Loading...
Error



Маха Мантра!

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

snoopchik1986

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Испания

post 24-Фев-2010 05:57

Quote

Харибол! Харибол!
Добрый день уважаемые преданные!
Есть небольшая трудность в повторении святых имен Господа Кришны. После 7 круга начинает надоедать. ak Не знаю почему. Хочется прочитать все 16 сразу. Но получается пока что только по частям. Может быть дело в практике? Или еще в чем то?
Но соблюдаю все принципы, встаю в 5-6. Омовение и мантра. В жизни ничего нету более важного, чем Господь Кришна, но почему после 7 круга начинает надоедать читать. Становится трудновато...

Уважаемые, может быть есть мысли какие нибудь по этому поводу?

Харе Кришна!
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 24-Фев-2010 06:32 (спустя 35 минут)

Quote

А никто не говорил, что духовный путь будет прост!
На то и разум, делать то, что не нравится уму.
Profile PM

snoopchik1986

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Испания

post 24-Фев-2010 07:05 (спустя 32 минуты)

Quote

Я знаю, что духовный путь - это трудный, кропотливый и далеко не легкий процесс!
Просто есть некоторые практики, которые иногда могут облегчить наш путь немного. Например общение в вайшнавами, чтение божественной литературы и т.д. - все это изрядно облегчает духовный путь. Вернее без этого путь то и не возможен:)

А тут получается то, что я могу концентрировать ум на мантре, или на святой дхаме, или на Индии, или на играх Кришны, но только круга 3-4. После он начинает бегать! Думать, что хочет и не слушается. А к 7 кругу просто с ума сходит! Не слушается, нехочет ничего делать! Хочет встать, что то поделать, только лишь бы мантру не читать!

И что делать в таком случае? Заставлять? Читать без внимания, или лучше позже продолжить? Или есть средство какой нибудь, чтобы его утихомирить? Может можно его как нить обмануть? :)
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 24-Фев-2010 07:06 (спустя 1 минута)

Quote

А во сколько вы читаете мантру?
Profile PM

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 24-Фев-2010 07:15 (спустя 9 минут)

Quote

Харе Кришна.

Как уже сказал ув. Sulocana уму не нравится повторять Святое Имя в течение долгого времени. Ситуация разрешается просто: нужно продолжать повторять Святое Имя внимательно и постепенное ум начнет очищаться от грязи, которая мешает почувствовать притягательность Святого Имени :)

Также, возможной причиной утраты вкуса во время джапы может быть не внимательность. Постарайтесь увеличивать концентрацию на звуке Святого Имени.

Очень рекомендую почитать книгу: "Океан нектара Святого Имени"
http://www.krishna.ru/content/category/14/163/982/

С поклоном.
Profile PM

snoopchik1986

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Испания

post 24-Фев-2010 07:16 (спустя 58 секунд)

Quote

с половины шестого до 8 утра.
Profile PM

snoopchik1986

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Испания

post 24-Фев-2010 07:17 (спустя 1 минута)

Quote

Эдвард, спасибо огромное за нектарную ссылку!!!!!

Хариииибол!
Profile PM

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 24-Фев-2010 07:23 (спустя 6 минут)

Quote

Цитата:

А тут получается то, что я могу концентрировать ум на мантре, или на святой дхаме, или на Индии, или на играх Кришны, но только круга 3-4. После он начинает бегать!
Рекомендуется все внимание уделить слушанию Святого Имени, не отвлекаясь ни на что другое. Есть очень хороший семинар Враджендры Кумара Прабху по этому поводу:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=404

Мне он очень помог и помогает :)

Цитата:

И что делать в таком случае? Заставлять? Читать без внимания, или лучше позже продолжить? Или есть средство какой нибудь, чтобы его утихомирить? Может можно его как нить обмануть?
Можно сделать паузу в данном виде служения, занять ум другим служением (чтением, легким прасадом, лекцией), а потом снова продолжить. Уму может не нравится однообразная деятельность :) Также в данном случае помогает пранаяма, ум успокаивается и можно продолжать :) Просто выберете метод, который наиболее подходит для Вас.

Цитата:

Эдвард, спасибо огромное за нектарную ссылку!!!!!
Харе Кришна :) Мои поклоны.
Profile PM

snoopchik1986

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Испания

post 24-Фев-2010 07:47 (спустя 23 минуты)

Quote

Харе Кришна!

Спасибо большое! Еще методы!!!
Знаете, я прерываюсь, вкушаю просадам, почитаю Бхагават Гиту, а потом опят сажусь дочитывать джапу.

Еще послушаю Враджекумара Дас... надеюсь, что нибудь изменится!!! Ведь желание есть!!

Харе Кришна, дорогие преданные!
Profile PM

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 24-Фев-2010 07:58 (спустя 11 минут)

Quote

Харе Кришна!

Желаю Вам, чтобы Ваши отношения со Святым Именем развивались только в лучшую сторону :)
Напишите, пожалуйста, если будут интересные реализации по данную тему, всегда хочется углубить свое понимание Святого Имени.
Profile PM

ahiles

post 24-Фев-2010 20:39 (спустя 12 часов)

Quote

Этот вопрос вечноактуальный - ибо процесс анартха-нивритти (очищения от осквернения,грехов) долгий.....

Есть такое призведение Ш.Бхактивиноды Тхакура - "Харинама Чинтамани" - там достаточно точно описано,что следует избегать 10 оскорблений Святого Имени".

В самой сложности повторения "Святого Имени" отражаются наши грехи....ум начинает волноваться но этот путь нелегок,по сути без дикши(инициации).

Вы пытаетесь повторять Махамантру - и это радует.Изучите 10 оскорблений и пытайтесь не наносить их...

Более простой метод.

Махапрабху дает нам удивительный способ - для того,чтобы обрести вкус к Воспеванию Махамантры (нама-ручи) - это служение Вайшнавам - искреннее и с радостью,не цурайтесь никакого служения и также - джива дойа - прповедуйте,расспространяйте книги Прабхупады - как самый верный путь.

Это "нама-ручи/дживе-дойа/вайшнава-севам" - принцип стабильного прогресса в духовнй жизни.

И самое главное - ни при каких обстоятельства х НЕ КРИТИКУЙТЕ ВАЙШНАВОВ (да и вообще никого) - старайтесь энергию критики трансформировать в энергии служения и проповеди.

При повторении Махамантры помимо медитации на звук,можно медитировать на Святую Дхаму и т.п. - это успокоит ум.

Помните "Святое Имя - нематериальный Звук и оно произносится также нематериально.

это можно также послушать -)

http://www.goloka.org.ua/viewtopic.php?t=845
 

snoopchik1986

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Испания

post 24-Фев-2010 21:01 (спустя 22 минуты)

Quote

Ахилес, спасиоб большое за советы. Лекции Маханидха Свами же прослушал! дали пищу для размышлений! Очень полезно!!

Эдвард
По поводу реализаций.
Слушать мантру достаточно трудно. Потому как для того, чтобы слушать мантру надо обладать чистым умом. Для того, чтобы обладать чистым умом, его нужно очистить) А это уже процесс, и далеко не для начинающих, и совсем не быстрый.
Во время джапы беспокойный ум здорово занимать путешествиями по святым местам. Я лично там не был, но стараюсь представить храм в Индии, Мумбай, Чаупати; служение в нем, как я готовлю прасад божествам; как хожу вокруг Говардхана; как делаю пуджу, хотя толком не знаю даже что это за процесс, но видел как делают преданные и пытаюсь в уме, во время джапы подражать, хочется просто для КРишны делать что то. Например такое настроение во время джапы помогает концентрироваться. Пытался со сторону вспоминать лилы Кришны во Вриндаване, но это трудновато. Ум убегает все время! :)

Тут кстати возник вопрос, может кто знает:
во время джапы можно, например, делать пуджу, или готовить для Кришны и предлогать ему пищу. Т.е. ,если я правильно понимаю, то можно думать о чем то, даже косвенно напоминающем Кришну?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Фев-2010 21:07 (спустя 6 минут)

Quote

Уважаемый snoopchik198​6, а вы не пытались служить "не в уме" , а на практике - куда больше пользы будет. Соберите с своем городе 3-4-и человека, которые интересуются тем же что и вы. Что делать потом - скажу чуть позже.
Profile PM

snoopchik1986

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Испания

post 24-Фев-2010 21:20 (спустя 12 минут)

Quote

Админ, я служу как могу. В основном проповедаю. Людям рассказываю о Боге, о сознании Кришны. Много служения нету. Я Живу в Испании сейчас, на испанском плохо говорю. А англичанам проповедовать трудно. Книги распространять не пытался...вернее пытался, но только знакомым. тот вид служения мне дается с трудом пока что. Но я готовлю прасадам) и делюсь им со всеми, кто принимает!
Я пытаюсь служить! Я хочу служить как можно больше!
Собрал бы 3-4 человека, но тут никто не интересуется сознание Кришны(
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Фев-2010 21:25 (спустя 5 минут)

Quote

Ну так это же здорово, что еще не интересует. Мне лично по приколу делать то, что еще никто не делал, а не просто приходить на всё готовое. Когда всё готово - как то скучно становится, да и личного участия не чувствую.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 11:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)