Loading...
Error



Ученик находит гуру или гуру находит ученика?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

пылинка

Стаж: 13 лет

Сообщений: 65

Украина

post 14-Сен-2010 16:39

Quote

это значит , что у гуру не надо спрашивать о сварупе, что только в медитации , гуру раскроет сварупу( я правильно поняла?)

а можно поподробнее ( если можно) пару слов о сварупе отношений с гуру.
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 17:41 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

киприотка писал(а):

Поэтому, любой человек, который серьезно желает обрести истинное счастье, должен найти истинного духовного учителя, и принять прибежище у его лотосных стоп через посвящение. Квалификация истинного гуру заключается в том, что он познал заключения священных писаний, осознал их, и способен убедить в них других. Такие великие личности, принявшие прибежище у Всевышнего Господа, несмотря на все их материальные недостатки, должны считаться истинными духовными учителями.
(Шримад Бхагаватам . 11.3.21)

вопрос - где написано , что гуру должен определять сварупу ученика?
Нигде это не написано.Вообще Господь Чайтанья никому сварупу не определял он дал вам махамантру.Все эти игры в усложнение простого метода сознания Кришны неавторитетны.Махамантра настолько могущественна что даже муравьи животные и деревья слыша ощущая эту вибрацию очищаются.Вам не нужно даже понимать что такое махамантра просто слушая её вы получаете благо.Потому все попытки привнести что то лишнее и выдать за обязательное в практике сознания Кришны надо отметать.
Profile PM

Елена74

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Россия

post 16-Ноя-2010 08:00 (спустя 2 месяца 1 день)

Quote

"И на искренние(!) молитвы Господь в форме параматмы выведет Вас на Вашего Гурудева."

Да,у меня таки случилось,просто некая сила изнутри притянула к моему Гуру )))
Profile PM

jiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 13-Дек-2010 16:53 (спустя 27 дней)

Quote

Не то, чтобы ученик находит Гуру, а скорее стремление ученика найти личность, которая откроет ему истину приводит его к Гуру. Я так мыслю...
Profile PM

Vlad

Стаж: 14 лет

Сообщений: 35

Шри-Ланка

post 16-Дек-2010 16:48 (спустя 2 дня 23 часа)

Quote

Дорогие вайшавы и вайшнави!
Вся слава Шриле Прабхупаде и Шри НитайГауранге!
Сейчас я Вам открою Вашу изначальную лобху и сварупу в духовном мире:-)!
Вы все вечно пребываете в своей изначальной сварупе слуга,слуги,слуги,слуги,...........................................слуги,слуги,слуги,слуги,слуги,слуги,слуги,слуги Божественной Чите Шри Шри РадхаКришне!
а истинный гуру тот, кто искренне привязан к святому Имени, Шри Враджа-дхаме и Шри Шри РадхаКришне, остальные моменты просто дополняют полный образ Изначальной Абсолютной Истины. Так что дело за Вами принять этот метод парампары или нет.....
примите мои смиренные поклоны
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2010 16:55 (спустя 6 минут)

Quote

С вами не согласится Аиндра Прабху.

"Гуру, который не в состоянии определить естественную лобху своего ученика, должен, без двуличия, выразить свою неспособность и отправить своего ученика к подходящему истинному гуру, который квалифицирован в науке о расе. Для ученика-садхаки, является духовной катастрофой, если у него нет прибежища истинного, высококвалифицированного духовного проводника."

Цитата:

Вы все вечно пребываете в своей изначальной сварупе слуга,слуги,слуги,слуги,...........................................слуги,слуги,слуги,слуги,слуги,слуги,слуги,слуги Божественной Чите Шри Шри РадхаКришне!
Так обычно говорят те, кто не способен определить лобху.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Дек-2010 16:57 (спустя 2 минуты)

Quote

Не подскажите как Прабхупада (Бхактисидханта и Бхактиведанта) поступал в таком случае.

Кто из ачарий определял лобху?


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-16 17:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2010 17:24 (спустя 26 минут)

Quote

В каком именно ???

Прабхупада распространял книги. Было бы наивно предполагать, что один гуру , который оперирует 24-мя часами в сутках, часть из который уйдет на сон и еду, сможет охватить толпы учеников.

На полноценную подготовку ученика нужно тратить и время, и силы.

В какой бы области не приобреталась квалификация (да хоть джиу-джитсу) - нужен спец в этом деле (учитель) и куча усилий по подготовке ученика.
Alex Вы часто меняете свои посты.

Посмотрите на парампару. Бхактивинода Тхакура видите ??? Вот он и все до него определяли лобху.
Гаура-Кишора Дас Бабаджи так же определял.

Как можно давать индивидуальные наставления без определения лобхи ???

Как можно готовить специалиста в определенной области без определения его специализации ???

Учебный процесс в универе начинается с того, что вы определяетесь со специализацией, а после вам дают наставления конкретно для этой области.

Приведу аналогию. Слуга == программер.
Постановка задачи : подготовка программиста.
И тут же существует куча различных областей : 1) системное программирование 2) вэб программирование и т.д.
В то же время в каждом пункте есть куча ответвлений, разные языки программирования и т.д.

Сначала нужно определить под какую задачу готовят программера, а дальше индивидуально учить тому, что нужно конкретно для этой области.

И так, даже такое понятие как программер - весьма растяжимо, равно как и понятие слуга.

Невозможно подготовить специалиста в определенной области четко не определив его специализацию.
Profile PM

Vlad

Стаж: 14 лет

Сообщений: 35

Шри-Ланка

post 16-Дек-2010 17:40 (спустя 16 минут)

Quote

Изначальная санатана-сварупа слуга слуги и она не статична в духовном мире, по своему желанию души могут поменять одно служение на другое по своей воле - только для того чтобы доставить ещё больше наслаждения Кришне
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2010 18:24 (спустя 43 минуты)

Quote

Утверждение нуждается в аргументации.

Лакшми не может попасть на Голоку (хотя и хочет), так как не может расстаться с восприятием Кришны как Верхоного Владыку (привязанность к статусу).
Это пример того, что даже желая попасть - не попадают. Умонастроение не подходит.

Vlad Зачем вам вообще гаудия-вайшнавизмом заниматься ???
Практикуйте ислам или буддизм - всё равно на Голоку попадете. ap Это ваша логика. Стоит понять, что освоив хокей - вы не становитесь баскетболистом. В свою очередь в баскетболе есть разные "роли", а не просто слово баскетболист.



Как вы поняли, слово СПОРТ (равно как и слуга) включает в себя кучу разных областей, но и даже в конкретной области есть деление ...

Vlad Лучше займитесь поиском настоящего гуру, а не спекуляциями в том, с чем вы даже не соизволили разобраться. С лучшими пожеланиями.
ar

О спорте может говорить и "сыняк" (понимать как алкоголик), а передать мастерство может только профи.

Абсолютно соглашусь с заключением Аиндры Прабху: "Те же, кто предпочитает искривлять,разбавлять, идти на компромиссы, или затушевывать истину в угоду различным материально надуманным управленческим повесткам дня под предлогом распространения сознания Кришны, не являются правдивыми брахманами, и уж тем более парамахамса-вайшнавами. Оставаться ошибающимся неофитом - позорно. Хватит детям изображать из себя взрослых под предлогом увековечивания сампрадаи, это уже вызывает отвращение! Песочница, выдуманный мир, полусырой пирог из грязи - такое "сознание Кришны" не пройдет! "

"Мы не можем штамповать парамахамс! Нет никаких сомнений, что только маха-бхагавата действительно способен даровать шуддха-наму, не получив которой, кандидат едва ли может надеяться на достижение ощутимого духовного прогресса в этот век Кали."
Profile PM

Vlad

Стаж: 14 лет

Сообщений: 35

Шри-Ланка

post 16-Дек-2010 18:28 (спустя 4 минуты)

Quote

admin
Вы сами ответили на свой вопрос, всё дело во вкусе и желании. ab
У Лакшми бхава такая быть у стоп Вишну, а у меня стать наконец-то!!! (после вечной жизни в мат.мире) настоящим искренней слугой слуги а не лжеБогом.И спасибо за напутствие с Голокой( туда туда собираюсь ad )

Vlad Зачем вам вообще гаудия-вайшнавизмом заниматься ???
Практикуйте ислам или буддизм - всё равно на Голоку попадете. ap Это ваша логика

А при чём здесь имперсонализм aq ? если один раз испытал вкус святого Имени, ничего второсортного уже не удовлетворит, где-то может быть я и ошибаюсь но средство и цель выбраны правильно и если на мне ещё есть грязь но я стою под душем можно сказать это дело времени когда очищусь.
Гуру выбрал ещё 15 лет назад, но вот стать квалифицированным учеником мне пока не удаётся стать. ak
А Махарадж за это время из ученика стал квалифицированным Гуру

Абсолютно соглашусь с заключением Аиндры Прабху: "Те же, кто предпочитает искривлять,разбавлять, идти на компромиссы, или затушевывать истину в угоду различным материально надуманным управленческим повесткам дня под предлогом распространения сознания Кришны, не являются правдивыми брахманами, и уж тем более парамахамса-вайшнавами. Оставаться ошибающимся неофитом - позорно. Хватит детям изображать из себя взрослых под предлогом увековечивания сампрадаи, это уже вызывает отвращение! Песочница, выдуманный мир, полусырой пирог из грязи - такое "сознание Кришны" не пройдет! " ag прям в цвет про меня
ксати спасибо за совет послушать лекции Аиндры Прабху - если честно помогло - особенно про нама-таттву....
Profile PM

Vlad

Стаж: 14 лет

Сообщений: 35

Шри-Ланка

post 16-Дек-2010 18:34 (спустя 6 минут)

Quote

admin
Дорогой Прабху Вы можете дать ссылки на лекции Аиндры Прабху по рагануга-бхакти
только не сердитесь на глупого неофита мои поклоны
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2010 18:52 (спустя 18 минут)

Quote

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2300

Я не сержусь на вас. Мне просто не нравится неразборчивость, в стиле вопроса - ответа :
1. вам какой этаж ?
2. ну мне просто вверх.

Вверх - это понятие абстрактное. Вот за конкретизацию слова "вверх" отвечает гуру, конкретизируя этаж и комнату. Гуру и должен идентифицировать точные координаты слова "вверх".

Или другой вариант :
1. вы каким видом спорта хотите заняться ?
2. ну я просто спортом хочу заняться.

Не определив вид спорта, четкую "роль" (например легкая атлетика - спринт, марафон, полумарафон и т.д.) невозможно учить кандидата.

Еще вариант:
1. вы каким программистом хотите быть ?
2. ну я просто программистом хочу быть.

Еще один абсурдный вариант?
1. вы на какой факультет желаете поступить ?
2. ну я просто хочу поступить.

Так и с понятием слуги - штука весьма растяжимая.

Шахматы - это тоже спорт, но уж точно освоив шахматы вы не освоите джиу-джитсу.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2010 19:45 (спустя 52 минуты)

Quote

Кстати Влад, следите за противоречиями в ваших постах, если речь идет о дикше.

2-а ваших утверждения.

"Уважаемый админ к сожалению дикши-гуру у меня нет, есть только шикша (Вы в том числе),примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде - Харе Кришна". (это из другой темы)

"Гуру выбрал ещё 15 лет назад, но вот стать квалифицированным учеником мне пока не удаётся стать.
А Махарадж за это время из ученика стал квалифицированным Гуру".

Кстати, интересно сформулировали предложение : выходит, сначала Махарадж был просто Махараджем, а уж после обрел квалифицию гуру ?!

Как я понимаю, сначала должна быть квалификация, а уж после должность.
Profile PM

Vlad

Стаж: 14 лет

Сообщений: 35

Шри-Ланка

post 16-Дек-2010 20:30 (спустя 45 минут)

Quote

мне кажется Вы в путаете мат.вещи с духовными, вот например если моя изначальная сварупа быть пылью во Вриндаване на Голоке, Вы хотите сказать что это моё вечное состояние? Нет щас я пыль в следующие мгновение я уже травинка в следующие шмель и т.д. там нет статики - там всё динамично и развивается, прогрессирует для ещё большего служения Радхе и Кришне. приводится пример с любовью Радхи к Кришне что пока Он хотел узнать как Она Его любит за это мгновение Её према выросла ещё больше и Кришна уже не знает Её. Вообщем непостижимые игры для нас. Даже в мат. мире души постоянно меняют свои тела на более им подходящие в зависимости от желаний.
А здесь мы просто забыли что изначально мы слуги(служение - это бескорыстная какая-либо деятельность из чувства доставить объекту своей любви радость и наслаждение) и Гуру нам помогает стать в этом занятии совершенными. Смысл в том чтоб стать искренним и бескорыстным полностью предавшись Кришне отбросив все дхармы и адхармы.
Если я в чём то неправ - объясните пожалуйста ak ........и ещё раз повторю - наше изначальное состояние души быть слугой слуги, на самом деле мы уже это практикуем целую вечность но только не тому и не тем объектам

admin писал(а):

Или другой вариант :
1. вы каким видом спорта хотите заняться ?
2. ну я просто спортом хочу заняться.

Не определив вид спорта, четкую "роль" (например легкая атлетика - спринт, марафон, полумарафон и т.д.) невозможно учить кандидата.

Еще вариант:
1. вы каким программистом хотите быть ?
2. ну я просто программистом хочу быть.

Еще один абсурдный вариант?
1. вы на какой факультет желаете поступить ?
2. ну я просто хочу поступить.

Так и с понятием слуги - штука весьма растяжимая.

Шахматы - это тоже спорт, но уж точно освоив шахматы вы не освоите джиу-джитсу.
ag ----- вот Гуру и говорит займись пока шахматами потом когда привыкнешь и освоишь этот уровень(каништха-адхикари) можешь получить более ответственное дело джиу-джитсу(мадхьяма-адхикари) но всегда оставайся в служении Кришне (в спорте) а если даже захочешь уйти то ничего не потеряешь на духовном пути. Харе Кришна

admin писал(а):

Кстати Влад, следите за противоречиями в ваших постах, если речь идет о дикше.

2-а ваших утверждения.

"Уважаемый админ к сожалению дикши-гуру у меня нет, есть только шикша (Вы в том числе),примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде - Харе Кришна". (это из другой темы)

"Гуру выбрал ещё 15 лет назад, но вот стать квалифицированным учеником мне пока не удаётся стать.
А Махарадж за это время из ученика стал квалифицированным Гуру".

Кстати, интересно сформулировали предложение : выходит, сначала Махарадж был просто Махараджем, а уж после обрел квалифицию гуру ?!

Как я понимаю, сначала должна быть квалификация, а уж после должность.
ответ очень простой: Махарадж БВГ 15 лет назад был Ваидьянатхом дасом и тогда услышав первый раз его лекции(после приезда из Швеции) я принял в сердце Его своим Гуру, но по причине своего невежества(а не как не из-за несовершенства Гуру) до сих пор остаюсь неофитом. Если честно с тех пор моё общение с преданными сводиться только в инете, через книги и аудиовидеолекции. В городе где живу (и не выезжал отсюда) пока нет вайшнавов но очень надеюсь скоро проявятся. Спасибо Вам за общение мои поклоны
пожалуйста оцените *читайте правила - пункт 2.8*
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 30-Апр 09:51

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)