Loading...
Error



Мифы

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 14:26

Quote

admin писал(а):

mezhuev

Вопрос вам на засыпку. У жителей материального мира присутствует параматма в сердце.

Собственно вопрос : с чего вы взяли, что у обитателей духовного мира есть параматма в сердце ???
Ответ на засыпку. С чего вы взяли что духовный мир существует отдельно от материального? Если вы дуалист то вам к Мадхавачарье с его двайтой где мир духовный существует отдельно от материального. Наше же учение - ачинтья бхеда абхеда татва, учение Господа Шри Чайтаньи Махапрабху утверждает непостижимое ТОЖДЕСТВО и отличие мира духовного и материального.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 14:38 (спустя 12 минут)

Quote

kaknikruti писал(а):

Уж лучше слушать святых, освобождённых личностей, которые подкрепляют свои слова шастрами и глубоким познанием в следствии служения вайшнавам и духовному учителю, чем себя. Такова моя позиция.
Лучше предаваться Кришне, и слушать его, ну его флейту на худой конец, чем предаватся и слушать какие то бородатые кожанные мешки с фекалиями или выскочек и ловкачей делающих деньги и карьеру.

Кстати где то на ХАРИ-КАТХЕ я нашёл тему где некая матаджи обвиняет в сахаджии вайшнав по причине обожения гуру, которые по сути даже не бхакты - гьяни.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 15:03 (спустя 24 минуты)

Quote

Прошу вас почаще обращаться к первому посту в теме! Список изобличаемых мифов всё время пополняеться!

mezhuev писал(а):

Вся традиция это вобщем то некие изобразительные средства избранные для описания реальности трансцендентной. Так как изобразительные средства, образы избранные для описания духовного мира могут сильно разнится родятся некие заблуждения и мифы.

Например мадхурья раса. А ведь гопи кстати то сами говорят что они прекрасно знают что они не жёны и не любовницы, а рабыни Кришне во время расалилы. Что ж уж его говорить о манджари с их мадхурья дасьей. Высочайшие и прекраснейшие человеческие отношения - любовь между полами просто подходящая метафора для описания любви небесной - духовной.

Второй такой миф - различие между Гокулой и Вайкунтхой. Один великий каббалист Эмманюэль Левинас характеризовал страх божий - основную эмоцию поклонения в духе айшварьи, в духе вайкунтхи как нежность. Великий христианский философ Сьёрен Кьеркегор характеризовал страх божий как трепет. Трептное нежное отношение очевидно сопутствует отношениям и в сакхья расе, и в ватсалья расе, и мадхурья расе. Просто трепет раба стаёт нежностью матери например.

Третий миф - различие между Криша лилой и Гаура лилой. Гаура лила и есть Кришна лила. Все участники гауралилы персонажи Кришна лилы.

Таких мифов порождённых невежеством и непроходимыми джунглями писаний множество. Прошу продолжить список. Вера не означает глупости, способность мыслить не превращает человека в сахаджию.

Вот ещё миф. Якобы существуют какие то локи-талы и трансцендентные миры Вайкунтхалоки и Голока Вриндавана. А мир един, он как матрёшка вмещает в себя иные миры, таков опыт и таков приговор шастр. Так что смело можно глядя на звезду в небе дать себе отчёт в том что ты созерцаешь Вайкунтхалоку.

И ещё один распространённый миф. Якобы мадхурья раса содержит в себе нечто непристойное с мирской точки зрения. Есть даже картинки такие вайшнавские где Радха и Кришна совокупляются, прям как у сахаджий. Это бред! Секс богов это отождествление и взаимное познание в этом, Радха становится Кришной например. Никаких там введений пениса во влагалище и фрикций в духовном мире нет! Кришна не Шива!

Или ещё миф. Все эти пищевые и этические табу. А Кришна любит христиан и мусульман ничуть не меньше вайшнав. Христиане едят мясо и пьют вино и не смотря на это торгуют святым именем на намахате. Мусульмане едят мясо, курят канабис, склонны к насилию и достигают премы. Львиная доля христиан и мусульман контролирует рождаемость и делает аборты. Мусулльмане многожёнцы - а Кришне наплевать даже на то что христиане и мусульмане убивают друг друга.

И ещё! Самый идиотский и невежественый миф, будто концепция мукхьявритти означаает буквальное понимание слов гуру и шастр! Ну да, только если это не противоречит здравому смыслу! А то Кришна предстанет перед нами как плодовое дерево увешанное полубогами, а Радха как клумба густо засаженная птицами. Метафоры употреблённые гуру и в писаниях остаються метафорами - иносказаниями! Смысл концепции мукхьявритти в том что например Кришна не метафора указующая на имперсональный брахман, а Кришна и есть Кришна, а не какая нибудь метафора!

Шрила Прабхупада - шактьявеша автар. Бхактиведанта Свами сам нас научил так, что считать гуру богом это сахаджия. И вообще Шрила Прабхупада это Шрила Бхактисидханта Сарасвати Тхакур.

Мурти - Божества. Шрила Прабхупада говорил что мурти предназначены лишь для неофитов, для тех кто неопытен и слаб духом и кому нужно поэтому некое наглядное пособие. Он же говорил что Кришна презирает идолопоклонников и считает их ниже животных(В "Источнике вечного наслаждения"(сейчас книга называеться "Кришна") В "Чайтанья Чарит Амрите" есть история о том как молодые вайшнавы осмеяли старика вернувшегося к арчане - так Шрила Прабхупада передал слова Кавираджа Госвами. А за что Дроначарья покарал Экалавью, неужели за преданность и ученичество? Ответ очевиден, за идолопоклонничество, за сотворённое им мурти Дроначарьи! Я здесь не причём ,таковы реалии, так что думайте сами. Вайшнавы никакие не язычники, не идолопоклонники и не индуисты - это джайва дхарма, это санатана дхарма!

Ну что? Продолжайте!


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-09-16 20:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 15:18 (спустя 15 минут)

Quote

По вашему списку я пройдусь чуть позже.

Вот пример банальной ошибки. Вы утверждаете что : "Третий миф - различие между Криша лилой и Гаура лилой. Гаура лила и есть Кришна лила. Все участники гаура-лилы персонажи Кришна лилы."

Гаура-лила - это умонастроение разлуки, кришна-лила подразумевает умонастроение встречи. С точки зрения умонастроения - это не одно и то же.

Кришна впал (погрузился) в умонастроение Радхи, а в умонастроении Радхи он искал Кришну. Это настроение разулика.

По первому вашему пункту: "Например мадхурья раса. А ведь гопи кстати то сами говорят что они прекрасно знают что они не жёны и не любовницы, а рабыни Кришне во время расалилы. Что ж уж его говорить о манджари с их мадхурья дасьей. Высочайшие и прекраснейшие человеческие отношения - любовь между полами просто подходящая метафора для описания любви небесной - духовной."

Словом рабыня - подчеркивается положение ведомого (тот, кто наслаждает), а не ведущего( того, кого наслаждают).
Есть ли секс в духовном мире ? Секс есть. В чем вопрос ??? Читайте Джайва Дхарму ( о зеркальном отражении).

Джайва Дхарма:
«О Виджая кумар, ты отлично знаешь, что разнообразие, присутствующее в материальном мире, является лишь искаженным отражением Божественного разнообразия мира духовного. Но в этой истине кроется одна тайна, а именно, феномен зеркального отражения. То, что в оригинале является наивысшим, в отражении становится самым низшим, а низшее в оригинале становится высшим в отражении.»

«Рассматривая и анализируя материальные расы, мы можем кое что понять об изначальных духовных расах, которые не подвластны восприятию материального разума. В духовном мире низшей расой считается исполненная умиротворения шанта . Чуть выше нее находится дасья раса, за дасья расой следует сакхья раса, затем – ватсалья раса; вершиной же духовных отношений является мадхурья раса . Однако когда эти расы проявляются в материальном мире, их значимость возрастает в обратном порядке. Следовательно, в материальном мире мадхурья раса занимает самое низшее положение. Выше нее стоитватсалья раса, выше ватсалья расы – сакхья раса, выше сакхья расы – дасья раса . Венчает этот ряд шанта раса.»


Насчет ваших слов: "Вот ещё миф. Якобы существуют какие то локи-талы и трансцендентные миры Вайкунтхалоки и Голока Вриндавана. А мир един, он как матрёшка вмещает в себя иные миры, таков опыт и таков приговор шастр. Так что смело можно глядя на звезду в небе дать себе отчёт в том что ты созерцаешь Вайкунтхалоку."

Материальный Мир изолирован от духовного. Почитайте Брихад Бхагаватамриту. За последней оболочкой стоит Маха-майа, которая контролирует всех и каждого. Так же следует отметить, что материальный мир (внешняя энергия) имеет природу отличную от духовной. Материя невечна (АСАТ). Глядя на звезду в материальном мире, вы не увидите Голову или Ваикунтхи.

Ваши слова: "И ещё! Самый идиотский и невежественый миф, будто концепция мукхьявритти означаает буквальное понимание слов гуру и шастр! Ну да, только если это не противоречит здравому смыслу! А то Кришна предстанет перед нами как плодовое дерево увешанное полубогами, а Радха как клумба густо засаженная птицами. Метафоры употреблённые гуру и в писаниях остаються метафорами - иносказаниями! Смысл концепции мукхьявритти в том что например Кришна не метафора указующая на имперсональный брахман, а Кришна и есть Кришна, а не какая нибудь метафора!"

Слова можно понимать как прямо, так и в аллегорическом смысле. Только нужно понимать, где аллегория, а где её нет. Это все равно что я вам рассказывают шутку, в которой доля правды: вы должны понять, где правда, а где шутка.

Сории, сейчас просто времени нет каждую мелочь разжовывать ... Чуть позже дополню.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-16 15:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 15:32 (спустя 13 минут)

Quote

Конечно есть масса тонкостей и различий. Но с чего вы взяли что Кришна лила это умонастроение встречи? Кришна покинул Вриндаван. Бедная Радха сошла с ума и скиталась по браджу в грязных одеждах. Кришналила это Курукшетра - в обоих смыслах, и в смысле рассказаной Гиты, и всмысле встречи с гопи.

Я имел ввиду то что произошло вобщем то одно и то же событие, одно в седой древности - пришествие Кришны, другое в XVI веке, и главный урок Гауранги это то что Кришна лила это не сказка древних - это актуальная и современная реальность, и мы должны как Радха и Яшода, как Нандана Махарадж и Баларама служить Господу. О да! Это сахаджия и сентиментализм скажут ачарьи, что угодно, торгуй книгами, занимайся благотворительность, только не бхакти, только не преданное служение - боже упаси! Господи помилуй ISKCON от Кришны и Чайтаньи! Кришна убьёт этих Камс и Путан, а Чайтанья не захочет с ними даже разговаривать.

Насчёт рабынь. Я наполовину мусульманин, но не сахаджия, другой великой вайшнавской сампрадаи Кабир Пантх - последователей святого Кабира, кстати то же почитаемого как аватар. Так вот Пророк Мохаммед сказал что нет у Господа жён, зато есть у него рабы, собственный опыт и опыт многих исренних преданных подтверждает это: Из мадхурья расы происходит моментальное "падение" в дасья расу. Эротическое лишь удобная метафора для описания любовных дел богов. В реальности в духовном мире нет ничего эротического кроме любви. Расы на самом деле не придуманны Рупой Госвами - это древняя классическая эстетическая теория которой гаудия вайшнавы просто напросто воспользовались.

Так вот и в эстетике и в преданном служении мадхурья раса высочайшая раса. Насчёт Бхактивинода, к сожалению видимо дживы склоны ошибаться и заблуждатся. Я боготворю баджаны Бхактивинода, читаю его книги, он безусловно великий святой, но он человек как и я. Скорее всего старик уже опостылел к своей старухе, а то и возненавидил её. Это у пожилых людей в браке нормально. Да что его гадать... Любовь высочайшее переживание и наслаждение дарованное человеку. Любовь, не секс, эфедрин покруче секса например в смысле наслаждения будет( "белое" - самый распространённый у нас тяжёлый наркотик("джеф" и т.д.))


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-09-16 15:40), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 16-Сен-2010 15:35 (спустя 3 минуты)

Quote

mezhuev писал(а):

kaknikruti писал(а):

Уж лучше слушать святых, освобождённых личностей, которые подкрепляют свои слова шастрами и глубоким познанием в следствии служения вайшнавам и духовному учителю, чем себя. Такова моя позиция.
Лучше предаваться Кришне, и слушать его, ну его флейту на худой конец, чем предаватся и слушать какие то бородатые кожанные мешки с фекалиями или выскочек и ловкачей делающих деньги и карьеру.
на прямую Вы несможете служить Кришне, как говорит админ, нужен проводник, тобишь, духовный учитель уровня уттама. Да, и ещё Кришна говорит в Ш.Б:

aham bhakta-paradhino
hy asvatantra iva dvija
mad-bhaktanam ca ye bhaktas
te me bhaktatama matah

"Преданный, который служит мне, не является особо великим. Но тот, кто служит Моему преданному, по-настоящему велик".
Без милости гуру и Гауранги мы беспомощны. Делайте выводы.

P.S. пара строк из Гурваштаки:

yasya prasadad bhagavat prasado
yasya prasadan na gati kuto 'pi

Если гуру удовлетворен, тогда и Господь будет удовлетворен. Если Гуру не удовлетворен, Господь не удовлетворен. Итак, мы должны всегда стараться удовлетворить нашего Гуру. И помнить, что настоящий гуру принимает служение только для того, чтобы вернуть его, а не для собственного наслаждения. Таков процесс, принятый вайшнавами. <c> Шрила Б.В.Пури Махарадж
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 15:55 (спустя 20 минут)

Quote

mezhuev

Личная оценка - вы во многом заблуждаетесь, так как понимания нет.
С Бхактивинодом Тхакуром и другими поосторожнее... punish
Вы сами сказали, что имя у вас на устах не пляшет, и причина тому "дифестивная система ценностей", о которой я вам говорил раньше.

Прямо говорю, что у вас "дифективная система ценностей", которая основана на вашем опыте, разочарованиях, симпатиях и антипатиях.

Вы однажды меня уже рассмешили своим ошибочным пониманием и самоуверенностью : сказали что в книге есть такие-то слова, но их там не было, и я вам это доказал. На что вы мне возразили, сказав что система поиска по документу несовершенна . Это уже идиотизм - я прямо говорю.

Я вас тогда спросил: вы программер, чтобы утверждать, что она несовершенна ??? Вы провели эксперимент, как я вам предложил, оценивая разные поисковые движки??? Нет, вы просто сказали " а вот я думаю, что поисковые движки несовершенны". Думайте как хотите, но это не подтверждается практикой.

Я ума не приложу, откуда у вас берутся всякие "я так думаю". Вы поленились даже практический эксперимент провести по оценке поисковых движков, и по прежнему настаивали, что в предоставленной вами книге есть слова, которых там нет. bl

Я не против, что у вас есть личное мнение, просто хоть немножко нужно думать на тему аргументации слов, и признания ошибочности доводов.

В дальнейшем аргументируйте своё мнение ... Просьба больше не оскорблять Бхактивинода Тхакура и не подписываться авторитетом других под своими словами.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 15:59 (спустя 3 минуты)

Quote

kaknikruti писал(а):

mezhuev писал(а):

kaknikruti писал(а):

Уж лучше слушать святых, освобождённых личностей, которые подкрепляют свои слова шастрами и глубоким познанием в следствии служения вайшнавам и духовному учителю, чем себя. Такова моя позиция.
Лучше предаваться Кришне, и слушать его, ну его флейту на худой конец, чем предаватся и слушать какие то бородатые кожанные мешки с фекалиями или выскочек и ловкачей делающих деньги и карьеру.
на прямую Вы несможете служить Кришне, как говорит админ, нужен проводник, тобишь, духовный учитель уровня уттама. Да, и ещё Кришна говорит в Ш.Б:

aham bhakta-paradhino
hy asvatantra iva dvija
mad-bhaktanam ca ye bhaktas
te me bhaktatama matah

"Преданный, который служит мне, не является особо великим. Но тот, кто служит Моему преданному, по-настоящему велик".
Без милости гуру и Гауранги мы беспомощны. Делайте выводы.

P.S. пара строк из Гурваштаки:

yasya prasadad bhagavat prasado
yasya prasadan na gati kuto 'pi

Если гуру удовлетворен, тогда и Господь будет удовлетворен. Если Гуру не удовлетворен, Господь не удовлетворен. Итак, мы должны всегда стараться удовлетворить нашего Гуру. И помнить, что настоящий гуру принимает служение только для того, чтобы вернуть его, а не для собственного наслаждения. Таков процесс, принятый вайшнавами. <c> Шрила Б.В.Пури Махарадж
Да, быть учеником, служить учителю - великое счастье и удача! Но причём здесь эти выскочки ведущие образ жизни мало отличный от образа жизни Сатья Саи Бабы, или Нирмалы Деви? А, ну да, Индрадьюмна Госвами не разъезжает на золотой колеснице, а наши выдающиеся матаджи не носят золотых корон, но поверьте это не от скромности, у белых людей немного другие вкусы, несколько иная эстетика богатства, а бапла они стригут не меньше. Если я повстречаю своего Ишвару Пури или Шамса Табрези(учитель Джаллладдина Руми) я сойду с ума от любви и стану рабом Учителя. Но скорее всего всем нам как и Гоуркишоре Дасу Бабаджи который говорил что у него не было никакого Гуру прийдётся пологаться на Кришну, и в этом нет ничего плохого, наоборот - Кришна Гуру Дев ( а не наоборот :)) Конечно у Гоуркишоре были обманщики вроде наших Махараджей или Саи Бабы - у него не було Гуру! Ваше ученичество самообман, а ваш гуру обманщик, увы. Вы хоть раз в жизни с Гуру говорили вообще? Или вы как Экалавья поклоняетесь Мурти Гуру? Пора Дроначарье попросить у вас дакшину - отрежте себе пальчик. Запомните! "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА", "НЕ ИДОЛПОКЛОНСТВУЙ" стоит в одном ряду с "НЕ УБИЙ", "НЕ УКРАДИ", "НЕ ПРИЛЮБОДЕЙСТВУЙ". Кришна ненавидит идолопоклонников и презирает, а ещё он считает их ниже животных - таков приговор Прабхупады, и идолопоклонничество это не только арчана,но и сотворённые вами кумиры - Путаны ISKCON или Матхов, это и ваше сектанство, фанатизм, ограниченсость - любые формы фетишизма!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 16:07 (спустя 8 минут)

Quote

Причем тут исккон ??? Оставьте его в покое. Просьба не оффтопить, в противном случае БАН.

Я вас в прошлый раз просил 5-ть раз не оффтопить. Это просто вопрос приличия и этикета, который нужно учитывать. bl
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 16:09 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

mezhuev

Личная оценка - вы во многом заблуждаетесь, так как понимания нет.
С Бхактивинодом Тхакуром и другими поосторожнее... punish
Вы сами сказали, что имя у вас на устах не пляшет, и причина тому "дифестивная система ценностей", о которой я вам говорил раньше.

Прямо говорю, что у вас "дифективная система ценностей", которая основана на вашем опыте, разочарованиях, симпатиях и антипатиях.

Вы однажды меня уже рассмешили своим ошибочным пониманием и самоуверенностью : сказали что в книге есть такие-то слова, но их там не было, и я вам это доказал. На что вы мне возразили, сказав что система поиска по документу несовершенна . Это уже идиотизм - я прямо говорю.

Я вас тогда спросил: вы программер, чтобы утверждать, что она несовершенна ??? Вы провели эксперимент, как я вам предложил, оценивая разные поисковые движки??? Нет, вы просто сказали " а вот я думаю, что поисковые движки несовершенны". Думайте как хотите, но это не подтверждается практикой.

Я ума не приложу, откуда у вас берутся всякие "я так думаю". Вы поленились даже практический эксперимент провести по оценке поисковых движков, и по прежнему настаивали, что в предоставленной вами книге есть слова, которых там нет. bl

Я не против, что у вас есть личное мнение, просто хоть немножко нужно думать на тему аргументации слов, и признания ошибочности доводов.

В дальнейшем аргументируйте своё мнение ... Просьба больше не оскорблять Бхактивинода Тхакура и не подписываться авторитетом других под своими словами.
Я опираюсь лишь на собственный опыт и писания,а не их извращённое толкование комментаторами конечно. И дефективным я стал благодаря обманшикам из ISKCON, Сант Мат, и т.д. Естественно для меня Вишванатха Чакраварти Тхакур или Бхактивинод Тхакур непререкаемые авторитеты, но естественно я не собираюсь быть дураком и принимать очевидные глупости. Шрила Прабхупада говорил что перед учителем нужно быть "как дурак", а не дураком.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 16:13 (спустя 4 минуты)

Quote

admin писал(а):

Причем тут исккон ??? Оставьте его в покое. Просьба не оффтопить, в противном случае БАН.

Я вас в прошлый раз просил 5-ть раз не оффтопить. Это просто вопрос приличия и этикета, который нужно учитывать. bl
ОК! Буду избегать оффтопа что бы не провоцировать вас. Хотя не совсем понятно, я отвечаю на высказывание прабху, и вобщем то не выхожу за рамки темы мною же и созданной - изобличение мифов. Если вас беспокоят мои резкие высказывания - сори, буду держаться в рамках приличий. Если причина эта, то что можно истолковать как оскорбления, прошу вас очень - укажите на это непосредственно, что такие ввысказывания неприемлемы, что бы я знал своё место, в личку или постом, пожалуйста.
Profile PM

Тап

Стаж: 14 лет

Сообщений: 45

Белоруссия

post 16-Сен-2010 17:06 (спустя 53 минуты)

Quote

Господин mezhuev, Вы или очень больны, или засланец из РПЦ. Прошу Вас впредь не вываливать дерьмо в Вашем уме на всеобщее обозрение, и вообще, негатив держите при себе.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 17:22 (спустя 15 минут)

Quote

Господин Тап, с головой у меня всё в порядке, и IQ выше среднего. Кстати РПЦ и ISKCON очень похожи, тот же формализм, предпочтение внешнего внутреннему, то же вобщем то лицемерие, которое вы и демонстрируете, вы не оскорбляйте, а вступите в дискуссию и разоблачите все мои доводы и поставьте на место. В этом и лицемерие, вы прекрасно понимаете что я прав, но вы предпочитаете лицемереть, так принято в тоталитарных сектах. Критика Матхов обычно указующая на бездуховность СК отдающего предпочтение внешнему: торговле книгами(т.н. санкиртана), благотворительности(пища для жизни) и т.п. очень мягка! Именно потому что я вайшнава я так резок и разгневан! Сахаджия имеет свойство прогневлять! Меня просили неоффтопить, я нарываюсь на бан, почему я, а не вы, -оскорбивший меня? Как то вы умееете лихо подставлять. Я не оскорблён, я объяснился, именно потому что я вайшнава у меня болит, я не равнодушен.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 17:31 (спустя 9 минут)

Quote

mezhuev

Ну За Тап осталось пол дела. Каждый ваш довод я уже опроверг..., странно что вы этого не заметили. ap

Снова вы сделали вид, что не увидели ошибки ... ag

Начьнем хотя бы стого, что Радха - это не джива.

Процитирую свой же пост, который вы не заметили :

"Ну дорогой, вы мне пару дней назад писали уже о своих реализациях. Цитирую дословно: "Я даже Радхарани считаю дживой, необычайной чем то вроде Параматмы, но всё таки дживой."

На что я ответил : "Есть 1) Кришна 2) есть его экспансии Кришны 3) есть отделенные дживы (баддха-дживы и нитья сиддхи)".

Как Кришну от всех остальных отличить - думаю ясно. Теперь вопрос : как отличить экспансию от дживы? Дживы, в отличии от экспансий, не создают своих экспансий и не могут "содавать" новых джив.

В то же самое время, из Радхи исходит экспансия Лакшми на Ваикунтхах. Следовательно Радха не является дживой, как это вам видится.

P.S. Я сделал это замечание в контексте того, что вы прямо сказали в своем письме "Я еретик"."
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 17:34 (спустя 3 минуты)

Quote

Об этом во всеуслышание я не посмел говорить, я не настолько дерзок. Да, мой опыт таков, что Радхарани Параматма. Насчёт этого топика, я видимо невнимателен, надо пологать вы опровергли ачинтья бхда абхеда татву и Шри Чайтанью Махапрбху. Я о единстве мира.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 12:17

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)