Loading...
Error



Как вы улучшаете качество своего воспевания?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Фев-2011 16:27

Quote

Marat писал(а):

jeelka999 писал(а):

во всех духовных организация есть достойные духовные учителя и.... старшие преданные, которые еще милостивее чем духовные учителя и даже сам Бог +)
МОСК- единственная духовная организация (хорошее слово Вы подобрали), где 3-е лицо между гуру и учеником имеет больше власти, чем те оба вместе.
С чего Вы взяли, что между Вами и Духовным учителем должно быть третье лицо?
это мой опыт, старшие преданные очень милостивы,, меньше медитируйте на глупости и апарадхи и больше общайтесь с реальными людьми)

Цитата:

Цитата:

единственная квалификация для принятия милости - страдания и слезы)
По вашему другого пути нет? Только страдания и слезы?
это мой опыт, это тема Межуева и я предположил что для него это тоже актуально

Цитата:

Цитата:

именно поэтому эти темы не для новичков)
О каких Вы темах говорите?
все что связано с бхавой и высшими проявлениями любви
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Фев-2011 16:28 (спустя 1 минута)

Quote

Господа, не оффтопим. Межуев начинает офтопить, вслед за ним еще кто-то вставляет 5-ть копеек не по теме, вслед за ним еще кто-то ...

Если уж Межуеву интересно делиться своими разочарованиями, то пускай создаст тему "Разочарования Межуева". В этой теме ("Разочарования Межуева") можете говорить сколько захотите о своих провалах.

Практика показывает, что оффтоп порождает оффтоп.

Напомню основное правило форума: отдельная ветка форума под каждую тему.


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-07 16:35), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Фев-2011 16:29 (спустя 53 секунды)

Quote

Когда я был совсем новичком я пролил галоны слёз, и со мной случилось много всего чудесного, но не случилось главного - любви. А насчёт тыканья трезубцем, то мягко говоря уже затыкали, и не верю я что это от бога, препятствия на пути, вернее их избыток, это от людей. Например Мохаммед в Коране очень часто подчёркивает этот момент, мол не думай, что Господь испытует тебя - люди. И честно говоря мне уже понятен смысл этих страданий, жизнь под горку пошла - они ведут в могилу, а не к очищению. Любой ценой нужно найти путь к любви, любой, в том числе и волевыми услиями. Мне вот недавно очень уважаемый человек посоветовал сахаджию. Возможно это действенно, так мне сначала паказалось - сразу же практиковать расу. Я просто не хочу впустую использовать уникальный шанс человеческого воплощения, можно до смерти читать 16 кругов и больше, распространять тысячи книг, быть даже уважаемым, но так и не войти ни на намахату, ни на Голоку-Вриндавану. Это худьшая из религий, худьшая из сахаджий, такая благочестивая имитация бхакти йоги, и внешне вроде бы всё ОК. Нет, не хочу впустую жизнь прожить. Потому и спрашиваю радикальных методов лечения болезни. Нам много говорят что нужно делать, но мало КАК, вот это ноу хау меня и интересует. Как полюбить ИМЯ, как полюбить КРИШНУ?
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 07-Фев-2011 16:34 (спустя 5 минут)

Quote

Цитата:

Нам много говорят что нужно делать, но мало КАК, вот это ноу хау меня и интересует. Как полюбить ИМЯ, как полюбить КРИШНУ?
Читайте труды Госвами, они подробно разбирают что и как...

Цитата:

именно поэтому эти темы не для новичков)
все что связано с бхавой и высшими проявлениями любви
Можете предоставить цитаты, где речь идет о квалификации для обсуждения этих тем?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Фев-2011 16:41 (спустя 6 минут)

Quote

Наверное всё действительно по милости Кришны. Всё, что я могу это пребывать в готовности, содержать свой сосуд в чистоте. Но тут другое тревожит меня, а если я впал в немилость? А вдруг Кришна хочет убить меня и растворить в брахмаджёти? А вдруг Кришна хочет, что бы я пошёл путь виродхи бхакти как Джай и Виджай? Всё это меня тревожит очень. Просто я уже вижу как жизнь проходит впустую, наверное это кризис среднего возраста :)

А вы Можете своими словами изложить своё понимание этого ноу хау?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Фев-2011 16:41 (спустя 43 секунды)

Quote

Цитата:

Как полюбить ИМЯ, как полюбить КРИШНУ?
вы с чего взяли что вам надо сразу любить Кришну, полюбите его преданных для начала
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Фев-2011 16:53 (спустя 11 минут)

Quote

Здесь я пожалуй с Алексом соглашусь. Махапрабху принес умонастроение манджари, а это умонастроение связано со служением Радхе. Следовательно - это служение слуге, а не прямая форма отношений.

Межуев же склонен к умонастроению сакхи (прямая форма отношений), и при этом он еще повторяет махамантру: с одной стороны он хочет служить напрямую, а с другой повторяет обращение к Радхе задействовать его в служении ей.

На практике получается, что Межуев (повторяя махамантру) просит Радху служить ей, а сам хочет служить напрямую. wall

Само собой, никакого успеха не будет... Это же очевидные и понятные вещи. Радха в данном случае заинтересована в вас, как в её слуге ??? Ответ очевиден : НЕТ, так как вы ей служить не хотите.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Фев-2011 16:54 (спустя 1 минута)

Quote

Цитата:

Радха в данном случае заинтересована в вас, как в её слуге ??? Ответ очевиден : НЕТ.
Вы излишне прямолинейны. И Радха и Кришна заинтересованы в Межуеве. Но только он им нужен квалифицированный, а он не хочет учится ab .
Ведь если придется сари надеть или гирлянду состряпать, не говоря чтобы чамарой повеять ah


Последний раз редактировалось: Alex (2011-02-07 16:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Фев-2011 16:57 (спустя 2 минуты)

Quote

Я прямолинейно подчеркнул несоотвествие умонастроения Межуева с махамантрой.

Махамантра связана с конкретной расой. Махамантра не связана ни с шанта, ни с дасья расами и прочее ... Это так же очевидные и понятные вещи, для тех, кто разбирается.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Фев-2011 17:26 (спустя 29 минут)

Quote

как вообще можно связывать настроения которые выдуманы загрязненным материей умом со сварупой шакти...вы о чем....

хотя бы до уровня близкого к освобождению очиститесь, а там вам дадут выбор и спросят чего вам действительно нужно +)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Фев-2011 17:38 (спустя 12 минут)

Quote

Вы сейчас подражаете класичесим стериотипам, выдуманными людьми, которые сами духовного процесса не понимают.

Цитата:

хотя бы до уровня близкого к освобождению очиститесь, а там вам дадут выбор и спросят чего вам действительно нужно +)
Свобода, несвобода, гуны - это лишь понятия в вашем уме.

Если вы с намеком, что мол мы сначала должны стать чистыми (чистыми вы никак не станете), а после слушать раса-катху - то это ошибка. Чистыми становятся в следствии соприкосновения с чистотой.

Никак вы чистыми иначе стать не можете. Ни варнашрама, ни внешняя набожность ни прочая карма-канда не могут вас очистить.

Как вы очищаетесь ??? Варнашрамой ??? Другие, так же как и вы, ходят на работу (варна) и у них есть семья (ашрам).
Какие еще методы очищения есть, которыми вы собираетесь себя очищать, и помогают ли они вам ??? Судя по всему нет, так как на всю организацию до 5-10 более менее шарящих людей.

По этой причине слушайте раса-катху от расика вайшнавов.
Можете попробовать, а после сравните, что помогает, а что нет. Из личного опыта, да и опыта тех, с кем приходилось беседовать по душам, могу сказать, что раса-катха помогает, а всё остальное (сродни варнашрамы) - нет.


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-07 17:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Фев-2011 17:43 (спустя 4 минуты)

Quote

Цитата:

По этой причине слушайте раса-катху от расика вайшнавов.
В тему http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=845 ad
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Фев-2011 17:44 (спустя 1 минута)

Quote

да..действительно, очистится можно при должном почтении и прочтении +)

... но говорить о сварупе....это нонсенс
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Фев-2011 17:49 (спустя 5 минут)

Quote

О какой сварупе? Послушайте лекции Аиндры Прабху для начала.

Я вкратце объяснял алгоритм воздействия раса-катхи.

1. Человек всегда идет за своим желанием.

желание -> система ценностей -> поступок -> следствие поступка

2. Невозможно заставить себя стать чистым, можно лишь захотет быть таковым.

3. Раса катха пробуждает новые желания, которые автоматически вытесняют старые

меняется желание -> меняется система ценностей -> меняется поступок -> меняется следствие поступка

Как вы видите, изменения происходят на тонком плане, а далее кардинально меняют всю цепочку событий.

Более тонкое формирует состояние более грубого. Самым эффективным методом будет тот, который оказывает воздействие на самом тонком уровне.

Так Бхактивинода Тхакур в Шри Чайтанья Шикшамрите пишет :

Цитата из Шри Чайтанья Шикшамриты (6.6) Бхактивинода Тхакура:

"Читая об этих играх, достойный человек испытывает великое блаженство. Поняв суть мадхура расы , о которой пойдет речь в следующей главе, рагануга бхакта должен каждый день медитировать на несравненные игры Господа и служить Ему в этих играх. Такова духовная практика рагануга бхакты. Чайтанья Махапрабху советовал преданным всегда помнить стих из «Шримад Бхагаватам», завершающий описание раса лилы. Следует сразу оговориться, что под верой в этом стихе подразумевается вера в духовное начало:

«Любой, кто с верой слушает или рассказывает о любовных отношениях Господа с юными девушками из Вриндавана, достигнет уровня чистого преданного служения Господу. Такой человек очень быстро разовьет серьезность и победит недуг вожделения, поразивший его сердце» («Шримад Бхагаватам». 10.10.33).


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-07 17:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Фев-2011 17:50 (спустя 20 секунд)

Quote

да, действительно..вы использовали слово "умонастроение"... а я уже додумал =(
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 22:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)