Loading...
Error



За что вы так не любите имперсоналистов?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 22-Авг-2010 15:39

Quote

Насколько я понимаю слияние с брахмаджёти это удел асуров и прочей нечисти. На практике же женщинам и шудрам, впрочем как и вайшьям тяжело того избежать. Это преподносится обычно как необходимый этап пути в СК - не смею судить, но мне кажеться это удел слабых человеческих существ, не смею считать их демоничными. Лично мне кажется что этого следует вообще избегать.

Что касаеться имперсонализма, то тут мне кажеться что истина едина, и атеисты своим безбожем выражают те же истины святые и вечные, их "Бога нет" то же что мы называем "разлукой". Помоему через такую "экаяну" можно как то смирится с существованием этой нечисти и не гневатся почём зря.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Авг-2010 15:40 (спустя 1 минута)

Quote

Нет, имперсоналисты не демоны.

Есть 3-и пути: 1) служить себе (чем и демоны и полубоги с радостью занимаются); 2) служить Кришне; 3) никому не служить.

Те, кто разочаровался в материальном мире, пытаясь всячески достичь счастья (служа себе), склонны выбрать 3-й пункт. Но они не демоны.

Это состояние отчаяния, когда просто хочется забыться (отключится). Что-то наподобие личности, которая испытав какое-то глубокое эмоциональное потрясение хочет напиться, чтобы забыть всё ...
Такая категория тотально разочарованных личностей склонна к идеи забвения (слияния брахмаджьоти).


Последний раз редактировалось: admin (2010-08-22 15:45), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 22-Авг-2010 16:44 (спустя 1 час 3 минуты)

Quote

Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

Только в силу собственного невежества философы-майавади не могут объяснить, каким образом индивидуальная душа обрела существование, а впоследствии покрылась иллюзорной энергией. Кроме того, индивидуальные души никогда не были отсечены от изначальной Высшей души; напротив, они являются ее вечными отделенными частицами. Поскольку бесконечно малые индивидуальные души вечны (санатана) и остаются таковыми, они обладают склонностью покрываться иллюзорной энергии и, таким образом, оказываются оторванными от общения с Верховным Господом; так, огненные искры, которые качественно неотличны от огня, гаснут, когда вылетают из костра (когда отделяются от пламени). В "Вараха-Пуране» живые существа названы отделенными частицами Всевышнего, они остаются таковыми вечно, что подтверждает "Бхагавад-гита». таким образом, даже освободившись из плена иллюзии, живое существо остается самостоятельной сущностью (сохраняет свою индивидуальность), как явствует из наставлений, которые Господь дал Арджуне, знание, полученное от Кришны, помогло Арджуне достичь освобождения, но это вовсе не означает, что он стал равным Кришне.

Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.

КОММЕНТАРИЙ: Все вышеперечисленные характеристики индивидуальной души служат неоспоримым доказательством того, что индивидуальная душа всегда остается бесконечно малой и неизменной частицей духовного целого. Это доказывает полную несостоятельность философии монизма, ибо индивидуальная душа никогда не сольется с Высшей душой (не станет тождественной Высшей душе). Достигнув освобождения и очистившись от материальной скверны, индивидуальная душа может предпочесть остаться духовной искрой в сиянии Верховного Господа, однако разумные души поднимаются на духовные планеты, где вступают в общение с Личностью Бога.

БГ 2.23-24 + Частично комментарии Шрилы Прабхупады ay
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Авг-2010 17:27 (спустя 42 минуты)

Quote

"Кроме того, индивидуальные души никогда не были отсечены от изначальной Высшей души."

До момента отделения она была частью. Который раз повторяю, что Прабхупада джива-таттву не излагал.

"Даже освободившись из плена иллюзии, живое существо остается самостоятельной сущностью (сохраняет свою индивидуальность), как явствует из наставлений, которые Господь дал Арджуне, знание, полученное от Кришны, помогло Арджуне достичь освобождения, но это вовсе не означает, что он стал равным Кришне. "

Сохраняет индивидуальность, только если не сольется.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 22-Авг-2010 17:34 (спустя 7 минут)

Quote

Вы согласились или опровергли?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Авг-2010 17:41 (спустя 6 минут)

Quote

Ни то , ни другое ... Просто уточнил. Например в таком моменте как освобождение: Прабхупада само собой не предоставляет перечень всех видов освобождения, игнорируя такой вид освобождения как слияние, который связан с потерей индивидуальности, которая связана с отделенностью.
Profile PM

ahiles

post 23-Авг-2010 08:08 (спустя 14 часов)

Quote

ВОПРОС:

За что вы так не любите имперсоналис​тов?

ОТВЕТ:

Потому что они сами себя не любят и другим этого-же желают.
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Авг-2010 23:02 (спустя 14 часов)

Quote

ahiles
Потому что они сами себя не любят и другим этого-же желают.


Ответ улыбнул ... Вообще-то дживы себя и не должны любить. Любя себя они направляют всю свою энергию на себя. Даже если люди и следуют гаудия-вайшнавизму, но любят себя - это ровным счетом ничего не значит, а такая категория личностей вайшнавами не является.

Любить себя, исполнять свои желания - это всё карма-канда.

Быть может вы хотели сказать: желая растворить себя в кислоте они пропагандируют этот путь ???

Вообще-то имперсонализм и связанная с ней майавада составляющая часть лилы ... Чтобы склеить тарелку - её нужно сначала разбить... Не разбив - нечего будет склеивать ... И тезис, и антитезис обязательны..., в противном случае не будет динамики событий.

Что же касается самой идеи имперсонализма, то само собой она была ложной с самого начала..., выполнила свою часть работы, и осталась глубоко в прошлом.
Есть еще более глубокое понимание, в соответствии с котором все 100% джив (без исключений) являются вайшнавами ..., но эта тема уж точно выходит за рамки сиддханты и публичных обсуждений ...
Тем ни менее, учитывая этот факт можно с одной стороны сказать что кто-то вайшнавом не является, с другой же стороны можно доказать полностью обратное. ap
Так что с одной стороны я могу сказать что кто-то вайшнав angel, а кто-то нет aq , а с другой я просто не могу провести подобное разделение F2BB6F28-2BE0-2BA5-86EE-047C197D89A0 ...
friends
Profile PM

ahiles

post 24-Авг-2010 11:24 (спустя 12 часов)

Quote

admin

сами себя не любят - то есть стремятся попасть в нирвану (брахмаджьйоти,что по сути является как говорил НЛ Шрила Говинда Махарадж "убийством души"... ab
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Авг-2010 11:36 (спустя 11 минут)

Quote

Ну любить себя в любом случае не следует ... snezhok
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 24-Авг-2010 14:32 (спустя 2 часа 56 минут)

Quote

Как вы относитесь к книги Нила Дональда Уолша, трилогия "Беседы с Богом" ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Авг-2010 14:34 (спустя 1 минута)

Quote

Не читал. Вопрос лишь в том, как Нила Дональда Уолша относится к гаудия-вайшнавизму. От этого и будет зависить мое отношение к нему. ab

Существуют разные уровни преданности, существуют разные своды предписаний для каждого уровня преданности, существуют разные среды обитания для каждого уровня преданности, где функионируют разные категории предписаний.


Последний раз редактировалось: admin (2010-08-24 14:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 24-Авг-2010 14:35 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Чайтанья Чандру сказал, что для преданных это чистый яд.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Авг-2010 14:55 (спустя 20 минут)

Quote

Скажу прямо, из лекций Чайтанья Чандры Чарана (со всем уважением к нему) следует исключить всё что касается варнашрамы, карма-канды (сродни заработать лодку золота), семейных советов, искаженных историй (сродни путешествия Гоп Кумара)...

Если у вас есть лекции по Чайтанья Чаритамрите в исполнении Чайтанья Чандры Чарана - можете слушать.
Как я уже сказал, существуют разные уровни предписания, и путь Рупануга-сампрадаи не связан с карма-кандой.
Если вы способны принять нечто высшее - следовать советам, которые касаются карма-канды вам вовсе не обязательно.

Карма-канду культивируют другие религии, а гаудия-вайшнавизм с карма-кандой никаким образом не связан.

Лекции из области карма-канды Чайтанья Чандра Чаран и другие дают потому, что привлекли не тех и не тем.

Вот к примеру, я могу вас привлечь нумерологией. Если вы привлеклись именно этим я вынужден вам давать лекции по нумерологии, потому что вы уйдете, если не получите желаемого.

Думаю вы поняли, что тактика "привлечь и удержать любой ценой" - это полная противоположность тактике "сохранить чистоту движения".

Темы семьи, здоровья, благополучия семьи и бизнеса, аюрведы, хиромантии, нумерологии, йоги и прочего из области карма-канды можете смело вычеркнуть из рациона.

Повторю, что карма-канду распространяют другие религии, а гаудия-вайшнавы вообще этим не должны заниматься. Каждый должен делать свою работу.

P.S. Так что для культивирование шуддха-бхакти карма-канда тоже чистый яд. Так же не слушайте семейных людей ( в 99,9% они болеют карма-кандой и могут вас легко заразить этим умонастроением).
Нужно заражать чистотой, а не грязью - в этом вся суть.

Не в коем случае не хотел оскорбить людей семейных, но семья заставляет привязываться к разным вещам. Если личность привязана к семье, она тут же привязывается к жизни, если есть привязанность и к семьи и жизни, требуются деньги. Если есть семья - нужно имущество. Если есть семья - нужно думать не о духовной чистоте, а о бытовой поверхностной суете.
Словом, одно цепляется за другое, другое за третее..., и формируется целая цепь привязанностей в основе которой стоит семейная жизнь.
Этот факт не станет отрицать любой искренний грихастха.


Последний раз редактировалось: admin (2010-08-24 15:01), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 24-Авг-2010 14:56 (спустя 31 секунда)

Quote

admin
вы считает что саньяси в любом случае духовней грихастха?

Да, но ведь можно например женится не ради похоти, любви, а просто из чувства долга.
Вы себя очень сильно довели до полного фанатизма в гаудио-вайшнавизме. Если Кришна хочет, чтоб бы мыли такими, то Он получается издевается над преданными. Хочет, чтоб мы пресмыкались перед Ним, били себя розгами, уходили в пещеры, совершали суровые аскезы, вообще никак не наснаслаждались, ни капельки материальным миром.


Последний раз редактировалось: Dasu_das (2010-08-24 15:06), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 11:45

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)