Loading...
Error



Что такое духовность и чем её меряют?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 10-Янв-2011 23:19

Quote

Админ не могли бы Вы объяснить эту фразу, а то у меня тупик..

Цитата:

Йога-Васиштха : "Разум приобретает ту форму, над которой он размышляет, будь то это природное или выработанное"
Как разум может принимать форму?Если я размышляю над оленем как Махарадж Бхарата, то разум Оленя получаю..Соответственно тело..Может корректнее здесь все таки слово тело(как в Гите).
Поясните пожалуйста.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Янв-2011 23:26 (спустя 6 минут)

Quote

Этот вопрос уходит корнями в философию Адвайты.

Если кратко, то : если святой считает себя грешником, хотя и ведет праведную жизнь - не карма, а его собственные представления определят кем он родится и где.

Если в разуме есть понятия "грех", если в разуме есть понятия "ад", и если личность считает себя "грешником" - собственные представления о себе приводят к попаданию в ад . Не кармические реакции, а собственные представления.

Вот так и с Махараджем Бхарата. Не его поступки (грешные или праведные) определили рождение, а состояние сознание. Но поступки зачастую воздействуют на состояние сознание.
Разум его был сосредоточен на олененке, хотя в разуме были и другие понятия. Получилось комбинация из "тело оленя" + "сознание человека".


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-10 23:50), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 10-Янв-2011 23:26 (спустя 13 секунд)

Quote

Вопрос в форме разума!

Цитата:

"Разум приобретает ту форму
Что такое форма разума? можно ли ее как-то объяснить.

Цитата:

а состояние сознание
дополню:состояние сознания в момент смерти


Последний раз редактировалось: Marat (2011-01-10 23:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Янв-2011 23:31 (спустя 5 минут)

Quote

Есть три состояния разума. Грубое состояние (3-е) разума - это то, что в Гите называется (телом). Второе состояние - это понятия (ум). Первое - это чистый разум.

Говоря проще, разум породил понятия (ум), а понятия породили тело.
Разум порождает понятия -> понятия живут (ум) -> понятия материализируются (приобретают форму) .

Разум сосредоточился на олене, образ оленя осел в уме, ум (после смерти) материализовал то, что было в уме.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Янв-2011 23:34 (спустя 2 минуты)

Quote

Следовательно, материальный мир это иллюзорная энергия Бога.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Янв-2011 23:57 (спустя 23 минуты)

Quote

Indraprabha dd
Движение энергии (одно из её состояний) - это либо маха-майа, либо йога-майа.

Marat

По памяти приведу одну из историй.

Был бедный аскет. Аскет присел и умер, воображая что он богатый человек. Он родился царем. Царь умер, когда его сознание было сосредоточено на царице. Он родился женщиной. Женщине нравились животные (не помню какое). Он родился животным. Будучи животным, он сопрекоснулся с Рудрой и после смерти стал Рудрой. Будучи Рудрой, он вспомнил все предыдущие рождения, и подумал : вот ничего же себе ...

Если в сознании девочки - будет девочка, если животное - будет животное и т.д. по аналогии.

Не даром же Махапрабху рекомедовал заниматься служением Радхе и Кришне во Вриндаване в своём уме.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-11 02:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Янв-2011 00:07 (спустя 9 минут)

Quote

то же самое рекомендовал Аиндра прабху
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 11-Янв-2011 03:20 (спустя 3 часа)

Quote

admin писал(а):

Невозможно заставить себя стать чистым - можно только этого захотеть.

Нужно слушать раса-катху от расика-вайшнавов.
Душа всегда идет за своим желанием.
Следствию -> предшествует действие -> действию предшествует желание

Желание -> система ценностей -> действие -> следствие действия

Раса-катха воздействует на желание. Изменяется желание - изменяется система ценностей, изменяется система ценностей - изменяются поступки, изменяются поступки - изменяются и следствия поступков.

Самый эффективный метод - этот тот, который действует на самом тонком уровне.
Если нет расика-вайшнавов и раса-катхи - мне лично сложно представить, как можно изменить себя изнутри, а не на внешнем уровне (а не просто мясо перестать кушать и т.д.)
Всё же раса-катха (в принципе, как и любое действие по жизни) проявляет, в первую очередь, - идеалы. А уже иделы - формируют желания.
Идеал - это наше представление и ощущение счастья. И движущая сила идеала - вера.
А уже на основе веры - выстраивается система ценностей.

1) ИДЕАЛ, ВЫБРАННАЯ ЦЕЛЬ – КОТОРАЯ ЖИЖДЕТЬСЯ НА ПРЕДСТАВЛЕНИИ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ (И ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСШИМ СЧАСТЬЕМ). Это ВЕРА В ДАННЫЙ ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ -->
2) ИДЕАЛ ФОРМИРУЕТ – ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ (СИСТЕМУ ЦЕННОСТЕЙ)-->
3) ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ ФОРМИРУЕТ ПОСТУПОК (по принципу – как думаю, так и поступаю)-->
4) ПОСТУПОК ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ-->
5) И КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВСЕГО ЭТОГО, КОТОРЫЙ – ЛИБО ПРИНОСИТ СТРАДАНИЯ И РАЗОЧАРОВЫВАЕТ, ЛИБО ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Янв-2011 03:37 (спустя 17 минут)

Quote

Если в отношении идеала нет желания - вся ваша цепочка рушится.
Вы мою личную схему привели..., проще было картинку мною составленую запостить, которую я еще годика пол назад приводил.

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2036&start=15



Суть в том, что идеал "до лампочки" пока его не захочется, сколько бы вам не говорили, что для вас так будет лучше.
Раса-катха пробуждает жажду этого идеала, а вслед за ней работает вся последующая цепочка.

В приведенной боксхеме я изложил как действуют изменения, а не как они запускаются.

Если нет жажды идеала, люди привлекаются вовсе не религией, а какими-то сторонними вещами. Я уже перечислял.
Например. Людьми приклонных лет движет страх могильной черты, и для них религия - это избавления от страха. Для неудачников - место самореализации. Для алкоголиков, наркоманов ..., религия - это жизнь без "психоактивных веществ" и т.д.

Неужели вы думаете, что люди, которые не знают о взаимоотноениях Радхи и Кришны привлеклись тем, о чем они не знают ???
Они не могли привлечься тем, о чем они не знают. Следовательно цели у них вообще "левые"...

Приведенная мною тогда блоксхема демонстрировала что "религия - это не чудо, а цепочка закономерны причинно следственных взаимосвязей.

По этой схеме работает не только религия, но и НЛП, манипуляции с сознанием и т.д.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-11 03:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 11-Янв-2011 03:40 (спустя 3 минуты)

Quote

admin писал(а):

Если в отношении идеала нет желания - вся ваша цепочка рушится.
Вы мою личную схему привели..., проще было картинку мною составленую запостить, которую я еще годика пол назад приводил.

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2036&start=15



Суть в том, что идеал "до лампочки" пока его не захочется, сколько бы вам не говорили, что для вас так будет лучше.
Да, привел вашу схему - специально для рассмотрения...
именно, везде говорится, что вера является основопологающей во всей цепочке (садху-санга, баджан-крия и т.д.) и и в тоже время укреплению веры соответствует та ступень на которую вы преподнялись.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Янв-2011 04:02 (спустя 21 минута)

Quote

Вера - это уверенность в том, чего не можешь проверить.

Посмотрите на сектантов, которых по городу полно: саетнологи, свидетели Иеговы и т.д.

Все они попались на крючок "веры". По этой причине я бы выбросил веру, и поставил на первое место "поиск своего места под солнцем"... Это можно назвать поиском абсолютной истины и т.д.

ШБ не говорит, что "приходят по вере".
В ШБ говорится, что есть 4-и типа\категории людей:
1. приходят для избавления от страданий;
2. приходят с целью обогащения;
3. приходят интереса ради;
4. приходят в поисках абсолютной истины.

От веры больше вреда чем пользы. Все говорят "поверь" : мошенники, банки, реклама, разводчики-сектанты...

Если человек будет верить, а не проверять - он столкнется с мошенниками. Понятие "вера" в наши дни дает конкретный сбой. Противоположность слова "поверить" - это "проверить".
Приведу пример.

Я вам говорю : у меня в холодильнике торт..., ПОВЕРЬТЕ - он есть.
Одно из двух : либо я вам вру, либо говорю правду.
Выход: пойти к холодильнику, открыть дверь и ПРОВЕРИТЬ.
Велика вероятность, что я вам просто вру, что в холодильнике торт есть.
Вера, как я уже сказал - это пища для мошенников.
Приведу другой пример.

В понедельник к вам подходит саентолог, и говорит "поверь, то что я говорю - истинно".
Во вторник к вам подходит свидетель Иеговы, и говорит, что скоро (даже дату назовет) конец света - и это истинно.
Примечание.
У свидетелей Иеговы уже была куча таких дат, которые не сбылись.
В среду к вам подойдет еще кто-то и скажет: "поверь - это истинно".
В четверг еще кто-то и скажет : "поверь - это истинно"
И т.д.

Кому вы поверите : понедельнику, четвергу или быть может пятнице ??? ap
Вероятность что очередное "поверь" - это не очередной развод, крайне мизерная...

Между тем, слово проВЕРИТЬ включает и ваше ВЕРИТЬ. ar


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-11 05:43), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 11-Янв-2011 04:03 (спустя 1 минута)

Quote

Вера - это полная убежденность в чем-либо основанная на знании.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Янв-2011 05:45 (спустя 1 час 41 минута)

Quote

Вера - это полная уверенность в том, чего не можешь проверить. Когда не можешь проверить - остается только поверить.

Вера сама по себе слепа, так как можно поверить во что угодно (в любое знание).
Почему не саентология ???

Слепоту разгоняет разум, который умеет не просто верить, но и проВЕРЯТЬ. Перед темя как ВВЕРЯТЬ - нужно , друг мой, ПРОВЕРЯТЬ.

Так что, для нашего времени нужно заменить слово "верить", на "проверить". Если поверить не в то, и не в того - вся цепочка рушится на первом звене.

Заметьте, что "вера" не является критерием духовной продвинотости. В противном случае 1) дети и 2) идиоты - были бы самыми продвинутыми, так как и первые, и вторые могут глубоко поверить во что угодно..., да хоть в Санту со СнигуркОЙ.

Вы верили в Деда Мороза в детстве ??? Дед Мороз это выдумка или реальный персонаж, каким его вам описали ???
Быть может "Зубная Фея" ???

Ни во всё, что говорят, нужно верить, и ни всё, что существует на картинках, существует в природе.
Кстати, первая картинка весьма заманчива для материалистов : в одной руке зубы, во второй - зелень. ag

Замечу, что когда секты распадаются (а их в 90-х было пруд пруди), находятся и такие верующие, которые даже узнав всю правду о своих "спасителях" продолжают в них верить. Вопрос : у них состояние ребенка или идиота ???
Второй вопрос : они верят или проверяют ???

P.S. Повторюсь : противоположность слова "поверить" - это "проверить". Добавить нужно всего одну букву "Р".
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 11-Янв-2011 06:02 (спустя 17 минут)

Quote

admin писал(а):

Так что, для нашего времени нужно заменить слово "верить", на "проверить". Если поверить не в то, и не в того - вся цепочка рушится на первом звене.
Это весьма трудно сделать, т.к. вера в наше время тождественна убежденности.

При глобальной проверке рушатся представления и трудно найти новую точку опоры.

Цитата:

Кстати, первая картинка весьма заманчива для материалистов : в одной руке зубы, во второй - зелень. ag
Это как на нее посмотреть. Если видеть зубную фею, лечащую зубы удаляющую зубы за зелень, тогда ничего привлекательного в этом нет. ah
Хотя вполне понятен для материалистов такой change.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Янв-2011 07:54 (спустя 1 час 51 минута)

Quote

Цитата:

При глобальной проверке рушатся представления и трудно найти новую точку опоры.
Рушатся, но не к лучшему ли ??? Перед тем как новое построить - нужно старое здание снести.
Можно быть убежденным в то, что Дед Мороз есть, но рано или поздно это представление рушится, и на смену ему приходит нечто новое.
Вначале ребенОК очень разочарован тому, что его вера не была оправдана..., а после смеряется с тем, что Дед Мороз - вымышленный персонаж.

Как по мне, то вера в Деда Мороза символизирует собой : 1) глупую фанатичную веру (без разбора) ; 2) болезненный крах собственной глупости.
Более разборчивым нужно быть...

Цитата:

Это как на нее посмотреть. Если видеть зубную фею, лечащую зубы удаляющую зубы за зелень, тогда ничего привлекательного в этом нет.
Я вижу фею иначе : дантист, который тебе еще и мешок зеленых даст, за то что зубы у него подлечил. Такой сценарий похода к стоматологу, неприятный визит просто в сказку превращает. ag

Зубная фея - это намек на финансовый потенциал профессии дантиста. bj
Прикольно было бы эту картинку на визитках стоматологов увидеть, с надписью : мы превращаем вашу зубную боль в денежный капитал. pooh_lol
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 05:34

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)