Loading...
Error



"Оставайтесь дома" совет Шри Чайтаньи Махапрабху брахману Курме...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ahiles

post 03-Окт-2010 12:20

Quote

Брахма-вайварта-пурана

«Брахма-вайварта-пурана» (санскр. व्रह्मबैवर्तपुराणम्, brahma-vaivarta purāṇa) — священный текст на санскрите, одна из восемнадцати основных Пуран.

«Брахма-вайварта-пурану» излагает ведический риши Сута Госвами собранию мудрецов в лесу Наймишаранья. Она разделена на четыре части.
В первой части рассказывается о сотворении вселенной и всех живых существ.
Во второй части, «Пракрити-кханде», описываются различные богини (или шакти), являющиеся вополощениями Пракрити.
Третья часть, «Ганеша-кханда», в основном посвящена описанию жизни и деяний Ганеши, а
последняя часть, «Кришна-джанма-кханда», содержит жизнеописание Кришны.

Одной из особенностей «Брахма-вайварта-пураны» является то, что Кришна представлен здесь не просто как аватара Вишну, но как Всевышний, Верховный Бог,Парабрахман, чья вечная обитель это Голока и кто вместе с Расешвари (Радхой) является источником мироздания. Во всех Ведах и других писаниях упоминается, что Парабрахман — это изначальный Верховный Бог, Абсолютная Истина, но в этой Пуране конкретно говорится, что этот Верховный Бог — Кришна. В «Брахма-вайварта-пуране» также утверждается, что Кришна является изначальным источником тримурти — Брахмы, Вишну и Шивы которые ответственны за сотворение, поддержание и разрушение вселенной.



Последний раз редактировалось: ahiles (2010-10-06 15:41), всего редактировалось 1 раз
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 12:25 (спустя 4 минуты)

Quote

Повторю, что это не относится к гаудия-вашнавизму. По сей день гаудия-вайшнавы (ИСККОН в том числе) раздают и принимают саньясы. Миф о запрете на саньясы был создан, чтобы предотвратить массовый феномен саньяси.

Это как с военной форме : она заметна на фоне гражданских, но не заметна на фоне таких же военных. Пока саньяс мало - они особенные, а когда их будет много - они потеряют видимую уникальность.
Profile PM

ahiles

post 03-Окт-2010 12:30 (спустя 5 минут)

Quote



СЕНСАЦИЯ: "САННЬЯСА В КАЛИ ЙУГУ ЗАПРЕЩЕНА! av "
Сута Госвами.
"Брахма Вайварта Пурана".
Шри Чайтанья Махапрабху


Шримад Бхагаватам 9.1 Глава 6. Падение Саубхари Муни

ТЕКСТ 7
татхети са ванам гатва
мриган хатва крийарханан
шранто бубхукшито вирах
шашам чадад апасмритих

татха — поэтому (согласно приказанию); ити — так; сах — он (Викукши); ванам — в лес; гатва — отправившись; мриган — животных; хатва — убив; крийа-арханан — пригодных для того, чтобы принести их в жертву во время церемонии шраддха; шрантах — усталый; бубхукшитах — голодный; вирах — герой; шашам — кролика; ча — и; адат — съел; апасмритих — позабывший (о том, что это мясо предназначалось для подношения во время шраддхи ).

Викукши, сын Икшваку, исполнил волю отца и убил в лесу немало животных, которых потом должны были использовать в церемонии жертвоприношения. Уставший и голодный, он по рассеянности съел одного из убитых кроликов.

КОММЕНТАРИЙ: Как явствует из этого стиха, кшатрии убивали в лесу животных, чтобы потом использовать их мясо в качестве подношения на особых ягьях . Подношение предкам, которое делают во время церемонии шраддха, — это тоже своего рода ягья . В этой ягье в числе других подношений предлагают и мясо животных, убитых на охоте. Однако в наш век, Кали-югу, такой вид жертвоприношений запрещен.

Ссылаясь на «Брахма-вайварта-пурану», Шри Чайтанья Махапрабху сказал:

ашвамедхам гаваламбхам
саннйасам пала-паитрикам
деварена сутотпаттим
калау панча виварджайет

«В век Кали запрещены пять обрядов: нельзя совершать жертвоприношение коня, приносить в жертву корову, принимать санньясу av , подносить предкам мясо и зачинать ребенка в лоне жены брата».


Слово пала-паитрикам относится к подношению мяса усопшим предкам. Раньше такая жертва разрешалась, но в наш век она запрещена. В Кали-югу каждый знает, как охотиться на животных, но большинство людей — шудры, а не кшатрии . В Ведах сказано, что только кшатриям разрешено охотиться, а шудры могут есть мясо коз или других низших животных после того, как это мясо предложат божеству богини Кали или другого полубога. Иначе говоря, употребление в пищу мяса не запрещено полностью. Существуют категории людей, которым позволено есть мясо, но при условии, что они будут делать это, следуя определенным предписаниям. Однако употребление в пищу мяса коров строго запрещено всем. Поэтому в «Бхагавад-гите» Сам Кришна говорит о важности го-ракшьи, защиты коров. Некоторым людям в силу их положения шастры разрешают есть мясо, но только не мясо коров. Коров нужно всегда защищать".


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-10-03 12:42), всего редактировалось 2 раз(а)
 

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 03-Окт-2010 12:33 (спустя 3 минуты)

Quote

Админ пишет:
>P.S. Сейчас этому не учат, так как мозгов ни у учителей, ни у учеников нет. В результате все
>сводится к " уверуй и я уверовал".

Это достаточно типично для вашей позиции - занять роль судьи. ak
У вас конечно могут быть последователи, но я лично предпочту другую группу ae
Главное, чтобы вы лично были удовлетворены и обрели любовь. Тогда и доказывать никому и ничего не надо будет. Когда окружающие увидят насколько вы счастливы - они автоматически вам предадутся ax
Философски - меня вы не убедили. Но с вашей оценкой моего низкого духовного уровня полностью согласен и с тем, что разума у меня нет, тоже. За это вам большое спасибо. ay

Как вы быстро сообразили, что я глупец. Мне столько лет удавалось от всех это скрывать, но при вашей проницательности вас ждет большое будущее. Я просто удивлен, что вас до сих пор никто не оценил по достоинству ac

Насколько я теперь удачлив!!! Я, глупец, получил такой шанс общаться с вами, таким умным и сведущим во всех вопросах возвышенным вайшнавом, а вам, умному, приходится иметь дело с такими глупцами как я ah
Несправедливо жизнь устроена ac
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 12:35 (спустя 2 минуты)

Quote

То что идитов много - это факт. Посмотрите на организацию . Сколько последователей, а гуру пересчитать можно на пальцах, и то большенство о аюрведе рассказывают.

Насчет стань счастливым и люди улыбнуться - это вообще НЛП. ab

Найти болтуна, дать ему почитать веды и вот очередной трепачь-ведантист к вашим услугам.

Дорогой мой, я бы вас даже себе в ученики не взял, так как у вас мозгов малова-то. Это я вам прямо сказал. ab
Мне "стадо" не нужно. Я общаюсь на данный момент по серьезным вопросам с парой человек и то, нормальных крайне сложно найти.

Посмотрите вот этот фильм http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1851

Цитата из фильма : "У меня тут шоу: много дыма и шума - всё тут только для дураков. В твоем возрасте я много чего перепробовал и единственное чему научился - это отличать ВЕЩЬ от ПОДДЕЛКИ : вот за этим нужно следить. Здесь ошибаться опасно : где ВЕЩЬ, а где ДЕРЬМО."


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-03 12:47), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Окт-2010 12:36 (спустя 14 секунд)

Quote

Четыре принципа и не обещают ничего, это просто гигиена, как по утрам совершать омовение, не более того. Конечно есть тут какие то перекосы, табу на грибы и красную чечевицу, табу на кофе и чай, слишком жёсткие сексуальные ограничения, которые к счастью видимо никто не соблюдает. Я не верю в гастроэнторологическое бхакти, когда мол какой то вид пищи препятствует баджану, ну да, видимо если нажратся гнилой рыбы то не только баджан не пойдёт. Не верю я и в то что смысл отношений полов в репродуктивной функции, а не любви.

Главное в пути сопричастность, сат сангха, садху сангха, мы должны вкусить нектар святого имени, рядом с гуру по его милости познать себя, свою сварупу, и прийти(гуру нас приведёт) к бхаве и преме. Как показывает опыт техника позволяет нам преодолеть социальные и физические препятствия. Правда тут возникает иной вопрос http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2219&view=newest#newest
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 07-Окт-2010 14:00 (спустя 4 дня)

Quote

Admin: "Саньясу принимают и по сей день, так как её никто не запрещал".

Санньяса-ашрам запрещен в ИСККОН после 1977 года

"Если вы скажете в современном обществе, они будут смеяться: "Какую чепуху он говорит: "Из-за половой жизни человек становится обусловленным". Они не могут понять. Харе Кришна… Это должно быть строго запрещено – больше никаких санньяси. А те санньяси, которые пали, жените их, пусть они живут, как… Больше не должно быть этого лицемерия, обмана. Это просто нелепо. Даже если они обещают: "Мы больше не падем", – в это тоже не верится. Какой от этого прок?"
(Беседа, Шрила Прабхупада, 07.01.77)

"И этот вид лицемерия – они приняли санньясу и общаются с женщиной. Это недопустимо. Если вы хотите женщину, женитесь, живите как уважаемый человек. У нас нет возражений. Но это лицемерие нужно прекратить. Произошло столько падений. Прежде всего, больше не будет никаких санньяси. Я получил горький опыт. И, по крайней мере, мы больше не собираемся создавать новых санньяси. Те, кто пал, пусть женятся, живут как уважаемые джентльмены. Я не имею возражений. Берите одну жену и живите как джентльмен. Аналогичным образом, женщина. Живите с одним мужем достойно, с детьми. Что в этом плохого? У нас столько преданных-грихастх. […] Но что это за глупость: вы принимаете санньясу и устанавливаете связь с ..? Это следует полностью прекратить".
(Беседа, Шрила Прабхупада 07.01.77)
Profile PM

ahiles

post 18-Окт-2010 13:07 (спустя 10 дней)

Quote



Господь Чайтанья Милосердие проявляет ко всем живым существам которые
смиренно читают Махамантру даже в домашних условиях...
 

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 15-Ноя-2010 09:53 (спустя 27 дней)

Quote

Перечитал всю тему, и возникли такие мысли.

Я пренебрегал внешним, и сейчас беден, и должен сказать что не вижу в этом ничегошеньки способствующего бхакти, наоборот, в своей бедности я вижу препятствие, ибо например я теперь должен идти на унижения и каторжный труд что бы обеспечить себя элементарным.

Насчёт саньясы и гуру, да, очевидно что это грандиозный блеф неоиндуизма, все эти гуру с тысячами и миллионами последователей. Я честно принимал всех этих Шрил Прабхупад, от одного из них получил формальную инициацию, но это ни было ни препятствием, ни подспорьем на пути. Мы забываем что Кришна хоть и пастух, ой как не прост. Можно прекрасно обойтись без гуру и вайшнав даже, ибо есть Кришна, и если вы будете искрении он вам сам даст и инициацию и приведёт к вам и гуру и вайшнава. Наиболее адекватно это как у христиан, формальное крещение всем, а в остальном уповают на бога.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Ноя-2010 15:12 (спустя 5 часов)

Quote

mezhuev писал(а):

Я пренебрегал внешним, и сейчас беден, и должен сказать что не вижу в этом ничегошеньки способствующего бхакти, наоборот, в своей бедности я вижу препятствие, ибо например я теперь должен идти на унижения и каторжный труд что бы обеспечить себя элементарным.
Наоборот, ты сейчас богат. Твое богатство - твои препятствия на материальном уровне.
Пересмотри свое отношение к действиям своего тела.
я теперь должен - хорошо, что ты понимаешь, что должен ты, а не другие тебе.
идти на унижения - смирение и терпение.
идти на каторжный труд - духовный путь труден, а материальный невозможен. Кто действует?
обеспечить себя элементарным шаранагати, отдай управление своей жизнью Кришне.

Что означает, быть богатым и быть нищим? Рассмотри разные точки зрения на это.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Ноя-2010 16:15 (спустя 1 час 3 минуты)

Quote

Пожалуй с mezhuev соглашусь в одном вопросе : финансовая сторона.

Как вы понимаете, даже Шрила Прабхупада делал акцент на 50% пожертвований от заработка грихастх и т.д.

Чтобы дать - нужно этим обладать (насчет пожертвований), не говоря уже о том, что организация вас содержать не станет.

Иными словами, последователям говорят : тебе деньги не нужны (забей).
Когда представители организации говорят о самой организации фраза звучит: нам нужны деньги на распространение.
Между тем деньги на распространение не идут, в виду того, что всё распространяется за деньги, а не на бесплатной основе.

Объективно, нужно обладать заработком способным покрыть: 1) расходы на питание 2) расходы на одежду 3) расходы на жилье 4) расходы на медикаменты.

Если человек семьей обзавелся - тут уже вопрос стоит просто критично: расходы вырастают до весьма круглых сумм.

Основа семьи - это в первую очередь материальное благосостояние, а не как некоторые любят говорить "взаимопонимание" и т.д. Если мужчина не способен содержать даже себя, ни о какой семейной жизни и речи быть не может. В свою очередь финансовый вопрос упирается в образование, от которого будет зависить специальность, и как следствие оклад.

Если взять во внимание вопрос "инфляции" - это всё усложняет. Говоря проще, 1)ценность валюты снижается 2) цены растут 3) повышение заработной платы не покрывает инфляционный скачек, и как следствие с каждым новым инфляционным скачком количество товар и услуг, которые человек мог потребить до скачка снижается с каждым новым инфляционным скачком.

Объективно, пока тело живет - есть минимум необходимых потребностей и этого отрицать не будут даже ярые фанатики, которые так же кушают, носят одежду, живут в доме, покупают медикаменты.

Чудес нет, и "деревья желаний" растут не на 3-й планете от Солнца, а на Ваикунтхах и Голоке. В других случаях, либо вы зарабатываете деньги и сами покрываете минимум необходимого, либо кто-то зарабатывает за вас и дает вам деньги. Чуда в том, что кто-то за вас оплатил ваши расходы нет.

Некоторые фанаты общин могут выдвинуть аргумент : у нас есть коровы, у нас есть картошка, у нас есть капуста и т.д. Только одно они забыли упомянуть, что в их случае приходится тратить время на сельскохозяйственную деятельность (которая решает только вопрос еды), а всем остальным ходить в офисы и т.д. Время и силы на обеспечение себя всем необходимым затрачиваются в любом случае.

Единичные проповедники, которые сделали проповедь своей работой могут сказать "деньги не нужны", но они им не нужны так, как они удовлетворяют все потребности за счет денег последователей. Нет денег у последователей - нет денег и у лекторов, которые говорят "что деньги вам не нужны".

Бхактивинод Тхакур вызывает у меня уважение, в виду того, что он не оправдывал своё нежелание работать и жить за счет других "духовной" жизнью, которая требует отречения. Он работал, а не делал деньги на религии набирая последователей, которые его могли содержать за свой счет.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-15 16:38), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 15-Ноя-2010 16:17 (спустя 1 минута)

Quote

Шуддха-ваишнав (как например Кардама) обладает милостью йога-майи, тобиш может по одному хлопку воссоздать дворец со служнками итд (как описано в ШБ).
Тобиш, надо просто найти шудха ваишнава и обьяснить ему, что так мол и так, и попросить решить ваши финансовые проблемы на пути безплатного распространения. А то так зря время тратим зарабатывая деньги, могли бы имея деньги сразу и начать распространение. Раньше распространим, раньше уедем на озёра. (полу шучу полу серьёзно)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 15-Ноя-2010 16:34 (спустя 17 минут)

Quote

admin
На самом деле даже шудра может очень пристойно зарабатывать даже у нас на Украине если хочет того. У меня есть масса знакомых шудр которые кроме работы где то подрабатывают, ведут какой то мелкий бизнес, и живут как средний класс, у них есть машины, дома, компьютеры, деньги на образование детей. Но... они одержимы деньгами и идеей повысить свой социальный статус(не работать на дядю) Так что работая с утра до ночи и шудре можно многого добится. Моя проблема в том что я такой мотивации не имею, ни повысить свой социальный статус, ни работать с утра до ночи, ни заработать много денег. Любую свободную минуту я буду предаватся Кришне и работу нахожу такую что бы было много свободного времени(почитать, помедитировать и т.п.)

mingming99
Есть знаменитая песня Нароттамы "Шри Рупа Манджари Пада", там совершенно ясно сформулированно что для вайшнава ценность не сиддхи, а преданное служение. Я например в какой то момент поняв что Кришна наделит меня этими сиддхами-раддхами просто молил его не делать это, ибо власть над миром как то противоречила моим представлениям о служении.

Образ жизни вайшнав сорее образ жизни бабаджи, авадхутов, саньяси, таких святых бродяг, о да! впринципе саньяса это бродяжничанье, а не куча денег и рабов. Впринципе видимо на это в своё время хиппи и велись, о, да это ж древнеиндийские хиппи. Странно что сахаджия не стала тогда мэйн стримом.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Ноя-2010 16:36 (спустя 1 минута)

Quote

Вы так цепляетесь за шудр, а есть ли настоящие шудры?
Какая квалификация шудры?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Ноя-2010 16:36 (спустя 51 секунда)

Quote

mezhuev
Я прекрасно понял, что вы хотели сказать.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 00:24

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)