Loading...
Error



ТРИ ШАГА ВИШНУ

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 14:55

Quote

Кто сказал, что бог - отец ??? Он источник всех рас : родительской, дружеской, супружеской. Он хочет играть.

Бог отец лишь в том смысле, что он является источником джив (душ), но сам он не имеет причины. Причина вашего существования - эго его игра, а он сам не имеет причин, кроме реализации своего потенциала (стремления к расе). Вы же (душа) наследуете склонность к расе (дружеской, родительской, супружеской) и у вас возникает взаимность чувств. Так образуется лила.

Сори, уходить пора ..., если что - отвечу вечерCOM ab
Примечание. Женоподобно вести себя могут те, чья сварупа связана с родительской (материнской расой) и супружеской расой. Это их внутренний духовный потенциал.

А вы ведете себя подобно мужчине ??? Каков признак мужчин ??? Бухой, небритый, грязная одежда и т.д. ??? Стериотипы восприятия мужчин меняются.

Как себя мужчина должен вести ??? Стандартов тут нет ..., они всё время меняются ..., и зависят от культурных различий, субкультуры и т.д.

Пример. В субкультуре эмо - девушка заботится о парне, оберегает его, защищает и т.д.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-14 15:00), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 14-Сен-2010 14:56 (спустя 39 секунд)

Quote

в чем тогда прикол. все тексты противоречат друг другу. хоть бы линию какую то гнул
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 14-Сен-2010 15:01 (спустя 5 минут)

Quote

Тхакур
Я же написал в начале

Цитата:

Как вы можете опровергнуть эту информацию?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 14-Сен-2010 15:17 (спустя 16 минут)

Quote

Dasu_das про начало мне понятно. Я говорю о приводимых вами цитатах из разных источников. По крайней мере, у меня складывается такое впечатление, что в одной теме вы выдвигаете что либо, а в другой опровергаете сами себя...
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 14-Сен-2010 15:25 (спустя 7 минут)

Quote

Тхакур
В том то и дело. Я пытаюсь вам показать, что все можно опровергнуть.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 15:29 (спустя 3 минуты)

Quote

А на последок еще опровергнуть и само опровержение ... bj

Вот пример с "Мастера и Маргариты" мне понравился ... Воланд за завтраком с Кантом (не дословно но по памяти): то, что ты придумал конечно умно, но люди не поймут. (Кант опроверг доказательства существования Бога, а после придумал своё собственное доказательство его существования.).


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-14 15:30), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 14-Сен-2010 15:29 (спустя 41 секунда)

Quote

Dasu_das писал(а):

admin
Зачем тогда Кришне моя преданность, если Кришна Отец всех живых существ? Что вы своему отцу будете в ноги кланяться? Мой отец, конечно хочет, чтоб я его уважал, но не хочет, чтобы я был его слугой, рабом или даже женой ag . Вот такую участь для вас приготовил ваш любимый отец. К тому же кришнаиты-мужчины ведут еще себя женоподобно ap .
В Мхб одно из имен Кришны - Говинда, что переводится как главный пастух, царь пастухов. Вот и аналогия с христ. пастырями.
Более правильный перевод - Говинды - это тот, кто приносит удовлетворение коровам и чувствам. Причем эзотерический смысл этого раскрыт в 1 главе БГ, где Арджуна обращается к Кришне - Говинда. И он делает это не в правильном умонастроении. Он указывает Кришне - "Ты же Говинда, а значит должен принести удовлетворение моим чувствам. И так, как я имею об этом представление" (т.е. Арджуна хотел избежать ситуации, когда его чувствам и уму из-за войны и т.п., будет плохо). Но он еще не понимал, что Говинда это тот, кто Абсолютно знает, как удовлетворить духовные чувства. Внешне это может выглядит ужасно, страшно, больно, но Господь действует вне времени и любое Его действие абсолютно и направлено на любовное взаимоотношение со своей маленькой копией (душой). Мы можем думать, что данная ситуация для нас не приемлима. но так как на более тонких уровнях время протекает по другому (здесь год, а там секунда), то мы не можем заметить сразу благоприятный для нас исход событий
Поэтому Говинде молятся в умонастроении - "Дорогой Господь Ты сам знаешь, что будет для меня благоприятно. Я полностью предаюсь Твоей святой воле".

Преданность не втом, чтобы кланяться в ноги. И при том при всем Кришне не кланяются в ноги. Вы путаете это с Вайткунтхами, Господом Нараяной. Это там умонастроение айшварьи преобладает. И те живые существа, которые хотят таких отношений - они и культивируют их. Кришна же в другом умонатсроении - где дживы не имеют даже представления о том, что Он Бог. Для них Он близкий "человек".
Те живые существа которые хотят кланяться Богу, Бог позволяет и удовлетворяет их чувства. Но Ему более интенресно, когда Он Сам поклоняется кому то и служит (родителям, друзьям, коровам, гопи).
Просто из милости и любви Он удовлетворяет различные чувства джив.


Последний раз редактировалось: Тхакур (2010-09-14 15:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 14-Сен-2010 15:38 (спустя 8 минут)

Quote

Dasu_das писал(а):

Тхакур
В том то и дело. Я пытаюсь вам показать, что все можно опровергнуть.
Для чего вам это. Я понимаю, если бы так поступал духовно продвинутая личность, чтобы расшатать учеников, или обывателей. Так поступали многие ачарьи и в первую очередь Чайтанья Махапрабху, до своего посвящения. У них была цель такого поведения, и в первую очередь у них была цель жизни
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 14-Сен-2010 15:54 (спустя 16 минут)

Quote

Тхакур
Я пытаюсь занимаюсь практикой вайшнавизма, но у меня меня очень мало веры. Ум постоянно посещает всякого рода сомнения: на правильном ли пути.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 14-Сен-2010 16:12 (спустя 18 минут)

Quote

Я так же проходил путь. Сомнения и говорят о присутсвии разума.
Жму руку
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Сен-2010 16:41 (спустя 28 минут)

Quote

Господа, прошу обратить внимание на такое произведение как Брихад Бхагаватамирита. Это произведение наглядно иллюстрирует иерархию материального и духовного мира. Кто сказал, что атеисты не правы ? Атеисты правы в рамках материального мира, ведь (если смотреть внешне) нет доказательств бытия божьего. Есть энергия, которую можно зафиксировать, измерить, НО ИСТОЧНИК ЕЁ НЕИЗВЕСТЕН. 4-и Кумара в начале были имперсоналистами: они знали, что энергии есть, а вот личности никакой (Бога) для них не существовало.

В рамках материального мира атеисты правы : энергия есть, но Бога тут нет. Если бы атеисты в этом не были правы - они бы не задавали вопрос : покажите нам Бога. В рамках материального мира вы найдете энергии, но Бога вы тут не найдете. 4-и Кумара так же были на начальном этапе имперсонолистами : считали что энергии есть и на этом точка.

Экспансию Кришны вы можете встретить в Шиве, Нараяне, изначальном Кришне Голока Вриндавана, но все они находятся за приделом материального мира.

Следовательно, аргумент атеистов "покажите нам бога" и невозможность его показать - абсолютно уместен.
Материалисты, имперсоналисты,атеисты смотрят по сторонам и констатируют факт: Бога мы тут не нашли. Факт наличия энергии отрицать никто не станет (она повсюду), и так же никто не может показать пальцем на её источник.

Из этого можно лишь констатитовать, что есть то, что невозможно увидеть.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 06:57 (спустя 4 дня)

Quote

ШБ 18.20. 25-29

Дорогой царь, в сердце Господа Мурари он увидел религию, на Его груди — приятные слова и правдивость, в уме — луну, у Его сердца — богиню процветания, держащую в руке лотос, на шее Господа — все Веды и звуки, на руках — всех полубогов во главе с царем Индрой, в ушах — все стороны света, на голове — высшие планеты, на волосах — облака, в ноздрях — ветер, в глазах — солнце, а во рту — огонь. Из Его речи рождались все ведические мантры, на Его языке пребывал бог воды, Варунадева, на бровях — заповеди религии, а на веках — день и ночь. [Когда Его глаза были открыты, стоял день, а когда Он их закрывал наступала ночь.] Его лоб был обителью гнева, а губы — источником алчности. Прикосновение Господа, о царь, заключало в себе плотские желания, а Его семя — все воды; на Его спине обитало безбожие, а в Его чудесных деяниях [или шагах] жили огненные жертвоприношения. В Его тени находилась смерть, в улыбке — энергия иллюзии, а в волосках Его тела — лекарственные травы и прочие растения. В Его венах текли все реки, в ногтях пребывали все камни, а разум Его был обителью Господа Брахмы и остальных полубогов и великих святых; все Его тело и чувства были полны движущихся и неподвижных живых существ. Так Махараджа Бали увидел все сущее в гигантском теле Господа.

ШБ 18.20 32-33

КОММЕНТАРИЙ: Кто-то может спросить: «Махараджа Бали обещал Ваманадеве только землю, которую тот займет Своими шагами, — почему же Господь Ваманадева занял еще и небо?» Шрила Джива Госвами говорит по этому поводу, что шаги включают в себя все — и то, что внизу, и то, что наверху. Когда человек делает шаг, он непременно занимает и часть пространства над собой, и часть земли под своими ногами. Стало быть, нет ничего странного в том, что Верховный Господь занял Своим телом все небо.

По сути три шага подразумевают - предание телом, речью и умом. Т.е. жертвоприношение в масле (масло - то, что нам дорого и на основе чего и ради чего мы действуем).

БГ 17.11
Из всех видов жертвоприношений то, которое человек совершает в соответствии с указаниями священных писаний, из чувства долга и без желания получить что-либо взамен, называется жертвоприношением в благости.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 07:08 (спустя 10 минут)

Quote

Тремя шагами он так же показал, что ему пренадлежит всё ( не только земное).
Просьба была ведь изложена до того, кагда Ваманадев внешне походил на человека. Если бы просьба была сформулированная иначе - это могло бы вызвать подозрение.
Тут важна была тактика, а тактика предполагает хитрость. ad

Вот например женщина хочет выйти замуж. Она не говорит напрямую что ищет мужа (это многих бы идея отпугнула). Женщина говорит, что ей нужен друг, близкий человек и т.д., а уж после делает свои 3-и шага по полной программе. ap
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 07:09 (спустя 1 минута)

Quote

Это факт. просто люди представляют себя три шага (и тому подобнее) фактически. Но все это происходило на тонком уровне, и увидеть это (осознать) могли только продвинутые личности, наделенные таким виденьем.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 07:12 (спустя 2 минуты)

Quote

Ну как сказать. Могли не только люди с тонким видением, но и скептически настроенные русские, которые во всём видят "кидалово".
Популярная фраза "ЧЕ НАДО?" не лишена смысла. Если кто-то к нам пришел\позвонил и т.д., он как-то хочет нас использовать в своих целях. ap
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 01:14

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)