Loading...
Error



Фильм "Потерянная деревня"

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 28-Ноя-2010 00:56

Quote

Я горожанин и терпеть не могу сельскую жизнь, я просто не могу себя представить в этих условиях. А пыль - вездесущая пыль? Тем неменее этот фильм начинается с цитаты Прабхупады и создан его учениками. У Прабхупада было некое видение идеального устройства общества которое означало жизнь в селе. Мне кажется что за всеми этими глобальными проблемами не стоит ничего кроме ностальгии, раньше и трава была зеленее, и солнце ярче светило. Традиционная Индия которая не менялась тысячелетиями знала и свои проблемы от которых Индия к позору своему никак не отмоется, кастовая система например. Были видимо и помещики эксплуатировавшие крестьян - не было экономической независимости. Вообще почему с селом сравнивается гетто индийского мегаполиса, а не загородные дома среднего класса в Америке? Город бывает разный. Если кого то всерьёз заинтересовала проблема рекомендую почитать книгу классика индийской социологии Шриниваса "Запомнившаяся деревня" Она издавалась в 80е. Шикарная книга, скорее этнографическое исследование жизни традиционной индийской деревни написанное как легкоусвояемая проза.
Для тех кто читает на английском вот эта книга http://books.google.com/books?id=XjV6jvhfOMUC&p...mp;q&f=false
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 28-Ноя-2010 05:17 (спустя 4 часа)

Quote

Мне кажется, это фильм сделан не для преданных. Преданному по барабану где служить, в каких условия, если только он не хочет наслаждаться чистым воздухом, чистыми продуктами, спокойствием, и некой независемостью.

Интересно было бы услышать преданных, которые реализовали жизнь в городе, как "жить просто, но возвышенное"
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 28-Ноя-2010 14:10 (спустя 8 часов)

Quote

Наверное идеология фильма сложнее, вайшнавы опираются на традицию, вайшнавы эдакие консервативные революционеры, и вот традиционный уклад сельской жизни и был презентацией этой традиции. Но мне кажется что куда насущнее избавится от гетто в мегаполисах третьего мира, чем возрождать село. При современном уровне развития техники один крестьянин может накормить тысячи горожан, не нужно просто столько людей на селе.

Вот что мне интересно так это то что судя по всему отчуждение и атомизация коснулась и жителей села, они стали эгоистичней, индивидуалистами, село больше не одна большая семья, и тут уже впору задатся вопросом о причине такого положения дел, о капитализме который уничтожает естественныыые человеческие связи, и о возможных альтернативах.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Ноя-2010 20:05 (спустя 2 дня 5 часов)

Quote

Поверхностно "осмотрел" фильм.
Мягко говоря, фильм ни о чем.
Если идет речь о низком экономическом уровне , то его причина :
1) высокий уровень рождаемости при низком уровне смертности (англичане в свое время привезли медикаменты, и смертность сократилась);
2) отсутствие экономической модели, которая была оптимизирована под условия Индии .

В Индии можно наблюдать места, в которых мужчин учат пользоваться презервативами, дабы предотвратить стремительный рост населения. В некоторых местах за добровольную стерилизацию еще и подарки раздают.

Даже строительство многоэтажных зданий способно было бы враз решить проблемы недостатка площади на определенных территориях.

Говорят, что Индия обнищала в следствии отказа от её культуры. Из этого можно заключить, что с другими странами всё нормально, так как они от свой культуры не отказывались.

Насчет Прабхупады и его формулы счастья (жизнь в селе + корова + махамантра), то увы Прабхупада не следовал своему же наставлению, а занимался бизнесом и жил в городе.

Общался с рядом друзей, которые проживают в селах, и по их словам счастья там никакого нет.
Те, кто родился в селе - хотят избежать участи своих родителей и перебираются в город.
В то же время те, кто вырос в городе - питают иллюзию, относительно того, что счастье прячется где-то там в густых деревенских рощах.

Сёла никуда не исчезнут. Они и в нашей стране существуют. Любой может перебраться в глубинку, если у него есть желание. Никто не мешает проверить формулу "домик в деревне".

У человека есть : 1) ресурс времени 2) ресурс сил.
Жизнь состоит из кусочков по 24-и часа. 24 часа - 8 часов (сон) = 16 ть часов . Дальше продолжим операции вычитания, и выяснится, что сельская жизнь (в селах нужно работать, а не в теньке под деревом сидеть) поглотит практически всё время и силы.

Индусы наоборот пытаются пробиться в люди, понимая, что ничего хорошего их не ждет не только в селах, но и в Индии. Для рядового индийского эмигранта отечественная общага - это просто рай на земле, так как есть всё необходимое: 1) уровень санитарии 2) медицина 3) пища 4) отсутствие перенаселенности 5) красивая одежда 6) свободные рабочие места 7) жилье 8) отсутствие дискриминации по кастовому признаку 9) отсутствие дискриминации по половому признаку (число регулярных избиений женщин в Индии зашкаливает) 10) доступность образования и т.д.

Выносить суждения на основе фильмов (особенно художественных индийского происхождения) - это та еще ошибка. Единственное что стоит у Индии заимствовать, так это 1) религию 2) философию.

Не помню автора, но он удачно заметил, что именно ужасная жизнь в Индии заставляет людей обращаться к религии в поиске решения проблемы связанной с их постоянными страданиями.

Например взять кастовую систему. Человека из низшей касты сама кастовая система стимулирует пробиться на более высокие этажи кастовой системы путем образцового поведения в рамках своей касты. Иными словами, образцовым поведениям заработать себе место в более высоких кастах в следующей жизни.

Как удачно заметил автор одного документального фильма о Индии, что за всё время он видел лишь одну пару влюбленных, а в остальных случаях подобные вещи подавляются общественной моралью, а в газетах посвященных знакомствам главный вопрос - это : 1) каста 2) цвет кожи (чем светлее, тем привлекательнее для индусов). Браки носят характер сделки : четко по требованиям как при трудоустройстве на работу.

Есть еще каста неприкасаемых кристьян: их называют ХАРИджанами. Так их назвал Ганди, борясь за равенство прав. С их правами вообще не считаются. ХАРИджаны - это вообще даже не шудры в глазах индусов, а вообще пустое место.

Как однажды удачно сказала подруга: "всё красиво только в приделах 5-ти звездочной резервации".

P.S. Личная рецензия к фильму сводится к вопросу : на кого рассчитана агитация ? Если на индусов, то с деревень они уезжают не от хорошей жизни (если повезет выбраться из глубинки). Если речь идет о европейцах, то они экзотики ради могут пожить деревенской жизнью с годик.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 01-Дек-2010 05:40 (спустя 9 часов)

Quote

Фильм показывает, что человек может быть счастливым, живя в деревне простой жизнью. Жадному человеку в страсти не понять это, вот и уезжают в города, где чувственных наслаждений больше.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 01-Дек-2010 12:23 (спустя 6 часов)

Quote

Darth Vader писал(а):

Фильм показывает, что человек может быть счастливым, живя в деревне простой жизнью. Жадному человеку в страсти не понять это, вот и уезжают в города, где чувственных наслаждений больше.
Да уж...
деревня без страсти ag
У меня знакомый вернулся в деревню - так он там не покладаю рук, ног, попы пашет...
Единственное, что его сдерживает вернуться в горд - это воздух.... ну и еще то - что пока не может найти работу в городе.

Просто кто-то насмотрелся сериалов (особенно русских) про домик в деревни, про отдохновение.
Как минимум - чтобы что-то устроить в деревне и жить более-менее размеренно - там надобно родиться... И самое главное - это с детства должно нравиться.
Иначе, весь этот бред с общинами лесными и полевыми - убьет последнее хорошее в человеке. Сначало - перенапряжение, потом потеря имущества, потом болезни, потом потеря доброго имени, а там и смерть уже ждет.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Дек-2010 04:27 (спустя 16 часов)

Quote

Люди тысячи лет жили в сёлах, но время вспять не повернуть. Проблема Индии нищета и коррупция, а не урбанизация, но судя по всему не успеем мы оглянутся как место мультикультурной Европы в нашем мире займёт мультикультурная Индия, а место Америки - Китай. Да и насчёт трущёб, люди ж не дураки, наверное мумбайские трущобы лучше села, там говорилось в фильме что крестьяне попадают в долговую яму и разоряются, и так было всегда. Кстати в Индии очень сильны коммунисты, особенно на востоке страны, а маоисты вообще ведут партизанскую войну настоящую, поезда под откос пускают... С чего бы это индийские крестьяне пошились в партизаны, от хорошей жизни?
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 02-Дек-2010 05:51 (спустя 1 час 24 минуты)

Quote

Есть 1 момент, который вы не учитываете.

Одно дело человек приехал в деревню отдохнуть от давления кармы, пахает, итп, очень тяжело всё делать одному. Такая поездка, это просто попытка убежать от городской суеты и навалившихся проблем, но ведь всеравно к ним возвращаться нужно.

Другое дело, большая семья, где каждый занят своим делом. Семья не только родня, но и вся деревня, где у каждого своя обязаность. Тогда весь день превращается не только в работу, а еще есть время выполнить свои религиозные обязаности.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Дек-2010 19:22 (спустя 13 часов)

Quote

В нашем селе есть своя тень, убогий быт и алкоголизм, бытовое насилие и насилие властей и богачей. Видимо эта тень есть и у индийского села, если смотреть объективно то не всё так распрекрасно и было когда то. Вот предложил вам прекрасную книгу о индийском селе ещё до обретения независимости - "Запомнившаяся деревня" Шриниваса, отца индийской социологии. Это обективная книга - научное исследование. Если судить по Боливуду то основная проблема индийского села это засилье властьимущих и реализованная в кино мечта о мести, да и кастовые проблемы всплывают. Повторюсь, чего это его индийские крестьяне берутся за оружие, стают коммунистами, от хорошей жизни?
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 03-Дек-2010 05:40 (спустя 10 часов)

Quote

mezhuev писал(а):

Повторюсь, чего это его индийские крестьяне берутся за оружие, стают коммунистами, от хорошей жизни?
От отсутствия преданности Богу.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 03-Дек-2010 09:11 (спустя 3 часа)

Quote

Darth Vader писал(а):

mezhuev писал(а):

Повторюсь, чего это его индийские крестьяне берутся за оружие, стают коммунистами, от хорошей жизни?
От отсутствия преданности Богу.
причем тут преданность и деревня?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 06-Дек-2010 16:51 (спустя 3 дня)

Quote

Нет, тут проблема есть, маоизм не то что атеистичная идеология, а очень враждебно настроенная к религии - воинствующий атеизм. Это выходит что крестьяне бросают свои домашние божества и берут в руки АК? В латинской Америке правда те же маоисты, ведущие ту же партизанскую войну как то уживаются с религией, есть даже такое католическое движение - теология освобождения, попы коммунисты. А вот как в Индии не знаю. Заходил на сайты Индийских коммунистов - обычные комуняки.
ЗЫ: Индийские коммунисты(наксалиты) выходцы из высших каст, и попытки синтеза марксизма и религии в Индии то же предпринимались. В 1972 году Бани Дешпанде - известный деятель компартии издал нашумевшую книгу "Вселенная веданты" в которой выводил из веданты все современные теории, например теорию Эйнштейна и марксизм. В сети этой книги нет, можно ознакомится только с отрывками, судить о книге не могу, что там и как.
Profile PM

Solomka123

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

post 21-Мар-2011 08:22 (спустя 3 месяца 14 дней)

Quote

Прабхупада -великий человек, и не стоит смотреть на то как он жил и осуждать его. Нужно делать то что говорят великие, а не подражать им.
Profile PM

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 21-Мар-2011 09:17 (спустя 55 минут)

Quote

Фильм лично мне понравился, но это утопия, некая красивая сказка для жителей мегаполиса, из той же серии что " И жили они долго и счастливо и умерли в один день....." многие из которых вообще в деревне, ни разу не были, лишь видели ее жизнь на картинках в телевизоре, в реальности все обстоит иначе - жизнь в деревне как уже выше сказано - это тяжелейший труд, часто сопряженный с большими лишениями. Легко конечно сидя в красивых и обеспеченных городах типа Санкт-Петербурга или Киева, облокотившись на спинку своего офисного кресла и глядя в 27 дюймовый монитор говорить о том как же прекрасен деревенский быт и как там все божественно, я думаю многие из этих людей даже пары грядок вскопать не смогут( а без этого как не крути там ни куда, фраза мол "Я не шудра" не прокатит), ибо тяжелее компьютерной мышки в руках ничего не держали - это я к тому, что фильм и реальность далеко не всегда сопоставимы.
Profile PM

Ёлка

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Россия

post 26-Май-2011 16:38 (спустя 2 месяца 5 дней)

Quote

Думала, что после просмотра дам другой комментарий, но...фильм не понравился.
Про наши деревни, потерянные и не совсем, я посмотрела бы с удовольствием. А этот фильм ни чего в себе не несет (для меня лично). Жизнь в российской деревне очень отличается от жизни в индийской деревне. Может поэтому не зацепило.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 01:43

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)