Loading...
Error



Ответы на вопросы админа в чате

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 17-Ноя-2010 14:29

Quote

Цитата:

Сон существует?
Да, сон существует. Вообще все существует о том, что мы можем помыслить. Все очень просто. Люди спорят: Бог есть или нет? Некоторые говорят Бога нет. Это подобну тому как ребенок заходит в комнату и говорит: "Папы в комнате нет". Таким образом когда мы что то отрицаем, уже есть изначальная предпосылка (шабда), что это уже есть.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Ноя-2010 14:37 (спустя 8 минут)

Quote

Теисты верят в то, что Бог есть, атеисты в то, что Бога нет. И те, и другие верят. С точки зрения веры, они ничем не отличаются.

Вера теистов очень растяжима. В понятие веры можно вложить что угодно: как правило это вера в жизнь за пределами могильной черты. Вера большинства основана на страхе перед забвением, и они предпочитают поверить в существование Бога дабы избавиться от страаха забвения.

Собственно говоря, атеисты просто констатируют факт : мы посмотрели вверх, вниз, влево, вправо и Бога не нашли.

Даже Брахма со всем его потенциалом интеллекта, органов восприятия Бога не смог найти, пока Бог сам к нему не снизошел.
Так же и 4-и Кумара были имперсоналистами, которые просто констатировали, что энергии есть, но Бога мы не видим. И снова таки, пока они не соприкоснулись с знанием о Боге, а уж после с самим Богом - считали, что его нет.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-17 14:40), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 17-Ноя-2010 14:40 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
На чем основана ваша вера в Бога?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Ноя-2010 14:51 (спустя 11 минут)

Quote

Вера гаудия-вайшнавов основана на той расе (форме взаимоотношений), которую принес Махапрабху.

Слова Бхактивинода Тхакура:
"Можно заметить, что любая раса, которая появляется в Индии, в конце концов распространяется и в западные страны, посему мадхурья-раса также скоро будет проповедована по всему миру. Подобно солнцу, которое сначала освещает Индию и потом постепенно распространяет свой свет на запад, несравненное сияние духовной истины появляется сначала в Индии и постепенно распространяется на западные страны."

Именно эту форму взаимоотношений должны распространять. Увы сейчас распространили просто : 1) знание о том, что Кришна - это верховная дичность Бога ; 2) знание о том, что Богу нужно служить.

Но, если мы имеем дело с личностью, служение - это форма взаимоотношений, и в случае того, что дал Махапрабху речь идет о мадхурья-расе, а не о тех расах, которые есть в других течениях.
На данный момент так называемый гаудия-вайшнавизм превратился ( в западном его варианте исполнения), в обычную религию, в которой нет того, что хотел распространить Махапрабху и Бхактивинод Тхакур.

Дело не в распространении весьма абстрактного "Сознания Кришны", а в конкретной форме взаимоотношений с ним (расе).

Принимая ту или иную религию, нужно ставить вопрос : о какой форме взаимоотношений с Богом идет речь ???

Религии между собой отличаются формой взаимоотношений с Богом, и именно в этом и кроется различие, но все они направлены на служение Богу (в определенной форме\расе).


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-17 17:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 17-Ноя-2010 14:52 (спустя 20 секунд)

Quote

admin
Что вы имеете ввиду под мадхурья-раса ? Как вы это понимате?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Ноя-2010 14:56 (спустя 4 минуты)

Quote

Это вам уже расика-вайшнавы будут объяснять. Главное что вы поняли суть разных религий, и в частности гаудия-вайшнавизма.

Послушайте лекции Аиндры Прабху по данной теме. Он хорошо всё объяснил.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2300
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 17-Ноя-2010 15:46 (спустя 49 минут)

Quote

Берём у админа интервью ))
Следуюший вопрос:

admin
Что вы подразумеваете под словом расика ваишнав и где/как такого можно найти?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 17-Ноя-2010 17:56 (спустя 2 часа 10 минут)

Quote

Я вставлю пять копеек поповоду веры, я глубоко убеждён что истина едина и это Кришна. Вот например атеисты говорят что папы в комнате нет, разве это чем то по сутиотличается от сердца нашей сампрадаи разлуки - вирахи? Сама вера, сам феномен веры укоренён в очевидном отсутствии Кришны, тоесть разлуке, иначе верить и не надо было бы, вот он Кришна, мой любимый.

Насчёт расы, любовь к Кришне всегда будет выражением той или иной расы - всегда. И гаудия вайшнавы вовсе не монополисты на этом рынке любви. Возьмём иудеохристианскую традицию. Моисей говорил, что первайшая заповедь - возлюбить Господа своего. Почитайте Песнь Песней Соломона - это мадхурья раса. Христос говорил, что первейшая заповедь возлюбить Господа своего, тоесть раса, и он же говорил, что сначала мы будем рабами, потом товарищами Господу, и выше. Тоесть Христос указвал на расы. Если мы допустим что есть какой то другой Кришна мусльман или христиан, или любой другой конфессии то мы станем язычниками - многобожниками. Соответственно и опыт верующих разных конфессий тождествене. Приведу примеры "Питера Пэна" Барри, и "Алисы..." Кэррола, любой вайшнав скажет что Питер Пэн Кришна, а Алиса гопи, и будет совершено прав. Кришна вечен, Кришна лила вечна, как могут это игнорировать представители других конфессий?
ЗЫ: Я далёк от ньюэйджерского универсализма и эклектики, но возникает вопрос в чём же например исключительность Господа Чайтаньи? В нём самом, в том что он есть. Хотя говорят что основные черты отличия Гаура лилы от Кришна лилы в проповеди и в том что Гаранга воплощение и Радхи, и Кришны.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 21-Дек-2010 14:01 (спустя 1 месяц 3 дня)

Quote

admin
Вы готовы лично встретится?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 14:45 (спустя 43 минуты)

Quote

Вы сейчас территориально располагаетесь в Тюмене - далековато как-то.

Если вы по теме онлайн-работы, то встреча не обязательна - собеседование можно провести онлайн.

Если вы о сне, то во сне вы встречаетесь с личностями, сталкиваетесь с городами, и всё это реально, пока вы не проснулись.

Недословная цитата из Хагакурэ : "Хорошо поступает тот, кто считает окружающий мир сном. Если тебе приснится кошмар, то ты проснешься и скажешь себе, что это был всего лишь сон. Говорят, что мир, в котором мы живем, ни в чем не отличается от сна"

Проведите паралели со сном Вишну. Во время сна возникает это творение, которое мы называеми материальным миром.

Брахма-самхита:
"Материальный мир возникает во сне Маха-Вишну. Истинная, реальная природа - это духовный мир, но, когда у духовного живого существа возникает желание подражать Верховной Личности Бога, оно попадает в царство грез - в материальный мир. Соприкоснувшись с гунами материальной природы, живое существо получает тонкое и грубое материальное тело. Но, если живому существу посчастливится встретить Шри Нараду Махамуни или его слуг, оно перестанет отождествлять себя с материальным телом и освободится из заточения в царстве грез, каким является материальный мир."

В философии Адвайты - это называется (если не дословно) пробуждение во сне : когда осознается иллюзорность происходящего ,которая пробуждает взгляд на материальный мир, как на сон. Личность в этом состоянии считается освобожденной еще при жизни, и не страдает в следствии отсутствия двойственности.

Пример. Страх смерти связан с двойственностью : люди считают, что есть 1) жизнь 2) есть смерть. Данный страх связан с восприятием сна как реальности, в рамках которого существует такое понятие как смерть. Избавляясь от двойственности - страх исчезает, так как материя признается сном, а смерть - это галлюцинация во сне.

Говоря проще : если змея укусила вас во сне, укусила ли она вас в реальности ??? Если сон признается реальностью - страдания реальны, поскольку сон признается реальностью. Страдания во сне реальны или нет ??? Это уже вам решать. ab

На заметку. Двойственный взгляд пробуждает по мимо страданий при жизни так же и повторные перерождения, так как сознание оперирует иллюзией - наступает иллюзия.

Пример - это отожествление себя с чем-то материальным, по типу "я - это брахман, кшатрий или вайшья".

Когда правила игры мира грез принимаются - наступает мир грез. Когда правила мира грез не принимаются - наступает пробуждение.

Умереть можно лишь во сне, так как душа не умирает.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 21-Дек-2010 14:48 (спустя 2 минуты)

Quote

вы видимо уже повстречали Нарадху махамуни?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 14:50 (спустя 2 минуты)

Quote

Видимо да. ab Тут имеется ввиду мудрецы, которые могут дать осознание.
Если вам подзатыльник пробужденная личность не даст - вы будете спать. Пробужденные - это мудрецы. Слова мудрецов - это то, что называют веды.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 21-Дек-2010 14:53 (спустя 2 минуты)

Quote

достаточно вед или надо самих мудрецов?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 14:58 (спустя 4 минуты)

Quote

Важны истины мудрецов. Как сказано в Йога-Васиштхе: всё приобретается личными усилиями.

Мудрец не может осознать что-то за вас - это и есть честный взгляд на вещи.
Порой рядом с профи навыки приобретаются быстрее. Например взять программирование. Тот, кто уже сам разобрался - может попытаться вам что-то объяснить, но не факт что вы поймете.

Сейчас гуру даже не знают своих учеников, хотя утверждают важность живой личности. Если объективно, у учеников есть только книги, видео и аудио.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-21 14:59), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 21-Дек-2010 14:59 (спустя 45 секунд)

Quote

ну я читаю.. но оно почему то не осознаётся..
я понимаю как я душа и все ваишнавы итд,, но двойственность как была так и есть


Последний раз редактировалось: John (2010-12-21 15:00), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 27-Апр 01:35

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)