Loading...
Error



Продолжение темы "Кто такой Кришна?"

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 09-Июл-2010 14:47

Quote

Если полубог расширяет свое сознание на весь мат элемент, как взаимодействовать с этим элементом, как с материей или как с личностью которая за ним стоит (пример, личностное отношение к природе наших предков)?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 14:53 (спустя 5 минут)

Quote

Повторяю, что есть внешняя энергия, которая мертва.
Внешняя оболочка не духовна и состоит из мертвой материи. Тот факт, что за мертвой материей стоит Кришна и то, что она из него исходит - не делает её живой. У внешней энергии нет ни сат (Вишну просыпается и game over), ни чит, ни ананды. Она не страдает и не наслаждается. Она не обладает сознанием.
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 09-Июл-2010 14:53 (спустя 17 секунд)

Quote

admin писал(а):

Повторяю, что есть внешняя энергия, которая мертва.
Внешняя оболочка не духовна и состоит из мертвой материи. Тот факт, что за мертвой материей стоит Кришна и то, что она из него исходит - не делает её живой.
А мы с этим не спорим :) Мы просто говорим что через эту материю мы можем общаться с личностями. Например через воздух - с тобой голосом, через атомы рубашки потыкав тебя с твоим телом и в конечном счете твоей личностью. Ну и так же наверное полубогами стихий, но наверное уже не настолько непосредственно....

Хотя это уже все всякие мелочи и не так особо то и важно на самом деле :)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 14:59 (спустя 5 минут)

Quote

Для вас еще раз процитирую : У внешней энергии нет ни сат (Вишну просыпается и game over), ни чит, ни ананды. Она не страдает и не наслаждается. Она не обладает сознанием.

В противовес этому, внутренняя и пограничные энергии (баддха-дживы) обладают сознанием, они воплощают в себе сат, чит и ананду (насчет полноты чит и ананды у баддха-джив - это отдельный вопрос).

Внешняя энергия применяется для создания среды обитания. Пограничная энергия живет в этой среде.

К примеру, дом создан из внешней энергии, а обитатели дома - пограничная энергия.


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-10 02:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 09-Июл-2010 14:59 (спустя 22 секунды)

Quote

Интересно может ли джива деградировать до уровня мат элемента?
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 09-Июл-2010 15:01 (спустя 1 минута)

Quote

а вы уверены что не отошли от темы заданной топикстартером?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 15:02 (спустя 1 минута)

Quote

Нет. Она пограничная энергия и в крайнем случае отрабатывает отрицательную карму, а отрицательная карма - это страдания, страдания предполагают наличие или отсутствия ананды, а ананда есть только у внутренней и пограничной энергиях.

Страдания (деградация) уже предполагает наличие личности, которая страдает.


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-09 15:11), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 09-Июл-2010 15:12 (спустя 10 минут)

Quote

andrey108 писал(а):

а вы уверены что не отошли от темы заданной топикстартером?
думаю что нет
и все таки я слышал что такое возможно (о деградации)
насколько личностно брахмаджьоти?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 15:15 (спустя 3 минуты)

Quote

Всё может быть услышано из уст не понятно кого : есть ведь Торсуновы, Рузовы и любители наделять метрвую энергию сознанием ...
Для меня тема закрыта.

Alex Давайте в следующий раз, а то я не спал порядка 35-и часов. ac
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Июл-2010 16:29 (спустя 1 час 13 минут)

Quote

Тхакур
Через какой время увидели результаты?
Profile PM

jiva-vadim

Стаж: 14 лет

Сообщений: 12

Россия

post 09-Июл-2010 17:34 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

Прикол в том, что если ждать результатов- то можно и не дождаться. Бескорыстным должно быть служение, иначе это сделка, а не любовь. Делай это хотя-бы потому, что всё остальное лишено смысла. Не жди ничего взамен, и тогда получишь всё. Только не то что хочется телу, а то что тебе (душе) действительно полезно. И понимание тоже.
А результат узнаем в момент оставления тела. Хотя и здесь пебывание напрягать перестанет 100%.
И как-то взрослее надо, а то пишешь, что ничем не занимаешься, однако кто кому вселенскую форму являет -серьёзным людям впариваешь. Смешно.
Спрашиваешь: КАК?
Отвечают тебе: ТАК.
Ты в ответ: Да вы не вкурсе, НЕ ТАК.
Так если знаешь- ЧЁ СПРАШИВАЕШЬ?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 11-Июл-2010 02:50 (спустя 1 день 9 часов)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Тхакур
Через какой время увидели результаты?
Примерно через 3 года начал замечать в себе явные проблемы. Мне повезло, что принял самореализованную личность и старался следовать её наставлениям. Иначе результат могло вообще не быть или того хужу - стал бы хуже чем до знакомства с практикой (в большинстве случаев так и происходит у человеков). Как говорит Кришна - одна и таже деятельность может привести к освобождению и деградация (можно заниматься внешне духовной деятельностью и полностью деградировать), и также Кришна говорит, что результат такой деятельности иной, т.е. человек не достигает вообще Его.
Также Шрила Прабхупада в комментариях указывает - что можно провести 10000 лет в храмах воспевая святые имена и не продвинуться ни куда, а наооборот пасть еще ниже.

Так что первый результат в практике - это когда реально начинаешь видить в себе отвратительное. Так проявляется первое необходимое качество для принятия авторитета, представителя Бога и Самого Бога - смирение (противоположность гордыни: "со мной так нельзя, я достоин большего и лучшего")
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 28-Авг-2010 02:55 (спустя 1 месяц 17 дней)

Quote

В тему: Кришна по внешности индус, значит индусы избранная нация

ОШО: "Думать о Боге как личности ваше воображение. У китайского Бога китайское лицо, у негритянского Бога лицо негра, и конечно же у Бога иудеев должен быть еврейский нос, по другому быть просто не может. И если лошади начнут размышлять о Боге, то их Бог будет лошадью. Так что это всего лишь проекция. Наделения Бога личностью лишь ваша проекция. Когда я утверждаю, что Бога нет, я отрицаю личность , приписываюмаю Богу"

Каждый народ приписывает что-то свое. Разве это не есть обусловненность?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 28-Авг-2010 07:33 (спустя 4 часа)

Quote

Процитируйте хоть одно место - где Кришна по внешности, как индус.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 28-Авг-2010 07:35 (спустя 2 минуты)

Quote

Тхакур
Разве Он не был похож на своих родителей?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 01:47

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)