Loading...
Error



Дикша как она есть.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ahiles

post 31-Авг-2010 22:33

Quote

 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 22:35 (спустя 2 минуты)

Quote

Да не волнуйтесь вы так. Просто сразу бы сказали, что вы представляете ритвиков. Что тут страшного - это ваш выбор. У ритвиков и ИСККОН взгляды расходятся.
Profile PM

Бхима

Стаж: 14 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 22:36 (спустя 46 секунд)

Quote

admin писал(а):

Да не волнуйтесь вы так. Просто сразу бы сказали, что вы представляете ритвиков. Что тут страшного - это ваш выбор. У ритвиков и ИСККОН взгляды расходятся.
Я не совсем понимаю почему я должен кого то представлять кроме самого себя?


Последний раз редактировалось: Бхима (2010-08-31 22:37), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 22:37 (спустя 1 минута)

Quote

С вами всё ясно ... Доброй ночи Бхима ...
Profile PM

Бхима

Стаж: 14 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 22:38 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

С вами всё ясно ... Доброй ночи Бхима ...
Я рад что вамп всё ясно но может у вас есть что то посущественнее этой отговорки.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 22:39 (спустя 59 секунд)

Quote

Я же сказал "всё ясно" лишь в том плане, что мне ваша идея сразу стала ясна, а не потому что я против вашей идеи или за. Это ваш выбор.
Profile PM

Бхима

Стаж: 14 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 22:41 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Я же сказал "всё ясно" лишь в том плане, что мне ваша идея сразу стала ясна, а не потому что я против вашей идеи или за. Это ваш выбор.
Не против и не за это позиция дипломатическая а не аналитическая.
Я буду рад если кто то аналитически мою позицию опровергнет.А то как то скучновато.


Последний раз редактировалось: Бхима (2010-08-31 22:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 22:43 (спустя 2 минуты)

Quote

На трекере войны я не разжигаю. Посему моя позиция дипломатическая. Хотите повоевать - выбирайте другой ресурс. На этом спокойной ночи и приятных снов. hi
Profile PM

Бхима

Стаж: 14 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 22:44 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

На трекере войны я не разжигаю. Посему моя позиция дипломатическая. Хотите повоевать - выбирайте другой ресурс. На этом спокойной ночи и приятных снов. hi
Спасибо ab
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Авг-2010 22:57 (спустя 13 минут)

Quote

Единственное, что могу добавить: даже если вы приняли идею ритвиков - не впадайте в агрессию и антипатию, в противном случае двойственность гарантирована. Из опыта общения с ритвиками, мною было замечено именно это. Я думаю вы и сами это замечали.
Profile PM

Бхима

Стаж: 14 лет

Сообщений: 78

post 31-Авг-2010 23:09 (спустя 12 минут)

Quote

admin писал(а):

Единственное, что могу добавить: даже если вы приняли идею ритвиков - не впадайте в агрессию и антипатию, в противном случае двойственность гарантирована. Из опыта общения с ритвиками мною было замечено именно это.
Нет мое чтение слушание видение ограничено материалами ачарьи Прабхупады.Я не изучаю ничего другого.Мне даже не интересно в каком храме пукнул или с кем переспал очередной павший "гуру".В этом смысле ритвики с бесконечным поиском негатива меня тоже не интересуют.

Вот издадут хорошие переводы книг ачарьи Прбхупады на русском тогда это будет дело.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 01-Сен-2010 01:47 (спустя 2 часа 38 минут)

Quote

Бхима писал(а):



Нет вы не правы вы тут вообще не нужны человек читает Прабхупаду смотрит слушает и это его инициация вы то тут зачем?
ai Чё то я не разберу - это чё, сон или реальность?!
Вообще, конкретный имперсонализм... Да это даже хуже имперсонализма. Те хоть конкретно не признают личностный подход. А тут - вроде всё красиво, "личностно", а на поверку конкретный пливок в стопы парампары.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Сен-2010 03:41 (спустя 1 час 53 минуты)

Quote

Бхима

Скажем так. Гуру представители парампары нужны - это первый момент. Второй момент - это передача своей энергии со стороны ученика через своего гуру - это тонкий момент. Если посредник не обладает связью с духовным миром - энергия не передается и прогресса нет. В то же время, если учитель (посредник\проводник) обладает связью, то с каким именно уровнем духовного мира - это тоже важный вопрос.

С одной стороны, чтобы всё работало нужен посредник, с другой - он должен иметь реальную связь с духовным миром, а не просто "попугайничать". Передать знания и дать связь с духовным миром - это разные вещи. Передать знания может и mp3 плеер, но связи дать он не может. Вы вот 19-ть лет книгам Прабхупады служите, а по личной оценке (на которой я не настаиваю) , у вас конкретная двойственность + антипатия к служению вайшнавам.

Отдельный момент - это служение вайшнавам. Я просто не понимаю, если есть только ученик и только книга, как ученик будет служить книге ???

Эта идея противоречит словам Бхактивинода Тхакура :

"Что мы можем извлечь из этих слов великого Вайшнава? Мы можем понять, что одним только изучением книг, или советами не имеющих Премы людей, или телесными упражнениями йоги от желания пратиштхи не избавиться никогда.
Она пройдет только в общении с беспримесными Вайшнавами и в служении Вайшнавам, и пройдет обязательно и навсегда. Давайте же посвятим себя главному делу нашей жизни: поиску беспримесного Вайшнава, общению с ним и служению ему. В общении с Вайшнавами в наше сердце придет святость, а все низменное полностью исчезнет. Когда сердце будет чистым, луч солнца Премы, сияющего в сердце Садху-Вайшнава, войдет в наше сердце и будет расти, пока не станет Премой. И нет другого пути. Это единственный и естественный путь к святости. Все остальные попытки потерпят неудачу. Суть в том, что перенять качества святого и есть спасение от низменной природы. "


P.S. Не подойдет вариант со служением книгам, и так же не подойдет вариант со служением Васе и Пете, которые не обладают связью с духовным миром (через них просто энергия не идет никуда). Не знаю, что вы там напридумывали, но баддха-джива не обладает прямым выделенным оптоволоконным каналом, для связи с духовным миром. Через книги вы можете гьяну подкачать, разум и т.д., но обрести связь - увы ...

Бхима вы хотели услышать мою оценку вашей идеи служения книгам - вы её услышали. Если вы отвергаете слова Бхактивинода Тхакура, у меня дальше с вами желания общаться попросту нет по данной теме.

Есть категория людей, которые верят просто в 16+4 и служение вайшнавам - это еще пол беды, так как они вайшнавам служат, хотя не обладают связью с садху. Служение книгам напрочь исключает служение вайшнавам и даже не предполагает поиск таковых.
Profile PM

Бхима

Стаж: 14 лет

Сообщений: 78

post 01-Сен-2010 06:42 (спустя 3 часа)

Quote

admin

Цитата:

Скажем так. Гуру представители парампары нужны - это первый момент.
Где я писал что не нужны? Вы хотите сказать живые в теле пукающие кушающие вам нужны их тела для передачи духовного телом?Для передачи "энергии" это в шоу экстрасенсов.

Цитата:

Не подойдет вариант со служением книгам
Да протирать пыль с книг это не служение.

Служение наставлениям выполнение наставлений приказа гуру это служение самому гуру.

Цитата:

Бхима вы хотели услышать мою оценку вашей идеи служения книгам - вы её услышали
Это передергивание я говорил о служении гуру через наставления гуру.
Profile PM

Бхима

Стаж: 14 лет

Сообщений: 78

post 01-Сен-2010 06:48 (спустя 6 минут)

Quote

Цитата:

«Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение. Так как я следую его наставлениям, я никогда не чувствовал себя отделенным от него. Некоторые мои духовные братья здесь, в Индии, постоянно имели личное общение с Гуру Махараджем, однако они пренебрегают его указаниями. Это как клоп, который сидит на ноге у царя. Клоп может очень гордиться своим положением, но все на что он способен, так это укусить царя. Личное общение не так важно, как общение через выполнение служения».
(Письмо Шрилы Прабхупады Шатадханье, 20.02.72)

«Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, изошедшее из уст духовного учителя, должно быть принято как руководство к действию в нашей жизни. Так приходит успех в духовной жизни. Если ты чувствуешь сильную разлуку со мной, помести мое изображение на асану, и так ты обретешь источник вдохновения».
(Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананде и другим ученикам, 19.1.67)

«Но всегда помни, я всегда с тобой. Если ты постоянно думаешь обо мне, я также всегда думаю о тебе. Хотя на физическом уровне мы разделены, с духовной точки зрения мы вместе. Поэтому нам всегда нужно заботится только об этой духовной связи».
(Письмо Шрилы Прабхупады Гаурасундаре, 13.11.69)

«Ты пишешь, что хочешь быть мне полезной, оказывая личное служение, но почему ты забываешь, что ты всегда со мной? Когда ты помогаешь мне в миссионерской деятельности, я всегда думаю о тебе, а ты всегда думаешь обо мне. Это и есть настоящее общение. Так же как я каждую секунду думаю о своем Гуру Махарадже, потому что пытаюсь служить ему всеми силами, хотя и не могу лично общаться с ним. Но я уверен, что он помогает мне через свои наставления. Есть два вида общения: физическое и через наставления. И из них физическое общение не так важно как общение через наставления».
(Письмо Шрилы Прабхупады Говинда даси, 18.8.69)

“Я должен вернуться в Лос-Анджелес в последнюю неделю ноября, и я буду очень рад увидеть тебя там. Пожалуйста, постарайся всегда помнить меня через мои наставления, и мы всегда будем вместе. Как я написал в первом издании Шримад-Бхагаватам: “Духовный учитель вечно живет в своих наставлениях, и его ученик живет вместе с ним”. Поскольку я всегда служил моему Гуру Махарадже и следовал Его наставлениям, даже сейчас я не чувствую разлуки с ним. Иногда Майя может прийти и попытаться вмешаться, но мы не должны сдаваться, мы всегда должны следовать по пути, проложенном великими ачарьями”.
(Письмо Шрилы Прабхупаде Чидананде, 25.11.7
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Май 07:37

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)