Loading...
Error



Ученик находит гуру или гуру находит ученика?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Сен-2010 19:09

Quote

Увы, Джобс один, а яблок (последователей много). К тому же, слова Джобса даже тут использовали как рекламу, хотя он прямо сказал, что туда кушать ходил : мотив - "для того, чтобы живот набить". А сейчас Джобсу фиолетово до Кришнаитов, хотя рекламный трюк ИСККОН с Джобсом привел к тому, что Кришнаиты отдают предпочтение поделкам Apple.

Если бы Ксения Собчак сказала, что она однажды попробовала пирожное, которое распространяли на улице кришнаиты - это бы использовали для рекламы СК. ap

Кстати, можно специально и Собчак угостить и всех политиков, заснять всё это, а после выдать за то, что все продигустировавшие приняли СК.

Политиков лучше угощать во время выборов, так как они будут ориентироваться на поддержку масс ..., и им не выгодно будет терять контингент. Политики даже гомосексуалистов зачастую поддерживают, чтобы голоса получить ..., от кришнаитов тоже не откажутся.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-12 19:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

ahiles

post 12-Сен-2010 19:10 (спустя 54 секунды)

Quote

садху-санга’, ‘садху-санга’—сарва-шастре-кайа
лава-матра садху-санге сарва-сиддхи хайа


«Все явленные писания утверждают, что благодаря даже одному мгновению общения с чистым преданным можно достичь всех совершенств» («Чайтанйа-чаритамрита», Мадхйа-лила, 22.54)

Садху может изменить вас в одно мгновение, и тогда вы испытаете счастье.

Махадев (Шива) сказал своей супруге Девй:


О Бхагавати! Из тысяч и тысяч стремящихся к спасению едва ли одному удается обрести признаки освобожденной личности. Из тысяч и тысяч достигших освобождения едва ли одному удается овладеть сверхъестественным могуществом. А из тысяч и тысяч обладающих сверхъестественными силами и полностью свободных от влияния материи подвижников ты едва ли найдешь одного, кто, благословленный святым общением, без остатка посвятил себя Нарайане, Всемогущему Богу".

Преданный Нарайаны, свободный от личной корысти, не знает ни вожделения, ни гнева, ни страха, и потому очень и очень редок. А теперь взгляни: если Преданный, совершающий благоговейное служение Нарайане, Богу в Его величественной Ипостаси, настолько редок, то что говорить о Преданном, служащем Кришне, Верховной Личности Очарования и Красоты, как девушка служит своему Возлюбленному! Для нас такой чистый Преданный Кришны — святой среди святых. Общение с Кришна-Бхактой — наша первая и единственная необходимость.


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-09-12 22:31), всего редактировалось 1 раз
 

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Сен-2010 19:37 (спустя 26 минут)

Quote

Вот кстати ahiles и занимается этим неблагодарным делом проповеди политикам.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Сен-2010 19:40 (спустя 3 минуты)

Quote

Alex

Это вопросы не ко мне, к Ахилесу. Ко мне на ЛС каждый день приходят по 2-3 письма, с вопросом "а какого гуру мне принять"???

Ответ один : походите, посмотрите, найдите носителя наиболее возвышенного идеала (цель движения Махапрабху) и выберите то, что вам наиболее по душе.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Сен-2010 19:41 (спустя 45 секунд)

Quote

В чем проблема, дайте им список пусть по алфавиту выбирают А- админ )))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Сен-2010 19:45 (спустя 4 минуты)

Quote

Alex

Можете составить список и распространять его, если вам будут ЛС поступать с вопросами.
У меня своя система ценностей, и свои принципы. У вас они свои.
Задают вопрос мне, а не вам, и я сказал, как отвечаю.
Profile PM

ahiles

post 12-Сен-2010 19:49 (спустя 4 минуты)

Quote

Alex писал(а):

Вот кстати ahiles и занимается этим неблагодарным делом проповеди политикам.
Пожалуйста Alex попрошу не делать заявлений!... уточню...они (политики,бизнесмены и т.п.) сами спрашивают когда устраивает Господь... ab я вообще против такого понятие как "проповедь"
а подсказать людям можно с обязательными ссылками на первоисточники - это нормально.И это всегда благодарно - поскольку люди сами того желают! Главное,что я никого никуда не тяну...люди изначально как дживы имеют право выбора.
В Православной Церкви не проповедуют и поэтому всегда есть доступ к Богу,Святым без посредников ay

Как гвоорил Ш.Шридхар Махарадж "оппозиция помогает позиции и в политике и в духовном мире -все схоже "
Слово Хранителя Преданности М.2010 г. (откровения Святого)
 

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Сен-2010 19:54 (спустя 4 минуты)

Quote

зря вы обиделись, в случае "благодарного" вас можно заподозрить в корысти, ведь какой смысл помогать бедняку,- никакой "благодарности", а свои люди среди обеспеченных управленцев - куда лучше.


Последний раз редактировалось: Alex (2010-09-12 20:02), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Сен-2010 20:05 (спустя 10 минут)

Quote

Alex Ну вот вы брахмана-вайшнава оскорбили... bl По вайшнавскому этикету, вы должны упасть к стопам, просить его прощения ... ar
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Сен-2010 20:06 (спустя 1 минута)

Quote

каким именно постом 1м или 2м )))
Profile PM

ahiles

post 12-Сен-2010 20:14 (спустя 8 минут)

Quote



никаких обид,прсто недоразумения какие-то. ab

Прошу понять мое умонастроение
не сквозь призму проповеди,политики
(что пытаетесь усмотреть вероятно)

это изложено в нижеследующих шлоках:

кришна бхули’ сеи джива анади-бахирмукха
атаэва майа таре дейа самсара-духкха


Живых существ, забывших Кришну, с незапамятных времён привлекает внешняя, материальная энергия, поэтому майя причиняет им всевозможные страдания.
(Мадхья 20.117)

дживера ‘сварупа’ хайа – кришнера ‘нитйа-дас’
кришнера ‘татастха-шакти’ ‘бхедабхеда-пракаш’


Слуга Кришны – изначальное положение живого существа, потому что оно принадлежит к Его пограничной энергии, и одновременно едино и отлично от Господа подобно корпускулу солнечного света или огня. (ЧЧ. Ади-лила, 2.96 + Мадхйа 20.110)
У меня много,достаточно много,чтобы прсто быть в нужном месте в нужное время благословлений от многих выдающихся Ачарий на проповедь - поэтому я посто подсказываю,помогаю,ориентирую в необходимом направлении - всегда предоставляя право выбора человеку.

Это настроение позволяет просто внимательно повторять Махамантру и стараться быть смиренным,когда спрашивают ответственные люди как Вы говорите "управленческого,интеллигентного звена".

Сегодня написал письмо в своему знакомому в РФ - "ответственному работнику" не с целью проповедовать,а просто возможно подсказать ответы на те вопросы,котоыре у него есть.Это не проповедь,это помощь.
С уважением
поклоны
 

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 12-Сен-2010 20:39 (спустя 24 минуты)

Quote

admin писал(а):

Тхакур
Цитатами вообще-то было бы не плохо каждый довод обосновывать... ar
вот хотя бы по первому пуункту для начала...

БГ 4.34
Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его со смирением и служи ему. Осознавшие себя души способны открыть тебе знание, ибо сами они уже постигли его.

Комментарий.
Путь духовного самоосознания, безусловно, далеко не из легких. Поэтому Господь советует нам обратиться за помощью к духовному учителю, который принадлежит к цепи ученической преемственности, ведущей начало от Самого Господа. Тот, кто не входит в цепь ученической преемственности, не является истинным духовным учителем. Изначальный духовный учитель-это Сам Господь, и человек, являющийся звеном в цепи ученической преемственности, способен передать ученику послание Господа таким как оно есть, без изменений. Духовного самоосознания нельзя достичь, изобретая собственный метод /путь/ духовного развития, как это делают невежественные лицемеры /самозванцы/.
Чтобы получить духовное знание, необходимо обратиться к истинному духовному учителю и, безраздельно предавшись ему, стать его покорными слугами, лишенными ложной гордости. Секрет успеха в духовной жизни заключается в том, чтобы удовлетворить духовного учителя. Пытливость и смирение являются необходимыми условиями для достижения духовного самоосознания. До тех пор, пока мы не станем покорными слугами своего духовного учителя, наши вопросы к нему не дадут желаемого результата . Каждый из нас должен пройти через испытание, приготовленное для него духовным учителем, и, увидев искренность намерений своего ученика, духовный учитель немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Мы должны не только смиренно внимать учителю, но и став его покорными слугами и вопрошая его, составить ясное представление о духовных предметах. Истинный духовный учитель всегда добр и милостив к своему ученику. Поэтому если ученик обладает смирением и с готовностью служит своему духовному учителю, он получит от него ответы на все свои вопросы и достигнет духовного совершенства.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Сен-2010 21:24 (спустя 45 минут)

Quote

Примечательны слова: "увидев искренность намерений своего ученика, духовный учитель немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. "

Благословляют не всех, и не просто так. Как можно исполнить желание служить бескорыстно , если желания такового у ученика нет.

Послушайте какие вопросы задают гуру : жены, дети, варнашрама и прочая карма-канда. По вопросам можно понять, каковы интересы человека, а по интересам - чего он хочет. Тот, кто задает вопрос говорит о себе больше того, кто на него отвечает. Задающий вопрос - выдает свой мотив, в то же время тот, кто отвечает на вопрос - о себе ничего не говорит.

Всё сводится к словам Рупы Госвами о том, что человек должен приходить, когда он разочаровался. До момента тотального разочарования (в любых аспектах материи) будет свой материальный мотив.
Пример. Гуру задают вопрос о нормализации семейных отношений.
По вопросу можно понять уровень ученика. И так, ученик не понял, что любой источник наслаждения приводит к страданиям. Мотив обращения : обустроится в материальном мире так, чтобы не страдать и наслаждаться. Диагноз : тупость (в плане интеллекта) и вожделение (желание избавится от страданий и наслаждаться).
Мотив ученика: использовать гуру и его знания для решения своих проблем связанных с невозможностью наслаждаться и желанием избавится от страданий.
Честный ответ гуру: не избавишся от причины - не избавишся от следствия.

P.S. Цитата их Хагакурэ : "Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".
Говоря проще, внешнее (следствие\результат) определяется внутренним (система ценностей).


Полная цитата:
"Мастер меча преклонных лет сказал следующее:

“В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он познает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этане человек выглядит так, словно ничего не знает”.

Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: “Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя”.

Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца."
Profile PM

пылинка

Стаж: 13 лет

Сообщений: 65

Украина

post 14-Сен-2010 14:47 (спустя 1 день 17 часов)

Quote

Поэтому, любой человек, который серьезно желает обрести истинное счастье, должен найти истинного духовного учителя, и принять прибежище у его лотосных стоп через посвящение. Квалификация истинного гуру заключается в том, что он познал заключения священных писаний, осознал их, и способен убедить в них других. Такие великие личности, принявшие прибежище у Всевышнего Господа, несмотря на все их материальные недостатки, должны считаться истинными духовными учителями.
(Шримад Бхагаватам . 11.3.21)

вопрос - где написано , что гуру должен определять сварупу ученика?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 14-Сен-2010 16:23 (спустя 1 час 36 минут)

Quote

киприотка писал(а):

вопрос - где написано , что гуру должен определять сварупу ученика?
насколько помню - это приходит в откровении через гуру-таттву.
В дикша мантрах в медитации на гуру и должна раскрыться сварупа. По сути из сердца гуру и раскрывает сварупу. Сначала раскрывается сварупа отношений с гуру, а из нее сварупа с Господом.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 30-Апр 16:37

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)