Loading...
Error



Торсунов О.Г. - Как быть счастливым. Лекции по аюрведической культуре (диск 1)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 13:13

Quote

Ещё один вопросик, в догонку, так сказать:
Торсунов в лекциях очень часто упоминает молитву. Какова её роль, по вашему мнению, в преданном служении Кришне?
Profile PM

ahiles

post 10-Июн-2010 13:20 (спустя 6 минут)

Quote

"В каждой композиции симфонии миссии Махапрабху важны все октавы и каждая выполняет свою неповторимую роль - от шрадхи до рагануга према паракийа бхакти " (с)

 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Июн-2010 13:30 (спустя 10 минут)

Quote

AntonStorm

Если кто-то к вам обращается - ему что-то от вас нужно. По факту, каждый, кто к вам обращается - хочет вас использовать для удовлетворения личных потребностей.

Молитва - есть форма обращения. Вопрос только что вы хотите от того, к кому вы обращаетесь. К Кришне можно обращаться только по одной теме: еще больше преданности для того, чтобы еще лучше служить ему.
Махамантра - лучшая молитва. Другие вам и не нужны. Ваше умонастроение, при воспевании уже выдает то, что вы просите.

Все остальные темы (дети, жены, мужья, здоровье, долголетие, деньги, слава, почести и т.д.) идут лесом. По таким темам (материальные желания) можете обращаться к Шиве, но это уже не Сознание Кришны, а Шиваизм.

Иными словами, перед тем как кому-то поклоняться, вы должны определить какова ваша цель. Кришне не поклоняются ради исполнения своих желаний .
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 13:31 (спустя 55 секунд)

Quote

Цитата:

Молитва - есть форма обращения. Вопрос только что вы хотите от того, к кому вы обращаетесь. К Кришне можно обращаться только по одной теме: еще больше преданности для того, чтобы еще лучше служить ему. Махамантра - лучшая молитва. Другие вам и не нужны. Ваше умонастроение при воспевании уже выдает то, что вы просите.
Здесь я полностью согласен с Вами! Торсунов говорит про молитву в этом же ключе.

Действительно, последние советы, сделанные Вами, есть очень важные! Спасибо!
milk
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 10-Июн-2010 13:34 (спустя 2 минуты)

Quote

admin писал(а):

Махамантра - лучшая молитва. Другие вам и не нужны.
Ещё бы чётки достать где-нибудь ab
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 10-Июн-2010 18:45 (спустя 5 часов)

Quote

AntonStorm
четки можно сделать самостоятельно))было бы желание))) ad
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 11-Июн-2010 09:00 (спустя 14 часов)

Quote

Да, можно, я даже читал как. Но уже забыл, да и желания нет ay
Может напишите в личку как сделать, или ссылку кините?
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 11-Июн-2010 10:07 (спустя 1 час 6 минут)

Quote

Купите в храме\индийском магазине, они не больше 5$ стоят, или в интернете закажите.
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 14 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 11-Июн-2010 11:09 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Всё, уже скоро будут у меня чётки. Огромное спасибо за это Alishе! poklon4
Profile PM

skrosh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 14

Россия

post 13-Июн-2010 21:11 (спустя 2 дня 10 часов)

Quote

admin писал(а):

skrosh

Образ мышления формирует поступок, а тот приводит к определенным следствиям. Образ мышления, который закладывает Торсунов, так же приводит к страданиям : не сразу, а чуток позже...
Вот про это поподробнее, пожалуйста.

Я отслушал практически все лекции Торсунова, так что образ мышления у меня должен уже стать таким, какой "закладывает" Олег Геннадьевич. Отзывы - только положительные! Хотелось бы узнать от фанатиков этой веры, когда я начну страдать.

Торрент называется:
Торсунов О.Г. - Как быть счастливым. Лекции по аюрведической культуре. Диск 1 - лучшего лектора по этой теме я не слышал.

На счёт "баню"- хозяин-барин. Живите тут своим мирком, наслаждайтесь "властью".

Добра Всем!
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 14-Июн-2010 05:40 (спустя 8 часов)

Quote

Обсуждение Торсунова с 2007 года здесь:
ХАРИ-КАТХА > [ЭТАЖ I - Духовный] > ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ > ЛИДЕРЫ, ГУРУ> Лакшми Нараяна, Рузов, Торсунов и пр.

Имхо, в публичных лекциях О.Г. льет воду, и не он один. Мне больше понравились вот эти:
Список форумов goloka.org.ua » Аудиолекции » Ведическая тематика » Аударья Дхама (Торсунов О.Г.) - Лекции для преданых

Цитата:

Я отслушал практически все лекции Торсунова, так что образ мышления у меня должен уже стать таким, какой "закладывает" Олег Геннадьевич. Отзывы - только положительные!
Не переживайте, всему свое время. Как очаровались так и разочаруетесь со временем.

Цитата:

Хотелось бы узнать от фанатиков этой веры, когда я начну страдать.
Список форумов goloka.org.ua » Аудиокниги » Ведическая тематика » Бхакти-таттва-вивека / Шрила Бхактивинода Тхакур

С уважением, Шурик.
Profile PM

Vusal

Стаж: 14 лет

Сообщений: 15

Откуда: Баку

Азербайджан

post 14-Июн-2010 05:54 (спустя 13 минут)

Quote

Торсунов сам всегда утверждает, что Всевышнему нельзя поклоняться в корыстных целях и требовать от него какие-то материальные удовольствия. Преданный только тот, кто получает счастье и удовольствие только от самого служения Господу и желает еще больше служить Ему. А те, которые желают материальные выгоды, могут поклоняться полубогам, но их веды называют мудхами, т.е. ослами. Служение Всевышнему это не тупо биться головой об пол и утверждать что "Я правильно поступаю и отправляюсь в духовный мир, а вы грешники заслуживаете проживание максимум на райских планетах". Это фанатизм - вера в невежестве. Служение Всевышнему в благости и выше это путем служения Ему добиться бескорыстной деятельности, и правильно служить без разбора всем живым существам - Его частичкам, не требуя ничего взамен.

Это слова О.Г. Торсунова. Не надо поливать его грязью, он очень великодушный и чистый преданный Господа, и дарит преданным и непреданным свет. Как Прабхупада говорил, материальный мир это мир тьмы, все люди с рождения находятся в тьме невежества, а долг истинного гуру это освободить людей от этой тьмы и осветить путь - что и делает О.Г. Торсунов в своих лекциях, не получая ни копейки от этого. Поэтому он истинный гуру всех, кого освободил от тьмы невежества, а их очень много, за что нужно его только поблагодарить и уважать.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Июн-2010 08:37 (спустя 2 часа 43 минуты)

Quote

skrosh

Цепная реакция уже пошла.

1. Вы начали симпатизировать семейному укладу жизни.
Перспектива - привязанность к средству наслаждения семьей : жизнь, здоровье (ваше,жены, детей), материальное благосостояние.
2. Под видом "не критикуй", деятельность сознания была претуплена.
Отдаленные последствия :фанатизм.
3. Каждый говорит о том, чем живет ( критика СМИ, мясоедения, алкоголя и т.д.)
Отдаленные последствия : попытки навязчивой проповеди с вашей стороны, которые приведут к потери отношений с близкими, взгляды которых противоречат вашим.
4. Деление на "пчел" и "мух" породило двойственность.
Отдаланная перспектива: список последствий очень длинный ...
5. Симпатия к астрологии.
Отдаленные последствия: кармическая деятельность, направленная на сокращения объема физических страданий, и увеличения чувственных удовольствий.
6. Симпатия к аюрведе .
Отдаленные последствия: привязанность к физическому телу.
7. В условиях стремление к здоровью, семейному благополучию, материальному благосостоянию, попытках избежать кармических реакций (астрология) и т.д. - ни о какой чистоте мотивов служения и речи быть не может.

Это лишь краткий перечень ...

Страдать вы начнете, как только начнете чувствовать скорую перспективу потери всего того, к чему вы привязались, и к чему стремились.


P.S. Видимо еще раз стоит повторить : мне симпатичен Торсунов как личность, но его философия к Сознанию Кришны никакого отношения не имеет.

Личное мнение: его лекции не должны распространяться в храмах, в виду того, что симпатия к личности повлечет плагиат (копирование) системы ценностей ... Это всё равно что позволить Буддисту или майавади в храме рассказать о Кришне (популяризируя личность лектора), а после люди привлеченные личностью, выйдут из храма и начнут интересоваться всей прочей деятельностью лектора.
Говоря проще, если вы каким-то образом и узнали о Сознании Кришны, по средствам деятельности Торсунова, вам сразу же должны объяснить, что все (или почти все) ценности, которые излагает Торсунов, нужно выбросить из головы.

Деятельность Торсунова я приравниваю к деятельности Кашпировского и Чумака, с маленьким дополнением: свою целевую аудиторию он набирает в ИСККОН. Мне так же симпатичны Кашпировский и Чумак: у них есть харизма, которая привлекает людей.

Господа, в дальнейшем излагайте своё мнение не в стиле "я так думаю, потому что думаю", а аргументировано. Если говорите "это критика" или "поливание грязью" аргументируйте свои слова, в противном случае ваше мнение - пустой звук. От количества пустых звуков убедительнее слова звучать не станут. Если я скажу что Буддизм и Сознание Кришны - вещи разные ..., это не критика и уж точно не поливание грязью в адрес буддистов.
С уважением к Кашпировскому, Чумаку, Торсунову и пользователям, которые оставляют свои отзывы.
hi
Profile PM

skrosh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 14

Россия

post 14-Июн-2010 09:23 (спустя 46 минут)

Quote

Благодарю за ссылку, но мне некогда да и неохота заниматься сплетнями.

Цитата:

Имхо, в публичных лекциях О.Г. льет воду, и не он один. Мне больше понравились вот эти:
Список форумов goloka.org.ua » Аудиолекции » Ведическая тематика » Аударья Дхама (Торсунов О.Г.) - Лекции для преданых
Отличные лекции. Особенно "Качества све(я)той личности". Остаётся только отработать их в себе по полной )

[quote]

Цитата:

Я отслушал практически все лекции Торсунова, так что образ мышления у меня должен уже стать таким, какой "закладывает" Олег Геннадьевич. Отзывы - только положительные!

Цитата:

Не переживайте, всему свое время. Как очаровались так и разочаруетесь со временем.
Лекции Торсунова основаны на ведических знаниях. Будет тяжело временами, согласен, но разочароваться навряд ли получится.

Цитата:

Хотелось бы узнать от фанатиков этой веры, когда я начну страдать.
Может и будут там для меня новые знания, но я думаю, что всё, что я услышал из уст Торсунова, будет сказано там другими словами. Спасибо, послушаю. (admin -у я думаю, полезнее будет послушать :) )

С уважением, Серёжа.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Июн-2010 09:43 (спустя 20 минут)

Quote

Серёжа, просто не торопитесь с выводами. В течении всей жизни вы свои взгляды меняли - это факт. Тем не менее, на каждом этапе своей жизни вы считали что текущие взгляды верны. Просто не торопитесь ... ad
Пока не приходит разочарование и\или не встречается что-то лучшее - текущие воспринимается как наиболее верное. Посему, мне прекрасно ясны ваши впечатления от аюрведы, семейных ценностей, заботы о ближнем (физическом теле ближнего) и т.д. ar
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 25-Апр 10:56

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)