Loading...
Error



а как же секс??

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 26-Авг-2010 12:50

Quote

Kalki_das
Привлекает меня Кришна-бхакти, хочу я получить служение Кришне.

вот тут недочет, Кришна не принимает душу кот-ая хочет быть его слугой, он только пинимает душу если она хочет быть слугой его слуги. "Тот кто считает что он мой слуга, не мой слуга. Только тот мой слуга, кто слуга моего слуги." (даса даса анудасаха, не понмю из какого писания точно, но было в лекции Лакшми Нараяны много раз).

Kalki_das
Раса-катху я слушаю, потому что у меня есть желание обрести чувства, подобные чувствам вечных спутников Кришны, поэтому у меня появилась привязанность к рассказам о Радхе, Кришне и гопи

Ну дай бог вам успехов в таком деле, в этой теме я вам ничего за или против не скажу (сам всегда проспускал раса-лилу если слушал/читал)
Profile PM

swat53

Стаж: 13 лет

Сообщений: 17

post 31-Авг-2010 19:32 (спустя 5 дней)

Quote

мда.....понесло Вас господа...

я почти последние 2 страницы не понял о чем....Вы говорите..

мне кажеться что духовное развитие должно быть простым

вот например идет человек по улице...что Вы чувствуете ?? Вы видите в нем Кришну???...
Часто Вами овладевает ярость?? Я вот попадаю утром на работу и эиоции поглощают меня..вожделение поглощает меня..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 20:19 (спустя 47 минут)

Quote

Займитесь практическим служением вайшнавам - это лучшее, что вам можно посоветовать. Вы спросили, что делать - вот вам и ответ на ваш вопрос, упрощенный до одного предложения. 16-ть кругов, 4-и принципа - это не практическое служение.

Вся проблема в том, что вы сосредоточены на себе. От этой сосредоточенности на себе, ничего кроме вожделения быть и не может, а секс и онанизм - это уже следствие сосредоточенности на себе. Вам просто нужно переключить своё внимание на потребности вайшнавов, и всё решится само собой.

Чем больше вы будете сосредотачиваться на себе - тем хуже будет. Чем меньше вы будете сосредотачиваться на себе - тем лучше будут идти у вас дела (в духовной области).

Чувствуете разницу между : 1) что мне нужно; 2) что ему нужно ? Смещение интересов с одной плоскости в другую ... Это смещение не зависит ни от кармы (соблюдения принципов карма-канды), ни от йоги, ни от гьяны ... В то же время, можно и 16-ть кругов начитывать (сахаджия вообще 64-и в день повторяют), и принципы соблюдать (демоны так же могут увлекаться аскезами, с целью извлечения блага) и быть сосредоточенным на себе.
Наверняка в вашем городе есть храм. Вот ступайте туда с вопросом : что я для вас могу сделать? Посуда имеет свойство становится грязной, полы так же нужно мыть ... Всегда что-то найдется. Продвинутость измеряется не тем, что вы делаете (лекцию начитываете, или моете полы), а тем, на ком вы сосредоточены: на себе, или вайшнаве. Больше ничем духовная продвинутость не измеряется, кроме как глубиной направленности всего того, что вы делаете: либо на себя одеяло тяните (это провал), либо на Кришну (служите вайшнавам) и это успех. 4-и принципа не являются показателем, ваш интеллект и знания не являются показателем, количество кругов не являются показателем, добрые дела не являются показателем ...
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 31-Авг-2010 20:25 (спустя 6 минут)

Quote

шиланам-бхакти-уттама
даса-даса-анудасаха
Profile PM

swat53

Стаж: 13 лет

Сообщений: 17

post 31-Авг-2010 20:56 (спустя 30 минут)

Quote

admin писал(а):

Займитесь практическим служением вайшнавам - это лучшее, что вам можно посоветовать. Вы спросили, что делать - вот вам и ответ на ваш вопрос, упрощенный до одного предложения. 16-ть кругов, 4-и принципа - это не практическое служение.
мммм...интересная мысль..пожалуй Вы правы...кстати что такое 4 принципа?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 20:58 (спустя 2 минуты)

Quote

4-и принципа : 1) не есть мясо; 2) не заниматься незаконным сексом (часто по глупости во время инициации говорят, что вообще им заниматься не будут); 3) отказ от психоактивных веществ (наркотики); 4) отказ от азартных игр.
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 01-Сен-2010 10:59 (спустя 14 часов)

Quote

swat53
могу поделиться своим небольшим личным опытом по укрощению вожделения.(не авторитетно)
Опытным путём выявил 2 метода:
1. Если целый день посвятить джапе, а лучше 2 дня.(сутки-двое) вожделение уходит напрочь хоть голую бабу показывай, а смотришь на неё как на мешок с костями:) но это временно. Если перестаешь читать для меня меньше 64 кругов, все возвращается обратно.
2. Заучивание стихов из БГ. С утра записываю стих в блокнот в месте с пословным переводом, и в течении дня учу стих и перевод к нему. И так каждый день стих за стихом. В итоге получаем 3-ой эффект: повышается гуна благости (из-за стабильности), повышается уровень знания священных писаний для проповеди самому себе и как результат уменьшается вожделение в целом. Причем при заучивании повторяются прошлые стихи. В итоге в голове целый день крутится Бхагавад- Гита:) а не какой-нить шлак с улицы:)

Кроме этого вожделение это вопрос конституции человека. Т.е. его предыдущей кармы. Нетрудно заметить что разных людей грубое вожделение развито в разной степени. Иными словами вожделение - это кандалы которые удерживают двжиу в материальном мире. И полностью они спадут на уровне премы. Но в своём грубом варианте вожделение уходит достаточно быстро, вопрос в какой гуне мы находимся.Просто в гуне благости желание секса тоньше и проявляется в виде желания почести, желание управлять, и т.д. что гораздо страшнее чем желание секса. Так как эти желания менее очевидны. По этому всегда нужно развивать смирение:

тринад апи суничена тарорапи сахишнуна
аманина манадэна киртанийах сада харих

И еще 1 момент. Первый метод имеет побочное действие. У вас могут начаться БОЛЬШИЕ проблемы в материальном мире;)


Последний раз редактировалось: Дас (2010-09-01 11:16), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 01-Сен-2010 11:13 (спустя 14 минут)

Quote

А если взглянуть на этот вопрос со стороны то существует 8 ступень бхакти все они описаны в
Шри Шикшаштаке.
1 этап: энтузиазма когда человек пытается использовать святое имя для своих целей:)(Вспомним Друву махараджа он пытался достичь своей цели, но достиг гораздо большего хотя и имел неправильное "намерение".)
2 этап: пустыня анартх когда человек не чувствуя вкуса к святому имени всё равно продолжает воспевать в этот период самое главное не останавливаться (процесс сравнивается с добыванием огня через трения дерева о дерево, едкий дым который получается в начале это как раз и есть наши анартхи которые мы вдруг замечаем)
3 этап: развитие смирения и терпения когда у человека уже немножко появляется вкус.
4 этап: когда у человека уже появляется вкус и он понимает что кроме Кришны ему больше ни кто и ни чего не нужно
5 этап: и остальные я описывать не буду так как не имею компетенции, это уже идут взаимоотношения с Кришной нам бы хотяб с первыми 3-мя разобраться:)))
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Сен-2010 11:29 (спустя 15 минут)

Quote

Согласен с вами дас
в семинаре лакшми нараяны подробно говорится об переходе с 2ой на 3ю ступень (из вашего последнего комментария. Это практически переход со стадии каништхи до начала стадии матхьям адхикари. Там много ступеней избавления от внутренних препядствий в преданном служении, но могу вам сказать радостную весть - через всё можно пройти и только одним способом - находиться под авторитетным руководством. Тобиш всё должно быть под руководтсвом преданногокоторый всё это уже прошел. Кроме того, круги, рег.принципы и служение ваишнавам (16+4 не хватит чтобы пройти до стании ништхи, устойчивости, или матхьяма адхикари).
говоря об вожделении, оно уже несильно прявлено когда вы взяли под контроль ваши чувства. Это происходит на стадии анартха ниврити и после неё. Анартха ниврити идёт сразу после перехода с каништхи на начальные стадии матхьяма адхикари.
(поправьте если что не так)
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 01-Сен-2010 11:52 (спустя 23 минуты)

Quote

16+4 + активное преданное служение достаточно для освобождения:)
Так Прабхубада говорит я ему верю:)

Можно сколько угодно ругать ИСККОН. Но проповедовать может каждый вопрос в том искажаем мы смысл и слова ачарьев или нет. Это известная история когда Прабхупада заставил давать лекцию повора:)) Прабхупада говорил а этот бхакта повторял за ним. Тогда Прабхупада сказал вот каждый может проповедовать. Наша задача просто быть почтальоном. Т.е. избавиться от ложного эго которое говорит нам, что нужно что то от себя сказать:)А на самом деле кому действительно нужно освобождение??? Если вы разовьёте в себе желание просто служить вайшнавам то освобождение вам даром не нужно будет и вам будет всё равно где жить :) в аду или в раю. Вы слуга чего же боле вам надо? Но это тема не этого топика:) Здесь как понял мы убиваем секс:)
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 01-Сен-2010 11:56 (спустя 3 минуты)

Quote

Дас
можете дать старт новому топику)))
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 01-Сен-2010 12:18 (спустя 22 минуты)

Quote

Зачем? Всё уже до меня написал Прабхупада читайте его книги внимательно и не будет ни каких вопросов:)я к сожалению ещё мало знаю чтобы с достаточными основаниями и цитатами приводить аргументы. Желающий всё найдёт согласно своим желаниям;) Смысл проповедовать преданным?? Преданные уже встали на путь:) Нашей основной целью должны стать материалисты. Вспомните Господай Чайтанью кому он проповедовал?;) Преданные всего лишь должны уважать друг друга и сотрудничать.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 01-Сен-2010 12:38 (спустя 19 минут)

Quote

Каждый преданный должен иметь опыт воспевания 64 кругов, это позволит улучшить бхаджан, как внешне так и внутри.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Сен-2010 17:07 (спустя 4 часа)

Quote

Это всё выстрелы холостыми патронами: звук есть, а пуля к цели не летит, так как пули нет вовсе. Пуля (суть и умонастроение) приобретается в практическом служении, и нет ничего лучше этого. Служение стоит выше начитки, и именно начитка мантры должна приводить к практическому служению, а не наоборот (служение к начитке мантры).

Практическое служение вайшнавам на начальной стадии дает умонастроение (пулю), и в конечном счете всё заканчивается служением. Начитка мантры и нужна для того, чтобы внутренне принять эту идею. Маха-мантра не является целью, а лишь средством принятия этого идеала (служения).
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 01-Сен-2010 17:08 (спустя 39 секунд)

Quote

боюсь, у вас нет этого опыта ac
не надо вводить это в постоянную садхану
пусть один раз а экадаши или другой благоприятный день
внимание придет, а за ним навалится практическое служение ag
зы: не стоит недооценивать силу Святого имени
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 07-Май 09:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)