Loading...
Error



Гьяна и бхакти(философия и мистицизм)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 00:41

Quote

Отвечая на ваш оффтоп.

Без "сиддха дехи" никто в духовный мир не попадает. Об этом неоднократно говорил Аиндра Прабху.

Как человек, который и этот проект возглавляет и другие сейчас в процессе реализации, могу сказать, что распространение книг не является методом духовного прогресса.

Распространение - это своеобразная гуманитарная помощь, по принципу "нашел что-то ценное - поделись информацией с близкими".

Для начала пускай распространители сами книги Прабхупады прочитают, в противном случае они сами ничего не поймут (в чем суть движения).

Теперь контераргумент к словам упомянутого вами человека : "Мы не вернемся обратно по чьему-то благословению или просто читая какую-то сокровенную литературу, не проявив практического энтузиазма в распространении этого знания."

1. Зачем распространять литературу если её не читать ???
2. Как можно получить знание и распространять его не читая сокровенную литературу ???


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-07 00:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 07-Дек-2010 00:41 (спустя 31 секунда)

Quote

admin писал(а):

Отвечая на ваш оффтоп.
могу сказать, что распространение книг не является методом духовного прогресса.
Так и я об этом ab

Цитата:

Для начала пускай распространители сами книги Прабхупады прочитают, в противном случае они сами ничего не поймут (в чем суть движения).
Не пойдет! av Гурудев сказал: Только продавать и на Вайкунтху!! ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 01:02 (спустя 21 минута)

Quote

Шрила Прабхупада сказал : не спорьте с дураками и искренне сумасшедшими - кормите их прасадом и займите физическим трудом.

Если честно, то от прочитаных слов (цитата о запрете на чтение) от чего-то сразу вспоминается произведение Антона Павловича Чехова "Палата №6" : "В небольшом больничном флигеле находится палата № 6 для душевнобольных. В палате обитают пять человек, среди которых дурачок Моисейка и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов. "
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 07-Дек-2010 01:09 (спустя 6 минут)

Quote

admin писал(а):

Шрила Прабхупада сказал : не спорьте с дураками и искренне сумасшедшими - кормите их прасадом и займите физическим трудом.

Если честно, то от прочитаных слов (цитата о запрете на чтение) от чего-то сразу вспоминается произведение Антона Павловича Чехова "Палата №6" : "В небольшом больничном флигеле находится палата № 6 для душевнобольных. В палате обитают пять человек, среди которых дурачок Моисейка и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов. "
Ни чего удивительного нет!Почти факт ap
Не так давно, чисто риторически, я спросил ученицу небезизвестного гуру, которая давала лекцию:"что такое практика рагануга-бхакти?На что мне был четкий ответ:"это же сахаджия, почему вас это интересует?"
Было бы смешно , если б не так грустно ac

Цитата:

цитата о запрете на чтение
это всего лишь мой сарказм ab


Последний раз редактировалось: Marat (2010-12-07 01:14), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 01:20 (спустя 11 минут)

Quote

Пожалуй последний пост оставлю по вашим заметкам.

Когда то в детстве я попал в больницу: нужно было выровнять носовую перегородку хирургическим путем.

Как сейчас помню, на матрасе красовалась надпись : "тут не лечат, а калечат".

Как оказалось - это были пророческие слова, так как носовую перегородку мне выровняли неудачно.
Когда Прабхупада откомментировал Чайтанья Чаритамриту кто-то исправил его слова, написав, что обитатели голоки занимаются не рагатмика бхакти , а раганугой. Увидев это Шрила Прабхупада дал указание сжечь весь тираж, объяснив это тем, что лже гуру будут в будущем ссылаться на его слова, и говорить что возвышенные обитатели Голоки занимаются раганугой (правильно рагатмикой), а вы этого не достойны.

Ученики начали уговаривать Прабхупаду, чтобы он не сжигал тираж, так как читатели всё равно ничего не поймут. Тираж не сошгли, а ошибка осталась неисправленной.



Рагануга связана с взращиванием спонтанных чувств и служением на основе спонтанности.
Видхи связано со служением на основе осознания величия Бога, его могущества, трепета перед его могуществом и т.д.

С помошью видхи достигается лишь шанта и дасья-раса.

"Все в этом мире поклоняются Мне в видхи-бхакти. Через видхи-бхакти невозможно достичь настроения Враджа. Преданность в этом мире смешана с осознанием Моего божественного могущества. Я не испытываю радости от любви, ослабленной таким осознанем".
(Чайтанья Чаритамрита, 1.3.15-16)


Попытаюсь упростить объяснение. Когда вы приходите на работу и видите шефа - вы воспринимаете его как шефа , осознавая его статус. Но у шефа есть и личная жизнь, где его воспринимают как друга, ребенка (его родители) и любимого. Для последних шеф - это не шеф, а просто друг, сын и любимый.

Прабхупада приводил пример президента, которого на работе воспринимают как президента, а дома президент дурачится со своим ребенком, позволяя ему кататься у себя на спине.

Осознание божественности и служение на основе этого осознания - это видхи, и с помошью видхи можно развить только отношения в стиле "шеф - подчиненный" (шанта и дасья расы).

Все остальные формы отношений (дружеская, родительская и раса возлюбленного) - это рагануга.

Таким образом, те кто идет по пути видхи будут говорить: " о , это могущественный шеф\президент".
Те, кто идет по пути рагануги будут говорить : "это мой друг, это мой ребенок, это мой возлюбленный".

Для шефа, который шеф на работе, а дома просто друг, ребенок и возлюбленный - дороже отношения домашние, где его не считают шефом.

Кто для вас дороже : подчиненный на работе или дружбан вне работы, с которым можно потусоваться, поговорить о том о сем ???

Вот Махапрабху (шеф) и говорит, что он особо не в восторге от того, что вы его шефом считаете, а не другом, ребенком или возлюбленным.

P.S. Для одних (обитетелей Ваикунтх) Кришна - это шеф, который могучий, властный и т.д. и т.п., а для жителей Враджа Кришна - это никакой вообще не шеф, а просто друг, ребенок и возлюбленный. С помошью видхи развиваются отношения "шеф-подчиненный" (достигается только Ваикунтха), а с помощью рагануги развиваются все остальные формы отношений (друга, родителя, возлюбленного). Эти пути не связаны друг с другом, и развив отношения в стиле "шеф - подчиненный" вы не станете считать Кришну другом, ребенком или возлюбленным. Чем больше вы углубляетесь в видхи (осознание божественности и величия), тем больше отдаляетесь от рагануги.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-07 02:12), всего редактировалось 12 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 07-Дек-2010 01:26 (спустя 6 минут)

Quote

кто виноват и что делать
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 01:29 (спустя 2 минуты)

Quote

заканчиваем оффтопить mingming99 . оФФтоп порождает оффтоп.

У кого мозги есть - тот поймет, у кого их нет - тем всё равно куда идти.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 05:01 (спустя 3 часа)

Quote

Рагануга Бхакти! Воображение рисует такого обезумевшего от любви человека следующего лишь велению сердца! Экстаз! Нектар! Это то всё так, всё это прекрасно! Но вот например рагануга бхакты пишут всякие трактаты высокооучённые от Рупы госвами до Шрилы Прабхупады, предаются гьяне. Я не хочу сказать что чистое бхакти осквернено гьяной, нет! Я хочу лишь указать на то что и в высочайших проявлениях бхакти есть место мысли! Лишь на это, и это очень большое место ибо судя по всему весь экстатический мистический опыт ранануга бхакт напряжённо осмысляется, это способ медитации на Кришну, Радху, их ближайшее окружение, Вриндаван... Вот то же пример философствующих гопи, было бы слишком наивно считать, что гопи попрактиковали бхакти, и перешли к практике гьяны, нет, это бхакти, это умный мистицизм, это трезвость, а не пьянство сахаджий.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 05:09 (спустя 8 минут)

Quote

По прежнему не понимаю кто в вашем понимании сахаджия. Еще вчера я доказал Алексу, что на Ваикунтхах обитатели занимаются сексом.

Форма отношения 1) к Богу 2) к живым существам того же пола 3) к живым существам противоположного пола - это разные вещи.

Если вы говорите о выдуманных Бхактиссидхантой сахаджиев (он это слово вообще заимствовал), то под это определение попадает духовный мир (и Ваикунтхи, и Голока). Следуя логике Бхактиссидханты обитатели Ваикунтх сахаджия, так как занимаются сексом.

Форма отношений с Богом не исключает форму отношений с противоположным полом, хотя это тесно связано с конкретной расой.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-07 05:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 05:10 (спустя 31 секунда)

Quote

Marat писал(а):

Порошу прощения за оффтоп!После ответа редактировать не стал!

Цитата:

Прахладананда Свами. Лекция по санкиртане, Криница 2006

"Единственное, что может дать освобождение в этот век - распространение книг. Вы должны делать это для людей, и вы должны делать это для себя.

Это единственный путь возвращения в духовный мир. Мы не вернемся обратно по чьему-то благословению или просто читая какую-то сокровенную литературу, не проявив практического энтузиазма в распространении этого знания. Это убеждение других, что Кришна - Верховная Личность Бога. Иначе все, что вы будете знать - это вечное страдание."
Вот так-то, а мы тут Радха, Кришна, гьяни, бхакти ag Айда книги продавать и сразу на Вайкунтху ag
Скоро "санкиртане" конец! И слава богу, как это до тошноты напоминает совок, когда чёрное называют белым, торговлю книгами совместным воспеванием. Интернет! Вот даже этот трекер нанёс сокрушительный удар по лицемерной "санкиртане", я вот например распространил здесь кучу книг, хотя до этого считая торговлю Кришной недопустимой и непристойной подарил лишь несколько книг и касет ещё своим знакомым и родичам.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 05:21 (спустя 10 минут)

Quote

admin писал(а):

По прежнему не понимаю кто в вашем понимании сахаджия. Еще вчера я доказал Алексу, что на Ваикунтхах обитатели занимаются сексом.

Форма отношения 1) к Богу 2) к живым существам того же пола 3) к живым существам противоположного пола - это разные вещи.

Если вы говорите о выдуманных Бхактиссидхантой сахаджиев (он это слова вообще заимствовал), то под это определение попадает духовный мир (и Ваикунтхи и Голока)
Повторяюсь, о сахаджиях много говорил и Бхактивинод и исконовцы говоря о сахаджии опираются на Бхактивинода восновном, а не Бхактисидханту. Не считаю что проблема сахаджии вообще связана с сексом как то. ИМХО сахаджии две, одна другая религия тантриков, другая лицемерие среди вайшнав. Не смею осуждать сахаджий тантриков: баулий и т.д., но презираю лицемеров среди вайшнав. Хотя если честно для меня с сексом не всё понятно, ну трахнул баулия шлюху, не есть очень хорошо, и не есть очень плохо это. Так нет, она садхика, она авадхута, у них там целый ритуал, медитативные техники, сексуальные техники, судя по тантрической иконографии к ним туда во время соития Кришна приходит, у них там какие то свои тантрические божества... Может я просто не сведущ в этих вопросах, хотя в юности и интересовался разными тантрическими сексуальными техниками вроде удержания семени, но я просто не понимаю, меня это пугает, мне кажется что сахаджия отождествивштийся с Кришной во время соития Раванна, вор.

Прабху Джи, неужели вы считаете что есть некии трансцендентные Голоки где то вне этого мира? Гляньте на звезду - вот вам Вайкунтха! Астролгия вайкунтхология :) Мир един, ачинтья бхеда абхеда татва... Я вообще не уверен что у обитателей Вайкунтхи как духовных существ, в их сиддха деха есть гениталии, как то на Голоке я не замечал такого никогда. А что если Гопи или Лакшми пришли в мужском теле? Нет, это невежество, мол небожители трахаются, надо отбросить решительно.


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-12-07 05:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 05:31 (спустя 10 минут)

Quote

У вас какОЙто по детскому революционный настрой в отношении торговли книгами.

Цифровой вариант не исключает бумажный, хотя с легкостью его может заменить : так сказать вся библиотека на одной флешке.
Дорогой Межуев, снова вы бред несете. Проспитесь.

Если у вас сейчас при себя нет приемника, чтобы услышать музыку - это не значит что музыки нет.
Если у обитателей древних племен нет мобильника - это не значит, что люди не могут общаться находясь в разных точках земного шара.
Если кто-то не знает, что этот торрент трекер существует - это не значит, что самого торрент трекера нет.

Принцип "раз не слышу и не вижу - значит этого нет" ошибочен.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 05:32 (спустя 51 секунда)

Quote

Да, я нетерпим к подлогам, подменам, а вообщето у меня чейчас некая переоценка ценностей сводящая ся к отрицанию религии вообще. Все великие были вне общества и религи, и Чайтанья и Христос, И будда, и Мозхаммед. Позже используя их славу создаются логова Путан - религии. То же сейчас происходит с наследием Бхактисидханты Сарасвати, особено в ИСККОН.

Насчёт секса, это вы проспитесь, я музыку слышу, и пытаюсь добиться того что бы и вы услышали её. Всё о чём я смею говорить выстраданно на собственом опыте, сколь бы безумным вам это не казалось. Я неофит, страно что другие неофиты не знают ни славы святого имени, ни сварупы, и прочих важных вещей, очень странно. Секс в духовном мире, что называется "так называемый секс" Там нет введения пениса в вагину и фрикций, просто нет.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 05:41 (спустя 8 минут)

Quote

Межуев, теперь вы придумали безполых созданий. Отражение духовного мира содержит в себе картинку оригинала, но искаженную.

Откуда взяться камасутре если не из источника ?

Прошу следить за оффтопом и перечитывать свои посты перед постингом. Ушел ...

В догонку. У разных видов эмоций есть своё выражение. Выражение гнева имеет форму насилия\драки и т.д. , любовь так же имеет форму проявления. Не вижу тут ничего удивительного.

Никто не удивится, если гнев (внутреняя эмоция) приведет к драке (внешнее проявление внутреннего).
Так же и с любовью, которая так же имеет внешнее проявление.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-07 05:43), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 07-Дек-2010 07:29 (спустя 1 час 48 минут)

Quote

Недобросовестные люди, не желая служить Кришне в соответствии с регулирующими принципами видхи-марга, описанными в Панчаратрике, хотят миновать этот этап и сразу перейти к принципам рага-марга. Таких людей наз. сахаджиями. А еще есть демоны, которые наслаждаются описанием Кришны и Его игр с гопи, видя в этом оправдание своей распущенности. Эти демоны, авторы книг и лирических стихов о рага-марге, безусловно, идут прямой дорогой в ад…(ШБ 4.24.45-46)

Когда люди деградируют, они превращаются в демонов и начинают всерьез считать задний проход и детородный орган центром, вокруг которого вращается вся их деятельность. Даже в таком святом месте, как Вриндаван в Индии, неразумные люди выдают свои занятия, связанные с задним проходом и генеталиями, за духовную деятельность. Таких людей наз. сахаджиями. Согласно их философии, занимаясь сексом, человек может подняться на духовный уровень. (ШБ 4.29.14)

Половые отношения
… в духовном мире все обитатели – возвышенные преданные. Они поглощены служением Господу, и половые отношения их не привлекают. По сути дела, в духовном мире нет секса, но, даже, если его обитатели и вступают иногда в половые отношения, у них никогда не бывает беременности…(ШБ 5.17.12)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 07:20

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)