Loading...
Error



Притча о трех поварах

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 05-Янв-2011 22:10

Quote

Притча о трех поварах
автор эл.журнал "СЕВА ТАТТВА", написано 5 Январь 2011 г. в 22:34


Один владелец ресторана для улучшения имиджа своего заведения пригласил трех шеф-поваров: итальянца, японца и русского. У входа в ресторан появилась вывеска:

«Приглашаем всех желающих отведать блюда от лучших поваров национальной кухни трех стран. Эксклюзивно и один только раз! Все бесплатно!»

Предоставив поварам все необходимое: продукты, кухонное оборудование и специи, - он удалился восвояси. Зал ресторана быстро наполнился публикой, предвкушающей роскошные угощения. А в это время в служебных недрах ресторана разрасталась следующая драма…

Все начал итальянец, решивший приготовить фирменную неаполитанскую пиццу:

«Итальянская кухня – самая аутентичная и оригинальная в мире! Наши изысканные блюда не оставят никого равнодушным».

«Я с вами не совсем согласен, коллега!», - вмешался русский, готовивший национальное блюдо – щи. «Ваша итальянская кухня, хотя и выглядит привлекательно, вредна для здоровья. Нужно готовить простые, полезные блюда. Будущее за русским столом!»

«Да, как же?», - прервал его японец, - «Все эти пиццы имеют столько оливкового масла, что теперь понятно, почему все итальянцы такие развратники!». В это время он заворачивал в ролл суши кусочки рыбы.

Итальянец взорвался: «Что вы себе позволяете? Это мне говорят кулинарные «знатоки»? Вы, японцы, кормите людей сырой рыбой, от которой воняет за квартал, да еще можно подхватить непонятно каких паразитов! А над вами, русскими, вообще весь Запад потешается. Особенно над вашими Щами – кислятина, чтобы вешать на ваши бороды!»

Русский напрягся: «Чья бы молчала! Расплодилось ваших пиццерий тут. Люди совсем забыли вкус настоящей домашней кухни. Да и японская тоже – буржуазное изобретение!»

Японец вскочил и замахал в воздухе ножом: «Вы оба – дикари из дикого Запада! Что вам знать о настоящей культуре и этикете питания? Едите всякую мерзость и других ею травите. Вот суши – это другое дело! Это религия стола!»

«Нет! Пицца – это религия стола! В пицце есть все для удовлетворения души. И человеку больше ничего не нужно! А вы, япошки, такие и мелкие, что питаетесь неправильно!».

«Эх, вы, два недоумка!», - русский ехидно промычал. «Один разглагольствует о пользе «культовой» пищи сицилийской мафии, а другой – о завтраке неандертальцев. Где же ваша практичность? Еще и едят палками гадость свою! Домашней пища должна быть, домашней!»

А какой гурман будет ваше русское пойло есть?»

«А ваши суши – это закуска ведь! Где ваше основное блюдо, как у нас – щи?»

«Да вы и злые такие, потому что питаться не умеете!»…

Их спор все более разрастался в серьезный громкий скандал. Уже слышались хриплые выкрики на высоких нотах: «Примитив!», «Шарлатанство!», «Позор!», «Больная фантазия косоглазых!», «Да нищие ваше варево не будут есть!», «Наша кухня самая правильная и лучшая!», «Только наше искусством и назовешь!», «Нет наше!», «За нашей кухней будущее!»…

Закончилось все воющей, мычащей и кусающейся грудой трех тел: в облаке муки летали тумаки и подзатыльники, скрипели чьи-то зубы, носились сковородки и слышались крики.

Вдруг открылась дверь и в просвете показались недоумевающие лица посетителей:

«Уважаемые шеф-повара! Мы все очень голодны! Ну сколько еще времени нам нужно ждать? Накормите нас хоть чем-то!».

Но известным поварам было нечего предложить гостям и грандиозный показательный фуршет не состоялся...


Мораль этой истории:
1. В мире есть множество религиозных групп, претендующих на эксклюзивные права представлять интересы Бога на Земле. Но вместо того, чтобы доказать это на практике своим мастерством, мудростью и божественными чертами характера, - многие из них, подобно мухам, опускаются в грязь критики и поиска недостатков друг у друга. Вместо слюнообильной брани в адрес верующих других религий, покажите вашу чистоту и божественность своего учения, и люди естественно пойдут за вами!

2. Люди хотят есть, им как жизнь нужна духовная пища: знание о душе, о Боге и о любовных взаимоотношениях между ними. Так накормите же их этим, а не спорьте о том, чья пища лучше, а чья – хуже! А может быть, вы просто не умеете готовить и вам нечего предложить другим?

3. Тот, кто спорит, уже не мастер своего дела. Нет мира в их душе, т.к. не нашли они еще Бога! Пытаются, но откроется ли Он им? В истинно любящем сердце нет зависти, - это главная причина их злобы к иноверцам. Удовлетворение приходит только от связи со Всевышним, а это еще нужно заслужить!

4. Тот, кому открылся Всевышний, любит все Его творение и Его обитателей. Ко всем он относится как к своим братьям и сестрам, независимо от их дружелюбности или враждебности. Он видит Своего Господина в сердцах верующих каждой религии. Что говорить о верующих, - даже в сердцах материалистов он видит Его! Глаза такого преданного переполнены любовью к Богу и видят весь мир в поклонении Ему. Себя же он считает последним атеистом, лишенным милости Абсолюта. Это признак настоящего человека от Бога.

5. Неужели вы думаете, что Бог настолько глуп, что создал один путь, одну религию, одну любовь для всех, как одну кулинарную традицию? Что Он плохо разбирается в человеческих сердцах и их слабостях, и не понимает того факта, что все люди разные и находятся на разных уровнях своего духовного развития? Если бы Он это сделал, и в мире воцарилась одна религия, то этот день стал бы Его последней утраченной надеждой, т.к. в Кали-Йугу (железный век, в который мы живем) нет мира ни в обществе, ни в семье, ни в душе. Это эпоха ссор и вражды. Эта религия выродилась бы, как это случалось уже много раз с множеством других путей. Поэтому, как по настоящему любящий Отец, Он будет снова и снова отправлять послания своим детям с короткой памятью.

Только освобожденная душа может оценить каждого человека и увидеть его скрытую связь с Абсолютом; только тот, кто смотрит на мир глазами Всевышнего. О чем же мы тогда спорим с пеной у рта?

Пусть разумный человек, сделает правильный вывод: знаки Бога проявлены на тех, в чьих сердцах наступил мир и покой, чьи глаза смотрят через пелену любви и видят весь мир в гармонии с Абсолютом.

Харе Кришна!


Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 06-Янв-2011 00:29 (спустя 2 часа 18 минут)

Quote

5-й пункт понравился особенно. Хорошо сказано ay
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 19:49

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)