Loading...
Error



Пара вопросов

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

дрон

Стаж: 13 лет

Сообщений: 3

Откуда: город Самара

СССР

post 18-Ноя-2010 15:12

Quote

душа не имеет ни женского начал ни мужского , все зависит от вашего умонастроения и вашей духовной жизни "если такова есть" , а там выбирайте сами кем хотите быть
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 15:44 (спустя 31 минута)

Quote

В вопросе о женском и мужском начале я исхожу не из формы, а из сути, которая заключена в форме.

Женской природой я назову ту, которая направлена на удовлетворение источника всего (Кришну).

В добавок могу привести аргумент Мира Баи, в контексте беседы с одним вайшановом : «Я думала, что во Вриндаване единственный мужчина – это Кришна, а все остальные – женщины».

Духовно продвинутая личность во всех видит женскую природу (природу слуги), в то время как внешняя форма может быть любой.

Конкурентов у Кришны нет, так как все направляют энергию на служение центру, следовательно нет "второго мужчины".

Что же касается формы, а не сути которая содержится в форме, то формы есть разные.

Выносить суждение на основе 1)формы и на основе 2) сути - это разные вещи. Шампунь может пахнуть клубникой (фактор формы), но по сути он не является клубничным джемом, а просто шампунем.

Дополнение
Хотя гаудия-вайшнавы не признают Мира Баи преданной (впрочем и гаудия-вайшнавов не признают другие религии) - её слова имеют место быть. Разновидность бхавы у Мира Баи была отличной от манджари-бхавы.
Мира Баи привлекало прямое служение (Я и Кришна), что для манджари не характерно.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 18:00 (спустя 2 часа 16 минут)

Quote

В любом случае разлука ждёт что Миру, что манджари - в этом соль
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 18:17 (спустя 17 минут)

Quote

Это принципиально две различных бхавы.
Тут ваша логика не применима, в стиле : 1) стоит "опель" 2) стоит рядом "кадилак"; вы глядя на них говорите "и то и другое машина".

Вопрос не в том, что это две машины, а в отличиях одной от другой. Как понимаете и цену они имеют разную, и "начинка" различная.

Прямая форма отношений - это не то, что давал Махапрабху. Вот в этом как раз "соль".
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 18:19 (спустя 1 минута)

Quote

Моя логика называется монотеизм, или на санскрите экаяна - так кстати вдревности вайшнав и называли. Если по вашему есть другие боги, например Аллах или Иегова, то вы язычник? При всём моём к вам уважении, и очевидно огромном интеллектуальным потенциалом, анализ лишает вас целостного восприятия, пониман6ия единства Абсолюта, пути, мира. Вот Прабху Директор, почему манджари избегают встречь с Кришной? Да они просто влюбленны в Кришну! А вы говорите о какой то иной бхаве...
ЗЫ: Иногда мне кажется что манджари это просто человек, свидетель бытия своей души, своей гопи...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 18:33 (спустя 13 минут)

Quote

Во первых, целостная картина мне понятна, иначе я бы не говорил , что все 100% джив без исключений прямо в данный момент являются вайшнавами.

Я вам могу и имперсональную концепцию изложить и она мне ясна, НО я этого не делаю, в виду того, что у меня цель иная.

Теперь возвращаясь к теме манджари. Даже любовь имеет различную степень глубины.

Предположим, что вас Межуев любят две девушки. Первая вас безусловно любит, но вторая любит настолько , что задает вопрос "чего хочет ОН, а не Я". При этом вы вообще любите 3-ю девушку, и 2-я увидев ваше желание и обладая более глубокими чувствами чем 1-я, начинает помогать вам во взаимоотношениях с 3-й девушкой.

Глубина любви определяет форму отношений (ту или иную бхаву).

Доброй ночи mezhuev. Вы так же вайшнав и попадаете под эти 100%. Сори, сейчас другими делами заниматься буду, посему продолжу уже завтра.

Доброй ночи mezhuev. Вы так же вайшнав и попадаете под эти 100%. Сори, сейчас другими делами заниматься буду, посему продолжу уже завтра.
Конкретная раса (цель) предполагает отбрасывание иных форм в рамках пути. Это не значит, что я "чего-то недопонимаю", просто цель отлична от других.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-18 18:35), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 18:34 (спустя 57 секунд)

Quote

А как быть преданным у которых иная "лобха", которые находятся в дасья, сакхья, ватсалья расах? Они что все такие же неверные как и Мира Баи? И вообще, то что Махапрабху учил мадхурьясеве(манджарибхаве) вызывает у меня некоторые сомнения сродни тем, что давал ли он Махамантру? Может манджари продукт гаудия вайшнавской сампрадаи?
ЗЫ: когда то когда я всем сердцем принимал iskcon я мечтал быть манджари, и что то такое мне виделось, мерещилось... Но сейчас в том числе под влиянием иных традиций, в первую очередь ислама, я принимаю ту точку зрения что мы непосредственно должны делать то что делает ближайшее окружение Кришны в 10 песне Бхагаватам. Гаудия вайшнавы скажут что это сахаджия, но мне нет до того дела - Кришна №1!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 18:44 (спустя 10 минут)

Quote

mezhuev

Цели у нас различны Межуев. Действия должны определяться целью, вы же смешивая различные цели смешиваете и методы, и понимание. Это ваше желание , а если копнуть глубже - даже не ваше ... ad

Встречал разных людей. Некоторые экспериментаторы даже идею импесонального с персональным смешали (Адвайту + гаудия-вайшнавизм). Одного такого человека встречал.

Вы же пошли по пути смешивания в стиле : это всё одно и то же. Направление одно (вверх) , но цели различны.
Когда вы заходите в лифт - вам нужен конкретный этаж, а не просто "вверх". Вверх - это абстракция, лишенная конкретики.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 18:45 (спустя 47 секунд)

Quote

адвайта кстати не имперсонализм вовсе. сам шанкарачарья был страшным бхактой Шивы, у него есть просто чудесные песни преданности, "шивананда лахари" например. шанкара просто считал брахмаджёти и бхагавана двумя сторонами одной медали(сагуна и ниргуна брахман в его терминологии)

А почему у нас разные цели? Вы не стремитесь к преме?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 18:53 (спустя 8 минут)

Quote

mezhuev

На сегодня я с вами попращаюсь. Перечитайте посты. Я вас понял, НО вы судя по всему меня не поняли.
Существуют разные уровни преданности с различной премой. Если начинать с шуддха-бхакти и отбросить карма-мишра-бхакти то ( по наростающей) :
1) шанта-раса;
2) дасья-раса ;
3) сакхья-раса ;
4) ватсалья-раса;
5) мадхурья-раса (дання раса так же имеет разновидности).

Вы программированием занимались ? В нём важна точность, а не просто "ну подумаешь единицей больше, единицей меньше", тут мы переменную уберем (никто не заметит) ap

Я к тому, что просто према (без конкретики) - это всё равно что в лифт зайти и на вопрос "какой вам этаж" ответить "ну, мне просто вверх вверх".
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 18-Ноя-2010 18:57 (спустя 3 минуты)

Quote

mezhuev зачем вам Кришна? ab
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 18:57 (спустя 29 секунд)

Quote

Я прекрасно понимаю о чём вы, особенно о лобхе. Вот кстати один возвышенный преданный под влиянием моих разговоров о ваших идеях, дал понять мне что моя лобха - ватсалья. И что с того, я только приближаюсь к твердыне святого имени, а бхаве или преме можно только мечтать. Я неофит, и мой удел благоговение и почтение в отношении Господа, что с того что я теперь знаю свою лобху?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 18:58 (спустя 51 секунда)

Quote

Alex писал(а):

mezhuev зачем вам Кришна? ab
А вам?
Я вижу смысл жизни в любви к Господу, это санатана дхарма
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 19:06 (спустя 8 минут)

Quote

1) Во первых, нужно еще доказать, что сам "чистый преданный" таковым является
2) Определение нуждается в аргументации, иначе это будет пальцем в небо.

Сосед этажом выше сказал, что у вас дасья-раса. Почему нет ???

Докажите, что сосед не прав.

Межуев, увы я сейчас зянят, и отношусь к вам коректно. В ином случае я бы вас попросил предоставить:
1) алгоритм определения чистого преданного (внешние факторы даже в расчет не принимаются).

2) С чего вы взяли что упомянутая личность "чистый преданный" и более того, его слова имеют под собой хоть малейший фундамент объективности ?

Четкого алгоритма не будет. Всё будет своится к "я предпочел поверить".

Я не стану сомневаться в реализациях упомянутой вами личности - это ваша уже задача.

В 99,9 % случаев - реализация это подвох, хотя чистая вероятность 50% на 50% как в том анекдоте о женщине и динозаврах : какая вероятность встретить динозавра на улице, спрашивают девушку. Девушка отвечает: "либо встречу (50%), либо нет (50%)".

Еще более забавный есть трюк. Некие личности (которые дают лекции по аюреведе и я не стану перечислять их имена) утверждают, что они видят ауру. В действительности, применяя дедукцию и симптомы можно понять чем болен человек, о чем он думает в данный момент, как у него дела с психическим состоянием и этому всему обучают. Так вот как разоблачить таких "видящих ауру" : нужно полностью покрыть тело человека (например герметичный комбинезон, который покрывает все участки кожи) + спрятать лицо + личность должна находится в неподвижном состоянии.

Как окажется, видящий ауру - это просто обычная личность, которая освоила 1) физиогномику 2) диагностику по симптомам (цвет кожи, взгляд, походка, дыхание и куча других деталей).

Но всё это цирк, а не 3-й глаз, или как бы его там еще не называли. Это может впечатлить разве что крайне примитивную личность, которую можно впечатлить и фокусом с монеткой, которая исчезает из руки и появляется из уху, но в случае монетки так и говорят , что это фокус.

Говоря проще дорогой Межуев, есть такое понятие как 1) поверить 2) проверить. Поверить вы можете кому-угодно, НО вопрос в конечном счете сводится к пункту 2-му (проверить).
Вы знаете, что существует некая организация (названия чуть позже найду) которая готова выплатить обладателям паранормальных способностей определенный фонд (что-то в рамках 1-го млн. $), если будет доказано, что личность обладает паранормальными способностями. Что-то не спешат обращаться в этот фонд маги-чародеи.

Меня удивляет, что человек говорит " я вижу ауру" и его никто не проверяет на предмет "видения ауры", хотя личность просто занимается диагностикой на основе внешних факторов.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-18 19:28), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 18-Ноя-2010 19:08 (спустя 1 минута)

Quote

mezhuev писал(а):

Alex писал(а):

mezhuev зачем вам Кришна? ab
А вам?
Я вижу смысл жизни в любви к Господу, это санатана дхарма
често пока не знаю и как-то не ищу, но меня привлекают его преданные ad
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 21:21

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)