Loading...
Error



Jagadguru Sr.Kripalu Parishat - объективное научно-теологическое исследование - кто это?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 19:04

Quote

Цитата:

Вы многих жителей Вриндавана знаете ??? Во Вриндаване рождаются личности, которые имеют серьезные заслуги в служении.
не факт.....

Цитата:

«Если ты серьезно хочешь стать одним из важных членов нашего общества, ты должен полностью посвятить себя работе над переводами и не общаться с моими так называемыми духовными братьями. Как среди местных обитателей Вриндавана есть обезьяны и свиньи, точно так же есть множество негодяев, которые рядятся в одежды вайшнавов, остерегайся их».
(Письмо Шрилы Прабхупады Ниранджане, 11.21.72)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 19:26 (спустя 22 минуты)

Quote

Во первых и другие письма есть, в которых идет речь совсем об обратном. Во вторых, какой толк от книг, если умонастроение вы можете получить в общении с нитья-сиддхами ??? Можете ждать второго пришествия Прабхупады - никто вам не мешает. Иисуса по сей день ждут ..., уже сколько поколений прошло ... ab

В соответствии со статутом исккон, Исккон по сей день ищет самопроявленных нитья-сиддх, но по сей день безрезультатно.

Из конституции ИСККОН :
"5. Когда преданному даётся право исполнять это “указание” Шрилы Прабхупады, т.е. расширять ученическую преемственность инициируя новых учеников, это не следует понимать как доказательство или подтверждение того, что он является “уттама-адхикари”, “чистым преданным”, или того, что он достиг какого-либо конкретного уровня духовного осознания. Это просто говорит о том, что преданному дано разрешение исполнять “указание” служить в качестве гуру, поскольку было признано, что он “строго следовал” наставлениям Шрилы Прабхупады, поддерживал достаточно образцовую садхану и вёл себя в соответствии со стандартами, необходимыми для того, служить в качестве гуру. Более того, Шрила Прабхупада никогда не говорил, что он назначает какого-либо “ачарью” или наделяет кого-либо независимой или “абсолютной властью” в сампрадайе. Наоборот, Его Божественная Милость установил Совет РС и провозгласил, что РС, следуя садху, шастрам и гуру, будет “высшим органом управления” в Обществе касательно всех вопросов (как материальных, так и духовных) (см. примечание 8). Согласно желанию Шрилы Прабхупады, предполагается, что все гуру и их ученики должны сотрудничать с Советом РС и следовать решениям Совета РС.

6. Возможно так произойдёт в будущем, что какой-то преданный достигнет высочайшего уровня духовного осознания и станет “самосветящимся ачарьей” /т.е. для всех очевидным/, прославленным “ачарьей” в сампрадайе, однако Шрила Прабхупада сказал, что подобные явления не должны подтверждаться административным образом, через какие-либо действия или какое-либо наделение титулами. Если духовные качества продвинутого преданного действительно “самосветящиеся” /т.е. для всех очевидны/, то преданные могут естественным образом принять его как “ачарью”, или продвинутого, или осознавшего себя духовного учителя, и будут стремиться получить его общение и наставления, но Совет РС не может “проштамповать” его как “ачарью” / “проштамповать” -- выражение, употребляемое Шрилой Прабхупадой, означающее “механически постановить административным образом”/ и не может вследствие этого /т.е. вследствие появления такого “ачарьи”/ изменить систему управления ИСККОН. В этом случае Совет РС будет продолжать управлять ИСККОНом без всяких “изменений”, как это установил Шрила Прабхупада. Таково наставление Шрилы Прабхупады (см. примечание 9)."

P.S. Поймите правильно, я не против идей ритвиков.., я просто убежден (и из писаний, и из личного опыта), что поклонение книгам не приводит к духовному прогрессу. Не даром в 6-м примечании написано : "и будут стремиться получить его общение и наставления". Только вам , дорогой мой, второго пришествия долго ждать прийдется, да и по словам Аиндры Прабху: нужно общение и наставления высококвалифицированного вайшнава уже сейчас.
Меня лично волнует духовное продвижение, а не футболка с логотипом организации...
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 19:28 (спустя 1 минута)

Quote

Наставления ачарьи Прабхупады в его книгах.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 19:32 (спустя 4 минуты)

Quote

Читайте - никто не запрещает. Я поделился личным опытом: умонастроение можно получить от носителей умонастроения (уттама-адхикари). А на организационные ограничения мне откровенно наплевать. Организация меня не продвигает: она просто взимает деньги в копилку, предоставляет мне искаженные истории вдохновения ради и торгует книгами.

Столько денег собрали, и не могут проекты на бесплатной основе (даже в сети) организовать.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-14 19:33), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 19:33 (спустя 1 минута)

Quote

Возбужденному, неспокойному уму нельзя принести умиротворение, изменяя материальные условия. Если я сознаю Кришну, любая работа не будет меня отягощать, и я всегда буду удовлетворен. Поэтому я рекомендую тебе читать книги все больше и больше и стараться понять прочитанное с разных точек зрения, постоянно обсуждая это со своими духовными братьями, даже когда ты работаешь для прессы. Когда ты работаешь и не можешь читать, слушай записи моих лекций. Никогда не пренебрегай воспеванием 16 кругов джапы на четках, всегда вставай рано утром без исключений, посещай мангала-арати, совершай омовение и следуй остальным регулирующим принципам. Тогда все будет идти успешно, можешь в этом не сомневаться».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 13.06.72)

Обратите внимание: Шрила Прабхупада советует ученику читать его книги самостоятельно, обсуждать их содержание с духовными братьями и слушать аудиозаписи его лекций, и говорит, что благодаря этому ученик сможет очень легко прогрессировать в сознании Кришны. В то же время Прабхупада не говорит: «Чтобы получить наставления, которое помогут тебе прогрессировать в сознании Кришны, обязательно приезжай ко мне и я тебе все расскажу из уст в уши, так как абсолютно необходимо, чтобы твое физическое тело было рядом с моим».
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 19:36 (спустя 2 минуты)

Quote

Я тоже рекомендую читать книги Прабхупады и не просто читать, а осознавать их.

Теперь обратите внимание на заключение Бхактивинода Тхакура:
"Что мы можем извлечь из этих слов великого Вайшнава? Мы можем понять, что одним только изучением книг, или советами не имеющих Премы людей, или телесными упражнениями йоги от желания пратиштхи не избавиться никогда. Она пройдет только в общении с беспримесными Вайшнавами и в служении Вайшнавам, и пройдет обязательно и навсегда. Давайте же посвятим себя главному делу нашей жизни: поиску беспримесного Вайшнава, общению с ним и служению ему. В общении с Вайшнавами в наше сердце придет святость, а все низменное полностью исчезнет. Когда сердце будет чистым, луч солнца Премы, сияющего в сердце Садху-Вайшнава, войдет в наше сердце и будет расти, пока не станет Премой. И нет другого пути. Это единственный и естественный путь к святости. Все остальные попытки потерпят неудачу. Суть в том, что перенять качества святого и есть спасение от низменной природы."

На это доброй ночи и приятных снов.
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 19:39 (спустя 2 минуты)

Quote

Очень странно что аналогичного заверения в бесполезности его книг ачарья Прабхупада не написал.Он писал прямо противоположное.

Цитата:

Если у тебя будут еще вопросы, ты можешь написать мне или спросить у преданных в храме. На самом деле я уже ответил на все вопросы в моих книгах, таких как Бхагавад-гита, поэтому, пожалуйста, читай их и повторяй Харе Кришна мантру».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 06.03.74)

«Я дал все наставления в моих книгах».
(Письмо Шрилы Прабхупады Дина Даялу, 25.02.76)

«Я дал свои идеи и указания в моих книгах».
(Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, 29.04.77)

«Я дал вам советы и руководство - они во всех моих книгах».
(Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 01.02.74)

«Если просто регулярно повторять джапу и следовать правилам и регулирующим принципам, все философские вопросы будут отвечены Кришной изнутри, и все сомнения будут рассеяны таким же образом. И те же самые ответы есть в наших книгах – «Бхагавад-гите как она есть», «Шримад-Бхагаватам» и других. Поэтому, пожалуйста, следи за тем, чтобы все инициированные преданные строго исполняли свои обеты в отношении повторения и следования регулирующим принципам преданного служения. Это очень важно».
(Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 14.02.70)


Последний раз редактировалось: Karmapa (2010-09-14 19:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 19:42 (спустя 3 минуты)

Quote

Кто сказал , что книги бесполезны ??? Они полезны (дают знание), но на этом точка. В своих ритвических идеях можете убеждать кого-то другого.

Я уже сказал, что прочитал книгу "Последний приказ", и детально взвесил все аргументы ритвиков. И так же сделал заключение о идеи ритвиков: логично, но не работает. С идеей ритвиков я знаком лучше вас..., что вы мне нового можете рассказать ???

В любом случае, Доброй ночи и удачи (она никому не помешает).
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 19:42 (спустя 6 секунд)

Quote

Вот и хорошо сойдемся на том что книги ачарьи Пабхупады лучше чем лже-гуру или вообще ничего.Да поможет нам махамантра .
Profile PM

ahiles

post 14-Сен-2010 21:53 (спустя 2 часа 10 минут)

Quote

Karmapa

всем известно,что ритвики - фактически есть книжники.Общение с Садху должно быть в реальном времени,должны быть реальные отношения с Сад Гуру.Иначе майа...

прошу прощение за резкость
 

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 23:16 (спустя 1 час 22 минуты)

Quote

Понимаете ничего духовное телом не передается.Видео аудио книги это всё духовная вибрация.А тело это просто труп.Никто не говорит что плохо иметь живого гуру уттама-адхикари.Но если его нет то он живет в своих наставлениях.
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 23:20 (спустя 4 минуты)

Quote

Цитата:

«Есть две концепции присутствия – физическая концепция и вибрационная концепция. Физическая концепция временна, тогда как вибрационная вечна. Когда мы наслаждаемся вибрацией наставлений Кришны, изложенных в Бхагавад-гите, или когда повторяем Харе Кришна, мы должны понимать, что Он непосредственно присутствует через эти вибрации. Он абсолютен, и Его звуковая вибрация настолько же важна, как и Его физическое присутствие. Когда мы чувствуем разлуку с Кришной или духовным учителем, мы просто должны постараться вспомнить их слова, их наставления, и чувство разлуки исчезнет. Такое общение с Кришной и духовным учителем должно быть на уровне вибрации, а не на уровне физического присутствия. Это и есть настоящее общение. Мы придаем такую важность зрению, но когда Кришна присутствовал на этой Земле, столько людей видели Его и не осознавали, что Он Бог, так в чем же преимущество зрения? Просто увидев Кришну, мы не поймем Его, но, внимательно слушая Его наставления, мы можем подняться на платформу понимания. Мы можем мгновенно соприкоснуться с Кришной через звуковую вибрацию, поэтому мы должны придавать большее значение звуковой вибрации Кришны или духовного учителя, тогда мы будем счастливы и перестанем чувствовать разлуку».
(«Возвышение к сознанию Кришны, глава 4)

«Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение. Так как я следую его наставлениям, я никогда не чувствовал себя отделенным от него. Некоторые мои духовные братья здесь, в Индии, постоянно имели личное общение с Гуру Махараджем, однако они пренебрегают его указаниями. Это как клоп, который сидит на ноге у царя. Клоп может очень гордиться своим положением, но все на что он способен, так это укусить царя. Личное общение не так важно, как общение через выполнение служения».
(Письмо Шрилы Прабхупады Шатадханье, 20.02.72)

«Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, изошедшее из уст духовного учителя, должно быть принято как руководство к действию в нашей жизни. Так приходит успех в духовной жизни. Если ты чувствуешь сильную разлуку со мной, помести мое изображение на асану, и так ты обретешь источник вдохновения».
(Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананде и другим ученикам, 19.1.67)

«Но всегда помни, я всегда с тобой. Если ты постоянно думаешь обо мне, я также всегда думаю о тебе. Хотя на физическом уровне мы разделены, с духовной точки зрения мы вместе. Поэтому нам всегда нужно заботится только об этой духовной связи».
(Письмо Шрилы Прабхупады Гаурасундаре, 13.11.69)

«Ты пишешь, что хочешь быть мне полезной, оказывая личное служение, но почему ты забываешь, что ты всегда со мной? Когда ты помогаешь мне в миссионерской деятельности, я всегда думаю о тебе, а ты всегда думаешь обо мне. Это и есть настоящее общение. Так же как я каждую секунду думаю о своем Гуру Махарадже, потому что пытаюсь служить ему всеми силами, хотя и не могу лично общаться с ним. Но я уверен, что он помогает мне через свои наставления. Есть два вида общения: физическое и через наставления. И из них физическое общение не так важно как общение через наставления».
(Письмо Шрилы Прабхупады Говинда даси, 18.8.69)

“Я должен вернуться в Лос-Анджелес в последнюю неделю ноября, и я буду очень рад увидеть тебя там. Пожалуйста, постарайся всегда помнить меня через мои наставления, и мы всегда будем вместе. Как я написал в первом издании Шримад-Бхагаватам: “Духовный учитель вечно живет в своих наставлениях, и его ученик живет вместе с ним”. Поскольку я всегда служил моему Гуру Махарадже и следовал Его наставлениям, даже сейчас я не чувствую разлуки с ним. Иногда Майя может прийти и попытаться вмешаться, но мы не должны сдаваться, мы всегда должны следовать по пути, проложенном великими ачарьями”.
(Письмо Шрилы Прабхупаде Чидананде, 25.11.73)

«Духовный учитель присутствует всюду, где искренний ученик старается служить его наставлениям. Это возможно по милости Кришны. В твоих попытках служить мне и во всех твоих искренних сентиментах преданности я с тобой, как и мой Гуру Махараджа со мной. Всегда помни об этом».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 12.01.73)

«Что касается моих благословений, для этого не требуется моего физического присутствия. Если ты повторяешь Харе Кришна мантру и следуешь моим наставлениям, читаешь книги, вкушаешь только кришна-прасадам и так далее, то ты, несомненно, получаешь благословения Господа Чайтаньи, чью миссию я в меру своих сил пытаюсь осуществлять».
(Письмо Шрилы Прабхупады Бала Кришне, 30.6.74)

«Любой, кто развил твердую веру в Господа и духовного учителя, может понять явленное писание. Так что продолжай в том же духе, и ты добьешься успеха в духовной жизни. Я уверен, что даже если физически я не буду с тобой рядом, ты все же сможешь выполнять свои духовные обязанности в сознании Кришны, если будешь следовать вышеизложенным принципам».
(Письмо Шрилы Прабхупады Субале, 29.9.67)

«Да, я очент рад, что вы так успешно развиваете свой центр, и все преданные чувствуют присутствие своего духовного учителя, следуя его наставлениям, хотя он и не присутствует физически. Это правильный подход».
(Письмо Шрилы Прабхупады Карандхаре, 13.09.70)

Преданный: …иногда духовный учитель очень далеко. Он может быть в Лос-Анджелесе. Кто-то приходит в гамбургский храм и думает: “Как я могу удовлетворить духовного учителя?”

Шрила Прабхупада: Просто следуй его наставлениям. Духовный учитель рядом с тобой в своих словах. Хотя мой духовный учитель физически не присутствует на этой планете, я общаюсь с ним через его наставления.
(Шрила Прабхупада, лекция, 18.8.71, Лондон)

«Ученик и духовный учитель никогда не разлучаются: до тех пор, пока ученик следует наставлениям духовного учителя, тот всегда находится рядом с ним. Такая форма общения называется вани (общением через слово). Физическое присутствие учителя называется вапу. Когда духовный учитель физически находится рядом с учеником, тот должен служить его телу, а когда физическое тело духовного учителя прекращает существовать, ученик должен служить его наставлениям».
(«Шримад-Бхагаватам» 4.28.47, комментарий)

«Если нет никакой возможности оказывать личное служение духовному учителю, преданный должен служить ему, выполняя его наставления. Не существует разницы между духовным учителем и его наставлениями. Поэтому в отсутствие учителя его слова должны быть предметом гордости ученика».
(«Шри Чайтанья Чаритамрита», Ади-лила 1.35, комментарий)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 23:28 (спустя 8 минут)

Quote

Прабхупаде и не нужно было духовно прогрессировать - он нитья-сиддха. Это баддха-дживам нужно общество уттама-адхикари.

Прекратите оФФтопить. Тема тут не о Прабхупаде. У вас дурные ритвические манеры, которые выражаются в необходимости всюду прокричать о Книгах Прабхупады и о падших гуру. Манеры поведения нужно менять ...
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 14-Сен-2010 23:33 (спустя 5 минут)

Quote

Я не пишу о падщих гуру они мне не интересны.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 23:33 (спустя 18 секунд)

Quote

Оффтопить прекратите ... Тема тут не о Прабхупаде. Есть тема ритвиков - в ней и пишите.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 02-Май 17:23

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)