Loading...
Error



а как же секс??

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 11-Окт-2010 14:15

Quote

admin
Кришна источник всего в том числе и секса.
Profile PM

Kalki_das

Стаж: 13 лет

Сообщений: 54

Россия

post 12-Окт-2010 07:49 (спустя 17 часов)

Quote

admin писал(а):

Проблема стара, и была еще во времена первого приемника Бхактиссидханты Сарасвати, которого назначили после ухода Бхактиссидханты. Ачарья приемника, назначенного Бхактиссидхантой Сарасвати, звали Ананта Васуюдева.
Ну, вообще-то, то, что сказано далее - лишь одна точка зрения, с одной стороны, так сказать. Есть и другие интерпретации, и есть факты, которые невозможно оспорить, поскольку с ними не спорит ни одна из "заинтересованных сторон". Именно Шри Ананта Васудева и Шри Сундарананда Видьявинода первыми усомнились в том, что Шри Бхактисиддханта Сарасвати когда-либо получал дикшу, а следовательно, и полученная от него дикша неаутентична и силы не имеет; нашли рекомендации в Госвами-грантхах, как поступать в подобных случаях, и обратились ко всем последователям Гаудия Матха получить аутентичную дикшу в одной из традиционных гаудия-паривар, либо вернуться к своим гуру из традиционных линий, кто их имел до реинициации у Шри Бхактисиддханты (а тем, кто принял санньясу - оставить санньясу и жениться, так как санньяса в Кали-югу запрещена). И книгу об этом издали: "Вайшнава Сиддханте Шри Гуру Сварупа".
Было бы странно, если бы они советовали это другим, а сами своему совету не последовали... Шри Ананта Васудева точно оставил санньяса-ашрам, этого даже процитированная статья не отрицает.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 15-Окт-2010 17:05 (спустя 3 дня)

Quote

Шримад Бхагаватам 5.2 Глава 14
ТЕКСТ 22
Порой обусловленный человек, стремясь испытать то ничтожное счастье, которое приносят чувственные удовольствия, совершает прелюбодеяние либо похищает женщину или чужое имущество. За это его могут предать в руки правосудия, а может случиться так, что муж или покровитель женщины, которая стала его жертвой, учинит над ним расправу. Так ради жалкого материального удовольствия человек рискует попасть в адские условия — в тюрьму, куда сажают за похищение чужой жены, изнасилование, воровство и другие преступления.

КОММЕНТАРИЙ: Из-за того что обусловленная душа вступает в недозволенные половые отношения, играет в азартные игры, принимает одурманивающие вещества и ест мясо, она постоянно подвергает себя опасности. Такова материальная жизнь. Мясо и одурманивающие вещества возбуждают мужчину, и он начинает искать общества женщин. Чтобы содержать женщин, нужны деньги, а чтобы раздобыть денег, люди попрошайничают, влезают в долги или воруют. Они совершают низкие поступки, за которые им придется расплачиваться как в этой, так и в следующей жизни. Поэтому те, кого привлекает духовная жизнь и кто встал на путь духовного самопознания, должны полностью отказаться от недозволенных половых отношений. Недозволенный секс стал причиной падения многих преданных. Оказавшись во власти полового желания, преданный иногда может украсть деньги или даже лишиться возвышенного положения санньяси. Потом, чтобы прокормиться, он будет вынужден стать чернорабочим или попрошайкой. В шастрах сказано: йан маитхунади-грихамедхи-сукхам хи туччхам — секс, будь то дозволенный или недозволенный, опутывает живое существо сетями материальной жизни. Даже тем, кто предпочитает жить в законном браке, секс грозит многими опасностями. Человека, вступающего в половые отношения, независимо от того, есть у него на это законное право или нет, ждут всевозможные неприятности. Баху-духкха-бхак: ведя половую жизнь, он навлекает на себя нескончаемые беды. Того, кто не получил должного образования и не обладает качествами брахмана, называют крипаной, скупцом. Такой человек погрязает в мирской жизни и подвергается все новым и новым страданиям. Скупец не способен правильно распорядиться своим богатством, и точно так же материалист не способен правильно использовать человеческую жизнь. Вместо того чтобы посвятить ее духовному самопознанию, он губит ее, предаваясь чувственным удовольствиям. Вот почему его называют скупцом.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 17:11 (спустя 5 минут)

Quote

ШБ 7.9.45

йан маитхунади-грихамедхи-сукхам хи туччхам
кандуйанена карайор ива духкха-духкхам
трипйанти неха крипана баху-духкха-бхаджах
кандутиван манасиджам вишахета дхирах


йат — которое (предназначено для материальных чувственных удовольствий); маитхуна-ади — проявляющееся в форме разговоров о сексе, чтения эротической литературы или наслаждения сексом (дома или на стороне, например в увеселительных заведениях); грихамедхи-сукхам — мирское счастье любого вида, основанное на привязанности к семье, обществу, дружбе и т.д.; хи — поистине; туччхам — ничтожно; кандуйанена — расчесыванием; карайох — рук (чтобы облегчить зуд); ива — как; духкха-духкхам — несчастье из несчастий (которое случается с человеком после того, как он удовлетворит потребности своих чувств, подобные зуду); трипйанти — обретают удовлетворение; на — не; иха — в этом (в материальных чувственных наслаждениях); крипанах — глупые люди; баху-духкха- бхаджах — подверженные всевозможным материальным несчастьям; кандути-ват — испытывающий зуд (и знающий результат расчесывания); манаси-джам — (как) порождение ума (на самом деле никакого счастья это расчесывание не приносит); вишахета — и станет терпеть (этот зуд); дхирах — (может стать) здравомыслящий человек, который в совершенстве владеет своими чувствами.

Предаваться плотским удовольствиям — все равно что чесать одной рукой другую, пытаясь избавиться от зуда. Грихамедхи — так называемые грихастхи, лишенные духовного знания, — считают этот зуд источником величайшего счастья, хотя на самом деле он приносит им одни страдания. Крипаны, глупцы, будучи полной противоположностью брахманов, снова и снова предаются чувственным наслаждениям, но так и не могут утолить свою страсть. Дхиры же, здравомыслящие люди, просто терпят этот зуд и потому избегают страданий, которые выпадают на долю глупцов и негодяев.

КОММЕНТАРИЙ: Материалистичные люди думают, что в этом мире нет большей радости, чем секс, и потому строят всевозможные планы, направленные на удовлетворение потребностей своих телесных органов, особенно половых. Так обстоит дело везде, и больше всего это видно в странах Запада, где люди придумали много разных способов удовлетворять свою похоть. Но это никого не сделало счастливым. Даже хиппи, отказавшиеся от многих телесных удобств, от того образа жизни, который вели их отцы и деды, не способны отказаться от чувственного наслаждения, связанного с сексом. Такие люди названы в этом стихе крипанами, скупцами. Человеческая жизнь — это огромное богатство, ибо тот, кто родился человеком, может достичь высочайшей цели. К сожалению, из-за недостатка образования и культуры люди готовы на все ради ложного счастья, основанного на половых отношениях. Поэтому Махараджа Прахлада предостерегает людей от опасности, которую таит в себе цивилизация, основанная на чувственных наслаждениях, и прежде всего на сексуальном удовольствии. Она ведет людей по неверному пути. Нужно научиться смотреть на вещи трезво, избегать чувственных наслаждений и развивать в себе сознание Кришны. Похотливый человек, которого в этом стихе уподобляют скупцу, никогда не обретет счастья, удовлетворяя свои чувства. Конечно, преодолеть влияние материальной природы очень трудно, но, как объясняет Кришна в «Бхагавад-гите» (7.14), тот, кто добровольно вручит себя Господу, легко обретет спасение (мам эва йе прападйанте, майам этам таранти те) .
Вот что говорит Шрила Ямуначарья о низкосортных плотских удовольствиях:

йадавадхи мама четах кришна-падаравинде
нава-нава-раса-дхаманудйата рантум асит
тадавадхи бата нари-сангаме смарйамане
бхавати мукха-викарах сушту ништхиванам ча


«С тех пор как я посвятил себя трансцендентному любовному служению Кришне, я черпаю в Нем неиссякаемое блаженство; поэтому, стоит мне подумать о сближении с женщиной, губы мои кривятся от отвращения и я сплевываю». Ямуначарья в юности был могущественным царем и вдоволь предавался плотским утехам; однако после того, как он посвятил себя служению Господу и познал духовное блаженство, ему стала ненавистна сама мысль о сексе. Если к нему приходили такие мысли, он с отвращением сплевывал.


Последний раз редактировалось: Alex (2010-10-15 19:24), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Окт-2010 19:20 (спустя 2 часа 8 минут)

Quote

Alex писал(а):

поэтому, стоит мне подумать о сближении с женщиной, губы мои кривятся от отвращения и я сплевываю
Данный комментарий наглядный пример комментария Шрилы Прабхупады для неофитов. Раньше я думала, что это неправильность перевода.
Главное в словах Шрилы Ямуначарьи *стоит мне подумать*.
Предлагаю, каждому индивидуально рассмотреть, что имел в виду Шрила Ямуначарья с этой точки зрения.

Dasu_das писал(а):

Порой обусловленный человек, стремясь испытать то ничтожное счастье, которое приносят чувственные удовольствия, совершает прелюбодеяние либо похищает женщину
Улыбнулось! Вспомнилось, как некоторые Личности Бога похищали Своих будущих жен.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2010-10-15 20:31), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

ленивый негодяй

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

post 15-Окт-2010 19:30 (спустя 10 минут)

Quote

Все секс осуждают, но всё же им занимаются. Парадокс.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 19:32 (спустя 2 минуты)

Quote

Кто есть все ??? Акцент на половую жизнь сделал Бхактиссидхана Сарасвати и этот акцент переняли его последователи. Как было до Бхактиссидханты - это отдельный вопрос.

Есть я, есть вы, а кто есть все ?


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-15 19:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 15-Окт-2010 19:32 (спустя 24 секунды)

Quote

ленивый негодяй писал(а):

Парадокс.
ocenka ag ocenka
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 15-Окт-2010 19:39 (спустя 6 минут)

Quote

все у кого есть према, те не знаимаются. а так же те у кого расстройства какие то.
все остальные - либо трение половых органов (грубый секс) либо желание славы (тонкий секс).
конечно же смею добавить для товариша веринжа и его друга с парадоксальным именем, что это всё мое, писаниями-не-подтвержденное, ачарья-оскорбительное ИМХО ; )
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 19:40 (спустя 48 секунд)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Данный комментарий наглядный пример комментария Шрилы Прабхупады для неофитов.
думаете комментарий для неофитов? ag
просто каждый воспринимает шастры на своем уровне, поэтому с одного стиха или комментария можно неделями давать лекции открывая каждый раз новый уровень


Последний раз редактировалось: Alex (2010-10-15 19:44), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 19:41 (спустя 52 секунды)

Quote

Во первых, чтобы знать что подтверждается писаниями, а что нет - нужно писания эти знать. Во вторых, нужно знать оригиналы, а не "переписанные" писания.

Я вот на кришна.орг.уа зашел, там они просто мою же тему сплагиатили о регрессивном гипнозе с целью воспоминания прошлого. А после от себя прокомментировали, мол мудрецы советуют не пользоваться услугами психологов. Интересно бы хоть раз получить ссылку на писания, где мудрецы запрещают ходить к психологам, не смотря на то, что конкретно в данной организации применяется НЛП и прочая психология. Видимо конкурентов бояться : ты туда не ходи - снег бошка попадет ... ag


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-15 20:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

ленивый негодяй

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

post 15-Окт-2010 19:51 (спустя 10 минут)

Quote

Раз человечество не вымерло, значит занимаются таки.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Окт-2010 20:36 (спустя 45 минут)

Quote

admin писал(а):

о регрессивном гипнозе с целью воспоминания прошлого
Я очень хочу вспомнить то, что было до сна.
Но почему-то мне кажется, что этот метод мне не поможет.
Или самокопание с родни регрессивному гипнозу?
Profile PM

Atmeshvar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 117

Украина

post 18-Окт-2010 05:57 (спустя 2 дня 9 часов)

Quote

admin писал(а):

Я уверяю вас, что сексом и онанизмом занимаются абсолютно все (в том числе те, кого вы называете вайшнавами), кроме : 1) людей с психическими расстройствами 2) людей с физиологическими расстройствами 3) обладателей премы (таких на пальцах можно пересчитать).
Непонимания этого вопроса привело к тому, что происходили случаи самоубийства из-за того, что люди не могли соблюдать целибат.
Знаете ли Вы, что целью практики садхана-бхакти является не не према, а бхава? Это потому что материальное тело не выдерживает премы. Исходя из этого, получается, что в вышеприведенной цитате Вы хотите сказать, что все монахи, которые живут в храмах и ашрамах, а также в монастырях по всему миру - это поголовно или больные люди или онанисты? Позвольте спросить, а на чем же основаны такие заключения?

Я задаю этот вопрос потому что пока что (без ссылок на авторитетные источники) Ваши слова - это голая и махровая да еще при том и публичная "садху-нинда", то есть первая и самая отвратительная из 10-ти апарадх.
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 18-Окт-2010 10:53 (спустя 4 часа)

Quote

В поддержку Atmeshvar хочу сказать, что для такого утверждения должны быть конкретные доказательства, а не пустословие.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 01-Май 19:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)