Loading...
Error



Пара вопросов

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2010 19:19

Quote

Лакшми Нараяна ориентируется в проповеди не на количество народа (всем раздать комплименты, чтобы эго каждого осталось довольно), а на качество. Если речь встает о преодолении ложного эго, то я бы как раз посоветовал Лакшми Нараяну.

Прабхупада готовил школьников - это факт: медленно, неторопясь, дабы народ не распугать ...

Тут нужно четко определиться - либо прогрессировать быстро и неприятно (баддха-дживе не хочется меняться), либо медленно и сотни жизней. Тактика Прабхупады - это "медленно вперед", в то же самое время Лакшми Наряна выбрал тактику "быстро, но больно".

То, что касается ложного эго и пратиштхи ( не поступков, а их мотивов) - это всегда больно. Можно либо сюсюкаться, со словами "ну давай тебе зубик вырвем", а можно просто резко с одного удара выбить без лишних вопросов... Мне симпатичен второй вариант.... ap

Когда говорят, что Лакшми Нараяна отошел от принципов исккон , нужно уточнять в чем он отошел от принципов. Книги те же, анализ в разы более углубленный... Иными словами, как только ты перестал сюсюкаться и начал копать в направление сути - ты отошел от принципов исккон.

Как поговаривал Лакшми Нараяна, на собрание гуру некоторые гуру публично отказывались являться, если на них присутствовал Лакшми Нараяна. bj

Свою тактику Лакшми Нараяна описал в одной истории. Беседуют два гуру, и вдруг они видят что муха пытается вылететь из комнаты и тупо бьется о стекло. У одного гуру была тактика сюсюканья : он подошел к мухе и начал её убалтывать..., долго убалтывал, а муха по прежнему билась головой о стекло. Второй гуру подошел и без лишних вопросов засунул муху в спичечный коробок и выпустил её в окно.
Profile PM

Mamba

Стаж: 13 лет

Сообщений: 21

post 06-Сен-2010 19:30 (спустя 10 минут)

Quote

Оскорбления Лакшми Нараяны были удалены модераторами
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2010 19:32 (спустя 2 минуты)

Quote

Поздравляю, вы получили бан в подарок.

Вы вообще не под руководством гуру учитесь, а сами по себе. Прабхупады давно уже нет в физическом смысле, а вы учитесь под руководством книг и таких же каништх. Ваш гуру ( у которого вы инициировались) даже о вашем существовании не знает.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-06 19:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 06-Сен-2010 19:35 (спустя 2 минуты)

Quote

вау
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2010 19:37 (спустя 1 минута)

Quote

Бывает. Как любят поговаривать: молодой и образованный человек... bj

Насчет быстрого и медленного путей очищения : существует десятки если не сотни быстрых и неприятных способов. Можно описать лишь часть из них : экадаши и прочие длительные голодания, поедание остатков вкушенного прасада вайшнава, вода из Ганги (расстройство желудка легко можно получить), паломничество босяком к святым местам (а еще лучше с поклонами), как результат ожоги, ранения, язвы на ногах и т.д. Существуют еще более суровые пути : бросится под колесницу Джаганатхи и убиться насмерть. Во время ратха-ятры нередко люди бросаются под колесницу - весьма эффективный способ.

Это всё из категории аскез, для которых и предназначена человеческая жизнь. Аскезы действуют очищающе, но они неприятны, а порой смертельны. Общая закономерность такова : чем быстрее - тем больнее.

Само собой, Прабхупада описал лишь часть аскез : 4-и регулирующих принципа и есть слабенькая аскеза.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-06 19:58), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 06-Сен-2010 19:42 (спустя 4 минуты)

Quote

с его первого поста было видно что это никто иной как недавно забаненый бхима, незнаю почему вы его не удаляли
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 06-Сен-2010 19:42 (спустя 44 секунды)

Quote

Главное не скатиться на соответствующий уровень.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 06-Сен-2010 19:58 (спустя 15 минут)

Quote

Не, ну наезжать на Лакшми Нараяну прабху это уже предел наглости... Надеюсь ему вечный бан )))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2010 20:22 (спустя 24 минуты)

Quote

Странный человек, отправляет всех вайшнавов, не разобравшись в деталях, в ад (даже проповедников). Кстати, тема быстрого продвижения по пути духовному заслуживает отдельной темы.

Sulocana
Злиться особо не стоит на бедолагу, а то он еще больше викармы заработает. Лучше уж благословить на избавление от фанатизма : так и ему больше пользы будет, и другим. Он ведь реально не понимает всех этих тонкостей, вот и психует... Качеств не хватает и знаний, что тут поделаешь.

Кстати насчет аскез. Насколько правильно помню, в Шри-Ланке обязательным требованием для членов правительства является отказ как от алкоголя, так и целебат.
Profile PM

ahiles

post 07-Сен-2010 20:33 (спустя 1 день)

Quote

1е оскорбление Святого Имени - Оскорблять Вайшнавов,в эту категорию и попадает оскорбление Лакшми-Нарайана Прабу- благодаря которому многие тысячи людей по другому псмотрели на Ведическую Культуру,неподвластную времени.

Mamba- вам должно быть стыдно за неконтролированные эмоции и я рекомендую извиниться,хотя бы в уме перед тем кого оскорбили,иначе Ваш регресс будет явно ощутим...

с уважением
-
 

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 12-Сен-2010 05:58 (спустя 4 дня)

Quote

Почему вы хотите стать женой Кришны?

Это нормально, что мужчины-кришнаиты ведут себя женоподобно?

Где написано про стадии: голод, насыщение, пресыщение, отвращение ?
Profile PM

дрон

Стаж: 13 лет

Сообщений: 3

Откуда: город Самара

СССР

post 13-Ноя-2010 22:38 (спустя 2 месяца 1 день)

Quote

Почему вы хотите стать женой Кришны?

Это нормально, что мужчины-кришнаиты ведут себя женоподобно?

Где написано про стадии: голод, насыщение, пресыщение, отвращенния?
1. А вы не хотите стать женной Кришны?????

2.Женоподобно это как????????

3. читайте любую Вайшнавскую литературу найдете ответ везде
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 13-Ноя-2010 23:20 (спустя 41 минута)

Quote

Первые вопросы помоему просто не существенны, это не существенно для самих ваййшнав в первую очередь. Вторые вопросы:
Вопервых гаудия вайшнавы не хотят стать ни женой, ни даже любовницей Кришны, они избегают встреч с Кришной - разлука дух сампрадаи.

Женоподобно ведут себя сахаджии, тантрики, у них там и травестия и транссексуализм в ходу, и педерастия, и кастрирования. Это совсем другая суть религия лишь внешне чем то подобная гаудия вайшнавизму.

Третьего вопроса не понял. Но должен таки указать на то что все мы энергии господа, шакти, все души, как воплотившиеся в женских телах, так и телах мужчин женщины. Есть известный "анекдот" о Мире Баи, как она пришла в ашрам где обитал крутой брахмачари, и её чуть не побили, так она выразила своё удивление так: А я думала, что Кришна единственный мужчина? После этого великий монах упал ей в ноги и прославил её. Тем неменее Кришна не Шива, Кришна не воплощает собой мужского начала как Шива - Кришна Абсолют, он мать и отец, муж и жена, сын и дочь. Эротическое в описании возвышенных трансцендентных отношений Кришны и его близких спутников лишь метафора понятная людям, ничего между богами не происходит и отдалённо напоминающего введение пениса во влагалище и фрикций.
Profile PM

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 13-Ноя-2010 23:28 (спустя 7 минут)

Quote

из лекции Авадхут Махараджа:
Шрила Гурудев однажды сказал: «В последнее время мне стало трудно различать пол людей». Плохо видеть стал – это один ответ, но, с другой точки зрения, Гурудев сказал: «Не могу отличить мужчину от женщины».
В «Шримад-Бхагаватам» есть потрясающая история: Шукадев Госвами нисходил с гор, он шел через Гималаи вдоль берега Ганги, и люди видели, что он был гол, ему было шестнадцать лет. Позади него шел его старый отец Ведавьяс. Шука проходил мимо купающихся девушек, но они не отвернулись и не прикрыли свою наготу. Когда появился Ведавьяс, девушки прикрылись. Ведавьяс спросил их: «Я прадед, мне триста лет. Вы меня постеснялись? А перед Шукой, вашим сверстником, вы даже не прикрыли своих тел. Почему?» Девушки ответили: «Он настолько чист, что в нем нет никакой скверны. А в тебе по-прежнему есть что-то мирское, в тебе по-прежнему живет кама». Ведавьяс медленно отправился дальше.


Последний раз редактировалось: Neonforest (2010-11-13 23:46), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 13-Ноя-2010 23:55 (спустя 27 минут)

Quote

Ещё должен сказать, что нет ничего отвратительней похоти перенесённой в духовную сферу, в том числе сексизма например, а то есть такие пошляки которые думают что если они мужчины или женщины, то гопи и гопы - в лучшем случае псы и суки.

Это правда, правда обычно в ходу гетеросексуальные половые контакты, между баулией и авадхатуй например. Как бы не хотелось мне сказать что баулия потаскун, а авадхута шлюха, это очевидно не так, потому что всё это ритуализировано, это какие то формы поклонения Кришне, это тантрические сексуальные техники и т.п. Я несведущ в этом честно говоря. Это не гаудия вайшнавизм, это другая религия.

А насчёт гомосятины, это не моё, я проверял, я люблю гомосеков на расстоянии, книжки Жене или Фуко почитать, посмотреть кино Гринуэя или плослушать Чайковского, а сама гомосятина мне отвратна до тошноты.

Ответ на исправления: Впринципе пропуск в духовный мир - маранам, смерть ложного эго. Человека как такового уже нет. У меня 10 летний опыт брахмачари, и должен сказать что действительно начинаешь воспринимать пол как ребёнок - невинно, но что бы не различать вовсе? Это слишком круто, мы слишком разные не только телесно. В духовной же сфере пола нет, более того всё это достаточно условно, мол там гопы и гопи, ибо одно и то же существо человеческое может предстать и как гопи, и как гопа. Насчёт Гандхарв и апсар, я не уверен, помоему тут пол существа райского тождественен земному, а то как бы оно так получалось что на апсарах женятся и они родят от мужей детей?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 20:29

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)