Loading...
Error



Ученик находит гуру или гуру находит ученика?

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Сен-2010 14:24

Quote

Вопросы:
Как происходит встреча гуру и ученика? - Каким именно образом ученик находит истинного уттама-адхикари гуру который сможет определить лобху и сварупу достойного ученика?
(ранее на форуме обильно был разобран вопрос об истинном гуру с множеством полезных ссылок. но вот достойный ученик - кто он?)

смиернные поклоны всем
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Сен-2010 14:50 (спустя 26 минут)

Quote

Достойный ученик - разочарованый человек. Если не будет разочарования, личность будет за что-то цеплятся в материальном мире (приследовать выгоду в той или иной степени).

Вот Рупа Госвами и говорит, что человек должен приходить, когда он разочаровался.

Если ученик приследует какую-либо выгоду - энергия не передается гуру, а от него по цепи и так до самого Кришны. Так как энергия не передается - результат так же будет неахти. Результат будет ( в плане сукрити), но это не то, что нужно. Собственно говоря, приобретая сукрити мотивация личности начнет меняться (так называемое очищение от анартх и т.д.)

Тут нужно четко грань провести между зарабатыванием сукрити и служением.

Уместно привести цитату Бхакти Сундар Говинды Дев-Госвами Махараджа (ШЧСМ) : "Мы можем жить с садху и общаться с ним, но можем и не получить подлинную садху-сангу просто живя подле него. Клопы могут жить в постели садху, а блохи могут быть в такой близости с ним, живя в его волосах и высасывая его кровь, но они не заняты в садху-санге."

Насчет зарабатывания сукрити (для очистки от анартх). Бхактиссидханта Сарасвати решив, построить храм, послал своих учеников, чтобы они собрали определенную сумму от разных людей (говоря проще, с каждого по копейке). Ученики вернулись , и сказали что нужную сумму пожертвовал один человек. Бхактиссидханте Сарасвати это не понравилось... Суть была в том, чтобы по копейке (по кусочку энергии каждого человека) взять и направить её на служение, тем самым каждый бы получил благо.

Собственно говоря, на трекере применяется тот же подход: человек скачав что-либо далее раздает, тем самым удовлетворяется и его потребность в материале, и зарабатывается сукрити путем раздачи другим вайшнавам. ag


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-11 18:25), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Сен-2010 14:57 (спустя 7 минут)

Quote

Мог бы ктонибудь в деталях описать процесс нахождения друг-друга гуру и ученика?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Сен-2010 15:06 (спустя 8 минут)

Quote

Эх, тема сложная ... Если кратко : походите, посмотрите, сравните, и выберите тот идеал ( а не улыбающегося больше всех человека, который вам симпатичен в материальном смысле) который стоит выше остальных. Вы выбираете носителя идеала, а не симпатягу.

Иерархия идеалов снизу вверх:
1) карма-канда (рассказы о благости, счастливых семьях, гунах, варнашрамах и прочей ерунде);
2) гьяна ( это уже уровень более тонкий и возвышенный);
3) бхакти+карма;
3) бхакти+гьяна;
4) пассивное шудха-бхакти;
5) активное шуддха-бхакти (шанта-раса и дасья-раса на Ваикунтхе);
6) шуддха-бхакти в настроении Враджа ( друга, родителя, возлюбленной). girl_in_love

Снова таки, интересы в процессе меняются : можно выбрать карма-канду, после еще больше очистится и перескочить на гьяну, потому еще больше очистится и перескакивать дальше этаж за этажом.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-11 15:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Сен-2010 15:09 (спустя 3 минуты)

Quote

Нужно искать гуру уттама-адхикари который нарпавит ученика по пути шуддха бхакти в настроении враджа,определив его лобху и сварупу. Истинно ли утверждение, что такой гуру будет проповедовать ТОЛьКО шуддха бхатки в настроении враджа и не будет давать наставлений в каких либо лекциях и даршанах по другим темам (более низким уровням в иерархии, например давать кармические наставления - наставления его будут только по теме рагануга-бхакти)?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Сен-2010 15:16 (спустя 7 минут)

Quote

Истинно, но порой могут применить тактику. Например, устроить мероприятие сродни "Психологический вечер" или "Секреты древней Индии" и прямо там же начать рассказывать о идеале шуддха-бхакти. При этом психология как таковая не излагается, просто контингент продвинутых в гьяне привлекается.

В случае Прабхупады, то это исключение, а не правило. Прабхупада имел дело с кучкой обкуреных обезьян, которых нужно было сначала в человека превратить. Амереканцы же тупые как пробка, да и в добавок они подсели жестко на свободный секс и травку ... Словом, в случае америкозии Прабхупада начал с варнашрамы и т.д., но это реально самый низкий из возможных уровней. Как сам Прабхупада говорил : ленивый гьяни (интеллектуал) выше карми (того, кто увлекается карма-кандой).
Что касается американцев, то их колесами накачивают еще с детства. Товарищ в штатах работал по контракту. Решил он выйти на перекур, тут ему говорят : зачем, раком заболеть можешь? Товарищ отвечает: ну расслабится ... Амерекозец вытягивает из кармана "легализированные колеса против стресса" и говорит : вот это лучше... Да и едят они всякую муть с пеленок. Сразу вспомнилась одна документалка: в цеху (лаборатории) изобретают новый бургер ..., лаборант брызнул спреем, дал понюхать дигустатору ... Дигустатор говорит : о, так то лучше, чувствуется аромат костра ... bj


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-11 16:18), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Сен-2010 15:20 (спустя 3 минуты)

Quote

Если я спрошу уттаму-адхикари "скажите мне честно плз, вы чистый преданный и обладатель премы на пути враджа-лилы или нет?", что он мне ответит?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Сен-2010 15:25 (спустя 5 минут)

Quote

Бабаджи с известной радха-кунды ответят что есть. Другие (которые в парампаре) могут сказать, что их гуру сделал их совершенными. Второй вариант верный.

Снова таки, спросите этих совершенных почему у Кришны такой цвет кожи ... ar
Сори, уходить пора ...
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 12-Сен-2010 06:32 (спустя 15 часов)

Quote

Истинность гуру определяется по способности обращать многие падшие души в вишнуизм.Это сила гуру это то что очевидно.К таким гуру можно отнести Христа Мухаммеда ачарью Прабхупаду.
Опять же если ученик выбирает фальшивого гуру гуру льстеца обещающего быстрый духовный рост или некие сидхи то это личный выбор ученика.
Душа всегда имеет свободу воли и потому сама выбирает истинного или ложного гуру.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 12-Сен-2010 07:01 (спустя 29 минут)

Quote

Что вы как дети держитесь за юбку ваших гуру? Родители помогают нам войти в жизнь, но не живут за нас. Поэтому не нужно так уж привязываться к махараджам, вся тайна спрятана в нас самих и от нас же зависит, насколько мы открываем самого себя в самом себе, а гуру да.....нужен...но лишь помочь нам войти.... а дальше сам....работа и ещё раз работа. Вы не понимате главного, что вы есть ваш МАХАРАДЖ, никакие гуру вам вам не помогут, кроме вас самих.
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 12-Сен-2010 07:55 (спустя 54 минуты)

Quote

Dasu_das

Не надо писать откровенную чушь.Если человек вырастает среди собак он научается только лаять и выть.Потому все разговоры о неком знании в вас это чушь.Знание вы получаете от гуру и отталкивать его как мусор прочитав несколько строк это откровенное свинство.Впрочем этим никого не удивить.
Profile PM

ahiles

post 12-Сен-2010 10:09 (спустя 2 часа 13 минут)

Quote

mingming99 писал(а):

Если я спрошу уттаму-адхикари "скажите мне честно плз, вы чистый преданный и обладатель премы на пути враджа-лилы или нет?", что он мне ответит?
я Вас понимаю - обычно на чистого преданного также указывают чистые преданные - которые известны в парампаре. ab

И на искренние(!) молитвы Господь в форме параматмы выведет Вас на Вашего Гурудева.

Двадцать шесть качеств чистого преданного
Вопрос: Каковы качества чистого преданного?

Честно говоря, мне, как новичку в Движении Кришны, ежедневное чтение «Мысли дня» в Интернете дарует мне великую радость и чувство причастности. Оно наставляет меня о том как приблизиться к Господу Кришне, что является для меня величайшим опытом с тех пор как я родился. Мой вопрос: каковы положительные характеристики чистого преданного (преданных)? Буду рад узнать это от Вас, мой Господин.

Ваш послушный слуга,

Нзе

Ответ: существует двадцать шесть качеств…

Я очень счастлив, что Вас вдохновляют мои смиренные усилия служить миссии моего духовного учителя, Его Божественной Милости Шриле Прабхупаде. 26 качеств чистого преданного Кришны описаны в Шри Чайтанйа Чаритамрите (Мадхйа Лила, 22.78-80):

крипалу, актра-дроха, сатйа-сара сама
нидоша, ваданйа, мриду, шучи, акинчана
сарвопакарака, шанта, кришнаика-шарана
акама, аниха, стхира, виджита-шад-гуна
мита-бхук, апраматта, манада, амани
гамбхира, каруна, майтра, кави, дакша, мауни


(1) Преданный милостив

(2) Преданный смиренен

(3) Преданный правдив

(4) Преданный равно относится ко всем

(5) Преданный безупречен

(6) Преданный великодушен

(7) Преданный спокоен и мягок

(8) Преданный чист

(9) Преданный не имеет материальной собственности

(10) Преданный трудится на благо каждого

(11) Преданный умиротворен

(12) Преданный – душа, вручившая себя Кришне

(13) Преданный свободен от желаний

(14) Преданный безразличен к материальным приобретениям

(15) Преданный стоек

(16) Преданный полностью контролирует шесть дурных качеств

(17) Преданный ест ровно столько, сколько необходимо

(18) Преданный свободен от опьянения материальными соблазнами

(19) Преданный почтителен

(20) Преданный свободен от ложного престижа

(21) Преданный серьезен

(22) Преданный сострадателен

(23) Преданный дружелюбен

(24) Преданный поэтичен

(25) Преданный искусен во всем

(26) Преданный молчалив

Молчаливость означает, что преданный говорит только о Кришне и не рекламирует себя как великого преданного.
Простите,но мне кажется,что Ваш Гурудев -

Ш.ББ БОДХАЙАН МАХАРАДЖ - (нитьйа сиддха,Сад Гуру) ab :ba:

http://www.gopinathmath.ru/wp/?page_id=114

ББ Бодхаян Махарадж и Ш.Ниранджана Свами (ИСККОН)

http://www.goloka.org.ua/viewtopic.php?t=315

ББ Бодхайан Госвами Махарадж на общественном​ радио в г.Одесса

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1415
 

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 12-Сен-2010 10:32 (спустя 23 минуты)

Quote

Цитата:

я Вас понимаю - обычно на чистого преданного также указывают чистые преданные
Гуру назначает предъидуйщий гуру парампары. Потому нет никаких проблем с его поиском.
Человека на фото я лично не знаю вероятно он еще не обратил многие падшие души в вишнуизм.Я бы знал.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 12-Сен-2010 11:17 (спустя 44 минуты)

Quote

Цитата:

вероятно он еще не обратил многие падшие души в вишнуизм.Я бы знал.
вот вот надо ловить момент пока у махараджа еще не 1000 учеников )))
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 12-Сен-2010 11:35 (спустя 17 минут)

Quote

mingming99 писал(а):

Цитата:

вероятно он еще не обратил многие падшие души в вишнуизм.Я бы знал.
вот вот надо ловить момент пока у махараджа еще не 1000 учеников )))
Да попасть в первую тысячу это лестно может и в первый десяток еще можно попасть.Проблема в том что на него указал обычный форумец а не гуру парампары.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 05:55

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)