Loading...
Error



Как вы улучшаете качество своего воспевания?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 12:57

Quote

mezhuev

Цитата:

Насчёт мотивов, это то же не столь суть важно, апетит приходит во время еды, есть история о том как охотник устроив засаду на дереве бильвы случайно обронил листочек на лигам Шивы под этим деревом и к концу дня стал святым.
Поскольку мотивы для людей не важны - прогресса у таких людей нет. Впрочем, реально им он и не нужен, так как изначально привлекла идея либо не умирать (что есть инстинкт самосохранения), либо не страдать (что есть стремление к обустройству).

На этом принципе (не желаешь умирать, не желаешь страдать, хочешь счастья и т.д.) основано всё, вплодь до рекламы на TV.

Это банальный пример привлечения, по методу "пряника". Есть еще метод "кнута" в стиле: вы отправитесь в ад и будите страдать.
В упомянутом мною фрагменте из лил, Кришна , который медитирует - это садхака, а Радха - это любовь, которая к нему не приходит (эффект от начитки махамантры).
В действительности, вся эта духовность мало кому нужна даже среди привлеченных. Для неудачников - это возможность хоть чего-то достичь в жизни, для алкоголиков и наркоманов - это альтернативная система ценностей, которая будет удержать их в сторонке от страданий, которые есть следствие их увлеченности психоактивными веществами. Для стариков - попытка избавиться от страха могильной черты. Для детей - место, куда силой приводят их родители. Для остальных - клуб по интересам : для знакомств, с целью организации семей и личной жизни.

Поскольку нет реальной потребности - нет и продвижения. Рупа Госвами удачно сказал, что человек должен приходить тогда, когда он разочаровался.
Гуру не анализируют своих учеников, а ученикам и подавно это не нужно, ведь как обещали, достаточно "16+4", хотя этого не то что недостаточно - это вообще начало.

4-и принципа для того, чтобы не погрузиться во внешний уровень.
16-ть кругов, чтобы не забывать, зачем сюда пришел: Хари - это Радхарани, Кришна - это Кришна, а результат взаимодействия - лила на основе спонтанных чувств.

Махапрабху помнится сделал свое заключение :
1. из 8 400 000 форм жизни - человеческая редка;
2. из людей найдется незначительно количество благостных;
3. из благостных и того меньше будет гьяни;
4. из гьяни незначительное количество вайшнавов;
5. из вайшнавов - незначительное количество тех, кто поклоняется изначальному Кришне (не Нараяне на Ваикунтхах, который достигается путем ваидхи).
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 21-Дек-2010 13:06 (спустя 8 минут)

Quote

Есть у людей всего пару вечных ценностей: любовь и свобода. Любое состояние вне этих двух рассматривается как страдание, а страдания бывают всамделешными: горем, болезнями, нищетой. Религия и торгует любовью и свободой, на что люди и ведутся. У вас есть какие то более высокие ценности? Назовите? Естественно этого можно достигнуть и вне религии, свободы посредством интоксикаций, любви посредством блуда. Доброкачественна ли реклама религий это уже другой вопрос. Всё это монашеский и клирикальный бред раскалывающий мир на два, духовный и материальный, мирское и духовное - всё это бред не без выгоды, о у нас духовный мир, и порвав с нами вы погрузитесь в пучину невежества, только всё наоборот...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 13:11 (спустя 5 минут)

Quote

Во первых, если бы люди не познали любовь, красоту и отношения на основе спонтанных чувств в этом мире - их бы это не привлекло и в духовном.

По этой причине, смею заключить, что нет плохого опыта: любой опыт - это польза.
Нет и плохих примеров, так как можно применить подход от противоположного : посмотрел к чему приводит и сделал наоборот.

Разделение на духовный и материальный (даже если не брать в расчет неизбежность смерти, факт разочарований и другие моменты) - следует из форма взаимоотношений с Богом.

У представителей материального мира нет формы взаимоотношений с Богом : ни нашнта, ни дасья, ни сакхья, ни ватсалья, ни мадхурья расы.

По этой причине, заключаю , что религия - это форма отношений с Богом. Так как формы отношения разные - религии так же различны. Цель религии - установления определенной формы взаимоотношений с Богом.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-21 13:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 21-Дек-2010 13:26 (спустя 15 минут)

Quote

admin писал(а):

Всё закономерно, и везение есть следствие причины (усилий в прошлом).

Ужин на столе - милость, а чтобы милость эта появилась - нужны приготовить продукты, чтобы продукты появились - нужны деньги, чтобы деньги появились - нужно их заработать.

Как постараетесь - то и получите. Увы крипу (готовый безпричинный ужин) никто не раздает.

Доброй ночи.
Поспорю. Чтобы заработать нужно найти работу, а работу сейчас не всем найти. Довольно часто сталкиваюсь с ситуацией когда никакие усилия не помогают.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 13:36 (спустя 10 минут)

Quote

А в чем собственно спор ???

Либо вы не согласны на меньшее и как следствие нет работы, либо вы не соответствуете требованиям для занятия более значимой должности ( не приобрели навыки, что есть следствия отсутствия усилий с вашей стороны).

Для вас найдется вакансия уборщика, грузчика, охранника и т.д. - таких вакансий хватает, НО вы не довольны либо родом занятий, либо оплатой. В других областях существует конкуренция, и вы оказываетесь неконкурентноспособными, так как не добились личными усилиями того, чего добились другие.

Таким образом "нет работы" - это когда на меньшее вы не согласны, а на большее еще не потрудились.

Выход из ситуации : 1) вы соглашаетесь на меньшее 2) вы прилагаете усилия в приобретении навыков, для занятия желаемой должности.

Работа - это предоставление\реализация навыков за денежное вознаграждение.
Приобретение навыков зависит от ваших усилий в настоящем, и положительных результатов в будущем.

Кстати, была идея для личностей в вашем положении реализовать один сервис в сети. Часто встречал тех, кто просто просиживает время в сети, привыкая к такому образу жизни. Казалось бы вопросов нет, но не плохо было совмещать приятное с полезным (работой).

Со временем можно организовать подобный сервис в рамках ответвления от основного проекта, в стиле "работа онлайн для вайшнавов". Сказочных сумм не могу обещать, но это лучше, чем вообще ничего.
Покамест этот вопрос никто толком не развивал : скорее организации приучают людей к ничегонеделанию, в формате "отречения от материи", что не есть правильно. При этом само собой, людей организации не содержат, но именно такой формат "отречения" приводит к безделию и отсутствию работы.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-21 13:55), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 21-Дек-2010 13:37 (спустя 8 секунд)

Quote

Формально вроде бы существует масса религиозных организаций которые предлагают нам желанное вино любви, но на деле если мы чего то и достигаем, то вопреки религии расчитанной на новообращённых и стремящейся всех адептов низвести до этого уровня - превратить в невежд. Это главный бизнес религии - оглуплять людей. Так что мы всецело зависим от двух факторов: А - собственной искрености и рвения, Б - милости Кришны и преданных. И если мы искренни и деятельны, то снискать милость настоящих преданных и Кришны не составит труда. Единственная опастность на этом пути - религия, как только мы стаём преданными мы порушаем все устои религии реальные и возникает очень жёсткий конфликт.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Дек-2010 14:01 (спустя 23 минуты)

Quote

mezhuev

Снова вы Межуев за своё взялись - всё те же темы : 1) мне не дают заниматься творчеством 2) мне не дают служить Кришне напрямую 3) религия, а точнее организации, как препятствие на пути.

Прошлый раз, когда я вам БАН в подарок дал, я попросил в одном месте изложить эти три вопроса, а после давать на них ссылки.

Вот только я от вас плодов вашего творения так и не дождался, хотя вам так хочется заниматься творчеством. ap
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Фев-2011 10:26 (спустя 1 месяц 16 дней)

Quote

Опять подымаю эту тему, слышу столько прекрасных слов о воспевании, о славе святого имени. Сам вкушал эти божественные сладости, но увы, мой удел видимо лишь тень имени. Хочется каких то практических действенных советов по улучшению качества воспевания. Не могу уже - устал, устал от пустоты и формализма, теряю надежду вообще на то что можно исполнить чудесное: произносить имя святое с любовью, достигнуть бхавы-премы...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Фев-2011 11:04 (спустя 37 минут)

Quote

Цитата:

лишь тень имени
достаточно высокая квалификация
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Фев-2011 13:53 (спустя 2 часа 48 минут)

Quote

тему не читал)) а то боюсь наткнутся на очередную вайшнава апарадху на этом форуме +)

после первого собщения захотелось только сказать что Святое Имя и волевое усилие вещи несовместимые)

Имя появляется когда вы полностью забываете что на чтото способны и единственный направляющим и ведущим началом является именно Оно +) единственным волевым усилием тут будет удержание ума от совершения волевых усилий)

но как только большинство людей так предаются - у них начинают всплывать самскары нехорошие) и жизненный воздух по всему телу начинает давать отвлекающие команды +) это приводит к возбуждению ума и мат.элементов

можно искуственно контролировать это с помощью асаны (сидхасана,падмасана и тп) и пранаямы,,

но более надежным будет работа на внутреннем плане, т.е. с 10 нама-апарадхами, особенно все что связано с оскарблениями ЛЮБЫХ хари-бхакт) которые и вызывают лишние возбуждения в вашей системе из 11 элементов

никаких эзотерических волшебных таблеток и советов не существует) только кропотливая внутренняя работа)

простите если кому-то тон моего сообщения показался назидательным, а не кооперативно-сотрудничающим +)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 07-Фев-2011 14:04 (спустя 11 минут)

Quote

сначала

jeelka999 писал(а):

Святое Имя и волевое усилие вещи несовместимые)
а потом

jeelka999 писал(а):

никаких эзотерических волшебных таблеток и советов не существует) только кропотливая внутренняя работа)
Кропотливая внутренняя работа конечно же не нуждается ни в каких внутренних усилиях ap

jeelka999 писал(а):

тему не читал
хотябы свои сообшения надеюсь перечитываете ab
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Фев-2011 14:12 (спустя 8 минут)

Quote

логически вы правы) но я говорил не совсем логику)

борьба с нама-апарадхами ведется в основном не во время джапы/киртана) хотя с определенного момента и там тоже)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Фев-2011 14:43 (спустя 30 минут)

Quote

Мне вот вот 40 лет, жизнь уходит как песок сквозь пальцы, и всё что я чувствую это усталость и отчаянье. Невозможно бесконечно предаватся ваидхи бхакти не пожиная никаких плодов, это совсем не то к чему мы стремимся, и совсем не то чем нас купили. Много жизней? Это самоиндульгирование, человеческое воплощение большая удача, а тот например пёсик, что будет после меня - это уже не я.

Это всё порождает "апарадхические" мысли о несостоятельности религии вообще, её бесплодности. Конечно повстречать вайшнава - гуру, большая удача, но пока это не случилось, я не могу делать вид, что повторяю святое имя, ибо это мало отлично от того что христиане называют "всуе". Я знаю стандарты, по милости святых вайшнав я повторял имя как следует, но сам этого немогу, это не выносимо. До обращения я хотя бы любил женщин, а сейчас я вообще пуст и некчёмен, ну и опять "апрадхические" мысли. Раньше было такое ощущение, что меня просто совратили прекрасными словами о Кришне, шудха наме, преме, Радхарани.... Сейчас я просто в отчаяньи, жизнь впустую проходит, и собственно говоря благодаря вайшнавам.

ЗЫ О ИМЕНИ: Такое релаксивное медитативное отношение к имени противоречит самой его природе. Имя страстно, в имени сокрыт огонь любви, имя это раса. Имя требует всего вашего существа. Бхакти йога суть не медатитвная йога, это паринамашакти вада, это праврити марг, тоесть мы медитирум постольку поскольку любим, именно любовь к божеству заставляет нас медитировать, а не наоборот.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Фев-2011 15:53 (спустя 1 час 10 минут)

Quote

в уме крутятся те образы которые туда поступают извне -

это может быть все начиная от кармического фильма или безобидной песенки даже без слов, каждый автор вкладывает свое сознание в свое творение)

а то что творится у него в голове - вы принимаете к себе в обмен на мимолетное удовольствие от наслаждения чувств (посмотрел фильм, понаслаждался песенкой, скушал чебурек с сыром)

если автор атеист - то и мысли у вас в голове начинают появлятся анти-божественные) апарадхические так сказать)))

и так почти со всеми чувствами - язык, глаза, уши, кожа, нос) все эти врата надо отслеживать)

самое главное из этого это язык и уши +) они лечатся слушанием духовного учителя, принятием предложенного Ему прасада и проповедью Его слов)

глаза лечатся смотрением на Божество арча-виграхи, нужно добится четкого воспроизведения у вас в уме лотосных стоп ваших любимых божеств) четкого это значит наизусть знать каждый завиточек арнамента)) заодно помятованием о них очистите ум)

во всех духовных организация есть достойные духовные учителя и.... старшие преданные, которые еще милостивее чем духовные учителя и даже сам Бог +) единственная квалификация для принятия милости - страдания и слезы) искренние) без волевых усилий))))
если вы будете ходить рядом и изображать что у вас все хорошо) то ок) раз у вас все хорошо....)

насчет того что вас совратили Кришной, шудханамой и тп) чем сокровеннее истина тем "весомее" апарадха) именно поэтому эти темы не для новичков) если б определенные личности об этом не писали на каждом заборе и сайте и люди бы не совершали апарадхи своим умом оскверненным) у нас бы полроссии уже преданными были))

ЗЫ о ИМЕНИ +) любовь вы где возьмете в Божеству? +) она берется из имени) симулировать конечный результат будет последним пунктом вашей духовной жизни и началом больших материальных страданий +) Богиня Дурга и Гопишвара очень зорко следят чтобы неочистившиеся материалисты с грязным сознанием не вторгались в духовное пространство +) они вас хорошенько почистят и встряхнут +) потыкают так сказать трезубцем +)) зато обретете квалификацию для получения милости преданых о которой я писал выше) и даже без волевых усилий +)))

ну еще любовь берется от преданных) а затем бережётся от всех осквернений через органы чувств и ум =) тут на сколько вы бережно сможете к ней отнестить и по возможности передать другим поидее и будет главным показателем успешности духовной жизни =)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 07-Фев-2011 16:12 (спустя 18 минут)

Quote

jeelka999 писал(а):

во всех духовных организация есть достойные духовные учителя и.... старшие преданные, которые еще милостивее чем духовные учителя и даже сам Бог +)
МОСК- единственная духовная организация (хорошее слово Вы подобрали), где 3-е лицо между гуру и учеником имеет больше власти, чем те оба вместе.
С чего Вы взяли, что между Вами и Духовным учителем должно быть третье лицо?

Цитата:

единственная квалификация для принятия милости - страдания и слезы)
По вашему другого пути нет? Только страдания и слезы?

Цитата:

именно поэтому эти темы не для новичков)
О каких Вы темах говорите?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 06-Май 17:36

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)