Loading...
Error



омулеты

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

tihu72

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 02-Фев-2011 07:41

Quote

есть ли у вайшнавов омулеты, нательные обереги? может славянские обереги типа "род", "обережник" и т.п. являються если не тем же самым то их аналогом? очень расчитываю на ваши ответы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2011 08:08 (спустя 27 минут)

Quote

Объективно, если вы поверите в счастливый носок - он будет работать. Если не поверите - не будет.

Фетишизм — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства.

Элементы фетишизма присутствуют в разных религиозных течениях, и призваны по большому счету по средством внешних танцев с бубном пробудить внутренние изменения, хотя танцы с бубном вообще ни при чем..., просто в счастливый носок поверить легче, чем в собственный успех.



Пример.

Пример из вычитанного на одном сайта рецепта черной магии ag . Если вы хотите избавится от достающего вас соседа (чтобы он с вами не разговаривал), то возьмите кусок сала, ржавый гвоздь, и вбейте ржавый гвоздь в кусок сало в полночь, мысленно думая о соседе...
Теперь вопрос : захотели бы общаться человеком, у которого в глазах присутствовал настрой, как будто он вам ржавый гвоздь хочет в голову вбить ??? Само собой нет. bj

Вот и вся хитрость : выработка стойкого отвращение к соседу..., от чего ему уж точно с вами общаться не захочется.

Вот так и с прочим фетишизмом. Внешний ажиотаж нужен лишь для формирования нужного настроя (состояния сознания). Всё сугубо у вас в сознании, и фетиши тут в действительности ни при чем.

Есть четкая зависимость невезений от состояния сознания. К примеру, в состоянии алкогольного опьянения риск совершения ошибки возрастает (точно не помню) раз в 10-ть. "В" значит умножение вероятности.

Снятие венков безбрачия, порчи и т.д. и т.п. - это всё из той же оперы ... Проблема внушается личности на уровне сознания, а после на уровне такого же внушения от проблемы избавляются.

Это было краткое вступление.

Цитата:

может славянские обереги типа "род", "обережник" и т.п. являються если не тем же самым то их аналогом?
Вопрос: от чего оберег вас должен уберечь ???
1. Все смертны (тело) на 100%, и от смерти ничто не убережёт.
2. Оберег не поможет вам не совершить ошибку в пьяном состоянии.
3. Оберег не бронежилет и не способен защитить вас от огнестрельных ранений.
4. Оберег вас не способен защитить от колющих и режущих предметов и т.д.

От чего вас должен защитить оберег ??? Быть может от домовых, русалок, вампиров..., наговоров и порч ??? ap

Всё в вашем сознании и нигде более... ar

Личная версия, что всякого рода обереги нужны людям для избавления от их самовнушенных страхов и фобий по средством внушения того, что некий предмет их оберегает и теперь бояться им нечего. Словом, одно внушение нейтализуется другим.

Из практики. Знал одного человечка, которому сначала в христианской секте мозги промыли, а после он подсел на эзотерику. У него были дикие фобии... Словом, пересеклись мы случайно прошлым летом (до этого его не видел с годика 4-и). Вот в течении недель по вечерам ему мозги чистил от внушений..., начиная с темы "почему в СМИ так много телешоу эзотерической тематики", "почему лучший способ заработать - это написать очередную бестолковую книгу о ведьмах, шаманах и т.д.", "почему выгодно насаживать страхи и фобии" и т.д.


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-02 09:00), всего редактировалось 19 раз(а)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 02-Фев-2011 08:09 (спустя 1 минута)

Quote

tihu72 писал(а):

есть ли у вайшнавов омулеты
Кантхималы, кавачи meditation
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 09:22 (спустя 1 час 12 минут)

Quote

Шри Нрисимха-кавача

Цитата:

...
24. Если эту кавачу записать и поместить в хранилище, которое носят на запястье или предплечье, тогда будет достигнуто совершенство в любой деятельности.
...
Кантхи-мала

Цитата:

...
Из руководства по вайшнавскому этикету храма Шри Шри Радха Гопинатх, Бомбей, Индия: «Все инициированные преданные должны носить кантхи-малу, по крайней мере два или три ряда. Кантхи-мала должна быть обёрнута вокруг основания шеи и должна быть отчётливо видна. Преданные, которые ещё не получили инициацию, но следуют всем регулирующим принципам в течение какого-то времени, и готовятся принять дикшу, также могут носить кантхи-малу. Преданные, которые не соблюдают основных принципов, в частности, не повторяют святое имя и не следуют четырем регулирующим принципам, не должны носить кантхи-малу. Строго говоря, однажды надев кантхи-малу, человек уже не должен брать в рот даже лук или чеснок.»
...

Wiki писал(а):

Кантхи-мала (кантхи-малы, кантхималы, кантималы) — бусы на шею из туласи в вайшнавизме, священный атрибут последователей этой традиции.[1] Ношение кантхимал на шее является знаком смиренного преданного служения Вишну или Кришне. Это знак того, что человек носящий кантхималы движется по пути самоосознания. В вайшнавской литературе описано, что если человек носит на теле туласи, то после смерти он не попадёт на адские планеты, слуги бога смерти и загробного мира Ямы не смогут его забрать.
Туласи

Гаруда-пурана писал(а):

...
6-9. Там, где раскинулась тень священного туласи, которое устраняет боль живого существа – там всегда освобождение для умирающего, которое трудно заполучить путем поднесения даров. Дом, в котором лелеют священное дерево туласи, подобен священному месту омовения, – слуги Ямы не приходят туда. Яма не может увидеть того, кто оставляет жизнь поблизости от священного туласи, даже если он совершил сотни грехов. Человек, умирающий с листком туласи во рту, сидя на зернах сезама и травы дарбха, уходит без труда в обитель Вишну, даже если у него нет сына.
...

Паталаканда писал(а):

...
Если при сжигании тела умершего хотя бы маленький кусочек Туласи попадет в огонь, то этот человек уйдет в духовный мир; от соприкосновения с деревом Туласи очищается любое другое дерево. Когда слуги Господа Вишну видят огонь, в котором горит дерево Туласи, они тотчас же являются, чтобы забрать в духовный мир того, чье тело сжигают. Посланники Йамараджа не придут туда, где горит древесина Туласи. Тот, чье тело сгорает в огне Туласи, направляется в духовный мир, а по дороге полубоги осыпают его цветами. Когда Господь Вишну и Господь Шива видят его на пути в духовный мир, они радуются и благословляют его, а Господь Кришна выходит, и, беря его за руку, ведет в Свою собственную обитель.
...


Последний раз редактировалось: Alex (2011-02-02 09:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2011 09:29 (спустя 7 минут)

Quote

Цитата:

он не попадёт на адские планеты, слуги бога смерти и загробного мира Ямы не смогут его забрать.
Это не означает, что он не может родится червем, ослом или еще кем-то ..., это просто говорит о том, что на адские планеты он не попадает. ag

В свою очередь, это не означает, что после рождения червем - носящий за жизнь до того как стать червем кантхималы, он не попадет в ад после того, как покинет тело червя (ведь червь не носит кантхималы).
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 02-Фев-2011 09:37 (спустя 7 минут)

Quote

admin писал(а):

Это не означает, что он не может родится червем.
От кого-то слышал, уже не помню, что покинув тело с кантхималой человек в следующей жизни рождается в теле человека. Насколько это аФФторитетно я не вкурсах ad
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2011 09:41 (спустя 3 минуты)

Quote

Если бы эти авторитеты еще давали ссылки на писания, а не утверждали, что мол "астролог сказал, что даже видя преданных ИСККОН люди очищаются".

Это уже цирк ...

Махараджа Бхарата пример того, что практикующий может родится оленем, так как не внешние факторы, а состояние сознания определяет рождение.


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-02 09:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 09:41 (спустя 36 секунд)

Quote

Надеюсь, вы нам такой пример не покажите.
Profile PM

tihu72

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 02-Фев-2011 09:42 (спустя 20 секунд)

Quote

Кантхи-мала на сколько я понял их можгут носить только преданные или "почти преданные". а простой человек, но который хотелбы приблизится к этому образу жизни?


Последний раз редактировалось: tihu72 (2011-02-02 09:44), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2011 09:45 (спустя 3 минуты)

Quote

Alex

Йога-Васиштха : "Разум приобретает ту форму, над которой он размышляет, будь то это природное или выработанное".

tihu72

Нет четких предписаний. Предписания придуманы для того, чтобы внушить мысль "если одел кантхиамлы - значит больше не грешить". Кантхималы вы можете приобрести на раскладках в храмах : продают всем без разбора... ar

Стоят недорого. Один ряд кантхимал обойдется порядка 2-3 $ (тонкие).


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-02 09:48), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 02-Фев-2011 09:46 (спустя 58 секунд)

Quote

tihu72 писал(а):

Кантхи-мала на сколько я понял их можгут носить только преданные или "почти преданные". а простой человек, но который хотелбы приблизится к этому образу жизни?
Туласи благоприятна для всех ad
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 09:50 (спустя 3 минуты)

Quote

По поводу червей и ослов, оленей.
Нося кантхи-малы человек определенным образом совершает служение Туласи.
Это служение даром не пропадет, тем более, что служение своим преданным Кришна ставит выше прямого служения себе..
Полученное сукрити позволит ему обрести шраддху и садху-сангу.

БГ 2.40
нехабхикрама-нашо 'сти
пратйавайо на видйате
св-алпам апй асйа дхармасйа
трайате махато бхайат


на - не; иха - здесь (в этой йоге); абхикрама - от попыток; нашах - утрата; асти - существует; пратйавайах - потеря; на - не; видйате - существует; су-алпам - небольшое; апи - даже; асйа - этой; дхармасйа - деятельности; трайате - спасает; махатах - от величайшей; бхайат - опасности.

Тот, кто встал на этот путь, ничего не теряет, и ни одно его усилие не пропадает даром. Даже незначительное продвижение по этому пути оградит человека от величайшей опасности.
КОММЕНТAРИЙ:
Деятельность в сознании Кришны, то есть деятельность ради Кришны, а не ради удовлетворения запросов собственных чувств, - это высшая духовная деятельность. Даже тот, кто только начал заниматься ею, не встречает на своем пути препятствий, и любое, даже самое незначительное, его усилие не пропадает даром. В материальной жизни любое начатое дело нужно обязательно довести до конца, иначе все наши усилия окажутся напрасными. Однако любая работа, начатая в сознании Кришны, принесет положительный результат, даже если останется незаконченной. Поэтому тот, кто занимается деятельностью в сознании Кришны, ничего не теряет, даже если ему не удается завершить начатое дело. Даже если, начав то или иное дело в сознании Кришны, мы выполнили его всего лишь на один процент, этот результат навсегда останется с нами, и в следующий раз мы начнем с того, на чем остановились, тогда как материальная деятельность дает результат только в том случае, если она доведена до конца. Aджамила, который лишь отчасти занимался деятельностью в сознании Кришны, в конце жизни по милости Господа получил стопроцентный результат. В этой связи в «Бхагаватам» есть замечательный стих (1.5.17):

тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер
бхаджанн апакво 'тха патет тато йади
йатра ква вабхадрам абхуд амушйа ким
ко вартха апто 'бхаджатам сва-дхарматах


«Даже если человек, оставивший свои мирские обязанности ради деятельности в сознании Кришны, впоследствии сойдет с этого пути, не успев довести начатое до конца, то что он теряет? С другой стороны, что выигрывает тот, кто занимается мирскими делами, даже если он должным образом выполняет все предписанные ему обязанности?» Или, как говорят христиане: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

Со смертью тела приходит конец и материальной деятельности и ее плодам. Однако действия, совершенные в сознании Кришны, снова приведут человека к сознанию Кришны после того, как он оставит свое нынешнее тело. По крайней мере, в следующей жизни он снова получит человеческое тело и родится либо в семье благородного брахмана, либо в богатой и знатной семье, и это позволит ему продолжить свой духовный путь. Такова уникальная особенность деятельности в сознании Кришны.


Последний раз редактировалось: Alex (2011-02-02 10:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

tihu72

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 02-Фев-2011 09:55 (спустя 5 минут)

Quote

admin

Кантхи-мала - это по вашему фетиш?
Profile PM

tihu72

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 02-Фев-2011 10:00 (спустя 4 минуты)

Quote

можно ли носить кулоны в виде свастики?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2011 10:01 (спустя 15 секунд)

Quote

У каждой религии свои фетиши. Ношение креста не делает человека святым. Тут важно понять, что внешнее вообще роли не играет... Можете себе и дхоти купить, и кантхималы, и весь архив книг..., НО если сознания не меняется - толку 0-ль.

Как правило со смены стиля начинают, и на мой взгляд очень зря. Нужно понять, что должно измениться, а весь этот внешний ажиотаж с сменой стиля, восточной культурой и т.д. только отвлекает. Дело не в одежде, не в диете, не в кантхималах, ни в этикете ...

Для начала найдите себя (среди тела, ума, разума, ложного эго и т.д.) и поймете что нужно менять. ar

Можете купить кантхималы- лишними не будут...


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-02 10:09), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 20:28

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)