Loading...
Error



ОШО медитация

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Сен-2010 16:06

Quote

Как я понял это тантра. Как вы относитесь к этому?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Сен-2010 16:08 (спустя 2 минуты)

Quote

Dasu_das

Вы издеваетесь??? ak Я уже много раз вам объяснял, а вы толи не поняли, толи сделали вид, что не поняли. Объяснить еще раз, при условии что вы больше не будете спрашивать ???
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 09-Сен-2010 16:09 (спустя 48 секунд)

Quote

Здесь http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2059 есть авторитетные разъяснения.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Сен-2010 16:12 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
Я знаю это, что это карма-канда. Просто я спрашиваю насколько это авторитетно.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 09-Сен-2010 18:32 (спустя 2 часа 20 минут)

Quote

Сарван Дхарма паритьягья... )))
Profile PM

ahiles

post 10-Сен-2010 04:13 (спустя 9 часов)

Quote

Dasu_das

ОШО отрицал Бога как такового - дальше читайте Бхагавад Гиту - раздел "Божественные и Демонические натуры".

Известно,что Асуры (Демоничные натуры людей) всегда отрицают существование Бога и взамен этому пишут многочисленные книги,дают лекции,делают новую "духовную" практику.Но цель не привести к Богу,а "научно" увести.

С уваж.
-
 

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 12-Сен-2010 12:34 (спустя 2 дня 8 часов)

Quote

ahiles
ОШО отрицает только личностную концепцию Бога.

Ошо показывает, как любое учение, вера или догма обращают в рабство свободный дух человека. У жизни нет философии – она как река, которая без тени страха и сомнения игриво движется в непознанное.
Так и человек – только в свободном движении вперед, никогда не останавливаясь и не оглядываясь назад, может он открыть свой внутренний свет и прожить свой неповторимый роман с существованием…
(Из серии дискурсов “Прямо к моменту просветления №4”)
Profile PM

ahiles

post 12-Сен-2010 20:29 (спустя 7 часов)

Quote

Dasu_das писал(а):

ahiles
ОШО отрицает только личностную концепцию Бога.
этого достаточно....ведь Господь Личностен!
 

neolit_pavel

Стаж: 13 лет

Сообщений: 13

Россия

post 07-Окт-2010 09:31 (спустя 24 дня)

Quote

ahiles писал(а):

Dasu_das писал(а):

ahiles
ОШО отрицает только личностную концепцию Бога.
этого достаточно....ведь Господь Личностен!
Как личностен так и безличностен.
Нечего Бога в рамки загонять.

И себя:-)))


Последний раз редактировалось: neolit_pavel (2010-10-07 13:01), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2010 11:25 (спустя 1 час 53 минуты)

Quote

Это поиск своего места под солнцем. Безличностный аспект - это брахмаджйоти. Факт существования брахмаджойти никто и не отрицает.

Религиозные и философские системы заточены под достижение конкретной цели. Зайдя в лифт вы должны выбрать один этаж (своё место под солнцем), прекрасно понимая что существуют и другие.

Путь слияния с брахмаджойти - это цель разочарованных личностей, которые разочаровавшись в попытке насладить себя, жаждут забвения.

Логика очень проста : если есть рука и она болит - отреж руку. Так как нет руки - нет и боли.
Если есть личность, которая страдает - раствори (отключи) личность. Так как нет личности - нет и страдания.
Метод неотожествления себя с чем либо - это и есть путь к растоврению. В этом пути нет ни желания наслаждать себя, и нет желания наслаждать источник всего.

Состояние личностей, которые выбирают этот путь можно сравнить с личностью, которая испытав сильное эмоциональное потрясение (боль, страдание, разочарование) хочет напиться, чтобы забыть всё (отключить сознание).
Profile PM

neolit_pavel

Стаж: 13 лет

Сообщений: 13

Россия

post 07-Окт-2010 11:46 (спустя 21 минута)

Quote

Бред какой-то. Брахмаджоти - это другая составляющая человека. Его безличная часть.
Свободная от переживаний. Никто не говорит что не надо переживать боль, страдания и т.д. Это энергия Брахмана.
Но сотстояние за пределами всего всегда должно оставаться.
Личность не растворяется а растворяется ФАНАТИЧНАЯ вера в Неё. Привязка.

Ошо только об этом.

Admin при всём к вам уважении - но то что вы пишите - скорее Путь Сутры Тхеравады Буддизма - забыть, оставить, убежать.
А не Активной Адвайты Ошо, Стать Бытием и Наслаждающимся сахаром и Сахаром одномоментно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2010 11:55 (спустя 8 минут)

Quote

В чем бред ? Аргументируйте. Не вы, ни я не испытали этого состояния, так как и вы, и я личность. Передать состояние словами невозможно, равно как и не возможно продигустировать вино, просто читая о нем.

К какому уровню теистической реальности приведет в КОНЕЧНОМ счете данная философская система на ваш взгляд ????
Иными словами, с чего всё начнется (принятие данной системы ценностей) и чем всё кончится (уровень теистической реальности)...

На тему теизма, ОШО, как вы упомянули, излагает нейтральный взгляд : не нужно ни верить, ни не верить - просто стань частью огромного мироздания.

Тонкость заключается в том, что для каждого уровня мироздания характерна своя система ценностей (образ мышления). В идеале, принимая ту или иную систему ценностей - вы достигаете уровня, которому данная система ценностей соответствует.

Есть две стихии (на себя и на центр) и промежуточное состояние, которое не связано ни с направленностью на себя, ни на центр.


Теперь вопрос, какому уровню соответствует система ценностей, изложенная Ошо?
Не является ли философия Ошо переходным звеном к философии Адвайты , учитывая момент, что личность в размшлениях и поступках должна отталкиваться от конкретной точки зрения (придерживаться чего-то) ?
Невозможно для личности не придержтваться ни одной из точек зрения. Если есть личность - должен быть и личностный взгляд : принятие определенной системы ценностей.
Если есть вы (личность), должна быть динамика событий, которая основана на образе мышления. В случае непринятия ни одной из точек зрения (образа мышления) - вы не способны действовать, так как поступок должен отталкиваться от точки зрения, которая базируется на системе ценностей.


Говоря проще, вы должны принять определенные правила игры (систему ценностей). Что будет (к чему приведет) отказ от всех систем ценностей ???


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-07 12:21), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

ahiles

post 07-Окт-2010 11:57 (спустя 1 минута)

Quote

neolit_pavel

Спасибо за пояснение. ab

Паша - к какой школе принадлежит Ваш духовный путь?

Вы имперсоналист,то есть считаете что Господь изначально не личность а сияние - скажите правду,бить не будем. az

С уважением
Ваш доброжелатель.
 

Тап

Стаж: 14 лет

Сообщений: 45

Белоруссия

post 07-Окт-2010 12:30 (спустя 33 минуты)

Quote

Тот, кто принимает безличностный аспект Абсолютной Истины, но отвергает Личность - он настоящий асур. Такую религию принимают демоны и те, кто попал под их влияние.
Profile PM

neolit_pavel

Стаж: 13 лет

Сообщений: 13

Россия

post 07-Окт-2010 13:13 (спустя 43 минуты)

Quote

Привет!
К сожалению не умею цитаты ставить, буду как шрифт:-)

"В чем бред ? Аргументируйте. Не вы, ни я не испытали этого состояния, так как и вы, и я личность. Передать состояние словами невозможно, равно как и не возможно продигустировать вино, просто читая о нем".

Я не принадлежу к числу тех кто так хочет растворить эго - это сейчас называется в Мире - нео-адвайта.
Скорее меня можно отнести к Адвайте классической с Линией Приемственности.
Где не отрицается личность а узнаётся Надличностный аспект. Личность, или личности - это игра Бога - так точнее. Его Лила, выдувать безграничное число личностей, самому прибывая за пределами этого.
Это Мой опыт или Его, как хотите:-))))))))) Если бы не было Опыта я бы и не писал (то есть ум и руки). И никому ничего доказывать нет смысла. Просто написал в защиту Ошо.

"К какому уровню теистической реальности приведет в КОНЕЧНОМ счете данная философская система на ваш взгляд ????
Иными словами, с чего всё начнется (принятие данной системы ценностей) и чем всё кончится (уровень теистической реальности)... "
Я не силен в философии, только переживание.
Нафига мне меню, когда Стол ломится от еды!:-)

На тему теизма, ОШО, как вы упомянули, излагает нейтральный взгляд : не нужно ни верить, ни не верить - просто стань частью огромного мироздания.

"Тонкость заключается в том, что для каждого уровня мироздания характерна своя система ценностей (образ мышления). В идеале, принимая ту или иную систему ценностей - вы достигаете уровня, которому данная система ценностей соответствует".
Совершенно с вами согласен, поэтому надо выйти за все системы ценностей, а точнее за того кто их принимает.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 23:33

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)