Loading...
Error



Как вы улучшаете качество своего воспевания?

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 20-Дек-2010 09:35

Quote

Я пришёл к выводу в последнее время что нет иного выхода кроме волевых усилий, читая мантру или во время киртана нужно просто силой выдавливать из себя любовь. Но это может быть связано с состоянием моего здоровья, как говорят врачи у меня истощение жизненных сил и всё теперь требует волевых усилий.

Есть ещё одна уловка, это одежды души, и вспоминая о них, хватая их за краюшек можно выдавить каплю любви.

Есть конечно извечные и очень плодотворные методы вроде воровства имени на намахате, но для этого нужен донор - вайшнава, коих я не вижу рядом с собой.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 20-Дек-2010 14:21 (спустя 4 часа)

Quote

...слушать
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Дек-2010 22:32 (спустя 8 часов)

Quote

mezhuev

Своё Межуев нужно иметь, а не воровать на намахатах.

Насчет улучшений - сложный вопрос.

Абсолютно согласен с утверждением из Йога-Васиштхи, что для достижения цели нужна комбинация из : 1) подходящий гуру 2) подходящий ученик 3) шастры. Несостоятельность даже одного звена приведет к тому, что результата не будет. Тем более всё приобретается ценой личных усилий, и ни один гуру не сможет пройти путь за ученика.

Путь всегда проходится самостоятельно. Никто не может передать свои реализации просто подняв руки и сказав "реализации придите". Это значит, что никто не может пройти чужой путь.

Даже стакан молока из неоткуда материализовать сейчас не смогут, даже если соберутся всем движением и будут молиться.
На более тонком уровне чудес и того меньше будет.

Невозможность творить чудеса - это следствие загрязненного разума. Когда разум чист - тонкое определяет состояние более грубого.
Что-то в стиле : "Не пытайся согнуть ложку - это невозможно, попытайся понять, что ложки не существует".

Сознание отожествляет себя с грубым и не может действовать на более тонком уровне.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 20-Дек-2010 22:35 (спустя 2 минуты)

Quote

пока ложки гнуть не научитесь, о сознии кришны даже думать не надо
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Дек-2010 22:46 (спустя 11 минут)

Quote

Я не это хотел сказать.

Если поэтапный прогресс имеется ввиду (а крипу сейчас никто не раздает), то это поэтапное движение (очищение) : от уровня отожествления с телом, до ума, от ума к разуму, а от разума к душе.

Не даром же с Бхагавад Гиты начинают, пытаясь переключить сознание на тонкий план: объясняя что "я - это не тело", выводя из двойственности и т.д.

Если мозги не работают - это уже признак того, что сознание деградировало до более грубого уровня: ума или тела.
Попытаюсь привести пример. Ни коем образом не хочу задеть женщин и блондинок, но это удачный пример из прошлого.

Частенько говорят, что блондинки дуры. Это порой не безосновательно... Имеется в виду, что женщины ( в данном случае блондинки) чересчур заботятся о своей внешности, и как следствие сознание начинает отожествлять себя с телом. Основная масса времени и сил тратится на грубый уровень (тела), а более тонкий уровень (разум) деградирует.
Чем больше личность действует на грубом уровне - тем больше деградирует сознание.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-20 22:47), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 20-Дек-2010 22:46 (спустя 22 секунды)

Quote

у меня такое чувство что вы всегда говорите об одном и том же, но как то получается что каждый раз это в контексте новой темы...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Дек-2010 23:13 (спустя 26 минут)

Quote

Я уже как-то говорил, что корень проблемы один и тот же и даже схему как-то рисовал. Диагнозы различны, а проблемы упираются в один и тот же корень.

Как понимаете, жизненный проблемы находятся на последнем пункте, а причины на первом.
Проблему можно решить только в корне.

mingming99 Я задел эту тему, так как на какой прогресс можно рассчитывать, если , как и в упомянутом примере с блондинкой, личность прибывает на грубых уровнях осознания.

Взять к примеру писания. Если дать один и тот же текст разным личностям, которые находятся на разном уровне отожествлений - они поймут его совсем иначе. Каждый увидит то, что соответствует его восприятию.

Я больше обращаю внимание на практику, а не на теорию, в которой обещают чудодейственный эффект от маха-мантры. Практика же показывает, что люди сколько её не читают - без внутренней работы над собой толку мало. Именно внутренней, а не внешней.

Поверьте mingming99 , если взять какие-то лекции, и выбросить из них информационный мусор - останется пара строчек в тему, которые касаются сути и как правило причин, а не следствий.

Резюмируя : откуда должно чистое имя появляться, если сознание поверхностно ???

Если уж люди решили идти по пути ваидхи, то он подразумевает и прокачку разума, изучение писаний, подробный разбор и много всего остального.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-20 23:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 20-Дек-2010 23:17 (спустя 4 минуты)

Quote

всё по милости... жди её и она придёт
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Дек-2010 23:21 (спустя 3 минуты)

Quote

Милость - это следствие ваших личных усилий.

Я приводил пример.
Крипа - это когда вам сразу дают прокачанное тело.
Метод - это когда вам дают гантелю, а вы уже своими силами прокачиваете тело.

Махапрабху давал крипу. Поскольку крипу сейчас не раздают - есть только метод, а метод - это личные усилия направленные на достижение цели.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-20 23:22), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 20-Дек-2010 23:22 (спустя 45 секунд)

Quote

одних усилий мало - нужны шастры и гуру, а как найти гуру? помоему тока если повезёт... (читай - по милости ... святого имени наверное.. мы же о святом имени говорим pleasantry )


Последний раз редактировалось: John (2010-12-20 23:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Дек-2010 23:37 (спустя 15 минут)

Quote

Всё закономерно, и везение есть следствие причины (усилий в прошлом).

Ужин на столе - милость, а чтобы милость эта появилась - нужны приготовить продукты, чтобы продукты появились - нужны деньги, чтобы деньги появились - нужно их заработать.

Как постараетесь - то и получите. Увы крипу (готовый безпричинный ужин) никто не раздает.

Доброй ночи.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 01:08 (спустя 1 час 31 минута)

Quote

В догонку.
Фрагмент из лил на тему чистого восневания и внутреннего уровня работы над собой (мотивов).
Кришна сидит на берегу в ожидании Радхарани, и находясь в состоянии разлуки погрузился в медитацию на лотосные стопы Радхи, воспевая махамантру.

Радхарани спряталась чуть подальше и послала к Кришне своих служанок (манджари). Кришна начал расспрашивать почему Радхика не пришла. Ну и служанки начали прикалываться, говоря : может ты имя Шри Радхи недостаточно громко повторяешь. Начали повторять громко, а Радхарани по прежнему пряталась. Тогда Кришна снова задал вопрос : почему же она не приходит? Тут манджари затронули другой момент: может ты имя нечисто воспеваешь ..., не бывал ли ты в кундже у Чандравали ?
Вот этот вопрос наверное и стоит вынести на рассмотрение: насчет внутренней измены на уровне мотивов.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 21-Дек-2010 06:03 (спустя 4 часа)

Quote

Насчёт "воровства" на намахате это хорошо, это только называется воровством. Без инициации, без "чужого" имени мы никогда ничего не сможем. Инициация это очень важно, и кто то всегда выступает в роли донора - гуру.

Насчёт мотивов, это то же не столь суть важно, апетит приходит во время еды, есть история о том как охотник устроив засаду на дереве бильвы случайно обронил листочек на лигам Шивы под этим деревом и к концу дня стал святым.

Впринципе людьми на пути и в жизни движут одни и те же мотивы, мы хотим счастья, любви, просто ищем исполнения своих желаний в разных местах.
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 21-Дек-2010 10:13 (спустя 4 часа)

Quote

Кто хочет улучшить качество своего воспевания - найдите личность, которая имеет большой вкус к этому и качество воспевания которой вас устраивает, и начинайте с этой личностью общаться и служить ей.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 21-Дек-2010 11:31 (спустя 1 час 18 минут)

Quote

Я знаю лишь одну такую личность, и то это христианка - Свидетель Иеговы, и с её точки зрения вайшнавы бредят, это всё бредни, вот Библия, вот Иегова!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 09:39

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)