Loading...
Error



Что такое духовность и чем её меряют?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 10:44

Quote

Если вас интересует моё личное заключение, то : всё, что можно только представить в уме - существует.

Первое индивидуальное сознание оперирует воображением, которое материализует всё то, что в воображении появляется.

По сему, сказка легко материализуется, так как на данном принципе базируется мироздание.

По сему, беседа на тему "что существует, а что нет" попросту утрачивает смысл. Всё, что у вас в уме появилось - уже давным давным появилось и в воображении первого индивидуального сознания. Поскольку это появилось в воображении первого индивидуального сознания - это уже давным давно существует.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-12 10:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

subversion

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 12-Янв-2011 10:55 (спустя 11 минут)

Quote

Да, интересует, для этого тема и создавалась. А почему бы и нет, по крайней мере, для владельца ума это так.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 13-Янв-2011 14:07 (спустя 1 день 3 часа)

Quote

admin писал(а):

Этот вопрос уходит корнями в философию Адвайты.

Если кратко, то : если святой считает себя грешником, хотя и ведет праведную жизнь - не карма, а его собственные представления определят кем он родится и где.

Если в разуме есть понятия "грех", если в разуме есть понятия "ад", и если личность считает себя "грешником" - собственные представления о себе приводят к попаданию в ад . Не кармические реакции, а собственные представления.

Вот так и с Махараджем Бхарата. Не его поступки (грешные или праведные) определили рождение, а состояние сознание. Но поступки зачастую воздействуют на состояние сознание.
Разум его был сосредоточен на олененке, хотя в разуме были и другие понятия. Получилось комбинация из "тело оленя" + "сознание человека".
Что будет с человеком в момент смерти, если он будет думать то что он Бог? Тогда он что Богом станет? Он будет именно не сосредоточен на Боге, а думать что он и есть Бог.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 13-Янв-2011 14:15 (спустя 7 минут)

Quote

вероятно сольется с Богом
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Янв-2011 15:14 (спустя 58 минут)

Quote

В "Йога-Васиштхе" есть например упоминание, что братья собрались и начали размышлять о достойной цели, ради которой стоит жить : перебрали ряд идей и все они казались мелкими... Самое достойное, что нашлось - это стать Брахмой: максимальная продолжительность жизни, роль созидателя\творца и т.д. и т.п. Тогда они начали медитировать на то, что "Я есть Брахма". В конечном счете цель была достигнута.

Есть и другие примеры. С чем себя личность отожествляет и какие у неё понятия - тем и становится.

Если вы под словом Бог имели ввиду роль вторичного творца (Брахмы например), то если у вас будут соответствующие отожествления и понятия (что тоже достигается непросто) так оно и будет.

Станете медитировать на "я есть олень" - станете оленем.

Говорят, что поступки (кармические реакции) определяют будущее, но по факту не поступки, а состояние сознания. Поступки, в свою очередь, просто воздействую на состояние сознания. Ведешь себя как свинья - станешь свиньей, так как сознание свиньи.

"Йога-Васиштха": "Разум приобретает ту форму, над которой он размышляет, будь то это природное или выработанное".

Как я уже говорил, данная тема уходит корнями в философию Адвайты.

В свою очередь, я приводил пример внушенного ожога, который приобретает форму (становится реальным), хотя не было ни раскаленного предмета, ни соприкосновения с ним.

Примерно на таком же принципе базируются "исцеления по вере". Что представишь (будешь считать реальным) и глубоко в это проникнешься - то и будет.

Тут всё базируется на соответствии сознания (понятий и отожествлений) и формы.

В гаудия-вайшнавизме, например, выполняют служение в уме, что связано с отожествлением себя с тем, кем ты хочешь стать. Я уже приводил цитату Бхактивинода Тхакура из "Шри Чайтанья Шикшамриты" : "...рагануга бхакта должен каждый день медитировать на несравненные игры Господа и служить Ему в этих играх."
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Янв-2011 15:59 (спустя 45 минут)

Quote

Преданное служение через должен?!
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 13-Янв-2011 17:28 (спустя 1 час 28 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Преданное служение через должен?!
«С целью достижения особого желаемого мной совершенства, я буду медитировать на свою личную форму жителя Враджи, которой научил меня мой уважаемый гуру».Бхакти Сандарбха, 312

«Нужно (следует) помнить возлюбленного Шри Кришну и Его спутника, которого ты предпочитаешь, быть привязанным к рассказам о них, и всегда жить во Врадже».Брс, 1.2.294

«Нужно служить как в теперешнем теле садхаки, так и в форме сиддхи, следуя по стопам жителей Враджи, желая иметь чувства, подобные их чувствам».Брс, 1.2.295
Глупо, когда гуру говорит ученику "Ты должен ежедневно повторять махамантру", а ему в ответ:" Фигасе, я еще кому-то что-то должен что ли?! ai ag
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Янв-2011 19:46 (спустя 2 часа 18 минут)

Quote

Я счастливый человек. Мне Шрила Гурудев никогда не говорил, что я должна ... Он иногда удивленно смотрел на меня.
Те, кто стремится контролировать, говорят "ты должен". Но, контролирующие это Божественная Чета. Ни гуру, никто-либо другой не может других контролировать.

Поэтому, когда я сомневаюсь в том, что я должна, меня мой шикша-гуру спрашивает: "Ты веришь в то, что ... ?". Он никогда, как и мой Шрила Гурудев, не указывал, что я должна. Единственное, он говорил, что нужно делать. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Marat писал(а):

Глупо, когда гуру говорит ученику "Ты должен ежедневно повторять махамантру", а ему в ответ:" Фигасе, я еще кому-то что-то должен что ли?! ai ag
Не корректное высказывание, ибо это гуру высокой квалификации никогда не скажет. Почему? Это объяснял не раз наш админ на основании учения Шри Чайтаньи Махапрабху.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 13-Янв-2011 19:48 (спустя 1 минута)

Quote

Игра слов...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Янв-2011 19:52 (спустя 4 минуты)

Quote

Это не игра слов.
Без понимания значения слов не может быть речи о самоосознании.
Что мы можем осознать, если не понимаем даже то, о чем говорим?
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 13-Янв-2011 19:54 (спустя 2 минуты)

Quote

Цитата:

Не корректное высказывание, ибо это гуру высокой квалификации никогда не скажет
Бхактивинод Тхакур некорректен значит...
На мой взгляд выражение "должен" в этом контексте звучит, как "рекомендется". Так как непонятно кому надо, Вам думать о Кришне или Кришне о Вас ad
В этом случае мне видется все элементарно...
Profile PM

Nitai

Стаж: 14 лет

Сообщений: 121

Откуда: Москва

Россия

post 13-Янв-2011 19:58 (спустя 3 минуты)

Quote

Прабху никогда не поймет логику матаджи как и обратное. Сомневаюсь что вы в скором времени договоритесь.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Янв-2011 21:04 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

Вы приведите первоисточник, что именно написал Шрила Бхактивинод Тхакур, а не то, как его слова перевели.
Поэтому рекомендую анализировать, а не попугайничать. m05023
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 00:33 (спустя 3 часа)

Quote

Indraprabha dd

Цитата:

Преданное служение через должен?!
Возможно, перевод некорректный, но возможно, что и слово "должен" уместно.

Вот вы хотите похудеть, набрать форму ... ???

Предположим, что да. Но данная задумка требует усилий и следования методу : 1) диета; 2) физические упражнения и т.д.

Хотя вы хотите набрать форму - лень работает против вас, и приходится себя заставлять.

Речь ведь идет не о спонтанном желании, а о том, что на начальных этапах лень мешает, и приходится себя заставлять.

Как правило, люди совсем не против того, чтобы чего-то достичь, но лень мешает...

"Йога-Васиштха": "Если бы не было на земле этого ужасного источника зла под названием лень, остался бы кто безграмотным и бедным? Из-за лени люди на земле ведут животную жизнь, полную страданий и несчастий."
Пример из жизни.

Знал я одного паренька, который бегал полумарафоны (21 км 97.5 метров). Паренька звали Леша. Целеустремленным был Леша, и поставил своей целью получить первый разряд. Так вот он бегал даже в перерывах между парами в техникуме, когда шел (точнее бежал) в техникум, когда возвращался с техникума, ну и само собой на тренировках.

Его подход был таким : всего можно достичь, если прилагать усилия.

Кстати, упомянутый Леша применял технику "визуализации" по методу Хозе Сильва.
Примечание.
Визуализация. или мысленное представление, относится к способности мозга видеть предметы в образах. Визуализация является самым мощным инструментом добровольного внушения, которое известно на сегодняшний день. Мозг не может отличить представляемых событий от реальных. Для него представляемые в разуме события являются реальностью. Этот факт является доказанным. Визуализация использовалась в программе подготовки к полету «Аполло». Когда спортсменов подсоединяли к специальным аппаратам, и они бежали дистанцию лишь в своем воображении, невероятно, но те же самые мышци активировались, в той же самой последовательности, что и в реальности. Хоть на самом деле спортсмены сидели в кресле, их сердцебиение учащалось, будто бы они на самом деле бежали дистанцию.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 14-Янв-2011 00:37 (спустя 3 минуты)

Quote

уместно ли использование таких технологий в духовных целях?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 05:20

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)