Loading...
Error



Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж - Сборник книг

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

RudraBhutanath

Стаж: 14 лет

Сообщений: 42

Откуда: Moldova

Молдавия

post 15-Фев-2010 19:07

Quote

Сборник книг

Автор: Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж
Описание: Величайший вайшнавский святой, теолог, поэт. Рупануга-дхара — олицетворение духовного потока, берущего начало от Шрилы Рупы Госвами и бережно передающегося через парампару — ученическую преемственность. Он является одним из ближайших учеников Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура и близким другом Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады. После ухода своего гуру Шрила Шридхар Махарадж в 1941 году основал свой духовный институт — Шри Чайтанья Сарасват Матх, продолжавший философские концепции его духовного учителя и всей гуру-парампары. За сорок лет до ухода Шрила Шридхар Махарадж назначил своим преемником Шрилу Говинду Махараджа, неустанная проповедническая деятельность которого сделала Шри Чайтанья Сарасват Матх крупнейшим мировым вайшнавским центром.

=========================================================================
Книги

«Домашний уют. Введение в Мир внутренней полноты»
Самая популярная книга Шрилы Б.Р. Шридхара Махараджа. Автор живым и ясным языком, с минимумом санскритской терминологии, раскрывает самую суть учения Шри Чайтаньи Махапрабху.
«Поиск Шри Кришны, Прекрасной Реальности»
Это была первая книга бесед Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа, вышедшая на английском языке. В свое время она произвела переворот в сознании многих преданных по всему миру, открыв им новое, доселе неизвестное понимание казалось бы хорошо знакомой философии сознания Кришны. Включает прекрасные беседы об учении Шри Чайтаньи Махапрабху, ступенях духовного прогресса, вайшнавизме и христианстве, практике воспевания Святого Имени Бога и многом другом. Несмотря на серьезность затрагиваемых тем, книга читается легко и увлекательно.
«Шри Гуру и Его Милость»
Кто такой Гуру? И как искать Его?
Эта книга составлена на основе неформальных бесед со Шрилой Шридхаром Махараджем в Его ашраме в Навадвип-дхаме, Индия.
«Субъективная эволюция сознания»
Книга состоит из бесед Шрилы Шридхара Махараджа с учеными и философами, в том числе и с известным нейрофизиологом д-ром Мерфи и Бхактисварупой Дамодарой Махараджем — ныне директором “Института Бхактиведанты”. Содержит гаудия-вайшнавский взгляд на учения многих мыслителей Востока и Запада, а так же на некоторые широко распространенные в мире научные теории, включая теорию эволюции. Книга будет особенно интересна людям интеллектуальных профессий и всем, кому небезразлично развитие человеческой мысли.
«Любовный поиск потерянного слуги»
«В книге “Любовный поиск потерянного слуги” мы обнаруживаем,.. что Господь также ощущает агонию разлуки со своими преданными, и, как они занимаются Его поиском, Он также занимается любовным поиском Своих потерянных слуг».
«Бхагавад-гита: скрытый нектар Сладчайшего Абсолюта»
Среди многих комментариев к «Бхагавад-гите» эти имеют свою уникальную особенность. В них Шрила Шридхар Махарадж дает свое объяснение знаменитым чатур-шлокам — главным четырем стихам «Гиты». Эти единственные в своем роде комментарии, чрезвычайно высоко ценимые индийскими учеными-богословами, показывают нам, как в “Гите” скрыто присутствуют сокровеннийшие концепции бхакти и мадхура-расы, во всей полноте выраженные в “Шримад-Бхагаватам” и учении Шри Чайтаньи Махапрабху.
«Шри Шри Прапанна-дживанамритам: нектар жизни предавшейся души»
Одна из самых знаменитых работ Шрилы Шридхара Махараджа. Содержит множество стихов из Писаний, а так же шлок самого Шрилы Шридхара Махараджа, последовательно раскрывающих все аспекты шаранагати — безраздельного самопредания Богу. В качестве приложения содержит сборник избранных молитв автора, ставших классикой современной религиозной поэзии на санскрите.
«Проповеди Хранителя Преданности»
Книга включает беседы Шрилы Шридхара Махараджа, относящиеся к началу-середине 80-ых годов ХХ века и раскрывающие множество важных аспектов вайшнавской философии и практики. Новый перевод, издание 2005 года.
«Проповеди Хранителя Преданности»
Книга включает беседы Шрилы Шридхара Махараджа, относящиеся к началу-середине 80–ых годов ХХ века и раскрывающие множество важных аспектов вайшнавской философии и практики.
«Золотой Вулкан Божественной Любви»
Посвещается Господу Шри Чайтанье Махапрабху. В первой части автор, в свойственном ему чудесном поэтическом стиле, описывает некоторые из известных Божественных Игр Шримана Махапрабху. Вторая часть состоит из толкований Шрилы Шридхара Махараджа на “Шикшаштаку”, которые проливают новый свет на эти бесценные строки Господа.
«Сердце и Сияние»
Небольшой сборник бесед, которые затрагивают многие сокровенные аспекты вайшнавского учения.
«Океан нектара»
Сборник бесед Шрилы Шридхара Махараджа.
«Золотая лестница»
Сборник бесед Шрилы Шридхара Махараджа, в которых он, отвечая на вопросы, говорит о правильном взгляде на духовного учителя и препятствиях, возникающих на пути любви к Богу.
Книга о Шриле Б. Р. Шридхаре Махарадже: «Шрила Гуру Махарадж: его жизнь и наставления вкратце»
Книга состоит из двух частей. Первая содержит краткую биографию Шрилы Шридхара Махараджа, составленную Шрипадом Б. А. Сагаром Махараджем, а так же воспоминания самого святого. Во второй части приводятся избранные высказывания Шрилы Шридхара Махараджа.
«Шри Шри Према-дхама-дева Стотрам», поэма
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 15-Фев-2010 19:31 (спустя 23 минуты)

Quote

Кто нибудь сравнивал переводы Гиты Шридхар Махараджа и Шрилы Прабхупады?
Profile PM

ahiles

post 15-Фев-2010 20:30 (спустя 59 минут)

Quote

Sulocana писал(а):

Кто нибудь сравнивал переводы Гиты Шридхар Махараджа и Шрилы Прабхупады?
сравнивал ...

ab

Также,я слышал,что они обменивались мнениями относительно некоторых комментариев.
У Ш.Шридхара Махараджа - Бхагавад Гита фактически текст и только на пару текстов комментарии,а у Прабхупады обширные комментарии - которые и прославили "Бхагавад Гиту - как она есть",которая более доступна широкому кругу людей во всех трех мирах (надеюсь).
Ш.Шридхар Махарадж - делает более оригинальный перевод шлок и уже как бы рассичитано на подготовленного исследователя,так как его трактовка(!) и комментарии отличаются свойственные ему глубиной.

Естественно,что сравнивать кто лучше а кто хуже - это прямая дорога в ад,ибо в Шри Чайтанья Бхагавате говорится,что, кто пытается понять действия(читай мысли) чистых преданных - в конце концов деградирует.

Каждая Бхагавад Гита интересна по своему.



Мне ближе к сердцу трактовка Бхагавад Гиты и комментарии
Ш.Прабхупады и конечно же Ш.Вишванатха Чакраварти Тхакурапады.
ah bb ab
 

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 16-Фев-2010 03:11 (спустя 6 часов)

Quote

олного источника не было: 5 часов
Profile PM

Patita Pavana DAS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 19

США

post 16-Фев-2010 04:06 (спустя 55 минут)

Quote

"Бхагавад Гита - как она есть" ки - ДЖАЙ!!
Profile PM

Andrey2005

Стаж: 14 лет

Сообщений: 11

Украина

post 16-Фев-2010 20:45 (спустя 16 часов)

Quote

Sulocana писал(а):

Кто нибудь сравнивал переводы Гиты Шридхар Махараджа и Шрилы Прабхупады?
Шрила Свами Прабхупада сравнивал.
Шридхар Махараджу достались восторженные отзывы ab .
Profile PM

Oksano4ka

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

Откуда: г.Севастополь

Украина

post 30-Дек-2010 21:08 (спустя 10 месяцев)

Quote

Волна Нектара))) кстати Проповеди Хранителя Преданности состоит из 4 книг...вот 4-ю не могу найти(( спсибо)))))))
Profile PM

audioveda

Стаж: 14 лет

Сообщений: 25

Таиланд

post 02-Июн-2011 01:42 (спустя 5 месяцев 2 дня)

Quote

А может быть кто то знает - какие из книг Шридхара Махараджа есть в аудио формате?
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 08-Июн-2011 14:45 (спустя 6 дней)

Quote

ahiles писал(а):

Sulocana писал(а):

Кто нибудь сравнивал переводы Гиты Шридхар Махараджа и Шрилы Прабхупады?
в Шри Чайтанья Бхагавате говорится,что, кто пытается понять действия(читай мысли) чистых преданных - в конце концов деградирует.
Можете ссылку на цитату дать?
Profile PM

Бх.Александр

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

post 14-Июл-2011 21:30 (спустя 1 месяц 6 дней)

Quote

Литературный перевод Бхагавад-гиты не соответствует тому, который уже переведён на русский Вриндавана Чандрой Прабху в книге, обложку которой мы видим здесь в перечне. Может смысл и не искажается но, говоря по правде, немного неудобно работать над текстами.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 06:37

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)