Loading...
Error



Нараяна Махарадж о любителях преждевременной ... рагануги

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Мар-2011 17:47

Quote

Цитата:

Прабандха-панчакам. "Бабаджи-веша и сиддха-пранали"

...Сахаджия-бабаджи считают: "В жизни садхаки не может быть ничего благоприятного до тех пор, пока он не получит сиддха-пранали. Нет никакой необходимости в процессе ваидхи-бхакти-садханы, изучения таттва-гьяны и избавлении от анартх (анартха-нивритти). Рагануга-бхакта должен получить сиддха-пранали до того, как он пройдет стадию анартха-ниврити — это позволит ему избежать все трудности, и неудобства, связанные с ваидхи-бхакти". Эти люди наивно думают, что плоды на дереве появляются прямо из листьев, ещё до появления цветка...

...Бхакти покидает садхаку, который нарушает эту последовательность (шраддха, садху-санга, бхаджана-крия, анартха-нивритти, ништха, ручи, асакти, бхава, према). Поэтому, чтобы войти в обитель премы, абсолютно необходимо выполнять первую ангу (составляющую) садхана-бхакти, а именно ваидхи-бхакти — преданное служение согласно правилам и предписаниям шастр. Ваидхи-бхакти сама по себе не дарует кришна-премы, но чтобы вступить на путь рага-марга, нужно сначала выполнять соответствующие требования ваидхи-бхакти...

...Тот, кто нарушает эту последовательность, не имеет шанса войти в обитель бхакти. Поэтому тех, кто хочет обрести бхакти, по при этом пренебрегает предписаниями ваидхи-садхана-бхакти, можно с уверенностью назвать людьми несдержанными и отклонившимися от заключений шастр. Они не имеют никакого отношения к шуддха-бхакти...

...Кроме того, следует принять во внимание следующий фактор. Одно дело — осознавать превосходство какой-то раса на основе описаний в шастрах, и совершенно другое дело — иметь лобху к этой расе. Присутствие лобхи к определенной расе проявляется у садхаки в форме особых признаков. Когда появляется лобха на стадии ручи, начинается рагануга-бхакти-садхана. Этот уровень говорит о том, что садхака освободился от большей части намаапарадх, севапарадх, и других анартх...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Мар-2011 17:57 (спустя 10 минут)

Quote

1. Личность не впервые рождается в этом мире: если есть желание - это означает, что все стадии пройдены.

2. Единственной необходимой квалификацией для ступления на любой теистический путь является желания и больше ничего.
Говоря проще, если вас привлекает буддизм - вы практикуете буддизм, и для практики буддизма вам нужно только желание его практиковать.
Вот если желания нет - тогда вам требуется очищаться еще пару сотен жизней, чтобы оно у вас появилось.


Теперь задайте вопрос: что является признаком готовности практиковать ту или иную религию ???
Тот факт, что алкоголика потянуло заниматься буддизмом говорит о том, что он готов им заниматься.

В заключение: любые утверждения должны так же быть аргументированы писаниями. В данном случае, не ясно откуда мифы растут на грядках.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-09 18:01), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Мар-2011 18:00 (спустя 2 минуты)

Quote

Желание, то у людей есть. просто им заранее вдолбили, что надо сначало вайдхи следовать, а потом когда они будут достойны...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Мар-2011 18:13 (спустя 13 минут)

Quote

Если есть желание (влечения к определенной форме взаимоотношений) - это и есть лобха.
Если желания нет, а просто вас подтянули в религиозный кружок по интересам, и вам вообще до Бога дела нет - тогда нужно очищаться.

Цитата:

Желание, то у людей есть. просто им заранее вдолбили, что надо сначало вайдхи следовать, а потом когда они будут достойны...
1. Покажите мне того, кто определяет кто достоит, а кто нет.
Кто оценщик ???
2. Пуская он расскажет, каков критерий оценки готовности.
Каков метод оценки, кроме желания практиковать, которое свидетельствует о том, что очистительные стадии уже пройдены (вы прожили не 100, не 1000 а более жизней).

И последнее : не нужно путать вайдхи с диетой.
Единственный метод очищения у тех, кто практикует вайдхи - это диета, варнашрма (просто как и все ходят на работу, и ведут семейную жизнь, по утрам занимаясь зарядкой\йогой).

А для тех, кто не обрел влечения, я бы гьяну порекомендовал, так как всё остальное - это по большому счету пустая трата времени.
Если у вас мозги работают вы автоматически перестаете заниматься глупостями, что и называют очищением.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-09 18:14), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Мар-2011 18:14 (спустя 58 секунд)

Quote

НМ имеет ввиду, что рага это не отдельная религия, как например буддизм, это как бы ступень этой религии, причем не первая. Алкоголик приходит в дацан и говорит ламе, типа хочу в нирвану прям сейчас, ему говорят иди мой пол, возбми четки и т.д. следуй всему строго, а потом поговорим..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Мар-2011 18:37 (спустя 22 минуты)

Quote

Я говорю о том, что вайдхи и рагануга - это два отдельных независимых друг от друга пути. На форуме уже неоднократно рассматривались цитаты.

Наставления и практика этих двух путей так же различны.

Пример вайдхи - это христианство, ислам и т.д. Если вас христианство и ислам не вдохновляет, то вам и подавно вайдхи не нужно.

Это вопрос формы отношений, а не названия религий.

Могу вам точно сказать, что если у вас влечения к определенной расе есть - вы готовы её развивать. В загрязненном сознании не появляется желания развивать определенную форму отношений.
Если появляется желание - это значит личность готова стать на тот или иной теистический путь.
Если влечения нет, тогда можете завести жену, детишек, и заниматься варнашрамой (обычной социальной деятельностью), в расчете на то, что желание быть может появится через пару сотен жизней. Хотя в таком случае уж лучше разум прокачать гьяной. Говоря проще, когда включаются мозги - вы автоматически утрачиваете интерес к материи.

В противовес этому, сколько бы вы не накармакандили, ни прокачали мозги гьяной - толку нет, если желания нет. Все эти очистительные процессы нужны лишь для того, чтобы у вас появилось желание, а дальше вы идете за своим желанием - это и есть путь\практика.
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 09-Мар-2011 18:38 (спустя 1 минута)

Quote

Извините, наверно, за мой глупый вопрос, а что такое гьяна?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Мар-2011 18:47 (спустя 9 минут)

Quote

Гьяна , если упрощенно - это прокачка вашего понимания природы вещей. Глупые люди совершают ошибки, так как действуют непродуманно, а разумные не совершают ошибок, так как действуют разумно.

Например.
Молодой паренек (любитель покутить) идет по дороге, и находит кошелек наполненный наличкой. Хорошо ли это для паренька ???

Или второй вопрос : каким было ваше лицо, до того, как вы родились?

Или еще один : где тот орган, который издает звук или воспринимает его, когда вы говорите сами с собой в своем сознании ?

Еще один в догонку: стоит ли вкладывать деньги в банк, который обонкротится через 40-50 лет ?

И последний на сегодня : есть ли связь между вечеринкой и похмельем сутра ; есть ли аналогичные причинно следственные взаимосвязи в других случаях, когда вы сталкивались с проблемами ???


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-09 18:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 09-Мар-2011 18:49 (спустя 1 минута)

Quote

От таких вопросов я просто в смятении, я не понимаю их сути. Лица так вообще нет, и органа такого тоже нет. Наверно мне ещё далеко до таких тем.

А как прокачивать мозги, на жизненном опыте или есть какая-нибудь литература или ещё какие-нибудь методы?


Последний раз редактировалось: Flerakain (2011-03-09 18:55), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Мар-2011 18:59 (спустя 9 минут)

Quote

Вот сейчас я задал вопросы, и размышляя над ними вы автоматически прокачиваете "понималку", и как следствие :
1) изменится ваша поведенческая модель (как вы смотрите на мир) -> 2) изменятся ваши поступки -> 3) изменится следствие этих поступков. Это и называют очистительным процессом.

Чем более тонок процесс, тем более он действенен. В основном, людям дают глупые методы, которые отнимут не одну сотню жизней.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-09 19:00), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Мар-2011 19:00 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Кто оценщик ???
Гуру.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Мар-2011 19:01 (спустя 1 минута)

Quote

Dasu_das
Гуру не то что не знают своих последователей - они их имена даже не помнят.
Посчитайте сколько времени остается у гуру, если отнять время потраченное на сон, на еду, на гигиену, на публичные выступления, финансовые вопросы и т.д. Скольких учеников вы бы смогли проанализировать (тех, кто рядом, а не тех, кто далеко)?

Вопрос квалификации я затрагивать не стану : у некоторых дживы с Ваикунтх падают.

Насобирать последователей легко, вот только их еще после этого нужно продвигать...

Еще момент : если у личности есть желание, но гуру его подавляет, а не развивает - гуру дурак, так как желание это основа. Вы всегда идете за своим желанием, и если желание достойное - его нужно развивать.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-09 19:29), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 09-Мар-2011 19:02 (спустя 19 секунд)

Quote

Спасибо за ответ. Вы меня очень просветили.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 09-Мар-2011 19:57 (спустя 55 минут)

Quote

admin
спасибо за информацию , віходит что гуру как такового мы "поймать "не можем , а в писаниях говориться что без гуру не обойтись , как же нам быть , выходит что мы обречены ?? , нет так не болжно быть должен быть выход разумный , что ты думаешь по етому поводу ?7
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Мар-2011 19:59 (спустя 2 минуты)

Quote

Я пока промолчу ...

Найдете выход - сообщите вход..., заодно сопоставим. ab
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 21:35

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)