Loading...
Error



Что такое духовность и чем её меряют?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 14-Янв-2011 21:37

Quote

Меня интересуют расика-вайшнавы, а не политика. Я хочу разобраться в понятиях. Но ваше замечание очень правомерно.

Уттама-гурой движет только одна причина - желание Кришны. Именно это побуждает его даровать милость. Как я понимаю, она заключена в духовных благословениях гуру.

Какая разница между Беспричинной Милостью и грозовым облаком-милостью гуру?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 21:49 (спустя 12 минут)

Quote

Милость гуру... Хм... Как по мне, то самую лучшую милость такие личности как Прабодхананда Сарасвати и другие спутники Махапрабху оставили в книгах.

В книгах был оставлен метод, знания, собственные реализации.

Собственно, вам гуру может дать ту информацию, которую он извлек из книг спутников Махапрабху.

Возможно, но редко, от человека, который сильно увлечен чем-то - передается заразительный драйв, который проявляется в желании заняться тем же, что и та личность, что обладает пристрастием к чему-то. Это условно можно назвать семенем.

Индивидуальные наставления требуют того, чтобы вы в прямом смысле находились под руководством, и за вами могли наблюдать\анализировать, вы могли задавать вопросы и т.д. В противном случае наставления будут из области "о всём и не о чем конкретно", а гуру будут видеть пару раз на фестивале + на видео с шикшей для всех, и ни для кого конкретно.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-14 21:51), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 14-Янв-2011 21:51 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Индивидуальные наставления требуют того, чтобы вы в прямом смысле находились под руководством, и за вами могли наблюдать\анализировать, вы могли задавать вопросы и т.д.
Для этого часто принимают шикшу. Причем, в роли шикша-наставника может выступать мукта-пуруша, не имеющий учеников.
Дикша-гуру дает связь с Кришной, указывает путь. С этого момента многое зависит от усилий ученика. Жаждующему ученику всегда придет или гуру-вани, или духовный наставник, побуждающий не только задавать вопросы, но и самому искать ответы. Ведь услышанный ответ без анализа, осознания не будет воспринят умом.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2011-01-14 22:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 22:22 (спустя 31 минута)

Quote

Я знаю пару человек, которые любят до безумия своё дело: 1) один работает в сервисном центре IBM, а второй занимается имеджмейкингом. Так вот их безумное пристрастие (понимать как любовь к роду деятельности) передается.

Например, встретился я с человеком из сервисного центра, обсудили пару вопросов технического характера касающихся аппаратной части, и у меня резко появилось желания поковыряться в аппаратной части, хотя для меня это не характерно.

Когда я встречаюсь с товарищем, который имиджмейкингом занимается, у меня появляется аналогичная сильная тяга заняться имиджем, хотя для меня это не характерно.

В обеих случаях пробуждается вкус к увлечению людей, хотя он не характерен для меня лично (в моём случае).
Их дикое пристрастие\любовь к определенному делу становится крайне заразным, и если этим пристрастием заразится - его можно развивать (взращивать).


Это не то же самое, что давить на инстинкт самосохранения в стиле : тут всё временно, все умрут, ты же не хочешь страдать и умирать..., или сказать, что ты же не хочешь попасть в ад и страдать. Такой вариант - это не заражение драйвом, а просто манипуляция с вечными инстинктами (тягой) к 1) не страдать и 2) не умирать.

Заразить умонастроением (драйв) и надавить на "не хочешь умирать", "не хочешь страдать" - это разные вещи.

Если личность не обладает этим пристрастием\любовью к чему-то, то и заразить не в состоянии (понимать как посадить семя).

Семя - это символика. У людей из сердца дерево не вырастает. Это всё условные символические обозначения.

P.S. Посмотрите фильмец "Сила веры" - http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1851 ad
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 14-Янв-2011 22:26 (спустя 3 минуты)

Quote

admin писал(а):

В обеих случаях пробуждается вкус к увлечению людей, хотя он не характерен для меня лично (в моём случае).
Это из области убеждений. Мой Шрила Гурудев на вопрос, какое служение у нас в духовном мире, отвечал: - Когда там будете, увидите.

Цитата:

инстинкт самосохранения
Помню наши беседы на эту тему в чате.
Я по-прежнему убеждена, что инстинкт самосохранения не врожденный.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 22:34 (спустя 7 минут)

Quote

Есть качества, которые характерны для личности. Все качества исходят из источника, который их содержит и наделяет ими. Если бы не было инстинкта самосохранения у источника, откуда бы он мог появится у вас ???

Вот до того, как "душа" стала личностью - не было и страха... В Брахмане нет двойственности (жизнь - смерть) и по этой причине нет и того, что порождает такая двойственность - инстинкт самосохранения.

Цитата:

Это из области убеждений. Мой Шрила Гурудев на вопрос, какое служение у нас в духовном мире, отвечал: - Когда там будете, увидите.
Я приводил пример человека, который не только по странам СНГ себе гуру искал, но и в Индии многих повидал. Его заключение таково, что разные личности излагают по разному.

Невозможность определения лобхи (некомпетентность), например, может быть прикрыта "отмазкой".
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 14-Янв-2011 22:45 (спустя 10 минут)

Quote

admin писал(а):

Если бы не было инстинкта самосохранения у источника, откуда бы он мог появится у вас ???
Я говорю о врожденном, т.е. присущем с рождения этого тела.
Все исходит из Бога, я это знаю. Но, многое проявляется только в пракат лилах, в том числе и инстинкт самосохранения Бога, когда Он "прячется" от демонов.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 23:28 (спустя 43 минуты)

Quote

Жизненная энергия (душа) не умирает, и так же не рождается и т.д. В чистом недвойственном состоянии нет понятия жизни и смерти, нет и следствия этих двух понятий (инстинкта самосохранения).

Там где есть двойственность порожденная иллюзорной энергией - там могут возникнуть понятия жизни и смерти, и как следствия инстинкта самосохранения.

Цитата:

Я говорю о врожденном, т.е. присущем с рождения этого тела.
Если под врожденным вы подразумеваете теритторию иллюзорной энергии, то там где есть иллюзия - там может быть и страх, как порождение двойственности (понятий жизнь и смерть).

Иллюзия (майа) - это то, чего нет. Вот она и отвечает за создание того, чего нет.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-14 23:32), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 14-Янв-2011 23:31 (спустя 2 минуты)

Quote

обитатели духовного мира находятся в двойственности? (ведь они под влиянием йога-майи.. сори за оффтоп)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 23:35 (спустя 4 минуты)

Quote

Это другая форма двойственности.

Без двойственности нет понятия ты, я , мир и т.д.

Так например есть материальный Камадев (бог материальной любви), а есть духовный Камадев (бог духовной любви).

Но и там, и тут есть любовь, но иной природы.

Так и с майей: есть йога-майа, а есть и маха-майа.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-14 23:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 14-Янв-2011 23:36 (спустя 1 минута)

Quote

батарейка?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 23:38 (спустя 1 минута)

Quote

Да, противоположные полюса : тут ложное эго, там истинное эго; тут страдания, там наслаждения; тут вожделение, там служение и т.д.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 14-Янв-2011 23:40 (спустя 1 минута)

Quote

полагаю что мат.мир сушествует для того чтобы было кайфовее попасть в духовный
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Янв-2011 23:42 (спустя 2 минуты)

Quote

... bj
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 14-Янв-2011 23:49 (спустя 7 минут)

Quote

лол.. кстати аиндра что то похожее говорил - кайфуют по настояшему те кто из самого (-) в самый (+) попадают )))

(оффтоп удалять?)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 01:59

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)