчас можно тусоваться.

Вы же привлеклись идеей личного кайфа по средствам изучения вед. От вед , без умонастроения всецелой жертвенности Кришне, вы и каплю кайфа не получите. Конечно, вы можете от эго кайфовать в толпе тупиц, поражая их силой мысли ...


Последний раз редактировалось: admin (2010-06-10 12:57), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 12:57 (спустя 1 минута)

Quote

Когда хотят снести здание, то разрушают основание, а не крышу! Всеми этими советами: "Подари что-нибудь кому-нибудь, ещё чего-нибудь сделай ради Кришны или Радхи" - дела не решишь, как я думаю, нужен другой - более координальный подход!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Июн-2010 12:59 (спустя 1 минута)

Quote

Вы игнорируете заключение авторитетов, и начинаете " а я вот думаю" .... Думайте дальше. У вас мягко говоря, думать нечем. Ни знаний, ни продвинутого интеллекта..., чтобы свои методы изобретать. А те , у кого был и интеллект и знания, сделали заключение, которое вы игнорируете, и начинаете говорить "а я вот думаю"...


Последний раз редактировалось: admin (2010-06-10 13:00), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 13:00 (спустя 1 минута)

Quote

А Вы нашли таких преданных? Просто сказать: "Идите и ищите". А "ссылки" дать не можете? ab
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Июн-2010 13:03 (спустя 2 минуты)

Quote

Общение можно только заслужить: служение Кришне в умонастроении того, кто наслаждает ..., а не для авторитета, самочек, денег, славы и т.д.

И уж точно те, кто премой обладает, не хотят чтобы на них ссылки давали.

Сори..., пора делами заняться ... hi


Последний раз редактировалось: admin (2010-06-10 13:20), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 13:04 (спустя 1 минута)

Quote

Ну что ж, будем служить... poklon4
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Июн-2010 13:08 (спустя 4 минуты)

Quote

И еще момент. Фундамент здания ( в вашем примере) - это низкий уровень духовности, а вот крыша - это деление на "хорошие" и "плохие" качетва, гьяна, карма и т.д. Фундамент - это умонастроение, которое могут дать только те, кто обладает премой.

Тут вы правы, сколько сопли не вытерай (крышу сносить) - толку нет.


Последний раз редактировалось: admin (2010-06-10 13:09), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 13:09 (спустя 36 секунд)

Quote

Спасибо за очередное полезное "промывание мозгов" с многообещающим и позитивным концом! ab
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 26-Апр 23:17

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)