Loading...
Error



Продолжение темы "Кто такой Кришна?"

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июл-2010 02:55

Quote

Если уж на то серьезно пошло, то вам нужно досконально изучить все интересующие вас религии, и после сопоставить к каким результатам приводит каждая из них (результаты отличны друг от друга). Бывает так, что личность просто не готова принять некую возвышенную концепцию и существуют более приземленные идеалы, которые подготавливают к принятию более высокой системы ценностей.

Есть уровень кармы (райские планеты), есть уровень гьяны (чуть повыше), есть уровень безличностного сияния (то, что вы называете безличностным богом), есть то, что стоит намного выше сияния. Есть и та категоря людей, которые просто хотят слиться с сиянием ( по принципу мама роди меня обратно ). Разные уровни есть. Растворение в сиянии вообще достигают единицы, если вы этого не знали. На пути растворения встречаются куча соблазнов, а так как чувства контролируются искусственно - практически все соблазняются. Те редкие единицы, которые всё же чудом достигают этого уровня, слившись с сиянием утрачивают индивидуальность: их как личностей больше нет. Вам не больно, вам не приятно ..., вас просто с момента слияния больше нет ... Эта идея напоминает следующий пример: болит рука - отруби руку. Аналогично этому: если душа страдает убей (раствори) душу. Таким образом, счастливчики достигшие безличностного сияния и желая слиться с ним, получают возможность убить самих себя (личность). Рука больше не болит ..., её просто больше нет ... Чтобы рука болела или с ней было всё в порядке - должна быть рука. Чтобы личность страдала или наслаждалась - должна быть личность. Если личности нет - некому больше страдать и некому больше наслаждаться.

В случае с гаудия-вайшнавизмом, чувства не сдерживаются, а направляются на субъект (Кришну), по этой причине с преодолением материальной вселенной проблем не возникает.

В режиме наслаждающегося, в комбинации с контролем чувств, вам достаточно поглазеть на очаровательное обнаженное женское тело - этого будет достаточно, чтобы вы снова упали....

На этом моменте ставлю точку по данной теме ...


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-03 03:20), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 03-Июл-2010 02:56 (спустя 9 секунд)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Тхакур
Хорошо. На данном этапе своей жизни я пока дошел в вашем понимании до мукти-ками. Я согласен, что здесь в материальном мире наслаждаться невозможно. Т.е. наслаждаться можно, но где-то в другом месте и при других обстоятельствах. Безличностного Бога я принимаю.
Абсурдно утверждение - Безличный Бог. По крайне мере если не вдоваться в этимология слова, то современное понимание означает - это Личность.
Тогда уж будем говорить - о Безличном Абсолюте (безличное начало всех начал).

Вот вы сейчас со мной говорите - вы не личность. И если вы не личность, тогда какой у вас интерес со мной общаться и что-то доказывать? Ведь всё равно ни чего не существует.

Если вы принимаете процесс постижения Безличного Брахмана, то ваша практика - это практика гьяна-йоги, т.к. Безличный постигается только путем философским, путем постоянного напряжения мыслей, обкатывания различных концепций, типа "нети нети".

Я в своё время долго был в таком же понимании, но славу Богу, изменился.

Коль вы гьяни, так и общайтесь на уровне гьяни.

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Тхакур

Есть книга Бала Гангадхара Тилака "Арктическая родина в Ведах".
Ученый (Индус заметьте) писал о нашей территории, как о прародине славяно - ариев, на основе астрономических явлений упомянутых в самих Ведах
Меня не инетересуют вообще ни какие ученые индусы. Так же как и их культура. Вы не путайте духовную культуру (а она внешне может выглядить как угодно) и материальную. Для меня авторитеты совершенно в другом.
Profile PM

ahiles

post 03-Июл-2010 21:43 (спустя 18 часов)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

admin
Значит индусы избранная нация, раз к ним Кришна явился?
Просто любят они Господа...
вот и явился,а Он везде - вкус воды,мудрость мудрых,Царь средь людей (глава 10 БГ)
 

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 04-Июл-2010 17:38 (спустя 19 часов)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Почему Кришна не явится и не покажет нам свою вселенскую форму? Тогда бы я ему предался.
Сдается мне что товарищ троллит, ну ладно, все же все равно отвечу :)

Кришна же не автомат - заказал, выплюнул. Он личность, кому ему хочется, тому и показывает. Если уж очень хотите увидеть вселенскую форму - работайте над этим, старайтесь, заработайте себе такую милость. Не обязательно культивировать в конце концов обязательно веру именно в Кришну. Начните с малого - будьте хотя бы искренним в том, чтобы истинно понять Бога, кто он такой и удостовериться в правильном понимании его качеств и сущности. Если повезет - тогда может и сумеете увидеть то, что изначальная личность есть Кришна. Хотя конечно предаться с самого начала лучше - но тут уж кому какую Кришна милость дал - кто то сразу принимает, кто то нет. Смотря кто что заслужил в прошлых жизнях.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 07-Июл-2010 09:45 (спустя 2 дня 16 часов)

Quote

Цитата:

Как пример с Брахмой (Сварогом) - который думал,что он Творец а оказался Сотворец Универсума.... одного из сотен тысяч.... Кришна "сарва-карана-каранам" (Песнь Сварога-Брахмы 5.1.)
Бог творец нашей вселенной, в данном случае Брахма не я вляется единственным, есть другие вселенные у которых свой "брахма". Наша вселенная с другими вселенными входит состав Мироздания. Мироздание с другими мирозданиями в ходит в состав Большого Мироздания. Большое мироздание входит еще во что-то, и так до бесконечности. Бесконечность вверху, бесконечность внизу.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Июл-2010 14:45 (спустя 4 часа)

Quote

Само собой, Брахма - вторичный творец: это всё равно что я вам дам привилегии модератора. Сила есть (привилегия модератора) - но она выдана, и так же может быть забрана, так как вам не принадлежит.

Брахма, однажды рассказал, как он был на "сходке" (заседании) Брахм других вселенных..., после вера в свою уникальность окончательно исчезла ... Брахма, Индра и т.д. (Вишну и Шива не в счет) - это название должности, которую занимает та или иная джива.
Нужно понимать, что Шримад Бхагаватам был "надерган" из разных кальп и вселенных. Индра или Брахма, о котором может идти речь - это джива, которая могла занимать "должность" совсем в другой вселенной или другой кальпе.
Примечание.
В Брихад Бхагаватамрите упоминается путешествие Гоп Кумара, который возвышался поэтапно, успев в течении одной жизни занять посты и Индры, и Брахмы, а после покинуть их.

Единственный обладатель всего и первопричина всех следствий (творения) - Кришна. Так как люди крайне редко склонны искать первопричину ( замечу, что даже постижение интеллектом процесс поиска точки отсчета не из легких) - останавливаются то на безличностном сиянии ( не задумываясь о его источнике) то еще на чем-то.


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-07 17:00), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 07-Июл-2010 16:31 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Цитата:

Как пример с Брахмой (Сварогом) - который думал,что он Творец а оказался Сотворец Универсума.... одного из сотен тысяч.... Кришна "сарва-карана-каранам" (Песнь Сварога-Брахмы 5.1.)
Бог творец нашей вселенной, в данном случае Брахма не я вляется единственным, есть другие вселенные у которых свой "брахма". Наша вселенная с другими вселенными входит состав Мироздания. Мироздание с другими мирозданиями в ходит в состав Большого Мироздания. Большое мироздание входит еще во что-то, и так до бесконечности. Бесконечность вверху, бесконечность внизу.
Ох, видно у Вас очень бурная фантазия ))) Верховная Личность Бога (Кришна) творец абсолютно всего, т.к. Он является источником всего. Этот момент понятен? Если нет, то продолжение можете не читать, если да, то идём дальше )
В Бхагавад-Гите 9.8 Кришна говорит: "Весь материальный космос подчинен Мне. По Моей воле он через определенные промежутки времени автоматически переходит в проявленное состояние, и по Моей воле уничтожается в конце каждой эпохи."
КОММЕНТАРИЙ: Материальный мир, как мы уже неоднократно говорили, - это проявление низшей энергии Верховной Личности Бога. В период его сотворения материальная энергия высвобождается как махат-таттва, и Господь входит в нее в Своем первом воплощении Пуруши, Маха-Вишну. Он возлежит на водах Причинного океана, и из Его дыхания возникают бесчисленные вселенные, в каждую из которых Господь вновь входит как Гарбходакашайи Вишну. Так создаются все материальные вселенные. Затем Господь проявляет Себя как Кширодакашайи Вишну, который входит во все сущее, даже в мельчайший атом. Об этом говорится в данном стихе....
Всё предельно просто и ясно, и никакой "бесконечности вверху и внизу".
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 07-Июл-2010 21:42 (спустя 5 часов)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Цитата:

Как пример с Брахмой (Сварогом) - который думал,что он Творец а оказался Сотворец Универсума.... одного из сотен тысяч.... Кришна "сарва-карана-каранам" (Песнь Сварога-Брахмы 5.1.)
Бог творец нашей вселенной, в данном случае Брахма не я вляется единственным, есть другие вселенные у которых свой "брахма". Наша вселенная с другими вселенными входит состав Мироздания. Мироздание с другими мирозданиями в ходит в состав Большого Мироздания. Большое мироздание входит еще во что-то, и так до бесконечности. Бесконечность вверху, бесконечность внизу.
Да вообще, Бог на самом деле любой вещи творец, даже той что вы сейчас возможно сделали и держите в руках - у вас просто иллюзия что действуете вы, но действует на самом деле энергия Господа, которая нередко вообщем-то исполняет наши желания. Таким образом мы получаем возможность "творить" и нам действительно кажется, что творим именно мы, а никто другой.

А насчет мирозданий вы уже переборщили. Философствовать это конечно хорошо, но в то же время философия предполагает бесконечное количество вариантов гипотез, все равноценны. И таким образом - к истине это вас никак не приблизит. Есть Веды, там все написано что да как. Зачем заниматься спекуляциями на тему?
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 08-Июл-2010 16:05 (спустя 18 часов)

Quote

Скажите, а как вы относитесь к этому переводу Гиты
ozon.ru/context/detail/id/4217015/ ?
Прабхупада использовал перевод Шанкары?
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 08-Июл-2010 17:03 (спустя 57 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Скажите, а как вы относитесь к этому переводу Гиты
ozon.ru/context/detail/id/4217015/ ?
Прабхупада использовал перевод Шанкары?
А можно его где-нибудь выложить?
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 08-Июл-2010 17:37 (спустя 33 минуты)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Скажите, а как вы относитесь к этому переводу Гиты
ozon.ru/context/detail/id/4217015/ ?
Прабхупада использовал перевод Шанкары?
Перевод и комментарий будет авторитетным только в том случае, если писал его чистый преданный, находящийся в цепи ученической приемственности, идущей от самого Шри Кришны. Шрила Прабхупада как раз и был такой личностью, и перевод и комментарии составлял он сам. Всё остальное уже будет просто спекуляцией, коих сейчас очень много.
К слову, комментарий из БГ 7.3: "Хотя величайший из всех имперсоналистов, Шрипада Шанкарачарья, в своем комментарии к "Бхагавад-гите" признал Кришну Верховной Личностью Бога, его последователи отказываются принимать Его таковым, ибо постичь Кришну очень трудно даже тому, кто достиг трансцендентного уровня и осознал аспект безличного Брахмана".
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 08-Июл-2010 23:14 (спустя 5 часов)

Quote

Лакшми Нараяно как-то говорил: "В книге Йога Сутре Патанджали написано, что существует 8 ступеней Йоги. И самой высшей является Бхакти-йога - преданное служение, автор про нее только говорит, пишет, что описать у нее нет квалификации."

Но я там такого не нашел.
Йога Сутра 2.29:
Yamaniyama̱asanapra̱n̤a̱ya̱mapratya̱ha̱radha̱ran̤adhya̱nasama̱dhayoas̤ta̱vanga̱ni
Yama — самообуздание;
Niyama — установленные правила;
asana — позы;
pranayama — контроль дыхания;
pratyahara — удаление чувств;
dharana — концентрация;
dhyana — медитация;
samadhi — самадхи;
asta — восемь;
angani — части.
Самообуздание, установленные правила, позы, контроль дыхания,
удаление чувств, концентрация, медитация а самадхи устанавлива-
ют восемь частей дисциплины йоги

Цель Йоги "Кайвалья" !!!
Йога Сутра 4.34: Кайвалья
Purus̤a̱rthashunya̱na̱m gun̤a̱na̱m pratiprasavah
kaivalyam svaru̱pa pratis̤tha̱ va̱ chitshakteriti
Purus̤a̱rtha — цель пуруши;
shu̱nya̱na̱m — лишенный;
gu̱n̤a̱na̱m — гун;
pratiprasavah — инволюция;
kaivalyam — освобождение
svaru̱pa — своя собственная природа;
pratistha̱ — установление;
va̱ — или;
chitshakteh — пуруша;
iti — это все (означает конец книги).
Кайвалья есть инволюция гун по причине выполнения их назначения,
или это есть восстановление пуруши в его естественной форме, ко-
торая есть чистое сознание.

RafaelRS
В книге XIII Мхб. "Анущасанапарва", эпизод гл. 14 (напомним, что действия этого эпоса разворачиваются в середине 2-го тысячелетия до н. э.) находим следующие подтверждения сказанному (здесь и далее перевод Динанатхи Б.): "O сын Ганги! - Обращается к Бхишме Юдхиштхира: "тебе известны все имена Махешвары, Бога вселенной! Поведай нам, о старец, все имена, что возможны, Того, Кого называют Ишой и Шамбху! Поведай нам все имена Того, Кого называют Бабхру (Обширный), Кому вселенная служит формой, Кто является прославленным наставником всех богов и асуров, Кого называют Сваямбху (Самосущий), Причиной возникновения и исчезновения Мира. Поведай нам о могуществе Махадевы!". И Бхишма отвечает: "Не в моих силах постичь все величие Махадевы. Он проникает во все вещи во вселенной и все же, Он - неуловим. Он Создатель вселенской Самости и Знания, и Он их Господин. Все боги и все существа, от Брахмы и до пищачей обожают и поклоняются Ему. Он превыше Пракрити и Пуруши. Это на Него медитируют риши, те, что сведущи в Йоге и обладают знанием таттв. Он Нерушимый и Высший Брахман. Он Существующий и Несуществующий. Возбуждая Пракрити и Пурушу, Он создал Творца Вселенной Брахму. Кто в состояние описать достоинства Того, Кто является Богом богов, Высшим Разумом?! Могу ли я, человек, с материнской утробы находящийся под властью концепций рождения, старости и смерти, быть способным постичь Того Бхаву?! Воистину, только Нараяна (Вишну), обладатель диска и булавы, может поведать тебе о Нем… Великой преданностью и суровой тапасьей Махешваре, он (Вишну), будучи на земле Васудевой (Кришной), обрел вселенскую благодать и знание 1000-тайных имен Бога. Целых тысячу божественных лет тот Мадхава подвергал себя самым строгим обетам и аскетизму, дабы снискать милость Великого Бога Шивы, Хозяина подвижного и неподвижного мира, Владыки Вселенной. Неслыханно преуспев в своем подвижничестве, он таки смог удовлетворить Махешвару и обрести Высочайшее Знание… O Бхарата, я не вижу никого, кто бы превосходил Махадеву! И никого, кроме Кришны, кто мог бы поведать о Его Величие. Поистине, только мощнодланный Яду, один в силах описать все качества Высшего Бога Шивы".
Таким образом, мы приходим к заключению, что "авторство" ШС может принадлежать самому Вишну, явившемуся на земном плане в образе Кришны. Но Кришну в этом случае следует понимать не только как Вишну-аватара, одного из главных действующих персонажей поэмы, а как символ Извечного Огня подвижничества, феномен и репрезентацию Божественной Силы и Воли Всевышнего Бога (Махешвары), которые из века в век, из поколения в поколение призваны возрождать утраченное Знание и Дхарму. "В каждой новой юге есть Кришна, совершающий тапасью Махадеве. В каждой юге есть Махадева, удовлетворенный этим подвижничеством великосердного Кришны" (Мхб., XIII.14).

sivalingam.ru/sources/vel/sivasahasranamavali.html
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 08-Июл-2010 23:35 (спустя 21 минута)

Quote

suncho
В интернете нигде не нашел.
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 08-Июл-2010 23:54 (спустя 18 минут)

Quote

Шива покровительствует тама гуне, Вишну сатва гуне. Вы хотите показать что тамас выше благости? Для людей разного уровня сознания существуют разные писания, и в каждом типе писания свой верховный господь:) Все это сделано для того чтобы люди могли прогрессировать избавляться от материальной обусловленности. Сейчас же писания тантры используют для собственного материального наслаждения:) которое бывает трёх типов: карма, гьяна и мокша. Если в писании есть хотя бы одно из этих осквернений оно не может считаться чистым. Единственное чистое писание (амала пурана) это Шримад Бхагаватам. В этом писании человек не найдет ни чего чтобы он смог использовать для собственного материального(эгоистического) наслаждения.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Июл-2010 06:39 (спустя 6 часов)

Quote

Дас

Цитата:

Вы хотите показать что тамас выше благости?
А почему нет, если жизнь произошла от смерти. Об этом написано в упанишадах: "Он зовущийся смертью пожелал: Пусть я стану проявленным" (Брихадараньяка упанишада).
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 02-Май 13:43

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)