Loading...
Error



Дикша как она есть.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2010 16:30

Quote

Тап

Повторю, что я всех вижу вайшнавами. Во вторых, к чести и уважению от остальных я не стремлюсь.

Знаете, что нужно эго ??? Эго нуждается в подпитке уважением, честью и т.д. Как же можно получить уважение, чтобы насладится эгом, в кругу вайшнавов ? Нужно быть смиренным, терпеливым и т.д.

Если личность привязанна к мнению окружающих - это признак того, что личность подпитывается от окружающих.

Дорогой Тап, я излагаю для тех, кто более менее начал понимать, что есть : 1) внешнее (мир действий) 2) внутренее (мир сознания и систем ценностей, на котором внешнее не имеет значения).

Каништха рассуждает исходя из внешних факторов (правильное действие или неправильное). Тот, кто более менее начал соображать понимает, что за одним и тем же действием прячутся разные мотивы и системы ценностей, и сам поступок ни о чем не говорит. То, что я говорю - это работа над тем, что внутри, а не над внешней смиренной показухой.

Если вас интересует внешняя псевдо продвинутость - вам лучше мои посты не читать (вы их не поймете).
Но вас я прекрасно понимаю, и понимаю то, что вы хотели мне сказать. Что я могу сделать ? В мире найдется милиарды тех, кто не согласен с вами, но это не мешает вам идти своим путем. Я поступлю так же как и вы - пойду своим путем.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-11 16:43), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 11-Ноя-2010 16:31 (спустя 1 минута)

Quote

Прабху Тап, честно говоря я не понимаю как честный и умный человек не может не прийти к тем выводам что и Прабху Директор. Могу подписатся почти под каждым его словом, так же думаю и я. Мне кажется что те кто делают вид что с СК всё впорядке либо лицемеры, либо неумны попросту. Даже Бхактивигьяна Госвами критикует СК и очень нелестного о нём мнения, а у вас всё в порядке? Конечно делать из этого откровение какое то не стоит, все всё понимают, только вот делают хорошую мину при плохой игре?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2010 17:41 (спустя 1 час 10 минут)

Quote

Тап

В догонку. Служение происходит не на внешнем уровне (ваши действия или бездействие), а на внутреннем. Если к внутренней стороне (мотивы и система ценностей) вы не прикасались - путь даже не начинался.

Грань между карма-кандой и служением длинной в один мотив : для кого?

Внешние действия, равно как и бездействие, ни о чем не говорят. Сколько бы вы не оттачивали внешнюю сторону - это было, есть и будет карма-кандой.

Если вы начнете говорить о внутренней стороне - это начнет беспокоить людей. Если вы не станете говорить о внутренней стороне - это уже не религия, а раз это не религия, то зачем она нужна ???

Внутренняя сторона - это не "правильные и неправильные действия", а "система ценностей".
Знаете что отличает демонических и божественных личностей (полубогов) ???
Полубоги ставят перед собой всё те же цели, что и демоны, только достигают их следуя правилам и предписаниям (по инструкции). Одна и та же система ценностей, НО разные методы достижения целей.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 11-Ноя-2010 18:12 (спустя 30 минут)

Quote

Бхакти йога тантрическая система, так что здесь кагбе достижение внутренних целей через внешнее идёт, через прасад, киртан, а не эзотеричные медитации и аскезы. Это всё выражено названиями "паринама шакти вада", "праврити марг" Мы совершаем какие то внешние кармические действия и так трансформирумся, так достигаем целей внутренних. Эта критика Матхами СК указующая на внешний характер актиновсти ИСКОН помоему некий эвфемизм, оскорбления ведь табу :)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Ноя-2010 18:13 (спустя 1 минута)

Quote

надо добавить "только по милости Гуру" )))
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=15588#15588 - процесс описан и научен


Последний раз редактировалось: Alex (2010-11-11 18:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2010 18:15 (спустя 1 минута)

Quote

Я бы сказал, по милости Радхарани и близких спутников Кришны.
Например, Кришна Дас Кавирадж обрел "доступ в лилы" по милости Нитьянанды.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-11 18:16), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Ноя-2010 18:16 (спустя 37 секунд)

Quote

вы находите противоречие в моем дополнении?

Цитата:

никунджа-йуно рати-кели-сидхйаи
йā йāлибхир йуктир апекшанийā
татрāти-дāкшйāд ати-валлабхасйа
ванде гурох шри-чаранāравиндам

никунджа-йунах – Радхи и Кришны; рати – любовных отношений; кели – игр; сиддхйаи – чтобы сделать совершенными; йā йā – какие бы; āлибхих – гопи; йуктих – приготовления; апекшанийā – желаемые; татра – в этой связи; ати-дāкшйāт – поскольку он очень искусен; ати-валлабхасйа – который очень дорог; ванде – я приношу поклоны; гурох – моего духовного учителя ; шри-чарана-аравиндам – лотосным стопам.

Духовный учитель очень дорог Господу Кришне, ибо он очень умело помогает гопи, которые, проявляя необыкновенное искусство, делают в рощах Вриндаваны различные приготовления, чтобы довести любовные игры Радхи и Кришны до совершенства. В глубочайшем смирении я сконяюсь к лотосным стопам такого духовного учителя.


Последний раз редактировалось: Alex (2010-11-11 18:18), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2010 18:18 (спустя 1 минута)

Quote

Смотря что вкладывать в понятие "милость". Если гуру чем-то не обладает, то и дать он этого не может. Милость (милостыню) можно дать, если она в кармане есть. Если милости у самого гуру нет, то вывод очевиден.

Как тот, кто чем-то не обладает может это дать ??? Ответ : да никак. Есть те, кто сами в пути, и они могут дать только тот уровень, коим обладают.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-11 18:20), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Ноя-2010 18:19 (спустя 57 секунд)

Quote

В случае МОСК речь может идти о милости Прабхупады, как в других организациях не знаю.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2010 18:21 (спустя 2 минуты)

Quote

Мне понравились слова Ачьюта Прии на последнем фестивале (слушал запись).
По памяти : конечно можно говорить, что всё придет само по милости Прабхупады, но если в себе ничего не менять - это как говорится "марна праця" (бессмысленный труд).

Под понятием " в себе" имеется ввиду внутренняя сторона.

В догонку. Даже Брахма не может дать билет на Ваикунтхи, не говоря уже о Голоке. Даже Шива может дать только освобождение.

Брахма прибывает сам в материальном мире. Шива прибывает вдали от Ваикунтх.

Как вы можете понять, каждый может дать только то, чем сам обладает.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-11 18:27), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 11-Ноя-2010 18:22 (спустя 53 секунды)

Quote

На самом деле ответственность за качество нашей садханы лежит лишь на нас. Никто не помешает ленивому или не умному человеку имитировать годами джапу и размышлять о чём то левом, о чём то своём. Внешне он вайшнава - внутренне тамогуншик, но никто не может предъявить к нему никаких претензий. Даже откровенный лицемер, сахаджия, безумный лже преданный, имитатор может прекрасно преуспеть и стать Прабху ИСКОН или Махараджем - ведь внешне он добросовестный вайшнава. Конечно ответственность лежит и на гуру, но это видимо очень исключительное явление в наше время. Ученики конечно же есть, они есть даже у Махараджей, но не тысячи, а единицы. Скорее всего приемник махараджа.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Ноя-2010 18:26 (спустя 4 минуты)

Quote

я пожалуй повторюсь, но формула проста:

Цитата:

“У истоков стоит вера. Затем приходит искреннее стремление общаться с беспримесным преданным. После этого человек принимает посвящение от Шри Гуру, и под его руководством следует всем предписаниям. Так он освобождается от нежелательных привычек и утверждается в практике преданного служения. Потом развивается вкус к бхакти и духовное влечение. Такова садхана-бхакти, путь следования духу преданного служения, сообразно с духовными предписаниями. Постепенно духовные чувства пробуждаются, набирают силу, и, в конце концов, чистая любовь являет себя в сердце преданного. Таково постепенное развитие Божественной любви в жаждущем Кришна-сознания садхаке.”
именно поэтому я часто привожу статистику, - что только дойти до анатрха-нивритти занимает 20-25 лет (будучи в процессе)


Последний раз редактировалось: Alex (2010-11-11 18:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2010 18:27 (спустя 54 секунды)

Quote

Неосвобожденная душа не способна дать освобождение другим. Тот кто не обладают связью с определенным уровнем теистической реальности не может её дать. Это будет просто пересказы лекций, книг и т.д. На этом откланяюсь.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-11 18:29), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Ноя-2010 18:28 (спустя 52 секунды)

Quote

В данном контексте я могу сослаться только на приведенные выше аргументы.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Ноя-2010 18:28 (спустя 16 секунд)

Quote

:russian_ru:
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 19:55

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)