Loading...
Error



Дикша как она есть.

Страницы:  1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:28

Quote

Цитата:

ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБЪЯСНЯЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНИЦИАЦИИ (ДИКШИ)

ДИКША - это передача трансцендентного знания

ДИКША ,- это передача трансцендентного знания. Другими словами, духовный учитель , передавая послание Кришны , пробуждает спящее живое существо к его истинному сознанию так, чтобы оно могло поклоняться Господу Вишну. Это цель Дикши или инициации. Инициация означает - получение чистого знания о духовном сознании.
(Чайтанья - Чарим.Мадхья 9,61 коммент.)

Дикша действительно означает посвящение ученика в трансцендентное знание, с помощью которого он освобождается от всех материальных загрязнений” (Чайтанья Чарит. 4,111)

Дикша - это процесс, с помощью которого каждый может разбудить свое трансцендентное знание и подавить все реакции, вызванные греховной деятельностью. Человек, опытный в изучении писаний знает этот процесс как дикшу (Ч-Ч 15,108)

Инициация - это начало следования процессу сознания Кришны - это не церемония. “Так или иначе , с 1922 по 1933 год я практически не был инициирован, но я был вдохновлен и решительно настроен выполнить наставления ,данные мне моим духовным учителем . Так я постоянно об этом думал. И это и было инициацией моего Гуру Махараджи!

(Лекция Шрилы Прабхупадью 10.12.76. Хайдеробад)

ИНИЦИАЦИЯ - ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ

«Сначала вы должны решить, будете ли вы придерживаться регулирующих правил,рекомендованных в священных писаниях и станете ли вы сознающими Кришну. Вы это должны рассмотреть. Вы должны решить для себя, принимаете ли вы сознание Кришны серьезно .Это вы должны решить. Инициация

- это формальность. Если вы серьезны к восприятию наставлений , изложенных в писаниях ,и начинаете следовать этим наставлениям - это и есть настоящая инициация. Если вы поняли философию Кришны, решили серьезно отнестись к сознанию Кришны и проповедовать философию другим, это и есть ваша инициация. Мое прикосновение - это лишь формальность. Решение за вами».

Беседа Шрилы Прабхупады.

Поиск Божественного – журнал «Назад к Богу»- выпуск 49

«Ученическая преемственность не всегда означает, что кто то кого-то официально должен инициировать. Ученическая преемственность означает - принять ученический договор” - письмо Шрилы Прабхупады Динешу 31.1 О.69г

“Воспевание Харе Кришна - наше главное дело, это настоящая инициация. И если вы следуете моим инструкциям, инициация уже состоялась.

( Письмо Шрилы Прабхупады Тамалу Кришне 19.8 68 г)
Позднее объясню почему дикшу нужно получать не у кого попало а у гуру в парампаре.Хотя это и так ясно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 21:31 (спустя 2 минуты)

Quote

Спасибо Бхима, что разьяснили. Завтра на трекере будем заниматься инициацией. Любой желающий может получить инициацию онлайн прямо от книг (носителей трансцендентных знаний) Прабхупады. ab

Так же принимаются заявки на инициации от книг (источников знаний) Рупы Госвами, Бхактивинода Тхакура и других возвышенных вайшнавов. ar


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-01 02:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:32 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Спасибо Бхима, что разьяснили. Завтра на трекере будем заниматься инициацией. Любой желающий может получить инициацию онлайн прямо от книг (носителей информации) Прабхупады. ab
Опять же есть указания ачарьи Прабхупады кто как в какие сроки это должен делать. Сможете поддержать стандарт инициируйте.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 21:34 (спустя 1 минута)

Quote

В чем проблема... ??? Невозможно следовать всем стандартам сразу с момента принятия . Следовательно нарушения всё равно будут. Главное ведь принять и постараться следовать. Так что все могут завтра получить инициации.


Последний раз редактировалось: admin (2010-08-31 21:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:34 (спустя 30 секунд)

Quote

admin писал(а):

В чем проблема... ??? Невозможно следовать всем стандартам сразу с момента принятия .
Первая инициация через 6 месяцев.
Вторая через год.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 21:37 (спустя 2 минуты)

Quote

Значит через 6-ть месяцев мы устроим инициацию, а вторую через год. В чем проблема ?

Никто ведь не отчитывается после инициации сколько раз он нарушил правила. Никто не может проверить, соблюдал ли правила человек до инициации. Всё под честное слово.
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:37 (спустя 21 секунда)

Quote

admin писал(а):

Значит через 6-ть месяцев мы устроим инициацию, а вторую через год. В чем проблема ?
Нет проблем.Год 16+4 и вы можете сказать ."Я банан не жарил но мой дикша-гуру ачарья Прабхупада"
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 21:38 (спустя 1 минута)

Quote

Я же и говорю, что люди могут пообещать, что будут следовать..., и попытаться следовать.

Вот вы инициировались от книг Прабхупады. Сколько времени прошло, и сколько раз вы нарушали обеты ???
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:41 (спустя 2 минуты)

Quote

admin писал(а):

Я же и говорю, что люди могут пообещать, что будут следовать..., и попытаться следовать.

Вот вы инициировались от книг Прабхупады. Сколько времени прошло, и сколько раз вы нарушали обеты ???
Времени прошло 19 лет обеты я нарушаю периодически при этом я не разочарован и с удовольствием ежедневно продолжаю слушать лекции читать книги Прабхупады.процесс идет.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 21:43 (спустя 1 минута)

Quote

Вы не против, если мы устроим онлайн инициацию через пол года от книг Прабхупады ? Вторую инициацию мы устроим через год всё так же онлайн.

Прабхупада не против инициации от его книг (источника трансцендентных) знаний???


Последний раз редактировалось: admin (2010-08-31 21:45), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:44 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Вы не против, если мы устроим онлайн инициацию через пол года от книг Прабхупады ?
Нет не от книг от НАСТАВЛЕНИЙ нет разници между гуру и его наставлениями это называется вани и вапу на санскрите.Они равнозначны например Кришны нет но читая Бхагавад-гиту мы получаем общение с Кришной вы согласасны?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 21:46 (спустя 1 минута)

Quote

Более конкретно : мы можем раздавать онлайн иницииации от книг Прабхупады (источника наставлений Прабхупады), а так же от дисков ???

Формат pdf, djvu, txt, doc для этого подойдет ?


Последний раз редактировалось: admin (2010-08-31 21:48), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:48 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Более конкретно : мы можем раздавать онлайн иницииации от книг Прабхупады (источника наставлений Прабхупады), а так же от дисков ???

Цитата:

Он хотел этого, и он… неправильно считать, что он умер и его больше нет. Это не духовное понимание. Даже обычное живое существо не умирает. На ханйате ханйамане шарире. А что говорить о такой возвышенной, уполномоченной личности, как Бхактисиддханта. Он видит. Я никогда не чувствовал себя одиноким. Конечно, когда я приехал в вашу страну без друзей, без средств к существованию… Фактически подобно бродяге. Но у меня была полная вера в то, что мой Гуру Махараджа со мной. Я никогда не терял этой веры, и это не просто вера, это факт. Есть два слова: вани и вапу. «Вани» означает слова, а «вапу» указывает на физическое тело. Вани важнее вапу. Вапу придет конец. Материальному телу придет конец, такова его природа. Но если мы придерживаемся вани, слов духовного учителя, мы остаемся тверды на пути преданного служения. Между ними нет разницы. Это как Бхагавад-гита. Она была рассказана пять тысяч лет назад. Но если вы следуете словам Кришны, она всегда остается для вас источником вдохновения и руководства. Не так, что Арджуна лично услышал Бхагавад-гиту от Кришны, и поэтому он все понял. Это не факт. Если вы принимаете Бхагавад-гиту как она есть, вы должны знать, что Кришна присутствует перед вами в Своих словах Бхагавад-гиты. Это называется духовной реализацией. Это не мирские исторические события».
(Шрила Прабхупада, лекция, 02.03.75)

“На самом деле мы неразлучны. Есть два вида присутствия: вани и вапу. Вани – это физическое присутствие, а вапу – присутствие через вибрацию, но между ними нет разницы. Поэтому, когда Кришна физически присутствовал перед Арджуной, это то же самое, когда Он присутствует перед нами в виде Своего вани “Бхагавад-гиты”. Что касется меня, я на самом деле не чувствую себя отделенным от моего духовного учителя, потому что стараюсь служить ему в соответствии с его желанием. Таким должен быть наш девиз. Если ты постараешься исполнить миссию, ради которой ты был послан туда, это будет нашим постоянным общением”.
(Письмо Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 22.06.70)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 21:49 (спустя 1 минута)

Quote

Конкретный ответ : либо ДА, либо НЕТ.

Есть наставления (книга, диск, касета и т.д.) и личность , которая хочет инициироваться (следовать наставлениям). С ваших слов, мы можем её инициировать онлайн. Я прав ?


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-01 02:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 21:52 (спустя 2 минуты)

Quote

admin писал(а):

Конкретный ответа : либо ДА, либо НЕТ.

Есть наставления (книга, диск, касета и т.д.) и личность , которая хочет инициироваться (следовать наставлениям). С ваших слов, мы можем её инициировать онлайн. Я прав ?
Нет вы не правы вы тут вообще не нужны человек читает Прабхупаду смотрит слушает и это его инициация вы то тут зачем?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 01-Май 20:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)