Loading...
Error



Варнашрама должна быть введена

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

Ответить на тему

Считаете ли вы, что в этой беседе Шрила Прабхупада достаточно аргументировал необходимость варнашрамы?

Да   50%  50%  [ 6 ]
Нет   50%  50%  [ 6 ]

Всего проголосовало : 12

 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Июн-2010 22:42

Quote

И последнее, СМИ привлек Прабхупада не только толпой хиппи, но и тем, что они от наркотиков отказывались. Намерения Прабхупады установить продвинутую варнашраму я склонен рассматривать как рекламу Сознания Кришны. По принципу, покажи людям результат - они привлекутся методом его достижения.... Но снова таки, варнашрама - это не духовность, а просто продвинутая организация социальной жизни.

Я предложил другой метод рекламы - это субкультура. 1) Изучаем потенциальных потребителей (пол, возраст) 2)выявляем их интересы 3) адаптируем внешнюю часть (оболочку) СК под целевую аудиторию. У ИСККОН на это денег более чем достаточно, и их количество растет с каждым привлеченным человеком и с каждым днем ... Мой подход таков : женщинам - цветы, детям - мороженое...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Июн-2010 22:42 (спустя 45 секунд)

Quote

те не считаете, что эти наставления стоит принять как шикшу (тк здесь банальный маркетинг от нитья-сидх), особенно тем кто заявляет, что ШП их шикша-гуру?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Июн-2010 00:06 (спустя 1 час 23 минуты)

Quote

Я же сказал, что меня варнашрама не интересует. Варнашрама будет в любом случае, но она меня не интересует. Продвинутая варнашрама - побочный продукт духовности: будет духовность - будет и варнашрама, для тех, кто к ней стримится ... Что же касается наставлений, то разве Прабхупада завещал торрент трекер открывать ??? Он о нём и не знал, так как условия меняются. Нужно адаптироваться...

Меняются условия - меняется тактика. Прабхупаде теперешние условия были попросту не знакомы. Он учил думать своих учеников, а не тупить ... Думать для того, чтобы адаптироваться. Всё что не адаптируется - вымирает ... Шаблонное следование (без понимания сути) - это фанатизм. Тактику распространения Прабхупада не с рождения знал, и не с приезда в Штаты: он "изобретал" её изучая условия тех времен ..., обдумывал, совещался с учениками ...

Церковь сатаны (по результатам опроса) набрала 1,6 % голосов, а Сознание Кришны 1,9 %. Вот вам пример фанатизма. 1,6 процента даже без рекламы, без денег. А у ИСККОН денег на всё и на всех хватит..., на любые проекты... Средства не оседают в храмах, а стекаются в центр..., по этой причине продолжается сбор средств под предлогом строительства, ремонта, расширения, общин и т.д.

Палки в колеса ставят именно те, кто сейчас стоит у руля...., в этом можете не сомневаться.

P.S. Если нынешние авторитеты решили (либо в следствии фанатизма, либо удерживая денежный капитал) пользоваться тем, что не работает - это ихни проблемы, а не мои. Даже если авторитетам предложить четкий продуманный до мелочей план - они его отвергнут лишь по той причине, что Прабхупада этого не завещал ..., и попробуй этим авторитетам объяснить, что во времена Прабхупады Интернета не было ... Вот по этой причине, мне с фанатиками не по пути. Как люди, которые отстали на полвека от времени могут принимать решение ???

Это всё равно что генералам первой мировой (со старыми методами) доверить сражение с генерами второй мировой. За первыми пушки и кавалерия, за вторыми - танки,самолеты, ядерное оружие... Война будет проиграна, так как тактика и техника устарела... Генералы первой мировой будут уверенны, что ихня тактика сработает, так как она работала полвека назад. Но сами понимаете, что это просто смешно ...

Прабхупада не мог дать тактику на 9000 тыс. лет вперед. Он дал фундаментальные основы (суть), используя которые нужно адаптироваться. Авторитеты прошлого рекомендовали 64-и круга, Прабхупада рекомендовал 16-ть. Условия динамичны и подстравиваются под всем известую формулу: места, времени и обстоятельств.
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 16-Июн-2010 10:16 (спустя 10 часов)

Quote

Я не совсем понимаю, чем варнашрама в понимании ЖБС должна отличаться от современной социальной системы?
Обучением детей в гурукулах вместо школ(упаси бог от этого убожества) и перекочеванием бхакт горожан в сельскую местность растить коров и картошку? Это миссия Чайтаньи или Мегре? Не понимаю, зачем отжившую себя индийскую социальную систему многовековой давности пытаться притянуть за уши к современному миру. Бред. Или ЖБС хотят внимание сбу к себе привлечь?

Жириновский о сектах писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=rvap1IGTKkU
Когда увидим, что люди теряют имущество - запрещать её. Нанесение физического увечья, провоцирование на самоубийство, на развод, на уход из светской жизни. Не надо работать, все бросай - мы должны запрещать эти организации.
Нужно разрешать только те организации, которые несут просветительскую миссию. Пожалуйста, поклоняйтесь, но когда дело доходит до материального и до физического насилия, - всё, запрещается.
Не спроста кришнаитов трясут "поганые карми" в Белоруссии и Казахстане.

Статья 260. Ук Украины писал(а):

Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Июн-2010 11:30 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Насколько я понимаю, GBC сами хотят стать во главне государства, заменив современные социальные институты: школы и универы на гурукулы; тех, кто обладает деньгами и состоянием, но является (по духовным меркам невеждой) - шудрой; переименовать должность менеджеров, продавцов и т.д. на "вайшьи"; обезаружить страну (ядерное оружие) и лично контролировать подготовку воинов.

По факту, всё как было - так и останется..., только GBC хотят стоять во главе государства. Под видом благих намерений - захват власти... Как только они попытаются это сделать - они моментально дискредитирую Сознание Кришны, и получат пинком под зад от руководства страны. Как тот, кто даже в маленьком обществе не может порядок навести, может претендовать на управление страной ??? Это смешно ...

Никто из руководящего состава страны покидать посты не захочет, а тех, кто попытается это сделать перестреляют за одну ночь ...

Есть уже и варны и ашрамы, просто их контролируют не GBC. Ведь кришнаиты подчеркивают, что наше общество - это шудры и вайшьи, но вот нет так называемых браманов. Под словами "нет браманов" они подразумевают, что браманы - это они, просто они не у власти.
Никто не мешает заниматься духовностью. В чем проблема ? Есть уже ашрамы: 1) школьник и студент (брахмачари) 2) семейный человек (грихастха) 3) человек вышедший на пенсию (ванапрастха) 4) одинокий пенсионер (саньяси). Есть и варны : 1)уборщики, грузчики и т.д. (шудры) 2) продавцы, менеджеры и т.д. (вайшьи) 3) охранники, солдаты, милиционеры и т.д. (кшатрии) 4)президент, политики, администрация и т.д. (браманы).

Если GBC хотят стать политиками - пускай баллотируются на государственные посты. В чем проблема??? Можно даже свою партию создать .

GBC говорят что кшатриев даже нет. А они (GBC) согласны под пулю пойти??? Оказуется, что даже среди кришнаитов нет кшатриев ..., не говоря уже о браманах. Тогда зачем вся это болтавня о кшатриях и браманах, если таковых нет ...


P.S. Ведическая система - это тоталитарный режим , НО с учетом того, что довольны все. Сейчас в мире распростанена демократия. Как только кришнаиты попытаются навязать свою брахманическую варнашраму (тоталитарный режим) - тут же кришнаитов с ихними ведами прихлопнут как мух.

С момента ухода Прабхупады, у нас уже не тоталитарный режим. В 91-м году СССР распался, и повсеместно распространена демократия. Прабхупада этого просто не предусматривал (изменения правил игры).

Идеальная варнашрама отсутствует даже в Индии, где люди знают о ведах, о Кришне и т.д. Это наглядно показывает, что сколько о идеальной варнашраме не говори (даже если все будут о ней знать) - идеальной (ведической) варнашрамы не будет... К ней можно стремиться (и в этом суть), но её не будет. Тут важно не достижение идеальной варнашрамы, а именно стремление к ней ...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Июн-2010 11:32 (спустя 2 минуты)

Quote

Так как быть с наставлениями Прабхупады, которого большинство преданных принимают как шикша-гуру, забыть?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Июн-2010 11:36 (спустя 4 минуты)

Quote

Я же сказал, варнашрамы не будет, но к ней нужно стремиться. Это означает, что люди вместо алкоголя, секса и т.д. будут сливать время на попытки установления варнашрамы, которая не восстановится. Но в виду того, что они будут настолько увлечены неисполнимой идеей - у них на "глупости" времени и сил не останется.

Эта идея для тех, у кого руки и промежность чешится ..., вот им и нужна какая-то деятельность...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Июн-2010 11:38 (спустя 1 минута)

Quote

Я просто пытаюсь для себя определится - есть наставления, но принимать их бессмысленно, так что ли?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Июн-2010 11:41 (спустя 3 минуты)

Quote

Второй раз повторяю. Что наставление нужно исполнять : люди должны себя занять полезной деятельность, чтобы не осталось времени и сил на глупости. Но сколько бы они не пытались - результата не будет. Суть в том, чтобы они пытались ...

Например, чтобы ребенок не оставался дома и не занимался глупостями - его записывают на какие-то кружки... Чтобы наркоманом не стал - пытаются увлечь спортом. Чтобы на девочек время не убивал - шахматный клуб или еще что-то там.

Это всё равно что дать задание всем стать чемпионами в определенном виде спорта. Если подумать - все чемпионами стать не смогут, но в попытках ими стать они будут уделять внимание не наркотикам и девочкам , а достижению цели.


Последний раз редактировалось: admin (2010-06-16 11:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Июн-2010 11:44 (спустя 2 минуты)

Quote

Да, но здесь описана четкая перспектива

Цитата:

Но наш долг заключается так же и в том, чтобы устроить внешние дела настолько замечательным образом, чтобы однажды они с легкостью могли возвыситься до духовного уровня. Мы должны вымостить дорогу. А Чайтанья Махапрабху, или другая личность такого же уровня, у них нет ничего общего с материальным миром. Но мы проповедуем. Мы проповедуем. Поэтому мы должны повернуть ситуацию таким образом, чтобы постепенно они могли возвыситься до духовного уровня, после чего необходимость [в варнашраме] отпадает.
как раз очень четкий результат.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Июн-2010 11:46 (спустя 2 минуты)

Quote

А разве человек, который не убивает время на девочек и наркотики не имеет больше всех остальных шансов принять СК ? Он естественным образом отказался и от дурных наклонностей, и от затрат времени на всякие глупости ...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Июн-2010 11:48 (спустя 1 минута)

Quote

Да не вопрос, поэтому мне кажется что эта тема требует глубокого изучения, тк здесь указан достаточно практичный путь к духовному уровню.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Июн-2010 11:52 (спустя 3 минуты)

Quote

Alex Я же не спорю...., главное чтобы вы поняли что я хотел сказать ... ab

Это всё равно что я вам дам задание написать лучший бестселлер. Вы его не напишите, но выработаете определенные качества, и у вас не останется места (времени и сил) на глупости.

Хоть вы его и не напишите - от этого задания только польза ...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Июн-2010 11:53 (спустя 1 минута)

Quote

Ну на самом деле с вашей точкой зрения я знаком, она достаточно прагматична и заслуживает уважения, хотелось бы узнать мнение других вайшнавов, причем как против так и за. ;)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Июн-2010 12:00 (спустя 6 минут)

Quote

Узнавайте, конечно же ... Только вы услышите "за" от тех, кого вдохновили , и "против" либо от лентяев, либо от тех, кого она не вдохновляет, либо от тех, кто задействует разум.

Вкрапление золотого века на фоне кали юги - это не рай на земле, а позитив на фоне негатива. Глобального золотого века не будет... По левую руку будут полуодетые девочки с пивом, по правую - храм ... Если люди не будут страдать - они не будут стремиться избавиться от страданий. Если избавить от страданий ( в условиях отсутствия интеллекта и склонности к поиску истины) - не будет смысла в Боге.


Последний раз редактировалось: admin (2010-06-16 12:02), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 11-Май 04:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)